Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [24.VIII.11 AFE] И всё-таки мы не в обиде — свобода в нас


[24.VIII.11 AFE] И всё-таки мы не в обиде — свобода в нас

Сообщений 1 страница 17 из 17

1

https://media.giphy.com/media/u01ioCe6G8URG/giphy.gif

Ajhel (NPC), Jyn Erso


Время: 08.08 BBY
Место: Джеда
Описание: ох уж эти эти
[icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon][status]лжин как она есть[/status]

Отредактировано Jyn Erso (11-07-2018 13:04:28)

0

2

Больно уже не было - прошёл месяц. Или около того, Джин не считала, ей не было до этого дела.
Конечно, она считала.
Конечно, ей было до этого дело.
Но она старалась про это просто забыть, сначала запомнив все, что может быть полезным, потому что так было правильно и привычно: ты запоминаешь важное и нужное, извлекаешь уроки, а остальное - в прошлое. Прошлое прошлому, и зацикливаться на нем не стоит, иначе будет только хуже, иначе перестанешь быть здесь и сейчас.
А тот, кто не есть здесь и сейчас, редко доживает до нового «сегодня» - завтра.
После Сага она отлёживалась почти сутки - и это было много.
Неприятно - больно - было ещё несколько дней, но это было неважно.
Она все ещё была жива - хотя Саг ее мог убить.
Но он умер сам.
Его застрелил Со.
Джин не спрашивала, почему, проболтался ли Нильс, или Со понял как-то сам, или что-то другое - неважно.
Главное, что Саг был мёртв.
А она - она была жива.
И, в общем-то, все было по-прежнему.
Сейчас вот они с Айхелем поднимались наверх из катакомб - к некоторым «гнёздам» удобнее было пробираться под землёй, а не поверху.
Здесь Джин нравилось, здесь ей было спокойно - точно так же, как в «гнезде». Ничего сложного - просто сменить часовых, приглядеть за окрестностями, пока не сменят их самих.
Время близилось к началу нового года - и воздух становился сырее и тяжелее, близились дожди.
Лишь бы сейчас не ливануло - видимость будет отвратительная.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

3

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Что-то случилось - это Айхель знал точно. Он был с Со чуть больше года и уже понимал в таких вещах. В пещерах могло быть тихо, потому что их опять искали, потому что готовились к миссии, потому что зализывали после нее раны и считали погибших, потому что все спали, потому что было слишком жарко, потому что было слишком холодно.
Но страшно и непонятно прежде не было. Это было чем-то новым, тихое недоумение разбухало и заполняло все. У Со больше не было правой руки, потому что Со застрелил Сагга. Это было чем-то невероятным, даже для тех, кто был с Со достаточно давно. Особенно для них - потому что они знали, кто такой Со, кто такой Сагг и что они пережили вместе.
Говорили, что это Сагг попытался захватить власть, убив Со первым. Говорили, что дело в какой-то давней обиде. Говорили, что кто-то из них продался Империи и хотел привести остальных к смерти. Может, еще приведет - но об этом говорили совсем мало. Говорили, что во всем этом как-то замешана Джен. Говорили многое - но никто ничего не знал наверняка, а Со молчал.
Это пугало больше всего.
Айхель догадывался, что первое же крупное столкновение с Империей расставит все по местам. Но только его все не было, и потому было тяжело. А потому он ухватился уже за то задание, для которого нужно было на время выбраться из лагеря. Так можно было просто подышать, подумать, может быть, что-то решить. Правда, с ним была Джен, и потому не нервничать Айхель не мог. Во-первых, из-за того, что о ней говорили. Во-вторых, просто так. Она была маленькой, но одновременно и взрослой. Особенной, потому что она близка с Со. Но особенной она была еще и просто так.
Айхель вжался в камень, пропуская уставших зевающих часовых, пропустил Джен вперед. Наблюдательных гнезд у них было довольно мало, почти все - скрытые, незаметные. Никогда не заметишь, если не знаешь, куда смотреть. Видно пока еще было хорошо. Вокруг никого не было - но они никого и не ждали.
- Теперь можно отдыхать. Легкая работа, да?
Он потянул носом воздух, радуясь тому, что тревоги пещер пока что может оставить.
- Не знал, что ты тоже ходишь часовой.

