Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [1.VII.34 ABY] Предпочту надпись «вход воспрещен» надписи «выхода нет»


[1.VII.34 ABY] Предпочту надпись «вход воспрещен» надписи «выхода нет»

Сообщений 1 страница 15 из 15

1

Tycho Celchu, Wedge Antilles

Время: утро 1.VII.34 ABY
Место: всё еще ИЗР "Сюрприз"
Описание: надо обсудить планы, пока опять что-нибудь не случилось

0

2

Надо было пойти к Веджу еще ночью, но Тайко не пошел. Походил взад-вперед по коридору, кажется, слышал за дверью голоса, кажется, Уэса, но вообще-то крифф их знает. Может и показалось. Он не подошел ближе, не проверил, не стал ждать под дверью и ушел.
Нет, ладно, стоит быть честным, не ушел – сбежал.
Потому что в голове не было ни одной фразы, ни одного правильного слова, только звенящая пустота. Чтобы кого-то успокаивать и поддерживать, самому нужно быть спокойным, а Тайко спокоен не был. Он был расстроен, растерян, напуган и совершенно, абсолютно не спокоен.
Нельзя сказать, что за ночь ситуация изменилась.
Во-первых, он так и не смог уснуть. Где-то посреди ночи, тупо таращась в потолок, Тайко думает, не пойти ли ему в обратно медблок, но поспешно отгоняет от себя эту мысль. Потому что вот еще придумал. Со всеми этими сюрпризами на «Сюрпризе» у доктора Калум и так много работы, ей не до ночных задушевных бесед.
Во-вторых, придумать правильные слова для разговора с Веджем он тоже не смог. Вероятно, их не существует.
Ночь тянется бесконечно. Утро и ледяной душ не приносят ровным счетом никакого облегчения. Но Тайко заставляет себя выйти из каюты и отправиться на поиски Веджа, потому что вот-вот начнется новый день, и кто знает, с чего Антиллес решит его начать. Хорошо бы – с завтрака, но вряд ли. Поэтому о завтраке приходится подумать самому: в столовой под неодобрительным взглядом дроида Селчу забирает контейнер с десятком бутербродов и термос с кафом.
Удивительно, но ни в одном из брифинг-залов Веджа еще нет. Его этим утром вообще еще никто не видел. Может, все-таки спит? Тайко медлит перед дверью каюты: не хочется будить, но в то же время не верится, что друг, который практически не спал все прошлые ночи, вдруг взял и отключился.
- Свои! - сообщает он двери, предварительно пару раз постучав по ней термосом. - Завтрак в постель.

