Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [18.V.34 ABY] Вице-адмирал Бусики-Браслетики


[18.V.34 ABY] Вице-адмирал Бусики-Браслетики

Сообщений 1 страница 13 из 13

1

https://s7.postimg.cc/53lkasjln/tumblr_p0ntuf_Iqld1rertyro1_540.gif

Amilyn Holdo, Poe Dameron


Время: вторая половина дня 18.V.34 ПБЯ, после Оставайся, мальчик, с нами [18.V.34 ABY]
Место: база Сопротивления, Крайт
Описание: до вице-адмирала Холдо дошли две новости: на базу вот-вот прибудет ватага детей, и ее новый подчиненный за глаза зовет ее «вице-адмиралом Бусики-Браслетики» (впрочем, теперь не только он). Что ж, коммандер Крестокрылики-Полётики, the war is on.

[icon]https://s7.postimg.cc/bxtinohsr/poe-facepalm.gif[/icon]

+1

2

Эмилин слышит что-то такое утром. Она слишком занята, потому что Леи нет, а их скоро станет еще больше. Возможно, из-за новостей о детях ей и слышится. Кажется, что база становится детским садом уже сейчас - с уменьшительно-ласкательными, кличками и всем таким прочим.
Она слышит днем, после того, как выдает наконец-то По задание, а он, что-то задумав, уходит его - она надеется - выполнять. На этот раз Эмилин уверена, что ей не слышится. Она прислушивается повнимательнее, и спустя какое-то время слышит снова и снова, но никогда не совсем рядом. Слышит от техников, от младшего персонала, от пилотов. Понять, кто за этим стоит, несложно. Ей только интересно, когда все началось. Если бы после ее задания, фигурировали бы лаки. Да и меньшее количество людей так говорило бы.
Значит, день, может, два. Интересно, как скоро так заговорит вся база.
Еще и эти дети. Еще и владеющие Силы.
Эмилин почти что с тоской вспоминает "Нинку". В бомбардировочном крейсере на поле боя - вот, где ей было спокойно и хорошо. А на Крайте что хорошего? Ну, вулптексы, кристаллические лисы, поблескивающие на солнце и звенящие в ночи. Ну, алая, как кровь, почва, яркая и сочная. Ну, белоснежная соль, эту красноту скрывающая. Ну, солнце, на котором вся эта белоснежная пелена искрит по утрам. Ну, база, тихая, монументальная, величественная. Ну, ущелья, которыми планета изрезана, как морщинами изрезаны лица стариков.
Всем хорош Крайт, решает она, и тут снова слышит где-то вдали "вице-адмирал Бусики-Браслетики".
Эмилин выдыхает, поправляет спокойно оба браслета. На каждом - звездная система Гаталенты. Одно полушарие на правой руке, другое - на левой. Знакомые звезды всегда обнимают ее за запястья, пока знакомые множественные солнца поднимаются из волны ее волос.
Она вызывает Дэмерона к себе, хотя еще утром думала забыть о нем, пока он не выполнит задание. И успокаивается.
И вдруг точно знает, что ей делать с детьми.
Потому что на базе как раз есть человек, способный организовать детский сад где угодно.

+2

3

    По честно выполняет задание. В конце концов, его план заключается не в том, чтобы задание не выполнить. Он заключается в том, чтобы выполнить его — с одним небольшим условием. Поэтому По проводит утро у связистов, выискивая посылку, получая и передавая информацию, занимаясь совсем не тем, чем привык. Ему это не составляет труда; он всегда был компанейским человеком и легко находил общий язык практически с кем угодно.
    Вот только днем, когда По идет отменить «последний приказ» вице-адмирала Бусики-Браслетики, общий язык найти не получается. По пробует по-всякому, но знакомые ребята с сожалением качают головами — и не верят ему. Так и говорят: «Только лично вице-адмирал Холдо может отменить свой приказ». По не понимает, в чем здесь подвох. Зачем тогда она послала его с этим заданием к ним? В качестве акции устрашения? Показать свою власть над ним?
    Когда она вызывает его в свой кабинет, По не тратит времени зря — идет прямиком туда, прямиком сквозь дверь, прямиком к столу, где останавливается, долго смотрит на вице-адмирала, но заговаривает первым:
    — Посылка найдена, мой вице-адмирал, — по уставу так обращаться можно, но все равно в устах По все это звучит как-то неправильно. Насмешливо. — Что касается вашего приказа, — акция устрашения на троечку, не говорит он, — я не обладаю полномочиями, чтобы его отменить. Полагаю, вы были в курсе. Полагаю, объяснять мне суть этого упражнения вы не будете. Мне ждать, что меня вечером возьмут под стражу, или каков ваш план насчет меня?
    По уже начинает понимать, что вице-адмирал Бусики-Браслетики своими планами с ним делиться будет только в спайсовом угаре, да и то не факт. Объяснять свои дурацкие указания — явно не ее конек, вероятно, потому что они дурацкие и не имеют ничего общего с настоящей работой. Но вся эта ситуация — это просто смешно. Потому что на данном этапе По не понимает, что происходит, настолько сильно, что ему хочется просто смеяться. И будь, что будет.
    — Я не смогу прийти к вам с посылкой, если я в это время буду в заключении.
    По складывает руки за спиной, вновь собираясь в эту свою привычную стойку, и с искренним, но крайне болезненным весельем в глазах смотрит на вице-адмирала.

