Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [02.VII.34 ABY] Мы держим обеты


[02.VII.34 ABY] Мы держим обеты

Сообщений 1 страница 28 из 28

1

Мы держим обеты, они держат нас сильней.

Corran Horn, Wedge Antilles

Время: 02.VII 34 ПБЯ
Место: "Сюрприз", разумеется
Описание: Коррану надо уехать, но куда - он не скажет, и вообще совсем ненадолго, поэтому подержи, Ведж.

+1

2

Кам отозвался на удивление быстро - хотя оно, конечно, к лучшему. Хорошо, что того скупого объяснения, которое он отрывисто ему пересказал со всего услышанного от доктора, хватило, потому что если бы он начал переспрашивать, то дополнить Коррану было бы нечем.
Если Грейс не спит в такую рань, то у него будет ещё хоть что-то, над чем Люк или Тионн могут подумать - больше, чем очень неточные слова, которые основывались на пустом чутье. Это, конечно, уже прилично, тем более чутьё такое чистое и неосознанное от того, кто не осознаёт, откуда, от какой Силы оно берётся - но лучше бы иметь что-то осязаемое.
А вот Ведж, оказывается, не спит. Каюта заперта, и Хорн даст руку на отсечение, что там его нет - ни бодрствующего, ни спящего. Дальше квест попроще - он просто заглядывал во все залы для брифинга, которые попадались по пути. Кажется, нашёл его с пятой попытки.
Правда, скорее угадал, потому что в дежурном скудном освещении и свете голопроектора отличить, чья фигура в кресле - непросто. Просто вариантов кого, кто бы именно так проводил поздний вечер, ночь и раннее утро, у него немного. А из тех, кто мог бы, другие были на голову выше - там опознаванию ещё помогала макушка.
- Ведж, - окликнул он, закрывая за собой дверь - замок едва слышно щёлкнул. Не хотелось случайных взглядов и ушей, мало ли кто ещё ходит по кораблю так, как он. - Мне надо уехать - ненадолго, я вернусь через день, может, успею и завтра. Не спрашивай, куда и зачем, чтобы мне не пришлось тебе врать, - потому что он не скажет правды. Корран не сможет сказать, ради кого и чего, а без этого любая причина будет недостаточной.
Спешить для спасения надо с живыми, а не мёртвыми, но Антиллес такого мнения не оценит. Относительно Тайко - может быть, однако это вовсе не его тайна, а некоторые тайны должны оставаться таковыми даже для друзей.

+1

3

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

- Не надо мне врать, - усмехнулся Ведж и развернул кресло к другу. – Я еще не сошел с ума, чтобы допрашивать КорБез, куда и зачем ему нужно сорваться.
Если Хорн собирался оставить «Сюрприз» сейчас, это должно быть важное дело. Антиллес и вправду был далек от того, чтобы заставлять Коррана объясняться. Больше того, отлет его был Веджу на руку – он был уверен, что некоторые из его планов Хорн бы не одобрил, и тогда объясняться пришлось бы уже ему.
А еще Хорн был одним из тех, кто и вправду мог его остановить. Обычными словами или силой. Или Силой. И ничего бы ему за это не было, потому что… ну что ты ему сделаешь?
Это как с Тайко.
Это как с Гэвином, на самом деле. Если бы только он успел тогда подумать. Если бы хоть на секунду не поддался страху, что его и вправду остановят. Это было как потерять Йеллу еще раз, словно месть была тем, что связывало их до сих пор – крепче памяти и так же крепко, как любовь.
Словно пока он мстил, Йелла была рядом и была жива.
Ведж потер переносицу. Это был не тот настрой, который он хотел сохранять сейчас, в этом разговоре.
- Если тебе нужна помощь, скажи.

+1

4

Вообще-то, ему тоже никак не нравилось идея соврать Веджу, так что то, что он тоже не очень-то хотел всего этого заведомо лживого между ними - отличная новость.  Только недосказанность, честная и вполне устраивающая обе стороны. Очень просто, оказывается, немного порадоваться таким новостям, достаточно всего лишь раз случиться очень, очень плохой...
- Да, - он утвердительно кивает, а потом снимает с пояса тускло блестящий сталью цилиндр светового меча. - Пусть он пока побудет у тебя. Не хочу там, куда мне нужно, светить тем, что у меня есть меч. Больше здесь мне некому его доверить, кроме тебя, - Корран, чуть пожав плечами, протянул ему оружие так же просто, как протянул бы глок-отвёртку. И в самом деле - обычная вещь, такая же, как все остальные, как бластер - да, с историей, практически уникальная в изготовлении - но вещь. Вещи наполняют люди, а без хозяина, без своей руки - всё же просто вещь.
Конечно, не настолько она ему безразлична, чтобы просто бросить его где-то в ящике под кроватью. Не настолько инертная и простая эта вещь, чтобы к ней не прислушиваться - его чутьё просило, умоляло не оставлять меч даже в своей запертой каюте. А кандидата лучше, чем Антиллес, найти было на "Сюрпризе" нельзя, как бы Тайко или Уэс не были ему дороги.
Редкий пантеон может существовать без верховного божества.

+1

5

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

Глядя на это, Ведж выразительно приподнимает бровь. Меч?! Корран решил расстаться со своим мечом? Куда это он, крифф побери, собрался?
Антиллес почти жалеет, что пообещал не спрашивать. Это он поторопился.
- Ненадолго и без меча.
Ведж протягивает руку, принимает оружие и не может отделаться от благоговейного чувства, которое охватывает его, когда пальцы сжимаются на увесистом цилиндре. Джедайский меч.
Если Корран вернется завтра, он успеет забрать его. Если задержится…
- Буду хранить как зеницу ока, - честно обещает Антиллес. – Теперь мне, конечно, хочется спросить, куда и зачем ты едешь.
На самом деле, ему хочется знать, насколько там опасно.
- Но я не стану. Свяжись со мной перед возвращением. Кре’фей в министерстве уже танцует воинственную ботанскую джигу, пытаясь заставить нас вернуться на базу. Думаю, завтра будем отходить. Его терпение, как ни жаль, не безгранично.
Ведж дергает щекой, обозначая улыбку.

