Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [16.II.12 AFE] Как перестать беспокоиться и начать убивать


[16.II.12 AFE] Как перестать беспокоиться и начать убивать

Сообщений 1 страница 19 из 19

1

Jyn Erso, Saw Gerrera

Время: 16.II.07 ДБЯ
Место: Джеда
Описание: Джин впервые убивает, и Со, как правильный отец года, помогает ей правильно расставить приоритеты и уместить убийства и смерти среди ее девочковых подростковых проблем и увлечений

0

2

Сначала Джин бежит.
Грязь чавкает под ногами, не оставляя следов, - вот-вот пойдёт дождь, затяжной и сильный, но пока что над Джеддой сияет солнце.
Грязь под ним бликует, окрашивается причудливыми оттенками.
Чавкает.
Следы не остаются, не застывают - грязь глубокая и мокрая. Почти лужи, только не совсем.
Сейчас такой сезон: то дождь, то снег, что с этим сделаешь, ничего.
Джин бежит, Джин думает о сезоне, о том, что скоро пойдёт дождь.
Она не хочет думать о том, что за спиной у неё враг, что за ее спиной смерть, что если она собьётся хотя бы на мгновение - все это будет не за спиной.
Джин бежит.
Бежит.
А потом сбивается, когда солнце бликует слишком ярко, когда этот блик слепит глаза, и падает.
Ногу тянет - но она все равно поднимается, делает шаг, ещё один, а потом падает снова, потом закрывает глаза - ей страшно, лицо у неё покрыто грязью, она не может встать.
Но она встаёт снова, и снова, и снова - а когда падает в последний раз, понимает, что это последний.
Потому что теперь смерть стоит не за ее спиной, смерть теперь стоит перед ней, выглядит как обычный человек с Джеды, но Джин знает, что за лицом этого человека прячется ублюдок, служащий Империи.
Джин знает, потому что этот ублюдок смотрит на неё сквозь прицел бластера.
Джин знает - и знает, что не умрет так просто, не сдастся, потому что если ты умираешь - то не уходи один.
У неё есть нож - и нет бластера, потому что у детей Джеды нет бластеров. У них есть камни и ножи, если железные штыри, которыми можно сломать замок, а можно - кость; которым можно проткнуть насквозь.
Но не бластеры, нет.
А Джин - Джин сейчас ребёнок с Джеды.
У неё нет ничего, кроме ножа, но в ее голове слишком много всего.
Она должна была передать информацию о месте и времени встречи, и она это сделала. Это хорошо.
Но теперь - теперь она не может встать.
И это плохо.
Джин швыряет в него нож на мгновение раньше, чем раздается звук выстрела, и ее руку прошивает болью.
Руку, а не голову.
И не живот.
А ублюдок падает, не успевая выстрелить снова, и Джин тоже падает - только теперь сама.
Вдыхает, чувствуя, как пропитываются волосы грязью, и дышит, дышит, дышит.
Она должна набраться сил, должна немного отдохнуть - и она закрывает глаза, а через четверть часа открывает их, садится.
Открывает рукав куртки и плотно заматывают ногу - кажется, это сухожилия.
Ползком подбирается к ублюдку, забирает свой нож и его бластер.
Потом поднимается - и больше не падает.
Потом она идёт, идёт, бластер в ее левой руке - правая болит.
Боль мешает сдаться.
На ее руках и лице грязь мешается с кровью, но все равно рядом нет никого.
И Джин идёт и идёт, пока не приходит обратно.
Домой.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