+1

4

Посылка - отличная новость. И то, что она найдена, ито, что она вообще есть, что ее физически возможно отыскать и доставить на базу. Но Эмилин все равно едва заметно морщится.
Она всегда забывает это о военных: не во всех них взращена добродетель сомнения. Задает вопросы и того меньшее количество людей. Им, как детям или планетам, пережившим войну, нужна структура, четкая и нерушимая. Закон. И закон этот, среди прочего, - ее слова. С этим тоже придется научиться жить.
Ей нравится, как быстро По адаптируется. Как меняет тактики, пробует новое. А формально остается в рамках, даже устав не нарушает.
Она любует тем, как бьется в его взгляде веселье, еще какое-то время. Потом кивает. Потом отвечает, хотя могла бы и не говорить ничего:
- Не все в мире упражнение, коммандер. Встречаются просто ошибки, не до конца продуманные приказы, что там еще...
Ей интересно, что бы он делал, если бы она не вызвала бы его сама. Пошел бы под арест, зная, что не должен, и все можно исправить, просто придя к Эмилин? Сделал бы это назло? Сопротивлялся бы? Пришел бы к ней сам?
Эмилин об этом не спрашивает, потому что остальное ей не менее интересно - и еще потому, что нет ничего более зыбкого, чем условное наполнение.
- Почему просто "вице-адмирал"? Почему не "Бусики-Браслетики"? Это же вы придумали, По? Я права?

+2

5

    По даже и не подумал бы, что услышать это из уст самой вице-адмирала вызовет в нем такую бурю восторга — но оно вызывает, и ему приходится приложить массу усилий, чтобы не улыбнуться во все свое довольное лицо. Ему даже удается: только уголки губ дергаются немного вверх, и он делает несколько тихих глубоких вдохов и выдохов, чтобы совладать с собой. По ни о чем не жалеет — и это, пожалуй, он не скрывает совсем. Взгляд не отводит и смотрит прямо, все еще весело.
    Если вице-адмирал Бусики-Браслетики может признать, что не всегда продумывает свои приказы, значит, и ему положено право на легкую ошибку.
    — Правы, мэм, — абсолютно честно кивает он. Еще одним усилием воли заставляет себя не усмехаться: — Обращаться так к вышестоящему по званию не по уставу, но если вам нравится, мы можем закрыть глаза на устав.
    По чувствует себя так, словно ему снова лет двадцать, и он главный заводила Академии на Корусанте. О том, что если у вице-адмирала плохо с чувством юмора, им друг с другом придется еще более тяжко, чем сейчас, По не говорит вслух только потому, что ему все-таки не двадцать, и границы дозволенного он видит.
    Иногда, впрочем, выбирает откровенно ими пренебрегать.
    — Если это сделает ситуацию лучше, у вас очень красивые бусы и браслеты. Мэм.
    Не двадцать. Лет двадцать пять. Не больше. Но По уже давно усвоил правило номер один: нужно превращать любой дефект в эффект.
    — Не думал, что вас это может оскорбить: если бы вы были более военным человеком, то не носили бы браслеты, а если при своем звании их носите — значит, не против того, чтобы вас по ним отмечали. Я не прав?
    Эта ее показушная женственность и есть часть проблемы. Непродуманные приказы, всякие бусы-браслеты, волосы фиолетовые — в ней нет ничего от тех адмиралов, к которым привык По, и сейчас он говорит об этом почти серьезно. Лишь призрак веселья так и заседает в его глазах. Звезды, это стоило того, чтобы услышать «Бусики-Браслетики» из ее собственных уст. Даже если она его сейчас на рудники сошлет или еще куда пострашнее.

