Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [Easy Virtue] И за тех, кто еще не любил


[Easy Virtue] И за тех, кто еще не любил

Сообщений 31 страница 60 из 327

1

За тебя, за себя, и за тех, кто любил,
И за тех, кто еще не любил,
И за всех остальных,
Я кричу ей:
Останься!

Poe Dameron, Jyn Erso


Время: 1930е
Место: английское захолустье
Описание: о любви, большой и маленькой
[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

Отредактировано Jyn Erso (20-08-2018 20:50:37)

0

31

    Невестка говорит про занудство, но когда По упоминает пороки, то думает, конечно, о французских куртизанках, в объятиях которых, если бы получилось, остался с куда большим удовольствием, чем здесь. Но это не те мысли, что озвучивают в приличном обществе, и несмотря на то, что они оба сидят на полу, она с портсигаром, а он — со своим стаканом, это общество все еще считается приличным. Или, во всяком случае, им не помешает сохранить видимость этого.
    Джин не закуривает, только спрашивает, и По поворачивает к ней голову. Она старше Томаса, но младше них с миссис, и он понимает, конечно, что в этом так беспокоит его жену. Но это жизнь Томаса, а не их с миссис. Они свою уже живут — вот так, и лучше бы им заняться своими проблемами, а не терроризировать сына и невестку. По усмехается уголками губ, прислоняется затылком к боку автомобиля.
    — Почему автомобили, Джин?
    Ее имя в его устах звучит как выстрел — паф! — быстро.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

32

— Туше, — усмехается. — Я выросла среди них. Когда отец вернулся, он тоже все время проводил в гараже — и я вместе с ним. Особенно когда умерла мама. Рычание мотора вместо колыбельной, болты вместо погремушек — и все в таком духе.
Подтягивает колени к груди, складывает на них руки и упирается подбородком. Прикрывает глаза, вспоминая — гараж, отец, буквально затерявшийся где-то в недрах очередной машиной, звяканье и стук железных деталей и инструментов — то, что напоминает о доме.
Вспоминает и другое — как отец однажды попытался отдать ее другу, Шону, ведь с ним, он считал, ей будет лучше и легче — тогда умерла мама.
Тогда Джин сбежала обратно, и сбегала каждый раз, и в конце концов отец смирился, что никогда его дочь не выбирала «легче».
И сейчас — что же — не выбирает тоже.
— Автомобиль хотя бы на время дает ощущение свободы, — негромко — почти интимно, потому что это не то, о чем она часто говорит, — продолжает Джин и снова смотрит на мистера Дэмерона. — За рулем есть только я и дорога. И все. Поразительно, — она коротко пожимает плечом, — что уже второй раз так складывается.
Потом молчит снова, разглядывая пальцы мистера Дэмерона на стакане.
— Так почему самолеты, — не меняя тона, почти на выдохе, — мистер Дэмерон?
[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

Отредактировано Jyn Erso (20-08-2018 21:01:26)

+1

33

    То, как Джин произносит «мистер Дэмерон», заставляет едва слышно потянуть воздух носом. Что-то есть в этом выдохе такое — такое — но он не может придумать даже, как это назвать, только знает, что как-то так, наверное, она должна звать Томаса. С какой-то вот этой интонацией, только еще сильнее. По невольно вспоминает, как его когда-то давно звала миссис, еще до войны, когда они были молодыми и совсем другими. Наверное, другими. Теперь и не верится даже.
    — Мой отец говорил, что все мы в душе птицы, просто забыли об этом, — негромко говорит он, выкидывая лишние мысли из головы. Что было, то прошло. — Он был орнитологом в Королевском обществе, если вы пройдетесь по дому, то увидите остатки былой славы: птичьи клетки, картины с птицами, книги. Мне, — По качает взглядом с Джин на окно, где виднеется кусок неба, и обратно, улыбается половиной рта, но по-настоящему, залихватски, как когда-то, и все-таки пригубляет бренди, — повезло, и я помню.
    Он не пьет много, буквально едва касается алкоголя губами, возвращает уже почти совсем теплый стакан к щеке. Та все еще немного горит, но теперь По не уверен: от пощечины или от стыда за то, что довел миссис. Довел же. Улыбка гаснет, словно ее и не было.
    — Я не летал с войны, но теперь, видимо, больше и не полечу, — он хмурится, отводит взгляд. — Есть обстоятельства. Взрослая жизнь, — По приподнимает стакан, фыркает под нос, — как начинает вводить свои коррективы, так и не прекращает больше никогда.
    Деньги. Им нужны деньги. Миссис нужна помощь. Но ничего из этого он не может ей дать, если не продаст самолет — и Альфа Ромео вместе с ним. Но тогда зачем будет ходить в этот сарай? Что будет делать, куда сбегать из дома? По не может определиться, что ему важнее, и это гнетет. Однако это не то, о чем стоит говорить с невесткой, да и, по большому счету, с кем бы то ни было еще, кроме, может, священника. Но ближайшая церковь — полуразрушенный остов, так что и здесь без шансов.
    — Впрочем, вы, наверное, не затем сюда пришли, — он вновь смотрит на Джин, — миссис Дэмерон.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

34

— Говорят, во взрослой жизни тоже есть некоторый интерес. Не всем же искать Нетинебудет*, — Джин улыбается одними глазами, но скоро серьезнеет и смотрит пристально и задумчиво, словно пытается постичь нечто потаенное — на самом же деле попросту вспоминая, сравнивая. — С другой стороны, кто-то же должен.
Из всех людей, кого она знала, Джереми единственный вернулся без надлома — без раны, то и дело кровящей при неверном движении, без упадка, без потерянности — всего того, что она видела изо дня в день в своем отце, в его друзьях, когда они заходили в гости, или в ком-то еще.
Джереми вернулся с жаждой, жадностью к жизни, к попытке ухватить скоротечное время за хвост — и, верно, потому она и вышла за него.
Еще потому, что была глупа, наивна и влюблена — и к тому времени осталась одна и не знала, на что тратить свою жизнь.
Джереми был старше на двадцать лет — и только пять они были вместе.
Несмотря на его жажду жизни, несмотря на то, что глаза у него всегда горели — и вместе с этим, казалось, загоралась и кровь Джин.
И это, верно, было редкостью — и сам Джереми, и то, каким он вернулся.
Джин видела, какими возвращаются обычно.
— Не то что бы я шла сюда за чем-то конкретным, мистер Дэмерон, — Джин повторяет интонацию отца Томми, улыбается краем рта, прикусывает губу. Склоняет голову к плечу, обнимает колени, переплетая пальцы.
Водит подушечкой по ободку кольца.

