Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [AU] Let me go home


[AU] Let me go home

Сообщений 61 страница 87 из 87

1

http://s5.uploads.ru/PjoVy.png

Jyn Erso, Cassian Andor


Время: 5 ABY
Место: Явин-IV
Описание: война закончилась, а дальше - жизнь.

Отредактировано Jyn Erso (01-08-2018 17:15:30)

+1

61

Кассиан закрыл глаза от того, как Джин гладила его. Он бы и мурлыкал, но не делал этого, только улыбался.
Джин тоже умела терять людей, и ужасно, что это случилось, но хорошо, что их таких, умеющих, было двое. В какой-то момент Кассиан поймал руку Джин, потянул к себе, поцеловал, и больше не выпустил, так и держал.
Сбегать часто было худшим из вариантов. Но теперь это хорошей идеей. Побыть где-то вдали, пока все не отступит, так, чтобы дом не пропитался потерями и пустотой.
- На Фесте были ездовые собаки. Не как что-то привычное, скорее как дань традициям. Но дышать там можно, собаки есть, это не Хот, а я все еще помню язык. Правда, это не Республика.
Он снова поцеловал руку Джин, едва заметно погрустнев. Фест, не присоединившийся к его стороне, не был трагедией - не в сравнении с их несбывшимся ребенком, и все же иногда это огорчало.
- Но для отпуска это ведь неважно, правда? Соберем вещи, уедем и будем возиться с ездовыми собаками хоть все дни напролет.

0

62

- Фест, - Джин замолчала, думая, и кивнула. Осторожно улыбнулась. - Ты, собаки, снег. Звучит как отличный отпуск. Только, - она замялась, - научишь меня языку? Хотя бы немного.
Никто из них не делал вида, будто бы ничего не произошло; Джин понимала - они оба понимали, должно быть, - что такие вещи не проходят бесследно.
Но в их жизнях вообще мало что проходило бесследно.
Задумчиво скользнула ладонью по его щеке, шее, остановила на плече. Поцеловала в уголок рта.
- Может быть, заведём потом собаку? Как динко, только собаку. Чтобы она могла жить здесь, в джунглях.
Потянувшись, легонько прикусила мочку уха, устроилась под его рукой, прижимаясь и обнимая, потянулась снова - теперь устраиваясь сверху, вытягиваясь на Кассиане, привычно чувствуя каждый изгиб, каждую впадинку его тела своим.

+1

63

- На Фесте все понимают бейсик, - сказал Кассиан.
Потом понял - она не из-за Феста спрашивает, а из-за него. Чтобы было еще что-то, что связывает их так крепко, чтобы удержать, сколько бы еще потерь не случилось.
- Научу, конечно.
Он осторожно поцеловал ее, обнял крепко - просто чтобы Джин знала, что он здесь, рядом.
- И собаку тоже заведем, когда вернемся. И птиц, и черепах, и ворнскров, и исаламири - кого захочешь.
Кассиан не был уверен, что это хорошая идея, что Джин не пытается заполнить боль кем-то другим, о ком можно заботиться и кто будет любить ее. Но за время отпуска Джин могла бы передумать - а даже если бы она и не передумала, Кассиан знал, что отказать ей все равно не сможет.
Кассиан осторожно повернулся на бок, смещая Джин, обнял ее сзади, поцеловал в ухо перед тем, как хоче сказать, касаясь губами мочек:
- Спи. Сегодня тебе нужно отдыхать. Пусть этот день просто закончится - потом будет легче, обещаю.

+1

64

— Ты ведь не знаешь, будет или нет, — Джин устала вздохнула, закрывая глаза. Провела ладонью по его груди, шее, погладила по волосам. — И я не знаю. Но мы постараемся, правда? Чтобы все было хорошо.
Если что-то Джин и знала, так это то, что на будущее лучше никогда не загадывать.
Все могло идти прекрасно и сломаться в одно мгновение; все могло быть хуже некуда и неожиданно выправиться, словно следуя какому-то плану.
И ты никогда не знаешь, что будет на этот раз; и мироздание снова напоминало об этом — что поделать, некоторые истины со временем — сытым, тихим, мирным временем — забывались, уходили в тень.
Джин выдохнула горячо, потерлась кончиком носа.
— Я люблю тебя, — повторила она в крифф знает какой раз — потому что эти слова никогда не звучали слишком часто — посмотрев на Кассиана, потом закрыла глаза снова, прижалась к его плечу.
Сон был крепким и тихим, и просыпаться даже не хотелось.

