Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [18.II.17 AFE] Can I trust you? Should you trust me too?


[18.II.17 AFE] Can I trust you? Should you trust me too?

Сообщений 1 страница 30 из 81

1

Can I run to you? Are you true to me?
I'll do unto you as you do to me!
And we slowly learn someone has to burn
Better you than me!

Cassian Andor, Jyn Erso


Время: вечер, ближе к ночи
Место: Джеда, недалеко от имперских раскопок
Описание: доверие - дело всегда взаимное.

Отредактировано Jyn Erso (10-12-2018 15:38:26)

0

2

Сезон дождей в этом году выдался коротким и ленивым — Джеда превратилась в ту пустыню, которой ее всегда представляли, и это угнетало.
С одной стороны.
С другой, устраивать ночлег в сухом и пыльном овраге, закрытом небольшой скалой — скорее осколком — ей нравилось больше, чем возиться в грязи.
Она бы и в грязи устроилась, что только делать не приходилось, и все-таки любовь к комфорту — не всегда взаимную — искоренить в себе не удавалось.
Другое дело, что представления Джин о комфорте нередко расходились с представлениями «нормальных» людей. Здесь вставал новый вопрос - что такое нормальность вообще... И далее, далее.
Далее, куда Джин предпочитала попросту не заглядывать.
Ее устраивали нормы ее собственной жизни - и пока никто не пытался объяснить, как правильно, на остальных людей - и ксеносов - было глубоко плевать.
Вечер подкладывался неспеша - первые звёзды над самым горизонтом высыпали лениво и кое-как.
В этом овраге она торчала вторую ночь - смысла возвращаться на базу она пока не видела, а здесь было славно - под плотным одеялом были сложены горкой местные сухие растения, которые в пустыне находились в избытке и годились разве что на подстилку и костёр, а небольшой костерок Джин устроила так, чтобы огонь не был виден никак - только если подойдёшь ближе, чем на семь метров.
Подходить кому-нибудь ближе, чем на семь метров, Джин бы не советовала.
Сейчас было тепло, и пока что она прекрасно обходилась и так.
Вокруг не происходило ничего - патрули сменялись по уже известной ей системе, раскопки на ночь прекращались.
Джин валялась на дне оврага, закинув руки за голову и замотав лицо шарфом, чтобы не наглотаться пыли и песка, и считала равнодушные звёзды. От одного человека - интересно, как она там, эта тчай-тчай? - она слушала, что звёзды - это глаза детей, которые навсегда застряли наверху из-за своей злости. Или жадности. Или чего-то ещё.
Папа говорил, что это газовые шары, а потом рассказывал, что млечный путь появился, когда кто-то неловкий разлил молоко там, наверху, и забыл его вытереть.
Как бы там ни было, звёзды Джин любила.
Они были разными, но всегда одинаковыми - далекими и равнодушными, - и никаких неожиданностей от них можно было не опасаться.
Джин потянулась, разминая мышцы, и поморщилась, когда веточка под ней хрустнула.
Потом замерла.
Ветер изменился - и принёс с собой новые запахи и новые звуки.
Джин снова потянулась, на этот раз прячась под осколком, даже не скалой, и замерла.
Здесь - на Джеде, дома и в безопасности - она слишком расслабилась.

+1

3

Джеда была всем тем, чего можно было от нее ждать. Много песка, много имперцев, много недостающих деталей в его ювинге, брошенном далеко от города. Взломщицы - или угонщицы, или кем она теперь могла считаться - нигде рядом не было, что было, в общем-то, ожидаемо.
Посл того, как он привез назад Мон Мотму, Кассиан корил себя за случившееся уже меньше, в основном потому, что в этом не было смысла. Что было, то было. Ему просто стоит сделать выводы на будущее и больше никогда так не попадаться, никогда так не доверять, никогда не бросаться помогать тем, кого он плохо знает и кто хочет от него только денег. В том, что он сможет сразу все, Кассиан сильно сомневался, но хотя бы попробовать можно было бы.
Например, теперь на Джеде он вовсе не искал Танити. Нет, нет - у нее ведь были какие-то проблемы, наверняка она бросила транспорт и улетела куда-то дальше. Зачем ей оставаться. Нет, его интересовали только имперцы и то, почему их тут так много. Не Танити, вовсе не она.
И все равно, шатаясь по городу в одиночестве - Кей-Ту остался у ювинга, чтобы хоть кто-то из них был занят однозначно полезным делом - Кассиан то и дело узнавал в толпе Танити, но та вероломно каждый раз оказывалась кем-то другим. Можно было бы перестать, но вообще-то это даже играло ему на руку: он выглядел как человек, сильно заинтересованный в поисках кого угодно, но только не имперцев. Но он их и правда не искал, просто следил, постепенно смещаясь из людного центра города в приземистые оборванные окраины, а оттуда еще дальше.
В этом дальше днем он был бы слишком заметен, а вот вечер, высосавший из песка и скал все тепло, сделал мир вокруг чуть более уютным и приемлемым и заботливо укрыл Кассиана от посторонних взглядов. Он неторопливо и осторожно шел, помня, куда ему нужно, потом шел еще немного, и еще немного, шел, поглядывая на звезды, чтобы не сбиться с пути и не свернуть назад к городу. Потом вдруг оказалось, что он в абстрактном и ничем не отличающемся от остального ландшафта "здесь" он не один; хрустнула ветка от веса слишком большого, чтобы быть ящерицей, стало как-то теплее, а скала и овраг были бы хорошим укрытием.
Хруст сменился тишиной, и стало понятно, что он опоздал: его заметили, и с этим нужно было что-то делать. Например, напасть первым. Кассиан так и сделал, едва увидел темный силуэт под куском скалы. Он быстро и легко повалил силуэт, вдавил его в песок лицом. Даже в темноте лицо показалось знакомым.
Нет, нет, зачем она здесь.
За что это ему.
- Три причины не убить тебя прямо сейчас? - попросил Кассиан, потому что сам не справлялся.

