Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [16.V.34 ABY] Камни и трости


[16.V.34 ABY] Камни и трости

Сообщений 1 страница 11 из 11

1

пусть камни и трости переломают мне кости,
но сначала я должен бросить их

Leia Organa, Amilyn Holdo

Время: сразу же после [16.V.34 ABY] Старший отряд пионерлагеря «Сопротивление»
Место: Крайт, база Сопротивления
Описание: служба экстренной поддержки Hold on

Отредактировано Leia Organa (22-05-2018 13:33:08)

0

2

Возможно, если бы пилотов Сопротивления действительно можно было бы поставить в угол или надрать им уши, все было бы проще.
Но, во-первых, коммандер По Дэмерон — не просто пилот, он намного больше, чем просто пилот, в том числе и поэтому Лея обходится с ним настолько жестко.
Она прекрасно отдает себе отчет в своих действиях — и в том, что, возможно, даже понижении в звании он перенес бы легче, чем отстранение от полетов, тоже.
Но почему-то она никак, никак не может допустить — даже на мгновение — что коммандер По Дэмерон может уйти из Сопротивления.
Он кажется ей настолько же органичной частью Сопротивления, как она сама, и Лея испытывает непонятное, неприятное чувство растерянности, когда смотрит в спину По и не может понять: он уходит или уходит.
Одно она знает точно, что останавливать его и кричать ему в спину она не собирается.
Когда панель возвращается на место, отсекая ее кабинет от коридора, Лея опускается в кресло, растерянно сжимая подлокотники, и ненадолго закрывает лицо руками.
Она устала. И в последнее время это проявляется все чаще и острее — хотя бы в том, как она начинает сомневаться в своих словах, своих действиях, в самой себе.
Сомневаться не так, как это бывало прежде.
Как-то… просто как-то иначе.
На смену её поколению должно прийти новое — а она смотрит по сторонам, любит, верит во всех, кто сражается под именем Сопротивления, но ни криффа не понимает.
— Кажется, я и в самом деле отношусь к ним всем как к детям, — Лея трет виски, прикрывая глаза, и откидывается на спинку кресла. Смотрит на Эмилин. — И кажется, я перестаралась. Но не могу понять, в чем конкретно.
Постукивает пальцами по столу.
— Отвратительное ощущение. Кажется, вот она, старость. Еще немного — и начнется маразм.

+2

3

Вслед По Дэмерону она не смотрит. Панель достаточно громко открывается и закрывается, достаточно громко слышны его шаги, достаточно сильно ощущается недовольство и возмущение, висящие в воздухе. Он уходит. Непонятно только, как далеко, как надолго. Но это они скоро узнают.
Лея садится. Эмилин смотрит на нее. Руки закрывают теплые карие глаза. По рукам бежат проложенные временем и тревогами морщинки, под кожей - голубоватые вены. В ней слишком много усталости, и Эмилин на время забирает себе роль хозяйки этой комнаты. Она щедро наливает кортигского, которое, как всегда, стоит на своем месте. Лед не кладет - ко льду тут надо привыкнуть - вода солоноватая, красноватая. Безвредная, но бренди испортит. Эмилин мысленно делает пометку что-то с этим придумать - невозможно жить на базе, где нельзя охладить кортигское - и подает Лее ее порцию.
- Ты не перестаралась. Он теперь моя ответственность, так что во всем, что не так, обвиняй меня, а не себя.
Она отпивает, еще раз смотрит за окно. Вдалеке бежит по бесконечной солевой равнине кристаллическая лиса. Звона не слышно, но представить его легко - так звенит первый лед под ногами.
- У нас просто нет времени и ресурсов. Люди учатся так: мы совершаем ошибки, а потом справляемся с ними и их последствиями. А твоему коммандеру вместо последствий достается что-то совсем иное, его последствиями занимаются другие люди, потому что нет ни времени, ни возможности делать все правильно. Он злится, он все делает так, как считает правильным, но то, что правильно для него, работает против Сопротивления. В нем болтается преданность, желание помочь, отвага и прочее героическое, и он не знает, чего в нем больше. Я тоже не знаю. Думаешь, он и правда уйдет?

