Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VII.34 ABY] Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже


[03.VII.34 ABY] Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже

Сообщений 1 страница 9 из 9

1

https://i.ibb.co/thYr4Jn/cd04cc40bd2e7060c7a2b417b1743b74-700.jpg

Gilad Pellaeon (NPC), Wedge Antilles

Время: 3.VII
Место: разговор по голосвязи
Описание: о чем не скажешь флот-адмиралу Осколка Империи, можно сказать главнокомандующему. Не обязательно нужно, но можно. И гори все синим пламенем.

Отредактировано Wedge Antilles (05-10-2021 00:47:47)

0

2

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

Бывают такие моменты, когда за спиной остается все, что ты знал. Когда все, что делал до сих пор, вдруг начинает осыпаться пеплом. Ты оглядываешься и видишь длинную дорогу, залитую кровью, силуэты погибших друзей, тела врагов, видишь взмахи рук из толпы тех, кто считал тебя героем… но ты-то про себя знаешь все.
В какой-то момент смертей становится слишком много.
Потерь становится слишком много.
И ты больше не можешь быть героем и поступать правильно. То ли потому, что видишь, что все, во что ты верил, оборачивается чем-то другим. То ли потому, что смертельно устал. То ли потому, что всегда был таким. Просто раньше это всех устраивало. Потому что было им нужно. И ты был нужен – таким. Талантливым убийцей за штурвалом.
Но как только ты перестаешь быть им нужен… удобен… Все становится иначе. Голос одного из самых близких твоих друзей скажет – ты угроза, а мы существуем для того, чтобы угрозы уничтожать.
И ты поймешь про Бездну нечто новое.

Учения пора сворачивать, иначе Кре’фей там с ума сойдет от беспокойства и начнет что-то предпринимать. Ведж сворачивает. Корабли собираются домой. Уходят один за другим. Уходит группа Уэса. Полковника Янсона. Пока еще полковника, а не государственного преступника.
Остается «Сюрприз». Флагман генерала Антиллеса. Пока еще генерала. Пока еще флагман.
Скоро – буквально через несколько минут, по сигналу Веджа – прыгнет в гипер и он. Но Антиллеса на борту уже не будет.
А сейчас Ведж в летном комбинезоне стоит в своей каюте перед системой дальней связи и смотрит, как на голоэкране крутится значок активного вызова. Фел обещал помочь ему связаться с Пеллеоном – и вот. Правитель Осколка вот-вот окажется на связи.
Ведж не мастер речей, но с этой речью, он уверен, все будет в порядке.

Отредактировано Wedge Antilles (19-10-2021 00:07:54)

+1

3

Чем дальше, тем хуже начинали выглядеть события, и расписание Гилада выглядело как один непрекращающийся созвон, на котором лишь изредка менялись участники. Вот сейчас, например, участником расписания пожелал стать генерал Антиллес. Это было неожиданно, но Гилад уже перестал чему-либо удивляться. Шла вторая неделя после убийства Йеллы, удивляться было поздно. Поэтому когда рядом с ним нарисовался всклокоченный Уэс, явно только что метнувшийся через половину здания, чтобы успеть оказаться здесь в нужный момент, он лишь поднял на него тяжелый взгляд, молчаливо вопрошающий, что пресс-секретарю от него нужно.
— Вы же не будете отвечать на этот звонок?
— Буду, — спокойно ответил Гилад.
— Это очень, очень плохая идея, — подчеркнул Уэс, казалось, всем своим телом, так его перекосило, когда он ткнул пальцем в сторону голопроектора, крутящего бляшку входящего вызова в воздухе над конференц-столом. — Если кто-нибудь из СМИ...
— Никто не узнает. Ты сделаешь так, что никто из СМИ не узнает, а я сделаю так, чтобы у них не было повода узнавать.
— Сам этот звонок — уже повод!
— Уэс, — строго одернул Гилад. — Я не одобряю того, что происходит, и все его действия, но я не буду игнорировать Антиллеса. Даже будь мы врагами, в чем я еще не уверен, он заслуживает уважения.
Уэс хотел сказать что-то еще, но не успел: Гилад нажал на кнопку принятия вызова, и пресс-секретарю пришлось вышмыгнуть прочь из конференц-зала, в котором, как он был уверен, намеревался произойти международный скандал галактического масштаба, разгребать который он и его команда будут еще долгие, долгие месяцы, если не годы. Однако Гилад был непреклонен, а еще — обезоруживающе честен, когда говорил и о неодобрении, и об уважении.
Кроме того, он просто хотел знать: это будет предупреждение? Угроза? Что мог хотеть сказать ему человек действия вроде Веджа Антиллеса?