3

Джин взрослеет, ее начинает занимать всякая ерунда и, чтобы занять ее - и еще потому, что с того момента, как случилось то, о чем Со будто бы и не знает, уже прошло достаточно времени, а все еще будто бы в порядке - он дает ей больше заданий, но все еще не слишком серьезных. Все еще мелочи, но такие, чтобы Джин всегда была или в группе, или одна. Со старается не оставлять ее вдвоем ни с кем - особенно с Айхелем - и старается, чтобы со стороны это не было заметно.
Это незаметно, он уверен. Со знает своих людей, себя, чувствует малейшие изменения - он чует сомнения, предательства, трусость. Любопытство к Джин почуял бы тоже.
О ней нечего волноваться, но Со все равно волнуется, и ему это не нравится. Это не может продолжаться долго, но Джин еще слишком маленькая, чтобы закончить все прямо сейчас. Два, может, три года - тогда можно будет. Тогда он снова сосредоточится на важном, которому пока что в голове Со Герреры, хотя об этом никто не знает и не должен узнать - приходиться тесниться вместе с угловатым ребенком, незаметно вырастающим в девушку.
Со все равно волнуется, особенно когда отправляет ее на задания одну. Даже если задания совсем простые. Даже если ей все равно придется быть потом одной, а потому и привыкать лучше уже сейчас, заранее.
Волнуется, и потому все время, пока ее нет, ждет и следит за тем, кто заходит и кто выходит из пещер. Волнение не мешает Со работать: планировать, наставлять людей, искать очередное слабое место Империи. Но оно все равно есть.
Он слышит, как от входа катится волна испуганной тишины - никто не хочет обратить на себя внимание плохими новостями - и знает, что это Джин. Что-то случилось, с ней что-то случилось. Сердце Со пропускает два удара, потом он видит, что она идет сама. Грязная, в крови, но сама и с бластером, которого у нее раньше не было.
В душе он довольно улыбается. Снаружи остается спокойным.
- Сюда ее - и быстро, - бросает он в сторону. - С вами всеми договорим потом.

0

4

Грязь засыхает, стягивает кожу; наверняка попадает в рану на плече - и первым делом, оказавшись в безопасности, Джин стягивает куртку, внутренней, условно чистой стороной стирает хоть как-то грязь с лица и бросает одежду куда-то в сторону, потому что ее уже не отчистишь. Куртка была хорошей - плотной - и грязь под неё не проникает.
Так становится немного теплее, но Джин все равно холодно - и все равно же она идёт дальше, где ее ждёт Со - кто-то окликает ее и говорит, что он ждёт ее.
Идти сложно, особенно теперь, когда она в безопасности и условном тепле, - нога болит ещё больше, плечо тоже.
Джин выпрямляется сильнее, дышит часто, но тихо.
Вдох, выдох.
Выдох, вдох.
Дойдя до Со, Джин садится - падает - на какой-то ящик и выдыхает ровнее, спокойнее.
- Я сейчас, - она переводит дыхание, - сейчас встану. И расскажу. Сейчас.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

5

- Сиди, успеется.
Со смотрит на нее, на то, как его девочка пытается взять себя в руки, продышаться сквозь боль и то, что с ней случилось - что бы там ни случилось. Как, совсем как взрослая, хочет отчитаться.
Рядом никого нет, они вдвоем и Со знает, что ничто не потревожит их. Потому он присаживается рядом с Джин, протягивает руку, кладет ей на щеку и осторожно, тепло держит так, пока кожа Джин не перестает казаться холодной. Потом он стирает с ее лица немного грязи. Одежда у нее слишком легкая и не то грязная, не то мокрая, но с этим успеется. Пока Со снова поднимается на ноги, стряхивает с плеч тяжелую куртку:
- Набрось. Или, лучше, сними, что на тебе и закутайся.
Он вспоминает, осекается. После того, что случилось он никогда не знает, как лучше говорить, что она услышит вместо того, что ей говорят.
- Если хочешь, - добавляет Со.
У нее что-то не так с ногой, иначе она могла бы встать. На плече частично запекшаяся рана от бластера. Со осторожно отодвигает растянутый воротник на Джин, смотрит. Ничего смертельного, промыть и замотать, даже кровь останавливать не придется.
Он отходит ненадолго, достает из-под стола початую бутылку кореллианского, из ящика стола - бинты.
- Плечо, нога - где еще болит, мелочь? Кто это с тобой случился?

0

6

Куртка Со большая - в ней поместится не одна Джин - и Джин, выдохнув, стаскивает промокшие и грязные насквозь штаны, стряхнув ботинки, залезает в куртку и кутается в неё, подтянув коленки к груди. Коленки торчат, когда она сдвигает ворот куртки и вытаскивает руку из тёплого кокона, и нога ноет.
- Это я с ним случилась, - Джин хмурится, морщит нос и страдальчески сжимает губы. Выдыхает шумно, жмурится. Расслабляет лицо. - Это был какой-то ублюдок, работающий на империю. У него бластер хороший, - Джин пяткой пододвигает бластер, морщит нос. - Он меня заметил. Бежал за мной. Потом я поскользнулась и упала, растянула ногу. Кажется, связки всё-таки. Он хотел меня пристрелить, кажется, но, - Джин запинается.
Растеряно смотрит на Со.
Прикусывает губу и заставляет себя выдохнуть, перестать так волноваться.
- Я метнула в него нож. И он промахнулся - попал в руку. Он целился не в руку. Потом я забрала бластер и нож. Все.
Джин смотрит на Со внимательно, насторожено - но это настороженность не зверька, ожидающего оплеухи, а ребёнка, пытающегося понять, все ли правильно сделано.
Потом Джин тянется вперёд, прижимаются лбом к его плечу. Закрывает глаза. Так будет проще, когда Со начнёт обрабатывать рану.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