+1

4

- Тебе надо - ты и думай, - огрызнулась Джин, изворачиваясь, чтобы задеть его хоть как-то - хотя бы ногой - резко вскинула голову, надеясь засветить затылком в челюсть. Замерла.
Звёзды должны были чрезвычайно на неё обозлиться, чтобы здесь и сейчас на неё наткнулся именно этот, как его, Уилликс, Уилкис... неважно.
Нет, конечно, однажды он должен был здесь появиться - только самый последний идиот не поставит на свой корабль хоть какой-нибудь маячок - но Джин честно надеялась с ним не пересечься.
Но нет.
Расслабилась. Перестала осторожничать.
Как хорошо, что Со этого не видел. Или Айхель.
Тогда смерть была бы не только обидной, но ещё и унизительной.
Песок противно набивался в рот, и Джин скривилась, пытаясь его выклюнуть. Поелозила, прижимаясь к земле щекой. Вздохнула.
Будь она на месте Уилкиса, давно бы уже свернула ему шею.
С другой стороны, она ведь была.
- Потому что я могла тебя убить, но не убила, - «придурок» повисло в воздухе. - И потому что ты не хочешь знать, что с тобой будет, если ты меня убьешь.
Она замолчала.
Вздохнула.
- Точно не хочешь.
Дернулась, извернулась, вбивая пятку ему в ногу.
- Ну?

+1

5

Она брыкалась и пыталась вывернуться, но по-настоящему Кассиан насторожился, когда она вдруг замерла, будто смирившись.
- А я мог не прилетать тебе тогда на помощь, но прилетел, - напомнил он на случай, если Танити забыла.
Он понимал, конечно, что она делает. Услуга за услугу, жизнь за жизнь. Понимал и то, что не убьет ее. Потому то не хотел - возможностей было предостаточно, и каждую секунду его внутренний голос, подозрительно похожий на Кей-Ту, предлагал так и поступить. Но этого было недостаточно, нужно было что-то еще, потому Кассиан зацепился за это ее "ты не хочешь знать". Это могло быть блефом, но по Танити было видно, что она бы выбрала что-то получше, если бы решила блефовать. Возможно, она и правда была чем-то, кому-то важна и ее смерть принесла бы много проблем. Но только тогда Кассиан хотел знать, что это за проблемы и можно ли использовать их источник для нужд Восстания.
Внутреннему голосу этого было достаточно, настоящего Кей-Ту рядом все равно не было, а командование было потом, когда он вернется - на миссиях решал он сам.
Кассиан поморщился от врезавшейся в ногу пятки и ослабил хватку, бегло ощупал Танити, обыскивая. Он вытащил и бросил в сторону нож, который нашел.
- Я отпущу тебя сейчас, не дерись, - предупредил Кассиан.
Он и правда отпустил ее, и быстро отступил, готовый в случае, если он ошибся, выхватить бластер.
- Ты все еще должна мне ключ. И что со мной будет? Было бы.

+1

6

Как только он ее отпустил, Джин метнулась в сторону, выворачиваясь из его рук, плавно, но быстро выпрямилась, поднимаясь. Бросила взгляд в сторону ножа — и передернула плечами, морщась, вскинула подбородок.
Уилкис — Уилликс, Улликс, — был выше, но это не раздражало и не ущемляло и что еще угодно «не». Большая часть окружающего мира была выше, больше, сильнее Джин — и ничего, она прекрасно с этим справлялась.
Нож, конечно, она потом заберет — но если что, он не так уж и необходим.
В конце концов, с себя Уилкис никакого оружия не снимал.
— Ты все еще должен мне пять тысяч кредитов, — напомнила Джин, прислоняясь к скале, и скрестила руки на груди. Вздернула бровь. — Ладно, пятьсот могу скостить. А до остального, — она пожала плечами.
Помолчала.
Пожала плечами снова.
— Не знаю. Когда его друг попытался меня изнасиловать, отец его убил. Несмотря на годы и годы дружбы, — склонила голову к плечу. — Хочешь проверять, м?

+1

7

- Нет, не должен. Ты угнала мой корабль, вынесла оттуда все, что можно было, и бросила ржаветь. Мы квиты - и это жест доброй воли с моей стороны.
Она говорила - и это было уэе что-то. Кассиан отодвинул в сторону бессмысленную - потому что она никому ничего бы не принесла - жалость и стал быстро перебирать остальные ее слова. У нее был отец, он был жив, умел убивать, после того убийства остался на свободе - ну, или Танити полагала, что тюрьма его не остановит, если что-то случится. Он был или здесь, или она предполагала, что он как-то узнает, что с ней случилось.
Первая версия давала больше выходов, он выбрал ее. Отец на Джеде, но Танити на кого-то с Джеды не походила. Дочь какого-то имперца? Богатая девочка, добиравшая приключений нелегальной работой? Тогда ее взяли не имперцы, в архиве она не особо боялась, с имперского отца сталось бы устроить кому угодно какие угодно проблемы. Сходится - вот только выглядела Танити не так, в ней было слишком много таких шероховатостей, таких движений, которые не изобразишь. Спрячешь, если научишься и постараешься - но не изобразишь, если в тебе их нет.
К тому же, кроме местных и имперцев на Джеде были и другие обитатели. Это было уже интереснее.
- Я здесь не чтобы проверять,я даже не тебя искал, - Кассиан пожал плечами и кивнул в сторону, - а их.
Он улыбнулся, поза его стала более расслабленной, открытой.
- Забавно, как нам все время кажется интересным одно и то же. Сродные души, как ни посмотри.