+1

4

Айхель ей нравился, но иногда он задавал странные вопросы - или говорил странные вещи.
Вот как сейчас, например.
- Почему бы мне не ходить? - Джин вздёрнула бровь, прищурилась, глядя на напарника. Пожала плечами, тут же отворачиваясь и устремляясь в «гнездо». - Все ходят - и я хожу. Чем я хуже?
Чем она хуже, в конце концов.
Бросив небольшой рюкзак, проверила бластер.
- Тем, что девчонка?
Такие варианты она слышала раньше - в разных формах. Кто-то считал, что девчонке здесь не место, кто-то, что она ещё не доросла до войны - да мало ли.
В основном так считали те, кто появлялся здесь впервые - те, кто был на Ондероне, к ней уже привыкли. А она к ним.
Они ей нравились - и она им тоже. Большинству.
Видимо, не Сагу.
Джин вытянула ноги, устраиваясь возле оплётки внутренней стенки, бросила взгляд на небо.
Облачно, но видно далеко. Хорошо.

+1

5

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]- Что?
Айхель нахмурился, почти споткнувшись на ровном месте.
- Я не про это. Просто... я думал, ты занимаешься более сложными, интересными вещами. Какая разница, что ты девчонка? Стила Геррера тоже была девчонкой.
Пример был таким себе, учитывая, что легендарная Стила много лет как была мертва, но, с другой стороны, если бы не она - их бы тут сейчас не было. Айхель о ней только слышал и никогда не видел ее. Да и к тому времени, как он присоединился к партизанам, от того, что создавала она, не осталось уже почти ничего. Но они все еще боролись за свободу - и это было самым главным.
Он не стал садиться рядом с Джен, осторожно обошел ее, остановился у края гнезда и посмотрел вдаль. В одну сторону, потом в другую, потом в третью. С четвертой не получалось - четвертая выходила на скалу, и скала эта была большой, длинной и закрывала пустыню, беды оттуда никогда не было, потому Айхель посчитал, что свой долг он выполнил. Хотя бы на первое время - дальше можно было просто лениво посматривать и отдыхать.
Хорошо быть часовым, особенно если компания хорошая.
Компания у него была неплохая, но, кажется, сердилась на него.
- Ну, - сказал Айхель, - я не хотел обидеть, честно.

+1

6

- Ты не обидел, - отмахнулась Джин, поведя плечом, и вытянула ноги, закинула руки за голову. - Просто мне это часто говорят. Особенно те, кто только пришёл. А ты, ну. Ты ведь с нами недавно.
Год - это и впрямь недавно. И вместе с тем - очень давно.
Были и такие, кто приходил и оставался на месяц, три, иногда - всего лишь на несколько дней.
Потом они умирали - в стычках, операциях, потасовках; никто не уходил - потому что из отряда Со никто не уходил сам.
Живым.
Во всяком случае, такого Джин не помнила.
А помнила она очень многое.
- Я делаю то, что мне говорят, - потянувшись, запрокинула голову, вжимаясь затылком в стену, бросила взгляд на Айхеля. - Что Со говорит. А это может быть что угодно.
Отвернулась, подглядывая оплетку, и снова посмотрела на напарника. - Как тебе у нас, Хель?

[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

0

7

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Айхель смотрел на Джен с легкой завистью. Ему Со не говорил почти ничего. А когда и говорил, то это были какие-то плевые дела. Он знал, что еще должен многому научиться, чтобы ему доверяли что-то особенно важное. И все же - Джен вот доверяли что угодно. И хотя она и говорила, что делает то, что ей говорят, все же немедленно поправлялась - то, что говорит ей Со. Чтобы ей давал поручения кто-то еще, Хель ни разу не слышал.
- Мне тут хорошо. Только...
Он помедлил, не зная, говорить ли о таком с Джен. Слишком уж близка она к тому, кому слышать подобное совсем не стоило.
- Как-то странно. Тут все так друг за друга - я в жизни не видел людей, которые бы так поддерживали друг дружку. И не потому, что за этот платят или так приказали, а просто так. А потом вдруг Саг умирает. Это странно. Так не должно быть. Я не знал, что тут так бывает. Такое было раньше? Ты тут дольше меня, скажи. Тут тоже надо оглядываться и думать, кому подставляешь спину?