+1

65

Очередь на посадку была бесконечной - космопорт все еще был небольшим, а просто сесть где угодно тут никогда не было выходом; почти все на Фест привозили, потому почти все было дорогим, а планету почти всегда оплетала череда кораблей.
Кассиан не был на своей планете много лет. Сверху она выглядела мирной. Как он знал, мирной она и была - впервые за долгие год. Просто она зачем-то оказалась не по ту сторону мира.
- Фест достался Осколку, - он напоминал скорее себе, чем Джин, но и Джин тоже. - Это не плохо, вышло, как вышло. Но, наверное, нам лучше быть более незаметными, чем мы могли бы, м? Как будто мы просто туристы.
На Фесте не бывает просто туристов - Фест когда-то населили не ради природы или красот ландшафта, а только ради фрика и исследования его свойств. И сейчас населенная его часть - это собрание домов, зданий, построек, которые стоят тесто, будто сбившись в кучу, окруженные заброшенными и действующими шахтами с рудными жилами, центром, заводом и тюрьмой. А все остальное - горные цепи, долины, пустоши - все отдано снегу и ветру.
И как же это красиво. Кассиан смотрит вниз - там еще все кажется игрушечным. Как же это красиво.
- Как только тебе надоест - скажи. Полетим куда-нибудь еще, куда захочешь.

0

66

— Но сейчас мы и правда всего лишь туристы, — Джин улыбнулась, облокачиваясь о колени Кассиана и выглядывая в иллюминатор. Запрокинув голову, поцеловала его в уголок рта, жмурясь. Снова перевела взгляд на вид снизу. — И это так странно. Лететь куда-то просто так, просто потому что мы можем.
Замолчав, наощупь нашла руку Кассиана, обняла ее, подтянув под себя. Переплела пальцы.
Удивительно — и никогда она не перестанет этому удивляться — они могли делать, что угодно. Улетать, прилетать, брать отпуска, менять работы — могли не делать ничего, просто лежать в постели и любить друг друга, что — совершенно! — что угодно.
Как угодно.
Когда угодно.
Теперь они были здесь — кружили над Фестом, ожидая очереди на посадку.
— Давай полетим туда, куда захочешь ты? — извернувшись, Джин посмотрела на Кассиана. — Не я, а ты. Когда здесь нам надоест.

+1

67

Было сложно - Кассиану казалось, что он никуда не хочет. Он так много времени летал, побывал почти во всех уголках галактики. Куда еще ему нужно? Зачем? Нет ни миссий, ни приказов, ни распорядка - делай что хочешь. Но от множества вариантов не хотелось ничего.
А Джин как-то умудрялась хотеть, строить планы. Смотреть на все как в первый раз. Конечно, для нее это и был первый раз. А для него? Кассиан вдруг подумал о том, что он был во всех уголках галактики - но он ведь не смотрел дальше миссий. Он бывал везде, но не видел почти ничего. Интересно, сильно будет отличаться мир во время миссий от мира просто так?
Ладно, это было интересно. И он и правда хотел бы показать свою планету Джин.
- Выбираем по очереди, договорились.
Мигнула лампочка, разрешая спуск. Кассиан быстро, будто украдкой, поцеловал Джин и направился к поверхности. Горы и равнины скрывались из вида, горизонт со снижением тоже пропадал - они вошли в атмосферу, и небо стала казаться таким же белым, как и земля - не отличишь сразу одно от другого.
Какая-то часть Кассиана опасалась того, что их немедленно задержат, но нет. Они прошли через службы космопорта так легко, будто проходили ее под чужими документами - это все еще было непривычным. Люди иногда поднимали головы, услышав, как он говорит, но всегда едва заметно хмурились, поняв, что не узнают его, и возвращались к работе с бумагами.
Через несколько часов, когда стало совсем темно, они были в маленьком - другие на Фесте были не нужны - отеле. Кроме них тут были несколько геологов, приезжавших раз в полгода замерять температуру льда под зданиями. И больше никого.

