Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.VI.34 ABY] Whenever I'm alone with you [18+]


[01.VI.34 ABY] Whenever I'm alone with you [18+]

Сообщений 1 страница 30 из 62

1

http://sg.uploads.ru/9IDZE.jpg

Ianto Trevalie, Anouk Ren

Время: 01.VI.34 ABY, день
Место: Райдония
Описание: Продолжение Мельница вращается
Янто позвал Анук провести ближайший свободный день вместе. От таких предложений глупо отказываться, к тому же после встречи с ранкором душа требовала более мирных зверушек и не пытающейся убить природы.

Отредактировано Anouk Ren (11-05-2019 19:04:49)

0

2

Янто возвращается на базу и почти сразу же улетает снова. У него есть несколько часов на то, чтобы поспать в своей постели, еще несколько - на то, чтобы поспать в пути до места назначения. Потом - работа. Потом - снова спать в шаттле. Ему снится девушка в лучах солнечного света, проснувшись только при посадке, он ее узнает и вспоминает о своем обещании. Самое время его выполнить - начальство расщедрилось на два выходных. Хорошо Ордену Рен, у них есть какой-то график. У Тревали тоже есть график, только он его в глаза не видел с тех пор, как получил повышение, а то и дольше. И ни о чем не жалеет, просто иногда хочется большей определенности.

Закончив с докладом начальству, он пишет Анук. Ждет ее ответа пятнадцать минут, полчаса, час, успевает уже опустить голову на подушку и едва не пропускает ответ. Но нет - успел. Успел и не уснуть, и похитить выходные Анук раньше, чем их похитил кто-нибудь другой. И даже, отключаясь, завел будильник на раннее утро, чтобы успеть собраться. Два дня - это не так много, когда нужно проделать путь в оба конца и еще погулять по заповеднику.

В этот раз не удается поспать так крепко, потому что на месте пилота он сам. Немного урвать в гиперпространстве, пока не разбудит система оповещения, забрать Анук и... снова клевать носом, пока шаттл несет их сквозь гиперпространство к нужной планете. Он и рад бы побыть галантным собеседником, расспросить ее, как прошла неделя, как ее самочувствие, но спать хочется больше, чем жить, и он дремлет, чувствуя себя немного виноватым за это.

- ...Каф. Анук, нам нужен каф, много кафа, и тогда я перестану быть вот этим вот, что я есть, и стану нормальным человеком. Бодрым, болтливым и радостным. Радостным - потому что ты не успела передумать, пока меня носило крифф знает где, - космопорт дает разрешение на посадку. Здесь он совсем небольшой, местные стараются свести негативное влияние на природу к минимуму и готовы ради этого пожертвовать и удобством гостей, и частью возможности заработать в том числе. Но им повезло: несмотря на то, что Тревали подал заявку и оплатил пошлину только вчера вечером, место для шаттла нашлось. - Здесь можно арендовать транспорт. Что-то на их экологически чистом топливе. Как там твой спидер поживает, кстати?

Посадить шаттл, закинуть на плечо рюкзак - и вот уже их ждет лифт, ведущий от посадочной платформы к зданию космопорта. Янто расправляет плечи и трясет головой, продолжая попытки проснуться. Нет, серьезно, ему нужен очень крепкий каф.

[nick]Ianto Trevalie[/nick][status]трали-вали[/status][icon]http://s7.uploads.ru/UgiMe.jpg[/icon][sign] [/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Янто Тревали[/name][desc]майор разведки Первого Ордена, неофициально — заместитель полковника Рорка[/desc]

+1

3

.....На следующий день после возвращения с Лехона, одного сеанса в бакта-камере и крепкого сна, Анук пришла к выводу, что ранкор еще страшнее, чем его малюют и выжила она чудом. Вспомнился разговор с магистром на одном из первых занятий, на мгновение проснулись детские страхи, которые тогда ужасно беспокоили юную Анук, и обо всем этом захотелось рассказать магистру, урвать момент и просто вспомнить, как она тогда до ужаса тряслась при упоминании ранкора и как теперь может сражаться с ним. Стоило Кайло исчезнуть, как Анук срочно понадобилось рассказать ему всё и обо всем, хотя раньше она не замечала в себе подобных желаний. И в последние дни такое случалось слишком частою Раз за разом Анук с разочарованием заставляла себя вспомнить, по каким причинам она не может поговорить с магистром. И после этого приходила злость. Рен держала себя в руках, но стоило остаться наедине с собой, как ее обуревала ярость и бессильная злоба. И даже в таком состоянии, когда отвлечься от проблем и забот необходимо как глоток воздуха, Рен медлила с ответом.
.....Когда на датападе вспыхнуло уведомление о новом сообщении, Анук без особого интереса листала новости. Пробежавшись по строчкам взглядом, она смахнула сообщение с экрана и открыла очередную новость. Прочитала ее семь раз, но так и не поняла ни слова, потому что все мысли были лишь о приглашении Янто в заповедник. Было очевидно, что девушке хотелось отвлечь себя и улететь куда-нибудь подальше, где не будет времени думать о насущном, однако с другой стороны ее смущала компания. Янто был ей приятен, наверное, даже нравился, но он из разведки, той самой, что еще совсем недавно переворачивала весь Орден Рен совместно с инквизиторием. Он снова будет задавать вопросы, присматриваться, может даже откровенно копать, а Анук придется заниматься тем же самым. Просто теперь они будут делать это не в жарких джунглях и небольшом шаттле, а на другой планете.
.....Сев на кровати и скрестив ноги, девушка положила на них датапад, начала набирать сообщение, но так его и не отправила. А если на базе опять что-то случится, а ее не будет и в этот раз она не сможет хотя бы попытаться остановить творившийся хаос? А если Янто не будет пытаться вытащить наружу то, что Анук так тщательно похоронила в глубине своей души, и позволит хотя бы на несколько часов расслабиться, что звучит, конечно, абсурдно, но желанно?
.....Рен потребовалось немало времени, чтобы принять решение и сообщить об этом Янто. И это было куда сложнее боя с ранкором.
.....Когда Анук упала в кресло второго пилота, она уже не терзалась в сомнениях и не думала о неправильности своего решения, потому что была рада увидеть Янто. Она почти сразу заметила, как слипаются его глаза и как медлительны его действия, а еще успела почувствовать его искреннюю радость при встрече, что немного всё же коробило. Нормальные люди так рыцарям Рен, которые не расстаются со своим оружием и серьезным проникновенным взглядом даже на выходных, не радуются. Они их боятся, отводят взгляды и всячески избегают, а не то, что делает Янто. Можно было бы снова попытаться невзначай выяснить, что за тактика поведения и какова конечная цель, но Тревали задремал, а будить его Анук не захотела. Растянувшись в кресле, она достала из сумки большую кружку, сохраняющую тепло, и датапад с желтой прессой. Потягивая горячий каф, она смотрела что пишут о Новой Республике. Совсем отвлечься от работы, хотя это скорее образ жизни, чем просто работа, она не могла.
.....- Мне кажется ты не умеешь быть нормальным человеком, - опустив датапад экраном вниз, Анук повернулась к проснувшемуся Янто. Он по-прежнему выглядел уставшим и сонным, но теперь к этому прибавился и весьма помятый вид. - Судя по твоему виду, мне надо было передумать, так у тебя была бы возможность поспать подольше и в более удобной позе. - Анук щелкнула крышкой термокружки и сделала пару глотков всё еще горячего кафа. - В следующий раз присылай мне еще и фото, чтобы можно было оценить твое состояние.
.....При посадке, как и полете, Рен участия как второй пилот не принимала, но зато пристально наблюдала за тем, что происходит вокруг них.
.....- Он стоит и дожидается меня, тут ведь как, дашь разрешение посмотреть и потрогать, вернешься через день, а спидер уже разобран и сборке не подлежит.
.....Уже в лифте Анук вдруг вспомнила слова Янто, которые почему-то пропустила мимо ушей; повернула к нему голову, чтобы еще разок оценить, насколько же он не готов к прогулке по заповеднику, и протянула кружку с кафом, которую всё это время почти не выпускала из рук.
.....- Это каф, но он с кремом и сладкий, я не знаю, ты такой пьешь? - Лифт тем временем добирается до нужного этажа, о чем извещает негромким сигналом.
.....Сам космопорт выглядит не только пустым и весьма немноголюдным, но и немного даже устаревшим, но это скорее радует Анук. И что ей еще больше нравится, так это возможность взять транспорт здесь и сейчас, не тратя время и силы, которых у Янто и без того не так много, на поиски.
.....- Мы можем найти тебе самый ядреный каф в галактике, потому что выглядишь действительно очень.. не очень.

+1

4

Проморгавшись и растерев глаза до красноты, Янто оглядывается вокруг. Он пытается припомнить: так ли все было в детстве? Но в детстве его не интересовал космопорт, его интересовали всякие хищные звери, до которых они так и не добрались. Еще он помнит, что здесь были вкусные пирожные, но не помнит - где. Поэтому никаких воспоминаний тихий космопорт не навевает, зато рядом идет Анук, и они выглядят как самые обыкновенные туристы. Выглядеть-то ему не привыкать, а вот быть настоящим экскурсантом в новинку.

- Спасибо, - он принимает из рук девушки кружку, жалеет о том, что не захватил с собой термос с жутким концентратом кафа, принюхивается, но не делает ни глотка. Этот молочно-сладкий напиток хорош как десерт, а ему нужно топливо. Поэтому кружку он возвращает. - Нет, не буду тебя объедать, сейчас найдем здесь буфет. Да все со мной в порядке, просто Рорк выгнал меня погулять еще в тот же день, когда мы с тобой прилетели, а вернулся я только вчера, вот и припоздал с приглашением. Высплюсь в следующий раз. Смотри, схема. На ней должен быть мой каф.

Можно было загрузить карту космопорта в датапад, но Тревали поленился и просто уверенным шагом вел свою спутницу в неизвестном направлении до ближайшей инфостойки. Впрочем, интуиция его не подвела: от стойки до буфета пришлось пройти каких-то сто метров. Там вкусно пахло кафом и выпечкой, но было довольно шумно: как минимум половину зала оккупировала группа суллустиан. Янто поморщился и подумал, не поискать ли им другой буфет, но жалко было тратить на это время.

- Ничего, минут пятнадцать - и мы отсюда уберемся, - обещает он Анук, перехватив ее взгляд. - Займи стол вон там, подальше, куплю тебе какое-нибудь пирожное, чтоб не так тоскливо было смотреть на мою помятую рожу.

С этими словами он отправляется к прилавку, где, на удивление, работает не дроид, а пара шустрых молодых парней, которые успевают и готовить каф, и раскладывать на тарелки сладости, и принимать оплату. Янто просит большую чашку крепко, очень-очень крепкого (я доплачу!) кафа для себя и какое-нибудь вкусное пирожное для Анук (нет, парень, ты не понял, не то, которое у тебя завалялось со вчера, а вкусное).

К Анук тем временем торопится женщина в форменном зеленом платье с эмблемой заповедника на рукаве. В руках у нее целый веер буклетов, инфочипов в красивых коробочках, открыток, прочего барахла. Удивительно, как это все еще не валится у нее из карманов и из рук.