+1

6

По даже не думает отпираться, не задумывается ни на секунду, не будет ли ему выгоднее скрыть правду, не скажется ли это как-то на нем - и сразу начинает нравиться Эмилин еще чуть больше. Не думать о последствиях - во многом именно то, почему он оказался в этой ситуации, и все же она много лет питает слабость к людям, которые умеют брать ответственность за то, что они сделали и что нравится им.
- Я не против того, чтобы меня отмечали по моим словам и действиям.
Эмилин делает усилие и не спрашивает, как там ее лаки, хотя момент отличный. Но по уже упоминал о них, и даже сделать вид, будто она забывает о таких вещах, она не может.
- Если бы военные люди, надевая форму, отказывались бы от любой индивидуальности, плохо бы нам пришлось. Но меня это не оскорбляет. Мне просто было интересно, что вы ответите, есть ли у вас по несколько мнений о людях, которые вы демонстрируете в разных компаниях, или оно одно.
Она не смотрит ни на бусы, ни на браслеты, ни на кольца. Эмилин настолько привыкла к ним, что не ощущает их на себе, скорее наоборот - всегда чувствует, что ей чего-то не хватает, если вдруг так случается, что их на ней нет. Она мельком думает о том, как повезло По Дэмерону, что он не застал ее во времена платьев невероятных ядовитых цветов, никогда не сочетавшихся с волосами. Или это ей повезло?
Не то, чтобы это было новостью - вне привычной ей обстановки от нее снова ждут, что она будет выглядеть не так, как хочет, а так, как принято выглядеть здесь. Но видеть ее внешний вид вместо ума отучились с Сенате, отучились в Осколке. В Сопротивлении тоже привыкнут, нужно только дать им время.
- Как я понимаю, первое задание где-то в своей логистической фазе, осталось только доставить мою посылку на Крайт, а потом и мне. У меня есть для вас новое задание. Вы хорошо ладите с детьми, коммандер?

+1

7

    Из всех командиров, генерал Органа выбрала ему вице-адмирала Холдо, и По все силится понять, почему. Не потому ли, что с тем же адмиралом Акбаром, несмотря на его недавнюю непредусмотрительность, они прекрасно бы поладили? С вице-адмиралом Бусики-Браслетики сложнее. Каждым своим новым ответом она обезоруживает его. Но По странным образом начинает видеть в этом игру. Не соревнование. Игру. Он только не понимает еще, нравится ли ему эта игра. Нравится ли эта игра вице-адмиралу?
    По успокаивается окончательно. Вице-адмирал, похоже, изучает его, как подопытную зверюшку, как участника социального эксперимента. Это ничего. В конце концов, и он тоже ее изучает: тестирует границы, лимиты, обыкновенное терпение. Вице-адмирал чудовищно терпелива — надо отдать ей должное. Пожалуй, терпеливее даже, чем генерал Органа.
    Терпеливее и непредсказуемее. По моргает раз, другой. Его несколько пугает перспектива этого нового задания сейчас. Остается надеяться, что вице-адмирал не попросит его достать ей детей откуда-нибудь с другого конца галактики.
    Он осторожно отвечает:
    — Не могу знать, мэм.
    Чуть замявшись, добавляет:
    — Не проверял.
    Самый молодой из его подопечных — это Йоло, но даже он уже давно не ребенок. По прикидывает в уме свои шансы, вспоминает все свои взаимодействия с редкими детьми на базе — обычно это было что-то не дольше пары минут. По даже не пытается скрывать своего озадаченного выражения лица. Сначала лаки и неотменяемые приказы, теперь вот — дети. Всё чудовей и чудовей.