+1

68

Фест был белым — как полотно, как снег, как раскаленный песок, как солнце.
Он бы слепил, но и небо было белым и не пропускало солнце.
Отель тоже казался белым — однотонный, весь из светлых тонов, он был плотным и не пропускал солнце; настолько плотным, что не пропускал людей — кроме них Джин насчитала еще двух или трех постояльцев, и это казалось ужасно небольшим количеством.
Соотношение людей к пустоте могло бы напугать; но, возможно, сейчас ей была нужна именно эта пустота.
Откуда-то издали доносился собачий лай, и Джин улыбнулась, представляя, как они с Кассианом покатаются на санях или поиграют с собаками.
Дасти они оставили на Кеса с Шарой, и Джин уже понемногу скучала по ней.
Наверное, она и впрямь хотела завести собаку.
— Здесь есть ванна, ты представляешь? — Джин выглянула из ванной комнаты, находя взглядом Кассиана, и улыбнулась ему немного растерянно и нежно. — Вроде бы все давно кончилось, но я никак не привыкну, что ванна — это не какая-то роскошь. Хотя мне так даже нравится.
Она закусила губу, кутаясь в белый же халат, и прислонилась к дверному косяку.
— И для меня одной она слишком большая. Никогда не думала, что скажу это.

+1

69

В халате Джин выглядела так, будто сама замоталась в снег. Будто Фест замел и ее снегом, укрыл холодом и пытается пробиться под кожу.
Она была такая красивая, что заполняла собой пустоту в отеле, на планете, и, особенно, у Кассиана в сердце. Она хотела, чтобы он заполнил пустоту в ее ванной, и это было меньшим, что Кассиан мог дать просто за то, что она появилась в его жизни, и в ней же и осталась.
- Тут много ванн, - Кассиан подошел и, обняв ее - руки утонули в мягком халате, как в снеге, но только это было тепло - поцеловал. Снова он заговорил только когда смог оторваться, - На Фесте не вода проблема, а тепло.
Из ванной тянуло горячим паром. В отеле было тепло - видно, редкие гости могли расходовать запас тепла, который рассчитывался на всех. Это было приятно. Нигде больше тепло не было таким особым, таким нужным и ценным, как здесь. Оно пробиралось под кожу и оставалось надолго, грело изнутри, когда все остальное уже не работало.
- Пойдем - нырну с тобой, если хочешь. Ведь хочешь?

0

70

— Я привыкла, что обычно не хватает воды, — Джин улыбнулась, кладя руки на руки Кассиана, и поцеловала его в шею, ощутимо прикусила бьющуюся жилку. — А тепла — достаточно. С тобой его достаточно всегда.
По-прежнему улыбаясь, провела руками по его рукам, сжимая его локти, и сделала шаг назад, ещё один, утягивая за собой.
Конечно она хотела — он мог бы и не спрашивать; Джин не могла представить, в какой момент жизни она не хотела бы видеть его рядом, быть с ним рядом, быть с ним.
Это казалось чем-то невозможным, и пусть в их жизни случалось невозможное прежде, это едва ли могло произойти.
Мало во что Джин верила так твёрдо.
Проведя руками выше, обнимая за плечи, Джин легонько оттянула воротник, прикусила ключицу. И отступила, отпуская его, развязала халат, скидывая его куда-то на пол. Потянулась.
— Так тоже тепло. Но с тобой лучше.

+1

71

Кассиан не стал раздеваться сразу же в основном потому, что он все-таки родился на Фесте и потому знал, что не стоит раздеваться, если не собираешься немедленно позаботиться о том, чтобы было тепло. А он не собирался — сначала он хотел посмотреть на Джин, с которой соскальзывал халат, открывая ее маленькое, закаленное жизнью тело. Он любил в ней все совершенно, каждый жест, каждую интонацию, каждый клочок кожи. Иногда она не нравилась ему — но даже тогда он ее любил, и это постоянство было тем, что ему нравилось очень сильно.
Вода была горячей — на Фесте даже едва теплое казалось горячим, но вода была горячей на самом деле. Кассиан попробовал рукой, потом, быстро скинув одежду, забрался к Джин, которую обволакивал пар от воды. Теперь греться так было ненужно, но он все равно притянул ее к себе, поцеловал.
— Расскажи, чего еще тебе не хватало. Я хочу знать, чтобы все-все исправить, ладно?

