Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
07.08.2024

Если вы хотите увидеть цитату своего соигрока (или вообще любую классную цитату) в шапке форума, присылайте её — их — в неограниченных количествах в ЛС Хартер со ссылкой на пост.

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Нестор Рен

Ищем самого спокойного и терпимого рыцаря Рен в этом безумном мире

Аарон Ларс

Ищем медицинское светило, строгого медика, способного собрать мясной конструктор под названием “человек” и снова отправить его на работу.

Эрик Ран

Ищем самого отбитого мудака по мнению отбитых мудаков для Джин Эрсо.

Винсса Фел

Ищем подрастающее имперское солнышко, которое светит, но не всем.

Дэвитс Дравен

Ищем генерала Дэвитса Дравена, командира самой задорной разведки в этой Галактике.

Арамил Рен

Ищем талантливого ученика и личную головную боль Магистра Рен.

Гарик Лоран

Ищем генерала разведки, командира самой отбитой эскадрильи эвер, гениального актера, зловредного пирата и заботливого мужа в одной упаковке.

По Дэмерон

Ищем По Дэмерона, чтобы прыгнуть в крестокрыл и что-нибудь взорвать.

Эфин Саррети

Ищем лучшего моффа Империи, по совместительству самую жизнерадостную сладкую булочку в галактике.

Иренез

Ищем левую руку мастера Иблиса, самый серьёзный аргумент для агрессивных переговоров.

Маарек Стил

Ищем имперского аса и бывшую Руку Императора, которая дотянулась до настоящего.

Джаггед Фел

Ищем сына маминой подруги, вгоняет в комплекс неполноценности без регистрации и смс.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Алинн Варт

Это все хорошо выглядит в голофильмах – ты спас мне жизнь, теперь я твой должник и вот спасаю твою в ответ. В реальности же спасение ее жизни никак не могло стать равноценной платой за любые грехи и преступления. Ее жизнью нельзя купить отнятые жизни других разумных. И все-таки это не снимало с нее тех долгов, которые непременно надо возвращать. Ей никогда не нравилось быть должной.

Сунтир Фел

Верфи, конечно, были из разряда скелета в шкафу, на который уже никто не обращал внимания, а преспокойно вешали на него шапки и пальто, иногда поднимая слой пыли с гладкой черепушки. Ну, придёт ли кому-то в голову проверять, умеет ли скелет шевелиться и не он ли выходит из шкафа по ночам, чтобы душить во сне спящих? И даже если кто-то однажды в самом деле не проснётся, то поиски виновных начнут никак не из шкафа, пока скелет беззвучно хохочет.

Эмилин Холдо

Но в тот момент вместо выводов хотелось делать выстрелы. Желательно из турболазеров.

Уэс Янсон

Огненные цветы на корпусах верфей Орд-Траси, уносящие сотни жизней, ему не снятся. Ведж с пустыми глазами, касающийся кольца с эмблемой Разбойной так, словно его владелец умер — да.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » [32.IV.35 ABY] за любовь, за нелюбовь, за каждый выстрел


[32.IV.35 ABY] за любовь, за нелюбовь, за каждый выстрел

Сообщений 1 страница 16 из 16

1

Заплатили
за любовь, за нелюбовь, за каждый выстрел.
Отстрелялись -
от мишеней лишь обрывки по углам.

(с) О.Ладыженский

Tycho Celchu, Grace Calum(NPC)

Время: 32.IV.35 ABY
Место: Бродячая Эскадра, медотсек на "Блефе"
Описание: Тайко приходит навестить Грейс и заодно выяснить, что случилось в ангаре между Хорном и Янсоном, и зачем девушке потребовалось лезть под бластерные болты.

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

0

2

Это долгие двое суток.
В них Тайко постоянно чем-то занят: волей обстоятельств и Ведж, и Уэс прохлаждаются без дела под присмотром медиков, а он делает вид, что ничего такого не произошло и просто его очередь дежурить по эскадре. Одно хорошо: никаких больше корбезовских шаттлов не прилетает, да и вообще никаких шаттлов.
Корран действует на нервы одним только своим присутствием на корабле, но, справедливости ради, больше ничем: приставленные к нему наблюдатели сообщают, что он никак не реагирует на внешние раздражители. Тайко просит его не трогать, только периодически проверять, дышит ли. Этот человек вряд ли умрёт от стыда, но если он вдруг всё-таки решит это сделать, то пусть хотя бы не на "Блефе".
Джулиан тоже ведёт себя прилично и даже не отказывается есть.
Про Уэса и Грейс он спрашивает каждые несколько часов. Формулировки медиков ему не нравятся, особенно те, которые касаются Грейс. Хочется что-нибудь сделать, чтобы они стали лучше: смотаться на другой конец Галактики за лекарством, вытрясти из кого-нибудь душу или просто нервно ходить кругами под дверью медотсека - хоть что-нибудь! Вместо этого Тайко пытается сосредоточиться на более насущных делах и жить по прежнему распорядку.
Но вот наконец при очередном звонке ему сообщают, что к обоим пациентам можно зайти, но ненадолго. Отложив все вопросы на потом, Тайко быстрым шагом отправляется в медотсек.
У закрытой двери в палату Уэса он замедляет шаг, раздумывая, войти или нет. Нет, прежде, чем разговаривать с Янсоном, ему нужно понимать, что там у них произошло на самом деле. Правда заключается в том, что если даже Уэс просто сорвался, отношение Тайко к произошедшему не изменится. Сам виноват, надо было хоть в каюте его запереть - а не пустить. Разумеется, всё, что могло пойти не так, должно было пойти не так - и пошло. Нет, отношение не изменится. И всё-таки...
Пройдя ещё несколько шагов, он стучит в дверь палаты Грейс и через несколько секунд заглядывает внутрь.
- Здравствуйте, Грейс. Простите, нам с вами позавчера не удалось выпить кафа, - видя, что девушка не спит и вроде бы не против его видеть, Тайко просачивается в палату полностью. - Хуже того, мне и сейчас не разрешили его вам принести. Как вы себя чувствуете, вам не тяжело будет немного со мной поговорить?
Странно видеть её в роли пациента. Неправильно. Это же она - его док, разве врачи могут болеть?