+1

3

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

Ночь тяжелая, густая и душная. В такие ночи не спят, и после конца своей смены, условного отбоя, Ведж с полчаса сидит у себя в каюте, потом тихо спускается вниз, в ангар.
Крестокрыл, готовый к вылету, неприметно стоит на своем месте. Антиллес ходит вокруг него, привычно трогает опоры и сложенные крылья, потом поднимается в кабину.
Здесь тихо. Никому не придет в голову его искать. Он задвигает фонарь и пытается расслабиться в знакомом кресле. У него даже получается. Ведж не думает, что сможет заснуть, но закрывает глаза. Так легче вспоминать.
Ему снится Йелла. Потом Разбойная. У нее очень много лиц и голосов, сон обрывочный, весь из каких-то боев и баз, только в конце все пространство перед кабиной закрывает огромная туша Звезды Смерти, и в наушниках звучит голос Люка.
С этим Ведж и просыпается и еще несколько минут не может понять, где он. Когда он.
Потом трет лицо ладонями.
Вторая половина ночи. Надо возвращаться к себе. Туда, где он не может спать, если его не вырубает Корран Хорн.
Антиллес поднимается обратно, в пустую каюту, аккуратно кладет на полку перстень Гэвина, на который не хочет смотреть, но взгляд цепляется за него снова и снова.
Мог ли он когда-нибудь представить себе, что Разбойная его бросит? Да ладно – бросит вот так? Что Гэвин – Гэвин! – соберется его сдать.
Может, он не прав, думает Ведж, измеряя шагами каюту. А кто тогда прав. Империя? Империя, посылающая на хрен республиканских дипломатов и следователей, Империя, подделывающая записи с комлинка погибшей Йеллы.
«Им все равно», - думает Антиллес, слушая звук шагов, тихий и такой гулкий в пустой каюте. – «Для них Йелла просто еще одна строчка в списке потерь. И даже те, кому не безразлично, они… Никто не любил ее так. Никто. Никто не понимает и никогда не поймет».
Дипломатов устроит пристойная версия, которая позволит разойтись, сохранив лицо.
Ведж не хочет ничего сохранять. Ему кажется, что ему нечего больше сохранять, и его бесит даже порядок в его каюте. Какое право имеет она быть в порядке, какое право имеют эти вещи лежать на своих местах, когда от целого мира ничего не осталось!..
Ведж пинком переворачивает стол, и все, что на нем стояло, летит в разные стороны. От этого необъяснимо легче, как будто картинка вокруг становится наконец правильной. И следующим разлетается горшок с цветком. На рассыпанную землю падает кресло.
Это громко. Обивка дивана под ножом распадается куда тише, зато боковины вместе с ручками под пинками отламываются, как надо.
Когда в дверь скребется адъютант, встревоженный шумом, каюта тоже выглядит как надо. Ведж обводит ее взглядом, бросает нож под ноги и открывает.
- У вас все…
- На хер иди, Декс, - шепотом просит Антиллес. – Нет. Стой. Пусть завтра все это унесут. Я хочу сюда ящики. Из-под ракет. Вместо этого дерьма. И кресла у техников возьми, нормальные. Нахер это. Пожалуйста, Декс, только тихо. Утром, хорошо?
Адъютант кивает, но смотрит куда-то вниз. На сбитые в кровь костяшки. Потом исчезает.
Он вообще понятливый.
До утра Ведж сидит под стеной, под точкой дальней связи, и ему хочется набрать… кого? Люка?.. Ее Высочество? Адмирала Акбара, которого даже нет в живых?
Ведж вспоминает об этом и бьет кулаком об пол.
Ему нужен кто-то. Кто-то, с кем он был раньше, кто-то из старых командиров, кто сказал бы ему… что-то.
Что-то такое, чего не сказал Гэвин, вырезавший недавно криффову уйму разумных, сам стоящий в крови по колено, но натянувший вдруг белые перчатки только для того, чтобы швырнуть их Веджу в лицо.
С кольцом вместе.
…Ведж не столько просыпается, сколько приходит в себя. Кто-то стучит. Каюта разгромлена.
Он не встает со своего места под стенкой, пока не слышит голос Тайко. И только потом идет открывать.
- Ты чего в такую рань… А. Уже не рань. Заходи.
Ведж трет лицо, но лучше не становится. Но это Тик. И он отодвигается, позволяя другу войти.

Отредактировано Wedge Antilles (27-09-2021 23:33:34)

+1

4

Картина перед его глазами разворачивается грандиозная. Ошеломляющая, надо сказать, картина.
Тайко с предельной аккуратностью закрывает за собой дверь. Прислоняется к ней спиной и с неподдельным интересом разглядывает учиненный Веджем разгром. Разгром впечатляет. Вероятно, на него потребовалось много времени. Можно от злости пнуть стул, можно даже расколотить на мелкие осколки деку, можно оставить несколько вмятин от кулака на стене. Но это...
Сложно это описать словами.
Сложно представить, чего стоило Веджу не устроить что-то подобное на "Химере".
- Помочь с уборкой? - вместо всех тех слов, которые проносятся у него в голове, Тайко спокойно, деловито даже интересуется самыми насущными и приземленными вещами. - Позже схожу за дроидом, чтобы было меньше вопросов.
Еще раз хмуро оглядевшись, он выбирает в качестве посадочной площадки покосившийся остов дивана без подлокотников. Вон, один из них валяется в стороне и засыпан какими-то осколками, а второго даже не видно.
А если бы он пришел сразу, ночью? Нужно было прийти сразу.
- А пока иди сюда, садись, пей, ешь, не заставляй меня тебя заставлять. Пока что ты выглядишь как кандидат на соседнюю с Гэвином палату.
И по-хорошему к Веджу следует применить его же метод. Тайко думает об этом с того самого момента, как прилетел - нет, он начал даже раньше, - но до сих пор не может на это решиться. Ему все еще хочется верить в то, что Ведж не перейдет ту самую черту, за которой его необходимо будет остановить любой ценой, ценой их дружбы в том числе.
- Но я не сторонник крайних мер, поэтому погодим с этим. Я у него был, о нем хорошо позаботились. А ты сядь и ешь.
В голову приходит странная, совершенно идиотская мысль: у него нет с собой ни бластера, ни ножа. Неужели надо? Идиотизм. Закончить знакомство, которое началось с драки, перестрелкой - это что-то из дешевой голодрамы и, звёзды, нет, это просто идиотизм в крайней степени.