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

4

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

Пеллеон выглядит плохо, будто в последнее время у него очень много неприятной работы. Это первое, что замечает Ведж. Но не так плохо, как он предполагал. И вот это хорошо. Сразу понятно, что острые зубы тупее не стали. От этого и сам Ведж чувствует себя собраннее, хотя казалось, что некуда.
Не то, чтобы перед глазами сразу проплыло богатое общее прошлое, но кое-что вспомнилось.
- Не буду говорить, что день добрый, - вместо приветствия говорит Антиллес и коротко кивает, все же приветствуя собеседника. - И не буду ходить вокруг да около. Я беспокою вас по личной причине, которая уже обернулась международным скандалом. Я говорил с адмиралом Даалой и она заверила меня, что имперские спецслужбы не имеют никакого отношения к смерти моей жены. После этого я получил от нее запись с комлинка Йеллы с явными следами чистки и обрезки. Полагаю, вы об этом знаете. Для полноты картины мне очень не хватает понимания, это официальная позиция Империи или личная инициатива адмирала? Я имею в виду, подсовывать мне подделки.
Ведж не дипломатичен, но они с Пеллеоном знакомы очень, очень давно – и, как это ни удивительно, у них всегда были ровные, даже хорошие отношения. Может, дело было в том, что Гилад, как ни крути, тоже был кореллианцем, хотя и выросшим на Корусанте, а может, в том, что на многие вещи они смотрели под одним углом, хотя и с разных сторон. 
Отношение Пеллеона к происходящему Ведж может даже прикинуть. Представить себе. Но без знания, что там такого происходило вокруг Фела, во что влезла Йелла с благословения Даалы, ничего толком не просчитать.

+1

5

Пока предупреждение, но уже на грани с угрозой, — рассудил про себя Гилад, коротко оценив сразу всё: и внешний вид, и тембр голоса, и суть слов. На краткое мгновение можно было вообразить, что Ведж интересовался не позицией Осколка, а лично его, Гилада Пеллеона, позицией. Как будто не только Гилад еще не был до конца уверен, друзья они или враги. Впрочем, даже «друзья» — это слишком громко сказано.
Гилад не слышал подчищенную запись, но он знал, что обрезали там только самый конец, и больше ничего. Ту часть, которая касалась моффа Корна, потому что она никоим образом не касалась Веджа Антиллеса или кого-либо из Новой Республики. Как и все прочие внутренние дела Осколка Империи, даже такие.
Нет, они точно не были друзьями. Оставался только вопрос уважения.
— Для полноты картины вам не хватает много чего, Ведж.
Тон Гилада сложно назвать примирительным, как не назвать его и осуждающим. Заложив руки за спину, Гилад стоял перед проекцией Веджа так, словно это был мостик корабля, и им случилось пересечься на нем для обсуждения стратегически важных вещей. Это почти так и было. Новая Республика не выказывала признаков того, что собирается бросить на Империю все свои силы. Однако разумным ее поведение назвать тоже было сложно. Каким-то образом Гиладу нужно было не дать ситуации выйти из-под контроля еще больше, чем прежде.
— Запись — лишь одна из улик в действующем расследовании. У нас есть подозреваемые и версии, которые сейчас разрабатываются лучшими детективами из тех, что у нас есть. Если адмирал будет разъезжать по галактике и свободно бросаться уликами во всех желающих, никакого правосудия не случится. Случится самосуд. Вы уже обвиняете нас в подделках, хотя мы пошли вам навстречу, когда совершенно не были обязаны, — Гилад сделал короткую паузу, давая этому утверждению как следует промариноваться в воздухе. Стоило добавить, что они пошли навстречу Антиллесу и не пошли — правительству Новой Республики, но Гилад решил, что это будет чересчур. — Я сочувствую вашей потере, мне действительно очень жаль. Я знаю, что оставаться в стороне не в ваших правилах, и это то, за что многие, как и я, вас уважают даже по эту сторону границы. Однако я надеюсь, что вы понимаете разницу между войной и мирным временем. В мирное время расследованиями занимаются детективы, а судом — судьи. Не вы. Не я.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

