Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [Easy Virtue] И за тех, кто еще не любил


[Easy Virtue] И за тех, кто еще не любил

Сообщений 61 страница 90 из 327

1

За тебя, за себя, и за тех, кто любил,
И за тех, кто еще не любил,
И за всех остальных,
Я кричу ей:
Останься!

Poe Dameron, Jyn Erso


Время: 1930е
Место: английское захолустье
Описание: о любви, большой и маленькой
[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

Отредактировано Jyn Erso (20-08-2018 20:50:37)

0

61

    По кивает. Здесь так здесь. В конце концов, он, как подобает джентльмену, обещал составить ей компанию, и прерогатива выбирать место для этого остается за леди. Чуть помедлив, По стягивает с себя пиджак и легким, отточенным движением набрасывает его на плечи Джин. Задерживает руки на мгновение и убирает. Вновь отступает в сторону, на свое место.
    — Здесь всегда теплее, чем там, — он одними глазами указывает на небо и расслабленно пожимает плечами. Ему действительно не очень холодно. То ли кровь горячая, то ли закалка. — Ваши шансы зависят только от вас с Томасом. Я могу поговорить с ним, если хотите, — По косится на Джин. — Не уверен, что это поможет.
    Это правда. Томас не имеет привычки слушать его, во всяком случае, не тогда, когда может окунуться в привычную и явно приятную ему старую жизнь. С тех пор, как они приехали, По едва ли обмолвился с сыном парой слов. Просьба уехать сейчас будет звучать странно, но лучше так, чем — чем что бы это ни было, что заставляет По предлагать составить Джин компанию.
    Он, конечно, знает, что.
    И он, конечно, считает это совершенно и абсолютно неуместным.
    Как и должен любой порядочный женатый человек на его месте. С другой стороны, это не остановило его во Франции. Но тогда он надеялся, что миссис посчитает его погибшим. Миссис не посчитала, к их обоюдному сожалению, и продолжала не считать, хотя иногда По казалось, что она уже не видит в нем ничего. Даже человека — едва ли.
    — Я поеду в Лондон на днях, — говорит По, отводя взгляд в сторону от Джин. — Это будет по делам, но вы можете взять Томаса и поехать со мной. Или просто поехать, если он откажется.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

62

- Никогда не была в небе. Немного вам завидую, - пиджак ложится поверх куртки, и Джин благодарно улыбается, кутается в него тоже, насколько позволяет ткань. Ткань позволяет достаточно.
Смотрит в небо, то ли пытаясь разглядеть в нем что-то, то ли просто так, вздыхает, качает коротко головой.
- Думаю, я достаточно взрослая девочка, чтобы говорить самой, - она немного лукаво улыбается, смотрит смешливо - но по-доброму. И звучит тоже. - Спасибо. Я с удовольствием съезжу с вами и Томми. Или с вами, - повторяет, немного тянет, словно проверяет, как это звучит. - Если он откажется.
Переводит взгляд на сарай, долго смотрит на него - чтобы потом обнять себя за плечи, придерживая пиджак, прикусить губу.
Нетрудно догадаться, для чего По собирается в Лондон - и это, по правде говоря, грустно.
Но если бы она могла что-то сделать.
- В Лондоне у меня есть пара знакомых, которые могли бы заинтересоваться, - зарывается поглубже в тёплый воротник. - Если вам это интересно.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

0

63

    По смотрит на достаточно взрослую девочку краем глаза и улыбается, кивая. Да, безусловно. Джин — весьма, весьма взрослая девочка. На сколько она младше него? А на сколько старше Томаса? По закусывает губу и смотрит на лес, словно ждет, что прямо сейчас оттуда выскочат охотники. Но они не выскакивают, прошло от силы минут двадцать. Только собачий лай все слышится меж деревьев далеким эхом.
    Он не думал, что она согласится, но она соглашается. По не знает, из вежливости или нет, или потому что действительно с удовольствием, и что это удовольствие может значит, и это незнание ему неожиданно нравится. Прошло достаточно много времени с тех пор, когда он чего-то не знал, когда разговаривал с кем-то. Всех, кто здесь есть, он уже успел давно выучить. Особенно миссис. Миссис даже скандалы разыгрывала как по нотам, это только По постоянно путал сонеты с ноктюрнами, мешая ей все карты.
    — К сожалению, — вздыхает он, кивая. — Буду благодарен. Чем быстрее я расправлюсь с этим делом, тем лучше.
    По не лукавит: так действительно будет лучше — потому что спать в мастерской он больше не будет. Сегодня придется попросить слуг застелить ему постель в одной из гостевых спален, и это по-своему унизительно. Те подхватят это, разнесут слух вокруг, от них узнают еще чьи-нибудь слуги, а от них — хозяева, и По может представить, как о них с миссис судачат в кулуарах местной элиты, и ему немедленно становится тошно. Сплетни. Вот чего не было в борделе во Франции. Туда все приходили за удовольствием. Сплетен не было и на поле боя — не таких. Туда все шли служить родине или умирать за нее.
    — Но если вы вдруг передумаете, — поворачивается По к Джин, улыбается спокойно, — то мое предложение всегда в силе. Только скажите — и красавец весь ваш.
    Он вспоминает, как та предлагала вместе посмотреть ее родстер, но не напоминает об этом. Она могла и передумать, и мало ли, что. Последнее, что По умеет, это навязываться. Да и не стоит ему, не стоит. А так — в Лондоне они с Томасом смогут посмотреть себе жилье, а он — разобраться с машиной. Все строго и по делу.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

64

- Такая машина не должна стоять в гараже, - Джин с отчётливым сожалением качает головой. Чуть улыбается - немного смешливо, немного грустно. - Я позвоню им сегодня или завтра. Посмотрим.
Это действительно неплохое предложение - но если она купит Альфа Ромеро, машина и в самом деле будет просто стоять в гараже - потому что у Джин уже есть один автомобиль, она просто не знает, что делать со вторым.
К тому же, есть и вопрос финансов - она не стеснена в средствах, совсем нет, и все-таки это будет не очень разумно.
Разве что и в самом деле сделать подарок Томми.
Но нет, нет.
Издалека доносится собачий лай, рожок, и Джин оборачивается на него, отводя взгляд от По.
Смотрит на лес, как он острыми вершинами деревьев прорезает хмурое небо, смотрит на небо.
Зарывается в воротник, выдыхает.
Снова поворачивается к По.
- Не возражаете, если я поведу, когда мы поедем в Лондон? - склоняет голову к плечу, опирается о балюстраду. Хмыкает. - Вдруг и в вас женщина за рулём пробуждает возмущение, м?
И чуть улыбается.
- Это шутка, конечно. Про возмущение. С вами очень приятно, По.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

Отредактировано Jyn Erso (06-10-2018 09:11:02)