- Мы рады приветствовать вас на Райдонии, - начинает она заученную речь, - позвольте предложить вам наши экскурсионные программы? Лучшие гиды сегодня работают для вас, с ними вы посетите участки заповедника, закрытые для посещения частным образом. Прямо сейчас вы можете присоединиться к группе с Суллуста. Или заказать индивидуальную экскурсию, это будет стоить... - женщина на время смолкает, сверяясь со своими бесчисленными буклетами.

[nick]Ianto Trevalie[/nick][status]трали-вали[/status][icon]http://s7.uploads.ru/UgiMe.jpg[/icon][sign] [/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Янто Тревали[/name][desc]майор разведки Первого Ордена, неофициально — заместитель полковника Рорка[/desc]

+1

5

.....- Судя по твоим мешкам под глазами тебе не поможет следующий раз, как и парочку после него, - Анук с улыбкой забрала свою кружку и сразу же сделала пару глотков постепенно остывающего кафа. Рен пьет сладкий и слабый каф не для того, чтобы проснуться, а просто потому что он вкусный. И это уже какая-то болезнь, ее пристрастие к сладкому во всех его видах точно ненормально. - Не буду спрашивать, что за задание, но.., - Анук на мгновение замолчала, подбирая слова, - рада, что ты вернулся.
.....Как известно, любое даже самое простое на первый взгляд задание может стать для разведчика последним, как и самый рядовой - и даже не боевой! - вылет для пилота. В годы жизни на Акзиле Анук тратила немало часов перед сном, воображая как она найдет близкого ей по духу человека и как они будут жить долго и счастливо, а потом еще и дом на планете поприличнее купят. Закончив или правильнее сказать пережив обучение в Ордене Рен, девушка пришла к выводу, что долго и счастливо может быть только в сказках и девичьих фантазиях, в реальности всему этому нет места. Особенно если ты разведчик. И потому было так странно и страшно, что где-то глубоко-глубоко в груди всколыхнулось волнение, запоздавшее и уже неважное, ведь Янто посчастливилось не встречаться на своей миссии с ранкором, который разорвал бы его на части.
.....Подойдя к буфету в целом расслабленная Анук поменялась в лице. Переглянувшись с Тревали, она сделала глубокий вдох-выдох и пошла за ним, стараясь держаться от мелких ксеносов подальше. Было противно не только находиться поблизости с ними, но и видеть, слышать и даже чувствовать их запах. И ладно бы парочка, но их была тьма тьмущая, просто не сосчитать.
.....- Пятнадцать, не больше, - снова вдох-выдох и Анук поспешила занять самый дальний стол. Повесив на спинку стула свой рюкзак и поставив перед собой каф, девушка наблюдала за тем, как Янто прорывается сквозь говорливую толпу туристов к своему спасению и пирожному для Анук. Хотелось, чтобы он поторопился, потому что Рен вообще прилетела природу смотреть и за зверушками наблюдать, а не говорок ксеносов слушать и разные предложения от администрации заповедника рассматривать, но ничего, это просто маленькое испытание перед настоящим удовольствием и отдыхом.
.....Повернув голову к женщине, Анук пробежалась взглядом сначала по ее лицу, а после по буклетам; вежливо улыбнулась. Взгляд невольно косит на группу с Суллуста и улыбка сразу же гаснет.
.....- Мой друг опытный гид и не раз у вас бывал, так что мы справимся самостоятельно, - посещение закрытых для большинства территорий привлекает, но таскать за собой ради этого гида, при котором даже нельзя спокойно поговорить, в корне не устраивает Анук. Она не хочет видеть ни людей, ни ксеносов, а на закрытую территорию сможет пройти и без местного проводника. - Но я возьму у вас буклет, звучит заманчиво, - улыбнувшись, рыцарь взяла у женщины буклет и посмотрела ей в глаза. Та, помявшись, развернулась и засеменила прочь, забыв, зачем вообще подходила к столику Анук.
.....- У меня есть для тебя отличное предложение, - повернув буклет Янто лицевой стороной, девушка кивнула на шумных туристов, - мы можем сделать эти два дня самыми ужасными в нашей жизни и присоединиться к их группе, - на последних словах Анук всё же не выдержала и засмеялась.
.....- Я отказалась от гида, - она взяла ложку и покачав ею над пирожным, аккуратно разломала его пополам, только после этого начала есть. - Думаю он нам не нужен. Да, кстати, Янто, - подняв взгляд с пирожного на майора, Анук отметила, что каф действительно идет ему на пользу. Не эликсир вечной жизни, конечно, но тоже ничего. - Пей быстрее, я их сейчас начну убивать по одному, пока не замолчат.

+1

6

Если брать среднюю по Первому Ордену температуру ненависти к ксеносам, то Тревали оказался бы где-то посередине. Некоторые виды казались ему пригодными для существования, с некоторыми он даже мог бы общаться - не на равных, разумеется, но спокойно, без омерзения. И для пользы дела. Обитатели Суллуста к таковым не относились. Особенно когда их было много и когда они так галдели. Благо, мимо большей их части удалось протолкнуться без очереди (вызвав тем самым еще больший гвалт) и быстро получить свой заказ. Каф пах хорошо. Пирожное, которое называлось "гнездо конвора", тоже смотрелось аппетитно.

- Нам нельзя убивать суллустиан, Анук. У нас выходной, - Янто смеется в кружку с кафом и делает глоток за глотком. Ему повезло, за лишнюю кредитку продавец не пожалел крепости, и напиток, хоть и страшно горчит, но бодрит моментально. Аж глаза открываются. Мир становится громче, ярче, запоздало до него доходят слова девушки о том, что она рада его возвращению. Рада, правда? Хочется переспросить, но прошло уже столько времени, что это будет глупо. - Так что хорошо, что ты отшила гида. Смотри, мне нравится вот этот кар.

Планомерно изничтожая каф, он листает сайт заповедника на датападе. Дойдя до нужной страницы, кладет его на стол, подвинув ближе к Анук. На фотографии красуется двухместный зеленый кар с небольшим багажником, описание гласит, что крыша кара при необходимости складывается, окна опускаются, и ничто не мешает любоваться красотами заповедника. И что он развивает скорость до ста километров в час, но такую скорость им развивать здесь, разумеется, нельзя. За талию в такой машинке не подержись, но сегодня Янто предпочитает спокойствие, комфорт и мягкие кресла.

- Сейчас забронируем, и это чудо техники будет ждать нас на выходе. До заповедника тут полчаса езды на хорошей скорости, обгоним суллустиан. Ты, кстати, не попросила схему их маршрута? Зря. Поехали бы так, чтоб точно разминуться. Теперь ничего не обещаю. И надо будет купить на въезде что-нибудь съедобное не только для нас, но и для зверья. Ты же хочешь покормить птичек? Пойдем.

Их соседи шумят невыносимо уже и для него, так что Тревали приканчивает каф в два больших глотка, сует пад в рюкзак и поднимается с места. Чувствует он себя уже гораздо бодрее: горячий бодрящий напиток буквально течет по жилам вместо крови, план действий очерчен, кар их ждет - жизнь удалась!

[nick]Ianto Trevalie[/nick][status]трали-вали[/status][icon]http://s7.uploads.ru/UgiMe.jpg[/icon][sign] [/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Янто Тревали[/name][desc]майор разведки Первого Ордена, неофициально — заместитель полковника Рорка[/desc]

+1

7

.....Анук нахмурилась и, подперев щеку рукой, воткнула ложку в пирожное. Янто, конечно, прав, у них выходной, а еще если достать лазерный меч и начать рубить ксеносов, то очень скоро поднимется вой и тогда отдохнуть в тишине заповедника точно не удастся, но, крифф, какие же они громкие! Усилием воли девушка заставляет себя выбросить из головы ненужные мысли и переводит взгляд на датапад Янто. Сразу же отмечает, что зеленый кар неплохо замаскируется среди растений, после пробегается по его характеристикам и кивает. Ей нравится выбор мужчины, по правде, она была бы согласна на любой транспорт, потому что ей это совершенно не принципиально.
.....- Нам не нужен их маршрут, зачем, они же так орут, что сразу понятно, в какую сторону надо ехать. К тому же группы, особенно такие большие, маломобильны, мы быстро обгоним их, а если забраться подальше от стандартных туристических троп, то точно не встретимся. Во всяком случае я надеюсь. - Несколько ксеносов указывали на Янто пальцами и громко обсуждали его возмутительное поведение, но не больше.
.....Быстро расправившись с десертом, Анук закинула рюкзак на плечо, взяла сладкий каф, от которого после пирожного неподготовленный мог бы словить передозировку сладким, и поспешила прочь от галдящих туристов. Чем дальше они с Янто удалялись, тем спокойнее на душе становилось и тем скорее хотелось запрыгнуть в кар, бросив вещи на заднее сиденье, и умчаться гулять по мелким тропам, наслаждаться лесной сыростью и прохладой и, если повезет, даже покормить местное зверье.
.....- Не только птичек, тут написано, - Рен помахала буклетом, - что можно встретить и зверье, а еще рекомендуют брать гида или быть очень осторожными, так как могут встретиться хищники, но это если слишком далеко уйти, - Анук не боится ни зайти слишком далеко, ни встретить там хищников, более того, она уверена, что даже если задаться целью и отправиться на поиски самых опасных обитателей заповедника, можно потерпеть сокрушительное фиаско.
.....Закупив провиант и забросив всё в кар, Анук устроилась в пассажирском кресле и открыла окно со своей стороны. Постепенно космопорт вместе с толкающимися и кричащими суллустианцами остался позади, а вскоре и вовсе скрылся из вида. Извилистая дорога, больше похожая на направление, чем на дорогу, вела всё дальше в заповедник. Вокруг возвышались самые разные деревья: какие-то поражали своими размерами и высотой, а другие формами своих стволов. Анук, старающаяся держаться серьезно, очень скоро совсем забыла про свой план и теперь просто с нескрываемым интересом разглядывала всё, что попадалось у них на пути.
.....- Признаюсь, мне было приятно не задумываться о том, как мы сюда долетим, на чем будем перемещаться и чем питаться, но все же. Где мы переночуем? Если вернемся в космопорт, то предлагаю в таком случае слишком далеко не заезжать.
.....По всему лесу разносилось пение птиц и девушка старалась разглядеть их среди густых крон, но скорость кара не позволяла. Впрочем, это совершенно не мешала наслаждаться их трелями. Временами лес становился редким и тогда они с Янто пролетали через поляны, усыпанные цветами и мелким кустарником. А еще несколько раз Анук успела заметить какого-то небольшого зверька, грызуна скорее всего, перепрыгивающего с ветки одного дерева на ветку другого.

+1

8

Закинув вещи в багажник, Янто садится за руль кара. Управление здесь было элементарное – руль, две педали и два рычага, справился бы даже ребенок, а уж он в своей жизни на чем только ни ездил. Вот разве что на спидере, который управляется Силой, не ездил – просто в виду отсутствия нужных способностей. Он, как и Анук, открывает окно, и чем дальше они удаляются от космопорта, тем спокойнее становится на душе. За годы работы он отлично научился переключаться из состояния в состояние в считаные секунды, если только ситуация не сильно задевала его за живое. Сегодня режим был переключен еще с утра, и вся работа осталась на «Финализаторе».