+2

3

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

Когда Уэс уходит, Грейс провожает его взглядом, а потом, к своему удивлению, просто засыпает. Ей хочется не спать, ей хочется подумать сразу и обо всем, разобраться в своих чувствах, но ее сердце бьется слишком быстро, и автодок решает, что волноваться ей сейчас не нужно.
Спит она всего час или два, но мысли за это время удивительным образом приходят в порядок. Даже как-то выстраиваются.
Кубарт, заглянув проверить пациентку, ничего толком не рассказывает. Говорит только, что других корбезовцев в медотсеке нет, а где есть, он не знает, но шаттл еще стоит в ангаре. Никто не улетал. Грейс не знает, успокаивает ее это или нет.
Читать ей тяжело, потому что тяжело держать голову, но она все равно немного читает. Это не отвлекает от мыслей о неожиданно найденном отце и о судьбе Хорна, и Грейс откладывает деку. Надо с кем-то поговорить… Но когда все, что тебя волнует, на самом деле большой секрет, остается только носить это в себе.
Грейс грустно вздыхает, и в это время в дверь раздается вежливый стук.
- Тайко!
Она очень рада видеть генерала, и не только потому, что он один из тех немногих людей, которым можно доверить, кажется, что угодно.
- Здесь так скучно, - искренне признается Грейс. Ее тихий голос все еще больше похож на шелест, и автодок не прекращает вливать в нее лекарства, но держится она пободрее, чем утром.
- Пожалуйста, посидите со мной немножко. Я буду рада. Особенно, если вы мне расскажете, что… Что стало с Орой и Корраном. Я почти ничего не помню после того, как… - она легко прикасается к перебинтованной груди, прикрытой тонкой простыней.
Она не спрашивает, все ли живы, потому что хочет настоящих новостей, а не успокоительных.

+1

4

Нет, всё-таки врачи не должны болеть, и особенно этот конкретный док. Такая она сейчас хрупкая, бледная, прозрачная и невесомая, что невозможно представить себе, как в другое время она надежно держит в своих руках чужие жизни. Как в другое время она... без раздумий бросилась под бластер. И то, и другое он видел собственными глазами.
- Это вам на заметку, когда обзаведётесь собственным медицинским крейсером или госпиталем, организуйте для пациентов какую-нибудь развлекательную программу, может быть, они будут реже убегать! - он преувеличенно бодро шутит (это почему-то всегда само так выходит в больничных палатах), придвигает ближе к кровати единственный стул и садится.
Удивительно, но у Тайко даже нет для неё плохих новостей.
Наверное.
Какие новости были бы для неё плохими?
- Да что с ними будет? - он пожимает плечами. - Обоих я упрятал под замок. Джулиан ведёт себя как порядочный человек, спит и ест, Хорн изображает высокодуховную джедайскую медитацию. Ору можно было бы и отпустить, но я предпочту вышвырнуть за борт их с Корраном вместе и уйти на другую стоянку, а Корран отказался улетать без вас. Этот вопрос - хотите ли вы улетать с ним - мы ещё обсудим, отдыхайте пока. Уэс... полковник Янсон лежит тут недалеко, ему досталось, когда у нас... вышел некоторый обмен любезностями. Он тоже будет в порядке, пойду к нему сразу после вас. Прежде я хотел повидаться с вами, чтобы узнать, что там произошло между ними, действительно ли Корран снова попытался что-то внушить Уэсу или просто качественно его спровоцировал?
Вопрос "зачем?" (нет, даже "ну заче-е-ем?!") не отпускает его уже вторые сутки. Неужели Хорн затем только и прилетел, чтобы отомстить Уэсу за побег? И меч был только прикрытием? Чем больше Тайко об этом думает, тем больше безумных теорий рождается в его голове, и даже Грейс не поможет ему их развеять, она могла почувствовать вмешательство Силы, но может ли она знать истинный мотив?

Отредактировано Tycho Celchu (07-09-2024 22:54:10)

+1

5

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

Грейс беззвучно смеется шутке и даже осторожно кивает. Она возьмет это на заметку, куда деваться. Хотя ее пациенты обычно сами организовывают развлекательную программу всему медблоку, и как пилот Тайко должен бы это знать. У пилотов это получается особенно удачно.
Что ж, новости и вправду хорошие. По крайней мере, больше никого не подстрелили. У Оры вот даже аппетит есть.
Грейс не говорит этого вслух, потому что Тайко задает вдруг серьезный вопрос, на который лучше бы так же серьезно ответить. Для шуток еще будет время.
Грейс даже знает, когда.
Судя по тому, как Тайко говорит ей про Уэса, он про их внезапное родство еще ничего не знает. Но сейчас есть дела важнее.
- Корран пытался проникнуть в его сознание, - прямо говорит Грейс и сразу мрачнеет. – Тайко, не вините Уэса в том, что он сделал. Он не мог поступить иначе. Больше того, по-человечески я думаю, что он правильно поступил. Я не желаю зла Коррану, совсем нет, но иначе защититься Уэс просто не мог.
Удивительно, как сейчас ее радует, что этот рефлекс, едва ее не убивший, у него есть. Что он  все еще готов постоять за себя, что нашел в себе силы жить дальше. Быть… быть сильным, быть собой.