+3

4

Лея делает глоток, за ним второй - вкуса почти не чувствует. Сначала.
Потом горлу становится горячо - и она прикрывает глаза. Хмыкает.
Развернувшись в кресле, смотрит на вид за окном и качает в руке стакан.
На каждой базе она старается выбрать помещение, в котором много пространства и много света, а за стеклом раскидывается какой-нибудь вид.
Не столь даже важно, какой, важно, что он есть - есть небо и земля, есть птицы, вспархивающие с ветвей, лисы, своей шкурой пускающие солнечных зайчиков и оставляющие следы на багряно-красной земле, укрытой под солью.
Ее не тянет небо, но ее тянет горизонт, раскидывающийся там, впереди, и простор, безграничный мир - который может стать светлее и чище, чем он есть сейчас.
- Честно говоря, я не хочу думать об этом вовсе, - сделав ещё глоток, оборачивается к Эмилин. - Надо отдать приказ, чтобы Нунбу сообщили о его новом назначении. Ушёл По или нет, - она выдыхает, - это в любом случае стоит сделать. Я надеюсь, что не уйдёт. Но ты знаешь, какие у нас отношения с надеждой.
Отношения очень простые - нельзя полагаться только на веру в то, что однажды все станет лучше как-нибудь само, просто потому, что может.
Нет, так не работает. «Как-нибудь само» складывается из труда и боли, из поступков и бездействия, из долгих дней и длинных ночей - и только тогда, только тогда может что-то получиться.
- Эти люди, - она коротко улыбается, имея в виду, конечно же, все Сопротивление, - всегда моя ответственность. Даже когда я перевожу коммандера в твоё распоряжение - в любом случае. И люди, и их поступки, и их бездействия. Пока они идут под моим началом - я не могу отойти в сторону, если что-то случается, и сказать, что это не моя вина. Ведь всегда можно подумать дольше, поступить иначе, сделать лучше. Только, - Лея снова смотрит в окно, - не всегда на это есть время. А там, где нет времени, всегда есть ошибки. И эти ошибки обходятся нам слишком дорогой ценой.
Эти ошибки обходятся им новой болью и кровью, жизнями других людей - но отчего-то никогда ее собственной.
- Самое страшное в том, что если не эти ошибки - то что-то, что намного, намного страшнее и хуже. И иногда просто кажется, что мне уже не хватает сил, принимать такие решения.

+1

5

Эмилин посмотрела на Лею с нежностью, хорошо замаскированной под строгость.
- Тебе стоит поработать над своим чувством социальной безответственности.
Она отпила, покачав бренди, отпила еще.
Все их спонсоры знали, чем может обернуться их помощь, знали, что могут быть в опасности. Но это не уменьшало ее печаль от того, что им, вполне возможно, придется умереть, как и их вины в случившемся. У них не хватало времени на все, и это значило, что что-то всегда оставалось не сделанным.
Рассказать о них мог не коммандер Дэмерон. А если даже и он, это могло случиться при иных обстоятельствах. Еще после первого его пленения. Их вина в том, что их друзья оказались в опасности, было ничуть не меньше, и потому складывать все последствия на плечи По было не вполне справедливым.
Но то, как Лея забирала все на себя, Эмилин тоже не нравилось.
- Никакая цена не слишком дорогая, если мы победим.
Она не сказала, что они победят. Эмилин верила в это, но не была так уж уверена. Шаткий мир с Осколком нравился ей куда больше, а в Первом Ордене было слишком много такого, что казалось почти судьбой. Тем самым моментом, когда разброс сторон в Силе снова поменяется местами.
- А помнишь моего старого куратора в легислатуре? Как же его звали...
Она пощелкала пальцами, но потом просто тряхнула головой - некоторые имена просто вымывались из памяти, и это было не очень хорошо, но больше бы она грустила, если бы оставались только имена, а все остальное терялось бы.
- Такой маленький, смешной, считал меня за что-то чудачкой. До того, как стать политиком, он занимался фонетикой. Он сказал мне как-то, что переключиться было очень просто, потому что в конечном итоге и там, и там все сводится к тому, что есть системы, в которым преобладают гласные, а есть те, в которых больше согласных. Мы из первых, и ничто - не слишком дорогая цена, пока речь идет об этом. Пока мы защищаем и длинные гаталентские гласные, и эти непроизносимые шириивукские, и все остальные. Оно того стоит, ты же знаешь это. Знаешь.