*он же Neverland
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

Отредактировано Jyn Erso (01-10-2018 15:58:45)

+1

35

    — Позволю себе предположить, — говорит По и замолкает.
    То, как они перекидываются этими формальными до скрежета зубов обращениями его неожиданно забавляет. То, как Джин сказала это «мистер Дэмерон» впервые — нет, но сейчас — да, и поэтому он продолжает, тоже чуть склонив голову вбок, словно намеренно имитируя ее:
    — Миссис Дэмерон, — звучит как-то по-другому, совсем не так, как По говорил бы это своей жене, — что раз вы не шли с какой-то целью сюда, то, верно, вы шли с какой-то целью оттуда, — он кивает назад, туда, где за Альфа Ромео от них прячутся дверь и мир за этой дверью.
    По кладет локоть себе на колено, покачивает бренди в стакане несколько мгновений, прежде чем наклониться вперед, чуть ближе к невестке. Как будто они в сговоре, и сейчас он сообщит ей план ограбления банка. Но нет, нет, никаких ограблений, разумеется, никаких сговоров, просто По, как человек, который сбегает от действительности поместья, прекрасно видит, что здесь тем же самым занимается и Джин.
    — Это моя берлога, — негромко говорит он, — и если вы хотите тоже в ней прятаться, — По отклоняется обратно, пьет еще — один четкий глоток — и отставляет стакан в сторону твердой рукой. Ему нужно придумать условие, но в голову ничего не идет. Кажется, это старость. Раньше он бы выдумал все за пару секунд. — То вам нужно принести на стол что-то еще, кроме рассказа про отца и комплиментов красавцу, — он хлопает ладонью по боку автомобиля. — Считайте это деловым предложением. Мне кажется, на улице вас вновь потеряли.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

36

- Боюсь, то, что я хотела бы вам предложить, на стол не положишь, мистер Дэмерон, - Джин смеётся коротко, запрокинув голову, и встряхивает волосами. - Смею надеяться, что вы не буквалист. Я собиралась проверить свой родстер на днях - и буду рада, если вы составите мне компанию.
К тому же, может быть, миссис Дэмерон отнесётся к этому спокойнее, если Джин будет перебирать двигатель не своими руками - или хотя бы не в одиночку.
Томми просить о помощи в этом плане бесполезно - он искренне любит машины как средство передвижения, но не как что-то, чем можно заниматься на досуге.
Не то что бы Джин проводит все своё свободное время, затерявшись среди болтов, поршней, крепежей и машинного масла; есть занятия не менее интересные - к слову, надо бы вернуться к Хемингуэю, - но для Джин как-то само собой разумеется, что своим родстером она занимается сама - когда рядом нет более компетентных специалистов.
- Договорились, мистер Дэмерон, или мне поискать что-нибудь более компактное? - Джин лукаво и мягко улыбается, поднимаясь, и прислоняется к стене, небрежно оправляя рукав блузки; бросает взгляд на дверь. - Вот теперь, кажется, меня и в самом деле потеряли.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

37

    По прислоняется затылком к боку Альфа Ромео, глядя на Джин снизу вверх. Ему бы подняться тоже, так велит этикет, но есть правила, которыми он в своей берлоге беззастенчиво пренебрегает. Ему через несколько лет уже полвека, так что можно. Да и Джин это, кажется, не так уж трогает. Он обдумывает предложение про родстер. На самом деле, что бы она ни сказала в ответ, его бы устроило, но он все равно долго вглядывается в ее лицо, слушает крики на улице.
    Наконец, он улыбается уголками губ. И это — его ответ.
    — Удачи.
    Позже этим днем ему доставляют Пантеру: старый, потрепанный самолет, но красивый и все еще могущий летать. В нем бы только слегка перебрать и обновить двигатель да проверить все крепления. По мучительно понимает, что в жизни его больше никому не продаст. Самолеты должны летать. Этот самолет — должен.
    Иначе зачем это всё?
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

38

- Зря отец это затеял, - говорит Томми, и Джин оборачивается к нему, отворачиваясь от окна их комнаты, приподнимает бровь. - Мама расстраивается. Что отец тратит на это деньги и время. Он мог бы заниматься чем-то более полезным.
Джин неопределенно хмыкает и пожимает плечом, отворачивается обратно.
- Ему это нравится. Почему нет?
- Это бессмысленно, - Томми обнимает ее со спины, целует в шею, и Джин прерывисто выдыхает и прикрывает глаза, прижимаясь затылком к его плечу. - И бесполезно.
- Не весь смысл выражается в деньгах, милый. И не всякая польза.
- Я знаю. Но это... мама расстраивается.
- Твоя мать расстраивается из-за всего, что не укладывается в ее видение, Томми. И из-за меня в том числе.
Томми молчит - потом целует ее снова.
- Я люблю тебя. Потерпи.
- Я тоже люблю тебя, - Джин открывает глаза, ловя взгляд мужа, сжимает его руку, лежащую на ее животе. - И если ты меня любишь, Том, не осуждай других за их любовь. У каждого она своя.
У Джин это - дорога.
Дорога - и те, к кому она приводит.
Джин тихо выдыхает, возвращая взгляд к пейзажу, раскинувшемуся за окном.
Рассеянно гладит пальцы Томми.

Ужин начинается в напряжённом молчании - и это убивает любой аппетит; особенно легко расправляется с теми его остатками, которые выжили после подачи блюд - чего-то невнятно зеленого, невнятно бежевого и просто невнятного - настолько, что Джин затрудняется определить цвет.
Она вежливо ковыряет нечто в тарелке, пока приличия не позволяют переключиться на что-нибудь другое, и тоскливо думает, что такими темпами к концу пребывания здесь от неё останутся кости с лёгким налетом мяса - в лучшем случае.
В худшем эти кости обглодает миссис Дэмерон - судя по её взгляду.
Кажется, на долю Джин сегодня приходится чуть меньшее количество раздражённых, полных негодования взглядов.
Часть из них достаётся мистеру Дэмерону.
Бедный мистер Дэмерон.
И это все ещё третий день.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

Отредактировано Jyn Erso (22-08-2018 09:22:07)