+2

6

- Понятно, - Тайко кивает, не выражая никаких эмоций. Для него это подтверждение того, в чем он и так был уверен процентов на девяносто. - Что вы, я и не собирался.
Он кое-что знает о том, что испытываешь, когда кто-то пытается навести в твоей голове свои порядки. Это было тридцать лет назад, это сгладилось и забылось, но если начать вспоминать достаточно усердно, то он многое вспомнит. Нет, не события: факты по большей части стёрлись из памяти ещё после побега. Но ощущения... о, в нём было очень, очень много ощущений. До сих пор он предпочитает не вспоминать.
И даже нельзя сказать, что он пережил то же самое, что Уэс. Он мог бороться, боролся и победил.
- Очень давно я пережил нечто подобное, попытку подчинить мою волю. Но против меня была не Сила, только пси-техники и химия. Этому можно сопротивляться. А можно ли сопротивляться Силе, Грейс? Есть какие-то способы, тренировки, с помощью которых это может сделать обыкновенный разумный?
Если бы они были, Орден Джедаев не стремился бы прибрать к своим рукам абсолютно всех, владеющих Силой, и не погружал бы их ещё с младенчества в мир строгих правил, принципов и рамок. Если бы они были, не было бы на каждом одарённом столько ответственности от начала времён. Если бы они были... может, и никакой Империи не было бы. Но всегда хочется думать, что ты просто ещё чего-то не знаешь.

+2

7

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

Грейс слабо улыбается, когда Тайко уверяет ее, что он далек от обвинений. Многие на его месте начали бы искать виноватых, и виноватым стал бы тот, кто едва не сделался убийцей. Но в случае с Уэсом все было не так.
Она лежит неподвижно, только иногда прикасается к повязке. Дышать еще больно, а говорить трудно, но если не особенно пользоваться голосом, а больше шептать, то нормально. Послеоперационные шрамы ноют и чешутся.
Она жива, вот что главное. Она жива. Все остальное пройдет. Бакта и не таких ставила на ноги.
Было бы так глупо умереть по ошибке.
Над вопросом Тайко Грейс задумывается всерьез и даже поднимает повыше изголовье. Так удобнее смотреть на Тайко и так лучше видно, как он, на самом деле, устал, и каким измученным выглядит. Он такой задолбанный и собранный одновременно, что Грейс невольно сочувствует всем, кто приложил к этому руку. В способности Тайко постоять за себя и навести порядок она не сомневается.
Как и в том, что ему давно нужен отдых.
Какой-нибудь нормальный. Не на войне.
- Я бы сказала, что такое форс-воздействие довольно сильно похоже на то, что мог бы делать очень хороший психотехник и очень сильная химия, с поправкой на то, что психотехник оказывается прямо у вас в голове.
Она думает еще, подбирает слова. Такое воздействие было одним из первых, что Хорн показал ей, и он же считал, что у нее талант, такая же склонность к этому, как и у него. Грейс искренне сомневается, что об этом стоит говорить. Она не хочет, чтобы эти люди, которые так ей симпатичны, начали вдруг ее бояться. Им нечего ее опасаться, ну правда же. И благодаря этому она сейчас может ответить, что-то рассказать.
- Сопротивляться этому очень трудно. В прямом противостоянии форс, особенно обученный, скорее всего победит. И чем сильнее его жертва противится, чем дольше идет эта схватка в голове, тем хуже последствия. С сознанием может случиться что угодно. Память жертвы может перетасоваться как колода карт, и все события окажутся перемешаны. Жертва может потерять память совсем. Я говорю это не для того, чтобы запугать вас, Тайко, я только хочу, чтобы вы понимали, к чему ведет сопротивление. Одно дело – просто посмотреть память, другое дело – ее взламывать. Это сложно даже для самих форсов, но если форсу будет просто больно, то жертве хуже во много раз. Но техники есть. Чем сильнее ваша сила воли, тем сложнее будет форсу. Но лучше не пытаться ставить мысленную стену. Самый безопасный вариант… - Грейс замолкает ненадолго, кивает Тайко на стакан воды, до которого она опять не может дотянуться сама. Куба забыл подвинуть столик. У нее, конечно, есть трубочка с соком и жидким питанием, но это совсем не то.
- Самый безопасный вариант – это загнать форса в цикл в вашей собственной голове.  Знаете, как бывает, когда какая-то песенка цепляется к вам на весь день и ни за что не отстает? Звучит, и звучит, и звучит…  Если вы сможете настроиться так, чтобы в голове не было ничего, кроме этой песни, слабые и плохо обученные форсы могут не проникнуть за эту завесу. Это слабый прием, но рабочий. Есть еще один. Для этого требуется легкая сумасшедшинка, но с этим у нас тут проблем нет, да? – Грейс беззвучно смеется. – В этом случае вам нужно придумать себе ложные воспоминания о том, что вы хотите скрыть. Но вам придется поверить в них всей душой. Так, словно вы и вправду там были, и все было именно так. Практически вам придется… немного сойти с ума на этой почве. Внушить себе, что этот момент был именно таким. Тогда форс может ошибиться. Если вы отдадите ему немного правды, и вместе с правдой – такой выдуманный кусок, в который вы верите всей душой, он скорее всего попадется. Но самое лучшее, Тайко, это никогда, никогда не попадать под форс-допрос. Под все эти… манипуляции. Нет надежной техники. Если только вы не носите с собой что-то, блокирующее воздействие Силы. Кусочек таозина, или живую исаламири, или что-то подобное. Я слышала, что можно попросить и другого форса, чтобы он создал в вашей голове блок от просмотра определенных вещей… И это, возможно, одна из самых надежных техник, если не экранировать себя от Силы совсем… Но тут все зависит от силы обоих форсов. И того, кто ставил блок, и того, кто будет его вскрывать. Может, вам пригодится знать и то, что для такой работы требуется серьезная концентрация. Если ее сбить, то форс не сможет продолжать лезть в вашу голову. Выстрел для этого подходит. Удар, толчок, сильное отвлечение внимания… что-то.
Грейс замолкает. Это слишком длинная для нее речь, но она понимает, почему для Тайко важен ответ, и поэтому постаралась выложить максимум того, что знала по теме. Может, кто-то более опытный сказал бы больше и лучше. Но Тайко и сам это понимает.

