Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [22.V.34 ABY] Говорили все вокруг, что недолго быть нам вместе [18+]


[22.V.34 ABY] Говорили все вокруг, что недолго быть нам вместе [18+]

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

https://xwingstories.files.wordpress.com/2016/07/swx53_preview1.jpg?w=590&h=250&crop=1

Rey, Poe Dameron

Время: 22.V.34 ПБЯ
Место: Ди’Куар
Описание: разлука была мучительной, но она закончилась! Потому что нельзя просто так взять и оставить ARC-170 на разрушенной базе. Даже если добираться до него придется по трупам друзей и коллег. (миссия санкционирована вице-адмиралом Холдо)

Триггер-ворнинг! рейтинг тут за расчлененку, а не то что вы подумали.

0

2

    Чтобы хоть как-то отвлечься от детей и перестать сходить с ума — пусть и в компании Мэй, что делало все куда лучше, но и хуже одновременно — По вспоминает про ARC-170. К его вящему удивлению, вице-адмирал Бусики-Браслетики даже санкционирует разведывательно-спасательную миссию. Памятуя о совете Мэй, По берет себе в пилоты Рей, тем более, что та уже оправилась и даже может выходить из медотсека без скандала и не тайком. Это отличное прикрытие, чтобы поговорить, да к тому же вдали от любопытных глаз и ушей, там, где их точно никто не услышит.
    По не хочет думать о том, что осталось после Первого Ордена на Ди’Куаре, но вряд ли их будут встречать прекрасные пейзажи и радостные коллеги. Одно хорошо: если думать об этом, то это здорово отвлекает от мыслей о том, как смотреть в глаза Рей. По и не смотрит — ни когда брифует ее, ни когда сажает в кресло пилота, потому что грузовым шаттлом, в которой легко поместятся даже останки ARC-170, будет управлять именно она, ни когда они отрываются от земли и уходят в гиперпрыжок.
    Интересно, замечает ли Рей? И если замечает, то что думает? Кажется, Мэй немного переоценила способности По к коммуникации словами через рот: иногда это чересчур сложно даже для человека вроде него, которому ничего не стоит пережить два плена за один год и не сломаться. Поэтому вместо того, чтобы спросить Рей в лоб — или хоть как-то вообще — По только мрачно пялится на длинные макаронины звезд по оба борта шаттла.
    За все время он и словом лишним с Рей не обмолвился. Она наверняка заметит.
    Нужно собраться и спросить первым. Нужно собраться.
    По просто не может.
    Каждый раз, когда он почти готов открыть рот и задать сакраментальный вопрос, в голове будто щелкает: а что, если ублюдок сказал правду? Тогда получится, что он заставит Рей сознаться ему в пережитом — и кому от этого будет лучше? Ему? Ей? Да никому. Если бы ей это требовалось, Рей бы уже сама десять раз рассказала. Не то чтобы он давал ей шанс до сих пор, правда, потому что отчаянно зарывался в работу и старался не сталкиваться лишний раз. По кусает себя за внутреннюю сторону щеки и молчит. Вот ведь... ситуация.

+1

3

Рей до сих пор не знает, как вести себя с По.
Он имеет полное право разочароваться в ней. Сила, да она почти уверена, что все, кто узнает о ее связи с Кайло, будут в ней разочарованы.
Ну, может быть кроме Джейси. Хотя бы в нем она уверена.
Он молчит и почти не шутит, и почти не смотрит на нее, и это ничего не делает лучше.
"Возьми себя в руки" - ругается она мысленно. - "Крифф, Рей, твоего командира на целую вечность отстранили от полетов, а ты думаешь только о себе. Конечно, он будет мрачнее тучи. Если бы, например, Люк или Лея не позволили тебе вновь взяться за штурвал, ты бы сама половину базы перевернула".
Это помогает. Немного.
Игла беспокойства сидит где-то в горле, и мешает дышать.
Рей смаргивает, делает вид, что ей попала в глаз соринка и решительно щелкает переключателями на приборной панели.
- Давай все же ты будешь пилотировать? - нерешительно спрашивает она. - Я знаю, это так себе замена "Черному", но здесь нет ни генерала Органы, ни Холдо. И... ну... ты понимаешь.

Она хочет сказать, что без него даже тренировочные вылеты уже не вылеты.
Это глупо, конечно.
Она боец Сопротивления, она должна выполнять свой долг несмотря на смену командира.
Но она до сих пор привязана к людям, а не к каким-то там идеям. Даже когда речь идет о спасении Галактики. И тут она ничего не может с собой поделать.

+1

4

    По так старательно избегает смотреть на Рей, что только по голосу замечает, что что-то и с ней тоже не так. Вон как накинулась на переключатели — как будто те ей что-то сделали. Тогда он наконец поворачивает голову и смотрит на нее; до сих пор в кресле второго пилота По сидел чисто символически и к приборной панели не притрагивался и пальцем. Почему-то предложение Рей вызывает у него улыбку, и он фыркает и качает головой.
    Он, конечно, готов сесть за баранку любого драндулета сейчас, лишь бы вновь хотя бы немного прикоснуться к полетам, но они в гиперпрыжке. Особого пилотирования сейчас не требуется, а над Ди’Куаром им лететь недолго. Вице-адмирал наверняка знала, что здесь не полихачишь, потому и отпустила его так спокойно. Сложно представить, что она не догадалась, что Рей обязательно предложит ему штурвал. По трет заднюю сторону шеи рукой и откидывается в кресле, качает головой еще раз.
    — Спасибо, — как-то сухо говорит он и замолкает.
    Наверное, в галактике просто не существует нормального способа начать этот разговор. Потому что нормальные люди, с нормальными жизнями и нормальным окружением, и всем нормальным — они такие разговоры не ведут. Потому что нормальные люди не попадают в такие ситуации в принципе. Нормальные люди разрабатывают нормальные планы и согласовывают их с начальством, и — По обрывает мысленную воронку. Крепко зажмуривается. Потом открывает глаза и опять смотрит на Рей.
    Нормального пути нет, поэтому придется, как обычно, импровизировать.
    — Можно я спрошу у тебя кое-что? Не как командир подчиненную, а просто. Как подругу, — По молчит мгновение, затем добавляет негромко: — Это личное, так что можешь не отвечать, если тебе не понравится вопрос.
    Между опциями «да, ублюдок сказал правду» и «нет, ублюдок соврал» всегда должна быть «я не хочу отвечать»; По не уверен, что Рей в курсе, что так можно. Несмотря на то, что ответ на этот вопрос интересует его сейчас куда больше, чем даже предложение пилотировать самому — от которого он уже отказался — По все равно не может загнать ее в угол вот так. Не захочет отвечать — ну, значит, ему останутся догадки. И до конца миссии он займет свои мысли ARC-170, а не всякими признаниями всяких магистров. Даже если они так болезненно похожи на правду, и это не тот должок, который у По получится вернуть или исправить.

0

5

- Эм. - Рей слегка сжимается и смотрит под ноги. - Все вопросы, которые она может себе вообразить звучат плохо, и на них все равно придется отвечать честно. - Да, конечно можно.
Сила подсказывает ей, о ком он хочет спросить или что-то иное, но она сейчас готова поклясться, что проклятый Бен Соло сейчас стоит призраком за ее плечом. Стоит и усмехается, потому что так или иначе он добился своего.
Он говорил, что она принадлежит только ему, что она нужна только ему.
Он предупреждал.
- Ты все же сердишься на меня? - выпаливает вдруг она. - Из-за Бе... Из-за Кайло, да? Я просто... я знаю, вы все обо мне теперь имеете полное право думать плохо.