+1

39

    По проводит остаток дня, увлеченно лазая по Пантере, ощупывая руками каждый миллиметр, проверяя каждый винт и каждый проводок, бережно счищая облупившуюся краску наждачкой. Эта монотонная и созерцательная работа приносит ему умиротворение, поэтому вечером, за ужином, он едва ли обращает внимание на пронзительные и даже разящие взгляды жены. Он вообще ни на кого не смотрит и в беседах не участвует, вместо этого просто ест — недостаточно быстро, чтобы это сочли за попытку быстрее покончить с социальными обязательствами, но недостаточно медленно, чтобы задержаться за столом хоть на секунду больше, чем ему бы того хотелось.
    Перед сном он говорит миссис:
    — Я продам автомобиль, но не самолет.
    Она говорит ему:
    — Вон из моей спальни.
    Возможно, она рассчитывала на то, что он мгновенно изменит свое мнение, или на то, что наказание возымеет свой эффект со временем, но По только натягивает обратно одежду и, не трудясь застегивать пуговицы рубашки, надетой поверх нательной майки, выходит вон из ее спальни. Потому что это уже действительно долгое время ее спальня. По приходит туда только спать и не задерживается дольше, чем нужно.
    Как и везде в ее доме.
    В ее доме есть свободные комнаты, и По мог бы поднять слуг, чтобы ему постелили в одной из них, но после пары минут созерцания пустого коридора и часов в другом его конце, он принимает ответственное решение. Спит он в Альфа Ромео, устроившись по диагонали на кресле водителя и закинув ноги на приборную панель. Под голову По подкладывает диванную подушку, а руки складывает на груди. В сарае ночью прохладно, но от этого он спит только крепче. Почти как на войне.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

40

Ночь проходит тихо - они с Томми долго лежат, обнявшись, и он гладит ее по волосам, плечам, спине - а потом Джин целует его, как всегда - и как всегда словно в первый раз - и они любят друг друга нежнее и медленнее, чем обычно, и это нравится Джин ничуть не меньше.
Томми засыпает, и Джин рассеянно гладит его по волосам, уткнувшись носом в его макушку, и закрывает глаза.
Чудовищно, что даже за эти минуты близости - дозволенной им даже в глазах общества, а не только здравого смысла, - ей придётся выносить вымораживающие взгляды миссис Дэмерон.
Лучше об этом не думать - но это непросто; и всё-таки Джин прогоняет эти мысли прочь, жмурится, когда Томми щекочет горячим дыханием ее плечо, и засыпает.

Спать в этом доме тяжело, несмотря на прохладу - душно; а окна каждое утро закрывает прислуга. Это было бы невыносимо - но есть вещи похуже.
В конце концов, она справилась со смертью мужа и судом; неужели не справится с миссис Дэмерон?

- Всем доброе утро, - улыбка буквально лучится счастьем, когда Джин спускается вниз и обнимает Томми за плечи, коротко целует его в висок. - Кажется, я начинаю привыкать к местной погоде.
Жаль, точно так же не привыкнешь к погоде в доме - это так не работает.
А жаль.
Джин по привычке тянется к портсигару, устраиваясь рядом с Томми, и с сожалением убирает его обратно.
В этом доме курить нельзя.
Любовью заниматься тоже нельзя.
Господь, хотя бы дышать пока можно.
Окинув взглядом присутствующих, Джин отмечает помятый вид мистера Дэмерона - откровенно помятый - и с удовольствием мажет масло на тост.
Хотя бы что-то на этом столе обладает текстурой отличной от невнятного месива.
Надеюсь, я не опоздал к охоте, мама? - Томми откидывается на спинку стула, отпивает чай и кладёт руку на плечи Джин. Джин, слыша про охоту, морщит нос. - Семья Кэт не изменила планы?

[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

Отредактировано Jyn Erso (30-08-2018 21:38:43)

+1

41

    По едва не засыпает за столом — и не засыпает только потому, что ему слишком много лет, чтобы суметь просто уронить голову на стол и отключиться. Шея болит. Спина болит. Свое решение спать в Альфа Ромео он проклял десять раз. Во всем завтраке его интересует только чай, и чая По пьет уже четвертую чашку. Сегодня все раздражает его больше обычного, и миссис с ее взглядами, и жена Томаса, и сам Томас, и его сестры, и дворецкий, и служанки, и решительно все.
    И охота эта несчастная его тоже раздражает до одури.
    — Все начнется через пару часов, — расцветает миссис, заслышав интерес Томаса к охоте. По едва заметно закатывает глаза, но быстро роняет взгляд в свою чашку. — Соберутся все соседи, будет чудесно, просто чудесно! Ты же не планируешь отлынивать от своего любимого развлечения? — она склоняет голову к плечу и лукаво улыбается.
    Чтобы не подавиться от зрелища, По тянет чай долгими глотками. К охоте он абсолютно равнодушен. После войны гоняться по лесу за зверьем кажется ему занятием странным и каким-то... чересчур напыщенным, что ли? Низким. На войне враг хотя бы мог защититься. Звери не могут. По отставляет чашку и делает знак дворецкому, чтобы тот принес еще чая.
    Миссис смотрит на него искоса и уже почти открывает рот, чтобы как-то прокомментировать его утреннее пристрастие к чаю в обход еды, но потом просто хмыкает себе под нос и передумывает, дергая плечом. По усмехается уголком губы и рассеянно слушает разговор про охоту, участвовать в которой не планирует. Он лучше займется самолетом. Или еще чем-нибудь. Мало ли занятий будет в доме, когда вся шумная орава покинет его, чтобы потешить свое самолюбие иллюзорным могуществом и властью над чужими жизнями.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

42

- Охота, милый? - переспрашивает Джин, повернувшись к Томми, и приподнимает бровь. - Ты не предупреждал.
- Прости, совсем вылетело из головы, - Томми белозубо улыбается, сжимает ее руку и гладит. - Ты присоединишься к нам?
- К кровавой бойне во имя двухчасового развлечения? Конечно, - не без сарказма отвечает она, после чего делает глоток из чашки и улыбается - до оскомины приятно. - Страх напуганного до полусмерти животного, которое может только бежать, бодрит меня куда лучше кофе.
Унять язвительность или смягчить ее Джин даже не пытается - зачем бы?
Если Томми не берет труда предупредить ее об охоте - зная, что она насквозь городской житель, покупающий мясо исключительно в мясных лавках или употребляющий его в уже готовом виде, - то с чего бы?
И скорее всего - конечно же - миссис это не понравится.
И сёстрам Томми - тоже.
Джин ничуть не сомневается в этом, глядя на лучащуюся предвкушением мать Томми.
Как будто бы на этой бойне загонять собираются не невинную зверюшку, а миссис Джин Дэмерон, в девичестве Эрсо.
Рожок трубит, господа, пришпоривайте лошадей.
[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