+1

8

Когда Грейс начинает говорить, Тайко придвигает стул к кровати вплотную и наклоняется к ней ближе, чтобы не пропустить ни одно слово из её шелестящего шепота и чтобы ей не приходилось говорить громче. Потому что ему очень неловко её утомлять (и он точно получит за это от её лечащего врача, звания тут не работают), но при этом ему жизненно необходимо услышать ответ.
Да, в свое время Айсврд его именно взламывала, переламывала, ломала, чтобы подогнать содержимое под форму, которая ей требовалось. Он не помнит почти ничего, но помнит, что состояние потом было такое, как будто и органы, и чувства сперва вытряхнули, а потом побросали в организм в произвольном порядке. Если бы тогда, во время ареста, Корран что-то захотел узнать у Уэса, а не только перехватил управление, Уэс тоже стал бы сопротивляться. Любой бы стал, невозможно просто спокойно наблюдать за тем, как тебя потрошат. И что бы тогда было?.. Грейс доходчиво объясняет, что.
Может быть Корран и мастер своего дела. Но так ведь и Уэс мастер упрямства.
Тайко подаёт Грейс бокал и придвигает столик ближе к кровати. Помогает ей придерживать его, пока она пьёт, и ставит на место.
- Это всё крайне ценные сведения... - задумчиво начинает он, пытаясь одновременно и говорить, и переваривать полученную информацию, - и я обязательно поделюсь ими с остальными, но наша проблема, кажется, в том, что, во-первых, против нас довольно сильный джедай, а во-вторых, мы не знаем, что он захочет узнать или сделать в следующий раз. Проблема ведь не столько в том, что нам необходимо сберечь свои ценные тайны. Когда кто-то лезет к тебе в голову – это уже само по себе довольно... неприятно, и времени разбираться, зачем он туда лезет, просто не остаётся. Таким образом нам подходят в основном последние варианты.
Интересно, дорого ли стоит исаламири? И трудно ли их содержать? Если нет, он раздобыл бы такую для Уэса. И, пожалуй, это не шутка, а повод хорошенько порыться в Голонете. В свое время ему стало по-настоящему легче только после смерти Айсард, после того, как он убедился, что она точно больше никогда не сможет повторить то, что с ним сделала. Смерть Хорна не принесёт облегчения никому из них, а вот возможность его нейтрализовать – может быть.
Ещё, конечно, где-то есть Люк...
- Но вот ещё что, Грейс, - Тайко решительно отбрасывает задумчивость, растирает ладонями виски. – Нам, может, больше и не придётся столкнуться с этим, достаточно просто с ним не встречаться. А вы? Я не хотел бы сомневаться в ваших силах, а все же на мой дилетантский взгляд опыта у вас меньше. Не случится ли так, что вы попадёте под его влияние? Не случилось ли так... там, в ангаре? Зачем вы... бросились под бластер?
Последние фразы выходят у него медленно, мучительно, очень осторожно. О таком как будто бы даже стыдно спрашивать, но необходимо.

+2

9

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

Пока Тайко говорит, Грейс лежит тихонько и внимательно его слушает. Ей нравятся гости, потому что в медотсеке действительно ужасно скучно, когда ты пациент, а еще ей нравится, что в их присутствии она чувствует себя спокойно.
Это какое-то иррациональное спокойствие. Так бывает, только когда лежишь, беспомощная, раненая, совершенно точно не способная за себя постоять, а к тебе приходят люди, готовые тебя немножко защищать и о тебе позаботиться. Грейс испытывает слабые муки совести из-за этого чувства. В конце-то концов она капитан кореллианских сил безопасности и все прочее… Но все равно приятно. От этого даже как-то лучше, и не так сильно болит в груди.
Грейс немного грустнеет, когда Тайко говорит о том, что Хорн теперь против них. Она не может возразить – на суде все вышло отвратительно, а в ангаре было страшно и странно, но ее все равно не оставляет чувство, что к этому вопросу нужно присмотреться получше. Но чувство – слабый аргумент. Поэтому она не возражает. Она не хочет, чтобы Тайко недооценивал опасность.
И еще она слабо верит, что дороги Хорна и Бродячей Эскадры больше не пересекутся. Хорн очень хотел увидеть Антиллеса и не увидел. А Хорн в последнее время очень стремится получать то, что хочет.
- Бросьте, Тайко, - слабо улыбается она. – Не бойтесь задеть мое самолюбие, мой путь в Силе пока еще очень короткий. Я тоже это понимаю.
Грейс немного молчит.
Она не хочет лгать, и еще меньше хочет произносить правду, но ответить нужно, потому что важно. Тайко спрашивает только о важном. И ей придется рассказать ему все. Если она считает его другом, если Уэс… отец… говорил, что и они могут подружиться тоже, это будет хороший шаг для того, чтобы вся эта дружба могла существовать.
- Тайко… - Грейс осторожно набирает воздуха в грудь, как будто это может помочь ей набраться и храбрости тоже, потом осторожно протягивает руку и трогает альдераанца за предплечье. Сегодня ей нравится держать разумных за руки, потому что то, что она пытается сделать – не прямо сейчас на койке, а вообще – это все немножко больше, чем ее собственные силы, умения и даже она сама. Она военный врач. Пусть даже хороший военный врач. Но не спецагент. Она слишком недавно в службе безопасности, и учится на ходу, и делает это куда старательнее, чем могло бы потребоваться от любовницы директора… еще и потому, что не хочет, чтобы ее считали бездарной протеже Хорна, которую взяли в КорБез только за красивые ноги. Но она еще только учится. А то, что она пытается делать, может оказаться не по силам и специалисту.
«Он убьет тебя», говорил Уэс.
- Это может случиться, - наконец говорит Грейс, пытаясь звучать как-то потверже. Как-то пособранней. – Пожалуйста… Помните об этом. Это может случиться со мной, и если вам покажется, что я пишу вам странные вещи, или говорю что-то… что-то такое, что вызывает у вас сомнения… вспомните об этом. Корран… Он не причиняет мне вреда сейчас, он очень добр со мной, но он пока не знает, что я сделала. Я взяла у Уэса показания после суда. О том, что он находился под форс-контролем. Эти показания сейчас у Навары Вена, и он что-то делает с ними… Что-то, чтобы помочь вам всем. Если это вскроется… Я не знаю, что случится потом. Но Корран не вынуждал меня лезть под выстрел. Я… Это я сама. Я думала, Уэс успеет остановиться. Простите. Я не хотела, чтобы так вышло. Я только хотела, чтобы никто никого не убил.