+1

6

Лея тихо смеется покачав головой. Делает ещё один небольшой глоток.
- Над моим чувством социальной безответственности нужно было работать лет тридцать назад. Сейчас уже несколько поздно, - она хмыкает, щуря глаза на дневное небо - необъятное, бездонное, прекрасное днём так же, как ночью, на закате или на самом рассвете. В любое время и в любом месте. - Я знаю.
Она усмехается снова, думает про Хана - снова; трёт висок.
- Я знаю, что наша победа стоит всего, что мы делаем. Если бы не это знание, ты же понимаешь - я бы отступила. Если бы не верила, что все это окупится.
Если бы она не знала, что хотя бы ненадолго, на какое-то время, но все станет лучше, тише, спокойнее, она бы давно отступила.
Лея знает это про себя - она бы просто не смогла принимать все эти решения, если бы не знала, что это того стоит.
- Я знаю это. И ты знаешь, что я знаю, - Лея водит пальцем по кромке стакана. Щурится. - Но теперь мне с каждым разом все страшнее ошибиться. Страшно - а вдруг в какой-то момент я пойму, что стала тем, против кого боролась? Врага побеждают его же оружием, - она сжимает губы, - но эту цену я заплатить не готова. И тем более не готова, что это сделает кто-то другой.
Выдыхает.
- Ты становишься, кажется, моим личным психологом, - она коротко фыркает. - Скажи, что звезды говорят что-нибудь хорошее. Сейчас день, конечно, - ведёт плечом, - но разве сами звёзды - не свет?

+2

7

То, что Лея боялась и сомневались, лучше всего указывалось на то, что она остается собой и не превращается в то, чем не была прежде. Говорить это Эмилин не собиралась, чтобы не затушить эти прекрасные сомнения, но в такие моменты она оставалась где-то рядом. Она преимущественно делала то, что хотела, воспитав в себе приверженность к правильным, а не верным решениям. И то, что в случае Леи первое чаще всего сходилось со вторым, бесконечно ражовало ее и лишало порой непростого выбора.
- В звездах прекрасно то, что в разных системах они шепчут разное. Подобрать какую-то, где сегодня будет удачный день, всегда можно, и я, конечно, сделаю это для тебя. А сами звезды...
Она посмотрела вверх, будто сквозь тяжелый потолок могла видеть далеко, дальше этого неба, этой системы и даже этой галактики.
- Когда была война юужань-вонгами, они были мне очень интересны. Во что они верят, какие песни поют своим детям, чего желают перед сном и что они думают про звезды. Последнее я узнала - у них про звезды есть история. О то?, как кто-то пытался стать сильнее других, конечно же - о чем же еще. В ней дети крадут силу и в страхе убегают на небо, но там их настигает наказание, и они остаются в небе навсегда. Глаза этих злых детей - так заканчивается легенда - это и есть звезды. Я часто думаю об этом в последнее время, когда смотрю на ночное небо. Как с него за нами следят дети, укравшие Силу.
Эмилин фыркнула и посмотрела на Лею.
- Стану когда-нибудь безумной старухой, пророчащей всем смерть. Спорим, это перебьет твой маразм?