+2

6

Корран утвердительно кивает. То, что Ведж оценит его план отправиться куда-то ненадолго и без меча, он даже не сомневался. То, что вот именно так и оценит, тоже не сомневался.
- Я расскажу тебе потом. Потом, когда это будет возможно, обещаю, - он вздыхает, но всё так же держит язык за зубами. Удивительно просто хранить чужие тайны, со своими обычно куда более обходишься неосмотрительно... - Ты и сам знаешь, что в некоторых местах в галактике лучше не показывать, кто ты на самом деле. Особенно, если при тебе такая дорогая на чёрном рынке игрушка, - он кивает на цилиндр рукояти в руках Антиллеса.
То, что корабли будут отходить, Хорн встречает ещё одним одобряющим кивком. Судя по тому, какой короткой была искра улыбки, Веджу это не в радость - и вполне понятно, любой отход для него будет шагом назад от правды, которую он так хочет получить с той стороны границы. Только бесполезно ждать правды там, где никто не собирается её давать.
- Как Сиал? - они поговорили днём, однако допросом назвать это у него язык не поворачивался. Близких вообще, наверное, почти невозможно допрашивать - это всё равно излишне задушевный разговор. - Когда я от неё уходил, засыпала она спокойнее, чем была до того. Без тебя со всем этим она не справится, - он качает головой. Если Антиллесу старшему, наверное, и страшно подумать было о том, что творилось в клубке эмоций и ощущений его дочери, то Корран с ним познакомился ближе - и распутать его тоже побоялся.

+1

7

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][LZ]<a href="http://swmedley.rusff.ru">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Ведж Антиллес</b>, легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/LZ]

- Плохо, - честно говорит Ведж. – Не настолько, как я боялся, но… Она потеряла мать.
Он мрачнеет, потому что вспоминает Йеллу, и думает о том, что она бы его сейчас не одобрила.
- В любом случае, военный корабль для нее сейчас – плохое место. Ее бы домой. Я не могу вернуться прямо сейчас… Корран?
Лицо Антиллеса едва заметно светлеет.
- Ты, случайно, не собираешься пролетать мимо Кореллии? Примете малышку погостить на несколько дней? Ей не помешал бы хороший психолог и… общество близких. Может, Миракс?..
Это выглядит так, словно он спихивает дочь на названную сестру, и по факту это и происходит. Если бы Сиал не гостила у Хорнов с детства, Ведж бы испытал сейчас проблеск совести, но дочь Террика любила племянницу, и в Корране Ведж тоже не сомневался.
Кроме того, на Кореллии относительно безопасно. А уж дом директора КорБеза – вообще самое безопасное место на свете.
Чего не скажешь о «Сюрпризе».

+1

8

Плохо - это именно то слово, которым они могут описывать на “Сюрпризе” примерно всё. Отличное такое слово, прямо-таки универсальное. У “плохо” была целая шкала, множество градаций, так что им можно было описать и разбитый стакан, и смерть близких, и конец света. Как именно они дошли до этого, когда каждый день умещался в одно слово - история умалчивала, но все всё понимали.
Во всяком случае, Корран ещё не определился, к какому “плохо” отнести этот проблеск света во взгляде Веджа. Такие изменения вроде должны были, как промелькнувшее солнце посреди бури, вселять какую-то надежду, но у Хорна пока имелась надежда только на то, что не станет хотя бы хуже. Почему-то хвалёная интуиция никак не желала почувствовать что-то более жизнеутвержадющее. Одно и то же предчувствие чего-то недоброго за спиной, будто вьющийся за спиной мотылёк, которого никак не выходит увидеть глазами - один след из едва заметной золотистой пыльцы.
Кореллианин задумчиво взлохматил тёмный ершик волос на затылке.
- Мне, если честно, немного в другую сторону, - протянул Корран, чуть прищурив один глаз, - но терриковы торгаш… то есть, прости, теперь уже “торговые представители”, ошиваются по каждой системе в галактике. Уверен, где-то недалеко отсюда они тоже есть - и до Кореллии по настоятельной просьбе они доберутся по кратчайшей дороге, - странная улыбка на уголках губ у Хорна, правда, почему-то наводила на мысль, что эта настоятельная просьба может исходить даже не от лично Бустера для пущей эффективности.
Хотя, конечно, увесистый кулак Террика-старшего, пусть и показанный по голосвязи, однозначно приблизит их к вечному двигателю.
- Ни Миракс, ни я - никто из нас тебе не откажет. Девочки могут оставаться у нас дома столько, сколько им - или тебе - будет нужно, - у него с языка почти срывается и приглашение самому Антиллесу, если надо, остаться в их доме, но он вовремя ловит язык за зубами - слишком рано ещё для таких предложений, потому что тот пока не сможет найти свой дом нигде. Потому что его дом, так бережно выстраиваемый два десятилетия, рухнул в одночасье - а он ещё совсем не готов возвести на руинах новый.