В который раз она не знает куда деваться, куда спрятаться.
Это ужасное чувство, когда любое решение, любой выбор, который она сделала в прошлом, и который, скорее всего, ей придется сделать в будущем , окажется неправильным.
Потому что кто-то все равно поставит ее перед выбором.
Выбор был очевиден, когда По был в плену.
Но сейчас в плену Кайло, и все запуталось и перемешалось неимоверно.

+1

6

    Конечно, она разрешает. По чуть не ударяет себя ладонью по лбу: ну, разумеется. А кто бы на ее месте не разрешил? Хотя По уверен, что Рей более чем способна постоять за себя, ему не кажется, что это так во всех ситуациях. Например, в тех, где с ней разговаривает человек, командир, который старше ее на десять с лишним лет. Люди в девятнадцать не всегда принимают правильные решения или умеют отстоять право не принимать решений вовсе. По дает ей время передумать. Пытается подобрать слова, которые бы дали ей понять, что передумать можно, и это нормально.
    И тут Рей вдруг задает свой вопрос.
    По удивленно моргает. Затем хмурится. Почему он должен сердиться? И уж тем более загадка загадок, почему о ней теперь нужно думать плохо. Все его плохие мысли точно адресованы не ей, он проверял. По припоминает разговор неделю назад, но в нем не было ничего такого. Рей только рассказала про эти Узы. Ну и еще обмолвилась о всяком, но ничего такого. Он тогда пытался уйти, так что они быстро соскочили с темы.
    — Я не сержусь на тебя, — первым делом четко, спокойно говорит По. Потом, выждав пару секунд, чтобы эта мысль осела в голове Рей, продолжает: — Я ходил говорить с Кайло, — имя он невольно цедит. — Он сказал, — По вдыхает и не может закончить вопрос так сходу.
    Только сцепляет зубы, резко выдыхает, несильно ударяя кулаком по подлокотнику кресла. Отворачивается от Рей. Как же его бесит этот ублюдок, так бы и удушил. Вопрос. Нужно задать вопрос. Сейчас или никогда. Пока она еще чего-нибудь себе не придумала — что он все же сердится или еще что похуже. Честное слово, криффов цирк, а не жизнь.
    — Он сказал, — медленно начинает По, пристально вглядываясь в полоски звезд за бортом, — что ты торговалась с ним за мою жизнь. Своим телом. И что он, — По ищет слово. Перед глазами уже рябит от этих световых макаронин, он так в них всматривается. — Взял оплату. И это единственная причина, почему я еще живой.
    Он все же заставляет себя повернуть голову обратно.
    — Это правда?

0

7

Рей отчаянно краснеет.
- Да... нет.. погоди, я не понимаю. - она сейчас готова провалиться прямо сквозь дюрасталевое покрытие в открытый космос от стыда. - То есть да, я действительно предлагала, и... я знаю, что я поступила ужасно. Это было так глупо и так... ну то есть я знаю, что из-за этого обо мне ни Кайло не будет думать лучше, ни ты... ни кто-то еще.

Рей вдыхает и выдыхает снова.
- Но мы не... Кайло просто забрал меня после этого с собой на другую базу и сказал, что я итак принадлежу ему. И это в какой-то степени правда, потому что... - и она разводит руками. - Но он не спал со мной, если ты об этом. То есть спал, но не в том смысле. - она трет ладонями лицо, потому что ей кажется, что у нее горит все - даже кончики ушей.

- Я не понимаю, почему он это тебе сказал. - тихо говорит она. - Он обругал меня и заставил одеться и... ну. рассказал мне кто я. И что нас связывает. Я вообще не думаю, что... Ну то есть посмотри на меня. - растерянно говорит Рей. - Моим телом вряд ли получилось бы хоть кого-то выкупить. Тем более у Кайло. Я когда-то была нужна только как оружие. И даже не ему, а Сноуку.

+1

8

    Рей говорит так быстро и сбивчиво, что По не успевает следить.
    Кажется, Мэй все же была права, и ублюдок соврал? А По повелся, как какой-то мальчишка, как будто ему лет пять. Именно в этом возрасте человек обычно готов верить всему, что говорят с достаточно уверенным видом. Ну, что ж. Одним грузом с души больше, с одной стороны. С другой стороны, теперь говорливого ушастого придурка хочется не просто убить, а жестоко расчленить. Даже кратковременный приступ благородства — или как это назвать — не делает его лучше в глазах По.
    Он закрывает лицо руками и несколько секунд просто дышит, пытаясь определить и вычленить из всего скопа впечатлений какое-то одно, чтобы можно было к этому чему-то одному подобрать слова.
    — Так, — глухо говорит По сквозь ладони. Отнимает их от лица. — Так, горшочек, не вари.
    В том, что у Рей, в отличие от Кайло, причин врать нет, он не сомневается, а потому дышать и впрямь становится легче, как и смотреть ей в лицо. Остается вопрос того, почему тогда его отпустили, если действительно отпустили, и почему Кайло просто согласился, если он действительно просто согласился. Без всяких последствий для Рей. Но этими вопросами По озаботится как-нибудь потом.
    — Во-первых, ты поступила как друг, которого я не знаю, за какие заслуги заслужил — быть готовой на такое за человека, с которым знакома всего месяц с небольшим — это... что я пытаюсь сказать тебе, это спасибо. Спасибо тебе, — он тепло улыбается. Первый пункт программы выполнен. — Во-вторых, можешь прекратить, кхм. В общем, подробности меня не интересуют, если там нет ничего, за что мне стоило бы врезать ему больно по лицу.
    Есть вещи, которые просто лучше не знать. По старается не думать, зачем они просто спали вместе, и чего Кайло пытался этим добиться, и особенно он старается не думать о том, как Рей назвала его родным братом. А потом, вроде, исправилась? Он не помнит ту часть разговора. Голова была занята другим в тот день.
    — В-третьих, — начинает По.
    Он почти говорит, что, в-третьих, Рей сильно недооценивает свое тело, но мгновенно решает, что это не то, что стоит говорить девятнадцатилетним девушкам в подобных ситуациях, а если и стоит, то определенно не ему.
    — В-третьих, — повторяет По еще раз, — у нас есть еще пятнадцать минут до Ди’Куара, этого как раз хватит, чтобы ты рассказала мне о том, почему назвала его братом? Я уверен, что знаю всех детей генерала Органы. Без обид, но тебя в их числе я не припомню.

0

9

- А, это. - она с облегчением вздыхает. Дэмерон все же не считает ее такой уж идиоткой, это, пожалуй, главное. - Это потому что я не дочь генерала Органы, я дочь мастера Люка. - отмахивается Рей как от чего-то малозначительного. - То есть, честно говоря, я сама до сих пор не знаю, как этому относиться. - признается она после недолгой паузы. - Я почти ничего не помню из детства. В основном Бена. То есть Кайло. Он возился всегда со мной... больше всех. Джейси тоже таскал меня за собой, но его я почти не помню.