0

8

Эмилин окидывает взглядом По, представляет его рядом с одним ребенком, с двумя, с тремя, пока он не облеплен детьми, тем не висят у него на шее, на руках, на ногах, не толпятся вокруг. Она остается довольна представленным и мигом убирает из кабинета воображаемых детей.
- Вы отлично с ними ладите.
Она не добавляет, что в основном приходит к такому выводу на основании того, как сильно дети идут к кудрякам ее коммандера.
- Но проверим это эмпирическим путем. В скором времени на поверхность Крайта приземлится Маз - если я располагают точной информацией, вы с ней знакомы. Она доставит на поверхность группу детей, и дальше эти дети на какое-то неопределенное время - наша забота. Точнее, ваша забота. Вы за них отвечаете - и за их безопасность на базе, и за безопасность базы от них.
Ей все кажется, что она что-то забывает. Эмилин легко хмурится и несколько раз щелкает пальцами, пока точно не вспоминает все, что говорила ей Лея.
- Некоторые или все дети в этой группе владеют Силой. Если это может стать проблемой - говорите. Но я не буду скрывать - мне будет намного спокойнее, если с ними будет кто-то вроде вас.

+1

9

    К счастью, вице-адмирал Бусики-Браслетики не просит его доставать ей детей. Детей доставит сюда Маз. Несколько мгновений По вглядывается в лицо вице-адмирала, пытаясь представить, как та связывается с Маз и просит ее раздобыть штук пять-семь детей для социального эксперимента над одним коммандером в ее подчинении. Подобное коварство отлично подходит к ее фиолетовым волосам. Он бы даже принял эту версию на веру, если бы не одно но: ему катастрофически сложно представить Маз Канату крадущей детей.
    Как-то не произвела она на него такого впечатления тогда, на Такодане, когда помогала ему прийти в себя. По думает про Силу, и про то, что дети, владеющие Силой, могут делать. Он все еще относится к форсюзерам с осторожностью чуть более повышенной, чем даже к людям с направленным на него бластером, но дети. Хм. Дети — это другое.
    — Могу я узнать, почему, мэм? — спрашивает он. — У меня не лучшая история общения с форсюзерами.
    По не вдается в детали. Ему хочется верить, что генерал Органа не вываливала его душевные тайны вице-адмиралу, включая то, в каком состоянии он вернулся из первого плена. А если и вываливала — вице-адмиралу хватит такта не вспоминать об этом вслух. По не уверен, станет ли наличие детей-форсюзеров в группе проблемой. Он помнит, что Сила — всего лишь инструмент. Да и вряд ли дети первым же делом обездвижат его Силой и полезут в голову. Кажется, это штучки для супер-продвинутых форсюзеров.
    Другой удивительный момент — это внезапное заявление о том, что так вице-адмиралу будет спокойнее. Во-первых, она не кажется По человеком, которого в принципе можно вышибить из состояния спокойствия. Во-вторых, она не кажется По человеком, которому нравится он сам. В его жизни было достаточно людей, которым он не нравился по той причине или иной, особенно среди командования, но ни один из них никогда не говорил подобных слов. Впрочем, кажется, По начинает медленно осознавать, как на самом деле далека вице-адмирал от того, к чему он привык и что знает как свои пять пальцев.

+1

10

- Опыт общения - дело наживное. Вы ведь пошли вопреки приказу спасать свою подругу, которая тоже владеет Силой. Значит, понимаете, что по Силе людей судить нельзя.
От этого она почти отмахивается. Это совсем просто - даже если По и боится форсюзеров, это исправится со временем. Вся беда в том, что их мало. Все боятся того, чего не знают и не понимают. Была бы Сила дополнительной парой рук или третьим глазом, все бы скоро привыкли к тому, как они работают. Дают какое-то преимущество, да. Но ведь у всех видов есть свои преимущества - и никого из них, кроме, разве что, юужань-вонгов - не стоит за это ни бояться, ни ненавидеть.
- И военные базы - не место для детей, если с ними нет кого-то пограничного, вроде вас. Достаточно ребячливого, чтобы придумывать другим людям прозвища, достаточно харизматичного, чтобы эти прозвища подхватывались и разносились. Но достаточно взрослого, чтобы быть готовым нести ответственность за свои слова и действия.
Эмилин наполняет голову, будто рассматривает в По чтт-то такое, что просто так и не увидишь, и серьезно добавляет:
- Ну и потом - вы же типичный тайтонский раптор по гороскопу.

