Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.FL.34 ABY] Пусть всем нам однажды судьба приземлиться...


[04.FL.34 ABY] Пусть всем нам однажды судьба приземлиться...

Сообщений 1 страница 24 из 24

1

...А синее небо останется синим,
И наша профессия самой красивой.
Пусть всем нам однажды судьба приземлиться,
Но небо вернётся, но небо приснится.

Grace Calum (NPC), Tycho Celchu

Время: 04.FL., все еще утро
Место: медблок "Сюрприза"
Описание: Ведж решил устроить Тайко внеочередную ВЛЭК, и не зря.

Отредактировано Tycho Celchu (17-05-2021 21:15:10)

0

2

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

По дороге в медотсек Ведж слушает убеждения Тайко в том, что тот здоров, как молодой ранкор на выгуле. И верит им, конечно, не больше, чем сам Тик поверил в его готовность к мирному диалогу.
Но на самом деле Антиллеса немного отпускает. Совсем чуть, но как раз настолько, чтобы он начал понимать, как же на самом деле его накрыло смертью Йеллы.
От этого понимания ни горячо, ни холодно, но Тик что-то сделал с ним – что-то такое, от чего Ведж сейчас… чувствует.
Боль, тоску, гнев – эти чувства стали уже привычным фоном. Тревогу за своего разведчика – как бы еще достать живым? Беспокойство за Тайко. Он совсем не выглядит так хорошо, как храбрится. Поэтому в медотсек они идут без остановок.
Тепло еще – потому что рядом со старыми друзьями Ведж всегда чувствует тепло, а Тайко такой друг, что на всю жизнь.
И все это сильно отличается от того льда, что сковал Антиллеса на Кореллии и все это время держал единым целым. Царящая внутри вьюга как будто куда-то отступает, прячется куда-то вглубь, чтобы ждать там своего часа, а пока – дать Веджу побыть живым.
И он чувствует горечь собственных планов.
Заранее – привкусом пепла на губах.
Никогда он не хотел ничего подобного, но отступить – все равно, что предать. Себя, ее.
Кого он предаст, идя вперед?..
Ведж улыбается, шутит, ерошит волосы, не скрывая, что много и тяжело думает.
Говорят, можно привыкнуть к смертям. Это самая большая неправда, что он когда-либо слышал.
Когда он позволяет себе чувствовать, ему кажется, что его пробили навылет. Что в нем что-то бесконечно, непрерывно истекает кровью, и все никак не умирает, хотя было бы лучше, если бы умерло, было бы легче.
Ведж не хочет думать, что это «что-то» - он сам. Или его совесть. Или его душа. Слишком высокие слова, оставим это джедаям и иже с ними, вот кому рассуждать про Светлые и Темные пути, а он не форс, никогда не был и не хотел даже, у него нет Путей, и эти мысли ему не помогут.
Ведж думает и про Люка. Совсем мельком.
- Если ты совсем здоров, опасаться тебе нечего, - ободряюще говорит он Тайко, когда слайд-дверь с тихим шипением отъезжает в сторону, пропуская их в светлое царство медицины.
Ведж просит для Селчу «полную диагностику и привести в порядок», и молодой лейтенант медслужбы сразу же ведет их в смотровую, на камингсе которой Веджу выразительно показывают на дверь. Подумаешь, генерал. Это же не он тут предполагаемый больной.
Антиллес не спорит с врачами. Хлопает Селчу по плечу и уходит.
А в смотровой альдераанца встречает светловолосая сероглазая женщина. Она носит белые форменные брюки и темный свитер под горло. Китель от ее формы висит на спинке стула, у нее капитанские знаки отличия.
- Генерал Селчу? – улыбается она, с профессиональной цепкостью ощупывая гостя взглядом. – Звезды мои звезды, и вы здесь. Ладно. Расскажите мне, на что вы не жалуетесь, а я пока включу диагност.
Она явно не склонна стоять навытяжку, хотя и зовет Тайко генералом.

+1

3

Когда за Веджем закрывается дверь, Тайко сутулит плечи, опускает голову и, проводя ладонью по лицу, будто бы сдирает с себя маску, становясь усталым и старым. Он чувствует себя сейчас очень усталым и очень старым, и еще очень одиноким: ему бы сейчас не сюда, а хотя бы пять минут поговорить с женой, послушать ее голос. Это эгоизм, может быть, это нечестно - разговаривать с Винтер, отчетливо и остро понимая, что Ведж уже никогда не поговорит с Йеллой.
Но чтобы поддерживать Веджа, ему нужно держаться самому.
И особенно нужно держаться здесь, у медиков. Хотя нет, уже поздно: вон как смотрит на него капитан. И она, конечно, видит, что он устал, что он не в порядке... Но, может, с ней можно договориться?
- Да ничего такого, капитан, все в порядке. Полный порядок, честно, это генерал Антиллес хочет от меня избавиться. В смысле, проявляет дружескую заботу. Давайте ничего не будем со мной делать, а ему скажем, что всё в порядке? У вас и без меня полно работы, я-то знаю. А? Хотите, я за это принесу вам каф и бутерброды? Или еще что-нибудь?
Тайко знает, что медики - это страшные разумные, с которыми невозможно договориться. За всю жизнь ему это удавалось всего несколько раз: он тогда был уже полковник, а медики были только-только из Академии, они его боялись. Но вот поди ж ты, проходит полгода, год - и всё, и даже не подходи. Но Селчу раз за разом пытается.
- Видите ли, если летчик доживает до моих лет и становится генералом, все плохое с ним уже случилось, и дальше - только бессмертие и никаких забот.
Тайко старательно заговаривает зубы врачу, потому что понимает, что с ним определенно что-то не так. Руки ему хоть и заливали бактой - ладно, какой0-то дрянной бактой, - а они все равно болят, что-то то крутит, то сводит, и поднос этот сегодня... предатель. Да и в голове что-то шумит, но это от недосыпа, это началось-то ровно тогда, когда он узнал про Йеллу - нервы. Или раньше? Да нет, никак не раньше.
Но со всем этим он лучше придет к Хартер, когда вернется на Крайт, сейчас не до того.