+1

9

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][desc]легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/desc][name]Ведж Антиллес[/name]

«Немного в другую сторону» могло оказаться полетом на Нар-Шаддаа, Нал-Хатту или в запредельные неизведанные регионы космоса. Уж настолько-то Ведж своего друга знал. Особенно когда Хорн так щурился.
- Спасибо, - сказал Антиллес вместо встречных вопросов. – Так будет лучше.
Кому – он не уточнил. Ему будет не лучше, но проще. Убрать от себя малышку, порадоваться отъезду Коррана – когда он до этого дошел?..
Ведж взвесил джедайский меч в ладони.
Драться этим нужно уметь. У лайтсэйбера другой баланс, не как у холодного оружия. С этой точки зрения у него вообще нет баланса, лезвие практически невесомо.
У рукояти баланс есть.
А у Веджа? А у самого Хорна?
Они оба всегда были мечами без рукояти. Служба задавала им рамки и границы, которые они постоянно раздвигали как хотели. Когда был жив Акбар, он прикрывал их. Кре`фей, положа руку на сердце, делал то же самое. Но всему есть предел. Всегда.
- Кажется, я начал замечать, когда ты смотришь на меня с помощью этой твоей Силы, - сказал Ведж. – Давно. У тебя взгляд меняется. Как будто ты смотришь глубже и дальше, чем даже стена кабинета, и видишь что-то, что не увидеть больше никому.
Разумные, если они не одаренные, не бывают Темными или Светлыми. Могут только служить Свету или Тьме. Что-то такое когда-то говорил Люк.
Ведж уже несколько дней не мог избавиться от ощущения, что тьма вокруг беспросветна. И ладно бы только вокруг.
Хорн, которому было плохо и тревожно не меньше, неизменно приносил с собой что-то успокаивающее. Нахально прорывался в эту тьму как луч тактического фонарика. С его уходом тьма сгущалась снова.
К счастью, Веджу еще хватало наблюдательности, чтобы замечать перепады собственного настроения. Оставался только один вопрос – это было общее свойство Светлых или традиционная хамская бесцеремонность Коррана? Он что-то делал с этой своей Силой?.. Незаметно вправлял ему мозги?..
Держать меч было странно, Ведж словно держал частичку самого Хорна. Для джедая, возможно, не существовало более личной вещи.
- Что, если мне придется им воспользоваться? – спросил вдруг Ведж. Само с языка сорвалось, он даже не думал говорить об этом. – Я не планирую, но… мало ли. Мало ли что. Не хочу оставлять его в сейфе.
Потому что оставлять придется весь «Сюрприз».

+1

10

Корран отвечать не стал - решение Веджа отправить Сиал домой не несло в себе ничего ужасного. В юужань-вонгскую они все отправляли своих детей подальше от эпицентра бури, и сейчас, когда тучи снова угрожающе сгущались, даже он сам постарался бы сделать так, чтобы его семья оказалась подальше, в безопасности. А Антиллес-младшей точно было не место на "Сюрпризе" - во всяком случае, не сейчас. Ей нужен был покой, тишина и одиночество, которое она сама решит когда прервать - и тёплый дом на земле, где само собой, незаметно на столе появляется сладкое какао с ришкейтом, а не улееподобный звёздный разрушитель, направленный хищником в чужой космос.
Он ненадолго задержался взглядом на том, как рукоять меча легла Антиллесу в руку - ощущения его никак не укололи чужеродностью этого. Наверное, это было неправильно?.. Хорн фыркнул, чуть мотнул головой, улыбнувшись уголком губ.
- А ощущается так, будто спишь и бодрствуешь одновременно. Прости, само собой выходит, - правда, никакого раскаяния в голосе. В самом деле заглядывал за эту изнанку едва ли осознанно - это как дышать или переставлять ноги, когда идёшь. - Раньше мне казалось, что могу контролировать это всякий раз, а потом вошло в привычку, - и каким-то удивительным образом в привычку входил отнюдь не контроль.
Контролировали ли они себя здесь и сейчас? Отдавал ли себе отчёт Ведж, или тоже действовал... по привычке? Не сказать, что привычки у них были особенно безопасны.
А световой меч требовал как раз этого - безусловного контроля каждого микродвижения, каждого миллиметра пространства и чистоты рассудка большей, чем у снега на Хоте.
- Ничего, - кореллианин пожал плечами. Потом уже спохватился, что ответил как-то совсем расплывчато. - Ничего не произойдёт. Ну, в смысле, небеса не развезнутся, тебя не испепелит метеорит и земля не разойдётся под ногами, чтобы тебя поглотить, если ты об этом... Это просто оружие, Ведж - да, концентрированная в клинок смерть, но всё равно только оружие. Дело не в оружии, а в руке, которая его направляет, - Корран подошёл ближе, встав рядом парой по-кошачьи мягких шагов.
Ничего плохого в том, что этот меч сможет помочь Антиллесу, если потребуется, он не видел. Будет даже лучше, если меч сможет помочь.
- Включи.

Отредактировано Corran Horn (01-06-2022 19:33:18)

+1

11

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][desc]легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/desc][name]Ведж Антиллес[/name]

Ведж с сомнением покосился на Коррана, но кнопку (не без замирания сердца) нажал. Узкая полоса света с шипением прорезала пространство и как нож в масло вошла в край стола.
На пол со стуком упал кусочек пластика.
Антиллес приподнял бровь.
- Я и забыл, сколько в нем длины.
Или никогда не знал по-настоящему. Когда смотришь со стороны, это не то. Когда держишь в руке – совсем другое. Когда держишь оружие, его длину надо не знать даже – чувствовать, никогда не забывать о ней, точно знать, где заканчивается продолжение твоей руки.
Огромное искусство, когда твой клинок не имеет собственного веса.
Что бы там ни говорил Хорн, держать в руке джедайский клинок было необычно. Что ни говори, это тебе не ручка управления истребителем.