0

65

    Повернувшись, По уже не отворачивается обратно и не отводит взгляда. Ему нравится, с каким сожалением она качает головой. Ему не очень понятно, как женщина может быть так влюблена в автомобили, но это, верно, оттого что миссис видела автомобили исключительно как инструмент. Или как инструмент возвышения в обществе, или как инструмент для перемещения в пространстве, или как инструмент для шантажа и продавливания своих идей.
    Все, что он может, это пожать плечами, удерживая улыбку, и отпустить ее, стоит только Джин отвернуться на звук рожка. Ожидаемо. Только в этот раз По не предлагает всерьез — так, скорее в шутку. Как что-то только между ними.
    Чего он не ожидает, так это того, что Джин спросит, когда повернется обратно.
    По не уверен, что пробуждает женщина за рулем конкретно в нем — он никогда не видел ничего подобного. Но он уверен, что это не возмущение. Видимо, что-то в его лице, какое-то замешательство, все же проявляется достаточно, чтобы Джин решила пояснить свои слова. По разглядывает ее несколько мгновений, потом смеется, качая головой и отворачивается к дому, облокачиваясь о балюстраду рядом с ней.
    — Это ваша машина, вы можете делать с ней, что посчитаете нужным, Джин, — негромко говорит он. — Будете первой женщиной, которая прокатит меня на автомобиле.
    По чуть не говорит «моей первой женщиной», но это совсем, совсем не так. Даже миссис не удостоилась этого звания. А теперь, в его годы, и подавно разбрасываться такими намеками поздно. Он здесь, только пока Томас не вернется с охоты. По считает минуты, и они утекают. Но Джин говорит так, будто согласилась уже окончательно и абсолютно, и нет ничего, что поменяет ее решению.
    — Эти люди, о которых вы говорите — как вы с ними знакомы?
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

66

- Всегда приятно быть первой, - Джин улыбается краем рта, опирается о балюстраду руками, выдыхает, запрокидывая голову. - Они помогли мне найти мой родстер.
Джин улыбается - немного мечтательно - она очень любит свою детку.
- И не раз приводили его в порядок, когда я оказывалась не слишком удачлива, - она фыркает. - Точнее, Чиррут ставил на ноги меня, а Бэйз - родстер.
Случаев, когда она оказывалась не слишком удачлива, достаточно много - к счастью, только некоторые из них оставили на ней следы - и Джин не стесняется их.
Она любит эти блеклые шрамы - они служат хорошим напоминанием. И о том, что жизнь может оборваться в любой момент, и о том, что нельзя отступаться после неудач - сколько бы их ни было.
Джин немного молчит.
Смотрит на По.
- Есть и другие знакомые, кто может заинтересоваться. С кем-то я знакома по гонкам, кто-то - ещё друзья Джереми. И мои, - она коротко улыбается. - Я знаю достаточно людей, которым может понравиться ваш красавец. И у которых он будет в хороших руках.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

0

67

    По тянет «мм», когда Джин рассказывает про своих знакомых. О том, почему ее требовалось ставить на ноги, он не спрашивает: не уверен, что готов к таким прогрессивным ответам. Но Бэйз и Чиррут ему заранее нравятся: если они заботятся не только об автомобилях, но и об их владельцах — и владелицах — значит, они должны быть неплохими людьми. Чем больше Джин говорит, тем больше По становится интересно, откуда у нее столько знакомых здесь, в Англии. Жили ли они с Джереми здесь, или это все — какие-то международные гонки, или еще что-то. Но ему не кажется, что это что-то, о чем стоит спрашивать.
    — Спасибо, — искренне, но как-то задумчиво говорит По. — Хорошие руки — это именно то, что я ищу.
    Мысль о расставании с Альфа Ромео он старается давить: нет смысла горевать. Это вынужденная жертва, и остается только надеяться, что строптивое божество в лице миссис примет ее и угомонится. Вряд ли, конечно. Будет еще битва за «Пантеру», но ее По не готов уступать. Об этом думать тоже не хочется. И о самой битве, и о ее последствиях — особенно о последствиях. По был бесконечно терпелив, пока в доме царило хрупкое равновесие, и никто не лез ни в чьи дела, но теперь, с приездом Томаса и Джин, это нарушилось. Он не уверен, что их отъезд это починит. Он не уверен, что что-либо вообще может теперь.
    — Предложил бы покатать вас на «Пантере» в обмен, но не уверен, что вы задержитесь здесь так надолго, — нарушает повисшую тишину По. — Но, возможно, однажды вы соберетесь навестить нашу глушь — и тогда.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

68

- Вы умеете не только интриговать, но и искушать, - Джин изумленно распахивает глаза, глядя на По с отчётливым восхищением, и встряхивает головой, заливисто смеётся. - Если мы задержимся, мне будет чем утешать себя.
Смех прекращается, но улыбается Джин по-прежнему - так, словно мистер Дэмерон предложил ей нечто чрезвычайно, почти неприлично приятное.
Она смотрит на него, склонив голову к плечу, прикусывает губу.
- Надеюсь, вы ещё согласны помочь мне с родстером, По? - Джин спрашивает осторожно - она не любит навязываться, но компания мистера Дэмерона ей действительно приятна - и она будет действительно рада, если По согласится.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

0

69

    По расслабленно смеется, заслышав, какие умения ему приписывает Джин. Чем он сам будет утешать — или, вернее, отвлекать — себя, если они вдруг задержатся, По не знает, но, кажется, об этом стоит подумать, если он не хочет ненароком спровоцировать очередной скандал. Миссис и так не в восторге от того, что они с Джин находят общий язык или, во всяком случае, По не торопится всячески осуждать ее приватно или публично. Не то чтобы он вообще часто осуждает кого-либо, но в этом вопросе миссис имеет причудливую особенность думать, что он должен поступать ровно так, как поступает в ее воображении.
    — Разумеется, — кивает По Джин. — Я думал, вы передумали, увлеченная красотой наших краев и приятностью компании, — шутливо добавляет он, стреляя глазами в сторону дома. — Светские рауты не ваш конек по обе стороны океана или только по эту? Не переживайте, — По доверительно наклоняется ближе к ней, — я никому не скажу. Я сам такой. По ту сторону океана не проверял, но по эту — точно.
    Отклоняться обратно не хочется. Он и не отклоняется: в доме никому нет до них дела, у всех свои дела. Кому-то нужно срочно передать сплетню, кто-то торопится обсудить последние новости из столицы, кто-то скучает в ожидании конца охоты и сытного ужина. Это потом Джин наверняка станет мишенью для всех взглядов местного высшего света. А здесь, на улице, они будто и не часть этого общества вовсе.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