Отредактировано Cassian Andor (11-12-2018 21:30:14)

+1

8

Джин помедлила — потом улыбнулась в ответ. Позы она не поменяла, но ощутимо расслабилась — голова теперь склонялась к плечу не настороженно, а мягко.
— И правда, — она коротко кивнула, чуть прикрыв глаза.
Словно долго-долго была в напряжении и наконец-то смогла выдохнуть.
— Удивительное совпадение, да? Имперцы здесь, твой корабль — как удачно — тоже брошен именно тут… Почаще бы так, а?
Она окинула взглядом пространство за Уилкисом.
— В таком случае — может быть, мирно разойдемся? Раз мы квиты.

+1

9

Танити в ответ тоже расслабилась, и Кассиан, хотя он больше не собирался повторять свою денонскую ошибку, видел в этом ответное согласие, что они друг другу не враги. Не друзья, конечно - но не враги.
Она посмотрела куда-то за его спину, но оборачиваться Кассиан не стал. У костра она была одна, вокруг не было никаких признаков другого человека, шагов тоже не было слышно, к тому же, Танити просто смотрела - так смотрят в пространство, в темноту, в пустоту, но не на кого-то, кто стоит за спиной у твоего не друга, но и не врага.
- Но ты все еще должна мне ключ, - Кассиан снова улыбался, чувствуя, что заходит на какой-то неопределенный по счету круг.
Он отходит и именно потому, что помнит, как было, и потому чувствует слабый отголосок опасности и почти страха, поворачивается к Танити спиной, чтобы выглянуть, посмотреть, что там имперцы.
Имперцы в это время уже ничего, никакого движения, никакой активности.
- Они ищут что-то? Вывозят?

+1

10

- Все ещё четыре с половиной тысячи. Но, раз уж я вытащила жесткий диск, - Джин прищурилась, - четыре. Я сегодня добрая. На всякий случай - ты, конечно, можешь убить меня, но тогда ключ не получишь точно. Во всяком случае, не этот.
В общем-то, это было чем-то сродни прописным истинам - очевидно, что не стоит носить с собой лишний груз, когда выбираешься на разведку, - но в некоторых случаях прописные истины лучше озвучить ещё раз.
Так, мало ли.
Помедлив, Джин махнула рукой в сторону оврага.
- Забери мой нож и залезай. А потом можешь рассказать, что они ищут и вывозят. Раз уж так сложилось, что нас заинтересовало одно и то же. Ты ведь об этом не постфактум узнал, да?
Склонив голову к плечу, Джин прищурилась, вглядываясь в Уилкиса, и наморщила нос. Скользнула обратно в овраг, устраиваясь у костерка - почти затухшего - и подкинула несколько веток.
- Ты давно тут?

+1

11

- Две с половиной! - вслед Танити, одной только интонацией крикнул Кассиан.
Эта сумма у него была, не было только уверенности, что после угона генерал все еще будет не против того, чтобы потратить ее именно так. Но с этим можно будет разобраться и позже.
Нож он нашел легко. Тот тускло поблескивал в песке, лезвие у него было плоское, хорошее. Нож любили и ухаживали за ним - но как за орудием труда, а не как за орудием убийства или дорогой безделушкой. Кассиан перебросил его Танити, когда сел напротив нее у костра.
От него, почти потухшего и лениво разгоравщегося снова, расходилось волнами тепло, ненажолго приглушая холод. От этого казалось, что кто-то гладит его, и Кассиан на секунду зажмурился от удовольствия.
Потом он снова открыл глаза - надо было работать.
- Со вчера. Но я прилетел за ювингом. Я не ждал найти тебя и не знал, что тут такое. Что ты успела заметить?
Про увеличение активности на Джеде нужно было рассказать обязательно. Когда Империи становились интересны маленькие планетки на задворках, добром это обычно не заканчивалось.
- Как тебя зовут? На самом деле?

+1

12

— А как ты хочешь, чтобы меня звали? — «милый» не было произнесено, но отчетливо повисло в воздухе.
Вдобавок ко всему Джин еще подвигала бровями, бросив до крайности выразительный взгляд, и весело фыркнула, откинулась на стенку оврага.
— Четыре. И ни кредитом меньше.
И так уже получалось не десять, а шесть тысяч — и нет, это было криффски мало.
Во всяком случае, Джин не собиралась давать повода думать, что для некоторых и шесть — это запредельные суммы.
Она делала ему огромное одолжение, что соглашалась на шесть.
И собиралась честно отдать ключ.
Не то что бы он был нужен ей самой.
Оставшиеся четыре она планировала восполнить тем, чтобы толкнуть ключ куда-нибудь на сторону.
— Ничего особенно, — Джин дернула плечом, подавшись вперед, обняла коленки и устроила на них подбородок. Наморщила нос. — Ты здесь со вчера. Значит, и сам что-то заметил.
Повела худым плечом, подтянула рукав куртки, которая явно была ей велика.
— Если ты предлагаешь сделать с этим что-то вместе — я могу рассказать. Если мы делаем с этим что-то вместе, — встряхнула головой, вытянула ноги, закидывая одну на другую. — Если нет — ничего личного, но с какой бы радости? Ты же сам знаешь, как это работает, не?