+1

43

    — О, вы охотитесь, — говорит миссис таким тоном, словно Джин созналась, что у нее есть щупальца или третий глаз. — Какой приятный сюрприз. Будем рады видеть вас через два, — она оглядывается на дворецкого, и тот кивает, — два часа. Сбор перед нашим домом.
    По подозревает, что радость миссис удвоится, если на охоте невестка случайно сломает себе руку, они поругаются с Томасом и разведутся навсегда, но сомневается, что это именно то, что там произойдет. Скорее всего, все пройдет ровно так же, как и всегда, и это раздражает По тоже. Все здесь всегда одинаковое, даже если добавить в микс американку — ничего толком не меняется. Дома только напряженнее, и все.
    Завтрак, к счастью, заканчивается, и По по пути в мастерскую заглядывает на кухню, чтобы взять сыра и хлеба и уйти со своей добычей туда, где его ничего не раздражает. Он доделывает основную часть работы с Альфа Ромео, а когда устает — выходит на улицу, чтобы скинуть с Пантеры брезент и полюбоваться тем сокровищем, что ему досталось. Вытащив из мастерской на улицу стул, По неторопливо разламывает батон хлеба и  откусывает от огромного куска сыра прямо так. Раздражение немного спадает, и это хорошо.
    Краем глаза он наблюдает за тем, что происходит в доме и вокруг, слышит какой-то очередной вопль миссис — перед тем, как придут гости, она всегда особенно деспотична со слугами. Прикидывает, сколько времени остается до охоты. Еще не меньше часа. К счастью, его никто участвовать в этом не заставляет, но ему нужно будет быть там, чтобы принять гостей, вежливо покивать — сыграть свою роль. Сор из дому не выносят, а значит, для всего честного народа брака крепче, чем у них с миссис, все еще быть не может. По хмыкает себе под нос и отворачивается обратно к Пантере.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

44

— Пожалуйста, Джин, — Томми снова обнимает ее со спины, утыкаясь носом в шею, целует — но теперь Джин это не очень нравится.
Нет, конечно же, нравится — по-прежнему; это приятно, хорошо, от его прикосновений по коже бегут мурашки, — но ей не нравится, что Томми, зная о ее реакции, использует это сейчас.
— Тебе понравится, вот увидишь, — продолжает он, и Джин выдыхает, закатывает глаза.
— Конечно. Обязательно понравится, милый, — она разворачивается в его руках, кладет руки ему на плечи. — Не забудь позвать меня, когда будете свежевать этих несчастных зверушек. Жду не дождусь возможности снять с кого-то шкуру. Всегда об этом мечтала, Томми.
Томми вздыхает, обнимает ее крепче, прижимая к себе; Джин кладет руки ему на грудь, гладит.
— Ты поедешь?
— Нет, Томми. Вы прекрасно повеселитесь и без меня. Прости, — она качает головой, — но я не разделяю твоего предвкушения.
Томми вздыхает снова, целует ее в шею, за ухом, потом отстраняется.
— Подумай. Еще есть время. Я прока проверю костюм.
— Конечно, — Джин улыбается коротко, на мгновение, потом отворачивается, когда он ее выпускает. Задумчиво стучит пальцами по портсигару, убирает его в карман брюк — светлые, она совершенно точно не собирается менять их на что-то более практичное и подходящее для охоты.

Джин кутается в кожаную куртку, морщит нос — здесь холодно, она все-таки слишком любит тепло, — и издали — еще минуты полторы идти — машет мистеру Дэмерону — или его Пантере — рукой.
Трет кончик носа, с интересом и нескрываемым восхищением оглядывает самолет.
Это и в самом деле восхитительно.
— Добрый день, мистер Дэмерон, — она немного устало улыбается, оглядывается, достает портсигар. — Не возражаете? — бросает взгляд назад, на дом, снова. — Вы тоже не разделяете восторга по поводу… этого?
Назвать охотой действо, предполагающее дружное забивание несчастного зайца или лисы, которая даже не сможет защититься от толпы людей, у нее не поворачивается язык.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

Отредактировано Jyn Erso (15-09-2018 13:33:44)

+1

45

    По замечает невестку издали, та машет ему рукой, и он из вежливости тоже кивает в ответ. Сегодня, из всех дней, он бы предпочел остаться в гордом одиночестве, но вот Джин подходит, здоровается, достает портсигар, и По все еще не просит ее уйти, только рассеянно наблюдает за ее действиями и дожевывает горбушку хлеба. Качает головой — не возражает. Куртка у Джин хорошая, добротная. По знает толк в кожанках; на высоте без хорошей кожанки никак.
    Джин спрашивает про охоту, и По усмехается, поднимаясь со стула и указывая на него рукой, мол, он весь ваш. Сам отходит чуть в сторону, ближе к самолету, засунув руки в карманы рабочих брюк, и несколько мгновений разглядывает конструкцию винта, прежде чем повернуться обратно лицом к Джин. Разглядывает ее так же, как только что разглядывал винт.
    — Я был на войне, я плохо разделяю восторг от убийства в принципе, — наконец, с усмешкой говорит он. — Так что последние несколько лет все это проходит без меня.
    По кидает взгляд в сторону дома, и хотя выражение его лица остается нейтральным, все равно что-то в его позе выдает общую неприязнь — не то к месту, не то к людям, не то к принятым здесь развлечениям, не то ко всему сразу. Через час придется идти туда и иметь дело с миссис, и По содрогается от одной мысли о том, что придется галантно обнимать ее одной рукой, притворяясь, что все в порядке. Но всё разваливается, и притворство уже начинает набивать ему оскомину.
    — Не хотите приобрести Альфа Ромео? — задумчиво, будто размышляя вслух, спрашивает он, все так же глядя на дом.
    Сейчас невестка решит, что это шутка, По почти уверен.
    Это не шутка.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