Отредактировано Cassian Andor (16-12-2018 23:37:54)

+1

8

Вопросы Хель задавал странные, почти смешные - ну что за вопросы?
Надо ли думать, кому подставляешь спину?
Ещё бы спросил, нужно ли смотреть, куда наступаешь, когда идёшь сквозь змеиную канаву - здесь были и такие.
Конечно, надо. Просто не надо уделять этому слишком много внимания - просто надо знать, кто рядом с тобой и кому ты подставляешь спину.
Джин не сомневалась во всех этих людях вокруг, она знала, что может им доверять - даже теперь, даже после Сага, - но теперь она знала, что нужно быть чуть внимательнее.
Что тот, кто сегодня друг, завтра станет врагом - и это будет нормально, потому что жизнь не стоит на месте - и люди меняются тоже.
Каждый день, каждый час, каждую минуту.
И что однажды человек рядом может стать не просто бесполезным, он может стать опасным, вредным - и с этим тоже что-то придется делать.
- Нет. Раньше такого не было. По крайней мере, - она немного нахмурилась, - я такого не помню. Но больше такого и не будет - Сагг был другом Со.
А у Со не так много друзей, чтобы регулярно устраивать «такое». Особенно - если она правильно понимала - из-за неё.
Это могло быть совпадением, но в них не стоило верить.
Совпадением оправдывались те, кто не мог признаться в своей неудаче.
Правда, именно это совпадение для неё стало редкостным везением.
Самой себе Джин признавалась, что рада, что Саг теперь мёртв.
- Здесь всегда можно умереть. Кто угодно может умереть - и когда угодно. Сегодня, завтра, через три месяца. Как и везде, - Джин повела плечом. - Но лучше знать, кто рядом с тобой. Что он умеет - и что он может сделать для тебя. И тем более - не сделать.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

0

9

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Айхель кивнул. Было интересно, как Джен говорила своими словами - но как за ними слышался Со и дух их движения. Дух этот был понятен и безальтернативен, движение он позволял только пока это было движение вперед. Но Айхелю было все равно не на что оглядываться, а пейзаж вокруг не вызывал желания смотреть по сторонам. Разве что пока он стоит на вахте - тогда можно было.
Он был тут уже год, но вот теперь слышал, как просто и правдиво говорит Джен, Айхель понимал, что он бы так сказать не мог. Сколько нужно времени, что сомнения выветрились из него? Чтобы он стал... нет, не как Со - это, наверное, было невозможно, только Со Геррера и мог быть Со Геррерой - но вот как Джен.
Она говорила про то, как важно знать, кто рядом - но Айхель о ней, например, не знал почти ничего. А должен ли был? Знали ли хоть кто-то? Но зато она была рядом - и это уже немало. Тем более, что уверенности и веры в ее словах было столько, что, наверное, хватило бы и на его долю.
- Рядом с тобой я. Я еще многого не умею, - признался Айхель, - но я не подведу ни тебя, ни кого из ребят.
Получилось слишком пафосно. Айхель почувствовал, как на щеках выступает румянец, и немедленно посмотрел вдаль, надеясь, что в пустыне вот сейчас появится что-то, что будет более важным. Хотя бы какой-нибудь плевенький отряд штурмовиков, отправленный искать их и свою смерть в придачу.
- Думаешь, когда мы победим? - спросил он, когда оказалось, что в пустыне нет ничего, а молчание становится каким-то густым.
- Думаешь, мы победим?

Отредактировано Cassian Andor (24-12-2018 22:23:25)

+1

10

— Мы уже побеждаем, — Джин пожала плечами, вытягивая ноги, и рассеянно погладила рукоять ножа. — Каждый день, который мы проживаем, каждый раз, когда мы ставим палки в колеса Империи, каждая мысль против того, что они пытаются внушить, все это — уже победа. Маленькая, но она есть. Это главное.
Это было тем, что Джин знала точно; однажды они победят навсегда — или хотя бы дольше, чем на день или неделю, на несколько лет, на десятки лет, — но и сейчас они побеждают тоже.
Одна большая победа всегда строится из множества маленьких и кажущихся несерьезными — Джин знала это, потому что однажды ее пытались научить какой-то игре, где приходилось отдавать маленькие фигурки, чтобы потом победить одну большую фигуру противника.
Эта игра ей не понравилась, но сходство Джин поняла.
А Хель был забавным — как он спрашивал, как сомневался, что они победят.
Конечно, они победят.
В ее жизни это была одна из немногих непреложных истин, от которой бы Джин никогда не оступилась.
Почти никогда.
Не то что бы она действительно могла загадывать так надолго.
Потом она вздохнула, немного насмешливо приподняла бровь; склонила голову к плечу.
— Не обещай того, что можешь не исполнить. Это… совет, — она чуть улыбнулась. — Ты можешь подвести Со, меня или кого-то другого. Намеренно, случайно, сам того не поняв. Если говоришь, что никогда что-то не сделаешь, — фыркнула, — то скорее всего однажды это произойдет. Так всегда происходит. Была шутка — мне рассказала ее одна знакомая — хочешь развеселить богов, расскажи им о своих планах. Я думаю, к обещаниям это относится тоже.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