+1

5

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

Лицо у Тика такое, словно он никогда хорошего разгрома не видел. Ведж только качает головой – никакая помощь с уборкой ему не нужна, еще немного, и его на борту не будет. Адъютант разберется, дроиды, будущий владелец этой роскошной, чтоб ее хатты драли, каюты. Кто-то. Не он.
Тайко уже знает про Гэвина.
Ведж сжимает ладонями виски. Он не представляет, что говорить и как, от воспоминаний о вчерашнем внутри головы начинает качаться маятник и гулко бить в стенки черепа.
Антиллес жмурится, прогоняет эту боль вместе с воспоминаниями – потом, все потом. Это надо запереть где-то внутри, чтобы вернуться к этому после.
- Да, - говорит он. – Извини за бардак.
После такой ночи Ведж чувствует себя разбитым. Может, поэтому слушается. Садится на остатки дивана. Тик принес завтрак. Конечно.
- Дружище, - говорит Ведж, хотя чувствует, что не сможет проглотить ни кусочка. Есть не хочется вообще, в горле сухо и оно как будто тесно сжато изнутри. Удавка – не удавка, так, что-то непонятное. Несказанные вовремя слова. Не сказанное Йелле «люблю» - сколько раз он бы ни говорил это, теперь всегда будет мало. Не сказанное Гэвину - о вине, совести, предательстве и верности. О том, что можно остаться верным службе и тем самым дважды предать – уже погибшую любимую женщину и самого себя. Они так хотели жить для себя. Когда-нибудь. После службы.
Которая никогда не заканчивается.
Жить.
Жить, а не умирать на долбаном Эндексе.
Ведж осторожно тянется к термосу. Каф пахнет одуряюще. Да, вот это ему сейчас нужно.
- Спасибо, Тик. Что там?..
О Гэвине хорошо позаботились.  Что это значит? Что с ним? От стана он отлично отошел бы и сам, без особой медицинской помощи. Значит, что-то случилось.

+1

6

Ведж садится и пьет каф. Можно считать это неплохим результатом.
Как и то, что к концу фестивальной недели они еще не начали войну. Винтер, кажется, озвучивала какой-то такой срок?
Можно считать, а толку-то.
- Нервный срыв, что-то вроде того. Проблемы с головой. Боялся, что я пришел его отравить, боялся пить из моих рук. За точными диагнозами можешь сходить к капитану Калум, или, хочешь, я скажу. Она им занималась. Уложила в отдельную палату, обколола успокоительными и чем там еще, что нужно в таких случаях. В общем, он пока что вышел из строя. Боюсь, что надолго. Здесь ему не помогут, надо отправить в госпиталь, как можно скорее. В какой? Пусть уж док решает, она в этом смыслит больше нашего. Главное – не тянуть.
И когда он узнает, в какой госпиталь определят Гэвина, он позвонит Асир, потому что больше ничем помочь другу он не может, а она – может быть и сможет. Джей-эскадрилья как-нибудь обойдется без инструктора, у нее будет задача поважнее. Если она захочет ее решать. Ведь она захочет?..
- Он еще не оправился после Хосниана, и страх новой войны его доконал. Но с ним все будет в порядке, у нас отличные врачи, я уверен.
В том, что все будет в порядке с самим Веджем, Тайко не уверен совсем. Надо немного встряхнуть его, напомнить о деле. Все они одинаковые, у всех это работает примерно одинаково: ты жив, пока ты знаешь, что делать, пока тебе есть, что делать. Дела заполняют голодную пустоту, но стоит остановиться, и черная дыра внутри расползется до прежних размеров.
- Что ты планируешь делать с Разбойной, кого назначишь и.о. комэска? Помнится, я раскатал его ведомого как ребенка. Не знаю, может, у него был плохой день, но зрелище было душераздирающее. Спросить бы Гэвина, но что уж теперь…
Тайко сейчас жалеет о том, что давненько не следит за обстановкой в эскадрилье и не знает уровень и способности каждого. А ведь раньше знал, даже когда перестал быть командиром – приглядывал, интересовался. Выходит, зря бросил.

