Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [31.VIII.34 ABY] There's only popular opinion


[31.VIII.34 ABY] There's only popular opinion

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

Нет в мире истины, нет заблуждения - одно лишь общественное мнение.

Harter Kalonia, Garm Bel Iblis

Время: 31.VIII 34 ПБЯ
Место: вилла Бел Иблиса, пригород Коронета, Кореллия
Описание: "слушайте, я поняла, что война, но не могли бы вы объяснить, что произошло на самом деле?» ©

Отредактировано Garm Bel Iblis (26-03-2023 22:03:13)

0

2

Эту первую ночь на планете Хартер почти не спит: поздно ложится и рано встает, долго смотрит в потолок и прислушивается к дыханию Тавета и шуму моря за окном. Звуки дыхания и волн сплетаются и, смешиваясь, убаюкивают, но все-таки не приносят сон. Мысли сильнее усталости, и бег их не остановить.
Ей не с кем поговорить об этом.
Некому сказать, что даже сейчас она не в состоянии полностью сосредоточиться на благополучии своей семьи (а тем более - собственном), что даже сейчас внутри постоянно живет беспокойство: а что её врачи на базе? а что Лея и Эмилин? что будет теперь, когда война? должна ли она позвонить Веджу, и ответит ли он ей, и что сказать, если ответит? должна ли она вернуться на службу, и если должна, то куда, а если нет, то что ей вообще делать, в этой золотой клетке?
Она давно сжилась с мыслью, что плохая мать, но непривычно было ощущать себя еще и плохой женой.
Ведь ничто не должно интересовать ее больше, чем вернувшийся Тавет. А вместо этого у нее то опускаются руки, то хочется сбежать.
Пусть бы даже и на новую войну.
Но для начала Хартер сбегает искать Гарма. Он куда-то пропал сразу после завтрака, и она сперва боялась, что он уехал, никому ничего не сказав, а то и вовсе вернулся на корабль, но Ворен, которого оказалось найти проще, сказал, что мастер Иблис просто работает в своем кабинете.
Стоило ли его беспокоить? От пары часов ничего не изменилось бы, но с другой стороны мысли, так и не смолкшие с ночи, становились невыносимыми. Нужно было что-то решить, хоть что-нибудь, и на время  успокоить этим свою совесть.
- Прошу прощения, - помедлив у кабинета, она стучит в дверь и, когда из-за нее раздается разрешение войти, заглядывает внутрь. - Я, вероятно, отвлекаю вас, но мне нужно с вами поговорить, пока вы не улетели. За последние дни я прочитала много новостей, от которых была отрезана два месяца, и теперь у меня... очень много вопросов. Если бы вы смогли объяснить то, чего не объясняет пресса, я была бы вам очень признательна.
Хартер чувствует себя студенткой, пришедшей к строгому профессору то ли пересдавать экзамен, то ли признаваться, что из диплома у нее готово только название. Давно ей не приходилось чувствовать себя настолько беспомощной, и даже в Первом Ордене все было как-то иначе. Там она просто ничего не могла сделать, а тут как будто бы могла, но не сделала.

+1

3

В космосе, кажется, всё было просто - или, по крайней мере, проще. Только вот чтобы там и тогда было проще, сложно должно быть где-то ещё - например, на поверхности.
Гарм трёт глаза и виски, отрываясь от датапада на стук в дверь и мельком оглядывая хронометр. Прошло... да, как ни странно, всё утро почти и прошло. Он ожидает увидеть скорее Ворена, пусть и это совершенно не то, чего он ждал бы - тот достаточно щепетильно изучал и запоминал привычки, чтобы не беспокоить его по каким-нибудь пустякам - но голос женский.
Хартер, кажется, вот-вот потупит глаза, будто пришла просить у него чего-то постыдного - Иблису сложно понимать её причины, но, наверное, как и любой другой женщины. Наверное, поэтому у него так и не удалось никакого семейного счастья.
Политика, конечно, тоже женщина, но куда более постоянная в желаниях и последствиях. А уж война - тем более...
Он согласно кивает - очень благосклонно и мягко, и кресла здесь тоже мягкие; когда по долгу службы той самой капризной политике или войне проводишь много времени сидя, начинаешь испытывать особые чувства к хорошей мебели. Предложил бы выпить, но на столике стоял всего лишь графин с водой - ну, какая по кореллианским меркам выпивка?
- А чего не объясняет пресса? - он откидывается на спинку, но звучит без ожидаемой иронии или насмешки. Скорее как человек, который слишком хорошо знаком с тем, как журналисты объясняют и не объясняют, и просто смирился с такими... интересными взглядами на мир.