+1

72

Джин перевернулась набок, устраиваясь в руках Кассиана, поцеловала его в мокрое плечо, в шею, прикусила ключицу. На мгновение отстранившись, вылила под набирающуюся еще воду какой-то гель — вода стала немного фиолетовой, и кожа Кассиана с такой призмой казалась необычной и совсем незнакомой.
Джин провела по ней пальцами, потом всей ладонью, потом прижалась сама снова — тесно, плотно, чтобы запомнить его такого всей собой, каждую клеточку каждой клеточкой.
Поцеловала снова.
— Например, мне не хватало тебя. Но тогда я не знала этого, — потянувшись, перевернулась на живот, устраиваясь совсем на Кассиане, закинула ногу на его бедро, зажмурилась крепко-крепко. Потом открыла глаза, ловя его взгляд, погладила по щеке. — А теперь мне всего хватает. Это уже больше, чем я когда-то могла мечтать.

0

73

Кассиан закрыл глаза. Пар над фиолетовой водой походил больше на седой дым - такой дым не случается от пожаров, подпалов или взрывов, такой дым тянется из трубки или сигареты, вылетает из труб спокойных мирных домов в тихие светлые вечера - и этот дым кружился над ними с Джин, кружил ему голову и сердце.
Джин гладила его, обнимала, целовала, и, как всегда, Кассиан с трудом верил, что это на самом деле. Что он нужен ей так же, как она нужна ему. Он мог провести так, в ванне с Джин, вечность, но знал, что даже самая горячая вода на Фесте скоро остывает, а потому времени у них не так уж много.
Джин была расслаблена, и это было хорошо. Случившееся все еще царапало ему душу, но он понимал, насколько тяжелее было Джин.
Поцеловав ее, Кассиан провел рукой по бедру, осторожно не доводя движение до конца, перескочил на спину.
- Ты пыталась когда-нибудь раньше? Завести отношения, полюбить кого-то и остаться рядом?

+1

74

— Не то чтобы, — руки Кассиана были немного грубоватыми, шершавыми, но Джин любила в нем все — и это в том числе: как он касался ее, как было в его руках спокойно и хорошо, как он знал ее и знал, где коснуться, как коснуться… и многое другое.
Джин сползла ниже, прижимаясь к его руке; запрокинула голову и поцеловала — в плечо, шею, уголок рта.
— Когда я была девочкой, я был влюблена в одного парня в нашем отряде. Но не говорила ему, конечно. А до этого был… Сагг. Помощник и друг Со. Он мне не нравился, а я его раздражала, и он… — Джин дернула плечом, прижалась крепче, утыкаясь носом шею Кассиана. — Потом Со застрелил его. А Айхель — тот мальчик — умер. Еще до того, как я вернулась на Джеду. Потом еще иногда влюблялась — совсем немного, иногда просто была с кем-то, потому что надо или просто хочется.
Поморщилась, потерлась носом.
— Но чтобы вот так, как с тобой, — нет, никогда. Я не думала, что мне это когда-то будет нужно. Что я захочу этого.
Провела рукой по его плечу, животу, обняла за пояс.
— А ты? Ты пытался?

+1

75

Она едва заметно напряглась под его руками - будто что-то страшное, темное прокатилось под кожей. Кассиан не стал спрашивать, зная, что Джин сама расскажет, когда - если - захочет. Догадаться было нетрудно, но и это он тоже не стал делать, а только обнял Джин крепче, чтобы она помнила, что она здесь, что он рядом, что прошлое осталось где-то далеко, позади.
- Пытался, да. Я не сразу понял, как это трудно с моим родом занятий. Она была у нас техником... Нет, так не правильно, она не была техником, она только делала вид, притворялась. Мы расстались еще до того, как все раскрылось, потому что я не смог, у меня не получилось одновременно любить и хорошо работать, и потом я долго думал, что вообще никогда не получится. И решил, что Восстание для меня важнее, а остальное - что же, не вышло и ладно, я хотя бы попытался.
Теперь все было не так, и Восстания тоже не было, а был Альянс, Новая Республика - все то, что прежде казалось невозможным финалом, чем-то, о чем нужно мечтать и что наполняет силой идти вперед, не думая о том, дойдешь ли вообще. Кассиан обнял Джин, поцеловал ее - как им повезло. Они заслуживали этого мира, но он слишком хорошо знал, что в реальной жизни то, что ты заслуживаешь, и то, что получаешь, - совершенно разные вещи.
И потому - как им повезло.
- Я до сих пор не знаю, чувствовала она что-то на самом деле ко мне. Когда про нее все раскрылось, мне сложно было любить. Но с этим, мне кажется, я теперь неплохо справляюсь.