+2

8

- Кто знает, может быть, какая-нибудь напророчит нам и удачный год, а не только день. Впрочем, - Лея коротко улыбается. - И удачный день - это уже много.
День, когда никто не умирает, когда все пилоты возвращаются, когда связисты дают столько же разрешений на посадку, сколько и на взлёт...
таких дней никогда не бывает много.
- Если я что-то и поняла за время общения с Люком, - сделав ещё один глоток, поднимается и отходит к окну, - так это то, что вряд ли найдётся умелец, умеющий украсть Силу. Но ты знаешь, я никогда не была сильна... во всем.
Она щёлкает пальцами, разглядывая белоснежную даль.
- Мне не нравится эта сказка. Дети, укравшие Силу и навеки оставшиеся на небе... очень злые дети. И очень несчастные.
Пожимает плечом.
- Значит, нужно сделать все, чтобы таких детей не было. Хотя бы попытаться.

+1

9

В любое другое время она, шутя, спросила бы, не предлагает ли Лея их убить. Легкий цинизм, прилипавший в легислатуре быстро, а соскабливавшийся с души с большим трудом, они обе иногда носили, как дань прошлому, хотя и не показывали его людям, подобную школу не прошедшим.
Но теперь условными детьми были дети настоящие. Эмилин вспомнила Бена, которого теперь звали не так, и который нашел на другой стороне что-то невидимое, непонятное ей, но, вероятно, очень нужное ему. И только кивнула. Попытаться они должны были, даже если с каждым шагом Первого ордена надежды на успех оставалось все меньше. Даже если эти дети уходили, и непонятно было, они всего лишь уходят или уходят.
- Мне она тоже не нравится. Мне нравятся те, в которых, глядя на звезды, понимаешь, какая ты маленька, и как вся твоя планета - только маленький клочок мира, а хочется увидеть его весь, и тянуться, тянуться...
Она замолчала, вдруг вспомнив о доме.
- Мне когда-то напророчили, - со смехом поделилась Эмилин, - что я умру, став падающей звездой. Так что можешь считать, что я - она, и у тебя будет успешный день, год, жизнь. И с тобой всегда прибудет Сила.

+1

10

- Тогда пусть твоё падение продлится ещё лет пятьдесят минимум, - Лея тихо рассмеялась в ответ, прикрывая глаза, и улыбнулась - в основном одними глазами. - Кто знает, может быть хоть одно из загаданных желаний успеет сбыться.
Желанийэтих было великое множество - но уповать на то, что произойдёт чудо и они сбудутся сами по себе, не приходилось.
Если Лея что-то и поняла за свою жизнь, то только то, что ничто не случается и не происходит просто так или само по себе; первый толчок, шаг всегда делаешь ты.
И никак иначе.
Колесо не покатится, если его не толкнуть.
- Спасибо, Эмилин, - обернувшись, Лея крепко и нежно сжала ее руку, на мгновение переплетая пальцы, улыбнулась уже не так устало. - Одна из мириадов звёзд всё-таки должна улыбаться нам.

+1

11

- Она и улыбается.
Эммлин тоже улыбалась. Руки у Леи были теплые, и держали так же крепко, как когда они обе были едва оперившимися девушками среди беспросветных интриг Сената.
Она посмотрела на небо за окном и, прикрыв глаза, вспомнила, каким оно было по ночам. Небо тут было удивительным из-за того, что на Крайте не было городов, людей - никого.
- Вон та, - она уверенно указала в нужную точку в небе. - Первая звезда, которая появляется тут по вечерам, а потом растворяется на рассвете в лучах солнца. Вот эта звезда всегда улыбается нам. А смешить ее или радовать - это уже наше дело.
Солнце тем временем вставало все выше, и Эмилин, допив кортигское, решила, что самое время немного поработать.
- Лея , - сказала она серьезно, все еще игнорируя военную стойку. - Мой генерал.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [16.V.34 ABY] Камни и трости