Теперь, когда у нее прекратили дрожать руки, она наконец-то может пересмотреть содержимое своей сумки, и прикинуть, что ей... им может понадобиться прямо во время высадки. Она искренне надеется, что на Ди'Куаре не осталось, например, никаких колб с коаксиумом, потому что если они рванули, то радиация там может быть местами такая, что впору заселять бывшую базу какой-нибудь юужань-вонгской фауной.
Итак... датчики радиации, инструменты, меч... бластер - на всякий случай, потому что за все то время, пока они были на Ди'Куаре, она не встретила никого опаснее птиц или грызунов.
- Наверное, нам лучше сесть в нескольких милях от базы? - задумчиво предлагает она.

+1

10

    Рей говорит об этом так легко, что По почти думает, что она шутит, но она не шутит. Ну, по крайней мере, никакого смеха и чего-нибудь вроде «ты бы видел свое лицо» не следует. Честное слово, если бы в галактике была премия за самые запутанные семейные истории, Соло-Органа-Скайуокеры забрали бы ее, не оставив шансов конкурентам. В этой истории еще много белых пятен: какое еще оружие? Почему Рей оказалась на Джакку? Разве мастер Скайуокер не искал бы ее? Но все это не так важно, решает По. Не сейчас, во всяком случае.
    — Нам вообще стоит подлетать аккуратнее. Ди’Куар до сих пор могут пасти, прошел всего месяц.
    На Ди’Куаре не так много населенных пунктов, и большинство из них находится далеко от базы. Туда нет смысла соваться: они только привлекут лишнее внимание, если там есть первоорденские информаторы. Но и прямиком на базу соваться не стоит: во-первых, кто знает, что там сейчас — судя по тому, что их снабдили датчиками радиации, может статься, что и ничего хорошего — во-вторых, Первый Орден мог оставить там для них пару сюрпризов. Они наверняка знают, что Сопротивление не привыкло разбрасываться ресурсами и все, что можно спасти, попытается спасти. Грузовой шаттл — не истребитель, подбить на нем каких-нибудь дронов не получится. Лучше спрятать его подальше.
    Когда гиперпрыжок выплевывает их неподалеку от орбиты Ди’Куара, По хватает одного взгляда на навкомпьютер, чтобы сориентироваться. Одно хорошо: никакого звездного разрушителя на орбите не висит, а значит, хотя бы этой угрозы нет.
    — Поведешь шаттл вот сюда, — По показывает Рей точку на экране навкопьютера, заодно дублируя свои указания путем тычка пальцем в лобовое стекло, за которым висит все такой же зеленый Ди’Куар. — В холмистой местности его будет сложнее засечь. Высадимся там, дальше пешком вдоль русла в лес.
    Все такой же зеленый — кроме выжженного пятна, которое становится тем отчетливее, чем ближе и ниже они спускаются.

+1

11

Шаттл садится четко в ложбинке между двумя холмами, и Рей почти физически ощущает, как трещит под ним подлесок.
Люк открывается и...
Ну конечно, отсюда она не чувствует запаха гари, ни малейшего признака, что несколько десятков квадратных миль поверхности  изрыты орбитальными лазерами.
Свет играет в листве, и в ручейке неподалеку, по носу и щекам Рей скачут солнечные зайчики, она жмурится и чихает.
- Знаешь, - произносит она. - Я скучала по этому. То есть по зелени.
Она легко подхватывает рюкзак - надо сказать, что со всеми инструментами он весит намного меньше, чем те мешки с барахлом, что ей приходилось таскать со звездных разрушителей на Джакку и бодрым шагом направляется в сторону базы.
Она все еще не потеряла навыка безошибочно находить направление. Такой компас рано или поздно появляется внутри каждого пустынника и мусорщика, если только он хочет выжить.

Через сотню шагов яркая зелень сменяется пожухло травой, поломанными деревьями и заметными рытвинами. Идти становится немного тяжелее, и Рей точно знает - вот вот появится полоса напрочь выжженной земли.
И когда она появляется, Рей порядком удивлена, что сквозь серо-черный пепел прут как одержимые вверх редкие стебли зеленой травы.
- Смотри, По! - толкает она коммандера в плечо. - Это же... Ну правда... как мы? Сопротивление. Как трава.

+1

12

    Здесь солнечно. Конечно, По не ожидал такой же подставы с дождем, как вышло на их миссии со Снапом, но все же — все же люди привыкают думать, что весь мир вертится вокруг них. И когда базу выжигают орбитальными ударами, жизнь планеты останавливается вместе с ней. Но нет. В ручье, мимо которого они идут, все так же резвится мелкая рыбешка, в ветвях гнездятся птицы, наверняка где-то поблизости прячется и другое зверье. Жизнь не останавливается.
    На Ди’Куаре лето.
    По держит датчик радиации перед глазами, но пока что все в порядке. Он повышается, конечно, но не до шкалящих величин, и находиться здесь еще можно. Вот в центр выжженной пустоши им соваться явно не стоит — там точно до сих пор радиационное пекло. Остановившись у кромки темного пятна, По переводит взгляд с датчика на траву под ногами — нежно-салатовые ростки. Рей права. По тоже скучает по зелени.
    — Можем по пути обратно выкопать какое-нибудь деревце и привезти на базу. Не факт, что оно возьмется там среди всей этой соли, но сообразим ему грунт — авось, что-нибудь да выйдет, — рассеянно предлагает он, поднимая взгляд вверх, вперед.
    Впереди виднеются остатки зданий. Точность у орбитальных ударов не самая лучшая, даром, что это и неважно — убойность у них такая, что не имеет значения, попадут ли они точно в здание или рядом. По тянется к рюкзаку и снимает респиратор с карабина, кивает Рей, чтобы достала свой. Дальше будет только хуже. В воздухе до сих пор много пыли и пепла, видимо, дождей здесь за последний месяц не проходило, и прибить всю эту дрянь к земле было нечему. Кроме того, есть еще запах.
    Острое зрение По выцепляет его источник вдали — трупы походили бы на камни, настолько они черные, но камни не лежат в таких позах. Вокруг камней не виднелись бы следы диких зверей, пришедших поживиться. По морщится и сглатывает, надевает респиратор. Проверяет датчик еще раз. Припоминает, где стоял АРК-170. Самый дальний ангар на противоположном конце. Базу придется обойти по кругу.
    — Туда.

+1

13

Рей начисто забывает о респираторе и по старой привычке достает из рюкзака тунику, чтобы замотать лицо, но глядит на По, замирает на половине движения, и все же натягивает на себя маску.
Вид трупов не пугает ее, совсем, но что-то неприятно покалывает в груди, когда она подмечает то тут то там оплавившиеся оплавившиеся пластинки со знаками различия.
Или замечает обрывки оранжевой униформы.
Ее крестокрыл должен тоже лежать где-то здесь.
И если бы не Кайло, она бы тоже тут лежала, вот так, скорчившись за штурвалом, и от лица не осталось бы ничего кроме темных ошметков кожи да части зубов. Рей сама не понимает тяжело дается ей это осознание или нет.

Ботинки противно хлюпают по чему-то и Рей не сразу понимает - они в паре шагов от того, что осталось от одного из бараков, куда пришелся первый удар. Оттуда многие не успели выйти. И сейчас они идут... скорее это можно назвать подгоревшим и уже полуразложившимся рагу из человечины, уже подернувшимся черной плесенью.
Ладно, приходится признать, на Джакку по такому ей ходить не приходилось, и к горлу начинает подкатывать кислый неприятный комок.
Рей старательно поднимает глаза к небу, далекому, безоблачному, заполненному птицами - и ей не хочется думать что это падальщики, но это ошибка, потому что она спотыкается и чуть не плюхается в зловонную жижу.
- Chuba.
До ангара по ее прикидкам еще не меньше тысячи шагов.