- У меня есть палатка, - свободной рукой Тревали указывает назад, на багажник с их рюкзаками. – Она легкая и довольно просторная. Еще у меня есть гамак – это на тот случай, если ты выгонишь меня из палатки, потому что я буду храпеть или еще почему-нибудь. Но если ты не захочешь ночевать на свежем воздухе, всегда можно вызвать транспортный шаттл, и он заберет нас вместе с каром. Не знаю, правда, на чем у них тут в атмосфере летают шаттлы. Возможно, на навозе нерфов. Я бы не исключал такой вариант.

Янто не беспокоится о том, во сколько кредиток ему может влететь желание Анук убраться отсюда побыстрее. И тем более о том, сколько он потратил на полет сюда, на кар, и сколько еще потратит. У него нег далеко идущих планов, нет потребности в деньгах, поэтому жалование он обычно тратит на капризы своих женщин. Даже на самые дурацкие, если женщина ему нравится. Анук ему нравится.

- Кстати, про нерфов. Смотри, - за очередным поворотом дорога уходит чуть под гору и, куда ни глянь, слева и справа от дороги, простираются зеленые холмы, только на самой-самой кромке горизонта впереди виднеется новая полоса леса. Над дорогой висит знак ограничения скорости, и он послушно сбрасывает ее до дозволенного минимума. – Вот это зверюги. Видел их в детстве в какой-то энциклопедии, но не помню, конечно, как называются.

В холмах по обе стороны от дороги гуляют стада гуарларов, гуалааров и гуалам. Прежде всего на себя обращают внимание гуарлары – мощные, величественные скакуны, черные от ушей до кончика пышного хвоста, покрытые короткой густой шерстью. Гуалаары другие – более грузные, более медлительные, с белой шкурой и тремя рогами – одним большим изогнутым на макушке и двумя небольшими у ноздрей. Самыми изящными и миниатюрными в этой компании были гуаламы: белоснежные, с изогнутыми рожками на голове и с пушистым хвостом, который развевался, как флаг на ветру.

- Как бы оседлал я вон ту зверюгу, - Янто показывает на самого высокого и мускулистого черного гуарлара, - и как поскакал бы, поскакал. Не знаю, куда. А ты рядом со мной, вон на той маленькой, беленькой. И хоть картину с нас пиши, а?

[nick]Ianto Trevalie[/nick][status]трали-вали[/status][icon]http://s7.uploads.ru/UgiMe.jpg[/icon][sign] [/sign][timeline]ABY[/timeline][name]Янто Тревали[/name][desc]майор разведки Первого Ордена, неофициально — заместитель полковника Рорка[/desc]

+1

9

.....Положив на дверь кара руку, согнутую в локте, Анук уложила на нее голову и закрыла глаза, подставляя лицо теплому ветру. Было приятно чувствовать, как ветер пытается распутать заплетенные в косу волосы, чтобы потом обязательно их спутать, но уже на свой манер. Иногда из-за густых крон выглядывало ласковое солнце, под лучами которого невозможно было не улыбнуться. Анук нравилось вдыхать свежий воздух, слышать пение птиц, иногда открывать глаза и любоваться бесконечно зелеными просторами. Сама она никогда и ни за что не решилась бы запланировать такую поездку и оставить все дела. Скорее всего она даже не задумалась бы, что в галактике есть такие спокойные планеты, на которых жизнь течет совсем иначе и, кажется, даже в другом временном промежутке.
.....Изредка отрываясь от видов за пределами кара, Анук чуть поворачивала голову и едва заметно наблюдала за заряженным ядреным кафом Янто. Как он пил ту крепкую гадость вопрос, конечно, интересный, но не такой важный, чтобы держать его в голове слишком долго. Да и не было сейчас таких вопросов, которые задерживались бы в мыслях Рен и которые она хотела бы озвучить, она вообще не спешила говорить. Ей нравилось просто расслабленно наблюдать за Янто и лениво размышлять о том, что этот человек видит в Анук и чего от нее ждет. Он определенно не беспокоился, что она может внезапно ворваться в его мысли и навести там порядок или, скорее, беспорядок; он неоднократно говорил о своей радости, более того, он ее испытывал, а еще он спокойно допускал, что для Анук в порядке вещей выгнать ночью человека, который на пустом месте подарил ей всамделишный отдых, спать под открытым небом. И как это понимать? Она выглядит и ведет себя как жестокий или неблагодарный и высокомерный человек? Крифф, так сложно разобраться, что Анук уже даже не берется выяснять, почему ей так важно мнение Янто.
.....При виде стада девушка словно оживает. Она поднимает голову, забывая про ветер в окне, вся собирается и выпрямляется. Взгляд с любопытством прыгает с одних животных на других и так по кругу. Слова Тревали смешат Рен, однако она ограничивается улыбкой.
.....- Он тебя сбросит или унесет очень далеко и сбросит там, - они как раз проезжали мимо пары черных величественных гуарларов, поднявшись головы и наблюдающих за разъезжающими по их пастбищам туристами. - И почему это тебе большого черного скакуна, а мне эту коротышку, которая даже не выдержит моего веса, ты посмотри, их же нельзя запрячь. - Несмотря на возмущение в голосе Анук всё же улыбалась и делала всё, чтобы не представлять эту нелепую картинку, которое нарисовало воображение Янто. 
.....- Давай свернем тут? Так ближе всего к лесу, тут солнце не такое безжалостное как на Лехоне, но всё равно жарко и хочется в тень.
.....Те несколько минут, что они добиралась до деревьев, способных укрыть от входящего в зенит солнца, Анук решила, что не отказалась бы не только от тени, но и прохладного душа. Откинув сиденье на максимально возможное расстояние, девушка вытянула ноги, расслабилась и на какое-то время стала похожа на безжизненный мешок с еще не перемолотым кафом. Но даже так всё равно было хорошо. Анук понятия не имела, как благодарить за это Янто, ведь обычного спасибо будет совершенно недостаточно.
.....- Ой, ой, стой, - резко вскочив, Рен положила руку на плечо мужчины и немного потрясла его. - Стой говорю, смотри какие безобидные птички, они кажется дьюпи называются, давай посмотрим. - Не дожидаясь, пока Янто окончательно остановится, Анук повернулась к заднему сиденью и принялась потрошить сумку с лакомствами для обитателей заповедника. Она вытащила мешочек с кормом, который украшали наклейки тех птиц, которым можно давать это лакомство, отсыпала себе немного в ладонь, сунула еще немного Янто, попутно часть высыпая на сиденья и между ними и тихонько, не закрывая двери, вышла на улицу. Несколько одупиндо замерли и повернулись в их сторону.
.....- Если мы будем медленными и плавными, они же не убегут, да? - Анук решила сразу и проверить, насколько плавной и дружелюбной для птиц она может выглядеть. Встав на колени в полутора метрах от дьюпи, девушка осторожно протянула руку вперед и раскрыла ладонь, показывая корм. Птицы, смешно переговариваясь, осторожно двинулись изучить содержимое ладони.

+1

10

Янто охотно сворачивает в лес, ему тоже жарковато, но это скорее приятное тепло, не идущее ни в какое сравнение с жарой тропических планет, которые он так не любил. Он расслабленно держит руки на руле, глазеет по сторонам, иногда останавливает взгляд на Анук, потом лениво переключается на что-нибудь еще, а думает вообще о третьем, о том, например, что он видел здесь, когда был ребенком. Поэтому когда девушка тормошит его за плечо, Тревали резко подбирается, сжимается в тугую пружину, быстро сканирует местность уже совсем другим взглядом.

Но нет, ничего не случилось. Она просто увидела птичек. Птичек!.. Вот кретин, сам же твердил, что здесь ничего не может случиться. Янто останавливается: не резко, аккуратно, чтобы не распугать местную живность. А Анук не терпится, она выпрыгивает едва ли не на ходу, а ему только и остается, что покачать головой и улыбнуться. Приятно наблюдать за рыцарем Рен, растерявшим свою суровость. Нормальная же девушка, он сразу это заметил, а теперь только с удовольствием в этом убеждался.

- Они здесь не боятся людей, - отвечает Тревали шепотом, аккуратно выбираясь из кара и осторожным шагом приближаясь к девушке с птицами. Дьюпи тем временем уже деловито осматривают угощение в ладонях Анук, сперва к ней приближается одна самая решительная птица, клюет семечки, возвращается к своим и что-то курлычет на птичьем. В следующий заход за едой отправляются уже трое, а еще парочка идет отбирать зерно у Янто, который сел в траву рядом с девушкой. - А вот какие-то другие, смотри. Может, тут рядом вода?

Пока дьюпи угощаются семечками, посмотреть на это безобразие слетаются другие окрестные обитали, особенно близко к ним подбирается пара бело-серых птиц с четырьмя перепончатыми лапами. Про квадуток он тоже ничего не знает, включая и название, но на всякий случай протягивает в их сторону ладонь с остатками семян. Квадутки игнорируют широкий жест, зато дьюпи, вернувшиеся за новой порцией, возмущенно требуют вернуть руку обратно и не разбазаривать добро почем зря.

- У них вроде перепонки. Аж четыре. И зачем птице четыре лапы?.. - семечки кончаются, и Янто вытирает ладонь об траву. - Так что можем поискать здесь озеро. Можешь даже искупаться, обещаю не подглядывать. Если там нет хищных рыб, конечно. Стать обедом хищной рыбы - нелепая смерть! - он смеется, закинув руки за голову и глядя в ясное синее небо. По небу, раскинув крылья метров на десять, величественно плывут какие-то огромные белые птицы. Рассмотреть их не получается, но это красиво даже издалека.

+1

11

.....Пусть местная фауна не боится туристов и с удовольствием сметает предложенные лакомства, Анук всё равно двигается предельно осторожно и почти не дышит, лишь бы не спугнуть забавных и весьма милых птиц. Если бы девушка и в храме на Лехоне вела себя также, то точно не упала бы с лестницы.
.....Малыши дьюпи сначала с опаской и осторожностью попробовали предложенное зерно, по всей видимости обсудили между собой, насколько оно вкусное, и наконец ринулись всей братией нагло уничтожать еду. Пока осмелевшие птицы расправлялись с зерном в ладонях Анук, она рассматривала севших неподалеку птиц и заодно профиль Янто.
.....- Тут в любом случае есть вода, зверьё же должно пить, другой вопрос какого качества. Если озеро, то.., - Рен переводит взгляд на щебечущих дьюпи и в задумчивости замолкает. - Я наверное искупалась бы, не знаю, - девушка пожимает плечами и проводит опустевшими ладонями по траве, абсолютно повторяя жест Янто. - А ты купаться не собираешься? - Всё же поймав момент, Анук легонько почесала бок дьюпи и, удовлетворенная знакомством с птицами, поднялась на ноги.
.....- Хм. А может и есть, может даже большие, но не больше ранкора, конечно, - уже у самого кара Анук внезапно остановливается и поверачивается к идущему позади мужчине. - Мне кажется в заповеднике нельзя купаться, здесь же все для зверья, а не туристов. Если так, то можно не купаться, но заночевать на берегу. - Рен открыла дверь кара и упала в кресло, снова растягиваясь и блаженно улыбаясь. Она не ожидала, что сможет по-настоящему расслабиться и на время отпустить все заботы.
.....Покормленные дьюпи с тоской, потому что были бы не прочь сожрать ещё мешок зерна, провожали медленно удаляющийся кар. Они ехали в тени деревьев, сквозь кроны которых иногда всё же пробивались лучи солнца, и из-за низкой скорости могли рассмотреть ещё больше обитателей заповедника: кто-то ловко скакал по веткам, другие исследовали густую траву, а третьи просто летали. Анук не могла отделаться от ощущения, что она снова ребенок, который наконец дождался выходного отца и теперь изучает вместе с ним местный зоопарк. Не сказать, что ощущение неприятное, но некоторый дискомфорт всё же доставляло. Непривычно, а оттого кажется совершенно неправильным все это.
.....Вскоре среди деревьев мелькнула голубая водная гладь, которой постепенно становилось все больше и больше. В конце концов они добрались до берега большого озера причудливой формы и с парой совсем маленьких островов по середине.
.....- Мне здесь нравится. - Выйдя из кара, Анук сцепила пальцы в замок и закинула руки за голову, разминая спину. - Признаюсь, я готовилась к худшим выходным и не думала, что здесь может быть так хорошо и спокойно. - И с Янто было тоже хорошо, но Рен предпочла эту информацию оставить при себе.

