Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Datapad » Записная книжка без обложки


Записная книжка без обложки

Сообщений 1 страница 26 из 26

1

http://aptemida.ru/files/78121.png

всё, что угодно.
не посты же писать.

0

2

15 фактов,
которые вы не хотели знать о Янто Тревали,
но кому сейчас легко

1. Янто - "сова". Это его будильник будит по утрам половину "Финализатора", а его не будит. Но так крепко он спит только в безопасности, к счастью для него.

2. Постоянно что-нибудь читает. Что-нибудь для работы, что-нибудь для души и что-нибудь для поржать. В третьей категории он особенно любит книги про разведчиков.

3. Любит поесть. Особенно какой-нибудь фаст-фуд крупных планет: не слишком экзотический, зато очень вкусный и очень вредный.

4. Вообще-то склонен к полноте, поэтому ему приходится вкалывать в спортзале как проклятому, после фас-фуда и бутербродов по ночам, ага.

5. Не любит субтропики, жару, джунгли, вот это все. Возможно потому, что ему везет на работу именно на таких планетах.

6. Мечтает о том, что вот однажды Первый Орден захватит власть в Галактике, он выйдет в отставку и будет писать приключенческие романы.

7. В целом, поддерживает ксенофобскую политику ПО, но некоторые женщины иных видов, на его вкус, очень ничего. Тви'лечки, например.

8. Ни разу в жизни не влюблялся всерьез и надолго и искренне уверен, что ему это уже не грозит.

9. По сей день отправляет часть своей зарплаты родителям, потому что, во-первых, считает, что это правильно, а во-вторых, к деньгам относится философски и не слишком в них нуждается.

10. Немного суеверен, это касается в основном двух вещей: никогда не желать "удачного задания", "спокойного дежурства" и т.п., и никогда не говорить, что "ну, все закончилось", пока не прилетишь на базу. Потому что у кого-то невидимого очень острый слух и очень специфичный юмор.

11. Последний раз был дома после юужань-вонгской войны. Просто чтобы убедиться, что еще есть, кому переводить деньги.

12. Вот уже 28 лет считает Толлака самым близким человеком в Галактике. И ему нормально, да.

13. Ценит логику и здравый смысл больше, чем работу, больше, чем мнение окружающих, но не больше, чем Толлака, пожалуй. Поэтому вместе с ним - и для него - он способен на некоторое безрассудство.

14. Стал бы ученым, если бы не стал разведчиком. Одна из его любимых масок вот уже много лет - увлеченный своим делом ученый-авантюрист.

15. Всегда, когда есть возможность, не только продумывает, но и записывает план здания, чертит схемы, рисует таблицы (потом, разумеется, тщательно уничтожая все следы), когда возможности нет - делает это в голове.

+2

3

Одно из писем, не полученных адресатом.
1.VI.34 ABY
Передать Винтер Селчу в случае моей смерти.

Здравствуй, радость моя.

Знаешь, сегодня ночью не мог уснуть и пытался посчитать, сколько таких писем я написал тебе за тридцать лет. Не смог. В молодости писал много: мы писали их перед каждым вылетом, если только выдавалась свободная минута. Не знаю, кому писали ребята, не принято было спрашивать, наверное тоже - любимым, родственникам, друзьям. Кто-то не писал никому, и на это было больно смотреть, честно говоря. Я писал тебе.

Не помню, о чем. Когда-то в голову приходили дурацкие стихи, и я писал их. Когда-то в голову не приходило ничего, и я писал о том, что с нами происходит: где мы летим сейчас, что собираемся делать, какие дурацкие вопросы на инструктаже задавал Корран и что на это ответил Ведж. Когда можно было посидеть в тишине и сосредоточиться, я писал о том, как люблю тебя, как скучаю, как жалею о том, что все вышло вот так недолго и по-дурацки.

"Передать адресату в случае моей смерти" - у всех этих писем было одно и то же назначение.

Потом стал писать реже. Не знаю, почему. Думал, что все и так уже сказал тебе. Думал, что строчки на экране все равно не смогут ничего передать, сделают только больнее, только хуже. Думал, что так обману свою смерть: ей нельзя меня забирать, я ведь ничего не написал, не попрощался, это не по правилам. Иногда я оставлял одно и то же письмо по несколько раз, если оно казалось мне актуальным и удачным. Иногда просто не успевал написать.

Я очень рад, что ты не видела ни одно такое письмо, хотя несколько раз нас и хоронили по неосторожности. К счастью, мы воскресали раньше, чем приходила почта.

Это письмо тоже не должно попасть в твои руки. Плевое дело: метнуться, стащить пяток крестокрылов и вернуться. К тому же, ты знаешь, со мной летит Асир. Я видел ее в бою целую вечность назад, но и тогда она была смертоносно прекрасна, если за прожитые годы ничего не изменилось - сложно придумать ведомого лучше. Так что с нами все будет в порядке.

Просто чувствую необъяснимую потребность написать это письмо.

Я люблю тебя. И на этом можно было бы закончить. Я люблю тебя так давно, что уже не помню, как жил до того, как это случилось. И так сильно, как будто это случилось вчера. Я лблю тебя и сейчас, когда ты читаешь это письмо, а меня уже нет - я люблю тебя даже больше, потому что не осталось больше ничего, ничего лишнего, только моя любовь к тебе, теперь она живет с тобой за меня.

Я знаю, ты всегда корила себя за то, что у нас не было детей, даже когда делала вид, что все в порядке - все равно считала себя виноватой. Так вот, в который раз прошу тебя, прекрати. Мы прожили хорошую жизнь. Да, она могла быть лучше, но с другой стороны ее и вовсе могло не быть, у каждого из нас была тысяча возможностей погибнуть. И все-таки мы выжили, нам даже достался кусочек мирной жизни - невиданная роскошь. Я не жалею ни об одном нашем дне, ни об одном нашем решении (ну, разве что свадьбу надо было все-таки сыграть раньше!). Не думай, что у тебя ничего не осталось. У тебя остались друзья, осталась Лея, остался даже я - когда-нибудь ты сможешь принять и понять это.

Живи за нас двоих. Живи в полную силу, даже если нет сил.

Я люблю тебя. Эта любовь помогала мне всю жизнь, всю жизнь вела меня путеводной звездой. Когда выжить было практически невозможно, я вспоминал, как ты огорчишься, узнав о моей смерти, и совершал невозможное - и для себя, и для других. В конечном итоге - для тебя. Для тебя я мог все, что угодно. И мне нравилось делать что-то для тебя - все, что угодно. В этот раз - прости - не получилось. Наверное, пришло мое время. Жаль, что не в один день, было бы здорово, да? Как в сказках. Но раз нет - покажи там им всем ситхову мать. Ты можешь, я в тебя верю.

И не плачь. Обнимаю тебя. Обнимаю каждую секунду твой жизни. Прости. Прощай.

Отредактировано Tycho Celchu (12-05-2019 18:01:27)

+4

4

Позабыты хлопоты, остановлен бег,
Вкалывают роботы, а не человек. (с)

Когда я только начала знакомиться с далекой-далекой Галактикой, мне показалось, что дроиды в медицине там практически вытеснили людей. Потому что если нам показывают медиков в фильме, то это дроиды, ну и полминуты Калония. Но мне это не понравилось еще тогда, и чем дальше, тем больше я убеждаюсь в том, что нет, без живого мозга и живой руки все равно никак.

Меддроидов я вижу как ассистентов врачей. Вероятно, младшего медицинского персонала в ДДГ или нет, или очень немного, потому что функции медсестер выполняют дроиды: вся диагностика, анализы и уход - на них. Большая их часть к 34 ПБЯ уже "очеловечена", они получили голос, гуманоидную форму, даже какие-то зачатки "характера", хотя в операционных порой все еще можно встретить ассистентов вида "цилиндр с ручками".

Я думаю, на небольших кораблях и в непродолжительных полетах дроид-диагност может заменять настоящего врача. Я думаю, что во время войн так летали многие корабли, потому что живого ресурса всегда меньше. Я думаю, в планетарных больницах соотношение дроиды-органики в числе персонала примерно равно соотношению медсестры-врачи. Я думаю, что чем дальше к окраинам Галактики, тем меньше в больницах используются дроиды. Я думаю, что есть люди, которые ни за что не готовы доверить свою жизнь на операционном столе дроиду, ну, знаете, это что-то вроде боязни стоматологов или молодых специалистов.

Я покопалась в Вукипедии и нашла немного того, что можно применять на практике. В основном все сведения относятся ко времени Империи/Восстания, но я думаю, что эти модели во многом применяются и в 34 ПБЯ. Ну или подобные.

Так вот.

Серия MD. Самая распространенная линейка медицинских дроидов. Они были хороши тем, что, во-первых, не требовали замысловатого ухода и частого техобслуживания, а во-вторых - стоили относительно недорого, две тысячи кредитов за штуку. Выглядят антропоморфно, рост - примерно полтора стандартных метра. Серия насчитывала как минимум одиннадцать моделей, у каждой была своя специализация. Вот они:
- MD-0 - диагност. Оснащен термометром, датчиками давления, рентгеном, томографом.
- MD-1 - лаборант. Выполняет анализы любой сложности, использовался для разработки лекарств и вакцин.
- MD-2 - анестезиолог. Оснащен, в частности, респираторной маской и дозаторами анестетиков.
- MD-3 - фармацевт. Хранит в памяти обширнейшую базу данных по лекарствам.
- MD-4 - микрохирург. Его рукии оснащены дополнительными микрозажимами, вибролезвиями, оптикой.
- MD-5 - акушер.
- MD-6 - MD-9 - информации по данным моделям нет.
- MD-10 - (предположительно) медсестра, сиделка, ассистент.