7

Со кивает, но молчит, хочет, чтобы Джин сначала сказала все, что хочет сказать. Потом уже он вытащит из нее все остальное. Секунд десять он стоит неподвижно, чтобы Джин почувствовала, что он рядом, затем внимательнее смотрит на ее руку, плечо, откупоривает виски, предупреждает:
- Будет неприятно.
Он хотел бы успокоить ее еще, поцеловать куда-то в макушку, обнять. Почти решает дать ей выпить немного кореллианского, но не делает этого. Он учит Джин только тому, что действительно важно. А боль - это боль, она есть всегда и будет всегда, и научиться чувствовать и переживать ее - это тоже ценный навык.
Со все еще не спрашивает. Это не допрос, пока Джин больно, она вряд ли сможет отвечать так, как хочет, как отвечала бы, если бы у нее был выбор. Он быстро, привычно промывает рану так, как они делают это тут, в пещерах, если ранение не самое серьезное, перевязывает ее, закрывая кажущимися белоснежными бинтами.
Ногу не трогает - их поддерживают местные, у них есть припасы, но это не значит, что ими стоит разбрасываться. Немного покоя - и все пройдет.
- Он промахнулся - и ты забрала бластер и нож. То есть, - Со смотрит на Джин и ждет, пока она тоже станет смотреть на него, - ты не промахнулась. Метнула и попала. Убила. Убила?

0

8

Джин пережидает боль, отвернувшими и сжав зубами воротник куртки Со. Так она не прикусит язык и ничего не случится с зубами - и она ждёт, ждёт, пока пройдёт, пока схлынет острая боль, оставив только тупую и ноющую.
Когда так происходит, Джин поднимает голову, кутается вся в куртку снова - так, что торчит теперь только голова, - и кивает.
- Убила.
Молчит, прислушиваясь к себе, и растеряно смотрит на Со.
Осторожно касается здоровой рукой груди, где у неё трепыхается сердце, потом трогает жилку на шее, где пульс прощупывается лучше всего.
Она думает об этом ублюдке - мертвом ублюдке - мертвом человеке - и ничего.
Потом она думает о мертвом Со, о мертвом Айхеле, о мёртвой маме - и тогда сердце бьется иначе.
- Я должна беспокоиться из-за этого? Мне должно быть плохо? - она заглядывает Со в глаза. - Но мне не плохо. И я не беспокоюсь.
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

9

Это не должно было случиться так. У Со не то, чтобы был разработан какой-то четкий план того, как и при каких обстоятельствах Джин лучше всего убить в первый раз, но прежде он иногда задумывался об этом. Потом думал о том, как убивали его люди, как сам он убил впервые - все как-то справлялись, все переживали это. К нему изначально попадали люди, готовые на самые разные поступки. И то, что Джин попала к нему маленькой и не совсем по своей воле, мало на что влияло.
А вот то, как она росла, пожалуй что и влияло. Со смотрел на то, как она спокойно соглашается, как не нервничает, как задает хорошие вопросы, и думал, что если не отправит ее куда-нибудь до того, как она совсем вырастет, то, наверное, просто не сможет с ней попрощаться.
Как быстро растут дети - всего два месяца назад она смущалась и спрашивала про поцелуи, а теперь уже серьезно рассуждала о смерти.
- Нет, нет. Ты молодец, ты сделала то, что должна была. Ты выжила и вернулась домой. Ты лишила Империю еще одного ублюдка.
Со не стал снова присаживаться, вместо этого он сел на соседний ящик, чтобы быть на одном уровне с Джин, и ей не пришлось ни опускать, ни задирать голову, чтобы говорить с ним.
Ему не нравилось только то, как она сказала "метнула". Как будто отвечала только за бросок ножа - а его последствия оставила кому-то еще.
- Почему ты думаешь, что тебе должно быть плохо?