+1

10

Он тоже хотел, чтобы никто никого не убил.
Только они хотели этого по-разному, и для того, чтобы никто никого не убил, порой приходится использовать бластер. Парализующий лазболт быстрее примирительного слова.
Хорошо, что она этого не видела.
- Вы каждый раз удивляете меня, Грейс, - Тайко качает головой и накрывает её руку на своей руке другой ладонью. – Я, конечно, сразу понял, что вы отчаянная авантюристка, но не думал, что настолько.
Она не хотела, конечно, чтобы ему стало ещё страшнее за неё, но ему  становится. Ему страшно – и он восхищён тем, какая она. Влюбился бы, честное слово, если бы однажды уже не встретил ту, которой и по сей день не перестаёт восхищаться.
В Грейс есть что-то неуловимое из его молодости.
- Но послушайте, вам ведь не обязательно сидеть и ждать, что будет дальше. Возвращайтесь во флот? Я бы позвал вас к нам и отдал бы вам всю нашу медицинскую часть, но понимаю, что это сомнительная карьерная перспектива. И понимаю, что вы хотели бы продолжить ваше обучение. Но, может быть, у более… подходящего наставника? Я мог бы связаться с Люком, в смысле, с мастером Скайуокером, я уверен, он с радостью примет вас. Не скажу, что это безусловно безопасное место, у Ордена хватает своих врагов, но все-таки… Хотите, Грейс?
Куда угодно, только бы подальше от Кореллии.

+1

11

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

В голосе и в глазах Тайко легко читается что-то, подозрительно похожее на скрытое восхищение, и Грейс опускает глаза. На ее щеках впервые за последние сутки появляется намек на румянец, который возвращает бледному лицу почти естественные краски.
Когда тобой восхищается такой человек, как Тайко Селчу, это, оказывается, сильно добавляет веры в себя.
- Вы это поняли потому, что я не закрыла вас в медотсеке? – Грейс беззвучно смеется, потому что смущается. Но правда же, ему тогда стоило отлежаться. Другое дело, что у него тогда была цель, и он так про нее говорил, что Грейс теперь остается только вернуть ему его же слова. Ну, почти. В ее собственном издании.
- Если бы вы позвали меня, я бы согласилась, Тайко. И… Люк? Скайуокер? Тот самый Скайуокер? Вы… Вы даже не представляете, что я об этом думаю, это же как в сказку попасть, - она смеется почти по-настоящему, но очень осторожно, и впервые за последние сутки у нее блестят глаза. – Это… Я и представить не могла, что такое может со мной случиться. Сохраните для меня это предложение, Тайко. Пожалуйста. Я бы хотела его услышать. Но я сейчас не могу, и не из-за карьеры даже.
Грейс берет короткую паузу, чтобы перевести дыхание. Теперь ей нужно очень точно сформулировать мысль, но из-за того, что предложил ей Тайко, все мысли пустились врассыпную. Он позвал бы ее в эскадру! Он готов замолвить за нее словечко перед самим Люком Скайуокером. Чем она заслужила такое? Она ничего еще толком не сделала, и вдобавок очень глупо подставилась под болт, а Тайко все равно в нее верит.
- Что бы ни придумал мастер Навара Вен, ему будет очень сложно провернуть это в одиночку, - наконец говорит Грейс, пытаясь звучать спокойно и рассудительно.  – Он очень умный, и вы наверняка это знаете, но… Ему будет проще, если на Кореллии будет кто-то, кто мог бы ему помочь. Особенно если это офицер КорБеза.
Она намечает улыбку.
Это не очень веселая улыбка, потому что контактом господина Вена в КорБезе, таким надежным, серьезным, на который можно было бы положиться на сто процентов, должен был быть Хорн.
Все пошло не так.
Все совершенно пошло не так.
- И Корран… - Грейс опускает глаза снова и заливается краской уже всерьез. – Тайко, не все так просто.
Она покрутила бы головой от неловкости, если бы могла. Но резкие движения ей противопоказаны, и она только чуть крепче сжимает пальцы на руке Тайко. Есть вещи, в которых признаваться просто страшно.
- Он, конечно, мой учитель, да. Только… У нас роман, - совсем уже шепотом говорит Грейс, и когда она решается посмотреть на Тайко, в глазах у нее полная беспомощность. В такой сложной ситуации она не оказывалась еще никогда. – Я не могу сказать, что я его люблю, но мне не все равно, что с ним будет. Понимаете, Тайко? Я знаю, что это глупо, и опасно, и он женат, и все это должно закончиться, я все знаю. И он делает страшные вещи. Но… мне не все равно. Мне нужно уйти, это было бы здраво, но сейчас это все равно, что бросить его только потому, что ему плохо. Я не хочу, чтобы все закончилось так. И понятия не имею, как это может и должно закончиться, - она все-таки отводит глаза. – Знаю только, что если он… Если он снова попробует сделать что-то такое с беспомощным разумным… 
Она понятия не имеет, должно ли это закончиться. Внутренний голос подсказывает, что в этом решении есть что-то трезвое, но есть еще два десятка мыслей и чувств, которые говорят другое, и есть еще мысленный голос Коррана, который удержал ее у самого края…

- Я умираю…
- Нет, Грейс.