70

Вопрос По заставляет коротко рассмеяться, качнуть головой. Джин поднимает взгляд на По, поворачиваясь к нему, улыбается краем рта - так, словно что-то знает.
- Что вы. Светские рауты - вся моя жизнь, - и смотрит чуть веселее. - Если серьёзно, четверть жизни. Я люблю вечеринки, ничего не имею против ужинов в компании разной степени узости, одно лишь табу - никаких консерваторов в самом дурном смысле этого слова.
Молчит, по-прежнему улыбаясь, глядя на По, и прикрывает глаза, смотрит из-под ресниц.
- Нет, я вас обманула. Консерваторы и сплетники - так будет точнее. Остальное можно терпеть или даже получать удовольствие от происходящего, но с этим, пожалуй, сложнее всего.
Переведя взгляд на дом, где в окнах виднеются люди, Джин выдыхает, обнимает себя за плечи.
Курить пока не хочется.
Люди разговаривают друг с другом, пьют, собирают сплетни - вряд ли английская глубинка значительно отличается от американской или французской.
Игнорировать высокое общество можно ещё долго - и все же.
- Кажется, я совсем замёрзла, - вздыхает Джин, заставляя себя внутренне встряхнуться, и немного виновато смотрит на По. - Вернёмся?
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка [/LZ]

+1

71

    По не торопится расстраивать Джин вестями о том, что половина местной публики — консерваторы, вторая — еще более занудные консерваторы, и все они поголовно — сплетники. Не то чтобы он их винит: в условиях, когда больше просто нечем заняться, он и сам порой не прочь посудачить, у кого как дела. Но только если где-то на периферии маячит миссис — тогда, как правило, у него попросту не остается иного выбора. По кивает и молча показывает рукой на дом, приглашая Джин пройти первой, а после открывает перед ней дверь.
    Внутри он уже не рискует держаться так близко к ней; что бы его ни влекло к невестке: простая родственность душ или иные мотивы — в комнате, полной любопытных глаз и ушей, этого показывать не стоит. Аккуратно сняв свой пиджак с ее плеч, По надевает его обратно. Внутри тепло и томно. Музыканты играют что-то ненавязчивое, не слишком приспособленное для танцев, но отлично подходящее фоном к светским беседам. По идет в сторону, ближе к книжным шкафам, на мгновение оглядываясь и проверяя, следует ли за ним Джин, или толпа съела ее и не подавилась.
    Минут через двадцать охотники вернутся с трофеями. Ему придется быть рядом с миссис, развлекать гостей, обсуждать погоду и последние вести в лучших традициях британского этикета. А пока что По поворачивается к Джин и, сунув руки в карманы, кивает на немолодую пару в другом конце комнаты.
    — Давайте я немного вооружу вас. Это мистер и миссис Вустер. Он глух на левое ухо, она — самая прожженная сплетница округи. Уверен, уже все про вас разнюхала и ждет момента, чтобы донести моей супруге, — тон По безупречно вежлив, но не оставляет поводов сомневаться: миссис Вустер ему неприятна. — Так что если у вас есть скелеты в шкафу — пройдитесь по ним тряпочкой, потому что старая перечница откроет дверцы этого шкафа настежь. Мистер Вустер, впрочем, достаточно приятный старик. Очень любит британский флот. Про кого бы вам еще рассказать, — По закусывает губу и задумчиво ведет взглядом по собравшимся в помещении гостям. Каждый из них достоин отдельной оды.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

72

- А вы опасный противник, По, - Джин улыбается краем рта, слушая мистера Дэмерона, и приподнимает брови, отчетливо веселясь - ни в коем случае не над самим мистером Дэмероном. - И ценный союзник.
Мистера и миссис Вустер Джин запоминает - на всякий случай. Скелеты в ее шкафу всегда имеют приличный вид - к сожалению, большую часть любой вечеринки составляют сплетники, и ничего с этим не сделаешь.
Вряд ли в очаровательной английской глуши потревожат струны, ещё не звучавшие - другое дело, что сделают это с большим тщанием, чем мог бы кто-нибудь иной.
Увы, увы, но ничего с этим не сделаешь.
Только приготовиться и переждать, как пережидают бурю, а в идеале - получить какое-нибудь удовольствие. Пока что Джин получает удовольствие от присутствия здесь мистера Дэмерона и от его компании - но скоро, можно надеяться, вернётся Томми.
А вместе с ним его подруга Кэт, на которой миссис Дэмерон очевидно хотела - и все ещё хочет - его женить.
Кэт Джин нравится - куда больше, чем сестры Томаса или его мать.
И Джин ничего не может с этим сделать - она так и не научилась заставлять себя любить тех, кто ей глубоко несимпатичен.
Можно даже сказать, ужасающе противен.
Джин окидывает взглядом благородное собрание, не рассматривая никого отдельно, только в целом - и чувствует себя мерзким снобом.
Но что поделать, что поделать.
Лицемерить у неё всегда получалось из рук вон плохо.
- Думаю, можно ограничиться протиранием скелетов и приготовиться к обороне, - Джин коротко фыркает, улыбнувшись, и смотрит на По. - Благодарю, мистер Дэмерон.
Вскоре возвращаются охотники во главе с миссис Дэмерон - и Джин снова думает про Дикую Охоту - и теперь внимания гостей не избежать никак: она оказывается рядом с Томми, и, слава небесам, рядом с ним спокойно.
Осталось только переждать это благородное собрание, как пережидают бурю, и потом можно будет выдохнуть - и начать считать дни до отъезда.
Джин искренне надеется, что дни.
- Как ты здесь? - Томми улыбается - Джин чувствует это, но не видит, потому что он целует ее в висок, зарывается носом в волосы, и она жмурится, как от щекотки. - Скажи, что мою дорогую женушку ещё не успели обглодать до блестящих костей.
- Я не самая костлявая рыба в этом озере, Томми, - Джин негромко смеётся, сжимая его руку, и оборачивается к миссис Дэмерон, находит взглядом Кэт, улыбается ей. - Этот костюм вам изумительно к лицу, - она говорит искренне - говорить приятную правду хорошо и легко. - Надеюсь, вы провели время не менее занимательно, Кэт. Миссис Дэмерон.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1