+1

13

- Так, чтобы не приходилось об этом врать.
Ее вопрос был шуткой, но ответ давал ему немного времени, и потому Кассиан предпочел ответить.
Четыре. Значит, ему нужно было найти где-то еще полторы тысячи на ключ для документа, ценность которого казалась какой-то все более сомнительной. Не в тех обстоятельствах, которые были вокруг. Не с похищениями, успешными и неудачными, сенаторов. Не с тем, о чем рассказала ему Мон Мотма.
Ситуация сдвинулась, и теперь неизвестный документ был чем-то таким, что, возможно, не стоило вообще никаких денег.
С другой стороны, две с половиной тысячи у него уже были. В теории. Он надеялся.
Танити предлагала работать вместе. Сама, первая. Вела себя так, будто ничего между ними не случилось. Нет, вряд ли, очень вряд ли она из имперских. Скорее откуда-то, где лояльность меняется, как погода. Сегодня ты кому-то друг, а завтра подставишь его первым, чтобы он не успел подставить тебя.
Кассиан знал такие игры, но не любил их. На предложение Танити ему хотелось согласиться, но Кассиан ждал еще несколько секунд, чтобы быть точно уверенным, что в нем говорит что-то кроме личных предпочтений.
Костер был теплый, пустыня холодной, Танити явно была знакома с окрестностями и, возможно, и с местными. А Джеда была чем-то из легенд - из тех самых, которые вскоре должны были стать восстанию очень интересными.
- Если ты не будешь больше меня оглушать - давай попробуем.
Это было рискованно, но рядом все равно не было никого, кто просчитал бы риск за него, а потому можно было определить его уровень самостоятельно: и этот Кассиан поставил на свой любимый уровень - "бывало и хуже".
- Пока моя основная догадка - кайберы, - сказал наугад. - На Джеде все равно больше ничего нет.

+1

14

Со наверняка будет в восторге — Джин не сдержала вздоха, думая об этом, но кивнула. Закуталась в куртку Айхеля, подвернула рукава, затем и вовсе поддернула их выше локтей — так удобнее.
— Ты просто плохо знаешь Джеду, — качнув головой, коротко улыбнулась. — Здесь и кроме кайберов много всего интересно. Кайберы… это так.
Она пожала плечами.
— Ерунда.
Кайберы были здесь всегда, их всегда было много — когда-то в детстве, когда она нашла бор-галита, они с Со нашли пещеру, полную кайберов, пещеру, в которой они буквально росли.
Она была и была — и это место Джин никогда не рассматривала как что-то, на чем можно заработать. Нет, нет — это ведь совершенно другое и про другое.
Оно есть и есть.
Впрочем, так для нее — она здесь выросла.
Для других, верно, кайберы представляли больший интерес.
Джин слышала, что на черном рынке его можно неплохо толкнуть — но никогда этим не интересовалась.
Взлом и торговля информацией были ей как-то ближе.
Где-то там, недалеко от ключа, лежали и дощечки, которые ей отдал Чиррут.
Он говорил, что нашел их… где? Что они давно хранились в храме?
Джин нахмурилась, прикусила губу.
Имперцы вели раскопки — и вполне могли докопаться до начала катакомб. А там наверняка нашелся бы умник, который сумеет в них разобраться.
Или хотя бы приблизится к этому.
Храм был старым — уже разрушенный, не храм, а одно название, — и в его подвалах и катакомбах, ведущих к нему от огорода, опоясывающих всю Джеду, казалось, насквозь, наверняка можно было найти что-нибудь интересное.
Вроде этих дощечек и голо — как его? — голокрона, которые ей отдал Чиррут.
И которые не должны были, по его словам, попасть в руки имперцев.
Возможно, это не кайбер. Возможно, не только кайбер.
— Здесь много что можно откопать, — повторила Джин свою мысль, возвращая взгляд к Уиллису. — И кайбер в том числе.

+1

15

- Плохо. И, значит, мне везет, что ты знаешь ее хорошо.
Возможно, ему не так уж сильно и везло. По крайней мере, значило, что ему стоит быть повнимательнее: если Танити снова захочет его обмануть, у нее будет преимущество.
Она вела себя вполне дружелюбно, мирно даже, но Кассиан все равно решил не забывать, что она может быть из отрядов Со Герреры. Отряды Со Герреры дрались, причиняя боль сразу всем. Союзы с ними бывали успешными, но никогда не длились долго. Об этом ему тоже лучше было бы не забывать.
- Что-то, связанное с джедаями? Интересно, зачем им это.
Для давно перебитого ордена он слишком часто упоминался в последнее время, и слишком многим был нужен. Был ли он нужен и Танити? Правда ли это началось недавно, или они просто не замечали? Хотел бы Кассиан не замечать и дальше, оставаться в привычном мире, где люди убивали бластерами, но итеперь сделать с этим ничего было нельзя.
- Давно они здесь? Искали что-то раньше?

Отредактировано Cassian Andor (16-12-2018 21:31:27)

+1

16

- Имперцы здесь всегда есть, - пожала плечами. - В таком количестве - нет, недолго. Совсем недавно. Сколько... - нахмурилась, вспоминая. - Месяц? Большее - два. Я-то здесь недавно. Пока только присматриваюсь.
Правда, за три года на Джеде почти ничего не изменилось. Люди в сумме своей остались прежними, ребята Со - тоже; в самом Со стало больше механики и меньше тела, и это, пожалуй, было самым заметным изменением.
В остальном Джеда не менялась - она перевоспитывала пришельцев чужих миров под себя, но никогда - наоборот.
- Здесь же раньше был храм джедаев. Я думаю, они могут искать не только кайберы. Даже не столько кайберы, - Джин потёрла кончик носа. - Плюс - последние новости от имперской безопаски. Думаю, они могли появиться здесь не только из-за раскопок.