+1

12

Концентрированная в клинок смерть, да. Порой он и сам забывал, насколько - и насколько уязвимо перед этим оружием всё, кроме, разве что, считанной экзотики. По-хорошему, какой-нибудь бескар Хорн и сам никогда в глаза не видел, так что это вполне могло быть какой-нибудь мандалорской байкой.
- Последние... сколько, лет пять?.. я и не давал повода вспомнить, - Корран на секунду мрачнеет, запинается о слова, о воспоминания - он и в самом деле не брал клинка в руки все эти годы. Даже не пять лет назад - после Итора он обращался к джедайскому оружию всё реже, пока однажды не перестал снимать рукоять с пояса вовсе. Носил с собой, да, но он вечно таскает с собой арсенал небольшой диверсионной группы. Тронув мыском ботинка кусок отрубленного платика, он чуть поморщился, фыркнув от вони - так отказалось просто ускользнуть от собственных же навязчивых мыслей, отвлекаясь на смешные мелочи. - Фу, они что, в самом деле начали делать столы из одного только пластика? Хоть бы немного армировали дюрасталью, совсем я ума сошли со своей экономией - не военный корабль, а портовая кантина, чтобы в пьяной драке никто никому не расшиб голову мебелью, - в каком-то смысле световой меч был отличной штукой для того, чтобы узнать немного больше о богатом внутреннем мире вещей и разумных. К сожалению, после такого тщательного поиска восстановлению чаще всего ни подлежали ни те, ни другие.
Чуть зайдя Веджу за спину, Хорн накрыл его руку с мечом своей - и легко, гулко взмахнул им сначала вниз, остановив острие меча у самого пола, а затем вверх. Лезвие остановилось его рукой почти у самого лица Антиллеса - пара лишних миллиметров и тёмная чёлка кореллианина стала бы чуть короче, прижжённая серебристо-белым светом.
Раз он собирался оставить меч Веджу (как бы быстро не собирался вернуться), стоило хоть немного научить им пользоваться - от могущественного оружия в хоть сколько-то умелой руке проигрывали только противники.
- Слушай то же чутьё, что и в крестокрыле. Ты ведь заранее знаешь - чувствуешь - когда нужно выйти из пике или отвернуть. Клинок тоже предсказуем и без всякой Силы - ты им управляешь, а не он тобой. Разве что инерция, если ты о ней забыл, может обидеться и найти у тебя какую-нибудь лишнюю часть тела, но по части законов физики мы бессильны, - он хмыкнул. Добрая половина членовредительства и смертей от светового меча, когда кто-то покупал диковину на чёрном рынке и решал немедленно опробовать её в действии, была как раз связана с тем, что они напрочь забывали, как тяжела рукоять - и как невесомо лезвие, как незаметно, замахнувшись, вспороть своё же плечо, шею или позвоночник.

+1

13

[icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][desc]легендарный пилот, генерал НР, отец Разбойной эскадрильи, заноза в заднице командования[/desc][name]Ведж Антиллес[/name]

Ведж прищурился. Вблизи меч оказался очень ярким, и чувствовалось, какой он горячий. До лица долетало тепло. Пожалуй, если бы он хотел от меча прикуривать, вот как-то так бы это и ощущалось.
Интересно, они от мечей прикуривают?
- Так и знал, что успел надоесть тебе до печенок, - усмехнулся Антиллес. – Даже не знаю, какая моя часть надоела тебе больше.
Любая. Летать на истребителях он учился несколько лет. Отсюда и чувства – скорости, расстояния, массы. Ничего таинственного. Хотя Люк бы сейчас задвинул что-нибудь насчет того, что абсолютно все живое связано с Силой, и не нужно быть джедаем, чтобы следовать ее велениям и все такое…
- Я бы потренировался, но если я начну крушить световым мечом панели, экипаж решит, что я рехнулся окончательно. Дай-ка.
Он осторожно освободил запястье от захвата, осторожно крутнул меч, прислушиваясь, как меняется звук его мерного гудения.
Потрясающая вещь, если умеючи.
Впору было задуматься, нет ли в рукояти следящего «жучка». Если Хорн каким-то образом прознал, что Ведж собирается в Осколок… С него бы сталось. На то и КорБез.

+1

14

Корран хмыкнул - вообще-то, Ведж более чем устраивал его одним целым куском. Ему очень шло присутствие всех ног, рук, пальцев и прочих выступающих частей тела - людям такое очень к лицу.
- Люк как-то рассказывал, что в секторе Тапани у местных аристократов есть мода на световые мечи и дуэли, хотя чувствительных к Силе там появляется не больше, чем где бы то ни было. Судя по тому, что за столько лет своей истории они ещё не вымерли естественным путём от такого досуга - все шансы есть, - он загадочно подмигнул, расслабляя руку, чтобы Антиллес попробовал сам. Ну, не маленький же, справится, с виду, по сосредоточенно твёрдым мышцамх - вполне осознаёт...
Правда, в следующий момент Хорну пришлось отступить назад, чуть отводя плечо, пока собственный клинок не вырезал в нём какую-нибудь причудливую фигуру чужой рукой. Иногда он задумывался, не было ли у меча в самом деле какого-то своего сознания, и теперь тот, обидевшись на расставание с хозяином, хотел немного на нём отыграться.
Вместе с этим в его бедовую голову подозрительно шустро пришла не менее бедовая идея - дурное дело-то не хитрое.
- Не обязательно громить всё вокруг для достоверной тренировки. Как насчёт того, чтобы попробовать поцарапать меня? - в общем, Корран Хорн выглядил и звучал примерно так же, как Корран Хорн, предлагавший выпустить по нему торпеды всей эскадрильей.
Вопросом, почему же все его предчувствия настойчиво требовали, чтобы он обязательно показал Веджу, как пользоваться чудом джедайского искусства, а не молча оставил на столе с записаой, эта версия Коррана предпочитала не задаваться - вслепую следовать течению Силы и её подсказкам он научился раньше, чем делать это осознанно.

Отредактировано Corran Horn (19-06-2022 15:24:57)

+1

15

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Ведж остановился, обернулся и немедленно посмотрел на Хорна с сомнением.
- С ума сошел? – уточнил он просто на всякий случай. Мало ли, вдруг директора КорБеза доело чувство вины, и он решил героически погибнуть от рук старого друга, потому что от чьих же еще. Может, ему кажется зазорным подставлять пузо врагу, а вот бывшему командиру – самое то.
Очень символично. Говорят, была где-то такая традиция. Как бы не у тех же Тапани.
Антиллес подавил в себе мгновенное желание уточнить, не летал ли Корран в гости к Знатным Домам и не нахватался ли традиций изящного самоубийства. А то Люк ему, видите ли, рассказывал.
- Когда я захочу тебя убить, я начну с твоего самолюбия.
Старая шутка, никогда не теряющая актуальности.
Ведж улыбался, но смотрел подозрительно. Мол, ты чего это?