Отредактировано Saw Gerrera (30-11-2018 21:17:24)

0

10

- Потому что я убила человека, - Джин осторожно пожала здоровым плечом. - Он ходил, дышал, чувствовал. Как я. Иначе, но как я. Как ты. Как кто угодно. И он умер. Я его убила.
Джин повторила эти слова так, словно пыталась распробовать на вкус, и получалось... никак.
Как будто бы лепешка из воды и муки. Без соли, без всего - без вкуса, без ощущений.
- Он так легко умер. Так просто, - Джин посмотрела на нож.
Прикусила губу.
- Это всегда так? Так просто?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

11

Со вспомнил Сага и посмотрел куда-то сквозь Джин, где теперь часто видел тень старого друга.
- Нет. Иногда это очень сложно. Очень.
Он помолчал немного и вернулся к Джин. Она сейчас была важна, а прошлое, что давнее, что недавнее - нет.
- Но люди, как и многие живые существа, очень хрупко устроены. Все умирают легко - и другие, и ты тоже. Потому нужно уметь защищать себя, и цепляться за жизнь, и бороться. И часто стрелять первыми, даже когда никакой видимой угрозы еще нет.
Джин спрашивала правильные вещи, и Со знал, что его ответ она услышит и поймет - в отличие от многих взрослых, пытавшихся в другие восстания.
- Эту войну не выиграть переговорами. В конечном итоге все делятся на тех, кто не боится замарать руки, и тех, кто стоит в стороне. Когда-то, - он чувствовал, что это звучит почти как сказка, - люди не убивали друг друга так, как теперь. Когда-то этим занимались плохие люди - убийцы, сумасшедшие. Теперь если ты не убиваешь имперцев - они убивают других людей. Нас или, еще хуже, тех, кто не может защищаться. Тех, кто пытался отстояться в стороне. Это не то, что ты можешь выбирать. Я вижу, какая ты, знаю, как воспитывал тебя. Ты не останешься в стороне - и, значит, будешь убивать. Не потому, что ты плохой человек. Наоборот, потому, что хороший. Слишком хороший для этого мира и этого времени.

0

12

- Мне не понравилось. Убивать, - нахохлилась, кутаясь в куртку, и уткнулась носом в воротник. - Это было легко. И я не жалею, что убила его. Но мне не понравилось.
Потом она потянулась, ступая голыми ногами на пол, пересела к Со. Забралась под его руку, по-прежнему кутаясь в его куртку, и закрыла глаза.
- Я убью снова, если понадобится. Я не хочу умереть сама. И не хочу, чтобы умирали другие.
Прикусила губу.
- Если я убиваю одного человека и он не убивает тогда ещё десять - это же хорошо, да? Это правильно?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

13

Ей было тринадцать, она убила и не забыла забрать с собой бластер и нож, но все равно по-детски, как раньше, подлезала под его руку. Со прижал свою девочку к себе. Через свою куртку, которая была ей слишком большой, слишком толстой, он не слышал, как бьется ее маленькое храброе сердце, но все равно знал, что оно там, где и должно быть. Оно никогда не даст Джин наделать глупостей, но еще может принести ей много бед.
- Хорошо, что не понравилось. И, хотя так и вышло, это не значит, что теперь ты обязана убивать всех, кого увидишь. Нет, нет. Ты поймешь, когда нужно будет, и поймешь, когда не стоит этого делать.
Со потянул Джин и усадил ее на колени, чтобы она была еще ближе. Она была взрослее и тяжелее - не сравнишь с той восьмилеткой, которую он днями носил на плечах - но его протез все равно не чувствовал веса, а настоящая нога могла и потерпеть.
- Смотря, кто этот один, кто эти десять, почему он убивает, почему они умирают. Нет правил, нет такого человека или свода правил, которые скажут тебе: этих убей, а этих оставь жить. Это сложно. Это, наверное, самое сложное, что приходится делать, если ты не штурмовик империи, а свободный человек. Решение твое - ответственность твоя. И ты никогда не знаешь, прав или ошибаешься, принесешь ты добро или увеличишь количество зла, если сделаешь это. И иногда ошибаешься.
Со тихо вздохнул и признался в том, во что вряд ли поверила бы добрая половина его людей.
- Иногда и я ошибаюсь. Если так случается, ты запоминаешь это, а потом просто стараешься лучше.