+1

7

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

У Гэвина были очень большие проблемы с головой, если он не доверял даже Тайко. Надо было сразу понять, что он совершенно неадекватен, говорить с ним, как с больным, а не стрелять в него. Разве Гэвин в своем уме стал бы так себя вести? Угрожать ему, угрожать его сдать?
Ведж медленно пьет. Тик говорит, как всегда – по делу. И не дает оценок. За это Антиллес отдельно ему очень благодарен.
О Дарклайтере позаботятся. Доломал его страх. Если не добавлять к этому ничего про войну, можно прийти к выводу, что и без Веджа его что-то бы да доломало на этой службе. Но облегчать свою совесть Антиллес не хочет.
Он встает, берет с чудом уцелевшей полки кольцо Гэвина, протягивает его Тайко.
- Вот это он бросил мне в лицо, - говорит Ведж. – Сохрани, пожалуйста. Отдай ему потом, когда придет в себя. Если захочет взять. А нет… Пусть будет у тебя.
Перстень, как ни странно, не жжет ему пальцы.
- Я думал о том, чтобы предложить это место тебе.
Ведж вообще не уверен, что может что-нибудь делать с Разбойной. Гэвин, по большому счету, мог быть только голосом всех ребят сразу. И скорее всего был. Как был когда-то он сам, как бывал Тайко, Люк.
- Но это не лучшее время, да?

+1

8

Тайко берет кольцо и долго, долго крутит его в пальцах, рассматривает, вздыхает. Надо бы не брать и сказать "потом сам отдашь". Потому что Ведж звучит так, как будто не собирается видеться с Гэвином больше никогда. То ли не допускает вероятности того, что они помирятся, то ли собирается умереть раньше, чем такая возможность представится. Оба варианта паршивые до невозможности.
И все-таки он берет кольцо и прячет в нагрудный карман.
Пятнадцать лет никто из них не мог о подобном подумать. Пятнадцать лет Гэвин носил это кольцо - не многим меньше, чем обручальное.
Ладно. На сентиментальность нет ни времени, ни права, ни ресурса.
- Я бы, возможно, подумал над твоим предложением, хотя и считаю, что мне полезнее быть с тобой, чем с ними сейчас. Но, видишь ли... - Тайко медлит, медленно сжимая и разжимая пальцы. Этот жест уже входит у него в привычку. Как будто время от времени ему неободимо убеждаться, что пальцы его еще слушаются. Да, слушаются, но в самый неподходящий момент могут перестать. - Док запретила мне летать. Руки. Причем ладно бы что-то понятное, но нет, какая-то ерунда про мидихлорианы. Я ничего не понял, кроме того, что в любой момент могу сдохнуть, и док пока не знает, что с этим делать. Ну, то есть, с ее лекарствами вроде бы не должен, но в целом есть такая вероятность.
Он до сих пор не знает, что пугает его больше: возможность внезапно умереть или невозможность летать. Честно говоря, Тайко до сих пор плохо осознает всю серьезность своего положения. Как-то некогда осознавать, есть вещи поважнее.
К тому же, он мог умереть столько раз, что увеличение процента вероятности его как-то... не трогает.
Только Винтер расстроится.
И Ведж натворит дел похлеще нынешних.
- Так что извини, не получится. Можно все-таки взять кого-то из эскадрильи. Или вытащить кого-то из прежнего состава. Не знаю. Хобби? Как он там, не в курсе?
Дерек или забрался в очень глухую глушь, или очень занят, если его здесь до сих пор нет. Считай, только его и не хватает на этом фестивале жизни.