В медицинском халате дроид выглядит примерно так.

https://vignette.wikia.nocookie.net/starwars/images/7/7c/Mdmedical.jpg/revision/latest?cb=20091122024250

Могу предположить, что до серии MD была широко распространена серия GH - во время Войн Клонов и ранее. Потому что есть упоминание о дроидах GH-7 и GH-8 с функциями, сходными с серией MD.

Серия FX. Десять моделей в серии. Хирургические дроиды, выглядящие как цилиндр со множеством рук, каждая может модифицироваться в несколько медицинских инструментов. Ко времени Восстания в ходу была модель FX-7: цилинр высотой 1,8 метра, имеющий минимум двадцать рук, подвижный и устойчивый, но не оснащенный сложными программами, так что самостоятельно оперировать он не мог, но был незаменимым помощником врача. Стоимость нового дроида - три с половиной тысячи кредитов.

Вот так выглядят дроиды этой серии.

https://vignette.wikia.nocookie.net/starwars/images/9/9e/FX-med_negtd.jpg/revision/latest/scale-to-width-down/1000?cb=20071012002804

И даже схема.

https://vignette.wikia.nocookie.net/starwars/images/0/00/FXmed_egtd.png/revision/latest?cb=20071205203036

Хирургические дроиды 2-1B. Модель, которая появилась как конкурент серии FX и во многом ее превзошла. В этого дроида заложили знания о многих расах Галактики, так что он мог оперировать не только людей. Кроме того, в отличие от своего предшественника он мог оперировать самостоятельно, обладая достаточным уровнем знаний для этого.
Он оснащен, помимо рук-манипуляторов, мощным диагностическим компьютером, многочисленными визуальными датчиками, внутривенным биоинжектором.
Благодаря особенностям гидравлической системы его прикосновения стали аккуратными, практически заботливыми, хотя прежде меддроиды этим не отличались.

Он очень милый, смотрите.

https://vignette.wikia.nocookie.net/starwars/images/c/c5/2-1BSurgicalDroid-PoV.jpg/revision/latest?cb=20101215160512

DD-13 - дроид, который использовался во время операций по протезированию.

Выглядит довольно внушительно.

https://vignette.wikia.nocookie.net/starwars/images/d/d8/DD-13_Medical_Assistant_Droid.jpg/revision/latest?cb=20170501082614

+2

5

капитану Уэксли
потому что почему бы и нет
валакорда не было, ссори

http://s3.uploads.ru/d760J.png

Вадим Захаров - Поэзия полета.
(с заменой одного слова ))

Пусть говорят - профессия опасна,
И лучше тем, кто ходит по земле,
А я люблю смотреть - смотреть как звёзды гаснут
На крестокрыла стынущем крыле.

За горизонт лечу встречать рассветы,
Любуясь вновь заоблачной зарёй,
И пусть мне все завидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землёй...

А небо дарит яркие мгновенья,
И для того на свете стоит жить -
Чтоб вновь преодолеть земное притяженье
И снова радость взлёта ощутить.

Мой труд порой блеснёт росинкой пота,
Там, где свинцово дышат облака.
И всё ж моя поэзия - поэзия полёта,
И каждый вылет - новая строка.

За горизонт лечу встречать рассветы,
Любуясь вновь заоблачной зарёй,
И пусть мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землёй...

Отредактировано Harter Kalonia (20-05-2019 15:33:06)

+1

6

На Хоте было холодно.

Холодно было везде, куда ни пойди, относительно высокая температура поддерживалась только в медблоке, и Хартер почему-то было неловко за это. Поэтому в ее смену там постоянно "болтались посторонние", как говорил старший врач. Он посторонних не терпел, и его можно было понять, больным требовались тишина и чистота. Но Хартер просто не могла их выгнать: ни тех, кто пришел проведать друзей, ни тех, кто под каким-то дурацким предлогом зашел погреться. Если были свободные койки, она отдавала теплые одеяла, а еще изводила на бесконечных посетителей литры кафа и чая, так что ее личные запасы уже подходили к концу.

Поздним вечером того дня в комнате для медперсонала тоже собралась большая компания: выздоравливающие пациенты, их загостившиеся посетители, заглянувшие погреться гости. Грея руки о кружку чая, Хартер вдруг вспомнила кухню студенческого общежития, где всегда было вот так же шумно, но почти уютно, почти по-свойски.

- Если нагрянет доктор Кларр, мне снова влетит, - негромко пожаловалась девушка старому Горану, механику, сидевшему сегодня рядом с ней на каком-то ящике, приспособленном под стул. Горана Таа все звали старым Гораном, потому что - ну, потому что он был старый, седой-седой, как снега Хота, но все еще бодро держался в строю и на "старого" не обижался. Говорили, он был отличным механиком, но Хартер могла сказать еще, что он был отличным человеком. Помогал чинить даже здешнюю немногочисленную технику, которая по большей части была уже списанной, а потому ломалась чаще, чем работала. Да этот холод еще... Сколько ни грей - все равно холод.

- Если нагрянет доктор Кларр, мы притворимся больными, и он не сможет нас выгнать, - Горан Таа усмехнулся в бороду. - Это, конечно, непорядок, но я бы тоже устроил что-то такое в ангаре, если бы от холода там не покрывалась инеем моя борода. Посмотри на них, им тепло. Хоть кому-то и хоть иногда здесь тепло, это хорошее дело.

- Иногда я думаю, что даже хорошо, что здесь нет Тавета, - Хартер спрятала в кружку замерзающий кончик носа. И грустные глаза спрятала тоже. Ей казалось, что когда она закончит учиться и переберется на базу Альянса, они с Таветом наконец-то будут вместе. Но у Альянса было несколько баз, и вот он снова улетел от нее, потому что на Хоте не было толку от бомбардировщиков, а где-то он был. Жаловаться было глупо. И глупо думать, что он не хотел забрать ее с собой. И о том, что он хотел от нее улететь, тоже глупо. Но думалось все равно. - Он так мерз в этих патрулях и так жутко простыл...

- Это Калония-то? - старый Горан взъерошил ей волосы и погладил по голове. Такой знакомый жест. Папа так делал, когда она была маленькой, но где он теперь... далеко, очень-очень далеко. И хорошо, не нужно родителям быть здесь. - Помню его. Я всех помню. Летчиков, механиков, всех. Кто есть, кто был. Много их было. У меня только семеро, а сколько всего. Но ты не грусти. Твой везучий, я чую. У меня на это чутье хорошее.

Но Хартер все равно грустила. Теперь, от слов Горана, грустила еще больше, и даже не повернула голову на взрыв хохота из противоположного угла, даже не сделала им замечание, хотя так недолго и весь медблок перебудить. Она вспоминала все дни там, еще в Академии, когда ловила каждую новость и пыталась рассмотреть за ней правду и почувствовать, живы ли друзья, жив ли ее любимый человек. Сейчас мало что изменилось, а ведь она так надеялась, так хотела...

Ладно, теперь она на своем месте - и это грело в холода.

- А вы всех помните, Горан? - в памяти вдруг всплыло лицо. Она не видела его сто лет. - Ну, механиков, летчиков, а... других?

Горан Таа вопросительно на нее посмотрел.

- Я видела его... давно. Я еще училась. Несколько раз видела и потом... еще несколько. В разных местах, - ей почему-то неловко и страшно было говорить, она предчувствовала ответ, но ведь Восстание живет надеждами, вдруг нет, вдруг она ошибается. - Я помогала ему. Ну, как могла. Его зовут Кассиан, а фамилию я не знаю, он разведчик, так что может быть его даже так и не зовут. У него был дроид, такой...

- Скариф, - Таа оборвал ее одним кратким словом.

В помещении как будто бы стало тише. Нет, обернулось лишь несколько голов, но Хартер показалось, что даже те, кто продолжил разговоры, теперь делал это тише. Она слышала про Скариф, конечно. Слышала от Тавета, который был там, но остался цел, а потом слышала и про Звезду Смерти, где его не было, но это была общая победа - и общая боль, и утрата... и надежда. Но она слышала про небо Скарифа, она никогда не слышала эту историю полностью, потому что Тавет не рассказывал, а у других она не спрашивала, боясь ненароком растревожить чьи-нибудь раны.

В Альянсе так много историй, о которых лучше не спрашивать.

- Скариф, - повторил старый Горан гораздо тише, чтобы люди могли вернуться к своим беседам и не вслушиваться в чужую. - Разве ты не знаешь эту историю? Все ее знают. Кассиан Андор, его дроид и та девочка... дочь Эрсо. Если бы не они, погиб бы не только Альдераан... не только наши летчики. Если бы не они, Скайуокер не был бы героем сейчас, но про Скайуокера-то ты все знаешь, да?

Хартер кивнула ошарашенно и растерянно. Сложно было осознать эту новость вот так сразу. Сложно было поверить, что все случилось больше двух лет назад, а она не знала. Сложно было понять, почему ее сейчас так задевает, выворачивает, заставляет мысленно выть в холодное небо Хота именно эта смерть. Их было много, смертей. Даже на ее глазах - много, а ведь Явин был без нее, много что было без нее. Скариф тоже. Эта очередная героическая гибель била по нервам, заставляла молча глотать непрошеные жгучие слезы и до боли, до крови прикусывать язык.

Было очень тихо и одиноко в этой теплой шумной комнате.

- Да он бедовый был, сразу же было видно, - старый Горан все гладил ее по волосам. - Везучий, но бедовый. Так бывает, девочка. Чье-то везение - погибнуть, чтобы спасти миллиарды существ. Да что там, больше. Такое уж наше восстанческое дело. Звучит красиво, а на деле дрянь. Боль и кровь, ты же видишь. Семеро сгорело, семеро, только у меня за семь лет семеро. Но твой-то везучий. Не так, как Кассиан, по-другому. Все у вас хорошо будет.

Хартер тихо плакала всю ту ночь. И несколько ночей потом. О Кассиане - и обо всем вообще, обо всем, что происходит с ними.

Но на Хоте было слишком холодно, чтобы позволить себе плакать долго.