73

    По рассказывает еще немного: про миссис Спрингфилд, про мистера и мисс Бёрк, про блистательную миссис Макгрегор, лучшую и самую богатую вдову округи, про обоих мистеров Бейкеров, старшего и младшего — очаровательных настолько же, насколько и лицемерных. Вскоре, впрочем, По приходится прерваться: во-первых, прибывают охотники. Во-вторых, по-настоящему опасные личности заканчиваются. Остальные — так, мелкая сошка. Во всяком случае, они не входят в ближний круг миссис. По старается не антагонизировать ее, но это происходит само собой.
    Он кивает Джин и смотрит ей вслед.
    Плохо, мистер Дэмерон. Очень, очень плохо. По проводит рукой по лицу и ищет, чего бы выпить. Что он творит. Что он творит! Нужно прекращать это. Нужно ехать в Лондон продавать машину — черт, по наводке Джин — тогда нужно зарываться в починку самолета. Да. Да, так будет лучше для всех. По только надеется, что миссис не выдумала какую-нибудь новую схему, чтобы задержать Томаса здесь еще на неопределенный срок. Мало ли, что там случилось на охоте.
    По наблюдает за их диалогом издали. Ему не требуется слышать, чтобы понимать, что именно это миссис и провернула. Нашла еще какой-то повод для Томаса остаться здесь. Что это? Какой-то еще светский раут? Вряд ли. Что тогда? Охота? Игры? Чем больше вариантов По перебирает, тем меньше ему нравится тот, к которому он приходит. День рождения Кэт. Ну конечно.
    Она его старая подруга, и Томас конечно же не может отказаться — это было бы невежливо, не по-джентльменски, и расстроило бы Кэт. Даже если Кэт сама и словом об этом дне не обмолвилась перед ним, По уверен, что миссис в состоянии запудрить сыну мозги достаточно.
    По чувствует себя как мотылек, который попал в паутину, из которой не может выпутаться.
    Если пойти против миссис и вразумить Томаса, это не понравится миссис. И может действительно расстроить Кэт, бедную девочку, которой в этой войне вообще достается ни за что. Если не пойти против миссис, то это значит, что вместе с Томасом здесь останется и Джин тоже — и что По будет делать тогда? Он досадливо морщится и выпивает почти весь виски в своем стакане. Расслабляющего действия алкоголя По, к сожалению, не ощущает.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

74

— День рождения Кэт? Это замечательно. Когда же он? — Джин болтает в руке стакан, делает небольшой глоток.
Вечер еще продолжается, но они уходят наверх — Томми бы неплохо поменять костюм, как делают многие участники охоты.
— Через три недели, — Томми забирает ее стакан, делает глоток тоже. Потом обнимает ее за талию, покачивается, переступая на месте — легко, в такт едва слышимой снизу музыке.
— Прекрасно. Мы можем уехать в Лондон, снять квартиру — или, может быть, дом, — а потом вернуться сюда на уикенд.
— Или, — вернув стакан, обнимает ее крепче на мгновение, затем отпускает, почти отталкивает, оборачивает вокруг оси, привлекая к себе снова. — Или мы задержимся на эти три недели здесь. Что думаешь? Я давно не был дома, Джин. Мама и сестры — они соскучились.
Джин вздыхает, отстраняясь, упирается ладонью в грудь Томми, продолжая, тем не менее, покачиваться в такт его движениям.
— Мы хотели уехать отсюда, Томми. Поскорее. Поехать в Лондон. Устроиться там. Потом мы можем поехать куда-нибудь еще — Франция, Италия, куда угодно. Ты ведь не рвался оставаться здесь.
— Я не могу так обидеть маму, — Том говорит это, и Джин сжимает губы, отворачивается. — К тому же, день рождения Кэт. Давай задержимся. Потом…
— Потом недалеко до Рождества. На которое, надо полагать, мы тоже едем сюда, — Джин отпускает его вовсе, отстраняется, складывая руки на груди. Отвернувшись, отпивает джин с тоником. — Мне не нравится здесь, Том. Я не хочу здесь задерживаться. Единственный человек из этой семьи, кто принял меня — твой отец.
— Из моей семьи, Джин.
— Да, из твоей. А я, Томми, так уж получилось — теперь я тоже твоя семья. Часть той семьи, что отказывается меня принять.
— Дай им время. Маме просто нужно привыкнуть…
— Привыкнуть к мысли, что тебя окольцевала вульгарная американка, — она фыркает, отходя к окну. Открывает его, достает из кармана портсигар. Закурив, затягивается, садится на край подоконника. — Думаю, она примет эту мысль примерно через две-три… вечности. Да, думаю, пары вечностей ей хватит.
— Перестань, — Томми забирает у нее сигарету, затягивается тоже. Вернув, неторопливо застегивает рубашку. — Не делай из этого трагедии.
— Не могу, — вздергивает бровь, закатывает глаза. — Я же американка. Еще и блондинка к тому же.
Джин замолкает, глядя в окно. Сбивает пепел, стряхивая его в клумбу внизу.
— Твой отец предложил съездить в Лондон, он собирается продавать автомобиль. Я пообещала помочь с покупателем. Мы могли бы посмотреть себе жилье — квартиру или дом, только надо предупредить моего агента.
— Я думаю, мы можем не торопиться так сильно, — когда Томми подходит снова, на этот раз застегивая запонки, он выглядит немного усталым — и Джин это не нравится. — Лондон еще успеет нам надоесть.
Она знает такую усталость — и причина ей не долгая охота.
Не такая уж и долгая.
— Останемся здесь до дня рождения Кэт. Я уже пообещал, что буду. Она моя подруга, я не хочу ее огорчать.
Джин приподнимает бровь, потом расслабляет лицо, отворачивается к окну снова. Томми наклоняется, целует ее в шею.
Она склоняет голову к плечу, выворачиваясь.
— Но я твоя жена, Томми.
Томми вздыхает.
Накидывает жилетку, застегивает пуговицы. Подхватывает пиджак.
— Я буду внизу.
И уходит.
По ощущениям Джин, ей открывается вид не на ухоженный сад, а на чертову бездну, в которую настоятельно советовали не смотреть.

Джин спускается вниз значительно позже. Забирает бокал шампанского с подноса проходящего мимо слуги, прислоняется к дверному косяку. Все увлечены разговорами, недавней охотой, последними сплетнями — она даже не пытается гадать, какая часть посвящена ей, — и в этом мире она чувствует себя чужой.
Почему, в общем-то, чувствует.
Эти люди вовсе не плохи — конечно же, в каждом человеке есть что-то хорошее.
Даже в миссис Дэмерон, пусть она и кажется олицетворением консерватизма на этой земле.
Впрочем, почему кажется.
Бокал, а вместе с ним шампанское, теплеет от ее руки. Пить уже совсем не хочется —  к тому же, шампанское теперь согрелось и выдохлось.
С джином все как-то проще.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1