0

14

- И я буду ошибаться, да? - Со был горячим и привычным, надежным, и вот так Джин чувствовала себя защищенно и спокойно - рядом с Со было по-настоящему безопасно. Хорошо. Рядом с Со был ее дом, где бы они не находились, и даже болело, казалось ей, меньше.
Ещё немного повозившись, Джин уложила голову на его плечо, закрыла глаза. Крепко сжала здоровой рукой его руку.
- А ты убиваешь, потому что тоже слишком хороший? Поэтому?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

15

Со кивнул, но решил, что стоит все же уточнить, с чем именно он согласен.
- Будешь. Все ошибаются - но это ничего. Людей определяют не их ошибки, а то, как часто они их совершают, пытаются ли исправить, учатся ли на них. Считают ли ошибками. В общем, многое - но не ошибки, никогда не они.
Джин прижималась к нему и Со, поколебавшись, все же подчинился теплу, шедшему от его девочки, обнял ее, накрыл ее руку своей огромной, прижал крепко, как раньше делал часто, а в будущем планировал делать все реже.
- Я не хороший человек, мелочь. Но кто-то должен это делать, и если не я, то другим, хорошим, придется или убивать, или умирать. Я не хочу ни того, ни другого. Но ты об этом не беспокойся, тебе не придется быть, как я. У тебя будет совсем другая жизнь и совсем другой путь.

0

16

- Но я хочу быть как ты. Сильной, смелой. Доброй, - Джин встряхнулась, тут же болезненно зашипев, и зажмурилась, тяжело дыша ртом. Плечо болело, забывать об этом не стоило. Как и ноге, и о том, что у неё все волосы в грязи и крови.
Ни о чем нельзя было забывать.
Джин потёрла кончик носа, провела ладонью по щеке, пытаясь стереть грязь, но только размазывая ее ещё больше.
- Мне нравится, какой ты. И я хочу стать такой же. Я же стану? Я смогу?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

17

Со только покачал головой. Он знал, что нравится многим - потому за ним и шли люди. Но знал и то, что похожим на него мало кто хочет быть - во многом он нравился им как раз потому, что это значило, что им можно оставаться собой, стараться меньше, рисковать меньше, решать тоже меньше.
Он и сам иногда хотел бы не быть похожим на себя, но тут уж ничего не поделаешь - какой есть. Переучиваться ему было поздно.
- Ну, ну. Ты поспишь - и станет легче. Несколько дней не будешь никуда ходить, пока нога не пройдет и не будет видно, что с плечом все хорошо. И болеть больше не будет. Плечо зарастет - это всего лишь бластер. След останется - и только. Первое ранение, мелочь - запомни его.
Хорошо бы, чтобы других не было, но Со сомневался, что так будет. Это не особо расстраивало его - он знал, что Джин справится и переживет многое. Знал, что так по-детски жмущаяся к нему девочка кое в чем сильнее многих его бойцов.
- Ты будешь лучше, чем я, - пообещал Со. - Потому что ты моложе, а уже сильная, смелая, добрая. А какой ты станешь, когда совсем вырастешь?
Он спрашивал, зная, что сам ответ, скорее всего, не увидит. Если все пойдет, как надо, взрослой она будет где-то далеко отсюда, и будет вести какую-то совершенно другую жизнь.
- Давай отнесу тебя поспать. Тебе нужно много отдыхать, если ты хочешь быть еще более сильной.

0

18

Со заговорил про поспать - и Джин поняла, что на самом деле ужасно хочет спать. Глаза начали слипаться, а усталость, смешанная с болью, накатила с новой силой.
Сопротивляться этому было трудно - и можно было и не пытаться, но...
- Нет, - с трудом оторвавшись от такого надежного и уютного плеча, она покачала головой, открыла глаза пошире. - Сначала надо отмыть грязь. Так много грязи. И кровь...
Она зажмурилась, пережидая новую волну боли, и выдохнула.
- А потом - потом спать, - она прижалась снова, снова устраивая голову, и обняла Со крепче. - Я потом отдам куртку. Хо, - зевнула, - хорошо?
[status]лжин как она есть[/status][icon]http://sh.uploads.ru/lQRb8.jpg[/icon]

+1

19

- С этим успеется.
Нужно было вставать, но Джин так прильнула к нему, что Со чуть ли не впервые в жизни не решился сделать то, что нужно было. Он положил руку ей на спину, прижал к себе и просто сидел так какое-то время, пока в его девочке улягалось все, что вскаламутила первая отнятая жизнь, делая ее старше.
- Со всем еще успеется, - говорил он тихо, пока она засыпала, говорил и позже, когда спала, и к Со, обеспокоенные долгим отсутствием своего командира и тишиной, заглядывали один за другим его люди - те из них, что посмелее, и уходили, одинаково, чуть по-глупому, улыбаясь при этом.

0


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [16.II.12 AFE] Как перестать беспокоиться и начать убивать