+1

14

    Старые привычки так просто не умирают: Рей, к счастью, быстро одумывается и вместо того, чтобы заматывать лицо тканью, все же предпочитает ей респиратор. По перестает выразительно смотреть на нее и старается идти как можно быстрее. Всякий раз, когда датчик подскакивает, он забирает ближе к лесу. Это было бы хорошей тактикой, если бы не одно но. Орбитальные удары превратили в обугленные трупы и жижу людей в зданиях и близко к ним — но не смогли сделать этого с теми, кто был чуть дальше.
    Респираторы хорошо защищают от запаха, но плохо — от того, что По видит вокруг. Обрывки униформы, ошметки крестокрылов — ошметки таек тоже, но сейчас это мало радует. По успевает схватить Рей за шиворот и помочь ей окончательно восстановить равновесие только потому, что он не может перестать крутить головой по сторонам. Это глупо — надеяться, что здесь есть кто-то живой кроме них и плесени под ногами.
    — Осторожнее, — негромко говорит он, и респиратор как-то странно искажает голос. — Пойдем, — не договаривает.
    По сглатывает и проводит рукой в перчатке по лицу, проверяет датчик — и устремляется вперед, туда, где в жиже на боку лежит остов крестокрыла. У него нет левых крыльев и двигателей, правые торчат вверх, черные от пепла, но даже не вид истребителя заставляет По ускорить шаг. Это шлем — с маркировками Красной. Тело пилота, обугленное с одной стороны и запорошенное землей, сложно опознать. Здесь уже побывали падальщики: пилота вытащили из его кресла, выдернув ремни безопасности с мясом; лицо выклевано, только куски совсем, видимо, несъедобных мышц свисают с черепа к плесени на земле. Глаз нет. Волосы выгорели. Ткань униформы — там, где не сгорела — порвана, и в прорехах тоже виднеются следы чужого пира.
    Датчик начинает тонко пищать, и По останавливается как вкопанный. Дальше идти опасно: радиационный фон выше, чем то, от чего может защитить их экипировка. По-хорошему, им и здесь-то не стоит долго находиться — быстро зашли, быстро вышли. Но как уйти? Как оставить товарищей — а сколько их таких здесь еще встретится им по пути — болтающимися на воздухе вот так, без всякого почтения, просто в виде кормушек для птиц и зверья?
    — Это Красный-один, — По не сразу находит голос и оттого звучит сипло. Горло сдавливает спазм.
    Ни вид, ни запах — даже отфильтрованный — ничего из того, что есть вокруг, не способствует приятным ощущениям. По находит взглядом Рей, потом оглядывается еще. Их база стала их кладбищем. Памятником. Напоминанием.

+1

15

Рей отчаянно встряхивает головой и жмурится. Пот заливает глаза, просачивается под дыхательную маску, и она чувствует себя так, как будто сейчас вырубится и упадет прямо в липкую жижу под ногами.

- Нам надо... может мы найдем немного топлива и устроим большой костер? - предлагает она, еле сдерживая тошноту. - Пары канистр с райдонием хватит, чтобы сжечь здесь все, что еще не превратилось в пепел. - Там. - И она указывает на единственный относительно целый ангар. - Может быть что-то, что нам пригодится.

И она снова упрямо бредет вперед, стараясь отключиться, погрузиться в воспоминания, все, лишь бы не слышать чавкающие звуки под ботинками.
Но это тоже не приносит ей успокоения.
Как назло, память подкидывает события последнего месяца, разговоры с Люком, Марой, Кайло... Леей. И Рей ловит себя на том, что даже не знает, оплакивали бы они ее всерьез, если бы она осталась здесь, на ДиКуаре? Не как пилота, или джедая - Рей понимает, что в каком-то смысле в этом она хотя бы представляет для них ценность. Но... кажется ее "воскрешение" не принесло им особой радости. Не говоря уже о том, что вернулась она не одна.
- По, - говорит она, понимая что это мерзко и эгоистично, сейчас говорить о таком. Но о трупах вокруг она говорить пока не может. И не хочет. - По, - спрашивает она. - Откуда ты узнал, что твои родители тебя любят? Как ты это понял? Как ты понимаешь, что отец тебя любит до сих пор?

+1

16

⠀⠀— Не думаю, что это хорошая идея, — отвечает По, но уже поздно: Рей куда-то решительно направляется.
⠀⠀Устраивать пожар на месте предыдущего — радиоактивного — пожарища точно не входило в его планы. Только добраться до ARC-170 и забрать его, и все. Не задерживаться здесь дольше нужного. По спешит следом за Рей, чтобы отговорить ее от этой идеи и продолжать двигаться к ангару, где — если повезло, конечно — стоит раритетный истребитель. Это жутко и дико, конечно, что им придется оставить всех погибших здесь вот так, но, к сожалению, иногда нужно делать трудный выбор в пользу живых.
⠀⠀По старается смотреть вперед, пока не догоняет Рей, а когда догоняет — идет с ней бок о бок, не забывая проверять показания датчика. Пока нормально. Кажется, они проходят самое пекло, и нужный им ангар каким-то чудом оказался между двух ударов, видимо, маломощных, раз тут не разнесло все в труху. Кажется, Первый Орден бил скорее точечно, чем чтобы выжечь здесь все. Возможно, потому что тут был магистр Рен, а потом не было почти никого — ни его, ни эвакуировавшегося Сопротивления.
⠀⠀— Ну, — По хмурится, не очень понимая, почему Рей задает эти вопросы сейчас, здесь. Странно предполагать, что окружение в виде трухи и трупов располагает ее к мыслям о семье. — Он всегда на моей стороне — или, вернее, хочет для меня лучшего. Чтобы я был счастлив, здоров, чтобы все у меня было хорошо. И он готов сделать для этого что угодно, наверное. Не знаю, не проверял, к счастью. Ну и я знаю, что я всегда могу к нему прийти и посоветоваться, рассказать о чем-то, что меня беспокоит, а он выслушает и постарается понять и помочь, если это в его силах. Никогда об этом не задумывался, если честно. До твоего вопроса я как-то не представлял, что могло бы быть иначе, — По пожимает плечами и кидает взгляд на Рей: — Что случилось?
⠀⠀Подход к ангару завален обломками других ангаров, и приходится лезть через них сначала наверх, а потом вниз, а потом вновь наверх — через неровные груды искореженной дюрастали, балок, бетона. Помощь Рей По не предлагает: уже выучил, что она вполне может справиться сама, а то и ему еще фору даст в таких вылазках.

