Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Альтернатива » [AU] Как утомляет симулировать нормальность...


[AU] Как утомляет симулировать нормальность...

Сообщений 31 страница 60 из 103

1

https://ic.pics.livejournal.com/marinagra/32470728/3059751/3059751_original.jpg

Wes Janson, Jyn Erso

Время: 54 ООИ
Место: ферма Уэса
Описание: однажды Уэс обнаруживает в стоге сена непонятную девку. Непонятная девка три дня успешно тырит продукты и называется Джин Эрсо. Или Лианна Халик. Или Танити Понта. Да хатт ее знает...

Отредактировано Jyn Erso (28-01-2024 13:07:06)

0

31

Джин рассеянно кивнула — она могла бы возразить, объяснить, что Уэс ее не так поняла, что она имела в виду совершенно другое, но… но слова Уэса тоже звучали похоже на правду, и какая-то истина в этом определенно была: сложно не опасаться того, что однажды Со Геррера вернется за своим дитятком, а дитятко вдруг померло.
Сейчас Джин знала достаточно, чтобы понимать: как бы то ни было, как бы все ни сложилось, Со любил ее. Как, наверное, мог бы любить свою дочь, как когда-то любил Стиллу — пока бор-галит, которого Джин нашла в пещерах, не забрал его память о сестре. А вместе с ней — то, что делало Со человечнее.
Да впрочем…
Мысли уходили в совершенно ненужную сторону, и Джин встряхнулась, отгоняя их, заставила себя улыбнуться.
— Да уж. Полная свобода действий.
И ни одного разумного рядом, которому не было бы на тебя плевать.

Платье — скорее даже платьице — попало в корзину почти случайно. Не то чтобы Джин нуждалась в нем, не то чтобы оно не было бесполезно — здесь, на ферме, где из развлечений — смотреть на закат, стрелять по банкам и валяться на ковре, уставившись в датапад или экран, где крутится что-то, что в Сети называют незабвенной классикой, — не то чтобы она вообще любила платья… Но тем не менее простенькая красная тряпка оказалась в корзине быстрее, чем Джин успела об этом задуматься.
За тряпкой последовали более практичные и привычные вещи: пара штанов, маек, футболок, рубашек, кожаная куртка, вроде бы кажущаяся добротной, целая россыпь трусов и носков и ботинки — такие, в которых раньше Джин гоняла и летом, и зимой. Ее одежда, конечно, пережила стирку, но даже на взгляд Джин выглядела плачевно.
А то, что выглядит плачевно, привлекает внимания не меньше, чем слишком роскошный шмот. Зависит, конечно, от обстановки — но как-то ни шикарных приемов, ни драки с жителями нижних уровней Корусанта за последнюю пачку хлебного порошка в жизни Джин не наблюдалось.
Хотелось надеться, что и впредь наблюдаться не будет.
Сумма получилась пристойной, но все равно было… неловко. Поэтому крышу над головой, горячую еду и непредвиденные расходы Джин отрабатывала старательно, как только могла.
Что именно думал Уэс о свалившейся на голову радости она точно не знала, но предпочитала не уточнять: если не намекает, что пора бы и честь знать, можно и подзадержаться. Отчего-то бросаться с головой в привычную — прошлую — жизнь не тянуло. По крайней мере, не так сразу.
Прошел месяц — долгий, тянущийся, словно карамель, — прежде чем Джин заскучала.

— Я сделала каф, — Джин оглянулась через плечо, когда Уэс появился в кухне, и поставила его кружку на стол. — И даже почти не сожгла яичницу.
Это было достижением — если с тем, как жарить несчастные капелланские клубни, Джин разобралась довольно быстро, то яичница удавалась ей раз из трех. Она не сдавалась — но было у нее смутное подозрение, что Уэса ее эксперименты не слишком-то и вдохновляли.
Означенная яичница — те ее части, которые выглядели наименее подгоревшими, — плюхнулись на тарелку, а тарелка — на стол. Ну и что, что время к закату? Нигде не было указано, что противозаконно на ужин есть яйца и пить каф. И вообще — может, у нее бурная ночь намечается: еще не все вечные хиты из дюрасталевой коллекции посмотрены…
Джин подперла бедром кухонную столешницу, сделала  глоток из своей кружки и стопой, затянутой в белый носок, потерла голую коленку. То платье оказалось короче, чем Джин ожидала, и носилось исключительно дома: впрочем, не то чтобы был большой выбор, куда его надеть.
— Слушай, — заговорила она, оглянувшись на остатки яичницы в сковородке и подумав, что ужин на ночь глядя — не такая уж и обязательная вещь. Месяц спокойной жизни, кажется, неплохо ее избаловал — и к мясу на костях добавилась избирательность в еде. Правда, вся эта избирательность заканчивалась ровно в тот момент, когда они возвращались с очередного поля — неважно какого. Тогда Джин была готова и живого банту съесть, не то что сгоревшую яичницу. — Где у вас здесь можно подраться? Ну, знаешь, подпольные клубы и все такое. Размяться.

+2

32

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Уэс ждал, что она исчезнет в тот же день, в городе, когда он сбагрил своему постоянному скупщику несколько ящиков корней и отдал Джин "честно заработанную долю". Так, чтобы ей хватило на побег, и слава всему, что ей неоткуда знать, сколько на самом деле стоят ситховы корни. Потому что последнее, что Янсону было нужно - держать девчонку в рабстве, чтобы она действительно что-то там отрабатывала. Не то чтобы он именно хотел, чтобы она ушла. Хотел бы - сказал бы прямо. Просто это казалось логичным и закономерным действием с ее стороны.
И когда Джин честно вернулась с пакетом одежды, Уэс искренне удивился. Но говорить ничего не стал, и на ферму они вернулись вместе.

Она не ушла ни через неделю, ни через две, ни через месяц. Ездила с ним на дальние поля и копалась в огороде, легко впрягалась даже в тяжелые и совершенно новые для себя вещи, хотя он никогда не заставлял. И ни разу за все время не спросила, сколько ей еще отрабатывать "долг". А Уэс в какой-то момент перестал намекать, что на самом деле она ничего не должна, и он не держит ее здесь насильно.
Джин не уходила, Янсон не возражал, и как-то незаметно девчонка стала привычной частью его жизни. Как будто всегда была здесь.