+1

16

Если Корран Хорн и сошёл с ума, то это явно случилось много раньше сегодняшнего дня. К тому же, Ведж говорил это так, будто прежде никогда не замечал, а теперь прозрел и оказался крайне удивлён, с кем имел дело последние двадцать пять с лишним лет - нет, ну, в самом деле, он ведь даже не Люк Скайуокер, не так ли?
Впрочем, как можно было выяснить на практике за эти же самые двадцать пять лет, если Корран что-то задумал, то переубедить его не могло даже вероятное самоубийство. Он оттолкнул ботинком в сторону пару катающихся стульев - те с мягким стуком закатились под столы, освобождая больше места.
- Брось, - отмахнулся Хорн. - Во-первых, для самоубийства я скорее предпочту бластер. Во-вторых, ты же не надеешься, что в самом деле достанешь меня, впервые взяв световой меч в руки? - тут он беззлобно оскалился, подзадоривая бывшего комэска. Самолюбием надо заканчивать, а то убивать будет не так интересно и совершенно скучно.
История, конечно, знала разные чудеса, и сами таланты Антиллеса в какой-то степени претендовали на одно из чудес галактики, но одним опытом джедая на составные части не разрубишь - тем более, его же собственным оружием. К вероятным незапланированным ожогам кореллианин заранее относился философски - возможно, доктор Калум даже не будет слишком сильно на него ворчать, потому что он будет очень аккуратен. Постарается, по крайней мере.
- Давай, Ведж, иди ко мне, - он не отрывал от него пронзительного зелёного взгляда. Не только взгляда, разумеется. - Ты устал, ты зол на весь мир... Всё это вредно так долго держать в себе, - ворошить бездну, конечно, всё равно что решиться пощекотать сарлакка за щупальца, но если ты достаточно сумасшедший - может получиться даже лучше, чем предполагаешь.
И без лишних разрушений, потому что джедай, если ему очень хочется, может быть похож на утекающий сквозь пальцы песок.

+1

17

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Ведж действительно не надеялся достать Хорна его же мечом. Как вообще можно надеяться зацепить старого друга смертельно опасным оружием?
Он опасался. Надежды его лежали в другой плоскости. Но Корран улыбался так, словно инстинкт самосохранения ему отстрелили еще в Альянсе.
Ведж крутнул меч в ладони еще раз, чудом не отрезав еще кусочек стола. В его детстве, уже после того, как погибли родители, у него был кастет. По ощущениям в руке световой меч оказался очень похож на уличное оружие. Главное, не забывать, что у этой штуки все-таки есть длина.
Хорн смотрит очень выразительно, и Ведж понимает вдруг, что в его словах что-то есть. Корран провоцирует – как раньше провоцировал в тренажерке или на вылетах сделать что-то безумное, что могли сделать только они и никто больше.
Часть этого Антиллес запрещал, с частью – охотно соглашался, и теперь его страшно тянет согласиться. Ничто не случится. Хорн джедай. Нельзя достать джедая его же оружием.
Ведж поднимает световой меч.
Он не знает стоек, техник – он и видел-то их всего несколько раз, когда знакомым джедаям приспичивало потренироваться где-то в пределах видимости. Но того, что он в принципе знает про драки, вполне достаточно.
Звучит соблазнительно.
Но едва меч оказывается занесен, его люто, невыносимо накрывает внезапным воспоминанием. В его памяти Гэвин, едва стоящий на ногах в дверном проходе брифинг-зала. И стоящий-то с помощью Янсона. И отпечаток рукояти бластера в ладони, холодный и рифленый, и безумная боль за непроницаемым лицом – выпусти ее наружу, позволь ей быть, и тебя не станет, потому что сердце не выдержит, а потому держи ее в холоде, в надежном льду, держи крепче, Антиллес.
Память кроет страшно. Ведж замирает, глядя то на Хорна, то в пол.
Он просто не может снова, даже вот так в шутку, атаковать одного из тех разумных, кто был ему дороже всего.
- Прости, - говорит Ведж, гасит клинок и опускает руку. – Научи меня, когда вернешься и у нас будет время. Я уверен в тебе, но в себе – уже не очень.
Злобы было слишком много. Выпустить ее сейчас… На того, кому она не адресовалась ни в коей степени…
Ведж просто не знал, чем это кончится.

+1

18

Корран очень остро, практически физически ощущает эту грань - почти что наточенное лезвие, как момент между вдохом и выдохом, вершину крутой свечки, после которой ты свободно срываешься вниз. Ему кажется, что Ведж вот-вот пошатнётся с неё, не без его помощи, конечно, но всё же - не удержит своё идущее вразнос равновесие.
Не очень честный ход, но взорвать детонатор безопаснее там, где потолок не рухнет в итоге кому-то на голову.
Жаль, только детонатор не собирается оправдывать ничьих ожиданий.
Бездне было больно - и это не знакомый (ужасно теперь называть его знакомым) привкус горя утраты. Бездна выла, билась о невидимые стены, её выворачивала наизнанку память - для всей бездны эта неожиданная мысль невыносима, и она предпочитает душить сама себя собственными щупальцами.
Хорн смотрит неотрывно - но вспоминает, что людям обычно надо моргать, и смаргивает чужие ощущения вместе с коротким движением головой. Он медлит, даже несколько рассеянно осматривает помещение вокруг, будто видит его впервые, но потом подтягивает к себе стул.
- Ладно, - он разворачивает его спинкой наоборот, к Веджу, усаживается на стул верхом и складывает руки перед собой, на низкий подголовник - ни дать, ни взять паинька. - Что случилось? - в его голосе нет той липкой манкости, однако есть скупая, строгая заинтересованность.
Вздыхает он тоже словно пожалев воздуха.
- Знаешь, я как-то пересмотрел взгляды на "потом" и "когда будет время". Оказывается, оно может больше взять и... не наступить. И не быть. Никогда.