+1

17

Рей скользит среди обломков змейкой - чуть менее поворотливой змейкой, чем это было на Джакку. Ее экипировка и одежда плотнее и тяжелее, чем лохмотья мусорщицы.
Но сейчас они защищают ее от копоти, радиации... и от много чего еще, пожалуй. Поэтому она не жалуется.
- Да так, - отвечает она, стараясь смотреть под ноги, а не по сторонам. Правда, это не очень помогает, потому что из под обломков, по которым она спустилась, сейчас выглядывает что-то белое, покрытое коркой гари. Человеческая рука. Кости. К костям прилипло что-то блестящее, кажется это синее спекшееся стекло. у кого она видела такие бусины на браслете? У кого-то из диспетчеров? Или у кого-то из медотсека?
Почти все, кто не числился в пилотах или в техниках, для нее оставались пока незнакомцами без имен и званий, и сейчас она ощущает острый приступ вины еще и за это.
- Мне кажется, что Люку... нелегко было привыкнуть к мысли, что я... Ну, что я вернулась, что я уже выросла, и что я не такая... Не такая, какой бы они с Марой хотели меня видеть. А Мара... я вообще видела ее пока всего один раз. - Рей запинается. - Глупо расстраиваться из-за этого, да? Я имею в виду, сейчас у всех слишком много того, что надо сделать. И у Люка, и у Мары. Я не хочу так думать, и не хочу так чувствовать, это несправедливо, так чувствовать, но с тобой, с Финном и с Ханом, я мне было... спокойней, чем с ними.
Рей выпаливает это все на едином дыхании и смущенно замолкает, водит датчиком над обломками и машет рукой - туда.
Фон сейчас почти везде одинаков, но кажется в этом проходе, наполовину скрытом упавшими листами дюрастали, чуть меньше, чем справа или слева.

+1

18

⠀⠀«Да так», — это не ответ, но По молчит, давая Рей время на то, чтобы понять, хочет ли она рассказывать что-то еще или нет. Он, конечно, найдет потом способ расспросить ее еще, если она все же решит, что этого «да так» ему достаточно. Не то чтобы По планирует залезать грязными руками к ней в душу по локоть, но есть вопросы, которые просто так не задают. Особенно люди, которые возвращаются из плена, воссоединяются со своей семьей и потом — вот.
⠀⠀За этими размышлениями По продолжает взбираться и аккуратно спускаться, то и дело тихо ругаясь сквозь зубы. Ругань — единственное, что помогает ему сейчас хоть как-то балансировать на грани почти животного ужаса. Ошметки человеческих тел, то и дело выглядывающие в самых неожиданных местах среди обломков, иной реакции вызвать и не могут. Может, Рей его потому и спрашивает, конечно, что это ее способ отвлечься, но вряд ли.
⠀⠀Его догадка подтверждается, когда она все же продолжает: Люк. Дело в мастере Скайуокере и его жене, и том, что у Рей опять полная голова всякого странного. По спускается с очередной груды и следует туда, куда Рей машет рукой, походя хлопая ее ладонью по плечу — несильно, как жест поддержки. Все здесь фонит, но этот проход и впрямь кажется чуть более безопасной опцией. Пока они идут, По говорит:
⠀⠀— Брось, вовсе не глупо. У вас вообще... сложная ситуация. Они наверняка думали, что потеряли тебя, и теперь ты для них как будто немного восстала из мертвых. А у тебя, наоборот, была какая-то своя картинка в голове про них. Ты же ждала их на Джакку, так? Биби-8 рассказывал, что ты кого-то ждала, — поясняет он. — Понятно, что твоя картинка тоже не сочетается с реальностью. А мы — я имею в виду, я, Финн, генерал Соло и другие — про нас у тебя картинок не было. Мы просто люди, которые появились в твоей жизни, а не люди, которые должны были в ней быть, но их не было, потому что, — По останавливается и приноравливается, чтобы сдвинуть с прохода лист дюрастали, но ему удается только немного приподнять и отогнуть его в сторону. — Пролезай быстрее!.. — по крайней мере, дальше путь до ангара более-менее чистый. По уже видит покореженный нос какого-то корабля, но сложно сказать, какого. Тяжело дыша от физической нагрузки, он продолжает: — ...Потому что так сложилась жизнь. Ты же не думаешь, что они тебя бросили? Почему ты решила, что ты какая-то не такая?

+1

19

- Я...
Вообще именно это Рей и думает.
Рей мешкает, а потом выдавливает из себя.
- Я не знала о том, что я дочь Люка, пока не попала к Кайло. Но Люк подозревал об этом, а Лея знала, и... - и Рей разводит руками. - Я говорю им, что понимаю, почему они молчали, но на самом деле - не понимаю. А Сноук...

Рей закусывает губы, но все же продолжает, словно продираясь сквозь собственные фразы.
- Я видела Верховного Лидера Сноука, он сказал, что мои родные могли хотя бы попробовать найти меня. И... По, я знаю, что он сказал, это специально, но я не могу обо всем этом не думать.

Она вздыхает и проскальзывает между обрушившихся балок, и отводит в сторону черные от копоти провода. Гарь, радиация, трупы - все еще почему-то воспринимаются сейчас легче, чем этот разговор.
И замирает с глупой, радостной улыбкой на лице, которая, кажется видна даже под запотевшей дыхательно маской.
- Смотри, По, смотри! Он цел!

Она подбегает к пузатому боку ARC, тоже черному как и все вокруг, и заботливо ощупывает обшивку, отбрасывает в сторону обломки и куски металла. Она гладит истребитель как домашнего питомца - бережно и осторожно, словно он вдруг, как и все остальное может рассыпаться под ее руками.

Привязываться к механизмам легче, чем к людям.
Корабль или дроид вряд ли сам по себе оставит тебя на пустынной планете.

+1

20

⠀⠀По пролезает следом за Рей сам, пытаясь одновременно и рассматривать, что происходит вокруг — вернее, что осталось после всего, что тут происходило месяц назад, — и слушать, что она ему рассказывает. Он как-то не думал, что этот поход обернется терапевтической беседой о сложных взаимоотношениях семьи Органа-Соло-Скайуокер, но, кажется, убегать уже поздно. Да и нельзя бросать Рей в этом одну; По привык заботиться о своих — обычно в воздухе или в ангаре, или после особенно тяжелой миссии, но и помогать разбираться с хитросплетениями людских судеб он может тоже.
⠀⠀— Да! — радостно кричит По, даже не пытаясь скрывать восторга по поводу практически нетронутого ARC-170. А если учитывать, что тут происходило — то и вовсе нетронутого! — О-о-о да, звезды, ну хоть что-то в этой галактике бывает справедливо и правильно.
⠀⠀Пока Рей немного разгребает мелкие завалы непосредственно рядом с раритетным истребителем, По оглядывается по сторонам и прикидывает, как им его отсюда вытаскивать. Явно не на своих двоих. Надо будет проверить наличие топлива, и — да, как-то понять, как расчистить проход. Придется, скорее всего, стрелять по стратегически важным точкам в окружающей конструкции из покореженной дюрастали и балок, и всего прочего, что до сих пор надежно укрывало ARC-170 от всех напастей. А потом дело за малым — погрузить его в шаттл и доставить на Крайт. Ну, как за малым. Там, конечно, тоже не обойдется без приключений.
⠀⠀Через пару минут пристального рассматривания окружающего архитектурного мусора — некогда одного из самых чистых ангаров Сопротивления — По начинает представлять дальнейший план действий и возвращается обратно к Рей. Копченый фюзеляж и вмятины на истребителе его не волнуют, а вот люк приходится помочь разгрести: несколько балок и даже кусков чего-то, подозрительно напоминающего крылья TIE, мешают открыть его. Уже внутри кабины, где летает такая пыль, что ее видно в воздухе невооруженным глазом, По озвучивает то, что все никак не мог осознать и сформулировать предыдущие пару минут:
⠀⠀— В смысле, мастер Скайуокер подозревал? То есть, погоди, — По перестает рассеянно оглядывать датчики и тумблеры на приборной панели и поворачивается к Рей: — Этот патлатый придурок, в смысле, Кайло, спрятал тебя на Джакку от всех? И от твоего собственного отца? — это звучит уже не столько как вопрос, сколько как ругань. — С чего он вообще взял, что это нужно, что мастер Скайоукер не разобрался бы с твоей безопасностью сам? Прости, но чем больше узнаю про всю эту историю, тем меньше могу поверить своим ушам. Если мастер Скайуокер умудрялся прятаться от этого их Верховного лидера сам столько лет, да и жена его тоже, да и этот их мелкий Бен, то уж тебя они бы точно нашли способ уберечь. Я бы задавался не вопросом о том, почему тебя не искали, а вопросом о том, почему какой-то мелкий тип решил, что лучше твоих собственных родителей знает, что для тебя лучше. Как по мне, так не спрячь он тебя тогда на криффовой Джакку, ничего бы этого не было. Нам нужно топливо, чтобы поднять ее в воздух.
⠀⠀Последняя фраза выбивается из всей его проникновенной речи, но По все равно: нужно чем-то периодически разбавлять градус семейной драмы. Меньше всего ему нравится то, в каком нелестном свете теперь предстают все герои его детства. Если генерал Органа знала, то почему не сказала? Если мастер Скайуокер потерял дочь, то почему не нашел? Неужели какой-то сопливый недоджедай мог спрятать целого человека от легендарного мастера? Слишком много вопросов.