+1

9

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

- Да в курсе, конечно, - Ведж пьет каф, потому что это помогает. Каф всегда помогает, от всего. Даже когда тебя не берет выпивка. – Здесь он. Так что это хорошая мысль. Пусть будет Хобби. Я напишу приказ.
Лицо Антиллеса оживает настолько, что он становится похож на себя-прежнего. Нормального. Он смотрит на Тайко с неподдельной тревогой. И глаза у него живые, а не застывшие. И тревоги в них до краев.
- Мидихлорианы?.. Тик, ты же не форс. Не джедай. Как…
Ладно, это глупый вопрос. Ведж ставит термос и крышку от него прямо на пол, тянется к Тайко – обнять, сгрести к себе за плечи.
- Тик, Тик, ты что это вздумал? Дружище… Я… Что я могу сделать? В госпиталь? Тебе надо в нормальный, а не то, что у нас тут… Давай, отправим шаттл сегодня? Полетишь? Сразу и Гэвина упакуем, присмотришь там за ним. Пусть поглядят на тебя, пусть придумают, как лечить. Ты что, Тик. Я не могу потерять еще и тебя, я же сдохну, Тик.
Тайко не сможет летать. Это такая криффня, это так хаттски несправедливо, это трудно себе представить. Но может, медики что-нибудь придумают. Что такое вердикт одного медика с ИЗРа? Нужен консилиум. Лучшие врачи. Для героя всех войн, сколько их ни было, можно постараться – вот пусть постараются.

+2

10

Тайко обнимает Веджа, похлопывая по плечу: мол, ну что ты, все нормально, я еще не умер.
И это, кажется, хороший момент, чтобы чего-то просить, на чем-то настаивать и пытаться развернуть этот целеустремленный ИЗР в нужную сторону. На языке вертятся фразы типа "тогда полетели со мной". Увезти Веджа от границы любой ценой - разве не это нужно всем, кто не хочет войны? Отвлечь Веджа от того, что занимает все его мысли, хотя бы на день, чтобы другие люди, которые выше, влиятельнее, серьезнее, могли поговорить и договориться, могли что-то решить.
Но слова, такие правильные, такие подходящие моменту, застревают в горле.
- Не полечу, - Тайко качает головой, отвечая спокойно и немного печально. - У доктора Калум есть лекарство, с ним я чувствую себя хорошо и вполне мог бы летать, на самом деле. Но не хочу никого подвергать опасности этой своей самоуверенностью. Когда все это, - он неопределенно указывает рукой куда-то за дверь, - закончится, я слетаю в госпиталь, честное слово. А пока что мое место здесь. Что мы будем делать дальше? Что ты планируешь делать?
Вообще-то это два разных вопроса, увы. Тайко не думает, что услышит правдивый ответ хотя бы на один из них, особенно на второй, но все-таки он внимательно смотрит на Веджа, надеясь если не услышать ответ, то прочесть его во взгляде. О чем он там думал в начале: про бластер? про нож? серьезно?
Когда Ведж не выглядит человеком, от которого нужно защищаться, он выглядит человеком, которого нужно защищать. Скорее всего правдиво именно это, второе, впечатление. Хотя бы потому, что таким его может увидеть... ну, кто? Пяток человек на всю Галактику. На одного меньше, чем неделю назад.
Проблема в том, что защищать его нужно от него же. При его активном сопротивлении, потому что он не просил.
- Мы будем искать убийц?