+1

17

Месяц или два - это достаточный срок. Это значило, что это не связано с Мотмой, и Джеда заинтересовала Империю раньше.
С другой стороны, месяц или два - это достаточный срок, чтобы они об этом знали, но они не знали. Это нужно было исправить. Джеда была маленькой, и здесь были люди Со Герреры, что значило, что ничего крупного, масштабного Империя здесь все равно не сможет создать. И все же совсем упускать ее из вида не стоило.
Он кивнул на последних новостях. Танити наверняка имела в виду слухи, которые запустили имперские агенты - о том, что за исчезновением сенатора Мотмы стоит террорист Со Геррера. Но это указывало на Джеду только если знать, что он здесь, а это не то, чтобы было широко известной информацией. Танити знала про это потому, что была с Джеды или потому, что тоже была из партизан? Говорила потому, что считала, что про это знают все, или проверяла, знает ли он?
В другое время Кассиан бы еще потанцевал вокруг того, кто что знает. Теперь им предстояло сотрудничать. К тому же, угон, обман, долги - все это сближает людей.
- Новости про Мон Мотму появились позже. И твоих друзей-партизан все же искали бы, а не раскапывали.
Он посмотрел на Танити - даже не пытайся отнекиваться - и протянул руки к огню, провел ими над жаром, будто гладил его.
- Думаю, лучше всего над будет посмотреть. Бывает такое, что здесь остается мало людей? Можно будет пробраться, как считаешь?

0

18

- Ты плохо знаешь здешние нравы, - Джин улыбнулась - настолько дружелюбно и невинно, насколько только позволяла совесть. Совестью Джин обладала удивительно гибкой, и позволяла та многое. - Впрочем, твои друзья-повстанцы никогда в них хорошо не разбирались.
Что ж, если они перестали ходить вокруг да около - ей же совсем несложно, право слово.
В некоторые моменты жизни Джин вообще становилась поразительно уступчивой и податливой - до известных границ.
Известные границы заканчивались там же, где выгода от происходящего.
Случались исключения, но на то они исключениями и были.
Вопрос Уиликса заставил поморщиться. С одной стороны, она одобряла такие меры - тихо, незаметно, чтобы никто и не узнал; с другой - просыпалась жажда разрушения и нанесения как можно большего урона противнику, тщательно взрощенная Со.
С другой стороны, сейчас они много урона не нанесут.
- Нам необязательно ждать, пока там останется мало людей, - Джин вздохнула, пожала плечами. - Джеда вся испещрена катакомбами. С учётом из раскопок, где-нибудь да будет выход.

+1

19

Отпираться Кассиан и не думал. Все всех знали, никто ни от кого этого не скрывал. Партизаны были настолько непредсказуемы, что обычно не их сравнивали с непредсказуемыми вещами, а непредсказуемые вещи - с ними. Но одно в них было вечным: ненависть к имперцам. Танити была из них - а она не отпиралась, ей и не нужно было этого делать - и это значило, что можно не бояться, что она выдаст его Империи. Ну а со всем остальным можно работать.
Словом, он оставался спокоен, пока не услышал про катакомбы - а потом все равно оставался спокоен, но для этого нужно было определенное усилие.
Кассиан не то, чтобы так уж сильно боялся катакомб. Он просто старался избегать их, когда это было возможно. Катакомбы, будто чувствуя эту слабину, упорно и коварно поджидали его на миссиях, когда только могли.
Но не во всех катакомбах водятся ужасные твари, не из всех приходится прорываться с боем. По крайней мере, Кассиан надеялся, что это так.
- Я так понимаю, ты эти катакомбы знаешь хорошо.
Он с вопросом посмотрел на Танити, но догадывался, что она ответит утвердительно. Это разумно: партизан никогда не могут найти на поверхности Джеды. Но под поверхностью их вряд ли кто-то так уж тщательно искал.
- Сколько времени нам нужно на сборы?

0

20

- На сборы? - Джин приподняла бровь, глядя на Уликса с веселым недоумение. - Ты принес с собой десять смен одежды или что ты собираешься... собирать?
Самой Джин надо было только засыпать костер песком, втоптав его в землю, чтобы побыстрее занесло пылью, скатать одеяло сгрести куда-нибудь в сторону растения, служащие лежанкой.
Больше трех минут это не занимало никогда.
- В любом случае, - она пожала плечами, - мне нужно три минуты. Потом можем идти.
Потянувшись, подвернула рукава куртки, распустила волосы, встряхнула головой и собрала их в хвост, завернула в плотный узел.
- Или дождемся утра, м?

+1

21

Кассиан, уже начавший составлять в голове список - им нужен будет запасной свет, компас, хотя бы вода, устойчивая связь друг с другом - быстро перечеркнул его. Значит, нет. Значит, катакомбы Джеды были каким-то другими. Или Танити была какой-то другой.
Даже жаль, что Кей-Ту остался у корабля. Какой был бы шанс показать, что он вовсе не самый безрассудный из органиков.
Три минуты, но Танити уже собирала волосы, чтобы те не мешали. Кассиан бесшумно вздохнул. Ждать утра не было смысла - все равно под землей было темно, солнце никак не помогло бы. Разве что имперцы были бы более активны, чем теперь.
Вообще-то у него не было никаких причин доверять Танити, но прямой выгоды, которую она могла бы получить от того, чтобы он пошел с ней в катакомбы, он не видел тоже. А именно выгоду он пока что решил считать ее основной движущей силой, хотя с большинством партизан остановился бы на стремлении разрушать все, отмеченное эмблемой Империи.
Но Танити, кажется, была какой-то необычной партизанкой. И это тоже было интересно.
Потому Кассиан сказал:
- Ждать - не моя любимая тактика.
Он поднялся на ноги.
- Я займусь костром - и идем.