6

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

Гилад выглядит собранным и спокойным. Ведж выглядит так же, но для него это хрупкая корочка льда, за которой пляшет бешеное пламя. Прорывается в том, как привычный жест, которым он отбрасывает с глаз вечную челку, становится вдруг резче, как он ведет головой, бросая быстрый взгляд на что-то позади голограммы Пеллеона, даже в том, как он упирается руками в стол, склоняясь ближе к проектору.
- Моя жена летела в гости к семье, - говорит он четко и раздельно. – К моей сестре и ее мужу. Она была безосновательно задержана адмиралом Даалой. Мою жену и моих детей держали в камере. Вы говорите мне о правосудии. По какому закону это произошло?
Ведж делает такую же паузу – не специально, просто ему нужно сложить следующие слова в предложения, желательно такие же короткие. Не сказать лишнего и сказать необходимое.
Для полноты картины ему и вправду многого не хватало, но то, что было, складывалось в прочную мозаику, понятную как летная карта.
- Адмирал Даала пропустила ее к семье в обмен на условие. Поставила ей задачу. И теперь она мертва. Вы очень много мне обязаны, Пеллеон. Ваши лучшие детективы получили ноль, расследуя проблемы барона Фела. Вашим лучшим детективом в этом расследовании была Йелла, и вы потеряли ее, бросив без поддержки, помощи и связи, но требуя от нее результатов. А теперь передаете мне предсмертные слова моей жены в вычищенном и обрезанном виде, чтобы я не дай Сила не узнал, кто на самом деле ее убил. Я правильно понимаю, что именно вы называете правосудием?

+1

7

Это Даала рассказала Антиллесу о том, что задержала Йеллу? Других источников информации на этот счет у него быть не могло, и Гилад как-то фоново удивился тому, что адмирал решила этой информацией поделиться. Зачем? Чтобы усложнить им всем жизнь? Заподозрить Натаси в чрезмерном сочувствии и эмпатичности сложно. Странное, нелогичное решение. Стоило поговорить с ней об этом. Позже.
Гилад мог бы ответить, что закон, по которому Даала задержала Йеллу, вполне имеет место быть. Согласно ему Осколок оберегает свои границы от республиканских лазутчиков и волен досматривать любые прибывающие лица со сколь угодной тщательностью и такое количество раз, которое захочет. Йелла работала в силовых структурах. Неудивительно, что кто-то захотел досмотреть ее дополнительно, пусть и со своей особой, вторичной целью.
Гилад мог бы пояснить, что Йелла пусть и могла быть полезным источником информации, при всех ее заслугах и навыках, не была ни лучшим, ни первым детективом в этом деле. Да и внутренние дела Осколка в любом случае не касались Веджа Антиллеса, как бы яростно он ни хотел засунуть в них свой нос.
Гилад мог бы много чего. Но Ведж пришел не говорить, он пришел обвинять, а к беспочвенным обвинениям глава Осколка относился очень плохо. Если в начале речи Веджа он был спокоен, то к ее концу стал холоден. У Гилада было достаточно опыта общения с людьми, которые не желали его слушать. Все они заканчивали плохо.
— Йелла поехала на Эндекс самостоятельно и по доброй воле, потому что ваша дочь пожелала поучаствовать в местных гонках, а Джаггед Фел любезно предоставил ей для этого соответствующий транспорт. Ваши обвинения голословны и, мягко говоря, оскорбительны, но это не помешает нам найти убийцу. Как только следствие будет завершено, я лично приглашу вас на суд. До тех пор вы не более чем гражданский, делающий скоропалительные выводы и интересующийся вопросами, которые находятся вне его компетенций. Весьма агрессивно интересующийся, но я напомню вам: ваши корабли на нашей границе никак на нас не повлияют. Ваше командование уверяет нас, что вы скоро отведете свои корабли, перестанете засылать к нам разведчиков и не планируете вторжение, и лучше бы это было правда так. Я не хочу воевать против вас, генерал Антиллес, и я делаю все, чтобы вы, дай Сила, узнали, кто на самом деле убил вашу жену, до того, как совершите фатальную ошибку, которая может стоить и вам, и всей галактике очень дорого.
По тону было ясно, что Гилад не угрожал, а констатировал факты: любая война между Осколком и Новой Республикой будет кровопролитной и жестокой. Еще живо и вполне боеспособно то поколение, которое прошло через гражданскую войну и такими большими усилиями отвоевало себе кусок галактики для мирной жизни. Если корабли Веджа теперь решат двинуться через границу, то иным образом, кроме как объявлением новой войны, истрактовать ситуацию уже не получится, даже если бы кто-то захотел.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1