0

76

— Ты справляешься с этим так, что иного я и пожелать не могу, — Джин запрокинула голову, упираясь затылком в плечо Кассиана, и поймала его руки, складывая их у себя на животе, прижимаясь теснее — если это было возможно.
Наверное, следовало бы сказать, что ей жаль, но… едва ли это было актуально теперь.
Джин не знала — она, по правде говоря, хорошо разбиралась в людях лишь тогда, когда этого требовала работа.
А сейчас у них был отпуск — самый настоящий, без войны за порогом и с днями, в которые никто бы не дернул их по работе.
Это было потрясающе; даже в рутине, оказывается, было немало замечательного — и то, чего прежде Джин боялась, оказалось вовсе не таким уж и страшным.
Прерывисто выдохнув, Джин повернулась слегка, целуя Кассиана в шею, в подбородок, переплела пальцы с его, прижимая их теснее.
— Как бы там ни было — и вот мы здесь. И это здесь — лучшее, о чем я даже не мечтала, Кассиан.

+1

77

- Это только отель, подожди, пока не увидишь остальное.
Он знал, что на самом деле "здесь" - вряд ли было про Фест. Здесь - это в относительно мирной жизни. Где-то там все еще шла война, Империя отступала с таким трудом, что думать про это Кассиан не любил. Он, конечно, давно работал, и знал, что за годы Империи ее перестали видеть чем-то плохим. Многие вообще никогда не видели ее чем-то плохим. И потому Альянс забирал свое тяжело - он давал лучшую, более справедливую жизнь почти насильно. И это Кассиану совсем не нравилось.
Не думать об этом было приятно и легко - тут, сейчас, с Джин, которая говорила и чувствовала так же, которая целовала и любила его - которую целовал и любил он.
- Лучшее, - согласился Кассиан и признался, - я вообще никогда не думал, что доживу до этого возраста.
Стекла в комнате успели запотеть, их кожа чуть покраснеть, но вода уже теряла тепло - на Фесте совершенно все теряло тепло.
- Пойдем потом гулять? Покажу тебе город - или снежные равнины за ним, если захочешь.

+1

78

— Хочу, — Джин улыбнулась, запрокидывая голову, чтобы поймать взгляд Кассиана; поцеловала его в шею, в подбородок, поймала его руки и сложила их у себя на животе, прижимаясь крепче. — Я хочу увидеть все, что ты хочешь мне показать.
Возможно, это звучало слишком слащаво, слишком неестественно — кажется, подобное Джин слышала только в каких-то передачах и фильмах, которые иногда включала фоном, когда работала.
Но сейчас это было тем, что нашло месте где-то внутри нее, где-то в ее сердце.
Это было правильным и правдой.
Вода понемногу остывала, а Джин думала о бескрайних белоснежных просторах Феста, и даже от одних только мыслей становилось холодно.
Но Кассиан был рядом — и согревали не только его слова.
Вздохнув, Джин зябко повела плечами, садясь прямо, обняла себя за локти.
— Здесь холодно. Это всегда так, да?

+1

79

- Всегда. Тут нет ничего, кроме снега и льда. говорят, что и фрик добывают в ледяных шахтах, и лед там такой старый, что не тает от тепла.
Вслед за Джин Кассиан тоже сел и придвинулся, прижался грудью к ее спине, чтобы Джин было теплее.
- Еще говорят, что снежные равнины - это на самом деле замерзшее море, и если копать снег долго-долго, можно прокопать до толстого льда и увидеть под ним черную воду и доисторических рыб, которые все еще живут где-то там, внизу. Может быть, - он поцеловал Джин в плечо и улыбнулся. Все эти полузабытые истории, которые он слышал в раннем детстве, теперь возникали сами собой. Он не был уверен, вспоминает их теперь или выдумывает, но предпочитал думать, что вспоминает, - они и сейчас плавают прямо под нами. Прямо сейчас, какая-нибудь огромная рыбина с зубастой пастью и огоньком на лбу, слушает нас и булткает что-то в ответ.
Он поцеловал ее еще раз, на этот раз не в плечо, а в мурашки на плече.
- Давай вытащим тебя отсюда, - предложил Кассиан. - А потом, когда уедем с Феста, знаешь, я хотел бы посмотреть, где ты провела свое детство.