11

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Она говорила точно как Со, только как-то мягче, и выглядела как-то ближе. В то, что говорил Со, не верить было невозможно. Но в то, что говорила Джен, верить было как-то легко. Легче.
Ни обещаний, ни планов - это Айхель для себя запомнил, хотя и это было новым, странным. здесь ему казалось, что постоянно нужно что-то обещать. Теперь же он понимал, что нет, не обещать - доказывать И это совершенно другое, совершенно о другом.
Он кивнул, и, посмотрев в последний раз вокруг, тоже сел. Сначала поодаль, затем раздумал, встал, будто бы его что-то заинтересовало вдали - и снова сел уже ближе к Джен. Из того, чем он занимался сегодня, это больше всего походило на маленькую победу - но только совсем не на ту, о которой она говорила.
- Мой дядя так говорил, - ухмыльнулся Айхель. - Но только он все равно был любитель напланировать всякого. Иногда я даже скучаю по нему, хотя мое место здесь.
Он не стал уточнять, где именно здесь. Да, наверное, это было и ненужно: любому и так было понятно, что не на Джеде ведь.
- А ты как тут оказалась? Давно?

+1

12

- Здесь - на Джеде? Ну, дольше тебя, - Джин фыркнула, улыбнувшись краем рта, и запрокинула голову, разглядывая небо. Пожала плечами. - Я давно с Со. Куда он, туда и я. В общем-то, это все.
Вернув взгляд к Айхелю, Джин села прямее, подтянула к себе ноги, скрестив их, и опёрлась о коленки локтями.
- Когда я была маленькой, Со однажды пытался пристроить меня в «нормальную» семью. Я сбегала оттуда раз пять, наверное. А он каждый раз пеня возвращал. В конце концов мы договорились, что если я смогу продержаться у них месяц, он заберёт меня насовсем, если я захочу. Самый трудный месяц в моей жизни, - Джин скривилась. - Это было очень скучно. И глупо. А ты? Почему ты пришёл к нам? И тебе нравится здесь? Не хотел бы уйти? Почему?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

0

13

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Она была с Со давно, и пределы этого "давно" Айхель представлял себе с большим трудом. Какое давно, когда Джен лет всего ничего? Она говорила про то, как была маленькой и не слушалась Со - и это казалось чем-то невероятным. Потому что как его не слушаться? Это невозможно, не тут, не у них.
Айхель даже адмирал себя незаметно, просто чтобы быть уверенным, что и правда слышит то, что слышит. Выходило, что правда - удивительное дело.
- Я несколько лет помогал. С починкой, ну там, по мелочи. Прятал иногда всякое тоже. Я там у дядьки работал, в мастерской. Однажды он узнал, поднял шум - будто сам не рассказывал мне про то, что Со делал и какой он храбрый. Просто у кого-то дальше историй не идет, а кто-то...
Айхель выпятил грудь, но быстро снова сел, как прежде. Вытянув ноги, он пожал плечами.
- Слово за слово - и вот я здесь. Дождался, пока наши снова прилетят - и попросился с ними. Ерунда.
Его история была похожа на десятки других здесь - и совершенно не проходила на историю Джен. Ни за кем больше Со, наверное, не прошел бы, ничьего бы решения не прождал целый месяц. Наверное, он видел в Джен что-то - и Айхель тоже изо всех сил постарался это самое что-то в ней увидеть.
- Ты, наверное, будешь его правой рукой потом, - решил он.
 