- Это великое достижение, моя ученица, - беззлобно подколол ее Уэс. - Моя гордость за тебя не знает границ.
Она не обижалась на его дурацкие шутки, а временами не менее едко подкалывала в ответ, и это стоило дороже самой идеальной яичницы.
Обняв кружку ладонями, Уэс присел на край стола. Задумчиво посмотрел сначала на яичницу, потом на Джин. Глотнул кафа. Не помогло.
Первый пришедший в голову вопрос - на кой крифф? - можно было не задавать. Сказала же, размяться.
- Давно последние синяки сошли? - фыркнул Янсон.
Может, и так. Может, ей здорово рвало башню без постоянной опасности, без необходимости драться за свою жизнь, без адреналиновой накачки, которая позволяет чувствовать себя как никогда живым. Так, как ему самому в первые месяцы после возвращения.
Со временем это проходит. Тускнеет, забывается. Но сколько того времени прошло для нее.
- Вряд ли тебе поможет информация тридцатилетней давности, - он мрачно усмехнулся, и обреченно вздохнул, обнаружив за спиной Джин здорово доставший за этот месяц призрак. Поркинс смотрел с немым укором, будто даже обиженно.
Это, пожалуй, было единственным минусом. С того, первого дня криффов призрак продолжал появляться с завидным постоянством.
Несколько секунд Уэс таращился на него в ответ, чисто из вредности, потом снова перевел взгляд на Джин.
- Но могу подсказать, где искать.

+1

33

Джин оглянулась, проверяя, на что там смотрит Уэс, и растерянно моргнула. Снова посмотрела на него и пожала плечами: синяки-то сошли и не то чтобы без них Джин жизнь была не мила, просто…
Конечно, она уставала; конечно, и работа в поле нагружала неплохо и Уэс справлялся с ней очевидно лучше — но это все было не то. Не то, к чему Джин привыкла, не то, после чего тело ныло знакомо и правильно.
Да и слишком много энергии оставалось, которую некуда было сбросить. Не с Уэсом же ей драться — он, конечно, был мощнее и чисто физически сильнее, но Джин подозревала, что если бы им пришлось драться всерьез, у нее шансов было бы побольше.
А не всерьез… да как-то даже неловко.
Джин сделала еще один глоток кафа, не прекращая неприкрыто разглядывать Уэса — мысли почему-то уходили куда-то не туда, в не менее приятный способ сбросить пар, — и наконец кивнула.
— Подскажи, да.
Отставив кружку, она легко устроилась на столешнице и качнула ногой.
— Не то чтобы я сильно скучала по синякам, просто… слишком много энергии. А я знаю только два способа с этим справляться, и от одного ты уже как-то отказался.

+1

34

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

- А второй ты и не предлагала, потому что ломать меня всерьез не хочешь, а невсерьез - не то, - понимающе усмехнулся Уэс.
Потому что, если было бы то, ей бы и самой по себе работы хватало по уши. Или подвешенного в амбаре мешка с опилками. Нет, не в лишней энергии дело. Просто очень сложно дать правильное название тому, что жрет тебя изнутри, когда ты больше... не там.
Уточнять, что от первого способа он отказался в контексте оплаты долгов, Янсон не стал. Строго говоря, он и не отказывался прямо, они по обоюдному согласию решили, что идея так себе. Но почему-то сейчас, под ее взглядом, он чувствовал себя так, словно однажды совершенно цинично ее отшил.
"Вообще-то, именно это ты и сделал" - призрак молчал, но взгляд у засранца был очень красноречивый.
"Ой, заткнись..."
- И между борделем и боями без правил ты выбрала последнее, - очень сложно было сохранять невозмутимость, когда она вот так смотрела. - Бордель найти проще.
"И безопаснее" - мог бы добавить он. Но в случае с Джин понадобилось бы уточнять, безопаснее для кого.

+1

35

— Одно дело — без всяких изысков набить друг другу морды. Другое — рабство.
Джин осеклась, запоздало подумав, что прозвучала слишком резко — Уэс такой резкости не заслуживал. Он же даже не отказался помочь, просто… пытался понять.
Прерывисто выдохнув, она потерла переносицу.
— Прости. Я… не очень хорошо умею говорить о таком.
Она не умела говорить о многом — и за этот месяц поняла, что этого многого даже больше, чем она думала. Она в целом не умела жить спокойной жизнью и приспосабливалась с трудом — и просто радовалась, что между ее — когда она начала называть ее своей? — спальней и спальней Уэса несколько других комнат: иногда Джин просыпалась от кошмаров, и не всегда эти пробуждения были тихими.
Раньше она справлялась с кошмарами просто: уставала так сильно, что на дурные сны не оставалось сил.
Теперь же у нее хватало сил и времени на дурные сны и дурные мысли.
Скомкав подол платья, Джин разгладила его по коленке и взяла в руки кружку.
— Я не хочу сказать, что предлагала тебе секс потому, что ты кажешься одним из этих ублюдков. Я… предполагала, что ты откажешься, поэтому так и сказала. Это… дико звучит, да? Прости. У меня в голове просто… просто.
Подтянув коленку к груди, уперлась пяткой в край столешницы, положила подбородок на коленку.
— Я бы и сейчас предложила. Просто потому что нравишься, не чтобы не выставил. Но выбирая между борделем и дракой, я выберу драку.

+1

36

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Уэс с тяжелым вздохом вернул кружку на стол и развернулся, так, чтобы смотреть на девушку прямо.
Это случалось с ними время от времени. То он бросал что-то на его взгляд безобидное, а Джин шипела в ответ, то она с совершенной невозмутимостью задвигала абсолютно дикие вещи, от которых он сначала искренне зависал, а потом вспоминал, с кем имеет дело. Слишком в разных, во всех смыслах, мирах они жили, однажды прикоснувшись только к самому краешку чужой реальности.
- Джин, - Уэс старался звучать мягко, хотя от осознания, как именно его поняли, остро хотелось постучаться головой об стол. - Никакого рабства. У нас так не принято, это исключительно добровольный выбор профессии, хоть и порицаемый всякими любителями высокой морали. И я не...
Крифф, она же сейчас решит, что он предлагает ей пойти зарабатывать таким образом.
- Я имел в виду, что ты можешь просто пойти и снять какого-нибудь симпатичного парня. Проще и безопаснее, чем искать подпольные бои.
И всяко лучше, чем старый мрачный хмырь, кажущийся привлекательным чисто потому, что, для разнообразия, относится по-человечески.
Когда она сидела вот так, съежившись и путаясь в словах, ее очень хотелось обнять. Последнее, что стоило сейчас делать.
- Собирайся, - Уэс одним глотком допил каф и легко спрыгнул со стола. - Если только ты не планируешь драться прямо в платье.