+1

12

- К худшим выходным? - Янто вытряхивается из кара следом. У озера хорошо: тень деревьев, ветерок с воды, и все та же тишина, нарушаемая лишь пением птиц. - Эй, это к каким? Думала, я буду глушить кортигское прямо из бутылки и орать песни, все звери от нас разбегутся, а тебе будет за меня стыдно? Нет, я это все тоже могу, но это скорее утомительно, чем весело. Пошли посмотрим, что там!

И он первым торопится спуститься к воде. Та часть берега, у которой они остановились, крутовата: спуститься можно, но каждую секунду есть риск скатиться кубарем. Тревали еще думает, не надо ли ему вернуться за девушкой, но ноги сами несут все ниже и ниже по сыпучему берегу, тормозит он только в нескольких шагах от воды. Вода тихая, словно зеркальная гладь, и прозрачная-прозрачная: видно песок и камни на дне, видно водоросли чуть подальше, видно даже стайку каких-то мальков, которые плещутся недалеко от берега. Красиво. Если его служба когда-нибудь закончится не смертью, а отставкой, он хотел бы жить на берегу такого озера.

- Спускайся! - окликает он Анук, не оглядываясь. Он смотрит на воду и на противопололожный берег, который виден отсюда только тонкой полоской. Влажный воздух с запахом каких-то водорослей хочется вдыхать полной грудью, как же радует он после бесконечных тропических планет и после очищенного, "мертвого" корабельного воздуха. - Здесь красота и розовые кувшинки, я бы принес тебе одну, но меня наверняка арестуют. Будешь присылать мне печенье в тюрьму?

Кувшинки тут и правда есть: большие бело-розовые цветы спрятались левее по берегу, но отсюда их можно рассмотреть. Янто думает, не плюнуть ли на все и не сплавать ли за цветком, наклоняется к воде, пробует ладонью - ох, х-холодная! Совсем не так он представлял себе озеро в теплый день, наверное, со дна бьют подземные ключи и остужают воду. Зато умыться - одно удовольствие. Он набирает воду в ладони и щедро плещет себе в лицо, довольно отфыркивается, набирает еще...

...И замечает, что Анук уже спустилась к нему. Ну, как тут удержаться от хулиганской выходки? Всю новую порцию воды он щедро выплескивает в ее сторону и тут же наклоняется за новой. Эх, сюда бы водный бластер! У него был в детстве. Зелененький.

+1

13

.....Анук не успевает решить, хочет ли она делиться с Янто своими мыслями и догадками о прогулке в заповеднике, которые захватили ее в тот момент, когда пальцы набирали на датападе первое сообщение с отказом, которое впоследствии было стерто. Мужчина, улыбнувшись, с легкостью срывается с места и спешит к воде, как будто совсем не обращая внимание на крутой спуск, готовый в любую секунду посыпаться. Анук несколько секунд наблюдает за окончательно проснувшимся и оживившимся Янто и ждет того самого момента, когда подведут или ноги, или почва под ними, однако Тревали умудряется добраться до воды без происшествий. Хмыкнув, Рен качает головой и начинает спускаться за ним.
.....Рядом с водой уже не так жарко, легкие наполняются чистым ароматным воздухом, от которого как будто немного кружится голова, а взгляд вместе с душой радуются. Анук нравится стоять на берегу рядом с Янто и, убрав руки в боковые карманы штанов, любоваться практически недвижимой водной гладью. Она замечает как над ее головой пролетает пара птиц, устремляется к противоположному берегу и когда и без того небольшие точки становятся незаметными, Анук медленно опускает взгляд на растущие в воде кувшинки. Однажды мама рассказывала ей об этих цветах и даже показывала совсем маленькую истрепавшуюся картинку, а еще обещала, что как только они улетят с планеты, она найдет дочери настоящий цветок и вплетет его в ее непослушные волосы. Тогда ей очень хотелось, чтобы мама скорее принесла ей белоснежную кувшинку, а теперь в этом не было никакого смысла.
.....- За такое не сажают в тюрьму, - Рен продолжает разглядывать растущие в воде цветы. Она не смотрит на Янто, но по звукам догадывается, что он умывается. После поездки по полям под полуденным солнцем тоже хотелось бы умыться или даже окунуться, но Анук всё равно стоит на месте. - Даже если тебя арестуют, то при самом худшем раскладе заплатишь штраф, может даже запретят сюда прилетать.
.....От упавших на спину и голову ледяных капель воды девушка вздрагивает, мгновенно забывая про детство и бесполезные цветочки. Сжав руку в кулак, она разворачивается на месте, искренне считая, что они с Янто только что вляпались в очередные неприятности, а упала на ее рубашку на самом деле не вода, а что-то представляющее опасность. Анук, готовая решать проблемы, получает в лицо еще одну порцию холодной воды. Она несколько мгновений непонимающе смотрит на развеселившегося Янто, снова набирающего полные руки воды.
.....- Какого ранкора ты делаешь?
....."Очевидно, он дурачится", - услужливо подсказывает внутренний голос и Анук решает, что тоже способна на нечто подобное. Расплываясь в широкой улыбке, она, уворачиваясь от очередной летящей в нее воды, подскакивает к самой кромке и наклоняется, чтобы тоже зачерпнуть немного и обрызгать Янто, но в последний момент решает, что этого мало. О, майор Тревали, никакой пощады.
.....Анук аккуратно толкает мужчину Силой в воду, даже не задумываясь о том, что она действительно очень холодная. Рен весело и ей нравится звонко смеяться.

Отредактировано Anouk Ren (15-04-2019 02:17:09)

+1

14

Янто ожидал чего-то подобного. Нет, не незапланированного купания, а возмущения, быстрой реакции, ожидания опасности – он ведь и сам так среагировал, когда в каре Анук неожиданно потрясла его за плечо. Наверное, это так или иначе свойственно всем военным, ведь быстрая реакция – лучший способ протянуть подольше. Так что он просто улыбается, разводит руками и отвешивает шутливый поклон, заодно загребая в ладони новую порцию воды. Тут-то его и настигает месть.

О, а вот этого он не ожидал. Нет, ну, побегать друг за другом по берегу – это ладно, это он планировал, это он был бы не против, еще он был бы не против свалиться в воду вдвоем, но одному – это нечестно!

- Водичка – во! – отфыркиваясь, отплевываясь и убирая намокшие волосы с лица, он показывает девушке большой палец. – Те-е-еплая-я! Не хочешь присоединиться? Нет? Тогда подожди меня здесь, я быстро.

И, вопреки всем законам здравого смысла, Тревали не выбирается на берег, а удаляется от него, быстро загребая руками. Теперь можно уже не делать бравый вид, теперь зуб на зуб не попадает и немного сводит судорогой ноги, но только немного – в целом он в порядке. Любая низкая температура все равно лучше, чем субтропики. Плывет Янто, разумеется, к кувшинкам: а чего упускать такую возможность, раз уж все равно свалился в воду? Когда через пару минут подплывает – тянет за стебель самую, на его вкус, красивую, с желтой чашечкой и бело-розовыми лепестками, на кончиках темнеющими почти до алого. Цветок не желает покидать родное озеро без боя, ножа с собой как назло нет, так что приходится повозиться, дергая за стебель руками. В конце концов сорвать цветок все же получается, и он устремляется в обратный заплыв. Зубы стучатуже так громко, что их наверняка слышно на дальнем берегу.

Выходить из холодной воды почему-то оказывается еще холоднее. Налетает порыв ветра, и Янто от неожиданности едва не падает обратно вводу. Одежда нисколько не помогает, она тоже холодная, ну и в ботинках, разумеется, хлюпает вода. Х-холодная, мать ее, вода! Но он улыбается и протягивает цветок Анук.

- Эт-то т-тебе! А т-теперь с-согрей м-меня ч-чем-н-нибуд-д-дь, или я у-умру! – дурацкая улыбка, похоже, примерзла к его лицу, ну или Тревали не так огорчен грядущей гибелью, как мог бы. Вот и голос вполне бодрый, только зубы продолжают отстукивать незамысловатый ритм.

+1

15

.....- Нет, мне тут очень хорошо. Выбирайся на берег.
.....Анук весело хохочет, почти сгибаясь вдвое и хватаясь за живот. Ее безумно повеселило обескураженное лицо Янто, когда у него ушла земля из-под ног и он потерял равновесие; ей кажутся забавными его стремительно синеющие губы и то, с каким усердием он выговаривает каждое слово, лишь бы не показать, что ему холодно; ее даже веселит то, как быстро он плывет к кувшинкам. Непонятно только, чем они так его зацепили и в чем смысл героического добывания бесполезного растения, цветы и цветы, пусть растут себе.
.....Успокоившись, улыбающаяся Анук качает головой. Даже на расстоянии нескольких метров она замечает, как тело Янто пробирает судорога, а стоит ему подплыть еще ближе, как до слуха доносится стук зубов. От этого звука становится холодно, как будто девушка сама только что залезла в воду и испытала на себе, насколько водичка освежающая.
.....Майор Тревали с трудом выбирается на берег, опасно покачиваясь и рискуя в любую секунду рухнуть обратно в воду. В такие моменты принято помогать, но Анук не решается подступиться. Во-первых, она опасается, что он может отомстить и толкнуть ее в озеро, а, во-вторых, если Рен решит стать опорой и поддержкой, то всё равно намокнет из-за одежды Янто. Купаться девушка уже передумала, а потому аккуратно забирает кувшинку, варварски оторванную от стебля, и держится чуть в стороне.
.....- Ты ведь не думаешь, что я волшебник, который может взмахнуть рукой и высушить твою одежду? О нет, Янто, придется по старинке. Пойдем, - она поворачивается к крутому склону и быстро оценивает, насколько человеку, почти не чувствующему собственные конечности, будет сложно забираться наверх. Она озадаченно хмурит брови. - Снимешь мокрую одежду, вытрешься и наденешь сухую, ты же взял с собой одежду? Если нет, то придется посидеть несколько часов, укутавшись в полотенце, и подождать, пока солнце всё высушит.
.....Анук не перестает улыбаться, ей было весело и она совершенно не стыдится своего поступка. В конце концов, Янто первый начал, к тому же он прекрасно знал, что Рен форсюзер.
.....- Мой каф еще теплый, если не боишься получить передозировку сладким, то готова поделиться. Идем туда, левее, там менее крутой подъем, - Анук решительно направляется налево вдоль кромки воды, где подняться будет значительно проще. - Сейчас хотел бы оказаться на поляне под солнцем, а не в тени деревьев, да? - Остановившись, девушка поворачивается к Янто. - И спасибо за кувшинку, она красивая, - Анук опускает взгляд на цветок в своей руке, но быстро возвращает его к мужчине. - Если не боишься, что нас арестуют и посадят, что, конечно, невозможно, то мы можем развести еще и костер.