+2

11

    Наверное, это комплимент. По хочет считать, что это комплимент. Это комплимент? Вице-адмирал Бусики-Браслетики умеет делать комплименты подчиненным, которым то и дело запудривает и закручивает в тугую трубочку все мозги? По дает себе обещание перестать удивляться через неделю. Целую неделю он может удивляться от общения с этой загадочной женщиной сколько угодно, а потом — ни-ни.
    Пока что По удивляется вовсю. Чуть поворачивает голову, щурится на вице-адмирала, как будто не до конца верит тому, что только что услышал. Не то чтобы гороскопы не укладываются в общий образ Эмилин Холдо, но причем тут Тайтон и рапторы? Одна эта маленькая ремарка порождает у По столько вопросов, что он даже молчит. Не может выбрать. Мучительно не может.
    — Могу я узнать, кто вы по гороскопу, мэм? — осторожно спрашивает он, криво улыбается одним уголком рта, стараясь сохранять всю доступную ему серьезность.
    Кажется, его жизнь только что приобрела совершенно новый оттенок сюрреалистичности. Стоило бы спросить, насколько сильно гороскопы влияют на их работу, может, вице-адмирал Бусики-Браслетики выдает приказы по натальным картам или еще какой ерундой занимается. По прикусывает язык. Не стоит говорить женщине, которая верит гороскопам, о том, что гороскопы — это чушь, а то напророчит ему скорую смерть, а потом отправит в какую-нибудь горячую точку. За лаками. Или детьми. Или хризолитовыми бусинами, курительными палочками или спайсом. Да мало ли вариантов.

+1

12

По спрашивает, балансируя между серьезностью и тем, как кривятся его губы. По нему очевидно, что он в гороскопы не верит. Это хорошо — пилотам слишком много суеверности не к лицу.
Он не спрашивает больше про детей, про причины выбора, про задание. Зато спрашивает о ней. Эмилин смотрит на По с одобрением, которого даже не собирается скрывать. Восхитительно, как быстро он адаптируется и делает выводы. Теперь вместо предположений, которые можно будет принять за факт, он действительно спрашивает. Это Эмилин нравится, и очень сильно. Весь По Дэмерон нравится ей все сильнее — неудивительно, что у Леи к нему столько симпатии, выливающейся во множественные вторые шансы.
— По гороскопу я пряный высокогорный. Цельнолистовой, если вас интересуют совсем уж мелкие детали.
Это хороший, очень ценящийся подвид местного сорта гаталентского , который почти не уходит на экспорт, потому что если пить его в неудачное время в неудачном климате, он вызывает дурные сны, дезориентацию, легкие галлюцинации и еще пару-тройку не всем и не всегда приятных побочных эффектов. Об этом Эмилин не говорит — эту информацию и так достаточно легко найти, и она не собирается делать жизнь коммандера совсем уж простой.
— На Гаталенте мы все еще пользуемся местным гороскопом, — вместо этого милостиво объясняет она. — Для уроженцев планеты он какой-то более точный. Еще что-то?

+1

13

    «Пряный высокогорный — раптор?» — почти спрашивает По, но не рискует перебивать вице-адмирала Бусики-Браслетики, а после ее последней ремарки и вовсе теряется. Цельнолистовой? Как чай, что ли? По сохраняет спокойное выражение лица только потому, что он типичный тайтонский раптор. Кажется, он теперь отлично представляет, чем будет извинять что угодно.
    Опоздал? Типичный тайтонский раптор. Шутки шутит вместо того, чтобы серьезно относиться к сложившейся ситуации? Типичный тайтонский раптор. Пел песни в кантине на спор? Типичный тайтонский раптор. Бездна возможностей разверзается перед По и пристально в него смотрит. По пристально смотрит в бездну и не смеется. Максимально серьезно кивает, как будто эта информация — про пряный высокогорный и еще, к тому же, цельнолистовой — самое важное, что ему случалось узнавать в жизни.
    — Нет, мэм, это все, — отвечает По. — Разрешите идти?
    В обратную сторону бездна работает тоже: пользуясь личным положением приказала доставить коробку лаков? Типичный пряный высокогорный цельнолистовой. По обещает себе, что не пойдет сейчас читать гаталентские гороскопы. Он взрослый, самостоятельный мужчина, который не планирует сходить с ума. И красить волосы в фиолетовый или еще в какой.
    И точно никаких бус-браслетов.
    И крашеных ногтей.
    Ногти он вообще красил только однажды в жизни, пьяный и на спор еще на Корусанте. По моргает, возвращаясь к реальности, и, получив разрешение, выходит из кабинета. Ему нужна генерал Органа, и она нужна ему срочно, потому что с этим надо что-то делать. Пряный высокогорный, твою мать. Цельнолистовой.
    Типичный тайтонский раптор.
    Ну охренеть теперь.

+2


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [18.V.34 ABY] Вице-адмирал Бусики-Браслетики