+1

4

- Так вот именно - ничего! - получив в ответ согласный кивок, Хартер немного смелеет. Она заходит внутрь, плотно прикрывает за собой дверь и садится в кресло напротив Гарма.
Некстати вспоминается, что однажды она уже вот так приходила к нему. Только кабинет был попроще, а вокруг еще гремела вонгская. Она приходила, а он не особенно-то помог.
Хотя мог ли тогда кто-нибудь сделать для поисков Тавета достаточно по ее меркам? Вряд ли. Всего, что не приносило результат, было мало.
- Скажите, разве корабли - несколько кораблей, достаточно мощных для того, чтобы ударить по планете! - можно украсть? Неужели пираты разошлись настолько, что их сил хватило уже и на это? А если их не украли, и это действительно нападение Республики...
Хартер дёргает плечами, качает головой, молчит и снова качает головой, не в силах подобрать нужных слов.
- Да ну нет. Звучит как бред сумасшедшего.
Два месяца назад у Новой Республики были другие проблемы: пираты, Кореллия, которой опять неймётся, всё еще недоукомплектованный после Хосниана флот. Первый Орден, в конце концов.
Как они ухитрились забыть про Первый Орден и сцепиться с Осколком? Серьёзно?!
Президент Дин совершенно не был похож на Фей'лиа, но ощущение от происходящего и прочитанного было такое, словно она вернулась в начало вонгской, где все всё понимали, но это не помогало.
- Или это какая-то провокация имперцев? Не знаю, что у них там происходило в последнее время, но Пеллеон же вроде бы еще жив? Чего бы его рахобрало на старости лет? В общем, - она вздыхает и разводит руками, - чем больше я пытаюсь понять, тем меньше я понимаю. И вы можете справедливо заметить, что мне нужно думать не об этом... Но я так не умею. Мне нужно думать обо всем.

+1

5

Гарм молча сцепляет руки перед собой и долго на них смотрит. Пресса сочиняла одну версию лучше другой, но правдивой не было ни одной. Истина им и не была нужна - и, по иронии, командованию тоже.
Нужно было что-то между, но удобная правда так и не родилась. Зато рождались сплетни, слухи и домыслы, причём тоже со всех сторон.
Он пережидает её взмахи руками, восклицания и размышления вслух. Как чудесно, как легко, как сознательно люди обманываются - и как редко способны ставить под сомнение...
- Можно, - тяжело роняет он. - Можно, если вор командует этими кораблями. Обычно это называют дезертирством, мятежом, самовольством, но ни у кого пока не хватает духа называть генерала Антиллеса дезертиром. Военным преступником, разве что, и то с некоторым сомнением, - Иблис, кажется, заметно не рад.
Авторитет, репутация, почти что святая вера способны сотворить страшное и повести людей туда, куда они при иных обстоятельствах не пошли, чего никогда не сотворили бы.
- Не было никакого распоряжения командования Новой Республики атаковать имперские территории. Никогда. Даже в проекте, - Иблис уточняет - на всякий случай, если покажется, что он пытается как-то хитро по-сенаторски соврать.

+1

6

- О-о...
Как много в этом "о" всего и сразу. Хартер начинает его на удивленной восклицающей ноте, и похоже, что она вот-вот начнёт возражать, недоверчиво переспрашивать, удивляться и сомневаться. Но дальше она тянет это "о" тихим тяжелым вздохом, почти жалобным, и прикладывает ладонь ко лбу.
Её "о" за несколько мгновений проходит все стадии, от гнева до принятия, возвращается в начало и заходит на второй круг. Уже сейчас нетрудно догадаться, какое бесчисленное количество таких кругов её ждет.
Вздох утихает, а она так и сидит с рукой у лба, не зная, какой вопрос задать следующим. "Зачем"? Так вроде бы понятно, зачем, вернее - из-за кого. "Что теперь делать"? Ей - ничего, Гарму - воевать, политикам - заниматься политикой или чем они там занимаются вместо этого.
Нет у неё вопросов. Есть растерянность. Ужас. Непонимание и неверие, легко сочетающиеся с тем, что она верит Иблису и всё понимает. Представляет себе, как можно было всё это начать. Когда у тебя очень, очень много отчаяния и при этом очень, очень много полномочий...
Они полжизни воевали с импами. Больше.
Нет вообще никакой проблемы в том, чтобы снова воевать с импами. Казалось бы.
Но ведь она есть!
- Это не поможет ему от боли, - наконец тихо говорит Хартер, отнимая руку от лица. - Будет столько новой боли теперь. Неужели никто не смог его остановить? Тайко, Уэс, Хобби? И у них... у него же дочки. Как можно такое устроить, когда у тебя дочки?
Хочется спрятать лицо в ладони и сыграть в игру "я в домике", но она сама только что от не отказалась и очень хотела знать правду. Впрочем, и сейчас еще можно вернуться в игру. Всё это её не касается. Хот был давно, и Корусант был давно, и их молодость была давно, и даже вонгская была давно. Их ничего не связывает, кроме общей памяти.
Сердцу и так есть, о ком болеть. Сердце не стальное.
Но сердце болит очень сильно.
- Или они там все вместе? Вы говорили с ним? Что теперь будет? - с последним вопросом Хартер поднимает голову и внимательно смотрит на Гарма, пытаясь найти в нём ответ на вопрос, на который вряд ли у кого-нибудь есть ответ.
Такой ответ, который хоть кому-нибудь понравится.