+1

80

Джин неровно, сладко выдохнула, прикрывая глаза, — иначе реагировать на прикосновения Кассиана, на его близость в подобные моменты она не умела.
Гибко потянувшись, она обернулась, изгибаясь, чтобы обнять его за шею и поцеловать в плечо в ответ. Так было не очень удобно, но все равно хорошо.
— Давай, — улыбнувшись, погладила его по щеке, плечу, провела рукой ниже. Вода почти остыла, и сидеть в ванной становилось не слишком комфортно. — Мне нечего особо показывать. На Ла’му нет ничего интересного, Ондерон — сплошные джунгли, а Джеда… на Джеде ты уже был. Не уверена, что тебе понравится.
Джин оперлась руками о бортики ванны, поднимаясь, и оглянулась на Кассиана.
— Пойдем? Так я мерзну еще больше. Без тебя.

+1

81

- На Ла'му была ты, и это уже интересно. Но Джеда... Да, туда я не планирую возвращаться еще лет пять, не меньше.
Про Ондерон он так не говорит. Про жизнь с Со Джин говорит нечасто, и тому должна быть причина. Неважно, были эти воспоминания слишком плохими или слишком хорошими. Что-то просто хочется всегда держать при себе и не делиться ни с кем.
Выбираться из ванны неприятно. Вода еле теплая, пар в воздухе тоже быстро остывает, и теперь дышать холодно, но тяжело - слишком влажно.
Кассиан ежится и думает - как бы он тут жил? Ему важно помнить, что он родился здесь, важно помнить местный язык, важно сохранять акцент, пусть даже уловить его могут не все - для тех, кто не живет во внешнем круге, налет местного на бейсик звучит неотличимо от любого другого налета любого другого внешнего языка на бейсик. Все это важно, но Кассиан знает - он улетит отсюда с Джин и вряд ли уже вернется. Воображаемый, внутренний Фест ему важнее настоящего.
Он смахивает со спины Джин капли воды. Потом заматывает их обоих в огромное полотенце и прижимается под ним к ней.
- Я так люблю тебя, Джин.

+1

82

— А я тебя, — Джин прижимается к нему в ответ, закрывает глаза. — До неба и обратно.
«Люблю» — это даже не совсем то, но слов лучше галактика ещё не придумала, а сама Джин никогда не была сильна в словах.
Писатели, поэты, все те, кто говорит много и их слова трогают что-то внутри тебя, все они — Джин никогда не понимала, как они устроены, как у них это получается.
Но она знала, что есть она, есть Кассиан, и в любую минуту все может измениться, но здесь и сейчас Кассиан — лучшее, что есть в ее жизни.
В принципе, он — единственное, что есть в ее жизни стоящего.
Кто-то сказал бы, что на первом месте должна быть она сама, но нет, совсем нет: без неё этот мир не стал бы хуже, а со Звездой Смерти обязательно разобрался бы кто-нибудь ещё.
Джин гладит плечи Кассиана и целует его в шею, проводит по лопаткам ногтями, щекочет, едва ощутимо, рёбра.
Прикусывает мочку уха, кусает в шею, жмурясь.
И трется щекой о плечо, словно фелинкс.
Они, говорят, глуповатые, но так и Джин не гений.

+1

83

Кассиан не знает, чего ждать от отпуска - ему кажется, что вся его жизнь теперь один сплошной отпуск - но в конце концов ему нравится. Нравится, несмотря на холод, несмотря на Империю, которая не выпустила Фест из хватки. Зато они здесь с Джин. Кассиан так и не учит ее языку, да и тут это незачем, фестская речь покрыта бейсиком, как фестская земля - снегом. Но они находят собак, как она хотела, и Кассиан тихо следит за тем, отступает ли из ее глаз печаль и потеря. Ему кажется, что да.
На Явине, когда они возвращаются, все так же, как было. Их Дасти - их фелинкса она успевает стать их Дасти, еще одним членом семьи - трется об ноги и ластится. Какое-то время все идет, как всегда. Потом Кассиан начинает ловить себя на том, что что-то изменилось. Может, изменился он, но часто он замечает, как против воли, фоново внимателен. Будто не живет, а собирает информацию на какой-то очередной миссии, потому что иначе получить ее нельзя.
Они часто молчат, и им обоим в молчании достаточно уютно, но теперь они повисает между ними.
Какое-то время Кассиан думает, что все исправится само собой. Здесь он ошибается - от времени молчание сгущается и становится похоже на стену.
Все как обычно - и все иначе. Так, как не должно быть, хотя как должно, он не знает.
Через несколько месяцев они сидят рядом, и Кассиан чувствует, что он устал искать признаки чего-то, о чем ничего даже не знает. У его заданий всегда была четко прописанная цель и параметры успеха. У жизни их нет.
- Ты больше не любишь меня?