+1

14

— Не знаю, — Джин повела острым плечом, глядя то ли на Айхеля, то ли словно сквозь него, и прикусила губу.
Правой рукой Со был Сагг.
Сагг был мертв.
Джин никогда не думала, что чья-то смерть позволит ей спать спокойно.
Нет, точнее, не совсем так.
Она знала, что когда умрет Кренник, ее перестанут мучить кошмары; она будет спать спокойно и крепко, и ей будет хорошо.
Но она не знала, что можно бояться чьей-то жизни.
Дернула плечом, тихо, но резко выдохнув, перевела взгляд куда-то в сторону — в бесконечную пустыню.
Тишина, пустота.
Только бы дождь не пошел.
Джин потянулась, все так же молча, и отвернулась от Айхеля, встав на колени и опираясь о край стенки, вглядываясь в даль.
Потом снова села, вытягивая ноги и забрасывая их на ноги Айхеля.
— Ты хочешь быть как Со, Хель?
И немного лукаво прищурилась, склонила голову к плечу.
— Если бы ты был на месте Со, ты бы сделал меня своей... правой рукой?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

15

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Это могло быть ловушкой? Это была ловушка? Айхель с сомнением посмотрел на Джен, но по ней ничего нельзя было сказать наверняка. Наверное, это не было ловушкой - но только таких вопросов ему никто никогда не задавал. У него из головы мигом вылетело то, что на его вопросы Джен отвечала как-то так, что почти и не отвечала - ничего такого, чего он бы и так не знал, там не было.
- Я не думаю, что кто-то может быть как Со. Кроме Со, конечно, - честно признался Айхель.
Он посмотрел вниз, на ноги Джен, осторожно, очень легко, будто ничего такого это не значило, и они часто так сидели, положил сверху одну руку.
- Но я сделал бы тебя, кем бы ты сама захотела. Как только захотела бы. И Империя не устояла бы. Закончились бы все в год, может, даже в несколько месяцев. Вместе всегда лучше. Говорят, на Ондероне, когда Со был не один, вместе со Стилой они были непобедимы. Ее ты тоже знала?

+1

16

Джин не вздрогнула, когда Хель положил руку на ее коленку, и за это она себя похвалила.
Молодец.
Правда — молодец.
Рука Хеля была большая и тяжелая, но приятно тяжелая — Джин это нравилось; Хель не был страшным, он не пугал, он — сейчас Джин знала это отчетливо — не сделал бы так, как Саг.
Поэтому она расслабилась чуть больше, чем до этого, и легко пожала плечами.
— Нет, я ее не знала. Но Со про нее рассказывал.
Про Стиллу Со рассказывал много — когда-то.
До того, как его ударил бор-галлит. После этого он перестал рассказывать про нее, словно в его жизни никогда не было никакой Стиллы Герреры, и это было странно и неприятно, это было даже немного страшно — и Джин про это просто не думала.
Со рассказывал про другое — и про Стиллу она не напоминала.
— А кем бы ты меня сделал, Хель? — Джин сползла, вытягивая ноги еще больше, закинула руки за голову. — Кем бы ты хотел меня сделать?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

17

[nick]Ajhel[/nick][status]с восстанием во взгляде[/status][icon]http://s3.uploads.ru/hpUlW.png[/icon][LZ]Айхель из отряда Со Герреры[/LZ]Про Стилу Со и правда не рассказывал - но рассказывали другие, как-то тихо, будто не хотели, чтобы командир их услышал. Хель такие истории слушал особенно внимательно. Он был с ними с самого начала, с Ондерона, но после таких историй ему начинало казаться, будто бы немножко и был. Будто своими глазами видел и всю их сложную борьбу, и осторожную Стилу, и храброго Со, и как они возвращают - все вместе, не только вдвоем, но со всеми, кто верил им и сражался с ними вместе - планету тем, кому она принадлежала. И как Со остался один, и те, кто сражался с ними вместе, сражался не за то, и те, кому досталась планета, предали их.
Никому нельзя верить, правильно Со говорил. Никому - но своим-то можно. И Хель был своим.
И Джен своей тоже была.
Но только Хель все равно не сказал ей, как чувствовал, только покраснел и убрал руку, не зная, серьезно она или дразнится. А может, проверяет.
Потому что слишком уж точно она спрашивала. Будто знала, о чем он думает, знала, как сильно нравится Хелю. Ему хотелось не делать ее кем-то, а поцеловать, обнять, быть вместе. Но только он пришел к Со не для этого - и напоминания о Стиле хватило, чтобы он вспомнил про это.
Потому он не поцеловал ее, а поднялся на ноги и отошел еще немного посмотреть вдаль.
- Никем, - стараясь звучать уверенно, сказал Хель. - Со наш командир. Такие размышления в борьбе не помогут.
На горизонте было чисто.
Торчать тут им оставалось еще четыре часа.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [24.VIII.11 AFE] И всё-таки мы не в обиде — свобода в нас