+1

37

— О, — сказала Джин, когда Уэс договорил, и посмотрела на него по-новому. О таком смысле она не задумывалась совершенно точно и просто не могла бы задуматься.
Как минимум — потому, что она не видела ни одного разумного, который шел бы в бордель по-настоящему добровольно. Это всегда оказывалось рабством в том или ином изводе: ну какая свобода выбора и решения, если ты буквально принадлежишь кому-то другому или если это — последняя возможность заработать хоть какие-то деньги, и неважно, нравится тебе клиент или нет, ведет он себя нежно или как последний обмудок.
Когда нужны деньги, возьмешься за любую работу — Джин это знала по себе и никогда не осуждала тех, кому в жизни повезло меньше, чем ей.
Если только речь не шла о тех ублюдках, которые неплохо так зарабатывали на всем этом дерьме.
Возможно, ей просто не везло и она не бывала в тех местах, где проституция действительно была добровольным выбором и обычной работой. Возможно, за эти тридцать лет что-то действительно изменилось, пусть Империя и осталась где была.
— Тебе, кажется, совсем не жаль местных цивильных мальчиков, — она наконец фыркнула и прищурилась — не зло, скорее весело. — Поверь, подраться — проще, чем кого-то снять. Не в смысле… А, короче, неважно, — она махнула рукой, соскальзывая на пол, и одернула подол. — Сейчас вернусь.
И это было как максимум — в те разы, когда Джин оказывалась с кем-то… нормальным, получалось хатт знает что. Нет, конечно, в целом всё было нормально — секс есть секс, его довольно сложно испортить (когда он добровольный), но… расслабиться не получалось совершенно. Приходилось себя контролировать, следить за тем, что делаешь, что говоришь, не кусать слишком сильно, не целовать слишком напористо — под этим напором они просто сдавались, уступали, и кайфа не было никакого.
Каф Джин допила в пару глотков, уже вернувшись на кухню; драться она могла бы и в платье, но оно ей нравилось, пусть и было совершенно бесполезным; портить его не хотелось.
К тому же так, в нормальной одежде, было больше шансов, что к ней отнесутся… нормально. Ее и так часто недооценивали, и она всегда этим пользовалась, но объем тупых шуток и насмешливых взглядов хотелось бы подсократить. 
— Я все, — поставив кружку в мойку, натянула куртку и глянула на Уэса. — Если что, ты же можешь просто сказать, где искать. Я уж как-нибудь доберусь туда и обратно.
В конце концов, ночь еще не наступила, и до города было не пятьдесят километров по гребаной пустыне.

+1

38

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Пока Джин переодевалась, Уэс доел яичницу. Не пропадать же добру. Даже почти не остыла.
Призрак успел куда-то деться. Он и не заметил, когда.
- Ну да, придешь как раз к полуночи, к самому веселью, - фыркнул Янсон на ее предложение просто сказать. - Или к наглухо закрытым дверям приличной семейной кантины, закрытой по такому времени. Понятия не имею, что могло случиться с тем местом с того времени, когда я там был в последний раз. Самому интересно. Но, если хочешь, могу тебя там забыть. Вернешься пешком.
Он шутил, но вообще-то не совсем. Джин - взрослая девочка; одно дело - показать злачное место, и совсем другое - когда за тобой в этом месте присматривают.

Место оказалось не таким уж и близким, и совсем не в городе. Почти в противоположной стороне. Они летели через бесконечные поля, отличающиеся только цветом, справа солнце медленно заползало за край горизонта и окрашивало маячащий впереди край ледяного кольца луны в цвет свежей лавы. 
Уже месяц они ездили вот так, вдвоем, почти каждый день, но в этот раз не обращать внимания на руки Джин было особенно сложно.
Солнце успело полностью скрыться, когда впереди показались сначала темные силуэты построек, а потом и припаркованные вокруг спидеры, байки и даже одна тяжелая грузовая платформа. Над самым большим строением, напоминающим огромный, слегка облагороженный амбар, висела намалеванная краской вывеска "Бешеная Банта Луи".
- А ты везучая, - Уэс покосился на девчонку через плечо. - Даже название не сменили... Традиции как они есть.
Воткнув байк на относительно свободный пятачок, он заглушил двигатель и кивнул Джин на дверь.
- Ну, иди, надери им всем зад.

+2

39

— Могу и пешком, — она пожала плечами и фыркнула. — Я, знаешь ли, откуда только не возвращалась.
К таким постоянным поездкам Джин уже привыкла; быстро приноровилась, как удобнее сидеть, чтобы и задницу не отбить, и Уэсу не мешать; вот и в этот раз обняла его за пояс, прижимаясь к спине, но не наваливаясь, сцепила пальцы в замок.
Поначалу было некомфортно, но это ощущение скоро прошло: за этот месяц они с Уэсом неплохо друг к другу притерлись и, пусть периодически и спотыкались на очередном тупняке Джин, сейчас она доверяла ему значительно больше, чем в первые дни.
Он и тогда казался ей безопасным, но в первые разы, когда они отправлялись в какую-то глушь, Джин все равно невольно примерялась — а чем, если что, она сможет драться, что окажется под рукой. Под рукой всегда был простенький нож, который она купила тогда же, в первые дни — ничего выдающегося, но все равно приятно. Дубинка, более привычная и удобная, привлекла бы внимание, а спрятать нож в голенище ботинка было совсем несложно.
Теперь она об этом не думала. Почти. Точнее казать, не так: теперь она примерялась, а чем, если что, защищать себя и Уэса.
Разноцветные поля мельтешили, сливаясь в размытую полосу, и Джин привычно уткнулась лицом в широкую спину, изредка поглядывая на дорогу, запоминая.
Не будет же Уэс возить ее сюда каждый раз, честное слово, будто бы у него других дел нет.

— А ты все это время тут сидеть планируешь? — Джин прищурилась, слезая с байка, и потянулась, разминаясь, передернула плечами. — Если надумаешь исчезнуть, хоть записку оставь. Буду знать, что тебя не хатты в рабство утащили.
Вряд ли, конечно, это произошло, но ситх его знает: выжить Джин тоже не могла, но ведь вот она, стоит, целехонька.
Пока что.
Она не обманывалась: не только она надерет кому-нибудь зад, ей тоже неплохо достанется.
Внутри она обнаружила именно то, что ожидала: шумно, душно, рваные круги света, разбавляющие полумрак, толпа народу разной степени трезвости. Ничего нового, все как всегда — Джин привычно лавировала в толпе, присматриваясь, пока не высмотрела нужного разумного.
— Да тебя переломают, — хмыкнул он.
— Ну так не ставь на меня, — Джин пожала плечами. — Тебе-то какая печаль?
— И то правда, — он кивнул, снова окинул ее взглядом и дернул подбородком в сторону одного из кругов света. — Будешь следующей. Глаза не выбивать, шею не ломать, по яйцам не бить.
Джин кивнула — здесь явно было поспокойнее и поприличнее, чем в пространстве хаттов, и скинула куртку, приткнула ее куда-то за стойку. Порвать бы не хотелось, жалко.