+1

84

— Люблю.
Она звучит удивленно, непонимающе и смотрит так же. Потому что конечно, она его любит. Разве может быть иначе?
Может, конечно, она может разлюбить его, а он — ее, но тогда бы она сказала.
А она любит. Сильно, без всяких очень, просто не представляет себе жизни без этой любви.
Представляет, конечно, но от этого становится так больно и плохо, что лучше не думать.
Поэтому Джин не думает; она просто понемногу убирает себя из жизни Кассиана — так будет правильно.
Когда есть поломка, ее надо устранить, а если не получается — то заменить устройство.
Здесь, наверное, работает так же; Джин любит его, любит достаточно сильно, чтобы не портить жизнь собой — бракованной и поломанной.
Она помнит, как был рад Кассиан, когда она сказала о беременности; и как ничего не получилось. А он, наверное, хочет этого. А она — не может.
Хочет, очень сильно хочет, но не может. Неспособна.
В таких случаях всегда уступают дорогу тому, кто может лучше, чтобы не портить общее дело.
Здесь — она уступает дорогу, чтобы не портить Кассиану жизнь. Ведь так будет правильно, да?
— Я люблю тебя, — Джин коротко касается его руки, гладит кончиками пальцев ладонь. — Но не могу ничего дать. Ничего, что... что ты, кажется, хотел бы.

+1

85

Джин трогает его как трогала раньше. В последнее время она то избегает любых прикосновений, то, наоборот, трогает его часто и как-то вдруг, будто запасается впрок.
Это не вяжется с тем, как она ведет себя в другое время. Но удивительно созвучно ее "Люблю". Кассиан смотрит на руку Джин. Под кожей у нее бегут ручейки капилляров, которые не может скрыть даже явинское солнце.
Хмурится.
- Но я тебя хочу. Все остальное - неважно для меня, Джин.
Он знает, конечно, о чем она говорит, но никогда и не думал, что она может смотреть на случившееся вот так. Что решит, будто не нужна ему, будто бы ему нужно от нее что-то еще, кроме того, что она уже существует.
- Давно ты так думаешь? Потому делаешь все это? Отдаляешься.

0

86

Явинское солнце оставляет след на ее волосах, но не на коже; кожа оставалась светлой даже на Джеде, что уж говорить про Явин. И когда рука Джин в руке Кассиана, это особенно заметно — ведь руки мужчины, родившегося на Фесте, темнее рук ее, выросшей на Джеде.
Джин ловит руку Кассиана, сжимает ее своими — его ладони крупнее — обхватывает. Гладит пальцы и сплетает их.
— Да. Поэтому, — она прикусывает губу, хочет отвернуться, но не делает этого: так слишком легко, а она заслужила чувствовать эту боль — не ту же, которую причиняет Кассиану своими словами и поступками, но, наверное, близкую к ней. Но разве так должно быть вообще?
— Я думала… думала, что для тебя это важно. Важнее, чем просто я, — Джин тянется к нему ближе, кладет голову на его плечо. — Потому что просто меня — без всего остального — кажется, всегда было мало.

+1

87

Она говорит страшные вещи, но держится за него, кладет голову на плечо. Но говорит, говорит - неправильное, страшное. Кассиан не говорит об этом вслух, только тихо гладит по волосам.
- Ты мне важнее. Ты - настолько больше, чем все остальное. Ты - не только возможные дети, и люблю тебя неза это. Полюбил не за это.
Кассиан выдыхает. Стоило раньше завести этот разговор. Этого он никогда прежде не учитывал,даже не думал об этом - чтт если случится какая-то проблема, они оба будут считать, что дело в них. Просто потому что.
- Вспомни, как было раньше. Мы не знали, проживем ли еще год, месяц. А до того даже не знали друг друга. А теперь впереди огромная жизнь. Это уже больше, чем я прежде мечтал. Джин, Джин.
Он целует ее и держит, держит долго, сколько будет надо.
Пусть даже целую вечность.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Альтернатива » [AU] Let me go home