+1

4

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

- Да? – Грейс смотрит на генерала, едва заметно и мягко улыбается. Они все очень похожи, эти пилоты, молодые и старые, но иногда ей кажется – это только потому, что перед ней учителя и ученики. Равняются все на эту старую гвардию. Буквально вот эту, стоящую сейчас перед ней.
- Но вы хотя бы выпьете со мной чаю? – спрашивает она с гостеприимным спокойствием и отходит к столу у переборки. – Мне только вчера поставили новый каф-аппарат, я еще не разобралась, как он работает. Вы мне не поможете?
Аппарат новенький, блестящий, Грейс задумчиво скользит пальцем по сенсорному экрану.
- Я хочу каф со сливками, но не понимаю, как…
Капитан смотрит на генерала с милой беспомощностью красивой женщины и делает шаг назад от аппарата, словно приглашая его взглянуть. Известно же, что пилоты хорошо разбираются в технике, особенно легендарные.
Судя по лицу генерала Селчу, все очень плохо. Похоже, они  и в самом деле не просто так висят у имперской границы. Такие лица у старых солдат, у ветеранов, бывают только тогда, когда снова приходится влезать в старую форму, браться за знакомое, родное и остоситеневшее-в-звезды-душу-мать оружие, и никакого просвета впереди.
- Мои родители с Альдераана, - говорит Грейс. – Я много слышала о вас, генерал. И здесь, на «Сюрпризе», о вас тоже много говорят.
Первое, что ему нужно, это немного расслабиться.

+1

5

- Чаю? Выпью… - Тайко теряется от такого неожиданного успеха. Что, капитан просто вот так взяла и согласилась? Да нет, тут должен быть какой-то подвох. Но он его распознает, если будет настороже. А чай позволит скоротать время, ведь Ведж ему точно не поверит, если он уберется от медиков так быстро. – Сейчас разберемся, за свою жизнь я повидал такое количество кафейных аппаратов… Некоторые работают только если их достаточно сильно пнуть. Если пнуть недостаточно сильно, то они не кладут сливки и сахар, а если пнуть слишком сильно, то льют мимо стакана. Тонкая душевная организация, понимаете?
Он старается говорить спокойно, непринужденно, как бы между делом, но лучше бы он молчал, потому что получается уж слишком непринужденно. Неестественно.
Поэтому Селчу смолкает, погрузившись в настройки каф-аппарата. Ничего сложного в нем нет. Да, новая модель, но самой распространенной фирмы, доступная и по цене, и по интерфейсу, и с чего бы этой милой девушке вдруг с ней не разобраться? Может, она пользовалась другой маркой до этого?
А руки, как нарочно, не слушаются. То есть, нет, слушаются, он не роняет предметы, он попадает по кнопкам, но при этом понимает, что вот сейчас внутри что-то потянуло так, что пальцы вздрогнули, и вот опять подрагивают, и вот здесь он только со второго раза попал по строчке меню. Наверное, это нормально для обычного разумного. Наверное. Подумаешь, два движения вместо одного, подумаешь, кнопка, подумаешь, погода меняется и кости ломит.
Но он сейчас отчетливо осознает изменения, и все труднее сохранять непринужденный вид.
Он просто очень устал. Нервы и недосып. Бывает. еще и не такое бывает.
- Ну, вот и всё, сейчас будет вам каф. Обо мне, говорите, говорят? Я прилетел-то всего несколько часов назад, чего обо мне говорить. Здесь и так уже собралась… достаточно интересная компания.

+1

6

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс тихо смеется шутке и еще недоумению летчика. Генерал Селчу с порога держался так, словно попал в какое-нибудь ранкорье гнездо, из которого надо выйти с наименьшими потерями и как можно быстрее, а сейчас вдруг стал похож на того самого бесстрашного и обаятельного человека, о котором она столько слышала.
- Так вот вы какой, генерал Селчу, - негромко говорит она и берет чашку. Каф хорошо пахнет.
- Возьмите и себе что-нибудь?
Она кивает летчику на кресло, сама привычно присаживается на край стола.
- На эту интересную компанию я смотрю уже который день. Все словно с ума сошли. Генералу Антиллесу и господину Хорну нужен психолог, и срочно. Майор Янсон хорошо притворяется, но и он уже похож на нож, брошенный в цель. Знаете, какие бывают глаза у старых ветеранов, которые снова собрались в бой? Они похожи… Похожи на людей, что снова обрели цель в жизни. Они прекрасные, вдохновенные и очень страшные. У майора Янсона ласковые глаза убийцы. Я немного боюсь его, хотя и понимаю, что это очень хорошо, что он на нашей стороне. Но… Признаюсь, вы первый здесь, кто похож на нормального человека, и я очень рада, что вы прибыли, генерал. Ваше здоровье – первое, что заинтересовало генерала Антиллеса после начала этих чудовищных учений. Я не верила, что его можно отвлечь, но вам это удалось. Этот каф я пью за вас, смотрите!
Грейс улыбается, аккуратно поднимает чашку, салютуя альдераанцу.
- Вы говорили с ним, да? Все очень плохо?
Калум отвлекает гостя разговором – у того очень уставшее, тяжело озадаченное лицо, и капитан понимает, что могло быть тому причиной, но на осмотр генерал Селчу должен согласиться сам. Это единственный шанс на то, что ее рекомендации потом будут выполнены хоть в какой-то мере; ей нужно, чтобы от нее не пытались отделаться, да и… положа руку на сердце, говорить с легендарным Тайко Селчу – от этого у нее захватывает дух. Она все время помнит о своей службе, и о том, что с ним, и это уже ясно, не все в порядке, и ей очень хочется помочь – и не спугнуть.
Как ловко пилоты уворачиваются от любых медицинских процедур, Грейс тоже хорошо знает. Ей нужно говорить с Селчу о Селчу, и Антиллеса она вворачивает для затравки. Это тема, которая может помочь ему немного раскрыться, это как бы не о нем - но на самом деле, в первую очередь о нем. Пусть говорит. Потому что напрямую о себе говорить всегда труднее.