+2

40

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

- О прибытии хаттов ты узнаешь по стрельбе и диким крикам, - ухмыльнулся Уэс.
Способ выражать заботу у Джин был весьма оригинальный, но по-своему трогательный. Так же, как он присвоил ей определение "дикая, но не безнадежна", она, похоже, обозначила его для себя как "цивил, но не безнадежен", и по этому поводу пыталась... Не присматривать, нет, но держалась иногда так, словно в случае чего собиралась драться за двоих. Было в этом нечто одновременно милое и странное.
Провожая ее взглядом, Янсон задумался о том, что неплохо было бы завести девчонке комлинк. Просто так, на всякий случай.
Несколько минут он действительно просто сидел на парковке и смотрел, как темнеет небо.
Тридцать пять лет назад он таскался сюда, чтобы забыть. Надраться в хлам, поломаться в очередной драке так, чтобы уже никогда не летать. Надираться толком не получалось, вместо забвения и расслабления приходила злость, и тогда он лез против кабанов в два раза себя крупнее, и временами действительно выгребал так, что из круга его вытаскивали. Но чаще вытаскивали противников. Его здесь не особенно любили - слишком короткие, скучные выходили драки. И, что хуже, это не помогало. Дома, смывая кровь под привычную ругань родителей, он все равно видел в зеркале еще пару-тройку отражений, кроме себя.
Поломаться всерьез так и не вышло. Самая неудачная драка кончилась для него месяцем жизни с неработающей правой рукой - и невозможностью полноценно драться. О, ему хватило отбитости, чтобы попытаться выйти с едва сросшейся костью, но кончилось все быстро, позорно и бестолково. А к тому времени, когда рука зажила по-настоящему, что-то успело перегореть в нем самом. Больше в "Бешеную Банту" он не приезжал. До сегодняшнего дня.
Курить Уэс бросил примерно тогда же, но сейчас вдруг очень захотелось.
- А все из-за тебя, - сообщил он полупрозрачному Поркинсу, спрыгнул с байка и зашагал к двери, не оглядываясь на замершую на парковке фигуру.
За тридцать лет почти ничего не поменялось, кроме лиц. Как и не уходил.
Добыв себе бутылку коренного эля у стойки, Янсон подобрался поближе к толпе, из центра которой доносились звуки драки.
- Кто там?
- Монни и какая-то деваха залетная. Ставить будешь?
- Чего бы и не. Десятку на деваху.
Мужик в ответ с сомнением поцокал языком, но ставку принял.

+2

41

Монни — так звали парня, против которого Джин встала в круге, — оказался жилистым и коренастым, выносливым. Такие ей нравились больше, чем здоровенные бугаи, выдыхавшиеся через двадцать минут. С теми бывало проще — а потому скучнее; по крайней мере, когда драться хотелось, а не приходилось.
Со здоровенным бугаем тоже могло быть сложно — но главное было не попасться, не дать себя схватить. Даже на фоне Монни Джин выглядела тонкой — кому-то побольше и вовсе ничего бы не стоило швырнуть ее метров на пять так, что костей не соберешь, если приземлишься неудачно.
Встряхнувшись, Джин медленно, почти лениво закружила, словно примериваясь, приглядываясь. Она не торопилась и бесила нарочно; зрелище будет тоже — но ведь не все сразу. 
…Монни был хорош, но если Джин падала, то следом летел он сам; если он умудрялся достать ее — затем прилетало ему. Леность постепенность сошла, словно ее и не было, но в полную силу Джин не дралась все равно; Таанаб был цивильнее пространства хаттов, и едва ли здесь кому-то нужны были трупы.
Как там? Глаза не выбивать, шею не ломать, по яйцам не бить.
Джин и не била, хотя иногда Монни словно нарочно подставлялся — не считал серьезным противником? — сдерживплась, а потому огребала чаще, чем могла бы, а потом перестала — когда Монни выдохся, она только-только разошлась, и победы, сидя у него на груди и упираясь коленом в горло — не всерьез, так, чтоб просто почувствовал, — не ощущала.
Потом стало попроще, она разогналась, и на третьем по счету дралась уже всерьез. Удары — их обоих — были сильнее и злее, и Джин знала, что на завтра вся расцветет синяками, и тело, соскучившееся по привычной нагрузке, ныло уже сейчас, но это было приятно. Словно напоминало: если чувствуешь боль — значит, жива.
Жива, а они мертвы.
Жива, а те, кто был в сотни раз лучше тебя, так и остались там, тридцать лет назад.
На этой мысли Джин замерла, споткнулась — и в следующую секунду полетела на пол. Плечо заныло, но она поднялась, как поднималась всегда, как поднималась, когда они с Касом тащились к этому  долбаному океану, зная, что после него не увидят уже ничего, и кружила снова.
И била, получала сама, кружила, кружила, пока не устала достаточно, чтобы закончить.
Она даже ничего не сломала — вывих ему вправят, невелика беда, — и за барной стойкой устроилась с таким видом, словно и впрямь сходила в бордель, а не валялась на пыльном полу пару часов подряд с переменным успехом.
В борделе, правда, губу бы скорее пропустили, а не разбили, но это даже не считалось за травму.
Подцепив куртку, Джин оглянулась, выискивая — Уэс так и торчит на улице или все же здесь? — и перебралась к нему поближе.
— Спасибо, — она довольно зажмурилась, словно лот-кошка на солнце, и облокотилась о стойку. — Ты давно тут?

+2

42

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

А она была хороша. Уэс и так в ней не сомневался, но не представлял, насколько она действительно хороша.
Остальные тоже не представляли, и на первом бою он неплохо заработал. На втором тоже - часть народа решила, что девчонке просто повезло, а Монни был слишком пьян и подыгрывал.
На третьем уже так не вышло. Местная публика быстро схватывала. Можно было не сомневаться, к следующему разу про Джин будут знать даже те, кого сегодня не было, а еще ей наверняка придумают прозвище, а то и не одно. Местным она определенно понравилась.
И ей самой, кажется, понравилось тоже - такой довольной и... умиротворенной?.. Уэс ее еще не видел.
Ну и отлично. Подсознательно он опасался, что Джин, как и ему когда-то, это не поможет.
- Успел на твой первый раунд, - Янсон протянул ей бутылку эля. - Это было красиво. Здесь такое любят.
Следом он протянул ей пачку кредиток.
- Держи. Твоя доля.

+2

43

— Мне помогло, — Джин улыбнулась краем рта, пряча честно заработанные кредиты во внутренний карман куртки, и накинула ее, пряча уже поступающие на голых руках синяки. — Так что правда спасибо.
Бутылку она покрутила и все-таки сделала глоток, прежде чем вернуть эль Уэсу. Пить особо не хотелось, не сейчас — да и, по правде говоря, эль и подобное она не особо любила: лучше уж или вода, или что покрепче.
Вода, как ни странно, случалась чаще: голова Джин обычно была нужна трезвой, а уж если и происходило что-то, из-за чего хотелось напиться вдрызг, то даже виски пила как воду и, крифф побери, не пьянела.
Сейчас же она и без того все еще чувствовала себя немного на взводе, и усугублять это ощущение не хотелось; хотелось, чтобы усталость перевесила, и она наконец отключилась без снов, любых, дурных или хороших, неважно.
Поморщившись — кто-то походя толкнул в плечо, пробираясь сквозь толпу, — потерла ушиб и вздохнула: такие травмы бесили даже больше вывихов и переломов, крифф знает почему.
Чуть повернулась, неприкрыто рассматривая Уэса, затем окинула взглядом толпу, бар, помолчала и предложила:
— Если что, я могу повести обратно. Если хочешь расслабиться, — подумала еще и осторожно спросила: — Или у тебя здесь есть… планы с кем-то? Ты только скажи, я не буду отсвечивать. Домой как-нибудь доберусь.
На то, как легко сорвалось это «домой», Джин даже не обратила внимания: кажется, за этот месяц она и впрямь неплохо так прижилась.