46

- Увы, мое сердце безвозвратно отдано моему родстеру, - Джин коротко улыбается, глядя на мистера Дэмерона, так же коротко вздыхает. - Если только в подарок Тому, мистер Дэмерон.
У Томми нет никакого интереса к происходящему внутри машины - если, конечно, «внутри» не подразумевает «безудержное занятие любовью в машине где-нибудь, где никто не ездит», - но водить он любит. Джин на мгновение напоминает сама себе Джереми - тот точно так же дарил ей иногда безделицы, которые Джин нравились, но в которых она ничего не понимала. Их, впрочем, было немного - если вспомнить, Джин пересчитает их по пальцам одной руки.
Джин закидывает ногу на ногу, устраиваясь на стуле, облокачивается о спинку. Затягивается, убирает портсигар обратно в карман, качает ногой. Смотрит на мистера Дэмерона.
Мистер Дэмерон, кажется, не в восторге не только от охоты, но и от многого другого здесь, в этом доме, и Джин искренне ему сочувствовала бы - но едва ли ему нужно ее сочувствие.
Поэтому Джин только смотрит, склонив голову к плечу, выпускает дым в небо. Кутается в кожанку - она тёплая, но ветра пронизывают насквозь.
Впрочем, так хорошо.
- Неужели здесь - вашем доме - вам так плохо, мистер Дэмерон? Если, - вздыхает, скорняки голову у плечу, - это не слишком нагло с моей стороны.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

47

    По представляет лицо миссис, когда они объявляют ей, что Джин купила Альфа Ромео в подарок Томасу, что означает, что им даже не придется передвигать автомобиль отсюда — представляет себя с нескрываемым удовольствием сообщающим, что миссис стоит смотреть на это в хорошем свете: зато они не потратят деньги на перевозку автомобиля новому владельцу — и искренне смеется. Смех этот горько-сладкий, терпкий на губах, и По вскоре бросает его. Качает головой. Нет, на это он не пойдет. Значит, придется ехать в Лондон, искать кого-то, кто захочет купить автомобиль, всерьез. Жаль, жаль.
    — Это давно уже не мой дом, — По поворачивает голову и смотрит на Джин, подходит ближе. — Позволите?
    Дождавшись чего-то, что хотя бы отдаленно напоминает разрешение, он аккуратно беред сигарету у нее из рук и с наслаждением затягивается. По никогда не был фанатом курения, но изредка это отлично помогало держать себя в руках, когда от нервов трясло — и только тогда он позволял себе курить. И всегда вдали от миссис. И всегда держа в уме, что нужно дать запаху выветриться. Но сейчас все это не имеет значения: миссис прогнала его из спальни. По возвращает сигарету обратно Джин, но остается стоять рядом. Выдыхает в сторону.
    — Если я буду до конца честным с вами, — он усмехается, смотрит не на Джин, а куда-то поверх ее головы, чуть рассеянно, — то последний раз хорошо мне было на территории Французской Республики в заведении, куда не пристало ходить приличному английскому джентльмену, — это самое длинное и витиеватое описание борделя, которое только можно придумать. Это заставляет По усмехнуться еще шире. Говорят, в Америке другие нравы. Он не знает наверняка. Никогда не был там. По кивает в сторону самолета: — И еще когда я узнал, что смогу купить себе красавицу.
    Он молчит. Смотрит себе под ноги, засунув руки в карманы брюк.
    — Вам, должно быть, не терпится убраться из нашей глуши, подальше от нас всех, назойливых родственников Томаса, — По поднимает взгляд на Джин, смотрит лукаво. Дым от сигареты все еще остается на языке.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

48

- Послелние семь лет я буквально живу во Франции, - Джин делает затяжку, глядя на мистера Дэмерона, рассеянно качает ногой. - Там много мест, не подходящих приличного английскому джентльмену, - она усмехается, тянет на выдохе - вместе с сигаретным дымом - снова: - Мистер Дэмерон.
Она вспоминает Францию - Париж, конечно же, Париж; небольшую деревеньку Масалу, где жили когда-то родственники  Джереми, где стоял дом, который она продала, пытаясь скорее, скорее избавиться от прошлого, зная, что не вернётся под эти своды никогда больше.
Она вспоминает Монте-Карло, где они с Томми встретились, немного вскользь отмечает в уме, что надо проверить малышку.
Родстер стоит без дела - и это так странно, что она не была за рулём уже сколько? Четыре дня?
Ужасающие ощущения. Просто ужасающие.
- Тогда зачем вы вернулись сюда, По? - имя соскальзывает легко, Джин об этом даже не задумывается. Только смотрит, коротко качает головой, протягивает сигарету. - Вас я назойливым не считаю. Пожалуй, это, - она обводит взглядом окружающее пространство, гараж, - единственное место, откуда мне здесь не хочется сбежать. Пытаюсь не терять надежды, что где-нибудь поблизости отыщется ещё хотя бы одно - с приличной звукоизоляцией, - Джин фыркает, выдыхает.
Господь на небесах, Тебе бы чуткий слух миссис Дэмерон.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

49

    Что-то есть в том, как Джин тянет это «мистер Дэмерон». Но он мысленно встряхивается, одергивает себя — и прекращает об этом думать. Вновь уводит взгляд выше ее головы — на дом. Там в окнах видно, как мечутся слуги. Миссис опять всех строит, и они что-то тащат, какие-то вазы с цветами. Но зачем? Впрочем, какая разница. После охоты будет прием, как и всегда, возможно, это украшение для него. По не знаток, и ему все равно — он не планирует быть там дольше положенного. Цветы так цветы.
    Слух цепляется за имя.
    Джин старше его сына — на сколько? — и По отвлеченно думает об этом несколько мгновений, чтобы не думать об ответе на ее вопрос. Потом принимает из ее рук сигарету и затягивается, стряхивает пепел. Втирает его в землю мыском ботинка, прежде чем выдохнуть — вновь в сторону. Джин не стоило бы делиться такими подробностями. Это неприлично. По не стоило бы думать — по ассоциативной цепочке — о своем. Но она делится, и он думает, протягивая ей сигарету обратно. Кивает на дом.
    — Миссис.
    Вот и весь ответ. Вся причина его пребывания здесь.
    Она явилась прямиком в бордель, вытащила его из чужих объятий с таким выражением лица, что ему сложно было возразить ей — только и успел, что подтянуть штаны, чтобы не оказаться на улице в совсем уж неподобающем виде. По и сам не сможет сказать, почему поехал вместе с ней назад. Почему не порвал все там же, в дверях французского борделя. Наверное, это называется «воспитание».
    По не знает, чем поддержать разговор еще. Не подхватывать же ремарку о звукоизоляции. Хотя в былые времена он знал здесь с десяток местечек, куда можно забиться, но это было до. До войны. До того, как дети выросли. До того, как они с миссис прибавили в годах слишком сильно.
    — Вы не похожи на человека, прошедшего войну. Почему вы не любите охоту? — спрашивает он, просто чтобы что-нибудь спросить.
    Чтобы Джин не уходила.
    Раз уж ей здесь нравится.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