+1

19

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Ведж молчит, только держит клинок, и выходит как-то бережно, как редко держат оружие. Штучки Хорна ему давно известны, но он почему-то не думал, что Корран читает его прямо сейчас.
Возражать бессмысленно. Обычные разумные смотрят глазами, а у необычных, вот, есть дополнительные чувства, и глупо упрекать друга, что он ими пользуется.
От пытливых глаз Хорна, кстати, сбежать тяжелее, чем от его же нахальства.
Ведж смотрит в стену.
Вот что ему сказать?
Рассказывать не хочется. Но такие новости не смогут пройти мимо директора КорБеза, и намного лучше будет, если Хорн услышит правду и от него.
Сбегать тоже не хочется, потому что Корран слишком сильно прав.
- Я стрелял в Гэвина, - говорит Ведж, и переводит взгляд со стены на друга. – И попал. Не смотри на меня так, это был стан.

+1

20

Хорн даже не шелохнулся - видят звёзды, понятие безумия он тоже пересмотрел. То есть, конечно, это было сумасшествие чистой воды - Ведж Антиллес стреляет в Гэвина Дарклайтера! - но самим по себе сумасшествием уже было то, что Йеллы внезапно не стало по чьему-то чужому решению. Если мир рухнул, пошёл трещинами от фундамента, то лишний выбитый кирпич как-то не слишком изменяет общую картину.
Разве что объясняет, с чего вдруг вместо свободного падения бездна с завыванием побитой собаки предпочла забиться в угол. Наверное, Антиллес сам от себя не ожидал - однако бластеры по умолчанию не стоят на оглушении. Может, это и дурно, но не то что бы безнадёжно...
Корран подпирает подбородок ладонью, смотрит на него, чуть склонив голову набок.
- Ага, - коротко отзывается он, и это звучит скорее в нейтральном тоне следователя, чем кого-то, кто питал исключительно тёплые и дружеские чувства к обеим сторонам. - Ты знаешь, что стан в драке - это нечестно? Дыра от лазболта, даже если она не одна, ещё даёт шанс пару раз пройтись противнику по челюсти и пересчитать рёбра, а так - только позорно слюни в пол пускать без права отстоять свою поруганную честь, - кореллианин смотрит на соотечественника так, будто собирался всю оставшуюся жизнь укорять его в попрании негласных правил кантинных потасовок.
Но в этом всём, конечно, много больше шуточек, хотя и не ими едиными.
- Ты думал перевоспитать малыша Гэвина, а он был против? По-моему, ему уже тоже поздно, даже если в качестве дополнительного метода воздействия к моральному прикладыванию головой о воображаемую тумбочку применять станирование регулярно, - у Хорна, знакомого рогами с этой самой воображаемой тумбочкой исключительно близко, на лице явно написано с глубоким пониманием - методы у тебя, командир, во все времена, вообще-то, были далеки от гуманных, примерно как Татуин от Корусанта.

+1

21

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

- Ага, - мрачно соглашается Ведж и садится на край стола. Может, лучше было съездить Дарклайтеру по физиономии, но он не хотел его ломать, только остановить. Все, что Гэвин говорил тогда, как-то быстро и неконтролируемо вывело полковника в голове Антиллеса за ту грань, где еще возможна дружеская драка, пусть даже с разбитыми лицами и прочими сопутствующими потерями.
Ведж помнит это как мгновенно упавший занавес или глухо щелкнувшее забрало шлема. После этого не осталось ничего, кроме пустоты.
- Он сказал… что-то вроде…
Ведж пытается вспомнить, а натыкается на ту самую пустоту и лютый холод внутри. Нет, дословно он не помнит. Там вообще было не очень много слов. Только ощущение мгновенного удара и мгновенной потери.
- Нет, не так. Он начал угрожать мне доносом, саботировать вылеты, а когда я отстранил его от командования, явился качать права.
Ведж с силой проводит рукой по волосам, пытаясь собраться с мыслями.
- То есть угрожать. Он сейчас так боится за Разбойную, что решил остановить меня как угрозу его эскадрилье.
С этой точки зрения абсолютно любой вышестоящий командир, способный отдать приказ Разбойной выполнять ту или иную боевую задачу – бесспорно, угроза для эскадрильи. Гэвина, как военного, перекосило по всем опорным точкам.
А как человека… Как человека Ведж его понимал.
Себя тоже.
- Я не бездумный маньяк, жаждущий крови. Вы все знаете меня много лет. Я пугал противника всю свою жизнь, как правило – намеренно. Вы делали это вместе со мной. В какой момент вы сами начали меня бояться, Корран?
Возможно, не Хорну этот вопрос нужно было адресовать. Точно не джедаю, который только что умолял задеть его мечом. Ну хоть попробовать.
Ведж смотрит хмуро и абсолютно трезво.
- Йелла мертва. Мне очень больно, это правда. Почему вы решили, что это делает меня кем-то, сродни Айсард? Что с вами всеми, мать вашу галактическую, случилось? Я не был в армии несколько лет и вы перестали мне доверять?
Наверное, об этом нужно было говорить еще Гэвину. Точно не Коррану. Просто Корран слушал, и делал это очень профессионально.