+2

44

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

- Да брось, с одной бутылки я не вмажу нас в дерево, - ухмыльнулся Янсон в ответ на предложение Джин повести назад. Не то чтобы он не доверил бы ей управление. Просто еще одна исключительно ощущенческая заморочка, что правильно, а что нет, и кто кого должен везти домой после хорошей драки.
Хотелось протянуть руку и стереть кровь с ее губ. Дурацкое такое, иррациональное желание. Атмосфера места, что ли, помноженная на их разговор перед этим? Или эта граничащая со смущением осторожность в ее вопросе, а может, то, какой живой, хищной и красивой Джин сейчас выглядела. Не с одной же бутылки в голову такое лезет, действительно...
Да ну его к ситхам. Знаешь же, как это работает. Низко, Янсон, низ-ко.
Но несколько секунд он смотрел на нее так, как никогда до этого.
- Нет, никаких планов, - Уэс решительно отставил почти пустую бутылку. Чистая правда, между прочим. Какие планы, он старый угрюмый фермер, и с утра его ждет целое поле недерганных сорняков. - Поехали домой.

+1

45

Под таким взглядом Уэса отчего-то перехватывало дыхание, а грохот крови в висках оглушал. Несколько долгих секунд Джин смотрела в ответ, напоминая себе — это всего лишь нервное возбуждение после хорошей драки, приедут домой, сползает в душ и следа от этого не останется. Напоминая — и совершенно в это не веря.
Ей просто показалось, потому что можно были бы уже уяснить: Уэсу она не нравилась, не так.
Но под взглядом было горячо, и когда он наконец отвлекся, Джин почувствовала, как скулы красит розовым. Краснела она всегда ужасно, но в «Банте», к счастью, было достаточно темно.
— Ага, — она стерла с подбородка ниточку крови, почувствовать, что слишком сильно прикусила губу, и поморщилась. — Поехали. Разорю твою аптечку.
Наверное, неплохо было бы ее обновить — кажется, одним своим появлением Джин неплохо так подредила Уэсовские запасы.

На обратной дороге поля мельтешили чуть меньше, но и Джин на них почти не смотрела; закрыла глаза, прижавшись щекой к спине Уэса, и цепко за него держалась. Прохладный воздух остужал лицо и руки.
— Поможешь с плечом? — когда они остановились, Джин слезла с байка и потерла ушиб, наморшила нос. — Как-то по-дурацки упала. Только в душ сползаю.

+1

46

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Дорога обратно немного прочистила мозги. Живая почти-тишина полей, в которой только звук движка, и ничего больше. Прохладный ветер в лицо. Теплые руки Джин. Как обычно. Просто представить, что они возвращаются с очень далекого поля.
Нет, криффа с два он еще раз туда поедет. Место показал, и если Джин захочет - пусть сама берет байк и развлекается. Он столько лет старательно закапывал ту свою жизнь не для того, чтобы теперь снова и снова натыкаться на ее отголоски. Недостаточно мертвые, чтобы не цепляло ничего внутри.
Да и девчонке точно не нужно, чтобы за ней кто-то таскался. Может, в следующий раз найдет себе кого-то среди противников или восхищенной публики.
- Угу, - когда Джин его отпустила, по спине неприятно потянуло холодом. - Давай.
Пока ее не было, Уэс приволок на кухню аптечку, мимоходом отметив, что неплохо бы пополнить запасы, особенно в свете того, что Джин в "Банте" явно понравилось. Поставил чайник, просто чтобы что-то шуршало, да и после ветра в полях хотелось чего-то теплого.
Ящерица Бодхи - с легкой руки девчонки имя приклеилось - выползла посмотреть, кто там шерудит, и до самого появления Джин они так и сидели вдвоем: ящерица таращилась и трогала воздух языком, Уэс сидел на краю стола, обнимал ладонями кружку и таращился на ящерицу. Этой ночью он почему-то чувствовал себя каким-то особенно старым и уставшим.

+1

47

Ходить громко Джин так и не научилась, поэтому какое-то время просто стояла, прислонившись к дверному косяку, и смотрела на Уэса. Тот, кажется, ее не замечал, погруженный в свои мысли, и выглядел…
— Я зря тебя туда потащила, да?
Бодхи лениво шевельнулась, переводя взгляд на новый источник шума, и смежила веки. Иногда они с Джин вот так же смотрели друг на друга, но чаще это бывало по ночам, ближе к утру, когда особенно не спалось. Или спалось, но так дурно, что страшно было засыпать.
Тогда Джин разворачивала стул спинкой к аквариуму, садилась на него, складывая руки на перекладине, и просто молчала. Иногда, правда, говорила — совсем тихо, чтобы уснувший дом не подхватил эхо и не разбудил Уэса, — а Бодхи, казалось, слушала ее и понимала.
Хорошо бы — потому что сама Джин не понимала ничего.
Джин устроилась на краю стола, рядом с Уэсом, расстегнула пару верхних пуговиц и спустила ворот так, чтобы рубашка не мешала. Мокрые после душа волосы перекинула через плечо — вода пропитывала ткань упорно, но небыстро.
Рубашку Уэсу Джин так и не вернула — в ней было удобно. А еще она давала непонятное ощущение тепла, расставаться с которым не хотелось.
— Спасибо, что терпишь меня, Уэс.
Джин оглянулась на него, зябко повела плечом — ныло ближе к лопатке. Ничего серьезно, но раздражало — а поле завтра никто не отменял.

+2

48

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Уэс едва заметно вздрогнул, когда Джин заговорила.
"И давно ты там стоишь?"
Вслух он спрашивать не стал, только фыркнул насмешливо:
- Ты меня? Не помню, чтобы ты сама выбирала место и заставляла куда-то тебя везти, тыкая в меня бластером.
Было-то как раз наоборот. Сам дурак, никто за ногу не тянул.
Джин так и таскала его рубашку. Уэс был не против, чай, не последнюю отжала, и до сегодняшнего дня даже внимания особо не обращал. А теперь отстраненно отметил, что ей вообще-то идет. Именно вот так, в качестве домашней одежды после душа, а не как в первый день, от безальтернативности.
- Ну, давай посмотрим... - он отставил кружку, прошелся горячими пальцами по коже, осторожно пошевелил плечо, проверяя, как двигается сустав. Когда привыкаешь игнорировать боль, легко не обратить внимания на что-то действительно неприятное, пока не доломаешь с концами. С Джин бы сталось.
- Терплю я восточного соседа и налогового инспектора, потому что обоих нельзя пристрелить, - проворчал Янсон, ковыряясь в аптечке. Ну вот что ей ответить на это? Всегда пожалуйста, обращайся? Ее попытки как-то отблагодарить он понимал, но каждый раз, когда Джин так делала, ему приходилось иметь дело с логичным вопросом: а почему, собственно, он ее еще не спровадил. А задумываться на эту тему Уэсу не нравилось. Все было так, как было, и нечего в этом ковыряться всякими "зачем" и "почему".
Но это была безнадежно дурацко-неловкая ночь, и вместо того, чтобы привычно уйти от темы, отчего бы не сделать ее еще более дурацко-неловкой.
- А ты? - спросил Уэс. - Почему ты до сих пор меня терпишь?
Особенно по-дурацки этот вопрос звучал в сочетании с размеренным движением жесткой ладони по ее спине, от плеча через лопатку к позвоночнику и обратно.