+3

7

Одному знакомому генералу поневоле.

Отредактировано Tycho Celchu (17-08-2019 12:30:07)

0

8

Майкл Стэкпол "Разбойная эскадрилья"

Первое появление Селчу.

- И я достал Брора раньше, чем он ударил по <Королеву>, - возрадовался он. - Ура! Интересно, успели меня эвакуировать?
- Нет, - сказал новый голос. - Воздух у вас кончился гораздо раньше.
Корран Хорн вернулся на землю, и посадка не была мягкой.
- Не вешайте нос, - сказал ему высокий пилот, только что отодвинувший плечом Навару. Корран не знал этого голубоглазого русоголового красавца, но невзлюбил заранее. - Вы исключительно хороший пилот.
- Благодарю вас, сэр, - сухо отозвался Хорн.
- Недурно потрудились, - долговязый пилот словно не замечал тона собеседника. - Ваша ракета все-таки меня догнала. Так что, один - один.
В его произношении, слишком чистом, почти намеренно безукоризненном - настолько, что мгновенно вспоминалась Империя, - иногда проскальзывал легкий акцент, но Корран никак не мог определить, какой. Хорн неохотно пожал протянутую руку. Надо было что-то сказать. Незнакомый пилот был одет в черный летный комбинезон без знаков различия. Планки с именем тоже не было, зато на левом рукаве имелись нашивки об участии в боях на Хоте, Эндоре и Бакуре.
- Ловко вы управляетесь с <колесником>, сэр, - наконец ляпнул Хорн.
- Очень мило с вашей стороны заметить это...
Да он алдераанец! Только они ухитряются оставаться изысканно-вежливыми в самых неподходящих для этого ситуациях. И не по уставу длинные волосы, которые в пору в косы заплетать, - вполне узнаваемая примета.
- Мне надо было размяться, я немного заржавел за последнее время, - светловолосый красавчик выпустил ладонь Коррана. - В следующий раз я вам задам более основательную трепку, - он кивнул онемевшей четверке. - Вы очень хорошо летали, все четверо. Примите поздравления с выигранным раундом.
Прежде, чем кто-то из них успел ответить, пилот ДИ-истребителя повернулся и ушел. Корран уставился в затянутую черным спину. Широкие плечи, безукоризненная выправка, чеканный шаг. Алдераанец даже не взмок.

Шуточки.

В сфере, поддерживаемой в воздухе только силовыми полями, плескались цветные рыбешки. Веджу захотелось улыбнуться. Однажды - сто лет назад, наверное, - Йансон стащил эту сферу и устроил небольшую ловушку. Как потом выяснилось, сначала Йансон собирался устроить душ Веджу, и лишь добровольное участие в проделке спасло Антиллеса от купания. А Скайуокера ничего не спасло...

Условия для Селчу после плена у Айсард.

- Господа. Господа, я прошу вас... Коммандер Антиллес, вы должны понять, что у генерала есть причины для беспокойства. Если мы сумеем придумать, как смягчить некоторые его тревоги, то сумеем достичь взаимного согласия.
А также мира, дружбы и счастья для всех желающих.
- Я уже думал над этим, - вслух сказал Ведж. - И переговорил с Тайко... капитаном Селчу.
Тот разговор был не из приятных. Его-то и разговором нельзя было назвать. Это был монолог, потому что Тайко не возражал, просто молча смотрел в угол.
- Тайко согласился с тем, чтобы на его тренировочной машине мощность лазеров была сведена к минимуму. Он согласился установить на свой истребитель блок саморазрушения с дистанционным управлением. Так что при попытке протаранить кого-нибудь или уйти в открытый космос, его будет легко уничтожить. Он согласился находиться под домашним арестом, если он не находится в учебном зале, в тренировочном полете, или если не сопровождает старший по званию пилот эскадрильи. Он согласен являться на допросы по первому вызову, предоставить доступ к файлам на личной деке и переписке. Даже предложил, чтобы мы сами решали, что он будет есть, где и когда.
И сколько, добавил он про себя. Последнее предложение внес сам Селчу, внимательно выслушав предыдущий список и кивком подтвердив каждый пункт. Да, разговор получился поганый.

Первое впечатление о Ведже.

Хорн поперхнулся. Это?!! Сам не блещущий высоким ростом, Корран ожидал, что легенда Альянса окажется чем-то вроде героя боевика - мускулы, мужественный взор, квадратная челюсть, спит с бластером под подушкой, кумир девочек и детей. Кто ж знал, что Ведж Антиллес по-прежнему напоминает того подростка-заморыша из отцовского файла? Куда катится Галактика?!

Ведж о первом составе эскадрильи.

- Год назад адмирал Акбар по приказу временного правительства ознакомил меня с планами по реформации Разбойной эскадрильи. Эскадрилья стала символом Альянса. Ей необходимо соответствовать легендам и одновременно остаться элитной группой пилотов, призванных выполнять самые невероятные задания. Разбойная эскадрилья всегда славилась тем, что умела делать невозможное. Как вам известно, мы опробовали и переговорили со многими пилотами, почти сотней на каждое из двенадцати мест. Говорю это для того, чтобы вы помнили: вы - элита, но пройдет немало времени, прежде чем вы станете такими же пилотами, как Биггс Дарклайтер, Йек Поркинс, Зев Сенеска, Терон Нетт, Джон Драмбиниан, Гарвен Дрейс... как все те, кто погиб, служа в нашем подразделении. Они стали легендой, эскадрилья стала легендой, и никому из нас никогда не сделать того, что совершили они, и не стать рядом с ними...

Ведж и крестокрыл.

Ведж обошел истребитель с правого борта, проверил и отметил, что торпедные каналы, должно быть, вылизывали языками, так там было чисто. За спиной сдержанно гудели механики, Ведж делал вид, что его это не касается. Пусть страдают.
Он мог бы назвать сотню причин необходимости проверки, и каждая из них с точки зрения военного была бы логически обоснованна. С этим <крестокрылом> он был знаком вот уже семь лет, они на пару пережили столько боев, что и не упомнишь, - боев, в результате которых Антиллес обзавелся завидной привычкой к победам и репутацией неуязвимого. Ему часто задавали один и тот же вопрос. Он давал один и тот же ответ, и ему не верили. Ведж удивлялся, потому что искренне считал, что побеждать ему помогает по большей части проверка машины перед полетом. Просто любую мелочь, которая грозила крупными неприятностями, он находил до того, как оказывался в космосе, и именно это избавляло его от долгого ожидания спасателей в холоде и темноте.
Помимо всего прочего неспешная прогулка вокруг корабля оказывала благотворное воздействие на подчиненных. Антиллес уже сталкивался с мнением, что элитным пилотам негоже марать руки, что они выше рутинных обязанностей, и был преисполнен решимости выбить подобную дурь из голов своих ребят. В подобной акции Ведж не исключал и физического воздействия на подчиненных. Потому что вовсе не хотел, чтобы из-за одного разгильдяя зараза расползлась на всю эскадрилью. Жаль, конечно, что пилоты его сейчас не видят. Но им расскажут. А он позаботится, чтобы повесть оказалась красочной и богатой деталями. А если хорошенько постараться, то эскадрилья будет горько сожалеть, что не присутствовала на представлении. Следующего урока они не пропустят.

Ведж и крестокрыл еще.

- Надо думать. Никому не хочется, чтобы его считали вонючкой и трусом, - посочувствовал Ведж. - Займемся делом. Я хочу, чтобы ты понизил компенсацию. Ноль пять от стандартной меня вполне устроит.
Астродроид с готовностью повиновался. И без того наслаждающийся жизнью кореллианин теперь и вовсе почувствовал себя, как дома. Собственно, против компенсатора перегрузок Ведж ничего не имел. Чтобы во время боевого маневрирования избавить пилота от воздействия негативных и позитивных ускорений, установка создавала что-то вроде <кармана>. Можно было не беспокоиться, что в самый ответственный момент к голове прильет кровь или, наоборот, не отключишься от кислородного голодания. Но Ведж считал, что компенсатор уменьшает его слияние с машиной и лишает контроля над ситуацией.
И в кругу друзей, и в многочисленных кантинах, и на ковре у начальства Антиллес не раз высказывался, что летать с полной компенсацией все равно, что собирать рассыпанную соль, предварительно одолжив перчатки у Дарта Вейдера. Может, и соберешь, если переживешь дискуссию с Повелителем Тьмы, но очень уж неудобно. По мнению Веджа, полет требует наличия всех чувств, а компенсатор придуман специально для того, чтобы придушить одно из самых важных.
А в результате гибнут пилоты... Веджа никто не мог переубедить в этом вопросе - многие пилоты повстречались со смертью лишь потому, что не чувствовали машину. Более глупой причины для гибели быть не могло. Тот же Йек Поркинс, с трудом втискивающий свои немалые окорока в ложемент, всегда выставлял компенсатор на максимум - и пропахал по обшивке Звезды Смерти, пытаясь вывести истребитель из слишком крутого пике. Несколько ночей подряд Ведж просыпался от повторяющегося крика <я справлюсь, я справлюсь...>, тонущего в хрипе помех. Если бы Хрюшка не страдал излишней любовью к компенсатору, то по собственным ощущениям понял бы, что не сумеет выровнять машину, у него было бы несколько лишних секунд, чтобы попробовать что-нибудь другое.

Эмблема Разбойной и маленькие радости истребителей.