75

    По провожает взглядом удаляющихся наверх Томаса и Джин, но тут же находит себе занятие лучше. Жена сына — не то, о чем ему стоит думать. Ни сейчас, ни вообще. Усмехнувшись, По присоединяется к беседе о последних новостях из столицы и даже умудряется действительно ей увлечься. Это не самое любимое его занятие, но привычное, знакомое. То, что он хорошо знает: все можно и нельзя, все правила игры. Миссис, кажется, решает оттаять по отношению к нему тоже — или держит марку.
    У женщины вроде нее не может быть плохого брака. Как не может быть и плохого мужа — не на светском рауте. Она улыбается, мастерски ведет беседу и поддерживает всю публику говорящей и довольной, идеальная хозяйка. По наблюдает за ней — такой красивой, но холодной, недоступной красотой, от которой уже давно не становится тепло на сердце. Когда наступил этот момент? Что они упустили?
    Томас спускается вниз уже один. Пару секунд он кажется не то хмурым, не то растерянным, но его быстро подхватывает Кэт.
    Оркестр играет танцевальную музыку, и По танцует с миссис. Он держит ее крепко, привычно. Она улыбается ему улыбкой, пропитанной вежливостью высшего сорта. С того момента в спальне они толком не говорили.
    — Ты подумал над своим решением? — невзначай вполголоса спрашивает миссис, глядя куда-то поверх его плеча.
    — Я не собираюсь передумывать, — мягко отвечает По.
    — Очень жаль.
    — Я попрошу слуг застелить постель в другой комнате, чтобы не тревожить тебя.
    — Если ты так хочешь, — миссис говорит голосом, в котором слышится неприкрытая обида, но улыбается все так же вежливо и красиво.
    — Есть жертвы, на которые я просто не могу пойти, — начинает По.
    — То есть, ты единственный в этом доме, кто чем-то жертвует ради семьи? — перебивает его она. Сжимает губы в тонкую нить на мгновение, но тут же улыбается вновь.
    Он молчит, и они просто продолжают танцевать. Потому что так должно. Потому что это светский раут, и на них смотрят не меньше, чем на Томаса и его новую американскую жену. По прикрывает глаза и старается не думать ни о чем, кроме шагов, музыки, заученного танца. Денег за машину должно хватить. На какое-то время. Самолет — это другое. По лучше пойдет по миру, чем продаст его.
    Вскоре вниз спускается Джин.
    Время тянется бесконечно.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

76

Томми такой красивый, когда улыбается, когда так смеется, и Джин смотрит на него, смотрит, словно в любой момент он может раствориться, исчезнуть. Но он здесь – в двадцати шагах — танцует с Кэт, улыбается, говоря ей, и смеется, когда она говорит ему.
Наверняка именно так выглядит в глазах миссис Дэмерон идеальная жизнь ее сына — он женат на Кэт, девушке, которую они знают давно и хорошо, такой красивой, такой милой, такой юной.
Джин не обманывается: она старше Томми, и однажды это станет заметно. Ей все равно, и Томми любит ее, и ему будет все равно тоже — наверняка.
Но если нет?
Если — нет?
На мгновение от этого прихватывает дыхание, но Джин стоит прямо, улыбается уголками губ, словно знает что-то, известное ей одной, и отставляет бокал на подвернувшуюся полочку. Берет второй — на этот раз джин, как хорошо, что теперь он в моде, — и пьет небольшими глотками.
Она любит Томми, он любит ее, он выбрал ее — и даже если они задержатся здесь, это ничего. Все будет в порядке — потому что Джин может и сомневается в себе, но не в тех, кого любит. Особенно в тех, кто любит ее.
Так правильно — только так и может быть.
Люди меняются, люди ссорятся, люди никогда не знают друг друга наизусть — но разве не тем прекрасна жизнь? Открывать новое, мириться, узнавать заново — все это прекрасно по-своему.
Томми — такой красивый, такой счастливый, такой юный, что щемит сердце, — танцует с Кэт. Потом он приглашает по очереди сестер, потом — миссис Дэмерон.
Потом он снова танцует с Кэт, а Джин допивает джин с содовой и уходит наверх.
Неторопливо, плавно, в такт музыке — словно и это танец, просто немного другой.
Потом она распускает волосы, умывается. Ложится спать.
Она верит Томми — потому что нельзя иначе.
Когда он приходит, она уже спит и во сне подбирается под его бок, на мгновение проснувшись, обнимает, устраивая голову у него на груди.
Когда она просыпается среди ночи, Том лежит к ней спиной.
Джин улыбается, трется кончиком носа о его шею, обнимая снова, переплетая пальцы.
Она любит его, он любит ее — и они подождут эти три недели, а потом еще сколько придется — господь, в конце концов, человек делает место.
В это хочется верить.
[status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ][nick]Jyn Dameron[/nick]

+1

77

    Всю ночь По думает о том, почему он должен жертвовать чем-то ради семьи и особенно — почему это что-то должно быть единственным, что приносит ему хоть какую-то радость. Миссис, кажется, обвиняет его в безразличии, но разве это не она притащила его сюда из Франции? У нее всегда была опция счесть его погибшим на войне и зажить припеваючи в статусе вдовы. Может, выйти замуж второй раз. Видит Бог, она красивая женщина, у нее было получилось захомутать какого-нибудь другого простофилю. Теперь, когда над ней не довлеют родители, это мог бы быть даже кто-то, кто пришелся бы ей по вкусу.
    По морщится от этой мысли и, повернувшись на бок, засыпает.
    Утром сразу после завтрака По садится в Альфа Ромео и уезжает — не очень далеко, не до Лондона, просто прокатиться по окрестностям и оценить состояние автомобиля. Он починен на славу. Если бы кто узнал, что джентльмен вроде По Дэмерона может своими руками починить машину, не поверили бы. Но на войне и не такому научишься. Там уж не до игр во все эти социальные статусы. Если тебе надо починить самолет сейчас, и поблизости нет механика или они все заняты — починишь сам, как миленький.
    Возвращается По к обеду в куда лучшем расположении духа, чем уезжал. Выбравшись из автомобиля, он замечает сквозь окна гостиной миссис и Кэт. Они о чем-то беседуют. По закрывает дверцу Альфа Ромео и вздыхает. Ничего хорошего из этого не выйдет. Судя по приподнятому настроению миссис — он уже давно научился отличать ее фальшивую радость от настоящей — Томас все же решил остаться.
    По сует руки в карманы брюк и прислоняется к автомобилю в раздумьях. Стоит отыскать Томаса и вразумить его, вот что стоит сделать. Миссис все равно будет сердиться на него за самолет, поэтому на том фронте ничего не поменяется. А на этом еще можно выиграть. Пусть Томас берет Джин и уезжает. Где бы его еще найти сейчас. По задумчиво оглядывается по сторонам, словно ожидает обнаружить сына в кустах вокруг подъездной дорожки. Его там, конечно, нет.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

78

— Мама сказала, вы остаетесь до дня рождения Кэт, — говорит Анна, прерывая чтение Джин, и та поднимает голову, отрываясь от книги, переводит взгляд на девушку. Женщину. Анна, кажется, старше Томми и немногим младше самой Джин. — Что ты ей подаришь?
— Пока не знаю, — Джин закрывает книгу, закладывая ее ляссе, облокачивается о спинку кресла.
— Конечно, не знаешь, — Анна кивает, глядя на нее, и складывает руки на груди.
Джин приподнимает бровь.
— Ведь ты никого здесь не знаешь, кроме Томаса. И нашего отца. Но это не считается.
— Поубавь злорадство, — советует Джин, поднимается и забирает книгу. — От него, говорят, голова болит.