50

Он говорит «Миссис» — и другие объяснения как-то даже не нужны.
И так все ясно.
Джин достаточно нескольких дней общения с миссис Дэмерон, чтобы проникнуться ее характером, поэтому теперь она только коротко кивает. Делает затяжку, стряхивает пепел.
Так же коротко пожимает плечами.
— Обязательно пройти войну, чтобы не любит жестокость? — поднимает взгляд на По, откинувшись чуть назад, выдыхает в сторону.
Возвращает сигарету — и это напоминает ей какую-то игру, где вместе с какой-то мелочью переходит право задавать вопросы.
— Мой отец прошел войну. И Джереми. Мой первый муж, — едва заметно улыбается, сжимает губы. — И многие другие. Когда вернулся отец, я была достаточно взрослой, чтобы понимать, где он был и почему вернулся… другим. Я не люблю жестокость — тем более, когда она ничем не обоснована. Тем более — когда она отводится тем, кто слабее. Я люблю спорт — гонки — потому что в нем исходные силы у всех примерно равны, и победа — это победа. А не травля того, кто даже не сможет ответить.
Джин недолго молчит, глядя куда-то в сторону — на небо, на «Пантеру», — потом поднимается, делает несколько шагов, гладит корпус самолета, привычно и уверенно скользя ладонью, касаясь кончиками пальцев.
— Я не знала, что Томми любит охоту, — она кутается в куртку, зарываясь в меховой воротник. Снова смотрит на По; прислоняется спиной к корпусу, переводит взгляд на дом. — Впрочем, мы еще многое не знаем друг о друге.
Потом Джин недолго молчит. Выдыхает — и дыхание вырывается почти прозрачным паром. Еще не так холодно, но гостеприимство пробирает до костей.
— Вы долго были знакомы до свадьбы, По?
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

51

    По принимает сигарету и улыбается уголками губ. Не столько затягивается в этот раз, сколько прикладывает ее к губам — хочется, чтобы она, как и эта пауза, длилась вечно. Но увы, увы. Скоро время выйдет. А пока что он еще может слушать про отца Джин и про ее первого мужа. Миссис сразу предположила, что невестка — разумеется — развелась, и это позор и кошмар, и как теперь Томас сможет представлять ее в высшем свете. По не хотел разочаровывать миссис тем, что их сын имеет благоговения перед высшим светом примерно столько же, как сама миссис перед летной техникой — чуть меньше, чем никакого.
    По следит за Джин глазами. То, как она поднимается, как держится, как смотрит — он может понять, почему сын влюбился, даже почему тот так быстро женился. Женщин вроде Джин всегда страшно упустить. Это с женщинами вроде миссис страшно остаться.
    И все же — он остается.
    Не из любви.
    — Моя семья знала ее семью. Мы были знакомы лет десять, — По равнодушно пожимает плечами. Отдает сигарету. Ее остается совсем немного. — Мы женились в другое время и по другим причинам.
    Он не называет это расчетом, но именно расчетом это и было. Родителям было важно сохранить фамилию, поместье, состояние. Со всем этим до сих пор мистер и миссис Дэмерон справлялись вполне успешно: у них есть наследник, дом и остатки денег. Но По знает — видит — что скоро все это уйдет в прошлое вместе с их архаичными традициями и укладом жизни. Возможно, внутри него это уже ушло в прошлое, иначе ему бы не хотелось бежать от сюда, улетать на «Пантере» прочь, прочь.
    — Что случилось с вашим первым мужем? Если вы не против рассказать.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

52

Сигарета заканчивается в две затяжки — и все это время Джин молчит, глядя куда-то в сторону: вроде бы на По, но на самом деле рядом с ним.
Оглядывается, выбрасывает окурок во что-то, что, кажется, используют под мусор.
Достает новую сигарету и закуривает.
Когда она говорит про Джереми — неважно, с кем и для чего, — ее тянет курить.
— Рак легких, — коротко хмыкает, делает затяжку. Стряхивает пепел, втирает его в землю.
Прах к праху, пепел к пеплу.
Кажется, после похорон она выкурила весь портсигар за час — и как же потом ей было плохо.
Но с этим она справлялась легче, чем с другой болью.
— Представляю, как это выглядит, — Джин снова прислоняется к «Пантере», запрокидывает голову, выдыхая дым. — Но говорят же — кому суждено быть повешенным, не утонет.
Не то что бы ей известно, как и когда оборвется ее жизнь — но будет в самом деле забавно, если и она умрет от чего-то подобного.
Впрочем, Джин знает — знает точно: она скорее достанет старый отцовский кольт.
— Поэтому я никогда не думала, что решусь на что-то подобное во второй раз, — стряхивает пепел, затягивается. Выдыхает. Господи, как же она тогда похудела — горничная грозилась вернуть Джереми с того света, если она не перестанет питаться одним сигаретным дымом. — Но это Томми. Как же перед ним устоять.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

53

    По терпеливо ждет, готовый к тому, что Джин откажется говорить об этом. Тому, что беззастенчиво разглядывает ее, он находит объяснение в том, что она стоит совсем рядом с «Пантерой», и разглядывает он скорее самолет, чем невестку. Та неожиданно, словно фокусник, сменяет одну сигарету другой. Кажется, этот разговор может продолжаться еще долго — в ее портсигаре найдется еще несколько штук. По сочувственно кивает: рак — это мерзкая болячка. Только ее ремарку о том, как это выглядит, он не очень понимает, но это и неважно.
    Стоит ей вспомнить о Томасе, как По усмехается, роняет взгляд в землю.
    Разговор тут же кажется ему неловким, как будто до этой ремарки он говорил с кем-то другим. Не с невесткой. Напоминание врывается стремительно, приносит с собой прохладу. По вежливо кивает.
    — Нам стоит закругляться, — замечает он.
    Время поджимает. Через пятнадцать минут По уже стоит на пороге собственного дома рядом с миссис. Та оправляет его одежду в третий раз за последние десять секунд, что-то говорит ему — о гостях, об охоте, о планах на вечер — но он едва ли слушает ее. Вместо этого выискивает взглядом Джин среди гостей, выискивает и Томаса. Когда миссис во второй раз уточняет, слушает ли он ее, По рассеянно кивает, и она пускается в дальнейшие объяснения. Для верности он все же сосредотачивает свой взгляд на ней, коротко сжимает ее ладонь.
    Это приводит миссис в хорошее расположение духа, хотя руку она убирает почти сразу же. Все еще сердится. Сложно, как же сложно. По молчит. Все объявления делает миссис, и у нее хорошо поставленный голос и прекрасная дикция, которой позавидовал бы сам король. Охота вот-вот начнется.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