+2

49

Дыхание сбилось, когда Уэс нажал особенно неприятно, но вскоре выровнялось снова; Джин подтянула коленку, устраиваясь поудобнее, и расслабилась, закрыла глаза.
Прикосновения Уэса — теперь равномерные, сильные, словно он ворнскра гладит, — успокаивали, заземляли, несмотря на его вопросы. Вопрос был дурацким; как на него ответить, Джин не очень представляла, поэтому пока молчала, явно задумавшись — пока Уэс не провел рукой как-то особенно приятно, хорошо, и короткое «мх» на выдохе сдержать не удалось.
Поэтому Джин протянула дальше «ммм» и бросила взгляд на Уэса, потом снова посмотрела в окно. В окне отражались они оба.
Джин нравилось.
И здесь ей нравилось тоже, и, пожалуй, об этом можно было сказать.
— Ну, у тебя есть горячий душ, — начала она с совершенно серьезным видом, но затем фыркнула и сощурилась, словно кошка, чуть выгнула спину, подставляясь. — Можно посильнее. Можно? Так вот. У тебя есть горячий душ — и это уже звучит как отличная причина терпеть кого-то.
Она помолчала, примериваясь, подбирая слова — но складываться во что-то красивое они не желали. Она никогда особо не умела говорить — что Со, что Кассиану слова давались лучше. Что ж, пора бы уже смириться.
— И здесь мне нравится. Это… словно кусочек мира вне времени, вне пространства. Здесь тихо, и эта тишина не… не пугает. Я не знала, что может быть так. Что тишина может быть не перед взрывом, а просто так. Иногда ее слишком много, но… я бы хотела к этому привыкнуть. Если я тебе все-таки не мешаю.
Джин обернулась, ловя его взгляд, замерла, не ожидая, что чужое лицо окажется так близко.
— Если мешаю — то я уйду, ты только скажи. Но ты мне нравишься тоже, не только место.
В конце концов, место всегда заполняли люди.

Отредактировано Jyn Erso (14-02-2024 19:13:36)

+1

50

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Он мог бы сказать, что горячий душ - не такая уж ценная и труднодостижимая редкость, чтобы кого-то терпеть. Но раз уж "нравится"...
Наверно, в ней просто говорит усталость, желание какой-то передышки и безопасности хотя бы на время. Чтобы всерьез нравилось торчать на ферме, когда тебе двадцать, нужно иметь совершенно иначе устроенные мозги. Ей ведь уже скучно, а пройдет еще месяц-другой - и станет невыносимо. И хорошая драка от этого уже не поможет.
Тогда она обязательно уйдет.
Плечо под его ладонью было горячим даже после охлаждающего геля. Спать девчонке сегодня будет больно. Остального под рубашкой было не видно, но Уэс хорошо мог представить, что там делается, если ее хотя бы несколько раз достали. И на что могут быть похожи ее руки, с учетом почти целого лица.
И пальцы тоже остались почти целые. Действительно хороша.
Задавать дурацкие вопросы было легко, пока Джин сидела к нему спиной. А потом она повернулась, оказавшись вдруг очень близко. Смотрела этим своим особенным взглядом диковатой кошки, готовой улизнуть при первом намеке на опасность, но еще не сейчас, вдруг погладят еще немного. Как будто, скажи он слово - и она прямо так и сбежит, с мокрыми волосами и в рубашке на голое тело.
Спустя несколько секунд, словно наконец опомнившись, Уэс убрал руку.
- Не мешаешь, - тихо произнес он. - Оставайся сколько захочешь.
Ничего нового не прозвучало, он просто сказал вслух то, что и так было очевидно. Но все равно как будто что-то неуловимо изменилось.

+2

51

— Ты первый, кто предлагает мне остаться.
Сказать это оказалось неожиданно легко, и столь же неожиданно легко стало отчего-то плечам. Наверное, из-за того, что Уэс убрал руку — но хотелось думать, что не только.
Без горячей тяжести плечу стало холодно, и Джин заторможенно поправила рубашку, зябко поежилась и перевела взгляд на окно.
— Спасибо.
Не за то, что терпит, не за плечо — даже не хотелось уточнять, за что именно она благодарила. Наверное… за все?
За то, что было такое место вне времени и пространства, за то, что оно не было пустым. За то, что он наконец вслух сказал то, что прежде вроде бы читалось и так, но… было не тем.
Тогда, с Эриком, она ведь тоже просто осталась — как будто бы так было всегда и ничего естественнее придумать было невозможно. Но он не предлагал, он просто… разрешал?
Неудивительно, что все кончилось так, как кончилось.
Уэс, конечно, был совершенно другим. К счастью.
Джин моргнула, встряхнулась, словно приходя в себя, и соскользнула со стола на пол. Откинула чуть подсохшие волосы за спину — они по-дурацки рассыпались по плечам — и улыбнулась, словно не было этого странного, тревожащего душу разговора, словно она не хотела бы сидеть так и дальше — только чтобы все еще чувствовалась тяжесть его руки.
— Утром сорняки, да?

+1

52

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Пожалуй, это действительно стоило сказать. Хотя бы для того, чтобы вроде бы привычное уже "Спасибо" от Джин прозвучало без характерных тревожных ноток. Как будто получив это официальное разрешение она перестала каждую секунду ждать, что если не сейчас, то завтра ее точно выгонят.
Мог бы и раньше, между прочим, сообразить, дурак старый.
- Утром сорняки, - подтвердил Уэс, глядя на нее чуть рассеянным взглядом, когда не фиксируешься на чем-то одном, но видишь все целиком.
Завтра ей будет трудно, но пришедшее было в голову предложение остаться и не тащиться в поле Уэс не озвучил. Прозвучало бы не как забота, а как...
Дистанция. Прочерчивание границы, которое казалось абсолютно лишним, но что-то в нем, вопреки желанию и здравому смыслу, пыталось немедленно выкорчевать то хрупкое нечто, что сейчас зародилось. Как будто он не имел на это права.
Нет, глупость какая. Просто и вправду какой-то сложный день.
- Доброй ночи.
Янсон отлепился от стола, прихватив с собой кружку. Аптечку так и оставил валяться, Джин еще пригодится. А вот лишние наблюдатели - точно нет.