8

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Ведж слушает Пеллеона, выпрямившись и позабыв на краю стола сжатую в кулак руку. В добрую волю Йеллы он не верит, как не верит в то, что убийство никак не связано с поручением Даалы, и эта добрая воля, если она была, наверняка была связана с тем же. Подумать только, Йелла собиралась им помочь. Помочь.
В одном Пеллеон был стопроцентно не прав. Ведж не был гражданским. Даже стоя в летном оранжевом комбинезоне, на котором не было знаков отличия, только кодовые цилиндры на левом рукаве.
И, вне связи с этим, все, что касалось жизни и здоровья Йеллы, было в его компетенции. Особенно после того, как она оставила службу. Иное могла сказать ему только она сама. Но Йелла мертва.
Ведж все равно не перебивает. Наверное, это вежливость. Или ярость, вовремя перехватившая горло. Или память о том, какой он плохой оратор. Слова нужно подбирать и складывать. Как осколки. Лучше бы они и вправду резали руки, чтобы внутренняя боль выходила хоть куда-нибудь. Чтобы он видел свою кровь и понимал, что больно – вот, вот здесь.
Гилад не дает ему ответов. Не предлагает допуска к расследованию. Он и не должен, но…
Ведж держит эту мысль краем сознания. Держится за нее, потому что поэтому он и звонил.
Это ведь об этом он собирался просить. Допусти меня, я подпишу вам любые имперские бумажки о неразглашении, уберу корабли – я же не хочу войны, мне нужен один след и одна-единственная смерть. Может, несколько. Кто знает, сколько их там было. Но точно не сотни. Не десятки. Несколько.
Гилад вообще был единственным, кого Ведж стал бы в такой ситуации просить. Потому что с ним единственным в этом был смысл, и не было ощущения, словно наступаешь себе на горло. Что-то в этом было, какой-то призрак того времени, когда Гилад командовал Четвертым флотом, а Ведж силами своих бойцов оттягивал корабли юужань-вонгов, пытаясь повысить его шансы на успешную высадку на Корусант.
Может, в этом было и эхо устоявшегося уважения, естественного и привычного – Ведж знал Пеллеона как настоящего офицера, и даже в старой Империи он таким был. Достойный противник, достойный союзник, из плеяды легендарных, как Акбар, как Иблис, как Лея.
Но Гилад приглашает его на суд. Посмотреть на того, кого объявят виновным.
Ведж достаточно имел дела с Империей, достаточно прожил с Йеллой и достаточно работал с разведкой, чтобы знать, как именно могут решаться такие дела. Достаточно, чтобы не верить представленному. Не принимать за подозреваемого того, кого вывели в зал суда.
Нельзя смеяться. Наверное, сейчас нельзя смеяться, и Ведж смотрит в стол перед собой и с ужасом понимает, что нет, он просто не может больше. У человеческих сил есть предел.
Он смеется тихо, ведет головой как зверь, на котором слишком туго затянут ошейник – это он сам его затягивает, потому что все его эмоции – не дело Гилада Пеллеона. Он так и поднимает голову, улыбаясь и пытаясь перестать, и это, наверное, все-таки оскал.
Говорит он о другом.
- Я свернул учения, командующий. Если вам еще не доложили, что корабли Новой Республики ушли от ваших границ, это сделаю я. Остался только мой флагман. Он уйдет через несколько минут после того, как мы закончим разговор. Я вылетаю в Империю. Ваши пилоты меня не задержат и не остановят.
Ведж пытается говорить так же ровно, как и Гилад. У него не очень получается, но он старается и знает, что Пеллеон это увидит. То, что он говорит, не угроза. Он пытается звучать так, чтобы это не было угрозой.
- Я не хочу воевать против вас, Пеллеон. Но я сделаю все, чтобы узнать, кто на самом деле убил мою жену. Не мешайте мне, если сможете. Если я погибну, я не смогу остановить отсчет на таймере. И не говорите мне о мирном времени. В мирное время мой зять арестован по обвинению в терроризме, пока ваш адмирал атакует ваши же планеты. В мирное время убита моя жена, летевшая к семье моего арестованного зятя, и убита после встречи с этим вашим бешеным адмиралом. Я не знаю, что у вас там происходит. Но знаю точно, что мирное время выглядит не так. Мне нет дела до вашей внутренней политики. Видит Сила, я не хотел во всем этом участвовать. Но никому не стоило трогать Йеллу. Никому.
Он дергает щекой, потому что иначе улыбнуться не может.
- Мне нужен тот, кто ее убил. Больше ничего. Не пытайтесь помешать мне, Гилад. Я очень вас прошу. Потому что иначе я ударю. И вы не узнаете, где и когда это произойдет.