+1

7

Иблис её не торопит - можно было представить эту аляповатую кашу в голове, когда все эти разрозненные, громкие, провокационные и насквозь жёлтые заголовки сыпятся разом, порой взаимоисключая друг друга. И тем сложнее то, что Гарм не повторял ни единого тезиса из всего новостного изобилия.
Всё равно это так. Даже не вершина айсберга - скромный хохолок.
- Уэс Янсон был повышен до полковника за несколько дней до того, как корабли пропали. Полагаю, такой карьерный рост произошёл не случайно. Тайко Селчу так и не был восстановлен на службе, так что его судьба нам неизвестна - в Сопротивлении он тоже больше не появлялся. Дерек Кливиан был как раз тем, кто, кхм... возглавил маленький бунт Разбойной и увёл эскадрилью с антиллесовского флагмана, - кореллианин звучит почти физически сухо, ощутимо отстраняясь от эмоций здесь. Эмоции говорили бы только в пользу Антиллеса, а нужен был только пересказ всех этих... персоналий. - Одна из его дочерей, насколько мне известно, так и не найдена, - и это скорее было дополнительным аргументом за то, чтобы Ведж с сотоварищами распустили галактику на составные части. В общем-то, мирных рукопожатий пока ничего не предвещало, с такими-то вводными.
Он отлично знал невероятную силу мести в том, чтобы совершать нечто, чего никогда не сделал бы в здравом уме. Мало кто мог рассказать, что бывает после мести - очередной неосторожный шаг по воле кричащего, раздираемого на части рассудка обычно заканчивал жизнь тоже весьма спешно и без отлагательно. Да и жизнь ради отмщения на жизнь походило с большой натяжкой - это уже из личного опыта.
- На наше счастье, Кре'фей оказался достаточно умён, чтобы готовиться к войне, иногда даже вопреки всему. Всё прочее, увы, не к счастью. Говорить они не желают, - Гарм откидыватся на высокую спинку кресла, чуть запрокидывая голову. - Возможно, обстоятельства и прежние заслуги смягчат им остаток жизни. Насколько - разница лишь в том, сколько погибнет прежде, чем они окажутся на трибунале. Если счёт жертв перейдёт все границы, может, единственная мягкость и допущение будут только в том, как приговор приведут в исполнение. Наверняка я знаю только то, мы уже на войне, в которой даже наша победа будет равносильна проигрышу. И мы не можем отказаться от того, чтобы воевать - Осколок считает действия украденных кораблей санкционированными нашим командованием, уловкой, и тоже не желает ничего слушать, - он цокает языком, мимолётно созерцая светильники у потолка.
Самые глупые беды галактики случается от того, что иногда разумные, ощутив себя нерфами и зарывшись копытами на одном месте (а то и упираясь рогами), не желают говорить и слышать - только нерфы всё равно заканчивают свою жизнь на скотобойне в виде стейков, колбасок и тушёнки, как бы ни упрямились.

+1

8

"Есть ли у них медикаменты?" - думает Хартер, когда Гарм рассказывает ей про Уэса и Тайко. С этих лётчиков станется подумать про алкоголь и не подумать про бакту.
"Может быть, с ними просто никто не поговорил?" - думает Хартер, когда Гарм говорит о подготовке к войне. Может быть, думает она, после первого удара уже невозможно остановиться, потому что тебя никто не захочет слушать.
"Так не должно быть, потому что не должно быть никогда" - думает Хартер, когда Гарм говорит про трибунал. Трибунал, серьёзно?! Над теми, кто... Но над теми кто - что? Если рассуждать здраво, оправданием тому, кто убил десятерых разумных, никогда не будет то, что вчера он спас десятерых разумных.
То, что было тридцать лет назад, не имеет никакого отношения к тому, что происходит сейчас.
Их старая дружба не имеет никакого отношения к тому, что она должна делать сейчас.
Да?
- Я, наверное, должна их возненавидеть, - горько усмехается Хартер спустя почти целую минуту молчания. - А я не могу, они такую беду принесли всем нам, во всю галактику, я это понимаю - и в то же время сейчас думаю, как они там, и достаточно ли у них бакты, и как они живут со всем этим, с тем, что натворили.
Она не собирается плакать на плече у Иблиса и вообще не собирается плакать, но не может удержаться от того, чтоб хоть немного выговориться, хотя он не поймёт. Кто вообще поймет ее?.. Лея, может быть. Или никто.
- Что ж. Значит, снова война, только войну мы и умеем создавать вокруг себя. Жаль только наших детей, ведь когда-то мы все делали именно для того, чтобы им достался мир получше, чем был у нас. Простите, я знаю, что мне не следует отвлекать вас своими рассуждениями, но больше мне пока что не с кем.
Не с Таветом же. Она сейчас должна быть для него опорой, а на что опереться ей самой?
Скорее бы прилетела Лора. Может, станет легче. Но скорее всего станет труднее.
- Спасибо, что рассказали мне обо всем, я всегда ценила вашу прямоту. Из меня сейчас не лучший помощник, но если вам потребуется что-то по линии организации медицинской помощи - я готова взяться за что угодно, для чего не потребуется оставлять мужа одного надолго, - Хартер берет себя в руки как умеет - собирается работать. Работа есть всегда, а когда все вокруг горит и рушится - работы только больше.