- Мне кажется, - в конце концов сообщил Акбар, - генерала не без оснований тревожит неизвестный компьютерный вирус...
Ведж навострил уши.
- Если точнее, некий модифицированный код, введенный в бортовые компьютеры его бомбардировщиков.
Антиллес преданно поедал взором начальство, из последних сил сохраняя невозмутимость. На лице кореллианина отражалась тяжелейшая борьба. Сальм с подозрением следил за сменой эмоций, справедливо предположив, что Веджа распирает от хохота.
- Я так понял, - невозмутимо и ровно продолжал Акбар, - что после того, как ваши пилоты, коммандер, сбивали один из <костылей>, на основном техническом дисплее бомбардировщика возникала эмблема Разбойной эскадрильи.
При одном лишь упоминании о нанесенной обиде Сальм воспылал праведным гневом. Ведж тем временем проиграл битву с самим собой и хихикал открыто.
Эмблему не так давно придумал Гэвин Дарклайтер и с помощью Зрайи загнал оцифрованное изображение в пакет программ для бортового компьютера. Предполагалось, что она должна была появляться на экране во время запуска всех систем. Затею одобрили всей эскадрильей. Двенадцатиконечная звезда с синим значком Альянса в центре и <крестокрылом> на острие каждого луча понравилась всем. Гэвин трудился целую неделю. Разумеется, никому даже в голову не пришло узнать, что скажет командование флота о нововведении. Гэвин просто вломился к Веджу поздно вечером, подсунул, смущаясь и трогательно краснея, мятые огрызки бумаги и спросил: ну как? Антиллес придирчиво разглядывал неумелую мазню минут десять, потом горестно вздохнул и достал свой блокнот. Еще через десять минут осчастливленный Дарклайтер галопом несся по коридору к ангару.
Командование эмблему не санкционировало, но уже на следующий день представители цеха звездных механиков намалевали ее на плоскостях истребителей, а М3 затребовал у интендантов нарукавные шевроны с нужным изображением.
Кто именно - Хорн, Навара, Шиель, Рисати или любая возможная комбинация из этих кандидатур - уговорил старшего техника на компьютерную диверсию, Ведж выяснить не сумел. Если честно, он не знал, чья была идея. Зато ему было известно, чей астродроид обладал необходимыми навыками рубки <льда>. Так что теперь, когда АСУ информировала лихих бомбардеров Сальма об их новом статусе в режиме учебного боя, на мониторе к их раздражению расцветала двенадцатилучевая звезда.

Ведж и субординация.

- Вот и умница, - Акбар смущенно скривил рот в улыбке и поспешно принял неприступный начальственный вид. - Потому что я намерен попросить от вас нечто экстраординарное.
- Чего еще? То есть, да, сэр?

Ведж и хладнокровие.

Убью гада, постановил Ведж, судорожно вспоминая наставления Тайко Селчу. Заручившись поддержкой Соло, Тик как-то раз взялся воспитывать из Антиллеса выдержанного и хладнокровного офицера, причем Тик был полон энтузиазма, а Соло - сомнений, апеллируя к прославленному темпераменту кореллиан. Учеба была недолгой и завершилась ничем за недостатком времени и ввиду неспособности ученика усвоить и освоить учебную программу. Из всех уроков Ведж запомнил только один: хочешь успокоиться, считай до десяти, это и Селчу, и Соло утверждали единодушно, им в Академии так сказали. А Ведж свято верил, что в Академии считать умели.
Он дошел уже до тридцати восьми. Желанное хладнокровие наступать не спешило.

Безоружный Селчу на поле боя.

Ликование увяло в то же мгновение, когда Хорн сообразил, что крейсер направляется как раз в его сторону, а следом стайкой оголодавших минокк мчатся уцелевшие в драке перехватчики.
- Свистун, как тебе повезло, что ты ничего не увидишь... Сейчас нас сотрут в мелкую пыль.
- Проныра-9, ты меня слышишь?
- Слышу, - Хорн голоса не узнал, но, наверное, это был кто-то свой. - У меня утечка, корабль еле дышит, Свистун сдох, я слепой, как <костыль>. Ты кто?
- Меня здесь вообще нет, а вот на тебя открыли охоту <жмурики>. Вижу двоих.
- Спасибо за хорошие новости. Будь как дома, - Корран вертел головой, но никак не мог разглядеть, где же собеседник. - Я тут фактически без штанов, так что не стесняйся, стреляй вместо меня.
- Проныра-стопор - Проныре-9, не имею возможности. Переведи сенсоры на частоту 354.3.
- Зачем?
<Колесники> приближались, они не спешили, они уже почувствовали, что жертва от них не денется никуда.
- Я тут словно хатт-наседка...
- Будем спорить со старшим по званию? Переводи сенсоры.
Корран покорно отстучал код левой рукой.
- Сделано.
- Доброй охоты, девятый.
Дисплей наводящей системы ожил, подпитываясь телеметрией <Запретного>. Имперцы тоже увидели нового игрока и рванули к нему, не без оснований посчитав челнок более медленной, более уязвимой и беспомощной жертвой. Несмотря на их жажду содрать с него шкурку, Селчу ухитрился удержать на прицеле первый из перехватчиков.
Рамка вспыхнула красным. Обычно Свистун в таком случае гудел предупреждение, но астродроид молчал, поэтому Корран сам исполнил нужный сигнал и дважды нажал на гашетку. Две торпеды ушли в перехватчик.
- Первый готов, стопор, давай следующего!
Дисплей моргнул. Корран на развороте выпустил еще две ракеты. Перехватчики так увлеклись челноком, что заметили опасность, когда было уже совсем поздно. Первый пилот погиб, не успев даже начать основные положенные маневры. Первая ракета разорвала машину на части, вторая благополучно миновала вспухший и увядший в одно мгновение огненный комок и снесла ведомому <жмурику> панель батареи. К большому сожалению Хорна перехватчик не взорвался, зато славно закувыркался, рассыпая осколки.
- Недурственно стреляете, девятый.
- Еще лучше летаете, стопор. Мне досталась пустяковая часть работы.
- <Жмуриков> запишут на ваш счет, Корран. Три подтвержденных корабля, ваш результат на сегодня лучший.
- Значит, день такой выдался.
- Рад, что вы так думаете, девятый.
- Почему, капитан?
- У вас самый большой счет. Когда доберемся туда, куда направляемся, вам придется выставить всем выпивку.

Знакомство Коррана и Миракс.

- Спасибо, что подвезла меня, - Корран нацепил самую лучезарную из улыбок.
- Спасибо, что спас меня, - в тон ему откликнулась красавица.
- С удовольствием спасу еще раз, - он протянул ей руку. - Только свистните. Я - Корран Хорн.
В темных глазах девицы мелькнуло странное выражение.
- Не родня Хэлу Хорну? - подозрительно поинтересовалась она.
- Я его сын. А что?
- Ничего, - девица больно ткнула пальцем Коррану в грудь, со снайперской точностью попав в ноющее место, куда врезалась рукоять управления, - если не считать, что твой разлюбезный папаша упек моего отца на Кессель. Если бы я знала, кто ты такой, я оставила бы тебя там. Чтоб ты сдох!
Корран отпрянул, потирая пострадавшую дважды за сегодня грудину, и только сейчас заметил нашивку на рукаве комбинезона бурной красотки. Кореллианская морская рыбка косила на него лукавым глазом. Я же знаю эту эмблему... и знаю этот корабль, то-то мне он показался знакомым!
- <Скат-пульсар>! Если бы я знал, что меня решил спасти Бустер Террик, добровольно остался бы на Кораксе! - эмоции бушевали на уровне детского сада.
- Без проблем! Уматывай! Папенькин хвостик! - реакция оказалась того же возраста.
- Вижу, вы уже познакомились, - раздавшийся рядом голос остановил детскую перепалку пилотов.

Ведж и Тайко в эфире.

- КДП - Проныре-лидеру, у тебя один из пилотов явно застоялся...
- Проныра-лидер - КДП, заткни пасть...

Два основных правила.

Если хочешь прекратить существование, нет способа лучше, чем кинуться прямо в зубы врагу при ставке тридцать к десяти. Но, видимо, Антиллес на пару с Селчу оказались лучшими учителями, чем сами могли предположить, и вдолбили пилотам два основных правила Разбойной эскадрильи. Первое: бегство на повестке дня не стоит. Второе: делай то, чего от тебя не ждут. Может статься, получишь секунду-другую, а следовательно, подольше проживешь.

Про руки.

Чтобы отвлечься и развеять воспоминания, Антиллес стал смотреть на пилотов. Ребята сдвинули два стола, уставили их кружками и, то и дело прикладываясь к луму, общались. Ладони так и мелькали. Даже издали были понятны развороты и петли, которые им пришлось выполнять, когда <тот гад зашел сзади, я и так, и этак, не стряхнуть, и тут я...> и так далее. В углу одиноко грустил всеми забытый голограф. Никому даже в голову не пришло загрузить в него информацию с бортовых компьютеров. Руки привычнее и красноречивее.

Я - просто солдат...

- Одну, - мягко поправил Ведж; его стул вновь стоял на четырех ножках. - Мы не бессмертные, капитан, что бы ни твердили о нас в Республике, - глаза кореллианина потемнели. - Двое. На Явине нас осталось всего двое. На Хоте уцелела половина эскадрильи. С Эндора вернулось четверо. Звезды Смерти заслужили свое название.
Афион молча смотрел на нахохлившегося Антиллеса. Тайко разглядывал заляпанную столешницу и тоже не перебивал. Он знал, что если Веджа понесло в эту сторону, быстро он не успокоится.
- Мы для Республики - всего лишь символ. Устрой праздник для дюжины бравых пилотов, и все закроют глаза на цену, которую они заплатили за славу. Ситх разрази! Давайте восхищаться Скайуокером и маршировать стройными колоннами за ним следом. Хан Соло поднялся с самых низов до заоблачных вершин. Ура Хану. А я... - Ведж криво усмехнулся, помолчал, подбирая слова. - Я - просто солдат, который хорошо делает свою работу. Мне и в страшном кошмаре не виделась роль живой легенды.
Он подергал себя за отросший чуб.
- Пусть это будет называться мастерством или везеньем, хотя лично я предпочитаю верить в первое и не полагаться на второе. Важно, что мы живы, и это почти чудо. Я сам не стану верить в нашу исключительную удачливость и пилотам своим не позволю. Потому что на удаче без мастерства долго не протянешь. А мне надо, чтобы было долго.