54

- Поехали.
- Нет.
- Поехали.
- Я же сказала нет, - Джин выдыхает дым в сторону, передает сигарету Томми и прислоняется к его плечу затылком. Он ощутимо выше - и ей это нравится.
- Ты меня не любишь, - насмешливо тянет он, и Джин фыркает, закатывает глаза.
- Люблю. И ты это прекрасно знаешь, милый, - тянет она в ответ, не глядя, гладит его по плечу, шее, затылку, потом обнимает за шею, разворачиваясь. Касается пальцем кончика его носа, тянется и ерошит волосы, до того аккуратно уложенные. - А вот ты меня, похоже, нет.
- Глупость.
- Еще какая, - соглашается Джин, коротко целует его в челюсть и небрежным жестом стирает след светлой помады. - Поэтому перестань их изрекать, пока я не придумала что-нибудь еще более нелепое. И не начала эпатировать это высокое собрание своими рассуждениями об охоте. Тебе не понравится, честное слово.
- Не сомневаюсь, - бормочет Том, одергивает узел шейного платка и бросает взгляд по сторонам.
Джин фыркает и поворачивается к нему спиной, стряхивает пепел на землю - поблизости никаких клумб миссис Дэмерон, какая жалость, - и улыбается, когда Томми обнимает ее за талию.
Высокое собрание отчасти знакомо - на ту часть, в которой семья Дэмерон и подруга Томми Кэт, - отчасти ожидаемо.
Джин не особо надеялась, но все-таки жаль.
Возможно, это звучит снобски.
Но она ничего не может - не хочет - с этим сделать.
Она по-прежнему хочет убраться отсюда куда-нибудь подальше - например, в Лондон, Лондон - это прекрасно.
Вместо Лондона - английская глушь, разговоры об урожае, праздновании Рождества и все подобное - и Джин искренне надеется, что они уедут отсюда раньше, чем зима окажется слишком близко.
Томми обнимает ее и хорошо смотрится в костюме для охоты - но Джин не сомневается, что она будет отлично смотреться в униформе французской армии, и что?
И ничего.
Она выдыхает, гладит его руку и улыбается, когда они начинают курсировать меж гостей, пока миссис Дэмерон говорит, говорит, говорит.
Охота вот-вот начнется, и они подходят к миссис и мистеру Дэмеронам, и Джин улыбается тоже, когда они останавливаются, расслабленно прижимается затылком к плечу Томми, гладит его руку, лежащую поперек ее живота.
- Я не смог уговорить Джин, мама, - Томми смешливо фыркает, целует ее в затылок, улыбается. - Так что, кажется, зрителей сегодня будет больше обычного.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

55

    Прежде, чем миссис успевает что-либо ответить, По склоняет голову к плечу и улыбается уголками губ, глядя в лицо Джин:
    — Не переживай, я составлю Джин компанию, пока ты будешь занят, — спокойным, прохладным тоном говорит он, и это совсем не вяжется с тем, как он смотрит.
    Миссис поджимает губы на мгновение, но тут же давит из себя улыбку — бесконечно вежливую и настолько же правильную. По отводит взгляд в сторону, смотрит на то, как толпа потихоньку разбивается на тех, кто идет охотиться, и тех, кто здесь только ради приема. Последних значительно меньше.
    — Какая жалость, — следом за По говорит миссис сквозь эту свою акулью улыбку. — Очень прискорбно, что в Америке не ценят настоящие развлечения, но ничего страшного. Пройдет несколько лет, и вот увидишь, она поменяет свое мнение, не так ли, Джин? Дамы и господа! — миссис даже не утруждается сделать паузу, чтобы дать Джин ответить. Ее вопрос — это не настоящий вопрос, а ее интерес к Джин — не настоящий интерес. — Вижу, все, кто обещался быть, уже собрались здесь. Предлагаю не откладывать веселье и дальше! Томми, твоя красотка уже ждет тебя, — чуть тише добавляет она и тут же упархивает в сторону, раздавая указания, подгоняя всех скорее сесть по коням, улыбчивая, радушная, статная, как и всегда.
    По провожает ее взглядом, усмехается себе под нос. Ерошит волосы на затылке, оглядываясь по сторонам. Уже человек пять спросило его за сегодня, почему он не хочет присоединиться к ним. Если ему не изменяет память, те же пятеро спрашивали его о том же самом и в прошлом году, и за год до того, и еще раньше. Его соотечественники очень ответственно подходят к традициям. Чтобы никому не мешать, По отходит чуть в сторону и наблюдает за происходящим у дома оттуда. Он уже знает, что стоит всей шумной компании отбыть, и находиться здесь станет гораздо приятнее.
    Несколько мгновений он думает, что заставило его предложить составить Джин компанию при Томасе и миссис, но сказанного не воротишь. К тому же, это практически самое искреннее, что он предлагал кому-либо в этом доме за последние несколько лет. Самое интересное — это то, что о своем предложении По не жалеет. Только удивлен ему.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

56

- Весьма любезно с вашей стороны, мистер Дэмерон, - Джин смешливо улыбается краем рта, бросив взгляд на отца Томми, и провожает взглядом виднеющуюся где-то вдалеке миссис Дэмерон. Томми недалеко от нее, как и его сестры, Кэт и - кажется - брат Кэт.
Его имя начисто вылетает из головы Джин, но при необходимости она его вспомнит.
Звучит рожок, и кавалькада срывается с места, возглавляемая миссис Дэмерон, и ассоциацию, приходящую на ум, едва ли можно назвать приличной.
- В детстве я зачитывалась "Легендой о Сонной Лощине", - негромко говорит она, глянув на По, и отворачивается от леса, облокачивается о балюстраду, теперь просто смотрит на него - долго, спокойно, с искрящимся весельем в глазах. - И, кажется, начинаю чувствовать себя главным героем.
Она фыркает, щуря глаза, выпрямляется и кутается в куртку.
Выдыхает - пар все еще почти прозрачный, но с каждым днем становится все белее.
Зима все-таки близко - намного ближе, чем в Монте-Карло, откуда они с Томми так быстро уехали.
Не то что бы Джин надеялась, что знакомство с его родителями окажется гладким, ровным и приятным, но все-таки.
Она не думала, что все будет настолько... вероятно, она даже не в силах подобрать слово, чтобы это описать.
"Ужасающим" - не совсем то. Немного другой оттенок.
- Спасибо, По, - немного тише говорит Джин, оглядываясь на лес, в котором давно уже затерялись лошади с крохотными фигурками всадников, и возвращает взгляд к мужчине. Улыбается почти незаметно. - Что будет потом?