+1

9

Потолок здесь красивый. Лампы на этом самом потолке тоже. Этот дом вообще сам по себе отлично сочетал эту ненавязчивую красоту и комфорт. Побережье, конечно, было в такой оправе истинно бриллиантом.
Море мягко пробиралось запахом в приоткрытые окна, а Гарм столь же мягко просто был в этой комнате.
- Вы не должны и не обязаны ненавидеть, - он пожимает плечами. - А что до беды... не эта - так другая была бы. Всякий раз, как мне доводилось читать очередной мирный договор, я думал, что уж на этом-то всё. Уже трижды ошибся, - он улыбается расплывчато, неуловимо. Что-то подсказывало, что ошибка эта была не последняя - просто, возможно, до следующей ему не доведётся дожить.
Правда, учитывая, как беды сменяли друг друга в последние годы, у него были все шансы увеличить счёт.
- Они не живут, поймите. Жизнь ради мести - это не жизнь... Они лишь делают то, что умеют лучше всего, а одна, другая война не дали им научиться чему-то ещё, кроме как воевать. Это ремесло сложно бросить, вы и сами отлично это знаете, иначе бы не предлагали мне сейчас помощь, иначе бы ещё двадцать лет назад бросили всё и разве что обрабатывали своим детям сбитые колени, - Иблис опирается локтями о столешницу, но расслабленность так с него и не сходит. - Хотите выпить? У меня есть немного виски. В галактике это ничего не изменит, конечно... но в конкретный момент, в конкретном месте, может, станет чуть лучше, - кореллианин, кажется, мимолётно скользнул по хронометру взглядом, только убедившись, что для виски уже самое что ни на есть подходящее время.

+1

10

Спокойствие Гарма вызывает у Хартер совершенно иррациональное желание устроить истерику. Проблема, правда, заключается не столько в том, что это было бы просто неприлично, а скорее в том, что она не умеет. Что-то клубится внутри, щекочет горло, заставляет медленно сжимать и разжимать пальцы, то переплетая их, то нервно расцепляя. Что-то больно царапает в словах Иблиса и в его манере: может быть, то, что он и вправду спокоен, а не притворяется спокойным, как она, может быть, его чрезвычайно философский настрой, а может быть то, что он говорит горькую правду.
Лучше бы он не философствовал, а нашел для неё работу. Нормальную, а не ту, которую он придумал им с Таветом вчера. Это было бы с его стороны... милосердно.
Но она ведь не за милосердием пришла, а за информацией.
- Нет, спасибо, - Хартер вежливо улыбается - хотя выпить сейчас она бы не отказалась, выпить и больше не трезветь, - и, опираясь ладонями о подлокотники, тяжело встает с кресла. - Не стану вас больше отвлекать. К тому же, мои лекарства лучше не мешать с алкоголем.
Если бы она еще не забывала их пить.
- Спасибо, что рассказали мне обо всем, а то сейчас - да как и раньше, в общем-то - трудно найти правду, стоит только немного отвлечься и выпасть из водоворота событий.
Осталось придумать, как с этой правдой жить дальше.

+1

11

Себе он виски всё же достал. И стакан - один.
- Не обольщайтесь, что это единственная правда. Однажды мы узнаем как минимум ещё одну, - кивает Гарм. Люди любили верить в единственную истину, и та, хоть и была таковой, с разных точек зрения была настолько разной, что в самом деле впору было называть совершенно другой правдой. - Надеюсь, мы ещё увидимся, но если нет - рад был вас знать, - Иблис коротко отсалютовал бокалом, виски в котором плескалось всего на полпальца.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [31.VIII.34 ABY] There's only popular opinion