И его спокойная, надежная близость, и жизнь, бегущая с Силой по каждой клетке умирающего тела.
Тогда, в суде, он мучил не абстрактного подсудимого, он причинял боль ее отцу. Такую, от которой тот чуть не попросил у нее яд в камере…
«Я умею стрелять», заканчивает про себя Грейс, не в силах произнести это вслух. «Я умею стрелять».
От этого не становится ни легче, ни лучше, только в горле встает ком.

+1

12

Он так радуется, когда Грейс оживляется и смеётся, по нему видно, что он и сам готов рассмеяться и сказать: ну да, конечно, тот самый Скайуокер, давайте позвоним ему прямо сейчас, ну а что нам! Но Тайко не успевает предложить это: она продолжает говорить, и зажегшаяся было в нем надежда стремительно гаснет.
Гаснет, гаснет, гаснет, и что-то тоскливое, тёмное, безнадежное остаётся внутри. Хуже, чем было. Гораздо хуже. Он не отводит взгляд, и в его глазах нет осуждения, там даже удивление мелькает лишь на миг, а потом остаётся одна только спокойная и решительная печаль.
У него давно и часто такие глаза.
У них роман.
У них роман, и значит всё, что он скажет, не имеет смысла. У них роман, но Грейс прекрасно знает, что было на суде, но у них роман, и она хотела остановить Уэса, и у них роман, но она отдала показания Наваре и хочет пойти в этом деле до конца, но у них роман.
Женщины сложные, вот что.
- Я знаю Коррана чуть меньше, чем вы живёте на свете, но скорее всего не намного меньше, - Тайко снова вынужден медленно и мягко подбирать слова. Он ей никто. Он ей максимум тип из учебника истории. Возможно, немного друг. Но не такой, к которому прислушиваются вопреки эмоциям. Сложно… - То, что Корран сделал с Уэсом, ещё не делает его моим врагом. Но делает человеком, которому я больше не верю. Я не знаю, навсегда или нет. У Коррана есть жена и двое детей. У Коррана есть – были? – друзья. Вы стараетесь быть объективной, насколько может быть объективным влюбленный человек. Вы видите в Корране хорошее и считаете, возможно, что если больше никто не видит, то вы должны его спасти. Вы не станете меня слушать, Грейс, но вот что: во-первых, вы не должны. Во-вторых, невозможно спасти того, кто не хочет быть спасенным.
Он говорит и бережно гладит её ладонь. Он тоже не должен пытаться её спасти. Но пусть хотя бы знает, что если ей понадобится, то он готов это сделать. 
- Мне жаль, что вы оказались втянуты во все это. Так не должно было случиться. Я благодарен вам за то, что вы сделали для меня и для Уэса, хотя и не понимаю, зачем вам это. Потому что медик по-другому не может, да? – он грустно улыбается и качает головой. Он не должен её спасать, но ему очень хочется. – Если я могу что-то сделать для вас – скажите. Место в Эскадре, Люк – это все ерунда, на самом деле, это хоть сегодня. Но вы говорите, что сегодня это вам не нужно. А что нужно?
Мысли о том, что Грейс не вполне осознает, во что ввязалась, все равно крутятся у него в голове, но у этой проблемы нет решения, кроме как запереть её в соседней с Хорном камере.
Ещё можно попробовать поговорить с Хорном. Не о Грейс, просто. О том, почему он такой. Но главный по воспитанию у них тут Ведж, а Веджа в его нынешнем состоянии дальше его комнаты отпускать нельзя.

Отредактировано Tycho Celchu (11-09-2024 16:04:15)