- Откуда здесь виски? - Понятия не имею.

- Как... Гэвин?
- Не лучше тебя.
- А мне хорошо... - он поморщился. - Так хорошо, что я чувствую запах виски. Кореллианского... Как думаешь... я умру?
- Корран, ты лежишь в луже виски.
По коридору шаркали металлические ноги. Жаль. Дроид - такой холодный, не хочется расставаться с прикосновением человеческих рук.
- Ты разбил ящик при падении, - сказал его собеседник и смел упавшую на глаза прядь. - А там были бутылки с вирренским выдержанным. Если выживешь, парни тебя задушат.
- Ведж? Откуда здесь виски? - Хорн попробовал приподняться.
Он еще успел увидеть, как командир помотал головой и встал, уступая место приковылявшему к ним медицинскому дроиду.
- Понятия не имею, - донесся из подступающей тьмы голос Антиллеса. - На время выздоровления можешь считать, что тебе поручено разгадать эту тайну.

Ведж и рапорты.

- Как себя чувствуют ваши пилоты, коммандер Антиллес? Надеюсь, они поправляются.
Ведж поднял голову:
- Адмирал? А вы что здесь делаете?..
Мон каламари рассматривал безжизненные тела с таким интересом, как будто решил досконально изучить человеческую анатомию.
- ... сэр, - запоздало добавил Антиллес и встал.
- Я ознакомился с вашим рапортом и нахожу, что он слишком напоминает историю болезни. В возникшей ситуации мне необходимо иметь больше информации.
Ведж попытался покраснеть, потому что действительно сдул рапорт с файлов, изъятых из памяти дроида-врача. Не было ни желания, ни сил писать самому.
- Не было времени подготовиться, - соврал он. - Сэр.
- Да и бумажной работой вы не любите заниматься...
- Ну да... я хотел сказать, нет, адмирал, сэр, не люблю.

Ведж и приоритеты.

- Никак нет, генерал. Чемпионы при этом погибнут, а Проныры могут погибнуть, если мы ударим по <пиконосцу>, а вы выйдете из боя.
- Я отдаю вам приказ, Антиллес!
- Идите со своими приказами к ситху за пазуху, генерал, - упорствовал Ведж. - Я получаю приказы от Акбара.
- Проныра-9 - Проныре-лидеру...
- Не сейчас, Хорн! Не лезь!
- Босс, я знаю, как уделать <пиконосец>, чест-слово! В худшем случае потеряем всего одну машину.
- О чем это он лепечет? - потная лысина Сальма почти материализовалась в кабине.
- Заткните пасть, генерал! Хорн, говори.

Хорн и самоубийственные задания.

Ведж повернулся к Хорну.
- Мне нужно спрашивать?
- Вам так хочется знать, есть ли у меня желание лететь на занятую противником территорию, на которой надо будет протиснуться сквозь какую-то сточную канаву и сбить торпедой канализационную трубу, пока вокруг будут роиться перехватчики, и если я облажаюсь, то спасти меня будет некому?
Эк загнул! Сам он потерял нить собственных рассуждений где-то на середине, зато командир все выслушал до конца. Памятуя о прошлом успехе, Корран надеялся, что Ведж улыбнется, но Антиллес лишь холодно и спокойно подтвердил:
- Вот именно.
Во рту стало кисло. Мальчишка Дарклайтер мог спорить сколько угодно, но правы все же Навара и Джас. Задание выполнить невозможно. Это самоубийство. Кто-нибудь из них не вернется, вопрос только - кто и сколько.
Они все это знали. Знали не хуже него, но все - каждый из них! - вызвался не задумываясь. Они не задавали вопроса о выживании, они спрашивали, что нужно сделать, чтобы выполнить задание.
- Ставки ошеломительные, цель сложная, никакого шанса добраться домой... ничего необычного для Разбойной эскадрильи.
Ну, улыбнись же ты! Ну, пожалуйста!
- Я пойду при одном условии...
- Никаких сделок, мастер Хорн, - жестко оборвал его Ведж.
- Тогда рассматривайте мои слова как тактическое предложение. Я иду первым.
Ведж все-таки выжал улыбку, но какую-то бледную.
- Это место уже занято.

Ведж и слова перед вылетом.

- Парни, я хочу, чтобы вы знали... Я летал с лучшими пилотами Альянса. Люк, Биггс, Поркинс, Йансон, Тайко... Не хочу сказать, что мне их сейчас не хватает. Наша цель - не Звезда Смерти, и на кону стоит меньше. А все потому, что тогда мы дрались, чтобы выжить. Но нынешнее задание - такое важное, как и взрыв Звезды, - Ведж посмотрел на свои руки, вновь поднял голову. - Теперь мы сражаемся за будущее Альянса и всех тех, кто хочет свободы. Задача не первой очередности, но более благородная, что ли.

Селчу и одеколон.

Ведж смотрел вслед уходящим пилотам, увидел, как их догнали Эриси и Шиель, - в дверях Гэвин оглянулся и помахал командиру рукой, Ведж махнул в ответ. Подошел Тайко, стаскивая с себя мокрый комбинезон. От алдераанца пахло потом и одеколоном. Из всех знакомых Антиллеса только Селчу пользовался одеколоном, и Ведж никак не мог решить, то ли ему предпринять независимое расследование и выяснить, где Тайк им запасается, то ли спросить напрямик.

Ведж и Тайко.

- Ты меняешь тему, - объявил Тайко безапелляционно, - потому что хочешь избежать разговора, к которому должен был привести твой предыдущий вопрос.
- Мой вопрос? Ты что, мой психолог? - такой поворот вернул Веджа на грешную землю.
- Я твой помощник, твой секретарь и твоя нянька. Колись.
- В чем? Отвяжись от меня, доктор.
- Ты боишься, что становишься слишком старым для той игры, которую мы все всегда почитали делом для молодых.
- А ты - гаморреанец, которого посадили между двумя бочками с лумом. Не знаешь, с какой начать. Во-первых, ты старше меня.
- На девять месяцев, - уточнил Селчу.
- По какой системе отсчета?
- Тоже верно, - Тайко постучал пальцем по знакам различия на воротнике антиллесовского комбинезона. - Считать можно не только годами, Ведж. Ты - коммандер. Скайуокер добрался до генеральских погон, пока не ушел со службы. Соло и Калриссиан - генералы. Большинство офицеров, которые были в Альянсе не меньше тебя, на худой конец, уже давным-давно полковники, если не покойники.
- Ты - всего лишь капитан, Тайко.
- Им и останусь - молитвами Сальма, пару ситхов ему на лысину.
- Не хочу я наверх. Мне и здесь хорошо. Мне нравится командовать эскадрильей.
- Это я заметил, - Селчу помолчал. - Но ты все время спрашиваешь себя, стоило ли отказываться от всех повышений?
- Верно, - Антиллес сунул руки в карманы. - Так я все-таки слишком стар для этой игры?
- Ведж, за последние четыре месяца я летал против каждого из тех детишек, которых ты потащишь на это задание. Я сбил всех. Как и ты, - Тайко негромко рассмеялся. - Если ты считаешь себя слишком старым, то Республика может подписывать капитуляцию прямо сейчас. Ты - лучшее, что у нас есть. Лучше может быть только эскадрилья, состоящая сплошь из джедаев. Тебе, кажется, неизвестно, но в Галактике орды имперских пилотов, которые не могут уснуть, потому что им снится, как ты садишься им на хвост. Так что перестань хандрить, ты меня понял?

О безопасной дистанции.

Дюжина? Ведж фыркнул. Держу пари, Корран уполовинит их количество.
Антиллес прикрыл глаза. Ему стало холодно от неожиданной мысли. Он сказал Корран. Не мастер Хорн, не лейтенант, не выскочка и пижон. Корран. Расстояние, на котором он держал Хорна, сократилось в мгновение ока. А он так старательно выстраивал и держал дистанцию между собой и новобранцами, преднамеренно возводил высокую стену. Он убеждал себя, что поступает так ради авторитета. В вольнице Разбойного эскадрона кто-то должен быть в стороне.
Все вранье... Он защищал сам себя от новой боли. Слишком многих он потерял, слишком много боли осталось в сердце, чтобы так вот запросто сблизиться с кем-то по-новой. Когда нет друзей, больно не будет. Он сожалел о смерти Луйяйне, Андуорни и Пешка, но не оплакивал их. Сердце не ныло, как раньше.
Как изрек однажды Хэн Соло, первым заметивши перемену: <Расстояние - броня для сердца>. И Ведж согласился, потому что иначе война бы его раздавила. Зачем только Корран погнался за перехватчиком?! А кто его научил быть частью команды, а, умник? Корран сделал свой выбор, потому что ничего иного ему не оставалось. Он поступил в точности так, как поступил бы сам Ведж, как поступил бы любой пилот эскадрильи.

+3

9

https://i.postimg.cc/TwGJG1mp/image.png

+3

10

Майкл Стэкпол "Игра Веджа"

Кабинет Веджа.

Оба пилота удостоились рукопожатия самого командира эскадрильи. Обстановка могла быть и более торжественная, чем тесный кабинет комэска, явно превращенный в таковой из самого крохотного закутка, какой только сумели отыскать на базе. В кабинете с трудом помещался рабочий стол, несколько разномастных сидений, прекрасно иллюстрирующих собой историю галактического табуреткостроения, и - основная достопримечательность - кресло хозяина, ложемент, выдранный с мясом и кровью из разбитого вдребезги <креста>. Ходили слухи, что это был ответ Антиллеса на самый популярный в Альянсе вопрос: <Ты что, спишь в своем истребителе, что ли?>.

Альдераан.