Спустя пару недель впервые за историю их совместных выездов Янсон взял с собой винтовку.
- Ранкорий сезон, - пояснил он в ответ на вопросительный взгляд Джин. - У них рождается молодняк, и сначала старшие тащат им все, что не успело убежать, а потом сама мелочь подрастает и лезет охотиться. Теперь до середины осени в поле без винтовки лучше не соваться. К жилью они не подходят, а вот где подальше встретить - запросто. Так что сегодня мы едем проверять отпугиватели. Заодно посмотришь на настоящих домашних бант.

Отредактировано Wes Janson (15-02-2024 22:21:03)

+2

53

— И тебе, — бросила Джин — уже в спину Уэсу — и привычно зарылась в аптечку: с ее содержимым она успела неплохо познакомиться за прошедший месяц. Как оказалось, иногда спокойная жизнь и ковыряние в земле порой травмировали ее даже больше, чем старая добрая драка.
Сосредоточенно намазав ноги — коленкам тоже неплохо досталось, — Джин прихватила аптечку и устремилась в спальню: синяков было достаточно и под рубашкой, но устраивать стриптиз для Бодхи не хотелось. Да и вряд ли бы Уэс обрадовался полуголой Джин на кухне.

На следующее утро все тело ныло так, словно вот-вот развалится, но эта боль успокаивала и не шла ни в какое сравнение с отходняком от смерти.
Пожалуй, с таким вообще ничто не могло сравниться.
В «Банте» Джин появилась еще пару раз, через несколько дней, но два вечера подряд, когда прошло плечо. Могла бы и раньше, но ей хотелось отвлечься, а не доломать себя.
Впрочем, и с доламыванием тоже справлялась неплохо, но умеренно.

Джин покосилась на винтовку и, выслушав ответ, без сомнений потянулась за ней. Встретив взгляд, пояснила:
— Ты ведешь — я стреляю, вроде так удобнее? Или есть вторая? — и на мгновение все же нахмурилась, задумавшись. — Погоди, ранкоры — это которые пятиметровые злобные ящерицы? А на них точно хватит винтовки?
В животноводстве — домашнем или самообразующемся — Джин разбиралась по-прежнему из рук вон плохо, но не знать о ранкорах было так же странно, как в детстве не хотеть завести ворнскра. Со эта идея не нравилась, но Джин все равно не сдавалась.
Возможно, ей нравился сам процесс.

+2

54

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

- Двухметровые, - поправил ее Уэс. - В среднем. Карликовый подвид. Крупнее встречаются, но редко.
Пару секунд он колебался, а потом все-таки отдал винтовку девушке. Джин была права, так удобнее. Хоть и жутко непривычно было полагаться в этом вопросе на кого-то другого.
Правило "не лапать винтовку" Джин все это время честно соблюдала, хотя сомневаться в ее способности обращаться с оружием Уэс перестал примерно в тот момент, когда выяснил, кто она.
- Второй нет, - сейчас он об этом немного жалел. - Есть бластер, но вот его на ранкора не хватит точно. Разве что на мелочь, или просто отвлечь.
Свою ДэАшку он притащил с собой еще из Альянса, и с тех пор почти не брал в руки. Надежная, неубиваемая, но против ранкора годилась только если попасть в глаз. Или прицельно высадить всю батарею.

Отпугиватели - длинные металлические штыри с округлым излучателем наверху - торчали в чистом поле на значительном расстоянии друг от друга. Уэс останавливал байк у каждого, тратил несколько минут на то, чтобы подключиться к штырю с датапада, убеждался, что железяка работает без сбоев, и ехал к следующему. Смертельно скучное занятие, если так разобраться, хуже пресловутых сорняков.
- Обычно отпугивателей хватает, - Янсон пристроил датапад на приборной панели, и, пока шла диагностика, смотрел на заросли, начинавшиеся в паре десятков метров. - Но иногда они вырубаются, а иногда попадаются твари, которые плевать на них хотели. Поэтому здесь стоит еще датчик движения и сигналка. Срабатывает, если ранкор появляется в определенном радиусе от стада.

+1

55

Двухметровые — карликовые — ящерицы по определению звучало как нечто неприятное. Пожалуй, даже опасное. С одной стороны, животные всегда были намного более предсказуемыми, с другой — да крифф его знает…
Значит, нужна вторая. Джин сделала мысленную заметку, взвешивая в руках винтовку, приноравливаясь к ощущению — в целом, не было той палки, из которой она бы не выстрелила, но месяц без оружия в руках давал о себе знать.
По банкам пострелять, что ли, подумала она, закидывая ремень на плечо.
Банки, правда, не бегают. А жаль.

Когда они остановились в очередной раз — за действиями Уэса Джин наблюдала с любопытством естествоиспытателя, — Джин подождала, пока он устроит датапад на панели, чтобы не мешать ему, и лишь затем приткнулась подбородком на плечо, заглядывая в датапад.
Осмотр отпугивателей проходил довольно скучно, но необходимость этой скуки была очевидна: всегда лучше потратить час превентивно, чем десять — экстренно спасая ситуацию и бант. Да и скука эта, предсказуемость действий по-своему умиротворяла.
— Надо бы купить вторую винтовку, — пробормотала Джин, вглядываясь в те же кусты, куда, кажется, смотрел сам Уэс, и разжала и снова сцепила пальцы у него на поясе. — А часто они здесь объявляются? Или не спрогнозируешь? А банты не могут их задавить количеством?
Все-таки отстранившись, вздохнула — ей нравилось чувствовать рядом живое тепло, всегда нравились прикосновения, — и прищурилась.
— А у тебя есть банки?

0

56

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Кусты едва заметно шевелились. Ничего такого, просто ветер.
- Надо бы, - согласился Уэс. Хорошая винтовка лишней не бывает. Может, с урожая этого года и купит. Год выходил неплохой, и наличие еще одних рабочих рук тоже давало свое.
- По-разному бывает, - он повел одним плечом, потому что на втором устроилась Джин. - Обычно два-три раза за сезон. Случается и чаще, если стая сильно разрастается. Но тогда все окрестные фермеры поднимают вой, приезжает с десяток хорошо вооруженных парней из службы экоконтроля, и решает проблему радикально. Лет на пять.
Датапад пискнул, сообщая об окончании диагностики. Все зеленые, ни одного сбоя. Скука.
- Банки? Есть. Из-под рассады.
Янсон продолжал рассказывать, пока они летели к следующему отпугивателю.
- Банты могут попытаться. Если это мелкий ранкореныш, а у стада агрессивный патриарх, может даже выйти. Но я такого ни разу не видел. Они пытаются защищаться, и получить бантьими рогами - не сахар. Но ранкоры быстрее, и достаточно умные, чтобы отбить детеныша, даже если его защищает все стадо. А еще этой заразе хватает один раз ударить когтями, чтобы порвать банту до кости даже через шерсть. Убить не убьет, конечно. Но раны пакостные, обычно после такого добить проще, чем вылечить.
Очередной штырь торчал на невысоком холме, и стадо, пасущееся на другой стороне, они услышали раньше, чем увидели.
Четырнадцать огромных, лохматых зверюг с рогами длиной в человеческий рост - если распрямить, флегматично топтались в траве. Время от времени то одна, то вторая поднимала губастую голову и коротко гудела, остальные подхватывали, а потом снова принимались жевать.
- Ну вот, настоящие домашние банты, - Уэс с усмешкой покосился на Джин через плечо. - Погладить хочешь?