+1

16

- Вообще-то я надеялся, что ты меня высушишь! - возмущенно ворчит Янто и плетется следом за Анук. Нет, правда, он искренне надеялся, что Сила пригодна для каких-то полезных бытовых вещей, а не только для того, чтобы душить врагов и выворачивать наизнанку мозги коллег. Ан нет. Ну или ей просто нравится смотреть на него мокрого, замерзшего и несчастного - такое он тоже мог допустить. Хотя по поводу несчастного - нет уж, дудки! Унывал он недолго. Потому что Анук понравилась кувшинка. И потому что она так хохотала, что ради такого можно устроить еще один заплыв. Нет, даже не один. - Хотя ладно, ладно, начнешь сушить - еще сожжешь к криффовой матери, а потом скажешь, что я завещал себя кремировать и все такое. Я вроде бы брал запасные штаны, пошли посмотрим.

Анук говорит про солнечную поляну, и он пытается представить себя лежащим в теплой траве под палящим солнцем. Звучит здорово. А если немного попрыгать и помахать руками, то становится немного получше. Этим он и занимается, пока они идут вдоль воды: перепрыгивает с ноги на ногу, растирает ладони, даже ухитряется сделать несколько наклонов и приседаний, и если бы не мокрая потяжелевшая одежда, то все уже было бы в порядке.

- Раз тебе нравится, значит, я не зря плавал. Нет, думаю, все не так плохо, чтобы хулиганить с костром. Оставим эту идею до вечера. Ты хочешь есть? Можно перекусить и двинуть дальше, на тот берег, например, или в другую сторону - куда захочешь.

Подальше подъем и правда оказывается проще, и Тревали торопится его преодолеть, чтобы добраться до кара и найти в нем что-нибудь сухое. Правда, когда на пути ему попадается просвет между деревьями и солнечное пятно, он останавливается на минуту, раскинув руки и подставив солнцу лицо. Солнце горячее и ласковое, от солнца тепло, и по телу снова пробегают мурашки.

Дальше - лучше. Дальше - кар, стянуть с себя мокрую рубашку, не найти ей замену и пренебречь этим фактом, крифф с ней, лучше вовсе без рубашки, чем в мокрой. Зато находятся запасные штаны, так что он торопливо стягивает с себя мокрые, вытирает ноги полотенцем и одевается в сухое, потратив на все это представление не больше минуты. Он, конечно, не штурмовик, но навык быстро одеваться в свое время приобрести все равно пришлось.

- Придется тебе созерцать мой атлетический торс какое-то время, - шутливо-извиняющимся тоном сообщает Тревали, развешивая одежду на заднем сиденье. Туда же ставит и обувь. Вот обувь особенно жаль. - Сочувствую, конечно, но других предложений у меня нет, если только замотаться в гамак, но это на крайний случай. Куда ты хочешь еще, посмотри, - он вручает девушке датапад, где открыт сайт заповедника со всеми схемами и маршрутами, а сам закапывается в сумку с провиантом. От сладкого кафа он отказался, но вот какой-нибудь кусок мяса сжевать не откажется.

+1

17

.....Анук всё же кажется, что мужчина зря боролся с судорогами и плавал за цветком. Он красивый, Рен нравится проводить пальцами по мягким лепесткам, сидя на капоте кара и дожидаясь, пока Янто стащит с себя мокрую одежду и выудит из сумок сухую, но всё же не стоил всех тех страданий. К тому же кувшинка быстро испортится и ее не получится сохранить на память о легких и приятных выходных.
.....И как странно, что среди миллиона проблем и неприятностей удалось найти пару свободных дней, вырваться из тисков работы и просто отдохнуть. Так странно, что даже подозрительно, но Анук не хочет думать о плохом. Она выбрасывает из головы неприятные мысли, запрещает себе даже вспоминать о работе и просто наслаждается теплым ветерком и пением птиц. Группа ксеносов явно очень далеко от них, а может даже еще не выбралась с космопорта, поэтому на природе тихо. Анук ловит себя на мысли, что была бы не прочь вот так выбираться с базы раз в несколько месяцев.
.....- Ты так любишь раздеваться, что не берешь с собой сменную рубашку? - Усмехнувшись, Рен садится в кар, откидывает свое сиденье еще больше и, скинув с ног обувь, закидывает ноги на приборную панель. Она практически лежит в своем кресле и, повернув голову набок, наблюдает как совсем близко Янто развешивает мокрую одежду. Теперь кар кажется очень тесным. - Если не считать твои воспоминания о Гранте, кажется так ее зовут, и еще паре женщин, а я правда не считала, то я вижу тебя раздетым уже второй раз. А если всё же считать, то выходит слишком много, тебе не кажется?
.....Анук пару мгновений разглядывает лицо Тревали, а после переключается на датапад и многочисленные маршруты, составленные для туристов. Хочется по привычке выбрать самый тяжелый и изнуряющий путь, но девушка всё же не на тренировках, к тому же отправилась в поход не в одиночестве, так что выбор падает на дальний берег. Озеро слишком приглянулось Анук, чтобы вот так быстро и просто оставлять его позади.
.....- Мне очень странно знать о твоих увлечениях и слабостях и при этом не только не использовать их, но и видеть тебя рядом живым и счастливым, - не поворачиваясь к Янто, она листала сайт заповедника. - На заданиях всё происходит иначе. Это озеро оказывается просто огромное, - Анук оттолкнулась от опущенной спинки кресла, села, сложив ноги крестом, и отдала датапад мужчине. - Поехали вот сюда, - она ткнула на экран, - здесь полуостров, можно там и заночевать. - Вид у Рен был такой, словно она всё это время рассказывала о каких-то глупостях, а не особенностях своей работы.

Отредактировано Anouk Ren (15-04-2019 21:47:05)

+1

18

- Минимум вещей, - спокойно отзывается Янто, не пытаясь отбить колкость. - Без рубашки я могу обойтись. Без штанов и в рубашке я выглядел бы несколько глупее. Наверное, сюда можно было взять рюкзак и тяжелее, все равно мы на колесах, но привычка есть привычка. Ты знаешь, что такое рабочие привычки.

Из сумки с продуктами он достает пакет с хлебом и небольшой контейнер с вяленым мясом - то, что они купили здесь, все уже порезано, расфасовано, даже салфетки положили. Мясо и хлеб он кладет между сиденьями, чтобы можно было поесть в дороге, а из пары кусков сразу делает бутерброд и протягивает его девушке вместе с каким-то местным овощем, который им тоже очень рекомендовали.

Нельзя сказать, что слова Анук не задевают его. Задевают, хоть он и старается не подавать виду и все мысли гонит от себя на тот случай, если она решит прочитать его сейчас. Он долго думал о том, о чем она говорит сейчас. Думал, потому что невольно показал ей каких-то женщин, показал, как разговаривал с Рорком о защите от форсюзеров (и пусть это было еще до их знакомства), показал, как пятилетним мальчишкой ревел, уткнувшись в локоть отцовского протокольного дроида, хотя вот это уже было совершенно ни к чему. И крифф знает, что еще она там увидела. Весь следующий день Тревали ходил сам не свой и твердил, что больше ни за что, больше никогда.

Но потом он ей написал. И она согласилась. И они здесь.

- Думаю, однажды тебе захочется использовать мои слабости. Или припомнить их мне. Или еще что-нибудь в этом духе, - после довольно продолжительного молчания, которое он оправдывает тем, что жевал бутерброд, Тревали говорит... в общем, не то, что стоило бы говорить. Но он продолжает. - И я это не к тому, что ты нечестная, или злая, или что-то такое. Просто если у человека есть какие-то возможности, он ими пользуется во благо себе. Я пока не решил, как к этому относиться. Но раз ты здесь, со мной - мое положение лучше, чем я мог себе вообразить. Будем просто ловить момент, а?

С этими словами он резко трогается с места, выскакивает из леса на дорогу, петляющую меж холмов, и мчит быстрее, чем позволяют знаки-указатели. Но хотя бы в том направлении, которое выбрала Анук, пусть и делая небольшой крюк. Все это слишком сложно. Янто не хочет, чтобы было сложно, ему хватает сложностей в работе, он всю жизнь сознательно бежал от сложностей в личных отношениях. Но Анук же - не личные отношения?.. Анук - его любопытство. Маленькое миленькое любопытство с очень острыми зубками.

+1

19

.....Анук берет у Янто бутерброд, поправляет чуть съехавший кусочек овоща, название которого она прослушала, разглядывая космопорт, и делает пару небольших укусов. Девушка совсем не хочет есть, но она понимает, что за последние несколько часов питалась одним лишь кафом да пирожным и надо перекусить чем-то более питательным. Анук не хочет и пить, но всё равно берет бутылку с водой и пьет. Она, по правде, не знает, чего хочет. Наверное, немного отмотать время назад и придержать язык за зубами, потому что ее слова задели Янто, она видит это невооруженным взглядом и осознает, что не хотела портить ему настроение. В самом деле, можно было поговорить об этом когда-нибудь потом или лучше никогда. Анук лениво пережевывает мясо и пытается подобрать слова, которые могли бы всё исправить, но в голову лезут совсем печальные варианты.
.....С людьми очень сложно.
.....- Тебе придется стать предателем, чтобы я использовала против тебя твои же слабости, - Анук смотрит куда угодно, но только не на Янто. А еще она попросила себя помолчать, но что-то пошло не так и она по-прежнему поддерживает странный и явно неуместный разговор. Девушка поворачивает к Тревали голову лишь на мгновение и лишь тогда, когда он начинает давать ей оценку. - Ты не прав. - Но она не уточняет в чем именно, это не та тема, которую стоит поднимать и обсуждать.
.....Анук научена вести нечестный бой и активно использует свои навыки, потому что иначе есть риск умереть слишком быстро; ради добычи информации она идет на многое, в том числе ложь и обман, не счесть сколько раз она дарила ложную надежду, чтобы, получив необходимое, жестоко уничтожить ее. Анук, конечно, не озлобленный человек, но злой, просто надо смотреть с разных сторон. За годы службы от ее руки пострадало очень много людей и ксеносов, десятки семей получили серьезные травмы, с которыми непросто справиться. Да что там, она ломала психику штурмовикам даже в процессе обучения только потому, что ей хотелось поскорее разобраться в устройстве Силы и плевать на страдания других. А еще забрала из семьи миралуку только потому, что он чувствителен к Силе, а Ордену нужны форсюзеры. Для него она не просто злая, но и нечестная да жестокая в одном флаконе.
.....Жуя кусочек овоща, который на самом деле вкусный, но Рен сейчас не обращает на это внимания, она разглядывает потолок кара. На нем нет ничего интересного, но Анук не хочет отрывать голову от кресла и смотреть в окно.
.....- Да, будем просто ловить момент, неплохой план.
.....Кар срывается с места резко, даже неожиданно. Даже не смотря в окно или на приборную панель, Анук понимает, что они едут намного быстрее, чем разрешено, из чего делает вывод, что Янто она задела очень сильно. И что самое обидное, она не хотела этого. Делясь своими мыслями и наблюдениями, девушка не могла даже представить, как сильно могут измениться выходные в заповеднике. Возможно, Анук действительно нельзя подпускать к людям.
.....Практически весь путь до вытянутого полуострова Рен молча смотрела в потолок, иногда внося в свое времяпровождение разнообразие - закрывала глаза и вопреки здравому смыслу перебирала уже потускневшие воспоминания из детства на Акзиле. Уже на подъезде к обозначенному месту, она поднялась, возвращая кресло в вертикальное положение, натянула на ноги обувь и окинула взглядом открывающийся вид.
.....- Давай заночуем здесь, место довольно удаленное от самых популярных маршрутов, да и кто будет пробираться до самой воды через весь полуостров, если помочить ноги можно где угодно еще.