+2

7

Тайко добывает себе из аппарата чашку кафа без сахара и молока и садится в кресло. Он уже выпил такую чашку, пока они разговаривали с Веджем, но ему, пожалуй, нужно еще. А лучше сразу внутривенно. Но эта милая встревоженная женщина не станет вливать ему каф внутривенно, и никаких стимуляторов тоже не даст, а надо бы, надо…
Последний раз он чувствовал себя настолько разбитым… даже не после Хосниана, нет, после Хосниана было некогда. Где-то в вонгскую, где-то под конец, когда усталость была постоянной, независимой от поражений и побед.
Так, ладно, достаточно, надо собраться.
Тайко делает глоток из чашки и улыбается.
- Нет, что вы, всё будет в порядке, - не моргнув глазом врет он. Врет он хорошо, спокойно, уверенно. Профессионально врет, так, будто капитан Калум гражданская, а ее планету вот-вот захватят вонги, имперцы, кто там еще. И сейчас все будет плохо, но когда-нибудь потом – никто не уточняет, когда – все будет в порядке. – Не думаете же вы, что здесь начнется настоящая перестрелка. Генерал Антиллес не такой человек, уж я-то знаю. Он не станет рисковать подчиненными ради того, чтобы сводить личные счеты, все это просто… игра на нервах.
Он и верит, и не верит себе. Да, раньше бы Ведж не стал. Другой Ведж, прежний. А теперь? Глаза у этого нового Веджа безумные и больные. Черные. Сколько в их жизни было потерь, а таких глаз Селчу никогда не видел – и многое отдал бы, чтобы никогда не увидеть.
- Войны не будет, нет. А психолог во флоте – профессия неблагодарная… И в случае полковников и генералов уже бесполезная. Мы научились отлично врать флотским психологам. И если вранье вдруг становится очевидным, бить тревогу уже поздно… Но не слушайте меня. Я очень долго летел сюда, а потом очень долго говорил с Веджем, это сказывается. Все в порядке с вашим кафом, аппарат можно признать рабочим?
А вот ему новая порция не лезет в горло, чашка, почти полная, стоит на столе возле кресла, Тайко неторопливо барабанит пальцами по подлокотникам – скорее бессознательно, но когда ловит себя на этом, то решает, что это полезная разминка, и продолжает. В мыслях неотвязно вертится завтрашняя встреча с Даалой. Он тут расклеился, а главный бой впереди.

Отредактировано Tycho Celchu (20-05-2021 15:55:57)

+1

8

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Генерал Селчу очень убедительный. Но, глядя на Антиллеса, капитан Калум как раз и думает – перестрелка может начаться в любой момент. И еще думает, что Селчу совершенно прав. Не столько насчет Антиллеса, сколько насчет себя. Такой уж они породы, эти старые вояки. Когда нужно кого-то защищать, даже если защищать надо от обычного страха, они сразу подбираются, оживают, приходят в себя, становятся цельными, сильными.
Вот как Селчу для нее сейчас. 
Всегда для кого-то. Для других. И хорошо, если рядом оказывается кто-то, кого не обманывает эта сила и отвага, кто помнит, что они живые. Не стальные защитники Республики, а разумные, способные так же чувствовать усталость и боль.
Сами они очень легко забывают об этом.
- Думаю, с аппаратом все в порядке, - Грейс тепло улыбается генералу, делает еще глоток кафа, ставит чашку на стол. – Знаете, нас учат всегда говорить раненому, что мы собираемся с ним делать. Потому что раненый всегда чувствует себя немного беззащитным. Его подсознание понимает, что с ним что-то не так, что он не сможет себя защитить ни от новой травмы, ни от новой боли, и поэтому он всегда боится. Кто-то меньше, кто-то сильнее. Очень важно сказать ему, что именно мы будем с ним делать, даже если он видит медицинскую форму. Раненые обычно не верят логике, - Грейс прикасается к своему виску. – Раненые верят тому, что вот здесь.
Она кладет руку на сердце.
- Этот механизм спасал разумных тысячелетиями. Умение бояться. Поэтому я всегда говорю, что собираюсь делать – перевязку, укол, или просто подошла поправить одеяло.
Она улыбается.
- Даже если мой подопечный – отважный и мудрый генерал Селчу. Разрешите мне осмотреть вас, генерал? Мне кажется, вы единственный, кто может навести здесь порядок, и для этого вы должны быть в порядке сами. Я сделаю для вас все, что смогу, и ничего без вашего согласия.

Отредактировано Wedge Antilles (23-05-2021 10:30:33)

+1

9

- Отважный и мудрый? - Тайко тихо и горько смеется. - Ну да... 
Не рассказывать же ей. Не объяснять же. Не изливать же душу, перекладывая на плечи этой милой девушки всё то, что он и сам-то не в силах нести. И это, если подумать, не только нынешняя история с Веждем, это и Сопротивление, и Хосниан, и пираты, и его решение уйти из Академии, и последующее понимание того, что это все равно не сделало их с Винтер жизнь проще, и...
Нет, всё это ей не нужно. Ей нужно его осмотреть. Может и пусть? В конце концов, есть всего два варианта: его либо вылечат, либо нет. Если его вылечат, он, возможно, перестанет чувствовать эту невыносимую усталость, а если нет, то он позвонит Эшу и спросит, какой чай нужно заваривать, когда тебе хочется лежать и больше ничего не хочется. Наверняка же есть такой чай, на Гаталенте есть чай на любой случай жизни.
- Ладно, сдаюсь. Я и правда чувствую себя неважно, но это скорее от перенапряжения, чем от чего-то еще... хорошо-хорошо, я не буду ставить себе диагнозы в присутствии врача, - Тайко улыбается и поднимает руки - сдаюсь, мол. - Кроме того, вы же все равно это найдете, какой смысл растягивать процесс.
Он вытягивает руки перед собой.
- Видите, кажется, не долечили. До сегодняшнего дня почти ничего не замечал, только какие-то неприятные ощущения изредка. А сегодня вот. Чуть поднос не уронил, из-за этого, похоже, меня сюда и упекли. Я - чуть не уронил понос! Смех. А еще голова. Болит. Наверное, это было сотрясение, но это же ерунда, пара глотков бактэйда, полежать - и порядок. Но нет, болит. А мне ею думать надо, особенно завтра. Завтра мне очень важно мочь думать.
На этот раз Селчу улыбается виновато и грустно: мол, видите, сплошные неприятности, и мне очень неловко занимать этим ваше время, но раз уж вы всё равно не выпустите меня отсюда без обследования... А если даже выпустит, Веджу она врать не станет, и тот наверняка загонит его обратно. Угрозами и шантажом. Он может. Особенно сейчас.