Отредактировано Wes Janson (16-02-2024 12:56:10)

+2

57

Все, что рассказывал Уэс, Джин слушала и запоминала: в прежней жизни ей бы эта информация не пригодилась никогда, но теперь дела обстояли совершенно иначе.
Время от времени она думала о происходящем, о прошлом, о будущем; хотелось бы отдаться течению жизни и не задумываться ни о чем, но так не получалось, не умелось.
Война закончилась, Империя победила, «Звездочка», которую Джин так мечтала уничтожить, служила гарантом мира и процветания — и возвращаться на эту войну, уже забывшуюся и так по-настоящему и не случившуюся, казалось безнадежным. Бессмысленным. Ненужным.
Не нужным, в первую очередь, самой Джин — и для нее же бессмысленным.
Прошлое — для нее совсем недавное, еще болящее, для других же покрытое пылью и словно никогда не случавшееся, — оставалось прошлому. Будущее не представлялось.
Настоящее… в настоящем же ее словно и вовсе не существовало: у нее не было имени (ведь Джин Эрсо умерла тридцать лет назад), не было документов — хотя бы поддельных, не было денег — она помогала Уэсу да и на боях тоже удавалось что-то заработать, но…
У нее был только этот кусочек вне времени и пространства, где ей непонятно почему предложили остаться, и даже винтовка у нее за спиной ей не принадлежала.
И Джин понятия не имела, как выглядят банки для рассады.
Но, кажется, ей было интересно.
— Хочу конечно, — она кивнула, чуть наваливаясь на Уэса и вглядываясь в бант: те выглядели как на фотках в голонете, но казались все равно какими-то другими. Забавными и шерстяными, беззащитными. — Слушай, а местного экоконтроля у вас тут нет? Хотя туда с поддельными документами, наверное, лучше не соваться…

+2

58

[status]пустил корни[/status][icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

- Безнаказанно отстреливать злобных ящериц, да?
Янсон подкалывал ее, но вообще-то идея была хорошая. Ему неизменно нравилось то, с какой легкостью Джин встраивалась в окружающий ее мир, и на практике, и в теоретических выкладках.
Если бы не документы, да.
- Смотря что считать местным. Есть общинный, но это не про отстрел расплодившихся хищников, а занудно таскаться от фермы к ферме с датчиками и выписывать штрафы тем, кто заливает поля слишком ядреными удобрениями или выпасает больше бант на одном участке, чем записано в протоколах по естественному восстановлению угодий. Та же тоска плюс разумные, которым нельзя двинуть в морду, даже если они ведут себя как последние засранцы.
Заглушенный байк мягко опустился в траву, и Уэс осторожно шевельнулся, выбираясь из рук Джин.
- А те парни с большими пушками для отстрела ранкоров прилетают из регионального отдела. И там твоими документами наверняка поинтересуются.
До сих пор он сам о степени нелегальности Джин просто не задумывался. Кому какое было дело, кто там живет на ферме у ситха на рогах, в широтах, где бывает настоящая зима. Но если она действительно хотела нормальной жизни... По-настоящему нормальной, свободной, а не вечного торчания в глуши, с этим нужно было как-то разобраться.
- Надо будет придумать с этим что-то, - задумчиво произнес Уэс и хитро улыбнулся. - Пойдем.
От самой мысли, что вот они с Джин идут гладить бант, было почему-то безудержно весело.

+2

59

— Значит, буду что-то придумывать, — согласилась Джин, слезая с байка и подстраиваясь под шаг Уэса.
С документами, как ни крути, выходило накладно. Поддельные — особенно теперь, в этом Джин не сомневалась, — стоили столько, сколько за пару недель легальным способом не заработаешь, а в нелегальные способы заработка ввязываться сейчас и здесь, особенно здесь, где все друг друга знают и новые лица неизбежно вызывают подозрения, не хотелось. Настоящие документы — теоретически, даже можно было бы попытаться, но увы — свою морду из Всегалактической Энциклопедии не удалишь. Есть, конечно, разные способы, как с этим справиться, но…
Усилием воли Джин заставляет себя остановиться, перестать думать эти мысли и идет за Уэсом. Держится рядом, отставая буквально на шаг, чуть за плечом — она никогда прежде не трогала бант, не подходила к ним так близко, и потенциально мирные беззащитные существа настораживают ее чуть больше, чем разъяренные ранкоры.
С этими-то все просто — бери и стреляй, а вот банты…
Банты оказались мягкими и шерстяными, с красивыми глазами, а зарываться пальцами в мех оказалось приятно.
— Какой ты мягкий, — Джин привстала на носочки, чтобы дотянуться до переносицы банты и почесать ее, — и красивый — почесала шею, где обычно чесали фелинксов, — и, наверное, вкусный, особенно когда не вяленный. — И обернулась к Уэсу. — А у них есть имена?

+2

60

[icon]https://i.imgur.com/llaSmKM.png[/icon][status]пустил корни[/status][name]Уэс Янсон[/name][desc]Таанабский фермер с ружьем и тыквами[/desc]

Банта шумно втягивала воздух, но против поглажки не возражала. Кажется, ей было глубоко все равно: двуногая не пыталась ее съесть, сама едой не пахла, и значит, ни угрозы, ни интереса не представляла.
То, как Джин чесала бантий нос, было... мило? Неправильное слово. Просто при взгляде на это внутри рождалось что-то непривычно теплое. Заставляло улыбаться.
- Нет, имен у них нет.
У него даже ящерица была просто Ящерицей, пока не появилась Джин.
Подумалось, что с нее станется придумать имена всему стаду.
- Вообще они очень контактные, и неплохо дрессируются, если вдруг ты задашься целью вырастить ездовую банту, как у тускенов. Но эти самостоятельные. Я гоняю от них ранкоров и кормлю зимой, они обходятся без моего внимания остальную часть времени и позволяют вычесывать с себя шерсть. Все счастливы. Кроме тех, кого иногда съедают.
Банта, словно поняв, о чем речь, громко фыркнула и неторопливо побрела за особенно интересным пучком травы.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Альтернатива » [AU] Как утомляет симулировать нормальность...