Вот в это жилище как-то вечером и вошел молодой пилот со светлыми, не по уставу длинными волосами и тут же замер памятником самому себе на пороге, увидев, как на стене нарисовалось изображение Альдераана. Молодой человек улыбнулся.
- Так много времени прошло с тех пор, как я в последний раз видел тройной каскад Уийто, - он указал уступ, с которого низвергалась прозрачная река. - Мы всем семейством отправились туда за неделю до того, как я поступил в академию. Там есть... была небольшая антигравитационная кабинка, можно было подняться прямо над водопадом. Картинка здесь очень красивая, но когда не слышно рева воды, все такое...
Мертвое. Не нужно было видеть печаль и боль на лице Тайко Селчу, чтобы понять, какое слово он не договорил. Еще ни один альдераанец - если не считать совсем уж законченных имперцев - не мог сдержать подобных эмоций. Кое-кто смирился, кое-кто решил сделать отмщение Империи за уничтожение родного дома делом жизни.
- Прошу прощения, сэр. Проектор выкидывает картинки случайным образом.
Лицо Селчу сохраняло светлую печаль.
- Не надо. Я скучаю по дому, но это не значит, что я не хочу видеть его изображений. Это все, что нам осталось.

Селчу рассказывает Хорну свою историю.

- Но Свистун добыл код и теперь имеет к ним доступ, - Корран якобы пренебрежительно пожал плечами. - Их так легко было взломать... с вашим досье пришлось попотеть гораздо серьезнее.
Тщательно рассчитанный удар пришелся в пустоту. Прозрачно-синие глаза альдераанца светились прежней безмятежной голубизной, как у грудничка-эвока.
- Хорошо. Если все узнают о Хоте, это никому не повредит, - меланхолично откликнулся Селчу. - Хотя мое жизнеописание может вызвать проблемы.
Корран заподозрил, что над ним издеваются. Пытливый пристальный взгляд в небесную голубизну не дал ровным счетом ничего, Селчу все так же полурассеянно, полублагожелательно улыбался.
- Вы не сердитесь, капитан? Я чуть пупок не надорвал, взламывая базу данных в надежде прочитать ваше досье, а вы говорите: <хорошо>?
Селчу пригладил хохолок светло-русых волос.
- Злость мне не поможет. Так? Немного расстроен, это есть, но не сержусь.
- Почему расстроены?
- Если ты настолько изнывал от любопытства, мог бы прямо спросить.
- И получить честный ответ? Вот теперь он попал. Тайко моргнул, даже съежился, как будто получил пощечину.
- А зачем мне врать?
- Там, - Хорн ткнул большим пальцем в сторону дверей, - два офицера из службы безопасности грызут дверь от нетерпения. Они ждут. Тебя. И когда ты пойдешь к себе, они пойдут следом. Так?
- Так, - согласился Селчу. - И?..
- И генерал Сальм считает тебя угрозой всему Альянсу. Мне по-прежнему не следует беспокоиться?
- Можешь начинать, лейтенант, - Селчу безразлично пожал плечами. - А можешь обдумать то, что тебе известно, и решить самостоятельно, доверять мне или нет.
Корран скрестил на груди руки. Подумал, что слишком уж напоминает этой позой отца, но менять ее не стал. В КорБезе ему часто приходилось вести допросы - людей и не-людей, один раз даже дроида. И у него всегда было четкое ощущение: вот этот врет с три короба, этот говорит правду, этот утаивает, этот просто заблуждается, а этот помнит неточно... Весьма полезное свойство.
Сейчас - ни единого признака хитрости или обмана. Тайко Селчу говорил правду, но то, что Корран не знал о нем, перевешивало то, что он чувствовал. Не возникало сомнений, что Селчу - ценный и доблестный член Разбойной эскадрильи, начиная с Хота и заканчивая Эндором, Бакурой, другими сражениями, всех не упомнишь. На Эндоре он летал на а-винге и сумел снять преследователей с хвоста Антиллеса и <Тысячелетнего сокола> во время их захода на Звезду Смерти. После этого добровольно вызвался выполнить одно задание, все записи о котором в базе данных перешли под гриф <Совершенно секретно>, а сверху повис внушительный код. Дальше события развивались по другому сценарию: не прошло и шести стандартных месяцев, как доверие к альдераанцу исчезло подобно миражу в пустыне. Похоже, лишь один человек сохранил в него веру. Ведж Антиллес.
Корран знал Селчу примерно полгода, и все это время Тайко постоянно летал на невооруженном эль-челноке, возвращал на базу сбитых в бою пилотов, то и дело оказываясь в опаснейших ситуациях. Дважды он спас жизнь самому Коррану. Тайко мог погибнуть, но пошел ради Хорна на риск.
Если честно, Корран был обязан альдераанцу жизнью не один и не два раза, и несмотря на это Корран не был готов отказаться от подозрений. Тайко не рассказывал о тех шести месяцах. Корран спокойно проигнорировал этот факт, но легкость, с которой Тайко все время ухитрялся ускользать из-под надзора, не давала спокойно спать. Хорн повторял себе: твоя подозрительность - наследие службы в КорБезе. Он очень надеялся, что ему станет легче, как только он разузнает правду о Тайко Селчу.
Проблема заключалась лишь в том, что правду можно было узнать в единственном месте. У самого Тайко Селчу, которого - к добру или наоборот - приходилось считать не слишком достоверным рассказчиком. И все же: лучше так, чем постоянные подозрения.
Корран Хорн подобрался и тщательно выбрал слова.
- Сэр, я доверял вам в прошлом и собираюсь доверять в будущем, потому что не видел, чтобы вы поступали неверно. И я приношу вам свои извинения за попытку вскрыть ваше досье. Полагаю, что служба в КорБезе располагает к паранойе. Не знаю, почему Сальм приставил к вам охрану, но...
- Но все еще хочешь узнать, что случилось со мной два года назад.
В голубых глазах Селчу промелькнуло веселье. Коррану показалось, что сейчас капитан скажет: <вольно>.
- Так точно, сэр.
- Хорошо... - альдераанец привычно и покорно пожал плечами, но в голосе звучало явное облегчение. - Давно пора поделиться хоть с кем-нибудь еще, кроме Веджа, но дальше тебя история не уйдет. Это мое условие. Так?
Корран церемонно поднял ладонь:
- Клянусь честью, сэр.
Пару секунд с него не сводили прозрачного взгляда, потом Селчу отвернулся.
- Я вызвался вылететь на СИД-истребителе на Корускант, - сказал он. - Истребитель достался нам после Бакуры, его слегка перебрали, навесили всяких сенсоров и прочую дребедень. Я сделал несколько облетов планеты, собирая информацию. Очень интересную информацию. О космических крепостях, защитных полях, солнечных зеркалах, орбитальных платформах, сухих доках и верфях, обо всем, что болтается на орбите вокруг Корус-канта. Через две недели я должен был состыковаться с фрахтовиком и вернуться в Альянс. Я знал, что работенка не из легких, но у нас были коды доступа, так что я рискнул.
- И попались имперцам.
- Попался. Два залпа из ионной пушки, и у меня сдохли все системы, включая систему саморазрушения корабля. Меня втянули на борт крейсера и взяли в плен. Угостили паралитическим газом, я вырубился. Пришел в себя на транспорте в гиперпространстве. Мы приземлились, и я выяснил, что меня приволокли в <Лусанкию>.
- <Лусанкию>?!
- Знаешь о ней?
- Только слухи. Предполагается, что это личная тюрьма Снежной королевы. Там с людьми случаются страшные вещи.
Тайко задумчиво разглядывал выщерблины на стене. Потом медленно кивнул.
- Когда на охранников накатывало желание разговаривать с заключенными, они радовали себя тем, что постоянно напоминали нам: никто отсюда не выйдет, пока Айсард с ним не закончит.
Корран старательно сдерживал дрожь, точно такую же, что сейчас колотила Селчу. Ему было легче поверить в существование флота Катана, чем в <Лусанкию>. Впервые он услышал о ней, когда соперник Диктата Кореллии был убит своим же доверенным помощником. За год до события этого помощника забрала имперская контрразведка, но через месяц его отпустили. Он убил своего начальника, а потом твердил всего одно слово. Лусанкия. Снова и снова. Позже Хорну еще доводилось слышать то же самое слово. И всегда при сходных обстоятельствах. Обычно нормальные люди вдруг убивали своих родных, друзей и близких, предавали их или подвергали немыслимым пыткам. И каждый раз возникала связь с <Лусанкией>, и каждый раз - после того как преступление совершилось.
- Те, кто выходил оттуда, - хмуро сообщил Хорн, - уже не люди, а ходячие бомбы замедленного действия. Империя их программирует, а потом они взрываются по команде Империи.
Он смотрел на руки Селчу: на ладони, сжатые в кулаки так, что побелели костяшки, а кожа на них вот-вот лопнет.
- Я знаю, - пробормотал Тайко. - Я знаю...
Он вытер взмокший лоб, с удивлением посмотрел на мокрые пальцы.
- И самое худшее, - продолжал он ровным голосом, - что никто из них никогда не вспоминает о <Лусанкии> до того, как начнет действовать. Связь всегда обнаруживается потом. Меня допрашивали каждый день в течение трех месяцев, все это время я сидел в одиночке. Наверное, меня сочли непригодным... Я был не в лучшей форме... когда со мной закончили, я даже ходить не мог, ничего не мог, не соображал. И ничего не помнил. Сказали, что-то вроде кататонии, не знаю. Меня отправили на Акрит'тар. Я провел там еще месяца три и сбежал. Вернулся в Альянс. Теперь меня допрашивали свои, только... - он поежился от воспоминаний и вновь вытер лоб, - не так долго, всего два месяца и не так... настойчиво. И ничего не обнаружили.
- Как и у тех, кто выходил из <Лусанкии>.
- Да. Но есть разница. Я помню, что я там был. Генерал Сальм и еще кое-кто считает, что мне просто позволили сохранить память и что мой побег был подстроен.
Да, запереть Селчу под замок они не смогли. Не было доказательств. А иначе Альянс оказывался на той же ступеньке, где обосновалась Империя. Корран напомнил себе: отсутствие доказательств еще не есть доказательство отсутствия. Существует одна сотая доля процента, что подозрения Сальма верны, а недостаток улик указывает на превосходную работу Исанн Айсард и ее людей.
- Итак, вы даже не знаете, не агент ли вы, ждущий приказа...
- Я знаю, что я не агент... Доказать не могу, - плечи Тайко поникли.
- Постоянно под подозрением, - Корран даже зажмурился, пытаясь представить такое. - Я бы просто не смог. Как вы терпите? Как вообще такое можно стерпеть?
- Выхода нет, - мертвым голосом сказал Тайко. - Для меня терпение - единственный способ сражаться. Если бы я ушел, отсиделся в сторонке, значит, Айсард победила. Значит, она без единого выстрела убила меня. Значит, я мертв так же, как Альдераан. Я не имею права это допустить. Знаешь, то, с чем мне приходится здесь мириться, в тысячу раз легче, чем то, что пришлось испытать там. Пока существует Империя, я не смогу освободиться, потому что меня все время будут подозревать. Пусть сейчас мне в затылок дышат охранники, но когда-нибудь никто не будет меня бояться.
Тайко медленно разжал кулаки и с силой потер ладонями лицо.
- Не знаю, - он с трудом раздвинул губы в вымученной улыбке, - стало ли тебе легче, но другой истории у меня нет.
- Может быть, вы шпион Империи, может быть, нет, но факт остается фактом. Вы дважды спасли мне жизнь. Вот это действительно считается.