+1

22

Корран так и сидит, подпирая голову. Ещё бы птички чирикали, ветерок дул, цветочки расцветали - красота да блаженство, просто на заставку датапада.
Он слушает и не перебивает - чудеса в исполнении Коррана Хорна, не чирикающего направо и налево.
- Ведж, - в конце концов проникновенно выдыхает он, - ты - мы - пугали противника всю свою жизнь, а теперь испугался ты сам. Генерал Антиллес так часто ввергал в страх и ужас других, что совершенно забыл, каков этот страх и ужас не со стороны, а на вкус. А ещё - в этот раз противник совершенно не собирается тебя - нас - бояться, - Хорн ничуть не меняется ни в лице, ни в позе, но смотрит глаза в глаза и куда-то глубже, за них, обращаясь к той самой бездне.
Тебе страшно, ты боишься, ты в ужасе, но поступаешь с этим клокочущим, липким чувством так, будто это кто-то, кто прицепился к твоему хвосту и надо просто переиграть, предугадать дальнейшие ходы вперёд, вырваться из рамки прицела. По привычке, по наитию, ещё не поняв, что на этот раз нет никого сзади, нет никакого наведения.
- Ты был с нами столько лет, что мы слишком хорошо представляем, чего стоит ждать дальше - хотя бы в общих чертах. К нашему же счастью и несчастью, - в его голосе угадываются усталые нотки, но он так и сидит, устало обхватывая стул. - А Гэвин просто очень хороший, честный и правильный человек для такого... Да, кстати, если ты и маньяк, то очень вдумчивый. Безумные маньяки столько не живут, даже если хорошо маскируются. Ну, в крайнем случае, ты тянешь разве что на серийного убийцу, - у Коррана как раз была в вопросе маньяков и убийц некоторая экспертность.
Очень хочется ещё спросить, конечно, когда Ведж последний раз смотрел на себя в зеркало и видел кого-то, кто крайне похож на этого самого Веджа Антиллеса, но вряд ли им являлся. До тех пор, пока ты сам не признаешь, что у тебя сорвало тормоза, поезд так и будет нестись вперёд, сколько ты под него не ложись.
- С нами случилось... возраст. Старость, если тебе так больше нравится. Нам просто уже не слегка за двадцать, мы не кидаемся с восторгом и улюлюканьем на всё, что пытается бросить вызов нашим неописуемо исключительным талантам, чтобы доказать, как оно ошибается и насколько таланты всё же исключительные. Кажется, это называется "думать", и приходит со временем к тем, кто не обзавёлся такой штукой изначально. Я ещё не определился, насколько она полезная, так что рекомендовать не буду.

+1

23

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Сначала Ведж хмуро, исподлобья смотрит на Коррана. Этот его корбезовский талант брать собеседника и выворачивать кишками наизнанку иногда приводит Антиллеса в восхищение, иногда заставляет думать об опрометчивости решения завести джедая в эскадрилье.
Да, даже вот столько лет спустя.
Но сейчас Корран бесцеремонно прав и так же бесцеремонно честен, и Веджу одновременно хочется попросить его заткнуться, и чтобы он ни в коем случае не затыкался.
Рукоять светового меча в ладони напоминает чем-то ручку управления крестокрылом. Нет, у них нет ничего общего, кроме ощущения, с которым предмет лежит в руке.
- Я и есть серийный убийца, - коротко и зло говорит Ведж. Ровно настолько коротко, чтобы вложить фразу между фразами Коррана.
Что Хорн ничем не лучше, он не добавляет. Корран в курсе, но вот именно ему об этом лишний раз напоминать и не надо. Коррану даже хорошо было бы немного об этом подзабыть.
Вместо этого Ведж говорит про Гэвина.
- И Гэвин ничуть не лучше. Недавняя история с пиратами тому лучшее подтверждение.
Не считая того, что эта история Веджу стояла поперек горла. Больше того, она и Гарику, кажется, стояла поперек горла, хотя это был его приказ.
Просьба.
Или как там они договорились.
Мальчики в белом, мать их крестокрылью. Гарик хотя бы не стоял в позе оскорбленной невинности, даже когда точно понял, что здесь происходит.
- Значит, ты думаешь, что мне здесь талантами померяться захотелось?..
Видит Сила, если Корран хотел спровоцировать его, у него это почти получилось. Ведж рывком поднялся со своего насеста.

+1

24

Это всё равно что шевелить угли - они сразу начинают светиться ярче, глотнув кислорода, а иногда выбрасывают в пустующее чёрное небо искры, иногда лёгкую россыпь, иногда целый трещащий сноп. В случае с Антиллесом он скорее шевелил жерло проснувшегося вулкана, стоя на хлипком мостике над коварно прохладной пропастью, причём вместо нормального дюрасталевого прута делал это сухой палочкой, которая от малейшего жара грозилась вспыхнуть как спичка прямо в руках.
Но разве это того не стоило? Совершенно чудесное зрелище, хотя с безопасного расстояния было бы чуть комфортнее - но он сам предложил.
- Ой, ещё скажи, что мы будем выяснять, какой из нас серийный убийца лучше. По каким параметрам изволите конкурс проводить, ваше крестокрылье величество? - Корран звучит обманчиво мягко и тягуче, будто не видит, даже не предполагает в таком подначивании ничего, что заставит пробиться сквозь угли языкам пламени.
Он даже щурит глаза так, будто расслаблен до последней мышцы, и голова держится исключительно потому, что он так удобно устроил её на руках и спинке стула.
И это резкое движение, стремительное и опасное как крутое пике, его совершенно не тревожит, он даже не шевельнётся, не напряжётся ни одним мускулом - и вот-вот зевнёт, окончательно расслабившись, что Веджу придётся волоком тащить его, подметая пол, чтобы выставить обмякшее тело за дверь.
- Ну, с малышом Гэвином вы уже померились... А как насчёт тех, кто может дать сдачи? - Хорн перекинул опору с одной руки на другую, столь же текуче и гладко, словно собирался в буквальном смысле растечься водой из человеческой формы, но вдумчиво подбирал форму и размер лужицы.