+1

10

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс кивает, снова улыбается генералу, которому хватило отваги признаться, что и ему бывает плохо.
- Напряжения здесь хватает… Давайте посмотрим, что я могу для вас сделать.
Она приглашает Тайко за ширму, раздеться до пояса, потом подключает к нему датчики кибердиагноста и становится за терминал.
- Это недолго, вы не успеете заскучать, - обещает она и тихо скользит пальцами по сенсорным клавишам, глядя на голографические строки, бросающие отсветы на ее лицо. Экран временами показывает генерала Селчу то в продольном разрезе, то в поперечном сечении, то какие-то отдельные запчасти генерала Селчу, и скоро можно с уверенностью сказать, что теперь капитан Калум знает его до мозга костей. И она хмурится, одновременно мягко, грустно и озабоченно.
- Боюсь, это не просто переутомление, генерал, - говорит она. – Мы имеем дело с чем-то куда более серьезным. Но у меня для вас хорошая новость. Мы можем… Замедлить, а то и остановить развитие болезни. Не избавить вас от этого, это точно, по крайней мере не здесь, на «Сюрпризе». Может, вам смогут по-настоящему помочь на Набу, у них хорошие госпитали. Может, на Кореллии. Здесь я могу привести вас в относительный порядок и вести поддерживающую терапию. Одно могу сказать точно – допустить вас к боевым вылетам я не могу. А еще вам ни в коем случае нельзя от меня сбегать без лечения и лекарств. Дрожь в ваших руках будет прогрессировать, если мы не начнем лечить вас уже сейчас. И, возможно, позже это будут… не только руки. Не только голова. Ваша нервная система похожа на двигатель, идущий вразнос.

+1

11

Тайко слушает приговор доктора Калум и мрачнеет. В какой-то момент, ближе к концу ее объяснений, он устало закрывает глаза, отворачивает от нее голову и лежит так некоторое время, пока заканчивается обследование.
Что тут скажешь? В первое мгновение у него возникает миллион вопросов: как это получилось, виноваты ли в этом последние бои или это что-то другое, давнее, скрытое? Точно ли ему помогут на Набу, а вдруг это всё-таки можно вылечить, а если это вылечить нельзя, то сколько времени у него есть до момента, когда он не сможет ходить и держать в руках ложку?
- Допрыгался, - Тайко тихо и горько смеется, не открывая глаз. - Допры-ыгался. Обидно как, а. Уж лучше бы сразу, чем это.
Воображение немедленно рисует картины того, как печальная и молчаливая Винтер сидит у его постели, а он уже не держится на ногах и не может встать. Тьфу, ерунда какая. У него достаточно способов - и достаточно сил, - чтобы до этого не довести. Смерть не пугает и смерть лучше, чем такое бессмысленное существование. Он умрет, если будет нужно, хотя до слез жаль Винтер... Но пока не нужно. У него еще очень много дел здесь.
- Хорошо, док. Буду делать всё, что вы скажете, и пока Ведж здесь, никуда от вас не денусь. Уж простите, но бросить его сейчас будет куда опаснее, чем бросить лечение. Так что - по обстоятельствам.
А летать хочется. Селчу очень старательно загоняет мысль об этом в самые глубины сознания. Цепляется за слова о том, что нельзя только боевые вылеты: ну, это понятно, в мирное время даже с немного повышенным давлением летать не пустят, а у них тут вроде как пока что мирное время. Да и какие ему боевые вылеты. Зачем. Будет учить молодежь, это он умеет, это он сможет.
Уговоры помогают плохо. Тоска внутри становится совсем уж беспросветной.
Как всё это не вовремя…
- Как вы думаете, быстро меня доконает эта зараза? Ну, месяц, год, сколько? С одним барахлящим движком еще можно держаться, но, я так понимаю, однажды полетит вся система, и привет.

+1

12

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс внимательно смотрит на летчика. Ей не впервой говорить такие вещи, не впервой слышать. Но генерал Селчу – боец до мозга костей, профессиональный военный, и они, к счастью, могут говорить на своем языке.
- Я не имею права делать прогнозы, генерал, - отвечает она мягко, но однозначно. – Если бы я специализировалась на таких патологиях, если бы у меня под рукой был госпитальный комплекс, я сказала бы вам – генерал, у вас столько-то лет. Или сказала бы, что вы зря переживаете и это можно вылечить за полгода, год, два.
Неизвестность хуже всего, и Грейс это знает. Поэтому оставляет терминал и подходит к койке, чтобы присесть на край и взять Селчу за руку, словно они были знакомы сто лет. Словно он и не был такой легендой, к которой и прикоснуться боязно.
- Послушайте, генерал, - говорит она и мягко улыбается. В этой улыбке есть нечто заговорщическое. – Я военный врач. Моя основная задача – не вылечить солдата, а вернуть его в строй, понимаете? Такие проблемы как ваша лечатся в планетарных госпиталях. Я выпишу вам направление, с ним вас примут хоть на Набу, хоть на Кореллии. Все, что я могу сделать здесь – это сказать вам, что вам предстоят еще годы полноценной жизни. Может быть, вы не сможете летать. Это правда. Может быть, вам постоянно придется принимать лекарства. Но при правильном лечении вы будете полезны Республике и своим близким еще долго. И знаете, что еще я могу?
Грейс ждет взгляда, кивка, вздоха, что генерал отнимет руку, чего-нибудь. И все-таки продолжает.
- Я могу вернуть вас в строй. Вам придется вытерпеть несколько уколов, провести несколько часов в камере автодока, но к следующей корабельной смене вам станет лучше. Эффекта хватит на трое суток, потом вы снова придете ко мне, если сможете. Если не сможете – сделаете себе уколы самостоятельно, я дам вам инъектор и покажу, что в него заряжать. Но только в обмен, генерал. Мне нужно что-то в обмен за то, что я не запираю вас в медблоке и не отправляю в госпиталь на ближайшем свободном шаттле.