+1

11

Ведж не знает, когда «все это» закончится и закончится ли вообще. Он смотрит в ответ – отчаянным, немного потерянным, немного растерянным, всегда упрямым взглядом.
Тик болен, и болен тяжело. В этом сомнений нет. И место ему в госпитале, а не там, где в любой момент может развернуться война. Если хоть что-то пойдет не так, именно это и случится.
- Да, - говорит Ведж после короткой паузы и вздыхает. – Я очень хотел бы найти убийц. Еще больше я хочу понять, почему это с ней произошло. Кому она перешла дорогу. Эта бестия Даала точно что-то знает и молчит. Они отдали нам явно подчищенную запись, и я гадаю – это само по себе провокация, небрежность или они настолько уверены в себе, что даже не считают нужным…
Он замолкает, до белизны сжимает кулак. Потом заставляет себя разжать его. Это просто Империя.
Империя никогда не меняется.
- Она что-то искала там. Может быть, ее дело нужно закончить. Это может быть.. долго, Тик. Наверняка – опасно. Я знаю, что это не убедит тебя уехать в госпиталь, но попробовать должен.
Антиллес невесело усмехается.
- Я думал, смогу найти… аргументы для переговоров. Но я плохо говорю. И все эти учения ни к чему особо не привели. Значит, придется иначе. Лететь и выяснять на месте. Я собираюсь быть очень тихим, Тик. Не ввязываться ни во что... если не припрет.
Это не совсем правда, но сказать всю ее Ведж сейчас не может. И вот сейчас ему действительно стыдно.
- Тебе нужно лечение, а не шнырять со мной по Эндексу.
Антиллес вовсе не собирался рассказывать Тайко, что планирует делать в Империи, все вышло само собой. Сейчас казалось, что молчать неправильно. Как будто это ломало их старую дружбу. Разрушать ее Ведж не хотел. Очень, очень не хотел.

+1

12

- Ерунда, - отмахивается Тайко ото всех аргументов разом. - Ерунда, Ведж. Никакое лечение не пойдет мне впрок, пока ты шныряешь по Эндексу, неважно, один или с Уэсом. Я лечу с тобой, вот и всё.
Он хотел бы сказать больше, но не знает, как. Не привык говорить о подобном, да и не хочет начинать, если честно. Какие-то слишком пафосные для этой разгромленной каюты слова о том, что ему совершенно не хочется выйти из госпиталя и обнаружить, что нет больше никакого Веджа Антиллеса. Слова о том, что тридцать лет они держались вместе, и сейчас совершенно не подходящий момент для того, чтобы разлучаться.
Нет, ненужные это слова. Все и так понятно.
- Не для того, чтобы удерживать тебя от чего-то или что-то запрещать, крифф с тобой, я тебя прекрасно понимаю. Просто потому что так надо, и потому что я тоже не могу тебя потерять, вот тогда я сдохну уж наверняка.
Он нарочно повторяет слова Веджа почти дословно. И думает о Винтер. Но Винтер поймет, уже понимает, он сразу сказал ей, что улетит. Она поймет, она, может быть, даже сможет чем-то помочь в их поисках. Она будет волноваться, и ему стыдно заставлять ее волноваться, но иного выхода нет. У нее работа, она не бросит Лею, Сопротивление, и будет в этом права.
- Скажи, как надумаешь лететь. Посмотрим карты, еще раз посмотрим разведданные, найдем, где проскочить, посмотрим на Эндекс, а если будет надо, то и на Бастион. Спланируем все, чтобы нас не сцапали сразу - или вы с Уэсом уже составили план? Тогда записывайте меня третьим. И не заставляй меня догонять тебя где-то на границе, распугивая патрульные тайки - я-то догоню, конечно, но буду страшно зол.
Тайко хмыкает, но в остальном даже не пытается сделать вид, что это шутка, потому что это не шутка.

+1

13

Как всегда – они привыкли рисковать собой и считать это ерундой, но жизнь друга ценить выше многих вещей на свете. Выше собственной.
Ведж трет лицо двумя руками сразу.
Он пытается. Он так отчаянно старается сделать все… если не правильно, то хотя бы справедливо. Но мир превратился в черную дыру, которая по спирали тянет в себя все. Людей, корабли, его. Непричастных разумных Галактики. Теперь вот Тайко.
Понимает он. Врет, наверное. Или нет. Это тот невероятный, невыносимый случай, когда Антиллес не хочет, чтобы Тик его понимал.
А самое жуткое, что Ведж уже записал его третьим, вовсе не спросив и держа все в тайне. А Тайко, оказывается, болен.
Нет, он справится с ответственностью в любом состоянии, даже отдавая концы, проверено. Но разве этого Ведж хотел.
- Тик, - говорит он, отняв руки от лица, и смотрит альдераанцу прямо в глаза. – Ты можешь лететь со мной, я не стану от тебя сбегать. Я мечтать не мог, чтоб ты со мной летел, а тут ты сам предлагаешь. Я… Я сам не знаю, что со мной. Я подыхаю от одиночества, сидя в кругу самых близких мне разумных, которые примчались, чтобы меня поддержать, вправить мне мозги или разбить морду. Гэвин говорит, что я вам теперь враг. А ты говоришь, что понимаешь, и хочешь со мной… Вы двинулись, оба? Мы все двинулись?
Ведж смотрит так, словно Тайко единственный, у кого есть ответ на этот в высшей степени апокрифический вопрос.