Лея и снежки.

Поднялась девушка, сидевшая по правую руку от Мон Мотмы. Сейчас она была одета в бледно-зеленое свободное платье, стянутое на талии дорогим пояском, но Ведж ничего не мог с собой поделать: вместо серьезного и сосредоточенного члена правительства, изящной представительницы правящей семьи несуществующей планеты, перед его глазами была девчонка, закутанная в теплую куртку, с которой он играл в снежки на Хоте.
Казалось невозможным, невероятным, что можно с легкостью сменить прежний образ на новый.

Ведж и Лея: все изменилось.

- Может быть, нашей предусмотрительности и осторожности не хватает спокойствия?
Антиллес крутанулся на каблуках:
- Ваше высочество...
Ему улыбалась Лея Органа.
- Ведж, умоляю тебя! Мы столько лет знаем друг друга.
Он смущенно кивнул.
- Я помню, но все изменилось. Посмотрите на себя. Может, я и вижу Лею, которая, волнуясь, ждет возвращения брата, но все остальные видят представительницу Альдераана во временном правительстве. Не хочу при таких обстоятельствах выглядеть ни фамильярным, ни невежливым, ваше высочество.
- Обстоятельства, может, и изменились, Ведж, но не мы.
- Не могу целиком и полностью согласиться с вами, - Ведж аккуратно повесил китель на спинку кресла. Его протокольной вежливости не хватило, чтобы в такую жару надеть его снова. - С Явина прошло семь лет. Раньше я был просто пилотом, который считал, что летает гораздо лучше других. Теперь я - командир эскадрильи сорвиголов и помогаю адмиралу спланировать налет на столицу Империи...
Лея кивнула и пододвинула одно из кресел.
- На Явине не было адмиралов...
- На Явине нам едва хватало кораблей. У нас был генерал Додонна, но его больше нет, - Антиллес все-таки сел возле принцессы. - Вы больше...
Принцесса изловчилась и ощутимо ткнула его в бок кулаком.
- Ты, - покладисто согласился Ведж. - Ты больше не самый юный из имперских сенаторов, ты теперь - фузионный реактор всего Альянса. Мон Мотма может направлять нас, Акбар может сражаться за нас, но именно ты заставляешь крутиться колесики Новой Республики. И как тебе это удается, не понимаю.
Лея расхохоталась, Ведж улыбнулся; ему всегда нравилось слушать ее легкий искренний смех.
- Если честно, - сказала принцесса, - гораздо легче было удерживать от неприятностей Хэна или Люка. Иногда мне кажется, что прошли не годы, а всего пара недель.
- А мне кажется, пара столетий, - Ведж опять посмотрел на далекое стадо, усмехнулся детской привычке. - Все совещания такие нудные?
- Бывает и хуже. Но это - стоит многих. Фей'лиа не прочь устроить кой-какие свои делишки за чужой счет.

О методах ведения переговоров.

- <Отмщение Дерры IV> и <Гордость Контруума>, с вами говорит капитан Арил Нунб, Разбойная эскадрилья, - вешала суллустианка на широкой волне. - Вы нарушили пространство Новой Республики. Опустите щиты, заглушите двигатели и приготовьтесь сдать свои корабли.
А вот Антиллес бы на ее месте сначала пальнул по двигателям обоих кораблей, а лишь потом потряс близлежащий эфир отнюдь не литературным слогом, излагая условия капитуляции... Корран чуть было не сплюнул от досады. Вместе того чтобы покорно выполнить распоряжение, лайбы споро расстыковались и отвалили в разные стороны. Мол, знать ничего не знаем, ведать не ведаем, чего привязались к честным торговцам, понимаешь!

Разговоры в эфире, моя любимая рубрика.

- Девятый - лидеру, все чисто.
- Понял, - донесся в ответ приглушенный голос Антиллеса. - Садись давай, нечего маячить, - Ведж помолчал. - Дыхательную маску не забудь.
- Благодарю за заботу о моем здоровье, босс.
- Проныра-лидер - девятому, клюв заткни чем-нибудь.

Первое появление Йеллы.

- Простите меня. Мне сказали, что вы - важная птица, но я не поняла, насколько... Я знаю ваше лицо. Видела на листовках с объявлением о награде. Вы - Антиллес, верно?
- Награда большая? - не утерпел Ведж. Женщина прыснула было, но тут же прикусила губу.
- Листовки имели ограниченное хождение, - сказала она. - Диктат может поддерживать Империю, но не все кореллиане думают одинаково, - женщина протянула руку. - Я - Йелла Вессири. Рада познакомиться с вами, <полковник>.
Йелла Вессири? Знакомо звучит. Почему? Ведж пожал ей руку и, сделав вид, что засмотрелся на красоты Корусканта, предоставил Пашу возможность поговорить с их провожатой. Ему нужно было подумать. Идиот. Так звали партнера Коррана...
- Вы видели эти листовки в КорБезе, - брякнул он, перебив Кракена.
Йелла моргнула. Помолчала. Медленно кивнула.
- Конечно, - она смущенно потерла переносицу, - вас должны были ввести в курс...
- Нет, - перебил ее Ведж. - Просто слышал о вас. Только не спрашивайте, от кого.
- Не буду, - согласилась девушка.
Налаженный было контакт начинал разваливаться. Паш переводил недоуменный взгляд с одного на другого. Ведж заставил себя беспечно улыбнуться.
- Скажем так: то, что я слышал, заставляет меня думать, что миссия и дальше пойдет так же гладко, как началась.

Первое появление Винтер.

- Ты - наш связной?
Девушка-пилот кивнула. Пожалуй, только сейчас Корран как следует рассмотрел ее. Красивой ее можно было назвать только с большой натяжкой, мешало отрешенное выражение слишком бледного лица. Но в глазах пылал огонь. Сначала Корран списал его на возбуждение, слишком быстро безымянный пилот превратился в повстанца, но, приглядевшись, Хорн понял, в чем дело. Новая знакомая напомнила ему Йеллу Вессири.
Девушка сделала шаг вперед, и Корран окончательно утвердился в своем мнении. А еще она чем-то походила на принцессу Лею Органу, хотя негустые короткие и очень светлые волосы она зачесывала назад, а не носила кос, уложенных вокруг головы.
Пилот опустилась в кресло напротив Хорна и Эриси. Кожа у нее была почти белой, а наличие столь же белых бровей и ресниц скорее подразумевалось, нежели наличествовало на самом деле. Определенно, она была не во вкусе Хорна. Его эстетические размышления были прерваны самым бесцеремонным образом:
- Времени мало, но здесь нас не подслушивают, так что можем поговорить.
В ее голосе так явственно прозвучал акцент, что Корран мог держать пари на собственный <крест>: их связная родом с Альдераана.
- Я знаю, кто вы. Здесь меня знают как Наводчика, но вы можете называть меня Римой Бореалис. Я доставлю вас в отель и помогу поселиться, но жить вы будете в других номерах, а не в тех, что были заказаны. Позже я передам вам новые документы и легенды.

Шутеечки.

Вся беда была в том, что Ведж понятия не имел, как за него взяться. Каким образом он сможет узнать настроение жителей планеты? Будет ходить по улицам с опросным листом? Пункт первый: как вы относитесь к Империи? Пункт второй: станет ли вам легче дышать, если ей дать коленом под зад? Пункт третий: как убежать от группы заинтересовавшихся вопросами анкеты штурмовиков?

Винтер спрашивает о Тайко.