+1

13

- Годы - это хорошо, знаете, я и без болезни-то никогда не мог с уверенностью сказать, что у меня есть годы, - Тайко улыбается, на этот раз немного увереннее, и легонько сжимает ладонь девушки в своей ладони. Не отпускает, так и держит ее за руку, словно пытается через это прикосновение перенять ее спокойную уверенность. - По секрету скажу вам, я не то чтобы очень сильно хочу быть полезным Республике, я просто хочу, чтобы моей жене не пришлось ухаживать за мной немощным. Это пока что лучшая мотивация соблюдать все ваши указания, какую я смог придумать.
А еще он сейчас особенно остро хочет мира. Такого, какой был у них от окончания гражданской войны до начала юужань-вонгской. Всего семь лет, но ведь могли они эти семь лет прожить без воны. Еще он хочет уговорить Винтер усыновить ребенка. Это, наверное, глупость, наверное, не стоит затевать этот разговор на шестом десятке, если бы она за все эти годы захотела - они бы уже давно взяли из приюта хоть одного, хоть троих, хоть...
Не нужно пока ничего ей рассказывать. Она будет переживать. Когда появится возможность слетать в планетарный госпиталь и всё выяснить наверняка, тогда и расскажет.
- Поэтому давайте ваши уколы, я готов. И лучше научите меня и дайте лекарств про запас, если я буду здесь, то приду к вам, но я не знаю, где все мы будем через трое суток.
Звучит как-то безнадежно, а ведь в начале разговора он сам уверял доктора Калум, что все с ними здесь будет хорошо. Вряд ли она ему поверила, но если вдруг поверила, то теперь он вынужден противоречить сам себе. Лучше так, чем через трое суток обнаружить, что не в состоянии нормально вести крестокрыл, а должен.
- Так что я согласен на любой обмен. Сделаю для вас всё, что в моих силах.

+1

14

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс накрывает руку генерала свободной ладонью, греет его пальцы, тихо смеется шутке. Конечно – какие уж тут годы, особенно если вспомнить, что они сидят на борту ИЗРа, который, может, уже завтра двинется в тяжелый бой. Но может, им обоим повезет и беды не случится. Ни этой большой, для целой Республики и Осколка, ни той, что поменьше, для генерала Селчу и его друзей и родных.
- Тогда обещайте мне, - с напускной суровостью требует капитан Калум и строго смотрит на пациента, но глаза ее смеются, а ладони все так же мягки и теплы. – Обещайте мне, что сперва поговорите с женой, прежде чем принимать любые решения о своей жизни. И еще одно. Я должна вам сказать что-то очень важное. Как врач. Иногда бывает так, что мы пытаемся спасти пациента и по всем законам медицины он должен, обязан выжить. Но он уходит. И ничто не помогает. А бывает так, что пациент по всем законам должен умереть, но он живет и живет – лишний час, лишний день, а потом уходит из медотсека на своих двоих. Потому что сам так решил. Потому что влюблен. Потому что у него дела. Обещайте, что вспомните об этом, если однажды вам захочется сдаться. И тогда я расскажу вам что-то о том, что здесь затевается, пока буду делать уколы. Хотите? Со мной, конечно, никто не делится секретами, но смотреть и слушать я умею и кое-что знаю. Может, вам это поможет. А может, это ерунда. Но вдруг?.. Так что вы обязательно обещайте.

Отредактировано Wedge Antilles (01-06-2021 23:53:15)

+1

15

- Ну-у, я вообще стараюсь не принимать никаких важных решений, не посоветовавшись с женой, вторя ей, то ли в шутку, то ли очень всерьез отвечает Тайко. – Потому что всегда, когда я с ней не советуюсь, ерунда какая-то выходит.
Как с пиратством этим, например. Он не может сказать, что вся затея была напрасной, что он вообще ничего не узнал. Нет, узнал, но все-таки осталось чувство, что целый месяц он колол орехи микроскопом. Можно было вернуться во флот, если уж его так беспокоили пираты. А лучше было остаться на Крайте, ведь он ушел из летной академии для того, чтобы быть на Крайте.
И вот он здесь.
- Спасибо. Я обязательно вспомню об этом и вспомню о вас. На самом деле, вы можете быть покойны, мне в этой жизни много раз хотелось сдаться, особенно в первой ее половине, но вот я здесь. Положительная статистика, по-моему. Вряд ли то, что со мной будет, хуже имперского плена. Так что давайте о деле. Что вы можете мне рассказать? Пожалуйста, расскажите все, что знаете. Я только прибыл, виделся пока с одним Веджем, завтра у нас переговоры с адмиралом Даалой – все, конечно, и так будут знать об этом к обеду, нет смысла скрывать. Чтобы разобраться во всем, что здесь происходит, мне потребуется время, а его мало.
Селчу не ожидал, что капитан Калум сможет помочь ему с информацией, даже не задумывался об этом, но сейчас хватается за эту возможность торопливо и жадно, как мучимый жаждой – за стакан воды. Где-то на краю сознания по-прежнему тоскливо скребется мысль о том, что он не сможет, не сможет летать, не сможет даже в учебных целях, не смо…
Мысль усилием воли затыкается как несвоевременная.
Неохотно отпустив руку доктора, Тайко энергично вскакивает на ноги, одевается и всем своим видом выражает абсолютную готовность лечиться, а главное – слушать.