Утром она не находит Томми в постели, когда просыпается, и вроде бы это привычно — Джин с каждым днем встает все позже и позже; она не привыкла вставать рано и, по правде говоря, не собирается переучивать себя. Они остаются здесь — тогда, вероятно, Томми простит ей эту слабость.
Вроде бы привычно — но, не просыпаясь, обычно она чувствует объятия, короткие поцелуи, тепло его тела.
Иногда — не только тепло.
Но сегодня утром ничего такого нет, и Джин расстраивается, но это проходит быстро — вместе с чашкой кофе, который она выпивает в столовой, вооружившись какой-то книжкой.
В библиотеке Дэмеронов почти никаких новинок — поэтому Джин возвращается к привезенному с собой старине Хему.
В библиотеке теперь Анна, в гостиной — миссис Дэмерон и Кэт; в столовой холодно, словно там решили устроить ледник — вдруг миссис Дэмерон отрицает и рефрижераторы, а не только автомобили.
Возможно, он на улице, и Джин накидывает куртку, зарывается носом в воротник, когда в лицо бьет прохладный ветер.
Нет, она все-таки предпочитает тепло — но все равно переступает по гравию, которым усыпана дорожка, рассеянно думая, что каблуки для этой пересеченной местности явно не очень подходят.
— Том? Томми! — она зовет его, не слишком надеясь на ответ, потом выдыхает, дышит на руки. Холодно. Встряхнувшись, прячет руки в карманы, оглядывается. Вздрогнув — здесь так тихо — улыбается мистеру Дэмерону. Он не рядом, но и не слишком далеко. — Доброе утро, По, — улыбается чуть шире, заметив его машину. — Как она вам?
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1

79

    Убедившись, что сын действительно не прячется по кустам, По остается у Альфа Ромео, чтобы обдумать план. К местным холодам он привык, да и плащ у него теплый, а шляпа уберегает от холодов голову. В доме было бы теплее, но там миссис, а пересекаться с ней лишний раз после вчерашнего совершенно не хочется. По пытается представить себе обычные занятия Томаса, его расписание, но вскоре вынужден признать, что за пределами гонок и охоты не очень-то и представляет, чем живет и дышит его сын. Гонки, охота и Джин.
    Последняя легка на помине: По замечает ее издали и улыбается уголками губ. Джин не выглядит приспособленной — или приспособившейся — к местным реалиям. Чего только стоит обувь на каблуке гораздо выше, чем у миссис. Но выглядит красиво, здесь не поспоришь. Не очень уместно на гравиевой дорожке. Но красиво. По одергивает себя и отводит взгляд в сторону. Гладит бок автомобиля.
    — Что я могу сказать, — улыбается он шире, — кто бы ни чинил этого красавца — настоящий мастер своего дела. Едет как новенький. Дороги только все такие же дрянные.
    По несильно хлопает ладонью по боку автомобиля, словно ставит точку. Он обещал себе не проводить с женой сына больше времени, чем пристало порядочному отцу семейства, но обещать оказывается в разы проще, чем выполнять. К тому же, их объединяет общая цель: поиски Томаса. Возможно, это как раз хорошая идея. Решать вопросы за спиной у других — не конек По Дэмерона.
    — Тоже ищете Томаса? Я хотел поговорить с ним, и судя по всему, в доме его нет, — он косится на Джин. — Можем поискать его вместе, если хотите.
    Существует не так много мест, куда здесь можно деться. Городок неподалеку — одно из них. Когда Томас был мальчишкой, то часто пропадал в полуразрушенной церкви в паре миль от дома. Там есть, где полазать, и никакие учителя и воспитатели не достанут. По может навскидку назвать еще пару мест в округе. Некоторые из них весьма живописны. Хотя он не припомнит, чтобы за Томасом водилась любовь к созерцанию природы.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

80

- Если я вам не помешаю, - Джин заправляет за ухо волосы, подходя ближе, окидывает взглядом автомобиль и ласково гладит по боку, словно не бездушную машину, а домашнего любимца. - Ужасно ориентируюсь в незнакомых местах. Если это не город, - она фыркает, качнув головой, поднимает взгляд на По. - Будет обидно, если я заблужусь и останусь где-нибудь здесь навеки. В моих планах все ещё добраться до Лондона, - смешливо морщит нос, встряхивает волосами. - Вы знаете, где его можно поискать, По?
Вокруг поля и лес - и в лучшем случае Джин безрезультатно потратит пару часов, вернётся с напрочь испорченными ботинками и настроением; в худшем - сломает шею в каком-нибудь неожиданном овраге.
Или ногу.
И тогда умрет от голода, холода и ужаса. Чудовищно.
А если не умоет, то нога будет долго заживать, наверняка опухнет и не влезет ни в одну из туфлей - разумеется, ведь на ней будет гипс.
Ужасно.
Джин, конечно, драматизирует - но в этом даже есть нечто забавное.
Но на сельской местности она в любом случае ориентируется отвратительно - все же города ей привычны больше.
Не то что эти одинаково-блеклые пейзажи, вгоняющие в тоску.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1

81

    В голове невольно всплывает недавний разговор о друзьях Джин в Лондоне и продаже Альфа Ромео. По подавляет импульс предложить ей поехать к ним прямо сейчас, а Томаса поискать как-нибудь потом. Или никогда — не маленький, сам отыщется. К ужину уже наверняка будет дома. Но нет, нет. Так делать точно нельзя.
    — Здесь неподалеку есть крошечный городок на три с половиной улицы. Возможно, он пропадает в местном пабе. Или решил посетить места былой славы — в паре миль есть полуразрушенная церковь, он любил сбегать туда мальчишкой.
    По не представляет, какой вариант наиболее вероятный, но все они в любом случае в одном и том же направлении. Другой вопрос, что если и Джин, и Кэт, и миссис с остальными здесь, то почему Томас ушел один? Еще и не предупредив жену. Но это, скорее всего, не его дело. Пару мгновений По раздумывает, а стоит ли ему вообще влезать, а потом обходит автомобиль и открывает дверь пассажирского сиденья, жестом приглашая Джин сесть.
    — Не будем шокировать соседей. Вы-то уедете, а мне тут еще жить, — По весело улыбается.
    Влезать точно стоит, если он не хочет, чтобы все пошло совсем под откос. Пока что ситуация еще под контролем, и именно так все и должно оставаться. Томас с женой уедут, миссис побушует да и успокоится, а там можно будет и место самолета в их жизнях обсудить. По уверен, что ему найдется какое-нибудь применение. Возможно, что и с перспективой заработка.
    Нужно разыграть все карты правильно, как в хорошей покерной партии.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