+1

9

На краткое мгновение сразу после того, как Ведж вдруг смеется, Гилад взаправду испытывает к нему сочувствие. У него не было ни зятей, ни жены, ни уже детей, чтобы хорошо разбираться в чувствах, которые человек испытывает в подобной ситуации, но ему было достаточно хорошо знакомо жгучее желание сделать всё правильно. Именно этого ведь хотел Ведж? Он не доверял им, вероятно, потому что они имперцы, а может, потому что считал, что здесь замешано больше политики, чем простого случая, стечения обстоятельств. Военные редко верили политикам. Гилад до сих пор причислял себя к первым больше, чем ко вторым.
И всё же Ведж не хотел его ни слушать, ни слышать. Всё равно что пытаться отговорить ИЗР, уже разогнавший гипердвижок для прыжка.
Голограмма Гилада выпрямилась, будто собралась, разом выводя на первый план все то, что называют собирательным «офицерская выправка». А что еще будешь делать перед лицом назревающего шторма? Из слов Веджа было непонятно, собирается ли он прилететь в Осколок прямо на своем флагмане или все же в нем чуть больше здравого смысла, чем он предпочитает озвучивать. В любом случае, Гилад уже понял, что следующую встречу придется отменить и озаботиться более насущными вопросами. Однако сейчас требовалось сосредоточиться на своих словах, потому что ощущение, что они будут крайними между ним и Веджем на долгое, долгое время, обострялось тем больше, чем дальше заходил этот разговор.
— Я бы не хотел, чтобы вы погибли. Однако я не могу давать обещаний, которые противоречат моему долгу. Вы и сами знаете это, — Гилад помолчал немного. — Летите на свой страх и риск.
В самом начале звонка он хотел узнать, что может сказать ему в такой ситуации человек действия вроде Веджа Антиллеса — и он узнал. Даже больше, чем хотел бы. Стоило поблагодарить за угрозу — предупреждение, на самом деле, но сразу после нажатия кнопки голограмма моргнула и отключилась. Гилад вдохнул.
И выдохнул, склонив голову. Качнулся с носка на пятку.
Если Ведж так говорил — дело было плохо. Если бы это было сугубо между ними, если бы не было кораблей на границе — может, Гилад бы еще мог что-то сделать. Но теперь, когда весь Осколок замер, в напряжении глядя в сторону границы, его руки были связаны. Долг был превыше всего.

[nick]Gilad Pellaeon[/nick][status]время — плохой союзник[/status][icon]https://i.postimg.cc/7LgYDnwr/sam-elliott.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Гилад Пеллеон[/name][desc]правитель Осколка Империи[/desc]

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.VII.34 ABY] Я не такой сумасшедший, как все думают, я гораздо хуже