[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

+1

57

    По не смотрит на Джин, он провожает взглядом миссис и Томаса. В ответ на ее сравнение он ничего не говорит — ни про «Сонную Лощину», ни про ее главного героя, ни про саму Джин. Оставшиеся гости, потеряв всякий интерес к уехавшим, вскоре заходят в дом, где им предлагают напитки и приятное времяпровождение до конца охоты. Им тоже следует пройти внутрь, но не сразу, не сейчас. По знает всех этих людей и знает, какую оскомину они все ему уже успели набить. Как и всегда, он хочет скрыться от них, сбежать в свою мастерскую — и как и всегда, не находит для этого не то храбрости, не то моральных сил.
    По ловит взгляд Джин, но почти сразу же задумчиво отводит его в сторону.
    Интересно, спрашивает ли Джин, что будет потом, когда охота закончится, или что будет потом? По выбирает тот смысл, на который может дать хоть какой-то ответ. Он чуть рассеянно пожимает плечами.
    — Они вернутся с охоты с трофеями, если будет хорошая дичь — ее приготовят и подадут на ужин, охотникам достанутся шкурки. После ужина будут танцы, обычная программа, — По усмехается: — Не думайте, что здесь что-то меняется.
    Вероятно, среди гостей найдется кто-то достаточно ненормальный, чтобы купить его Альфа Ромео, неожиданно доходит до По. Вот почему миссис поторопилась поставить ему это условие, надавить на него. Наверняка здесь нашелся бы и охотник на его «Пантеру», поэтому По постарался накрыть ее брезентом и спрятать подальше от чужих глаз. К самолету он относится с ревностью, обычно присущей молодым людям в отношении их возлюбленных.
    — Побывав на одном светском рауте, вы побывали сразу на всех последующих и предыдущих, — продолжает По. — Разве что кто-то решит вынести какой-то скандал на всеобщее обозрение, но я не припомню такого за последние, — он замолкает, подсчитывая в уме, кидает на Джин взгляд, — много лет. А пока что у нас есть где-то примерно час или полтора на то, чтобы, — По неопределенно пожимает плечами, не договаривая.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

58

- Чтобы что? - Джин приподнимает бровь, улыбаясь По, и на мгновение прикусывает губу. - А вы умеете интриговать, По.
И смотрит, склонив голову к плечу, и в зелёных глазах искрится веселье.
В его словах есть своя правда - в сущности светские рауты отличаются только людьми, которые приходят на них, и то не всегда.
Иногда - степенью легкомысленности и вседозволенности.
Но суть одно и то же.
К счастью, чаще всего Джин находит людей - или они сами находят ее - с которыми интересно.
Вот как сейчас, например.
Мистер Дэмерон - По - делает нахождение здесь намного приятнее, чем оно могло бы быть.
Зябко - и Джин обнимает себя за плечи, отводит взгляд в сторону, оборачиваясь к лесу.
Молчит, потом поднимает взгляд на По.
- Танцы - это уже неплохо. Чем вы обычно развлекаетесь, По?
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

59

    То, как Джин улыбается ему, По ловит лишь краем глаза и старается проигнорировать. Вряд ли она действительно вкладывает в эту улыбку то, что ему там может почудиться. Это немного чудно и весьма неудобно. Ему стоит подумать, как помириться с миссис, да только тут и раздумывать ни к чему: она снизойдет до него, только если он все продаст. А в этом — По твердо решил — он ей уступить не может. Значит, нужно подумать над чем-нибудь еще, что сможет подействовать на него отрезвляюще. Грешным делом он задумывается, что в Лондоне наверняка найдется — но нет. Нет. Масштаб скандала тогда будет размером со всю Великобританию.
    — Книги, мастерская, — быстро доходит до конца списка По. Его жизнь так же однообразна, как и все остальное здесь. — Интересные люди, — вполголоса задумчиво добавляет он сильно позже. И уже громче: — Здесь не так уж много развлечений. Английская глубинка не приспособлена для развлечений. Если вы не любите охоту и танцы с одними и теми же партнерами. Не знаю, насколько это отличается от глубинки американской, но если не хотите увязнуть здесь — бегите, пока еще можете выдернуть ноги из этого болота. Вам холодно, Джин?
    По спрашивает автоматически — из вежливости — и наконец смотрит на нее. Не безразличным ко всему, уставшим взглядом отца семейства, а просто. Как будто они познакомились не так давно. Буквально за пару часов до охоты. И как они оба, при своей нелюбви к этому развлечению, здесь оказались — большая загадка.
    По был бы рад, если бы Джин послушала его совета и что-то сделала с Томасом. Они бы уехали куда-нибудь, да пусть и в Лондон, и жизнь здесь вернулась на круги своя. Даже если это и круги ада, во всяком случае, По представляет, как в них ориентироваться. Миссис будет в ярости, если Томас уедет, какое-то время — весьма продолжительное — она будет рвать и метать, рваться в Лондон, бушевать, негодовать, жаловаться, впадать в печаль, пока, наконец, не найдет себе новое развлечение. Например, подыщет какого-нибудь жениха из местных лопухов для их старшей дочери и затретирует его. Все это По знакомо и понятно.
    Желание свободы в груди, так неудачно совпавшее с американской женой Томаса, не очень.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

60

— Немного, — Джин кивает, ловя взгляд, поправляет волосы. Пожимает плечом. — Но если вы не против, побудем здесь? Думаю, — она коротко улыбается, — я хочу сохранить хоть какое-то подобие неизвестности до танцев.
В основном, конечно же, она хочет подольше побыть в компании, которая не вызывает тошноты, но говорить об этом будет совсем невежливо.
Обычно Джин не питает особого пиетета к вежливому и невежливому, но лишний раз обострять отношения — с кем угодно — она не испытывает никакого желания.
Единственное — это поскорее уехать отсюда в Лондон, хотя бы в Лондон, — и ради него Джин способна потерпеть.
Хотя бы попытаться.
— Как думаете, каковы шансы уехать отсюда до зимы? — оглядевшись, поправляет воротник, прикрывает глаза. Выдыхает, прячет руки в карманы. — А вам не холодно?
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [Easy Virtue] И за тех, кто еще не любил