82

Несколько секунд она смотрит на пассажирское сиденье, потом переводит взгляд на По и, коротко кивнув сама себе, садится, принимая приглашение, устраивается поудобнее - вытягивает ноги, закинув одну на другую, откидывается на спинку. На мгновение прикрывает глаза, словно прислушиваясь к чему-то, и ведёт плечами, расслабляясь.
Бросает взгляд на По из-под ресниц, приподнимает бровь.
- Начнём в порядке следования? Заброшенная церковь - звучит... - она улыбается уголками губ, - интересно. Если Томми там не обнаружится, надеюсь, я получу хотя бы эстетическое удовольствие.
Заброшенные здания, особенно храмы и церкви, обладают своеобразной привлекательностью. Джин не фанатка религии - она в принципе старается держаться в стороне от неё, - но в подобных местах иногда находит тишина, приводящая мысли в порядок, позволяющая вдохнуть и просто помолчать наедине с собой.
В чём-то это схоже дороге - по-своему, но и то, и то о сосредоточении и внутренней тишине. Возможно, но опасно вести, когда в голове царит гул из голосов и сомнений.
Панель про кончиками пальцев приятная, тёплая - быстро нагревается от жара тела.
Джин зарывается носом в воротник куртки, выдыхая, потом расстегивает замок, поправляет волосы, отводя их с лица.
- У вас есть планы на завтра, По? - стреляет глазами в сторону мужчины, когда он занимает своё место, и коротко ведёт по приборной панели всей ладонью. - Если найдётся время, поможете мне с родстером? Надо уже всё-таки добраться до него.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

Отредактировано Jyn Erso (26-11-2018 21:55:39)

+1

83

    По занимает свое место за рулем и аккуратно заводит машину. Ему все еще не верится, что Альфа Ромео не крякнет вдруг и не развалится под его руками; в конце концов, у него ушло немало времени на то, чтобы привести двигатель в порядок. Но автомобиль урчит, и По закрывает дверцу, кивает Джин: церковь так церковь. Он все же ставит на паб, но ему нравится — возможная — перспектива провести чуть больше времени вдвоем, и это очень, очень нехорошо, но что можно поделать? Они ищут Томаса. Нужно проверить везде.
    По проводит руками по рулю, соображает, каким будет их маршрут, старательно концентрируясь на том, что видит перед собой, а не на том, что видит краем глаза. Какими бы ни были его планы на завтра, все они мгновенно вылетают из головы. Родстер. Точно. По трогается с места плавно, проезжает полукруг до ведущей прочь от дома дороге и только потом отвечает:
    — Я всегда к вашим услугам, — и дергает уголками губ в быстрой улыбке. — Вас в нем что-то конкретное беспокоит или это просто плановая проверка, на всякий случай?
    Он старается расслабиться и перестать так напряженно держать взгляд на дороге; водит По давно и хорошо, движения у него уверенные и спокойные, и это напряжение явно будет бросаться в глаза. Через пару минут По все же удается усилием воли заставить себя немного расслабиться, он даже рискует кинуть быстрый взгляд на Джин — и жалеет об этом мгновенно и окончательно, как и о том, что они не едут сразу в паб. Впрочем, как и о том, что не остался в свое время во Франции в объятиях разгульной женщины, где все было просто и понятно и не предполагало запутанных взаимоотношений и внутренних дилемм сложнее выбора между Шато Марго и Шабли.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

84

- Единственное, что случалось с родстером в последнее время - это Томас, - Джин смеётся. - Так что плановая проверка.
Незадолго до встречи с Томасом Джин попадает в аварию - это все нервы - и отделывается легким потрясением, даже не испугом.
Тогда родстер приходится перебрать едва ли не до последнего винтика - но вот он снова на колёсах, цел и прекрасен.
И это в очередной раз подтверждает, что автомобиль - и дорога - не терпят поспешности и расстроенных нервов.
Мимо мелькает пейзаж, и Джин прикрывает глаза - живописно, но сливается в сплошное пятно и, честное слово, природа - это прекрасно, но Джин не самый ярый ее почитатель. Она предпочитает города.
В них все как-то проще, понятнее.
Зарывшись пальцами в волосы, массирует затылок, выдыхает. Ощущение, что скоро накатит головная боль, появляется неожиданно - и остаётся надеяться, что так оно и схлынет, не воплотившись.
Это было некстати.
- Вы здесь выросли, По? - подает снова голос, только когда они останавливаются.
Поднявшись с сиденья, Джин оглядывается, прислоняется к дверце.
- Здесь тихо. Хорошо, - она оборачивается, улыбается. - Ведите. Сомневаюсь, что здесь мы найдём Томми, но кто знает.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

Отредактировано Jyn Erso (02-12-2018 09:55:23)

+1

85

    По невольно подмечает эту маленькую перемену: Томми стал теперь Томасом в словах Джин. Он кидает на нее еще один взгляд, но ничего не говорит и быстро переходит мыслями на другое. Лучше оставить детальный анализ всяческих мелочей в поведении женщинам, у них это получается гораздо лучше, чем когда-либо выйдет у него. Это просто имя. Так разговор и загасает. Они едут в тишине, и какая-то часть По порывается задать какой-нибудь еще вопрос, развести Джин на беседу, другая заставляет его контролировать себя. Найти Томаса и спровадить обоих — и дело с концом. Никаких отвлечений.
    Остановив машину на подъезде к полуразрушенной церкви, до которой дальше придется прогуляться пешком по поросшей высокой травой неиспользуемой дороге, По не сразу отвечает на вопрос. Не то чтобы он вырос прямо в церкви, — шутка почти срывается с его губ, но вместо этого он только улыбается, закрывая дверцу машины и обходя ее вокруг, но останавливаясь внезапно в нескольких шагах от Джин. Нет, не стоит предлагать ей руку. Она уже стоит, а дорога до церкви не представит трудности даже на каблуках. По прячет руки в карманы плаща.
    Томас вновь Томми.
    Он слишком много об этом думает. По качает головой дальше по дороге:
    — Надеюсь, вы не против небольшой прогулки, дальше не проехать, — и только отойдя на несколько шагов от машины, все же отвечает на вопрос: — Вырос. Сейчас кажется, что это было в прошлом веке. Впрочем, это почти соответствует правде, — По тихо смеется. — Эту церковь начали строить, когда я был мальчишкой, но так и не достроили, не знаю уж, почему. Может, средства закончились, потому что война началась, а может, еще что-то, — он пожимает плечами. — Вы верите в Бога, Джин?
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

0

86

- Нет, - ответ срывается легко; зелень не пропускает солнце - его здесь и нет - и бросает на руки и лицо зеленоватую тень. - Не верю. Я знаю про оправдание зла, но все равно это не укладывается в голове.
Дорога под ногами неровная, и приходится идти медленнее, чем привычно; будь на дворе лето - она бы разулась и шла босиком, но теперь не лето. Теперь почти не видно солнца, дни коротки и пасмурны, а природа становится все серее и серее.
Города тоже серые - но иначе.
Серость города не навевает тоску, не говорит об увядании жизни.
Кутаясь в куртку, Джин балансирует на попавшемся по дороге камне, затем спрыгивает с него, в несколько быстрых шагов догоняет По.
- А вы, По? Верите? - она переводит на него взгляд, оторвавшись от рассматривания заросшей тропы, и цепляется за его локоть - легко и привычно, почти неощутимо, - когда под ноги попадается очередная яма, которую Джин замечает не сразу. - Я хотела бы верить. Но у меня это совсем не получается.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1