+1

25

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Ведж стоит и думает, насколько это плохая идея. Искушение огромно.
Корран прав в том, что он боится. Не прав в том – кого. Или чего.
Имперцев он не боялся. Неизвестности, которая убила Йеллу – тоже не боялся, он ее ненавидел, дыша и захлебываясь этой ненавистью так, как захлебываются водой после дня в пустыне.
Но вот чего он действительно боялся и от чего было ужасно больно, как будто боли до сих пор было недостаточно, так это того, что Гэвин, а с ним и кто-то еще из старых друзей, с которыми столько всего было пройдено, станет – стал – считать его врагом.
Врагом в самом буквальном смысле этого слова.
Только потому, что он отреагировал на причиненный ему удар так, как отреагировал бы всегда. Потому что не мог иначе – иначе это был бы уже не он.
В этом было что-то такое. Что-то вроде «твои старые друзья вдруг начали отрицать твое право на существование, потому что ты это ты. Ты был хорош, пока убивал ради Республики, а в другом случае – ты только посмотри, насколько сомнительно твое право быть».
Ведж бы не отреагировал на такой заход иначе, чем смертельно острым сарказмом, не будь это близкие друзья, и… не будь он уже тяжело ранен смертью жены. Он не задумывался и не брался даже понимать, насколько ему плохо, главным было то, что он все еще был высокофункционален. 
Как автомат или дроид, работающий по идеально отлаженным схемам. Эти схемы он шлифовал годами. Внутри них он сейчас и вправду чувствовал себя почти хорошо.
Хорн говорил, что в этот раз позади нет противника и нет наведения, но Ведж чувствовал этого противника всей шкурой.
Гэвин просто высказал то, что думали многие, и только.
Противником в этот раз был не только кто-то там, в Империи, кто убил Йеллу, но и…

Ведж не хочет думать дальше эту мысль, потому что очень опасно так откровенно думать, глядя в глаза джедаю. Особенно когда он так красиво растекается по стулу.
Поэтому Ведж убирает меч за пазуху, чтобы не потерялся, и говорит:
- Ладно, - и неловко улыбается. – Хорошо.
В конце концов, сколько можно напрашиваться.
Сильным ударом по ножке стула он пробует выбить стул из-под Коррана.
Это плохая идея.
Он знает, что это плохая идея, устраивать драку с Корраном – в принципе с Корраном, не говоря уже о корбезовце и джедае, - но…
А и ладно.
Почему же нет.

+1

26

Корран моргает медленно, будто обдумывает каждое движение век, контролирует каждое микродвижение мышц. Ему не нужно быть сегодня - сейчас - острием меча или заходящим на цель истребителем. Ему нужно быть водой, которую невозможно ударить, которая разлетается брызгами и утекает по пальцам, не получая никакого вреда - и ветром, который бестелесен настолько, что и его ничего не достигнет.
Ему нужно было разбудить монстра, вытащить его на свет, чтобы тот устал, измотался и перестал выгрызать новую и новую боль внутри его друга. Может, это не будет надолго, но всем, даже самым сильным, нужен перерыв в борьбе.
Хорн приподнимается со стула за мгновение до того, как решительное, твёрдое намерение не превращается в действие - нервный сигнал мышцам, глухой стук ботинка о ножку стула, грохот падающего стула.
Он проскальзывает в сторону с тихим визгом подошвы о дюрасталь пола - улыбается улыбкой самоубийцы, которому показали самый удобный мост в городе, чтобы с него скинуться.
Манит рукой на себя Веджа.

+1

27

[status]casus belli[/status][icon]https://i.ibb.co/q08xB32/15.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]легендарный пилот, вне закона[/desc]

Ведж больше не думает. Словно больше не может. Словно на какие-то сомнения и колебания тоже нужны силы, а их просто больше нет.
Это не драка на жизнь или на смерть, он бы никогда не хотел убить Коррана, это просто драка – тяжелая, возможно грязная, точно старательная и воодушевленная, какие только и возможны либо между очень старыми врагами, либо очень старыми друзьями.
Вот так себя Антиллес и чувствует, охотно следуя приглашению.
Иду-иду.
Он продолжает попыткой зарядить Хорну в челюсть коротким боковым. И это до боли типично, по-кореллиански, в духе кантинных драк – и не скажешь, что в кабинете устроили возню аж целый генерал с целым директором.
Вот только улыбку эту хорновскую Ведж не совсем понимает, и его это еще немножко злит, и это само по себе сюрприз – оказывается, ему еще есть, куда злиться.

+1

28

Корран не сводит пристального внимания - он просто ждет, пока один неровный шаг уставшего бороться человека приведет его за грань, за которой голос рационального разума заткнётся и даст скованной ярости свободу.
Это такой острый рубеж, что, когда на мгновение чужое сознание замирает на самой вершине, перед тем как воображаемая гравитация бессознательного столкнёт вниз, немыслимо хочется чуть облизнуть пересохшие в улыбке губы. Монстр, переполненный болью и ненавистью, смотрит из темноты своего укрытия, что видно только поблёскивающие хищные глаза - монстр крадётся на скудный свет шаг за шагом, неслышно переставляя когтистые лапы и выставляя наточенные клыки из горячей пасти.
Хватает видеть будущее на пару секунд вперёд - Хорн резко уходит назад, на пятках заворачиваясь за чужую спину. Попытка хорошая, но очень прямая и простая, даже джедай не требовался - просто достаточно опытный посетитель гниющих кантин на задворках галактики. Он ловит Антиллеса со спины за шиворот, чтобы тот по инерции не влетел носом в переборку.
Это короткий жест, не более чем необходимость - Корран отходит назад за секунду, так и не спуская с лица эту блуждающую улыбку. Думал, будет очень просто, да?
Это должно тебя криффски злить.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Прошлое (до 35 ABY) » [02.VII.34 ABY] Мы держим обеты