+1

22

Без костра времени ей понадобилось ещё меньше - одеяло Джин свернула и убрала в совсем небольшой рюкзак, до того лежавший в изголовье «постели», и спустя две минуты почти ничто не говорило о том, что здесь кто-то был.
- Остальное занесёт песок. Скоро поднимается ветер, - Джин подняла взгляд к небу, на горизонте почти прозрачному, и прищурилась. - Но бури вроде бы сегодня не обещали. Это хорошо. На всякий случай, - она окинула Уилкиса долгим взглядом, - закрой чем-нибудь лицо. Песок пробирается везде, приятного мало.
Встряхнувшись, закинула рюкзак, дернула его, проверяя, что ничего не звенит и не гремит - впрочем, особо было нечему, - и стянула с одного из ремешков кобуру с бластером.
- Идём? Здесь недалеко, но лучше не медлить. Иногда случается... всякое, - дернула плечом, поморщившись.
Развернувшись, бросила ещё один взгляд на, кажется, напарника и двинулась вперёд.
До ближайшего входа в катакомбы было минут пятнадцать, до следующего - около получаса. Заходить Джин собиралась через дальний.

+1

23

Все выглядело довольно спокойным, но Кассиан все равно на всякий случай огляделся. Ветра, который обещала Танити, пока не было, песок лежал ровно, как водная гладь, не потревоженная "всяким", в мыслях Кассиана походившим больше всего на каких-нибудь фантастических морских тварей или на джедаев, поднимающихся из песчаных глубин.
Он едва заметно потряс головой. Ерунда. На Джеде есть Империя, есть Со Геррера - и их двоих уже хватит, чтобы затмить любое неизвестное всякое.
Но воротник он все же поднял, просто на всякий случай, подобрал рюкзак и пошел за Танити.
Как делить то, что они найдут, они не обсуждали. Но Кассиан полагал, что основной добычей будет просто информация - а ее хватит обоим. Если же нет... Хотя, очень вряд ли нет.
Проверять оружие Кассиан не стал, потому что и так хорошо знал, где у него что и как быстро и куда он сможет дотянуться. Хорошо бы еще только знать, будет ли в том потребность, или Танити просто хотела припугнуть его.
- И что самое жуткое всякое с тобой случалось?
Они шли далеко от имперцев и, кажется, отдалялись, потому молчать Кассиан нужды не видел.

+1

24

- Жуткое? Здесь?
Джин на мгновение замедлилась, бросила взгляд на Уилкиса. Пожала плечами.
- Да ничего. В катакомбах ничего не случится, если не пытаешься убиться нарочно. Но однажды я нашла бор-галита. Назвала его Слизькой, хотя он не откликается. Но это ничего.
Она фыркнула.
- Всегда хотела себе динко, но они здесь не водятся. Или ворнскра, но тоже трудно найти. Говорят, если вырезать им правильно железы, они становятся очень мирными.
Песок под ногами ловил следы, но об этом не стоило беспокоиться - чем дальше они шли, тем темнее становилось небо. Скоро поднимется ветер, все занесёт.
- Самое жуткое, что здесь есть, это люди, - взъерошила волосы, поправила шарф. Завязала его плотнее. - Скоро начнётся.
Скоро - минут через десять - и правда началось. У этому времени они прошли три четверти пути; ветер набирал силу, но не грозил перерасти в бурю и не заглушал голоса.
Песок бросался в лицо, разве что, но к этому Джин уже привыкла.
Когда впереди показались очередные развалины, снесённые почти до основания, Джин свернула налево, потом ещё раз.
Пнула легонько выщербленный ветром и песком камень, присела, разгребая руками песок.
Фыркнула, сдувая с носа прядь.
- Помоги сдвинуть, - кивнула на плиту, выступающую над поверхностью на половину ладони.

0

25

Кассиан привычно вычленял полезное - он так делал просто всегда, а теперь это еще и помогало отвлекаться: он раскладывал сведения и информацию по полкам и не думал про катакомбы. В них, конечно, ничего не случится, но Кассиан достаточно хорошо себя знал и не рассчитывал на то, что Танити будет отличаться каким-то невероятным благоразумием, а потому он понимал, что они наверняка попытаются убиться.
Так, вычленяя полезное, он узнал, что на Джеде есть как минимум один бор-галлит, нет динко и ворнскров, а Танити - и значит и Со Герерра тоже - здесь долго. Иначе на не могла бы хотеть динко "всегда", иначе проблемой было бы не то, что их тут нет. Иначе она не дала бы бор-галлиту такое имя. Кассиан немедленно вспомнил кинрата Веточку, проглотил улыбку и подумал лучше о том, кто отправил бы ребенка в катакомбы, где можно найти опасную тварь. С другой стороны, его вот за кинратом никто не отправлял - он прекрасно справлялся с такими вещами сам.
Одно было понятно точно: в том, кто тут самый жуткий, Джеда походила на всю остальную галактику. А Танити правда хорошо разбиралась в пустыне и "скоро" в ее словах обозначало десять минут. У Кассиана шарфа не было, он быстро пожалел об этом и, наклонив голову вниз, прикрыл лицо рукавом. Помогало плохо, песок скрипел на зубах, и даже думать не хотелось о том, сколько его забьется в одежду.
В общем, развалинам Кассиан был рад, хотя от ветра и песка они почти не защищали.
Он не знал, понадобится ли им тут рычаг, но надеялся, что нет. Он присел и с силой надавил на плиту. Сначала казавшаяся нерушимой, постепенно она стала медленно сдвигаться в сторону, открывая кусок тьмы, рядом с которой синь, разлитая над Джедой, казалась какой-то светлой и несерьезной.
Снизу пахло затхлостью и стариной. Кассиан надеялся, что там внизу никто не умер.
Надеялся, что и не умрет.
- После тебя.