87

    По слышит презрительный голос миссис в своей голове: «Американа», — и едва слышно вздыхает. В глазах миссис все американцы теперь будут безбожниками, совратителями, махинаторами и Бог его знает, кем еще, но совершенно точно — не приятными людьми. Джин ведет себя, словно девочка. Забирается на камни и спрыгивает с них, как будто ей лет восемь. По просто продолжает идти, и только едва вздернутые уголки губ выдают его отношение к такому поведению. Сложно представить кого-нибудь из местных замужних мадам прыгающей по камням.
    — Я на войне был, — кивает По в ответ на вопрос. Вздергивает уголки губ еще выше: — В Бога верь, а сам не плошай.
    Он автоматически касается ее руки на своем локте своей, горячей, как если бы Джин нуждалась в помощи и не могла держаться за него самостоятельно. Или как если бы он боялся, что она ускользнет — поглощенная очередной ямой или чем-то еще. Мыслями о пристойности, например. По держит взгляд перед собой. Деревья начинают потихоньку расступаться, и впереди уже можно разглядеть витражи церковных окон, яркие, несмотря на блеклый солнечный свет.
    — Чудная вы, Джин. Это же не вождение, — мягко говорит По. — Чтобы оно получалось или не получалось. Это вера. Она или есть, или ее нет. Как счастье, как любовь — или есть, или их нет. Вы же не скажете, что пытаетесь быть счастливой? — он наконец смотрит на нее, чуть повернув голову; интерес в его глазах всамделишный, несмотря на то что тон скорее шутливый.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

88

— Конечно не скажу, — Джин качает головой, улыбается, глядя на По, и устраивает руку поудобнее, свободно пожимает плечами. — Я либо счастлива, либо нет. Либо люблю, — улыбается чуть иначе, — либо нет. Но мне всегда казалось, что с верой это иначе.
Поежившись, зарывается носом в воротник куртки, затем, выпрямившись, выдыхает — дыхание вырывается паром.
Холодно.
Деревья расступаются, открывая заброшенную — получается, недостроенную — церковь и витражные окна, и Джин щурится, когда стекло бликует, поймав на мгновение выглянувшее солнце.
— Я думала, что веру можно объяснить рационально. Как объясняют явления природы, например, — коротко проводит пальцами по предплечью По, задумчиво глядя вперед, снова пожимает плечами. — Но я так и не смогла понять, почему… — вздох. — Почему умирают люди, которые должны жить, например. Идея справедливости в посмертии меня, увы, совсем не привлекает.
Потом она останавливается, не отпуская руки По, и долго смотрит на полуразрушенную — недостроенную — церковь, вскинув голову, словно силясь разглядеть какой-то ответ.
— Томми здесь, кажется, нет, — замолкает. — Скажите, По, — Джин не поворачивается к нему, но ненадолго сжимает его руку — рассеянно, вскользь. — Если бы вы могли переиграть — вы бы пошли на войну снова?
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1

89

    По качает головой. Рациональность и вера — настолько разные вещи, что даже слышать о них в одном предложении странно. Зачем объяснять то, во что веришь? Но теологические споры никогда не были его сильной стороной; для этого ему недостает или веры, или соответствующего образования, или и того, и другого вместе. К тому же, По привык думать, что вера — вопрос каждого отдельного человека, и не стоит лезть туда, куда не просят. Да и маленькие жесты Джин очень его отвлекают.
    Томми здесь точно нет, но По остается стоять и смотреть на витражи — на церковь, которая могла бы быть красивой, но так и не стала. Камни поросли плющом и мхом, деревья обступают ее со всех сторон, вот-вот грозя прорваться внутрь, и близость затухания чего-то, что когда-то, наверное, обещало быть крепким и долговечным, заставляет По вновь помрачнеть.
    — Если бы вы могли переиграть — вы бы вышли замуж за своего первого мужа снова? — спрашивает он в ответ и, аккуратно отпуская ее руку, отступает на полшага.
    Это достаточный ответ. Можно просто идти обратно к машине, садиться и ехать в паб, находить там Томаса и прекращать эту пытку совместным времяпровождением. По тяжело вздыхает. Поворачивает голову к недостроенной церкви. Здесь красиво, но пусто. Пусто.
    — Возможно, я бы передумал возвращаться. Но обязательно бы пошел.
    По стоит еще какое-то время, разглядывает чертову церковь с таким вниманием, как будто видит впервые. Переводит взгляд на Джин — и разглядывает уже ее.
    — Пойдемте найдем Томаса, пока не стало поздно, — говорит он. Потом добавляет: — Есть опыт, от которого нельзя отказываться, каким бы болезненным он ни был, — и идет к машине, оставляя Джин решать, хочет ли она его догнать или побыть немного одной.
[status]such minutiae[/status][icon]https://s33.postimg.cc/arrecpq4f/poe_easyvirtue.jpg[/icon][sign][/sign][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=53#p197">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>По Дэмерон</b>, майор в отставке[/LZ]

+1

90

Джин бы конечно вышла — и конечно сделала бы все так же.
Разве что, возможно, немного раньше.
Сложно сказать, кому из них было больнее — Джереми, которого изнутри пожирала болезнь, отравляя последние дни, или Джин, которая видела это и никак, никак не могла ему помочь, ничего не могла сделать.
И все равно — делала, даже когда выбора ей никто не давал.
Джин достает из кармана портсигар, смотрит на него, гладит гравировку.
Проходит пара минут, прежде чем она отворачивается от церкви.
Не убирает портсигар обратно, но и не открывает — так и возвращается к машине, вертя его в руках, но то ли не решаясь, то ли и не собираясь вовсе закурить.
Только остановившись, убирает его, устраивается на прежнем месте.
Задумчиво смотрит на По — и все-таки едва заметно улыбается, но вовсе не весело и не легко, а с чувством, свойственным людям, которым приходилось терять.
Улыбка длится недолго, равно как и взгляд.
— Думаете, мы можем не найти его до темноты? — смотрит вперед, вновь возвращает взгляд к По, глядя прямо и ясно.
Когда-то ее пытались стыдить за слишком уж прямые взгляды, но ничего-то из этого, очевидно, не вышло.
Не то чтобы в принципе выходило хоть что-то из попыток ее перевоспитывать «как надо».
Не то чтобы… впрочем, нет. Многие пытались.
— Но если не найдем — подозреваю, он придет домой сам, — встряхнув волосами, откидывается на спинку, запрокидывает голову. — В отличие от меня. Так что, если я вам надоем своими вопросами, вы знаете, что делать.
[nick]Jyn Dameron[/nick][status]вне списка[/status][icon]http://s8.uploads.ru/vOUWB.jpg[/icon][sign]  [/sign][LZ]Джин Дэмерон, эта американка[/LZ]

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [Easy Virtue] И за тех, кто еще не любил