0

21

- Ага, топливо! - тут же с готовностью кивает Рей, цепляясь за предложение По как утопающий. - Проще принести канистру с райдонием с шаттла, чем полдня искать уцелевшие. Здесь полыхало все до небес, все, где была хоть капля топлива. Хорошо, что мы его не заправляли. - она снова гладит ARC-170  по боку. - Я схожу, да?

Она быстро и ловко пробирается к выходу, и ей снова кажется, что она блуждает где-то в недрах звездного разрушителя, и лишь встав на какую-то очередную ровную, хоть и почерневшую от пламени панель, оглядывается.
- Ты не злись, По, - грустно говорит она, и ей неприятен свой голос, звучащий из под дыхательной маски. Как будто... как будто она тоже один из рыцарей Рен. - Мы тогда были детьми, и Бен... Кайло думал, что спасает меня. Что иначе я тоже стану темной. Или что меня убьют люди Сноука. Я всегда видела те же кошмары, что и Бен. Я же была в его голове, он правда так до сих пор считает. Они все думали, что поступают правильно. Я потом тебе расскажу все, если хочешь, ладно? Только надо будет взять кортигское. Много кортигского.

И она марширует в сторону оставленного шаттла, стараясь не оглядываться по сторонам. Когда-то на Джакку она радовалась каждому найденному обломку звездолета и истребителя. Ее почти не пугали выбеленные солнцем и ветром кости. Она первое время даже не умела читать имена на шлемах. Она знала только о "Желтом-4", пилоте по имени Рэ, и только то, что за дефлектор, генератор и щитки ей удалось выручить целых 37 пайков. Шлем пилота, валявшийся на песке, она оставила себе. Она даже не знает, было ли в ворохе иссохших трупов в оранжевых комбинезонах тело именно того пилота.

Сейчас у всех, абсолютно всех, кто лежит здесь, расползается в кашу под ее ногами, есть имя.

+1

22

⠀⠀По открывает рот, чтобы ответить, но Рей его ответ — любой — явно не требуется. Она выскакивает прочь так быстро, что По едва успевает глазом моргнуть; бежит она явно не из большого энтузиазма и не от него, не от их дела, не от покореженных балок и трупов. Она бежит от разговора. И, стоя на вершине строительного мусора, умудряется защищать Кайло. По сжимает руки в кулаки и ругается сквозь зубы. Думал, что поступал правильно, как же. Сейчас, небось, тоже мнит себя спасителем галактики. Так дела не делаются! Не спасай то, что в этом не нуждается; не сломано — не чини.
⠀⠀ARC-170 не включается, и По раздраженно бьет по панели рукой:
⠀⠀— Ну же, дружище! Не подводи меня.
⠀⠀Но раритетный истребитель непреклонен. По ругается сквозь зубы и отправляется на поиск инструментов, которые находятся неожиданно быстро. Удача, хотя бы частично, на их стороне. Вернувшись обратно, По залезает в приборную панель и старается для начала просто не сделать хуже. Им нужно завести ARC-170, нужно вернуть его на базу, нужно сберечь. Не для того они мотались за ним на другой конец галактики и с таким трудом добывали! Пока копается в проводах, По заодно вспоминает о просьбе Рей.
⠀⠀Неужели она правда думает, что он может не злиться на Кайло? Да, они и с Рей-то знакомы всего-ничего: чуть больше двух месяцев — это шутка, несерьезно. Но чем больше он узнает о ней, ее жизни и, особенно, ее родственниках, тем сложнее ему становится не злиться. У нее все могло быть хорошо! Она бы не ела, как будто завтра наступит великий голод, не пила, словно воду можно отложить про запас, не вела бы себя странно, когда дело доходит до взаимоотношений и прикосновений и прочего. Она была бы обычной девчонкой. И хорошей летчицей — без сомнений. Все хорошее, что в ней есть, имело все шансы появиться и без этой криффовой ссылки на Джакку.
⠀⠀По морщится и выглядывает, чтобы проверить, включается ли бортовой компьютер теперь. ARC-170 не горит желанием сотрудничать. По лезет обратно в царство проводов и выныривает вновь только через пять минут. Компьютер издает писк, но остальные системы оживать все еще отказываются. Только когда По выныривает в третий раз, ARC-170 все-таки снисходит до того, чтобы включить все бортовые системы.
⠀⠀— Так-то лучше, — ворчит По, теперь не слишком настроенный улыбаться.

+1

23

Идти в одиночку оказывается чуть страшней, чем она предполагала.
Оказывается, к хорошему привыкаешь быстро.

Еще год назад, даже несколько месяцев назад, Рей бы не задумывалась, что ей нужна подмога или напарник. Она привыкла к тому, что ест одна, спит одна, одна пробирается среди металла и выбеленных солнцем костей.
Сейчас база на Ди'Куаре от Джакку отличается только тем, что здесь нет дюн и трупы не высыхают на солнце.
И...
...оказывается, что она привыкла к По. К другим пилотам тоже, но к По - особенно.
К его штукам. К его помощи.
Просто к тому, что есть кому подать глок-отвертку и подержать съезжающие вниз кабели.
И к тому, что идти одной среди мертвецов - это совсем другое, чем идти вдвоем.