Отредактировано Anouk Ren (15-04-2019 23:28:37)

+1

20

Пока кар летит по дороге, Янто все пытается понять, что произошло, какого криффа он вообще так дергается. Можно подумать, Анук открыла ему Корусант этими своими словами!.. Не открыла. Просто не позволяет ему забыть, кто она такая, хотя он упрямо продолжает искать в форсюзере Ордена Рен не только форсюзера Ордена Рен. И ведь находит! Он улыбается, вспоминая, как полчаса назад она хохотала над ним, а потом – как гладила лепестки кувшинки. Нет. Обо всем другом они поговорят как-нибудь потом.

Впрочем, к концу пути ему удается более-менее систематизировать своим чувства, разложить их по полочкам, понять, в чем проблема, зафиксировать в памяти это знание и успокоиться. Выводит из равновесия только неизвестное, непонятное. С тем, что понятно, можно работать. Он всю жизнь показывает людям только те чувства, которые хочет показать, а теперь вдруг стал для кого-то открыто книгой – это беспокоит и это теперь понятно. У нее есть над ним – над любым человеком – почти неограниченная власть, и это-то было понятно уже давно. Словом, расслабься,майор Тревали, и получай удовольствие.

Так он и сделал. Кар наконец скользнул в лесную тень и сбавил скорость.потом, когда его спутница выбрала место, ивовсе остановился.

- Красивое место. Можем поставить палатку, передохнуть, а потом покататься еще, в сумерках из нор и из гнезд наверняка кто-нибудь еще повыбирается. Но подожди… мне кажется, у нас соседи, пошли посмотрим, - с берега доносился оживленный птичий гвалт, и Янто неторопливо направляется в ту сторону, стараясь ступать осторожно и не распугать местных обитателей хрустом веток. Хотя, пф! Местные обитатели сами способно распугать кого угодно. Мол, зерно есть? А если найду?

Когда он выглядывает на берег, он видит там… стайку поргов. Или семейство, крифф их разберет. Словом, у самого берега, на мелководье, деловито суетятся несколько забавных большеглазых птиц, а на берегу ждут их порглята – еще более забавные и несуразные, чем родители. Похоже, у птах обед, и именно по этому поводу они подняли такой гвалт. То ли мало, то ли несоленое, то ли в самый раз.

- Не хочешь завести себе домашнюю зверушку? – негромко интересуется он у Анук, а губы невольно растягиваются в улыбке, потому что открывающаяся картина – просто концентрат всего маленького и миленького в этом мире. – Вы отлично будете смотреться вместе!

+1

21

.....В этом заповеднике, кажется, нет ни одного некрасивого места. Можно слепо выбирать место на карте, ехать туда и наслаждаться видами и уединением. Понаблюдав за жизнью зверья и птиц, получив удовольствие от прогулки, Анук поняла, почему космопорт не развивается и не расширяется. Слишком большое количество туристов уничтожит прелесть и особенность Райдонии.
.....Закрыв дверь кара как можно тише, Рен пошла за Янто. Она больше не пыталась сосредоточиться на своих ощущениях, чтобы понять, какие эмоции обуревают мужчину. Аккуратно переступая сухие ветки и изредка замирая, Анук вслушивалась в птичьи вопли и даже попыталась вообразить, кому они могут принадлежать из того множества маленьких иллюстраций на пакетах с кормом. Крифф, она же совсем забыла взять с собой хоть какой-нибудь мешок, так все лакомства и остались в каре. Рен остановилась, взглянула себе за спину и решила все же не возвращаться. Ничего же страшного не случится, если она не покормит очередных забавных птиц?
.....Они вышли к целой куче кричащих поргов и Анук замерла в лёгком оцепенении. Она и предоставить не могла, что на Райдонии можно встретить настолько очаровательных и безобидных (по крайней мере на первый взгляд) существ. Сделав в их сторону один осторожный шаг, Рен остановилась и медленно села на землю. Она согнула правую ногу в колене и положила на нее руки и голову.
.....- На базе нет места для зверья, оно не приживется, а если и приживется, то проживет не слишком долго. - Пусть Анук и говорит довольно тихо, несколько порглят все же замолкают и оборачиваются на них с Янто, долго смотрят на незваных гостей и начинают вопить ещё сильнее.
.....- Эй, на что это ты намекаешь? Если я невысокая, то это ещё не значит, что я должна окружать себя всем самым маленьким, - повернув голову к Янто, она смотрит на него, немного хмуря брови. Рен говорила, что не будет использовать против Тревали его слабости, но даже если она захотела бы, то ничего не получилось бы. Девушка не могла отвлечься, ее хватало буквально на пару минут и снова все возвращалось к Янто. Она перебрала десятки, а может даже сотни, не сосчитать, его воспоминаний и по-прежнему не понималп, что он от нее хочет. Почему позвал гулять по заповеднику, зная о способностях Анук, а как только она об этом заговорила, думая, что если озвучит свои мысли, то сможет лучше понять, как лучше действовать, так сразу обиделся и наверняка едва не сбил пару зверьков; чего ради были все страдания и добыча цветка и, в конце концов, зачем постоянно спрашивать о ее желаниях, это же несущественные глупости. Очевидно, что Янто не испытывает радости, доказав через Анук начальству, что он не причастен к утечке информации. Очевидно, что после того дня ему всё ещё не по себе и не факт, что однажды это неприятное ощущение уйдет. И очевидно, что он боится, как иначе объяснить осторожные слова, взгляды и действия, как будто Рен может в любой момент сломать ему руку из-за не пришедших ей по душе слов. В принципе, физически она может, но не морально.
.....Анук искренне не понимает, зачем они изображают хороших коллег, когда на деле каждый не в своей тарелке и ждёт подвоха от другого. Можно и дальше пытаться ловить момент, закрывая глаза на многие вещи, но у Рен уже плохо выходит выбрасывать из головы собственные мысли. Они все без исключения о Янто и это сбивает с толку.
.....- Давай на чистоту, - она поднимается с земли и полностью поворачивается к Янто. Анук убирает руки в боковые карманы штанов, у нее спокойный ровный голос и немного уставший взгляд. - Потому что у меня уже не получается думать о чем-то другом. И я не понимаю, - порглята кричат слишком громко и Анук отводит к ним взгляд. - Зачем ты всё это затеял, если боишься меня и каждую минуту ждёшь от меня подвоха? Я допускаю, что это может быть желание поиграть с собственным чувством опасности, испытать судьбу или что-то иное, но в таком случае лучше дать бластер ребенку и рассказать ему о двух режимах, чтобы он наигрался с переключателем и выбрал какой-то один.
.....Крифф, с людьми не просто сложно, с ними почти невозможно. Даже если ты форсюзер, ты всё равно не разберёшься в человеке.

+1

22

Похоже, на этот раз Тревали промахнулся со словами. Хорошенькую же они установили очередность. Ему ничего не остается, кроме как с задумчивым видом слушать Анук, не отводя от нее взгляда, не боясь встретиться глазами, но не очень-ток этому стремясь. Ситуация начинает напрягать всерьез, но, что интересно, он не чувствует в себе желания мазнуть рукой и уехать, хотя мог бы, в Галактике еще много красивых женщин. Он чувствует что-то другое и неожиданно узнает в этом чем-то досаду: похоже, перестарался, переиграл, перезаботился. Ладно, такое бывает.

- Я скажу тебе, в чем моя проблема, - выслушав девушку и потратив несколько секунд на обдумывание ответа, сообщает он ровным и спокойным голосом. В таком разговоре хочется мерить шагами берег, что-то вертеть в руках, но вместо этого он сейчас стоит прямо и смотрит прямо, заставив себя максимально расслабиться и физически, и морально. Как там это?.. – говорить правду легко и приятно. – Моя проблема в том, что я привык транслировать в мир только то, что считаю нужным. Я могу сгорать он ненависти с непроницаемым лицом. Я могу спрятать злость за радостным смехом, счастье – за слезами. Я пятнадцать лет разведчик – и пятнадцать лет я актер. Я привык полностью владеть собой не только на работе – всегда. Ты сама хорошо знаешь, как удобно носить маску. Так вот, моя проблема в том, что я встретил человека, который видит лицо под маской, не прикладывая особых усилий. Конечно, я боюсь! Боюсь, что однажды захочу соврать тебе и не смогу, например. Еще чего-то боюсь. Но я здесь не для того, чтобы играть со своим страхом. И даже не для того, чтобы его приручить – это сложится как-нибудь само собой – я здесь просто для того, чтобы показать тебе заповедник. Мне нравится, когда ты искренне смеешься, мне интересно узнать тебя лучше. Чего еще я боюсь? Я боюсь тебя огорчить, и это, знаешь, мне несвойственно, большую часть времени я думаю о своем комфорте. Ну, когда не думаю о работе. Сегодня я думаю о твоем комфорте. Если я делаю это слишком навязчиво – намекни.

Янто делает один шаг навстречу к Анук и ненадолго смолкает, чтобы набрать новую порцию воздуха в легкие. Вторую часть своей речи он начинает довольно быстро, не позволяя вставить между ними ни слова. В процессе он увлекается, и через маску спокойствия вновь начинают сквозить эмоции, и лейтмотивом в них – смятение. Не от Анук, от себя самого.

- А теперь я скажу тебе, в чем твоя проблема. Твоя проблема в том, что подвоха ждешь ты, а не я. В этом нет твоей вины, вас этому учат, а ты – способная ученица. Вас забирают из семей, и это не способствует развитию доверчивости и человеколюбия в человеке. Я не знаю, кем ты была раньше, я не знаю, что с тобой случилось, но сейчас ты – вечно настороженный зверек, вечно сжатая в пружину сталь. Не верить, потому что предадут, не давать слабину, потому что растопчут, быть первой, не сметь оглядываться назад. Изматывающее состояние, я знаю, я это проходил. Ты думаешь, что весь мир – враг, что выстоять можно только если ни на секунду не терять бдительности. Знаешь, в чем-то это правда. Но не во всем. Живя на пределе – сорвешься.

Янто делает еще один шаг к Анук, наконец-то закончив свою бесконечную речь. Улыбается ей. Заглядывает в глаза.