+1

14

- Мы все двинулись, - Тайко кивает с полной уверенностью, у него действительно есть ответ, в правильности которого он не сомневается. – Мы все должны поступать иначе, но идеальные герои существуют только на имперских пропагандистских плакатах.
Он не отводит глаза, спокойно встречая взгляд Веджа, хотя заглядывать в глаза Веджу в эти дни – рискованное занятие. В них можно найти тоску, ярость, боль, пустоту и нельзя найти ничего хорошего. Сам Тайко почти не изменился, только выглядит чуть более уставшим с каждым днем, но у них тут на «Сюрпризе» вообще перебои с бодростью и жизнерадостностью, не завозят.
- Но, в конце-то концов, я знаю тебя дольше, чем существует Новая Республика. Мы за что-то воевали… что-то создавали… и потом снова воевали, и потом оказалось, что пока мы создавали одно, другие создавали другое… и вот уже не Восстание, а Сопротивление, не Империя, а Первый Орден… а может быть, Первый Орден вместе с Осколком… И те же проблемы, только новые, и те же политики, только новые. И эта наша Новая Республика никого не спасла и не защитила… ни на заре своей, ни сейчас.
Пожав плечами, Тайко смолкает. Он мог бы сам с собой поспорить, мог бы сам себе объяснить политические и исторические процессы – попытаться, по крайней мере. Но все они стройны и понятны на страницах учебника истории, а когда ты в них живешь и принимаешь – вольно или невольно – активное участие, ничего объяснять не хочется, а хочется только, чтобы они, процессы, от тебя отстали.
Но нет.
- И мне, по большому счету, плевать на любое государство, но я бы не хотел, чтобы гибли разумные, не имеющие ко всему этому никакого отношения. Поэтому – ну и потому еще, что я знаю тебя дольше, чем существует Новая Республика, - я и полечу с тобой, и мы найдем тех, кто в этом виноват. Против их гибели я ничего не имею.

+1

15

Ведж не говорит другу, что на плакатах Новой Республики герои такие же идеальные. Сколько лет прошло, а он до сих пор помнит, как такого же идеального героя лепили из него. Из них всех.
Республика таскала его по праздничным мероприятиям, встречам, авиашоу, церемониям награждений, перебрасывала с планеты на планету, едва вынув его из пропахшей войной боевой машины, и совала ему в руки то цветы, то детей. Тогда он не знал, что делать и с тем, и с другим. Ему говорили «Улыбайся!», он улыбался.
Они все улыбались.
- Вот почему ты ушел в Сопротивление, - Ведж неловко улыбается, трет щеку. Надо будет побриться. И обязательно нужно будет расспросить Тика подробнее про Первый Орден.
- Только пообещай мне одну штуку.
Нет, нельзя сейчас говорить. Рано. Но можно сказать так, чтобы Тайко понял хоть что-то, чтобы понимал, как это важно.
- Ты должен остаться в живых. Что бы ни случилось в Осколке, ты должен остаться в живых и выбраться.
Ведж сейчас звучит не только как друг, но и как военный. За этой просьбой отчетливо проглядывает что-то большее, чем дружба.
- Я сделал одну вещь… Такую, что погибать тебе теперь никак нельзя. Даже если я погибну, ты должен выбраться и закончить ее. Как захочешь и как сочтешь нужным. Ничего больше не скажу сейчас. Просто запомни, что это очень, очень важно. Это не прихоть, не просьба, это… Считай, что это задание, которое нельзя провалить.
Ведж смотрит Тайко в глаза, пока не ловит в них призрак ответа.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [1.VII.34 ABY] Предпочту надпись «вход воспрещен» надписи «выхода нет»