Рей решает, что обдумает это после, она не может понять, правильно это - или нет.
Канистра с топливом оказывается не такой уж легкой, какой казалась на первый взгляд, но тащить ее легче, чем, если бы это был движок от спидера или антиграв-элемент.
Но ей приходится останавливаться трижды и переводить дыхание. Прямо посреди выжженной земли.
Счетчик радиации на поясе неприятно попискивает, а Рей смотрит на мертвецов. Их все же надо похоронить. Хотя бы тех, до которых она может добраться. Чтобы они не лежали как на Джакку.
Вот только как это сделать?
А потом в голову приходит идея, и она решительно совершает круг, а потом второй среди разбитых "птиц" и искореженной техники. Почти у всех пилотов, да и не-пилотов тоже, есть обереги - в крестокрылах, или на них самих. Медальоны или браслеты, или даже монетки. Какой оберег у Дэмерона и есть ли он, Рей не спрашивала, ей было неловко.
Если Рей ничего не находит, она берет все что видит - провод, осколок от приборной панели или болт, или клочок обшивки и все это бережно складывает в сумку на поясе.

+1

24

⠀⠀Остается только дождаться, когда вернется Рей с топливом, и можно будет поднимать красавицу в воздух. ARC-170 он, скорее всего, будет пилотировать сам, а Рей отправит заняться шаттлом. Можно еще посмотреть вокруг, есть ли что-то полезное, что можно унести, но с другой стороны, здесь всё так фонит, что и в самом истребителе, если уж на то пошло, не очень здорово находиться слишком долго. Наверняка на черном рынке найдется что-нибудь, чем можно его обработать, чтобы снять всякий радиационный фон. У мародеров еще в разудалые контрабандистские годы По было достаточно примочек на все случаи жизни, включая необходимость как-то обезопасить то, что достали практически со свежего поля боя. Но возиться с этим — это лишние деньги и время, а По не уверен, что у них теперь есть то или другое. Не после того, как он сдал спонсоров и так крупно проштрафился по всем остальным пунктам. Чудо, что вице-адмирал разрешила ему уже эту вылазку.
⠀⠀Рей задерживается, и По, уже в третий раз проверив все системы и убедившись, что ядро работает нормально, не хватает только топлива, поднимается из кресла пилота и выглядывает наружу. Могло ли с ней что-то случиться? Может, топлива нигде нет? Оно легко могло рвануть. Тогда придется идти до шаттла, а затем обратно. Муторно, но что поделать. По задумчиво барабанит пальцами по раме люка в ожидании.
⠀⠀Только когда Рей все же показывается на горизонте, у него отлегает от сердца. На несколько минут, которых достаточно, чтобы рассмотреть, что помимо тяжелой канистры, она явно тащит что-то еще и в сумке. По подходит ближе — датчик рядом с Рей пищит. Не слишком высоко, но и не так нейтрально, как до этого. По хмурится, но ничего не говорит, предпочитая сначала разобраться с канистрой. Когда ARC-170 заправлен, По ставит пустую канистру внутрь истребителя и поворачивается к Рей.
⠀⠀— Отгоним птичку до шаттла, дальше полетим обратно. Ты пилотируешь шаттл. Я постараюсь управиться с птичкой, — он хлопает по боку ARC-170, мимолетно улыбается: повезло, что все так удачно сложилось — и кивает на сумку: — Что бы ты ни взяла, это придется оставить, ладно? Слишком фонит. Что там у тебя?

+1

25

Рей переминается с ноги на ногу.
- Это... В общем, да, мы это... оставим. Только место надо найти. В паре миль отсюда был холм над речкой, может там? Там красиво.
И Рей открывает сумку.
Там ворох всего - оплавленные бусины, медальоны, скрученные стальные спирали, даже какие-то диоды. Даже почерневшая нательная статуэтка, какие носят только на Ллорде.
- Я подумала, - сбивчиво начинает Рей, - мы могли бы выкопать яму, поставить над ней камень или что-то еще. Чтобы... ну если потом кто-то захочет, он мог прийти и попрощаться туда, а не... - она обводит рукой пространство вокруг себя.
Пройдет добрый десяток лет, прежде чем по базе на Ди'Куаре можно будет ходить без защитного костюма.

- Вот! - она тянет с полки ангара стальной короб, в котором хранят мелкие инструменты. - Я положу их сюда. Это не займет много времени, мы почти не задержимся. По?

И она смотрит на него почти умоляюще.

+1

26

⠀⠀Что бы это ни было, Рей потратила много времени на то, чтобы собрать это. По сначала думает, что это привычка со времен Джакку — тащить с собой все, что можно продать или, вернее, выменять на еду. Только вот на базе ничего не надо выменивать на еду, кроме честной работы, и свою работу Рей вполне выполняет. Поэтому когда она открывает сумку, По ожидает увидеть там что-нибудь полезное. Запчасти. Инструменты. Что-то ценное, а не груду хлама, на которую он сначала смотрит непонимающим взглядом, а потом глаз цепляется за один предмет, за другой, за третий. За третий.
⠀⠀По вытаскивает из сумки Рей медальон.
⠀⠀Он небольшой, серебряный, оплавленный с одной стороны, погнутый — теперь не круглый, а какой-то причудливо сплющенный. По не нужно переворачивать его, чтобы знать — на той стороне будут знакомые инициалы.
⠀⠀Это ударяет его поддых как-то особенно неожиданно. Когда проходишь войну, когда так должно остаешься в Сопротивлении, то в какой-то момент некоторые чувства притупляются. Больше не реагируешь так остро на смерть. Не переживаешь ее с такой силой. Не становишься равнодушным — По никогда не был равнодушным, точно не с тех пор, как стал командиром, и каждая несвоевременно отобранная жизнь становилась немного и его виной тоже, — но невозможно думать об этом постоянно. Винить себя постоянно. Кален — что он мог сделать для Калена Калонии? Ничего не мог.
⠀⠀По кладет медальон обратно, вздыхает. Кладет руку Рей на плечо и сжимает его на мгновение:
⠀⠀— Это хорошая мысль.
⠀⠀Больше он ничего не говорит, только идет занимать кресло первого пилота, молчаливо оставляя Рей саму решать, какое из двух других ей нравится больше, как она хочет устроить коробку с памятью на коленях. Он бы предпочел, чтобы она не собирала это все, чтобы не приносила, не предлагала. Тяжело. Мысль хорошая, но слишком тяжело.

+1

27

Рей улыбается - впервые искренне за это день, садится в крайнее кресло и примеривается заново к приборной панели, деловито перепроверяя работу систем. Она так толком и не опробовала управление в прошлый раз - времени не было.
Панель шире, чем на ее "птичке" тянуться чуть дальше, чем обычно, чуть более непривычно перехватывать управление - если что! - но ей нравится.

ARC-170 гудит, выходя из ангара, и можно прикрыть глаза и представить, что это самый обычный вылет и не смотреть, что там, за лобовым экраном.
Но она второй пилот, не пассажир, она не может не смотреть.

Поэтому Рей смотрит - в последний раз на обломки, на сорванные, разметанные балки, на то, что осталось от бараков и медотсека.
А потом ARC-170 взлетает и пятно обугленной мертвой земли остается далеко внизу, а впереди, сколько хватает глаз, снова зелень. Много зелени.
Лететь много быстрее, чем пробираться пешком.
Там, справа от их шаттла, блестит излучина реки.

- Мы быстро! - обещает она По еще раз, когда ARC-170 наконец снова касается земли - Ты ведь пойдешь?
Рей спрыгивает на землю и только теперь позволяет себе снять дыхательную маску, не снимая, впрочем, защитные перчатки. Кажется, по возвращении ее загонят в ионный душ и в дезактивационную камеру ой как надолго.

Она идет по колено в высокой траве, напролом, прямо к небольшим скалам над речкой. И с облегчением понимает, что даже яму копать не придется, в белом склоне полно каверн, достаточно выбрать одну и заложить ее камнем.