+1

16

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс улыбается. Вот так-то лучше. Обещаниям генерала Селчу она верит, потому что как вообще можно не верить генералу Селчу?
- Хорошо, - говорит она и принимается заряжать инъектор, вкладывая в рукоять ампулы – одну за другой. Синяя полоса, желтая, оранжевая. Легко запомнить.
- Я не буду называть вам эти лекарства, просто запомните цвета. Я дам вам аптечку. Через три дня, независимо от самочувствия, введите себе препараты и постарайтесь полежать после этого хотя бы час.
Грейс закатывает рукав генерала, аккуратно делает укол. Тонкая струя препарата, выпущенная из безыгольного инъектора под большим давлением, входит под кожу, она горячая и холодная одновременно и сперва ощущается тяжелым шариком где-то в мышце, и доктор Калум осторожно растирает пациенту предплечье.
- Будет немного кружиться голова, - говорит она. – Потом я уложу вас спать в камеру к автодоктору и разбужу через пару часов. А пока слушайте.
Она вновь садится неподалеку, но в этот раз за свой стол, и подпирает щеку ладонью, словно собираясь с мыслями. Капитан Калум выглядит озабоченной и уставшей.
- Я не сказала бы вам ничего, если бы видела хоть какой-нибудь выход, - признается она. – Но у генерала Антиллеса острое стрессовое расстройство, а препараты, за которыми он приходит, не способны ему помочь. Они только делают хуже. Он, конечно, думает иначе. Но я боюсь, что временами он уже не понимает, что делает. И еще больше боюсь, что понимает слишком хорошо. Он… Я случайно узнала, что в третьем ангаре, где резервные машины, для него держат крестокрыл, всегда готовый к вылету. Так, что даже прогревать не нужно. А прошлой ночью они доукомплектовывали корабли. Я точно знаю про один, точно знаю, что есть еще, я видела, как уходили грузовые шаттлы. Часть кораблей здесь, - она обвела рукой медицинскую каюту, имея в виду весь висящий в секторе флот, - сейчас здорово доукомплектована медицинскими средствами и вооружением. Я сама составляла списки. Все выглядит так, как будто… как будто они действительно готовятся. Может, я зря переживаю и дело только в том, что напротив висит «Химера», но мне очень…
Доктор Калум трет пальцами глаза, потому что медик не должен показывать слабость на глазах у пациента, но на самом деле…
- …мне очень страшно, генерал, - шепотом заканчивает она. – Я знаю, что такое война. Я успела поучаствовать в вонгской, и иногда мне кажется, что я больше не могу. Но… Это моя служба, и я все сделаю, как должна, и никуда не денусь, конечно. Но неужели мы должны… сами?.. Снова?..

+1

17

Селчу внимательно следит за действиями врача, но запоминает их автоматически, не вдумываясь и не задумываясь: у него и так слишком много новой пищи для размышлений сейчас.
- Не должны, - говорит Тайко уверенно и спокойно. - Я приложу все усилия, чтобы не было никакого "снова".
Ему тоже кажется, что он больше не может. Чем дальше, тем больше кажется. Может быть даже то, что с ним случилось, эта болезнь - попытка организма показать, насколько он больше не может. А мозг тем временем через "не могу" рвется воевать с Первым Орденом, с пиратами, рвется спасать Веджа от Веджа...
И всё это он должен. И всё это он будет.
Слова доктора убеждают его в этом. То, что он слышит, пугает его, но не удивляет. Ведж готов воевать, но еще больше он готов сделать все сам, один. Это будет не настолько губительно для Республики, зато сам он наверняка не вернется. Тайко не хочет думать о том, что будет, если Ведж не вернется. Сиал и Мири не простят за это ни самого Селчу, ни невернувшегося отца. Как он будет с ними? Как они будут без него? Нет, обязательно нужно, чтобы Ведж вернулся. А поэтому...
- А поэтому мне нужно еще кое о чем попросить вас. У вас есть хорошие знакомые в диспетчерской? Лучше кто-то, кто не из болтливых и кто чем-то вам обязан. Есть? Мне нужно знать, если этот крестокрыл покинет ангар. Незамедлительно, в любое время дня и ночи, понимаете? Вы сами говорите: он нездоров. Ему нельзя позволить развязать войну - но его нельзя и отпускать одного. Это уже не для Республики. Это для него самого и для его дочерей. Я люблю его дочерей как родных, но я бы не хотел воспитывать их вместо него.
Тайко говорит то, что думает, не придумывая каких-то политически обоснованных и государственно нужных причин. Но, закончив фразу, он думает еще: нужно сейчас же заняться своим крестокрылом, а лучше - по старой памяти попросить Зрайи, стоит только сказать бессменному технику Разбойной, что он может модернизировать эту стандартную птичку на свой вкус, и просить дважды его не придется. "Сделай мне не хуже, чем у генерала Антиллеса!" - вот что он скажет, и это прозвучит как шутка, но совсем не будет шуткой. Ему нужно будет догнать Веджа, вылетевшего на несколько минут раньше. И это в лучшем случае, это если капитан Калум сможет ему помочь...

+1

18

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Капитан Калум смотрит на генерала Селчу. Формально он гражданский, но перестать думать о нем как о генерале Грейс не может. Ей так спокойнее, хотя она точно знает, в каком состоянии сейчас находится альдераанец, и насколько он сам, на самом деле, не в порядке. Но его уверенность, его спокойствие передаются и ей, и она думает, что Проныры – это не про телесную крепость, все-таки. Это нрав, натура, интеллект и воля к победе. Это личность пилота, личность офицера. Вот поэтому они и лучшие.
Кто победит в тихом противостоянии двух легенд Флота?
На чьей стороне будет она сама? На стороне своего командира, на которого больно смотреть и который вроде бы тот же, но нет – даже с базовым психологическим образованием Грейс понимает, куда рухнул Антиллес и почему вся его память, натура, интеллект и воля требуют от него войны, требуют своими руками разрушить все, что он создавал. Если он уверен, что Империя, с которой они воевали прежде – столько лет! - убила его жену, если он снова ощутил себя на той, старой войне, тогда весь окружающий его мир одно сплошное воспоминание. «Флэшбэк», говорят те, кто работает в отделах психологической разгрузки.
А Селчу?
Точно знающий, что не способен управлять крестокрылом с прежней эффективностью, но готовый лететь за другом неизвестно куда? Какая реальность окружает его?
Грейс внимательно смотрит в глаза альдераанца. Глаза красивые. Много видевшие. Уверенные.
- Генерал, - тихо говорит Грейс. – Я хочу вам помочь. И вам, и своему командиру. Но я боюсь, что если я соглашусь, вы погибнете. Мы можем предполагать, куда собирается генерал Антиллес, и там, куда он полетит, вам потребуются все ваши навыки, вся ваша ловкость, сила и скорость. Но вы… вы сейчас не в форме. А я ваш врач. Могу ли я рискнуть еще и вами? Простите мне эти слова, но если ваш друг погибнет, а вы нет, Республика потеряет героя Веджа Антиллеса, но сохранит боевого генерала Тайко Селчу, способного как командовать в штабе, так и обучать молодежь. Но если вы погибнете оба… Это будет ужасная потеря, генерал. У меня есть знакомые в ангаре, но…
Грейс не знает, может ли она. Цена выглядит слишком высокой. Она смотрит на Тайко, растерянно крутит в руках пустую ампулу, словно он может решить за нее. Словно она может отдать ему, своему пациенту, право решать за нее.