+1

13

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

Грейс внимательно слушает, и смотрит на Тайко так же тоскливо, как и он на нее. Только он смотрит решительно, а она – почти беспомощно.
Потому что нечем возражать. Все, что он говорит, чистая правда.  Это такие факты, с которыми невозможно спорить, они просто есть, и все. И от них больно, и с этой болью ничего сделать нельзя.
Когда болит рана, автодок подает больше обезболивающего. Когда болит сердце, вот так, внутри, с этим справиться не так просто. Эту боль можно только прожить. И это сложно, потому что ты не знаешь, когда станет легче.
Случится ли это вообще.
- Я сделала только то, что считала правильным, - тихо говорит она. – Вы хотели спасти друга. Никому не стало бы легче, если бы Антиллес сгинул в своей поездке, а ваше сердце было бы навсегда разбито. И суд этот… нельзя насиловать людей ради великой цели. Я не сделала ничего такого, что не сделал бы нормальный человек, Тайко.
Она говорит правду и лукавит одновременно, потому что ее участие в планах господина Вена сильно выходит за рамки вышесказанного.
- Иногда мне кажется, что я знаю всех вас с детства. Ну, не совсем вас, конечно, а рассказы о вас, это не то же самое.  Но я на них выросла, я мечтала попасть во флот, и если что-то случалось, я всегда думала: а что бы сделал Селчу, а как поступил бы Антиллес… Это смешно, я знаю, - она намечает улыбку. – Вы смейтесь, если хотите, надо мной из-за этого все смеются. Только вот все эти разумные, которые ушли с вами в Эскадру, они ведь тоже ушли не потому, что им что-то нужно. Они просто верят, что у вас во всем этом есть свой кусочек правды. Не всегда можно сказать, зачем человек что-то делает. Иногда он делает «потому что».
Грейс замолкает, потому что ей тоже надо подумать над сказанным.
От всего тяжело, но от этого, наверное, нет. От остального – очень.
Грейс не выдерживает, она осторожно поворачивается на бок, лицом к Тайко, и не отнимает руки.  Просто ложится так, чтобы можно было опустить голову и упереться лбом в тыльную сторону его ладони, гладящей ее руку. От этого линия капельницы, идущая к катетеру в ее шее, натягивается, но не критично. Держится.
Грейс не может плакать, потому что автодок тут же поднимет тревогу и прибежит медик, и Тайко выгонят. А оставаться в одиночестве она сейчас не хочет.
- Я побуду там еще немного, - говорит она глухо. – Простите меня, Тайко. Вы во всем правы. Я просто… мне нужно собраться с духом. И… Поговорить еще с одним-двумя людьми, чтобы у мастера Вена все сложилось.
Она говорит вроде бы разумные вещи, но держится за руку генерала так, словно пол под койкой сейчас провалится и Тайко единственный, кто может ее спасти.
- Он думает, что может добиться смягчения приговора или даже какой-то амнистии, - Грейс закрывает глаза и так кажется, что нет вокруг никакой палаты. У нее холодный лоб, а рука у Тайко теплая.
- Если вы сможете сделать для Республики что-то невероятное. Какой-нибудь стоящий подвиг. Для этого вам надо знать, где у Республики настоящая проблема. То есть… проблемы. Чтобы появиться вовремя и красиво выйти, и чтобы за это они готовы были что-то простить… Это закрытые разведданные, и вам придется как-то их получать. Нам… нам надо как-то решить этот вопрос там, на Кореллии.
Слишком много «как-то».
- Я обещала помочь с этим.
Если она попадется, сидеть будет на той же скамье, что и генералы. А информаторы пострадают еще раньше. Но это такой риск, с которым приходится мириться. Жизни вообще без риска не бывает.
- Так что мне нужно, чтобы вы сказали мне, кому вы доверяете настолько, чтобы я могла прийти к этому офицеру с такой просьбой. Это не может сделать сам Вен, потому что если он на этом засыплется, он уже не сможет быть вашим адвокатом.
«А с другим адвокатом вам конец», не добавляет она.
Больше всего ей хочется, чтобы генерал Селчу сейчас погладил ее по голове и сказал ей, что она справится. Но она слишком взрослая для этого, слишком капитан, слишком на службе, и это Тайко ее пациент, а не наоборот. Смешно этого хотеть, неправильно. В комиксах про Разбойную такого не было.

+1

14

Тайко грустно улыбается и качает головой. Пример для подражания, подумать только! Он - они - для кого-то пример для подражания. Чудовищно.
Нет, он про всё это знает, конечно: про то, как Республика делала из них героев и пропагандистский материал, когда ей это было удобно. Про фанфики знает (они их даже как-то читали, было очень плохо), про плакаты. Но это все до сей поры существовало где-то далеко, максимум - во внеурочной болтовне его кадетов, к которой он не обязан был прислушиваться.
А вот теперь перед ним лежит девочка, для которой он был примером. Девочка, которая чуть не умерла из-за того, что он был для неё примером. Девочка, которая рискует собой, для которой все еще может закончиться очень плохо.
Да нет, не девочка, молодая женщина.
А он тогда кто?
- Майор Дерек Кливиан, лётчик Разбойной эскадрильи, - имя Тайко называет не задумываясь, быстро и легко. И тут же думает, что Хобби, наверное, тоже входит в число примеров для Грейс. Лучше бы она и правда брала пример с него, самого разумного из них, если уж совсем обойтись без этого нельзя. - Можете доверять ему как мне.
На самом-то деле Дерек и без того уже завяз в их делах. Иначе ведь и быть не могло, да?.. Даже оказываясь в разных местах, никогда в жизни они не оказывались по разные стороны.
И на самом-то деле - похоже - Грейс не ограничивается тем, что передала запись Наваре. Надо обязательно узнать у него - может быть, через Винтер? - что там на самом деле происходит, и не могут ли они все обойтись без участия Грейс.
Он бы очень попросил всех обойтись.
А пока он может только легонько провести ладонью по её холодному лбу, погладить по волосам, бережно, едва-едва касаясь, боясь нечаянно пошевелить все эти непонятные трубки и провода автодока. Такая она отважная, такая умная и сильная - и такая хрупкая сейчас. Нежно и невесомо касается его ладонь головы Грейс, и видимо только это он и может для неё сделать.
- Когда я, бывало, гостил у Антиллесов, и Сиал, дочка Веджа, птаха моя любимая, никак не засыпала, я приходил петь ей колыбельную. Она, может, для этого и не засыпала, я не знаю, но я вот так же сидел рядом с ней, как сейчас с вами, и пел. На мой вкус, это было ужасно, но хотите я и вам спою?
Нет больше Йеллы, и Сиал где-то далеко, и у него так и не родились собственные дети, и все, ради чего они воевали две войны, пошло наперекосяк. Но где-то на краю памяти осталась та дурацкая колыбельная.