+1

28

⠀⠀Лететь так быстро, что не верится, что они шли до базы так долго. Чувствуется, что ARC-170 какое-то время стоял без дела, и скорее всего его еще придется основательно перебрать — что-то могло повредиться, не критичное, но любые поломки лучше устранять, даже маловажные. По концентрируется на полете, осторожно вновь выучивая, как птичка себя ведет, что ей нравится, а в каких ситуациях она выказывает норов. К несчастью, семь минут в пути — это ни о чем, и когда они сажают истребитель у реки, По все еще не успевает оправиться от вида медальона.
⠀⠀Странно, но, кажется, даже взгляд на само тело не задел его так сильно, как это. Человеческий разум работает каким-то странным образом порой. По не гасит все системы, хотя поднимается следом за Рей и спрыгивает в траву. Она высокая, ее много — куда ни глянь, во все стороны. Трава, бескрайнее синее небо, подернутое облаками у горизонта. Рука журчит негромко, что-то где-то стрекочет. Как будто несколько минут назад они не стояли посреди пепелища и трупов. По тянет маску с лица, вдыхает чистый воздух.
⠀⠀Датчик больше не шумит, как только Рей отходит. Даже у ARC-170 он потрескивает лишь немного, и это хорошо. Это хорошо.
⠀⠀По кивает и идет следом за Рей молча. Ведет рукой в перчатке по траве, но сквозь жесткую ткань не чувствуется, как та щекочет пальцы. По может только представить. Скольких они похоронят здесь сейчас? Вряд ли сотни — у Сопротивления нет такого количества людей. Но несколько десятков — точно. Много кому повезло спастись, но много кому не повезло и остаться на Ди’Куаре, теперь навечно.
⠀⠀Пока Рей возится, выискивая щель для братской могилы, По спускается ближе к реке, присаживаясь на корточки, стягивает перчатку с руки и опускает пальцы в воду. Наверное, им нужно сказать какую-нибудь речь. Но По все свои речи уже отговорил — доктору Калонии, другим. Наверное, ему это должно быть важнее, чем Рей, но он так привык не обращать на такие вещи внимания — не считая редких собраний в кантине в память о погибших — что теперь едва может заставить себя хотя бы посмотреть в ту сторону.
⠀⠀Он мог бы забрать медальон, отдать его доктору Калонии. По все же поворачивает голову и наблюдает за Рей. Это наверняка принесет ей больше боли, чем радости. По зачерпывает прохладную воду, умывается, стряхивает воду с руки, прежде чем надеть перчатку и подойти ближе к Рей.
⠀⠀— Надо будет записать координаты. И ты хотела какой-нибудь камень сверху, — он оглядывается вокруг, но на первый взгляд не видит ничего подходящего. Или у него стандарты высокие: все камни кажутся какими-то чересчур обычными для того, чтобы стать частью памяти о десятках погибших героев.

+1

29

- Ага. Сейчас... Сейчас. - Рей аккуратно размещает свою ношу в небольшой расселине и на секунду ей становится еще страшней, чем на базе - тридцать, может тридцать пять человек поместились в небольшой коробке. - Помоги-ка!
Она прикатывает самую обычную глыбу - бледно-серую, с яркими прожилками слюды и темными полосами, старается поставить так, чтобы не шаталась, надежно закрывала проход.
А потом достает сейбер.
Не зря все же взяла его с собой.
Но она никогда не пыталась раньше рисовать, особенно световым клинком, поэтому она закусывает губу и сосредотачивается.
Рука чуть дрожит, но она все равно ухитряется как-то вывести на светлой поверхности знак Сопротивления - полуцветок-полуптицу.

Только вот он черный, как знак Первого Ордена. Не красный. Не такой, каким должен быть.
Но другой она начертить все равно не сможет.

Рей прикладывает ладонь к еще теплому камню и шепотом говорит:
- Нет смерти, есть только Сила.
Это тоже кажется не самым верным напутствием, хотя бы потому, что Рей в него не очень-то и верит. Но и тут у нее нет ничего другого для мертвых, только слова про Силу, да фляжка с кортигским.

Фляжку она откупоривает, часть выплескивает на землю, отпивает большой глоток и протягивает кортигское По.

+1

30

⠀⠀У Рей с выбором камня как-то проще: она зовет его помочь, и По без лишних слов включается в бездумную работу перетаскивания глыбы до нужного места, помогает поставить так, чтобы не шаталась, а потом отступает в сторону. Ну, в целом, для кого-то, кто умер в орбитальном ударе, даже это уже вполне достойный памятник — а потом Рей достает световой меч.
⠀⠀По вздрагивает и невольно отступает на шаг назад.
⠀⠀С форсюзерами у него уже лучше, но все равно тяжело — совсем иначе, не так, как знать, что они стоят у братской могилы, и что среди умерших он наверняка знал если не всех, то многих. По делает глубокий вдох и медленно выдыхает, надеясь, что Рей ничего не заметила. Она выглядит очень сосредоточенной, пока вычерчивает что-то на неровной поверхности камня. По отходит чуть в сторону и вбок, смотрит вдаль.
⠀⠀Тут тихо, хорошо. На Ди’Куаре всегда было хорошо, все четыре года, пока их база была здесь. На Крайте все кажется безжизненным, несмотря на вечно снующих везде лисиц. Когда они только вошли в атмосферу, Рей сказала, что скучала по зелени — По тогда не ответил, а сейчас понимает, что тоже скучал. Больше, чем мог представить.
⠀⠀Когда он возвращается взглядом к Рей, та уже дочерчивает символ Сопротивления. Он выглядит просто, местами неровно, но все равно его ни с чем не спутаешь.
⠀⠀«Нет смерти, есть только Сила», — шепчет Рей, и это должно бы звучать умиротворяюще, но для По это звучит скорее как угроза. Как будто и после смерти кто-то сможет достать его, чтобы вывернуть наизнанку в своих целях. По спине бежит холодок, и По отгоняет эти мысли от себя. Не место и не время. Совсем не время. Сделав свой глоток из фляжки, он вздыхает, закупоривая ее. Больше пить им сейчас не стоит — еще обратно лететь. А жаль.
⠀⠀Всех их жаль, и тех, кто был его, и тех, кто были не его летчиками и летчицами. Тот день стоит перед глазами, как будто все было только вчера. Разрушитель на орбите, рой TIE, шаттл магистра. По несколько секунд медлит, все разглядывая чернеющий на камне символ, а потом протягивает Рей фляжку. А потом притягивает Рей к себе и крепко обнимает.
⠀⠀— Я очень рад, что ты жива, Красный-три.
⠀⠀По говорит негромко, твёрдо. Выпускает Рей из спонтанных объятий почти сразу же, улыбается уголками губ — печально, — кидает еще взгляд на камень, прежде чем как ни в чем не бывало кивнуть в сторону ARC-170.
⠀⠀— Идём.
⠀⠀Она могла быть в их числе. Там, тогда. Странно думать о том, что если бы придурочный магистр Рен не унес ее, она бы тоже лежала в дурацкой коробке в дурацкой расщелине на берегу дурацкой речушки, если бы кто-то вообще догадался похоронить погибших вот так. По бы не догадался.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [22.V.34 ABY] Говорили все вокруг, что недолго быть нам вместе [18+]