Отредактировано Cassian Andor (26-12-2018 02:08:51)

+1

26

- Разумеется, - Джин вздернула бровь, бросив взгляд на Уликиса, и села на край плиты, свешивая ноги вниз. - Когда будем внизу, не лезь вперёд. Ты на самоубийцу не похож, но мало ли.
Огляделась, наморщила нос.
- И если что-то кажется - то, скорее всего, тебе не кажется. Главное, будь потише. Ладно?
Дёрнув лямку рюкзака, ещё раз проверив ее, Джин скользнула вниз, цепляясь за край пальцами, ненадолго повисла и, раздав пальцы, мягко, с глазом звуком приземлилась.
- Здесь метра три, - вскинув голову, отошла в сторону. Потянулась, разминая мышцы. - Невысоко.
Пахло здесь неприятно - видимо, давно никто не ходил; видимо, перед тем, как сюда перестали заглядывать, здесь кто-то сдох.
Если этот кто-то не собирался неожиданно встать и попробовать отхватить от них кусок, Джин это особо не волновало.
Другое дело, что водилось здесь действительно всякое.
Правда, обычно Джин катакомбы проходила без особых сложностей - иногда долго, иногда скучно, иногда едва успевая убегать, но проходила.
Достав комм, Джин закрепила его на руке, включала фонарик - свет не прямой, достаточно рассеянный, но так только удобнее. Понадобится - всегда можно переключить.
- Порядок, Уилкис?

дайсы

1. Что-нибудь ждёт их за поворотом?
Чет - да, нечет - нет
[dice=9680-16]
2. За третьим поворотом - 1-2
За четвёртым - 3-4
За шестым - 5-6
[dice=9680-16]
3. Это что-нибудь
1-2 безобидное
3-4 стремное, но безобидное
5-6 милое, но опасненькое
[dice=1936-16]

+1

27

Танити спрыгнула так легко, будто вовсе не во тьму ныряла. Кассиан не спешил прыгать сразу же за ней. Он услышал, как быстро и низко она упала, дождался, когда сама Танити назвала ту же высоту, не услышал никаких подозрительных звуков, увидел тусклый свет - и только тогда сбросил рюкзак и спрыгнул, повиснув сначала на руках, сам.
- Уилликс, - поправил он, потому что всегда следил за фальшивыми именами и старался не путать их. Потом, прижмурившись, чтобы глаза привыкли побыстрее, ответил. - Порядок.
Кассиан вытащил бластер, но, раздумав, поцепил тот назад на бедро. Если нужно быть потише, бластер стоит выхватывать в последнюю очередь.
Пока ничего страшного не было. Кассиан, как делал это всегда под землей, затолкал тревогу поглубже. Как всегда, получилось подозрительно легко, отчего он знал, что избавился от нее ненадолго - она просто затаилась, чтобы наброситься, когда момент будет удачным. Наверное, с этим стоило что-то сделать, но он просто держался подальше от подземелий, чтобы не добавлять записей о каких-то ненужных в его работе страхах в свой файл.
Кассиан проверил, работает ли все еще коммлинк, в кармане на груди, защищены ли в нем те данные, которыми он не готов был делиться. Не то, чтобы он всерьез полагал, что Танити завела его в катакомбы чтобы взломать коммлинк, но считать, что она не воспользуется длительной близостью, было слишком наивным.
Он посмотрел наверх. Лаз остался открытым, и это было хорошо, потому что так можно было выбраться, но плохо, потому что так мог забраться кто-то еще. Вспомнил, как они шли и где теперь должна была находиться имперская стоянка.
- Нам куда-то туда? - Кассиан кивнул в сторону, которая должна была быть правильной, и, сделав несколько шагов, оглянулся - пойдет Танити за ним или нет? Потом пошел снова. Катакомбы катакомбами, а время терять было нельзя.
- Синхронизируйся с моим коммлинком. Связь на случай, если мы разделимся, не помешает.

дайсы же

1. А теперь ждет?
Чет — да, нечет — нет
[dice=11616-16]

2. Это что-нибудь
1-2 безобидное
3-4 стремное, но безобидное
5-6 милое, но опасненькое
[dice=9680-16]

Отредактировано Cassian Andor (26-12-2018 19:14:37)

+1

28

Джин догнала Уилкиса в несколько быстрых и бесшумных шагов, крепко схватила за плечо, останавливая.
- Мы разделимся, если ты не будешь делать, что тебе говорят, - она звучала тихо, но раздраженно. - Или скорее ты разделишься, а я воспользуюсь этим и сбегу, пока какая-нибудь тварь будет жрать твою печень.
Это было первое правило - первое, которое она озвучила, - и, крифф, разумеется, его надо было нарушить.
- И нет, нам не туда. Стены сыреют, видишь? - она кивнула на серые, едва заметные в свете комма разводы на стенах. - Сейчас бывают дожди. И пыльные бури. Все вместе - грязь. Хочешь знать, что за дрянь заводится в грязи в катакомбах?
Она повыше вздёрнула бровь.
- Вряд ли. Нам левее. Но прямая до раскопок - по правую руку. Ориентируйся на это, но, крифф, не иди вперёд меня. Или пойдёшь кому-нибудь на завтрак.
Подобная самоуверенность, с которой люди совались в совершенно точно опасные (если ты ведёшь себя как самоуверенный идиот) места, ее раздражала.
- Если станет страшно или неуютно - это нормально. Не пытайся затолкать страх поглубже, только скорее умрешь. Здесь это почти единственное, на что стоит ориентироваться. Ориентироваться, но не поддаваться.
Отпустив его плечо, встряхнула руку, поморщилась. Свернула в левое ответвление.
- Не геройствуй. И не отставай.
Потом вздохнула, смахнула с лица волосы и осыпавшийся песок.
Набрала код на комме.
- Готово. Разреши синхронизацию и идём.