+2

15

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/QDPT4bL/03-G.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан КорБеза[/desc]

«Майор Кливиан», запоминает Грейс. Она не хочет поднимать глаза, не хочет казаться сильнее, чем она есть. Она же ранена, а в таких случаях можно, наверное, немного полежать так, упираясь лбом в руку человека, которому можно доверять.
Генерал Селчу все время звучит здраво. Он знает, о чем говорит, и знает, как было бы лучше, и говорит простые хорошие вещи, которые не ведут к беде. От этого Грейс лучше понимает, чем рискует. Лучше понимает, что выходы есть, и какие.
Тайко вообще удивительно положительно на нее действует. Неужели это тот же человек, который уговаривал ее отпустить его лететь с Антиллесом неизвестно куда и закрыть глаза на его болезнь?
Грейс на всякий случай приоткрывает один глаз. Ну да, тот же.
Это заставляет ее улыбнуться, хотя говорят они о серьезных вещах. Ну как, Тайко говорит, а она только слушает и радуется, что кто-то сидит у ее койки. Что не нужно лежать одной, когда ей так нехорошо. Ну и отдельно тому, что это именно генерал Селчу, потому что кто бы еще рискнул гладить по голове военного медика республиканского флота, а тем более агента КорБеза, да еще и так, словно это самое обычное, нормальное дело.
На самом деле, в этом столько нормальности, такой неожиданной сейчас, такой нужной, что у Грейс сжимается сердце.
- Я бы тоже так делала, - говорит она, и снова намечает слабую улыбку. – Я бы тоже не засыпала. Спойте мне, Тайко.
Она уже знает, что заснет, так спокойно становится от этого невесомого движения руки, гладящей ее волосы. А когда она проснется, ей уже будет лучше. Так всегда бывает. Все будет лучше, потому что они с Тайко по-прежнему друзья, и он не сердится, что она влезла под выстрел, и Уэс вот тоже, хотя он, кажется, самая сложная история в ее жизни, и надо обязательно узнать, как там Корран и Ора, не нужно ли им что-нибудь и хорошо ли с ними обращаются (ну вряд ли плохо), но ей все равно нужно выздоравливать побыстрее, потому что эти двое на этом корабле – это как огонь и порох.
И наверное, когда-нибудь потом, если Тайко снова окажется ее пациентом, ей потребуется где-нибудь достать побольше авторитета, потому что они оба всегда будут помнить, как он сидел у ее койки. А может, наоборот, потому что волновать медика, заботящегося о тебе по долгу службы, морально легче, чем хорошего друга.
Лучше бы никогда этого не проверять, лучше бы Тайко не оказываться больше в медотсеке, но жизнь, она такая…

+1

16

- Ни дождика, ни снега,
Ни пасмурного неба,
В полночный безоблачный час.
Распахивает небо
Сверкающие недра
Для зорких и радостных глаз.
Тайко поёт тихо, почти шёпотом, потому что на самом деле совсем не умеет петь, а если шепотом, то это как будто бы и неважно. Еще он поёт шепотом, потому что Грейс вот она, совсем рядом, и она болеет, и нельзя громко, когда кто-то болеет. И еще он поет шепотом, потому что все так же гладит её по голове - тоже как будто шепотом, невесомо. Боится сделать больно. Так же неловко и нежно он держал когда-то на руках крохотных Сиал и Мири - они такие маленькие, а он такой большой, как вообще с ними обращаться?! Так же он никогда не держал на руках своих детей.
- Сокровища Вселенной
Мерцают, словно дышат,
Звенит потихоньку зенит,
А есть такие люди,
Они прекрасно слышат,
Как звезда с звездою говорит.
Вот было бы здорово, если бы у него была такая дочь, как Грейс. Или не такая - любая. Или сын. Или двое, или больше. Как бы тогда сложилась его жизнь? Их жизнь? Они бы не ушли в Сопротивление, когда им, куда!.. Он бы, наверное, по-прежнему преподавал. А случилась бы тогда война, погибла бы тогда Йелла?..
Он ни о чём не жалеет, ни об одном своём выборе, даже о том, что происходит сейчас, он не жалеет: всё, что случилось, ужасно, и он должен был что-то сделать, чтобы этого не было, что-то ещё сделать, но это чувство - не сожаление, вина.
И только о том, что у них нет детей, Тайко жалеет очень сильно. Может быть, он сделал недостаточно для Винтер, для того, чтобы она была здорова, для того, чтобы она согласилась на приемного ребенка? Конечно, он сделал недостаточно.
- Здравствуй! - Здравствуй.
- Сияешь? - Сияю.
- Который час?
- Двенадцатый, примерно.
- А на земле в этот час
Лучше всего видно нас.
- А как же дети?
- Дети спят, наверно...
Дыхание Грейс становится ровнее. Она то ли спит, то ли притворяется, как Сиал - ну, она же обещала притворяться! Тайко не перестает её гладить. От этой песни ему и самому становится чуть спокойнее. Ему и самому верится, что все они переживут и этот день, и следующий, какими бы тягостными они ни были.
Потом он обнимет Винтер. Потом найдётся Сиал. Потом закончится война. Все войны заканчиваются, даже самые-самые долгие. Он-то знает. Ради этого стоит жить. Многие разумные после войны не знают, как жить без войны. Он знает, он вот, кажется, больше не может жить на войне. Устал.
- Как хорошо от души
Спят по ночам малыши,
Весело спят, кто в люльке, кто в коляске.
Пусть им приснится во сне
Как на луне, на луне
Лунный медведь вслух читает сказки.
Лунный медведь вслух читает сказки...
Тайко очень осторожно и медленно отводит руку от Грейс, чтобы она не почувствовала и не проснулась, бесшумно встает и, крадучись, выходит из палаты. Грейс спит.
Ему хотелось бы, чтобы она проснулась - и не было бы никакой войны.
Но пусть она хотя бы просто выспится.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » [32.IV.35 ABY] за любовь, за нелюбовь, за каждый выстрел