+1

23

.....Взрослые порги, вернувшиеся к крикливой мелочи, недовольно поглядывают в сторону двух человек, решивших, что время обеда отлично подходит для тяжелых разговоров, и кормят порглят. Постепенно голодные птенцы теряют интерес ко всему миру и сводят свое внимание лишь на пищу, они получают своё и замолкают, с удовольствием смакуя свой обед. Анук наблюдает за ними не из большого интереса, а потому что не хочет встречаться взглядом с Янто. Она любит смотреть в глаза людям только тогда, где чувствует своё превосходство или находится в равном положении. Сейчас она в смятении. Ей не по себе от собственных слов и желаний, не стоило идти на поводу у эмоций и говорить Янто о том, что ее гложет. Это никогда не приводит к чему-то хорошему.
.....Анук хочет вставить свои комментарии, она может обсуждать Янто, его взгляды на мир и его прошлое долго, это не сложно. Она готова снова обмануть себя, а потом и Тревали, что его забота Анук не нужна и будет только мешать. Но он не дает вставить ей ни слова, ни звука и это возмущает, но не так сильно, как то, о чем мужчина говорит после. Рен меняется в лице и поворачивает голову к Янто, в ее глазах читается всего одна фраза - да что ты, мать твою, себе позволяешь?!
.....Неизвестно, в курсе ли Янто, но он бьет по больным точкам, по ранам, которые никогда не перестанут вяло кровоточить и вызывать у Анук едва ощутимую боль и тоску. Она начинает злиться, сжимает руку в кулак и хочет отойти от Янто сразу на дюжину шагов, чтобы и самой не слышать, как далеко способен зайти разведчик, и уберечь его от себя, а лучше просто сесть в шаттл и убраться подальше, но остается на месте и внимательно всматривается в его глаза. Когда он смолкает, Рен качает головой и отворачивается, уходит на несколько шагов в лесную чащу. Нужно успокоиться, привести мысли в порядок, взять себя в руки в конце концов. Когда Анук возвращается и встает на то же место, откуда ушла, в голове по-прежнему каша.
.....- В какой Галактике ты живешь? Не будь так наивен, стоит дать себе слабину, расслабиться и всё, ты труп, тебя пустили в расход при первой же подвернувшейся возможности. Ты уснул рядом с той, кому доверяешь, а она между твоими снами воткнула тебе вибронож под ребро. Ты понадеялся на коллег, а они сделали выбор в пользу своего блага, а не твоего. - Она замолчала ровно на три секунды, столько ей понадобилось, чтобы попытаться себя остановить и потерпеть поражение. - Я никому не доверяю, потому что меня уже предавали, я ко всему отношусь с подозрением, потому что стоило мне привязаться к человеку, пойти на поводу у собственных эмоций, как, крифф, сейчас, и я получила слабость, которой воспользовались. Мой папа как-то раз отвлекся на меня, дал слабину и угадай где он теперь. Странно, что пятнадцать лет в разведке тебя мало чему научили.
.....Анук опускает голову и раздраженно трет переносицу, затем глаза. Звезды, надо было догадаться, что всё пойдет по кривой дорожке, не нужно было строить ложных надежд и забывать, что свободное время лучше проводить в одиночестве. Или в одиночестве в тренировочном зале.
.....- Уже даже не хочу спрашивать, какое тебе вдруг дело до моего комфорта и что ты хочешь сделать, если узнаешь меня лучше. - Анук возвращается к спокойному тону так же быстро, как и выходит из себя. Внутри нее всё еще бушует пламя и буря, а в груди сидит отвратительное ощущение, но Рен держит всё под контролем, снова берет верх над собой. - Забудь, просто забудь этот идиотский разговор, он не имеет никакого смысла, да и логического завершения тоже. Пустая трата времени, - посмотрев на поргов, Анук чуть улыбнулась одним уголком губ и пошла к кару. - До темноты не так долго, надо поставить палатку.

+1

24

Янто открывает рот, чтобы сказать, что Анук не права. Сказать, что жить можно и после того, как ты выстрелил в спину коллеге, который решил, что можно продать информацию о Старкиллере» и больше не думать о хлебе насущном. Жить можно и после того, как тебе после приятной ночи вгоняют нож под ребра. Жить можно и тогда, когда ты своим родителям не дороже чертежа, с этим вообще чем дальше, тем проще жить. Можно жить почти в любом случае. Отплеваться, стереть сопли с лица, кровь с рук – и жить, и не костенеть в горе и ненависти, и радоваться новому дню, или поносить его последними словами, но на самом деле все равно радоваться.

Янто закрывает рот и ничего этого не говорит. Свою голову на чужие плечи не приставишь.

- Ты не права, - вместо этого говорит он вот что. Но торопится продолжить, чтобы вновь не вызвать в Анук волну возмущения. – Но, знаешь, и я не истина в последней инстанции. Прости меня, несдержанного дурака. У меня мозг сперва вскипел, потом вымерз – вот и порчу тебе отдых. Сейчас попробую поработать руками, глядишь, лучше пойдет.

Он идет следом за девушкой к кару, продолжая размышлять над происходящим. Он ее задел, здорово задел, и знал, что заденет. И не в отместку ведь, не назло, просто из желания что-то исправить, все сломав. Нашелся доморощенный психолог, конечно. Самым простым вариантом видится сейчас подойти, обнять ее и держать, пока не прекратит вырываться, а потом держать еще немного. Но простые варианты тут, очевидно, не работают, поэтому Тревали пока не делает и этого.

Он достает из багажника свой рюкзак, полностью отстегивает нижнюю треть, в этом отделении как раз и лежит палатка со складными дугами. Захватив ее с собой, Янто отправляется бродить по берегу в поисках подходящего места: пологого, ровного, сухого, желательно без гнезд поргов, муравейников и прочего беспокойного соседства. Такое находится быстро, и он увлекается установкой их временного жилища, насвистывая какой-то незамысловатый мотивчик.

«Что ты хочешь сделать», ха! Тревали оставил этот вопрос без ответа и собирался продолжать в том же духе. Сегодня утром у него был однозначный и незамысловатый ответ на этот вопрос. То же, что и всегда. Недовольных еще не было. Но сейчас вместо ответа у него одни вопросы и необъяснимое желание убедить Анук в том, что нужно иначе смотреть на жизнь. И зачем ему эта головная боль?..

Палатка тем временем понемногу приобретает очертания. Янто не заправский турист, так что собирает ее вдумчиво, по схеме, вертит дуги так и эдак, потом озадаченно крутит в руках полотно внутренней палатки, но все же управляется и с тем, и с этим, ставит внутреннюю палатку, затем поверх нее натягивает внешний слой зеленого цвета, закрепляет колышками и отходит на несколько шагов, со стороны полюбоваться на дело рук своих. Палатка и правда просторная, при желании можно было бы уложить и троих, но им столько не надо.

Вот только за этим увлекательным занятием он совсем потерял из вида Анук и вспоминает об этом только сейчас.

+1

25

.....Янто своим поведением рвал все шаблоны, прочно засевшие в голове Анук. Она ожидала от него еще нескольких горячих слов, которые обязательно должны были воспалить самые старые и глубокие раны, резкой жестикуляции, попыток переубедить или скорее даже растоптать мировоззрение Рен. Однако Янто был спокоен, кажется даже расслаблен. И он извинился. Крифф, с этим человеком явно было что-то не то. Поднимала неуместные разговоры Анук, пусть неосознанно, но всё же задевала и огорчала всё та же Анук, выходила из себя тоже она, а извинялся за испорченные выходные всё равно Янто. Даже за бушующим в груди раздражением девушка понимала, что так быть не должно.
.....До кара она шла молча, постепенно возвращая себе спокойствие и душевное равновесие, подумала даже о том, что ей стоит извиниться перед Янто, однако у нее не получилось выдавить из себя ни слова ни в лесу, ни у кара, ни на обратном пути. Да и не чувствовала она себя такой уж виноватой. Несколько лет обучения в Ордене Рен, еще год самостоятельных заданий, закаливших и тело, и характер, и чувство вины само собой испарилось. Анук так думала. Она не помнила, чтобы хоть раз по возвращению на базу думала о произошедшем на задании слишком долго и тем более испытывала чувство стыда или вины. А с Янто испытывала. Самую малость, почти незаметно, но оно было. И это пугало.
.....А потому донеся свою сумку, наполненную полезными в походе вещами, до места ночлега, Анук молча ушла к воде. Она не сомневалась, что рано или поздно Янто поставит палатку и даже организует спальные места, а потому не чувствовала острой необходимости ему помогать.
.....Окинув взглядом практически бескрайнее озеро, Рен закрыла глаза и вдохнула чистый воздух полной грудью. Он дурманил. Солнце тем временем медленно ползло к горизонту, лес вокруг водоема становился темнее, загадочнее и наполнялся новыми звуками. Сев на сочную мягкую траву, Анук стянула с ног обувь и бросила ее рядом с собой; слабые волны аккуратно коснулись пальцев.
.....Вода не просто холодная, она ледяная! И это, кажется, еще одна причина, из-за которой стоило попросить у Янто прощение. Даже в самый жаркий день на Лехоне это озеро будет казаться неприлично холодным, так что совершенно непонятно, как он смог не только добраться до кувшинок, но и вырвать одну из них. Посмотрев на ковыряющегося с палаткой мужчину, Рен покачала головой и отправилась на прогулку по мокрому песку и глине. Каждый раз, когда вода касалась ног, девушка вздрагивала и интуитивно отпрыгивала в сторону. Через пару десятков метров Анук забыла про созерцание природы и с азартом пыталась увернуться от колючих холодных волн, стремясь предугадать движения и опередить. Дойдя до совсем заросшего берега, плавно переходящего в целое поле кувшинок, девушка на пару мгновений задержалась, рассматривая спутанные водоросли и мелькающие между ними рыбешки, плоские листья и сами цветы на них. Пусть добытый Янто цветок совсем скоро засохнет, Анук всё равно будет помнить об удивительно умиротворенной Райдонии.
.....Усмехнувшись собственным мыслям, девушка побрела обратно, продолжая свою игру с водой. Пару раз она подскальзывалась на мокрой глине и падала, а потому вернулась в их лагерь немного помятой, мокрой, грязной, но довольной. Своеобразная тренировка, больше походящая на игру, выдворила из Рен ненужные мысли и страх.
.....- Давно ждешь или только закончил?

+1

26

Янто успевает подумать о том, что Анук, возможно, решила от него сбежать. Но звука отъезжающего кара он не слышал, так что она, вероятно, решила сбежать пешком, и это не лучшая идея, на ночь-то глядя. Потом он думает о том, что нет, она, конечно, девушка с характером, но не истеричка, и так поступать не будет, найдет в себе силы потерпеть его рядом еще немного. Поэтому, думает он, надо пойти посмотреть у воды, а то свалится в озеро – и никакая Сила не поможет ей не окоченеть.

Но Анук находится быстрее, чем он успевает осуществить свой план.

- Я собирался в поисковую экспедицию, но мои ботинки еще не высохли. Эй, ты что, тоже решила искупаться?! – Тревали внимательно осматривает девушку, которая уходила от него определенно куда более чистой и сухой. – Ну уж нет, так не пойдет. В следующий раз твой магистр тебя со мной не отпустит. Берет, скажет, целую, а возвращает то поломанную, то простуженную – что с задания, что из увала. Давай греться.