+1

19

Республика потеряет героя Веджа Антиллеса, а Тайко Селчу потеряет половину себя.
Этой половине тридцать четыре года, около того. Чуть меньше, потому что сперва половина именовалась не иначе чем "тоже мне герой" и "нашелся тут самый умный". Тридцать четыре года у него нет друга ближе. Крифф, столько не живут, во всех этих гребаных войнах - столько не живут, а они вот - выжили... для чего?
Тайко долго, задумчиво смотрит на Грейс, но в конце концов отводит глаза.
В горле застревает ком, трудно сглотнуть, он пытается несколько раз и всё еще молчит.
Плюнуть бы на всё. На Республику. Республика плевала на них так много и так часто, что один-то раз можно плюнуть в ответ. Плюнуть на всё и встать плечом к плечу с Веджем, как раньше, как всегда. "Я - твой ведомой". Давно уже нет, но все еще да. Они вдвоем смогут столько, что всей Галактике мало не покажется. А еще Уэс, Хобби, Корран, Гэвин, если они все вместе, то с ними просто невозможно будет не считаться. Плюнуть н всё и взять свое, получить ответы на вопросы, добиться справедливости. Они всегда отбирали у Империи свою справедливость в бою.
Стоп.
Нет, нельзя.
Веджу нужна помощь, но не такая. Тому Веджу, который однажды очнется, который однажды утром проснется и поймет, что может жить не ради мести, а просто так, нужно совсем другое.
- Но ведь я вс равно стану его искать, - взяв себя в руки, Тайко улыбается доктору немного виновато, немного растерянно и немного хитро. Он понимает, что она видела эту его слабость, видела и наверняка теперь ее не забудет и не простит, но все-таки старательно делает вид, что ничего этого не было. - Просто это будет долго и очень опасно. А если я успею его догнать, вдвоем у нас вдвое больше шансов, чем поодиночке. Знаете, мы с ним знакомы дольше, чем существует этого государство, дольше, чем мы знаем своих жен, и дольше, чем многие летчики вообще живут на свете. Да, я остановлю его, если он решит начать войну - остановлю... почти любой ценой. Но я не оставлю его одного, вот и всё. Грейс...
Тайко очень проникновенно заглядывает ей в глаза и снова виновато улыбается.
- Грейс, я вам очень много лишнего рассказываю, вы видите меня слабым, это всё неправильно. Но раз уж я всё равно ничего не могу с этим сделать, то еще раз попрошу вас помочь мне: поймите, вдвоем мы выживаем куда лучше, чем поодиночке. Как хорошо слётанная боевая двойка. Последнее дело - разбивать такую двойку перед важным боем. А? Помогите, раз можете. Вы уже очень помогли мне как доктор, помогите и как человек. Ведь вы не только хороший доктор, но и хороший человек. А я вам здесь еще что-нибудь настрою за это, хотите? Могу трижды в день сражаться с вашим кафейным аппаратом за чашку кафа для вас!
Тайко пытается снизить градус драматичности, но у него плохо получается, и шутит он с очень серьезным лицом. Ему нужно отдохнуть, полежать и подумать. Но сначала ему нужно уговорить капитана Калум, которую он от переизбытка чувств даже назвал по имени.

+1

20

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Капитан Калум, начальник медицинского отсека на ИЗР «Сюрприз», смотрит на генерала Селчу. Грейс смотрит на Тайко.
В глазах альдераанца боль, тоска и надежда.
Полетит, вдруг понимает Грейс. Бросит все и полетит.
Генерал Селчу ошибался, она видела его не слабым, она видела его очень сильным. Все, что он делал сейчас, это был поступок очень сильного человека, она же предложила ему столько всего, чтобы обосновать любое отступление, и говорила правду же, только он и не подумал воспользоваться. Он хотел вытащить друга. Для нее это был генерал Антиллес, легенда, командир, а для него – старый боевой товарищ, который может творить несусветные вещи, и все равно оставаться близким. Таким, кого не бросают.
Голос Тайко и его слова падают прямо в сердце, капля за каплей, от них бегут круги. Грейс думает о том, какая потрясающая это дружба. Какие люди. Вот так они и летали все эти годы…
Летают.
И как же это опасно. Все, что хочет делать генерал Селчу, это опасно. Как всегда?
Грейс грустно улыбается. Думает еще немного и улыбается снова.
- Я бы хотела, чтобы у меня были такие друзья, - вдруг признается она. – Я не могу вам отказать. Не тогда, когда вы так просите. Хотя это и служебное преступление. И выпускать вас с корабля за штурвалом, и рассказывать вам про крестокрыл…  Берегите себя, Тайко. Пожалуйста.
Она чуть медлит и добавляет, о личном.
- Мой отец когда-то, очень давно… Он не был летчиком, но служил на одних базах с Разбойной, еще тогда, когда была Империя и та, старая война. Он всегда восхищался вами. Когда я вижу вас, вас всех, вблизи, я вижу, что он ничего не придумал. Вы и вправду такие. И когда я вижу, как вы это подтверждаете, снова и снова, я все время вспоминаю его. Как будто он еще жив, и… Я помогу вам.