дайсы

Зверушка за
Третьим поворотом - 1-2
Четвёртым - 3-4
Шестым - 5-6
[dice=9680-16]

+1

29

Кассиан потянул было руку к стене, но передумал. Были такие вещи, о которых он действительно ничего не хотел знать - и что заводится в грязи катакомб идеально попадало в эту категорию.
- Не геройствую, - быстро согласился Кассиан. - Не отстаю. Синхронизация должна случиться... все, случилась.
Интересно, было ли что-то интересное на ее коммлинке. Интересно - но не настолько, чтобы проверять немедленно. Немедленной угрозы Танити не представляла, свои связи с партизанами не отрицала, что он из Восстания, тоже понимала. У партизан с Восстанием не было союзнических отношений, хотя их периодически все еще пытались наладить, но не было и вражды. И относиться к Танити как к врагу или угрозе Кассиан смысла не видел.
С людьми намного проще работать, когда демонстрируешь хотя бы немного доверия.
- Здесь нормально. У меня не всегда простые отношения с подземельями, - сказал он, решив, что это за немного доверия вполне сойдет. Тем более, что это правда, тем более, что никуда дальше эта информация все равно не уйдет. - Это не будет проблемой.
Это не было проблемой еще какое-то время, и Кассиан следил за направлением и считал развилки, которые они проходили. На пятой это вдруг стало проблемой - потому что он выхватил бластер намного раньше, чем понял, какая именно опасность впереди. Кассиан не выстрелил, конечно, он был натренирован как раз, так, как нужно было - быстро был готов атаковать или защищаться, но не делал этого, пока не убеждался, что в том есть необходимость.
Необходимости не было; миленькая ящерица, сорвавшаяся с потолка - просто она сделала это так, что не вспомнить, как падали уугтины, было нельзя - посмотрела на него снизу вверх, наклонив голову, а потом деловито поползла куда-то дальше, особо не торопясь, иногда замирая, рассматривая и его, и Танити с вежливым удивлением хозяйки, вдруг обнаружившей дома выводок левитирующих лот-котят, которых раньше нигде не было.
Кассиан спрятал бластер и, неловко улыбнувшись, переступил на месте, не сразу заметив, что наступил на что-то. На кого-то.
Вторая такая же ящерица замерла на месте совсем рядом с его ботинком. Рядом с ней извивался сброшенный отдавленный хвост.
- Вот и первая кровь, - криво улыбнулся он Танити. - Пусть она же будет последней. Идем?

0

30

- Это будет проблемой, - вздохнула Джин, окинув напарника мрачным - из категории «у меня очень так себе предчувствия» - взглядом. - Нам очень повезёт, если в этот раз закон подлости не сработает. Но теперь я бы готовилась к худшему.
Трудно было сказать, что здесь, в катакомбах, относится к «худшему»; и не то что бы она представляла, как к этому худшему можно приготовиться.
Джин понятия не имела, какие твари здесь водились - нет, каких-то она знала, но в остальном катакомбы уходили глубоко в недра Джеды и напоминали океан: говорили, что исследована только малая его часть.
Поэтому она просто собиралась держаться подальше от всего, что встретится на пути.
Она. Собиралась.
Ну, где-то там в прошлом.
Где ещё не было Уиликса, его попыток забежать вперёд и «мы же гуляем по катакомбам, зачем смотреть под ноги?».
К счастью, озвучить эту мысль Джин не успела - иначе пришлось бы прикусывать себе язык.
А так она могла просто тяжело вздохнуть, поняв, что только что на кого-то наступила.
И этот кто-то был ящерицей - и с трудом верилось, что в этих гребаных катакомбах могло выжить что-то, выглядящее настолько милым и невинным.
Либо жрешь ты, либо сжирают тебя.
Как и везде, но особенно - среди людей, на дне океана, в катакомбах Джеды.
- Окей, - Джин вдохнула. Выдохнула. Переключила комм, делая свет ярче. Скривилась. - Этих тварей здесь больше, чем промахов у штурмовиков, - она осторожно переступила, глядя, как мелкие твари буквально бросаются ей под ногу.
А та, что пала жертвой ее невнимательности, уже очухалась - во всяком случае, на месте осталась только лапка.
Бедняга.
- М. Улисс, - она перевела взгляд на Уилкинса, - ящерицы же отбрасывают хвосты, да? Эти, кажется, - легонько пнула лапку, - не только. Мне это не нравится.
Потом просветила вниз.
Наморщила нос.
- Твою мать. Их было меньше, да?
Если минуту назад они бросались под ногу отдельными группками, то теперь их не было; теперь под ногами было кишащее молчаливое племя мелких тварей. Которые отбрасывали не только хвосты.
Твою ж мать.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн AFE » [18.II.17 AFE] Can I trust you? Should you trust me too?