Он сдергивает с ветки покрывало, которое прилагалось к палатке не то в качестве матраса, не то в качестве одеяла, подходит к Анук и укрывает им ее плечи. Покрывало хоть и тонкое, но из какой-то теплой ткани, а еще оно большое, и в него можно закутаться с ног до головы. Он бы так и сделал, но пока позволяет себе только лишних несколько секунд рядом с ней, обнимает за плечи немного крепче, чем нужно, чтобы укутать в покрывало и расправить складки на плечах. Потом отпускает и отступает на пару шагов к палатке.

- Лезь внутрь и грейся. Если хочешь, я разведу костер, но тогда придется подождать какое-то время, нужно выкопать пару ям, чтобы он не дымил и здесь не собрались на пикник все смотрители заповедника. Но могу и не разводить. В палатке тепло. Еда у нас готовая. Все вещи из кара я уже перенес и заслужил немного отдыха и твою похвалу, а? – Тревали ухмыляется и снова косится на палатку, которой доволен едва ли не больше, чем каким-нибудь успешным заданием. Работа – что, работа на то и работа, чтоб ее работать, а тут он сам, с первого раза, вот этими вот руками!.. Словом, он молодец. – Сейчас сервирую нам скромный ужин и буду вообще герой дня.

+1

27

.....- Тут же тепло, можно и без обуви ходить, - пожав плечами, Анук подошла к снятой ранее обуви и подняла ее с земли. - Искупаться слишком сильно сказано, всего лишь пару раз частично съехала в воду, там дальше крутые спуски в воду и много мокрой глины.
.....Настороженно следя за каждым движением Янто, девушка пыталась разобраться, действительно ли он так переживает за ее здоровье, не наиграна ли его забота. Все вопросы "зачем" и "почему" он это делает она уже не задавала даже себе, потому что ответа всё равно не будет, а если и будет, то не такой, какой она ждет. Ей хотелось услышать признание, что всё на самом деле дурная шутка, коварное предательство, после которого она убедится, что все люди по-прежнему те еше ублюдки, и со спокойной душой продолжит жить дальше, не переживая из-за того, что забота начинает нравиться.
.....- Янто, я невысокая, а не маленькая и магистр не следит, с хорошей или плохой компанией я гуляю, - на губы Анук просится улыбка. Упавшее на плечи покрывало и сильные руки на плечах она воспринимает как неизбежное, но на удивление очень приятное. Бросив обувь на землю поближе к палатке, Анук хватает края покрывала и кутается в него.
.....- Как прикажете, майор Тревали, лезть внутрь и греться, - негромко посмеиваясь рыцарь идет к палатке. - Да брось, здесь не так холодно, чтобы разводить костер. Подумай о том, что он может привлечь группу суллустиан, мы с тобой этого не переживем. - Отодвинув рукой полу палатки, Анук замирает на месте и поворачивает голову к Янто. Смешной он всё-таки. - Заслужил, а героем дня стал еще раньше, когда решил поплавать подольше, а не выходить из воды. Я бы это назвала безрассудным дурачеством, - она говорит с улыбкой и как можно мягче, не желая еще разок испортить Тревали настроение. - Но ведь герой вполне может быть безрассудным. Главное, чтобы не мертвым. Хм, нам вообще повезло, что в озере не обитают хищные рыбы.. или не обитают на мелководье.
.....Заглянув в скромный, но уютный ночлег, Анук опустила полу на место и выпрямилась.
.....- Отсиживаться в палатке пока не стемнело настоящее преступление. Мы можем перекусить на берегу. - Дневная жара уже спала, но золотистые лучи клонящегося к горизонту солнца продолжали согревать и ласкать кожу. Всё озеро, словно замершее, окрасилось в новый цвет, а пушистые кроны высоких деревьев по мере движения небесного светила сначала вспыхивали пламенем, а после медленно темнели. Анук, севшая на траву в нескольких метрах от воды, согнула ноги в коленях и полностью скрылась под покрывалом. Снаружи осталась лишь одна рука, что держала кусок мяса.
.....- Тебе самому не холодно? Форсюзеры покрепче будут, так что шанс простыть у тебя больше. Покрывало вроде большое, думаю на двоих хватит, - Рен задумчиво пережевывает мясо. - Я вроде брала с собой какой-то плед на случай холодной ночи, дать?

Отредактировано Anouk Ren (18-04-2019 19:52:31)

+1

28

- И зря не следит... - негромко ворчит Тревали, роясь в сумке с продуктами. Ему было бы спокойнее, если бы следил, сам-то он не может: она в своем Ордене, он в своем. Очень близко и очень далеко. А о том, какого криффа ему вообще вдруг потребовалось следить за этой конкретной Рен, он не думает. Потому что она маленькая и миленькая, вот почему. Только и всего. - О-о нет, только не суллустиане, пощады! - а вот это уже громче. Дурачась, он поднимает руки и размахивает белой салфеткой. - Они же распотрошат мою обувь на сувениры, я еще в космопорте им понравился!

Анук не хочет в палатку. Больше того, Анук говорит ему что-то хорошее, и губы сами собой растягиваются в улыбке. Здравый смысл - почему-то голосом Унана, о звезды, он всегда думал, что это он его здравый смысл! - советует притормозить на поворотах, но Янто отвергает совет как несущественный. Он бросает на траву рядом с девушкой походную скатерть, складывает на нее хлеб, мясо, овощи, печенье, бутылку воды, бутылку какого-то местного фруктового напитка, свою флягу, две кружки, салфетки. Вообще-то у него в планах и правда было как-то красиво это разложить, но идея как приходит, так и уходит, потому что вот на берегу в лучах заходящего солнца сидит Анук, и все остальное несущественно.

- Я уже согрелся, пока занимался чем-то противоестественным с этой палаткой, все в порядке. Завтра утром можно повторить водные процедуры, если твоя кувшинка завянет, - он садится рядом. Потом, задумчиво помедлив, придвигается еще немного ближе. - А еще я пронес сюда контрабандой свою флягу, на этот раз с вином. Пробовала когда-нибудь лотальское смородиновое вино? Темное-темное, как южная ночь. Ароматное, терпкое и сладкое, - рассказывая о вине, Янто говорит все тише, тише, вот он уже шепчет о нем ей на ухо, а потом одной рукой приобнимает ее, прижимая к себе теснее. Молчит, глядя на то, как последние солнечные лучи тонут в озере, и совсем не глядя на девушку. Почему-то ему кажется, что сердитую оплеуху ждать не стоит. И эта мысль так же хороша, как этот закат.

+1

29

.....Анук с содроганием вспоминает творившийся в кафетерии космопорта хаос. Она довольно живо представляет как целая группа туристов высыпаются из каров на поляну, лепеча на своем непонятном языке и размахивая маленькими ручонками, окружают их и начинают возмущаться, что вот несколько часов назад этот нехороший человек прошел без очереди. Фантазия кажется настолько реальной, что девушка морщит нос.
.....Впрочем, о ксеносах она думает совсем недолго и переключает внимание на ужин. Оказывается за весь день она всё же проголодалась и вываленные на скатерть продукты выглядят самыми аппетитными во всей Галактике. Анук жует не спеша, то кусок хлеба стянет, то за мясом полезет, то нарезанными местными фруктами полакомится, а потом стащит пару печенек и закусит это мясом. На Райдонии настолько свежий, чистый и насыщенный воздух, что невозможно не оголодать после целого дня поездок и прогулок.
.....- Сбор палатки вполне естественный для палатки процесс, - но, возможно, это и правда что-то сложное и требующее особого уровня сноровки, Рен не в курсе, ибо никогда раньше не собирала палатку. Да что там, она даже не помнит, когда в последний раз приходилось ночевать под натянутым между кольями тентом. - И будешь дураком, еще один такой перепад температуры скорее всего не пройдет без последствий, а это высокая температура тела, озноб, ощущение, что твои кости начали ломаться, кашель, заложенный нос, что там еще бывает? И что мне потом твоему начальству говорить, м? - Взяв бутылку с водой, но не открыв ее, Рен подняла голову и посмотрела на сидящего рядом авантюриста. - Ты так говоришь, как будто нас досматривали. Я сюда лазерный меч пронесла и ничего, - пожав плечами, Анук опустила взгляд на бутылку с водой и, немного подумав, открыла ее, чтобы попить. Рассказ о вине, которое девушка не просто не пробовала, а даже не слышала о нем ранее, вызывал улыбку.
.....- Спасибо, что хотя бы не лизнул мне ухо, - прошептала Рен, подражая манере речи мужчины и усмехнулась - Дурак ты всё-таки, Янто. - Пояснять за какие заслуги она назвала его дураком Анук не стала, вместо этого, вздохнув, осторожно, как будто можно обжечься, положила на Янто голову. Ничего ведь не случится, если они просто посидят рядом друг с другом, наслаждаясь тишиной, умиротворяющим видом залитого золотом заповедника и пусть простеньким, походным, но вкусным ужином.
.....- Дай попробовать, - и в ту же секунду сама взяла флягу с вином, понюхала его, словно что-то могла понять, и сделала пару небольших глотков. С задумчивым видом посмаковала вкус вина, выпила еще немного и закрыла флягу. - И правда что-то ягодное есть, вкусное, пожалуй, запишу его в свой список, - взяв кусочек местного овоща, Анук снова прижалась к Янто. И правда ведь согрелся, Рен чувствует его тепло даже через плотное покрывало.

Отредактировано Anouk Ren (19-04-2019 00:00:56)

+1

30

- Может быть, я хотя бы высплюсь, а то последнее время Рорк на мне как будто злость срывает, где я только уже ни был!.. - беспечно отзывается Янто и тоже понемногу налегает на их запасы, но так, неторопливо, с чувством, с толком, с расстановкой. По телу разливается усталость, от которой не хочется ни есть, ни говорить, но которая, тем не менее, скорее радует, чем выматывает. - Запиши, это точно. Правда, оно дороговато для пикников. Сегодня просто... такой день.

И он, конечно, не говорит, какой - такой. Такой, что он вылил во флягу половину бутылки, которую уже полгода берег для особого случая и берег бы еще столько же, наверное. Но ему хотелось чем-то удивить Анук, и если ей понравилось - он знает, как с пользой употребить вторую половину. Надо будет сказать ей об этом. Позвать еще куда-нибудь. Но пока голова девушки лежит на его плече, и Тревали бережет движения и слова, только той рукой, которой обнимает, легонько поглаживает Анук.

Местные обитатели, как обычно, вносят свой вклад в романтическую обстановку. На берегу снова появляются порги, на этот раз они не суетятся, а деловито прохаживаются рядом с людьми, наблюдают, оценивают, а потом самая смелая птица решается стянуть со скатерти кусок хлеба. Янто тихо смеется, боясь спугнуть не то птиц, не то девушку у себя под рукой.

- Нет, ты посмотри! Правду говорят, наглость - второе счастье, у него же в клюв не лезет! Ну да ладно, пускай. Нужно будет показать тебе еще что-нибудь. Что-нибудь необычное... - задумчиво произносит он, продолжая наблюдать за бессовестными птицами, покусившимися, кстати, уже на новый кусок. - Ты бывала на Корусанте? А на Кореллии? Или на Панталомине? Это все, конечно, центральные миры, и нужно будет соблюдать осторожность, но ведь нам не привыкать. Полетишь со мной еще куда-нибудь? - он поворачивает голову и чуть склоняет ее на бок, чтобы видеть лицо Анук. Улыбается и с преувеличенным любопытством разглядывает ее ресницы.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [01.VI.34 ABY] Whenever I'm alone with you [18+]