+1

21

Тайко хочет сказать, что восхищаться совершенно нечем – ни тогда, ни тем более теперь. Хочет сказать, что тогда у них просто не было никакого другого выхода, кроме как делать невозможное, а теперь они просто старичье, местами буйнопомешанное, местами смертельно уставшее. Он после вонгской вообще часто чувствует себя старым, хотя казалось бы – всего-то чуть за пятьдесят.
Ничего этого он не говорит, всё равно доктора Калум не переубедить.
- Жаль, что я не был знаком с вашим отцом, но я очень рад быть знаком с вами. Вы просто чудо, Грейс! – Тайко улыбается обрадованно, искренне, широко и совершенно беспечно, словно капитан только что сообщила ему лучшие новости на свете, а вовсе не помогла стать на шаг ближе к верной смерти. – Самое настоящее чудо, не могу себе представить, что бы я без вас делал! Как хорошо, что Ведж отконвоировал меня сюда, он даже не представляет себе, какое полезное дело сделал! Кстати, совершенно не обязательно докладывать ему о моих небольших неприятностях, если только он не устроит вам допрос с пристрастием – тогда, конечно, деваться некуда.
Селчу рассказал бы сам, если бы была надежда как-то отвлечь этим Веджа. Но тот, скорее всего, попытается сослать его в какой-нибудь планетарный госпиталь немедленно – для его же блага, разумеется. А в планетарный госпиталь ему пока никак нельзя, иначе может статься, что возвращаться будет некуда и не к кому.
- А то выгонит меня в госпиталь, и весь наш с вами сговор ничего не будет стоить. Какие конфеты вы любите? Или вино? Чем сейчас вообще подкупают медиков? Я безнадежно отстал от жизни в этом смысле, простите. Но я бы принес вам какую-нибудь бессовестную взятку, когда приду на лечение в следующий раз.
А он придет, если только успеет. Капитан Калум права в том, что при полёте в Осколок ему потребуются все его силы и способности. Да что там, она вообще во всём права.

+1

22

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс чувствует, как у нее теплеют щеки. Легкий румянец хорошо заметен на светлой коже. У генерала Селчу бронебойное обаяние, и надо бы все отрицать – ну какое же она чудо, она просто военврач, который только что согласился на должностное нарушение, что уже само по себе не делает ее чудом. Но Тайко такой искренний и у него такая хорошая улыбка, что Грейс улыбается тоже.
- Ладно, - говорит она и тихо смеется. – Хорошо. Я ничего не скажу генералу Антиллесу. Спишем все на переутомление. Вряд ли он станет проверять вашу медкарту.
Она делает короткую паузу и говорит с той же честностью, что и генерал Селчу:
- Конфеты шоколадные, вино игристое, но взятка будет засчитана, только если вы выпьете его со мной и расскажете что-нибудь о своих приключениях. Идет?
Грейс посмеивается и немного смущается, но упустить такой случай никак нельзя. Никто не знает, что будет через неделю, месяц, год, и может быть так, что война начнется уже через несколько дней, и когда еще они смогут посидеть в тишине медотсека и поболтать?
И в этом случае генерал Селчу точно не забудет прийти на осмотр. И может, будет доверять ей достаточно, чтобы честно признаться, если симптомы ухудшатся.
А у нее будет время придумать для него что-то, что поможет лучше, надежнее.
Грейс озабоченно трет висок.
Она придумает. Но вот что он на это скажет?..
Ладно, там видно будет.

+1

23

- Хорошо. Я принесу вам самые вкусные конфеты, которые только найду в этом сумасшедшем доме, и мы с вами выпьем вина, если только вместе со всеми этими вашими лекарствами, - он неопределенно обводит рукой вокруг, - можно пить вино.
Тайко думает, что ему сейчас не стоило бы пить вообще, раз нужно быть в постоянной готовности вылететь за Веджем. Но сейчас же мысленно усмехается этой своей мысли: что ему сделает бокал игристого вина, в самом деле. К тому же, случись такая неприятность, в том же медблоке должно быть что-то быстро нейтрализующее алкоголь. Ему где-то в буйной молодости приходилось испытать на себе. Потрясающая штука. Сперва ты свеж и бодр, а потом тебя догоняет похмелье в три раза паскуднее того, которое должно было быть при естественном ходе вещей.
Надо будет придумать для Грейс какие-то другие истории, а не вот эту.
И не ту, в которой они с Веджем подрались.
И не ту, в которой они с Гэвином встретили на корусантских гонках своих студентов.
И не ту, в которой они с Уэсом застряли на имперской базе.
Звёзды, кажется, в его жизни не так уж много историй, которые стоит рассказывать.
- Правда, я сейчас перебрал в мыслях десяток историй, и все они сплошь компрометирующие, но ничего, к нашей следующей встрече я вспомню что-нибудь, что можно рассказать, не развенчивая миф о нашем героическом прошлом. А пока что укладывайте меня туда, куда там нужно меня уложить, я готов. Если бы за эти два-три часа я смог бы еще и выспаться, было бы вообще отлично. Но не больше, пожалуйста! А то знаю я вас...
Тайко ворчит, но в шутку, потому что это же вековая традиция: летчики ворчат на медиков, а медики на летчиков. Медики ухитряются лечить летчиков, хотя те с удручающей регулярностью сбегают от них, как только чувствуют себя лучше. Тайко тоже сбегал. И помогал сбегать другим. Но вот теперь, похоже, добегался.

+1

24

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс смеется в ответ на ворчание генерала и идет готовить для него камеру автодока. Дезинфицирует ее, аккуратно вставляет в гнезда интегрированной системы жизнеобеспечения капсулы с легким сонным газом, чтобы компьютер подмешивал его в воздух и позволил пациенту как следует выспаться.
Через три часа капсула сама разбудит генерала и позаботится о том, чтобы он встал бодрым и отдохнувшим.
- Раздевайтесь и ложитесь, - говорит Грейс. Когда Селчу выполняет ее просьбу, она подключает к нему капельницы, сразу к обеим рукам, и тщательно закрепляет катетеры прозрачным пластырем.
- Вам обязательно нужно развеять миф, - говорит она между делом, не переставая улыбаться. Пальцы у нее быстрые, ловкие, и все, что она делает, едва ощутимо. – В жизни вы гораздо интереснее, чем в мифах. Надо же мне узнать, какой вы настоящий.
Зачем это может быть нужно начальнику медотсека, вопрос открытый, а вот зачем это нужно Грейс Калум, дочери повстанца, вполне понятно им обоим, и Грейс, закрывая капсулу, залихватски прикладывает к виску два пальца, отдавая честь своему коллеге по заговору.
Следом приходит сон.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.FL.34 ABY] Пусть всем нам однажды судьба приземлиться...