Лицо Римы как будто оттаяло - чуть-чуть.
- Я подумала... может быть, у нас есть один общий знакомый. Он с моей планеты... правда, там мы не знали друг друга. Интересно, как он? Что с ним случилось?
Корран отхлебнул из своей чашки. Каф успел остыть и на вкус казался особенно гадким. Он еще раньше предположил, что их новая знакомая родом с Альдераана. Рима ничем не подтверждала его догадку, но и не отрицала, она просто ничего не говорила. Но у нее было такое выражение на лице, такой взгляд, что Корран заподозрил, что он ухитрился ляпнуть нечто такое, из-за чего Рима вынуждена облечь свой вопрос в столь расплывчатую форму.
- Твоего знакомого, случайно, зовут не Сел?
- Да, я о нем говорю...
А вот слабо вам, господа из разведки, если вы подслушиваете разговор, расшифровать его? Хотя, если признаться, уловка-то совсем детская. И нельзя сказать, чтобы он, Хорн, одобрил выбор капитана. Хотя, может быть, это не его выбор...
Из эстетических изысканий Коррана вывела Эриси.
- У него все в полном ажуре. Недавно вытащил меня из такой крутой передряги, что я не надеялась выжить. Он просто прелесть, этот твой знакомый.
- Правда? - Рима застенчиво улыбнулась, но Корран смотрел ей в глаза и заметил стандартно замороженное удивление и боль, промелькнувшие в ее взгляде.
Надо же, ревность... А он-то думал, что и чувства у его новой знакомой такие же бесцветные, как и она сама. Что поделать, все девицы плохо реагируют на манеру Эриси общаться с мужчинами. То есть действительно между Римой и капитаном что-то было..
- Ну, мы оба не так хорошо его знаем, как ты, - попытался исправить положение Хорн. - Можно сказать, мы с ним просто знакомы.
- Просто знакомы? - резко переспросила Рима. - А я думала, вы подружились.
- Мы могли подружиться, - поправил ее Корран. - Но он такой скрытный.
Он даже поежился. Ну да, он постановил, что будет верить Селчу, но действительность медленно подталкивала его к краю. Перед высадкой на Ко-рускант паранойя обострилась до предела, еще немного, и он начал бы подозревать всех и каждого, включая себя самого и непосредственного командира. Загвоздка с Тайко заключалась в том, что никто, кроме самой Исанн Айсард, достоверно не знал, дергает ли она за поводок, на другом конце которого бегает альдераанец, или нет. На всякий случай Корран стал отдаляться от Тайко - непроизвольно, почти машинально, но до сих пор не сознавал, как глубока оказалась пропасть.
У Римы были глаза больного хатта.
- Ему несладко жилось.
- Нам всем жилось не слаще.

Корран делится с Гэвином опытом и житейской мудростью %)

- Ты уже в третий раз спрашиваешь меня, нельзя ли задать вопрос, - напомнил ему Хорн.
Мальчишка трогательно покраснел, даже уши заполыхали, и вставил триггерный блок в гнездо приемника.
- Прости, пожалуйста, - севшим голосом прошептал Гэвин и погладил лежащий перед ним карабин, так что Корран не понял, к кому, собственно, обращены извинения. - Я хотел спросить о... гхм!.. ну, ты... это... знаешь.
Корран только моргнул. Он - не знал. Но начинал догадываться. Обычно подобно оформленные вопросы касаются убийства или секса. Гэвин давно уже зарекомендовал себя асом, да и в рукопашной драке был очень неплох, тему убийства пришлось отмести. Значит, дитя жаждет узнать что-то о сексе, но очень боится спросить. Видимо, родители, отпуская его в большой мир, не удосужились посвятить сына в детали, хотя следовало. Корран покрутил головой, надеясь увидеть поблизости командира. Антиллес гораздо лучше справлялся с задачей, когда надо было просвещать Дарклайтера в очередном взрослом вопросе. Ну, и где Ведж, когда он позарез нужен?
Антиллес поблизости не наблюдался. Корран попытался сконцентрироваться на деталях лазерного пистолета. Например, на стволе... Тьфу!
- Задавай свой вопрос.
Гэвин изобразил на лице то, что он совершенно определенно считал серьезным выражением, но стоящий дыбом и испачканный в оружейной смазке хохолок уничтожил эффект.
- На Татуине... - парень начал издалека. - То есть... н-ну, в Анкорхаде... ну, там, где наша ферма... В общем, школ там нет. То есть мы там в них не ходили в прямом смысле, как вы на Кореллии, понимаешь, мы занимались через компьютерную сеть, а задания отсылали на инфочипах, понимаешь, и...
Корран вставил замок.
- Гэвин, это ты так пытаешься сообщить мне, что не знаешь, как поцеловать девчонку?
Он был вознагражден. Такого цвета ушей он не видел никогда в жизни.
- Анкорхад, может, и маленький городок, - запальчиво сообщил Дарклайтер на весь пакгауз, - но не настолько!
- Родственники не считаются.
Корран думал, что подобное невозможно, но достойный звания пилота Разбойной эскадрльи Гэвин покраснел еще больше.
- Знаешь ли, если ты думаешь, что мы там сплошная родня...
Корран положил недособранный бластер и задрал руки вверх. Зажатая в кулаке грязная ветошка прекрасно замещала собой капитуляционный флаг.
- Сдаюсь и прошу прощения. Что ты хотел знать?
- Н-ну, ты много где побывал. И ты с Корел-лии, - Гэвин понизил голос, Корран было заподозрил, что для мальчишки Кореллия и большой бордель почти одно и то же. Но красный, как деваронец, Дарклайтер не дал ему развить эту ассоциацию дальше. - Ты видел... ты знаешь... вот два человека встречаются, а они совсем разные, верно?
- Ты имеешь в виду нас с Эриси? Мы с разных планет, но мы оба люди... и мы не встречаемся!
- Нет, как Навара и Рисати... Вот.
- О!
Народы Галактики отличались не только законами, привычками, правилами и языками, но и отношениями между двумя и более участниками. Как правило, запреты на отношения между расами, классами, кастами разнились от планеты к планете, но запрет на отношения между видами был очень прост и базировался на имперской доктрине, в просторечии называемой <видит око, да зуб неймет>.
- Экзоты... и прочие могут быть очень привлекательны, Гэвин, - Хорн тщательно подбирал слова. Антиллес, ну где же ты? КорБез - Проныре-лидеру, на помощь!!! - Есть такие, которые и слышать не хотят о встречах с представителями, э-э, другого вида, а есть такие, которым хочется попробовать все на свете. Не могу сказать, что это неверно, может быть просто неправильно?
- Я не понял, - честно признался Дарклайтер. Я тоже.
- Слушай, ну, ты же захочешь когда-нибудь иметь детей, семью?
- Ну?
- Или нет?
- Ну?
- Что <ну>, я не таунтаун. Захочешь ты или нет?
- Н-ну... наверное, захочу.
- А что, если твоя избранница не может иметь... не может забеременеть от человека?
- Н-ну, тогда я бы... э-э... гхм... Я не знаю.
- Есть и другие проблемы. Я даже не говорю, что иногда может быть трудно или даже опасно заниматься любовью...
- Опасно?
- Конечно. Представь, твоя подруга любит во время, ну, скажем, интимного процесса нежно покусывать тебя за плечо... а клыки у нее сантиметров десять длиной? - Корран пальцами изобразил, какие у предполагаемой подруги зубки. - Ты не гаморреанец, шкура у тебя потоньше будет, ты просто истечешь кровью...
- И вовсе у нее не такие клыки! - возмутился Дарклайтер. - А совсем небольшие!
- Гхм!!!
Гэвин несколько сник.
- Я как-то об этом не думал, - пробормотал он. - Но, по-моему, проблема не в этом...
- Может быть. У разных народов разная продолжительность жизни, хотя в нашем случае говорить о длинной жизни вообще не приходится, - Корран взял следующий бластер и начал его разбирать. - Знаешь, Гэвин, тебе о многом стоит подумать, но суть отношений с другими расами ничем не отличается от отношений между людьми. Если ты с кем-то ладишь, то проблемы решаемы.
Гэвин покивал.
- А ты когда-нибудь... н-ну, это... ты знаешь, - щеки Гэвина вновь густо порозовели.
Корран почувствовал у себя на плечах ладони и поднял голову. Над ним стояла Йелла.
- Корран когда-нибудь - что?
- Ничего, - быстро ответили Хорн и Дарклайтер в унисон.

Ведж о Тайко.

- Ты считаешь Тайко импом?
- Ты знаешь историю его жизни. Сам скажи.
- Я действительно ее знаю. От начала и до конца, - Антиллес посмотрел туда, где голова к голове сидели Селчу и Винтер и о чем-то шептались, ничего и никого не замечая вокруг; Ведж не считал Винтер красавицей, он даже никогда не мог понять, что именно в ней отыскал Селчу. Особенно, если вспомнить его прошлые увлечения. Но, как говорят, любовь зла - и шелудивая нарайяканская тварь покажется идеалом. - И я видел его на заданиях. Он всегда оказывается там, где нужно, и тогда, когда нужно.
- Ценное качество для шпиона, - вставил Хорн.
- Или для героя, - отрезал Ведж. - Он не раз спасал мне жизнь и, насколько я помню, тебе тоже. Я ему верю. И если среди нас действительно есть шпион, а я не стал бы полагаться на россказни Тина, то я бы скорее поверил, что это ты или я.

О кореллианах и ставках.

Вернулся Дарклайтер, помог Веджу встать.
- Четырнадцать против целого мира. Невыгодный расклад.
Ведж постарался уверенно улыбнуться. Получилось процентов на пятьдесят.
- Лейтенант Дарклайтер, боюсь, что вы забыли, я - кореллианин. Плевал я на дурные расклады.

И еще раз.

- Что нельзя долбануть молнией, можно взорвать. Винтер, дай мне координаты подстанции.
- Готово.
- Ты собираешься послать кого-то на верную смерть... - негромко произнес за его спиной Тайко.
- Если бы на моем флаере нашлась хотя бы одна торпеда, я полетел бы сам.
Селчу помолчал.
- Но ты кореллианин, - сказал он. - Тебе нет дела до того, молено ли выполнить задачу или у нее нет решения.
- Верно.
- Значит, ты пошлешь туда Хорна.
- Верно.
- Нельзя увернуться от молнии, это тебе не лазерная пушка...
- Верно. Но если принимаешь ставки, я буду ставить на Хорна, а не против него.

"Гибель" Коррана.

- Что случилось, Корран?
- Только что накрылись стержни... Моя птичка набирает скорость!
Действительно: зеленая стрелка - <охотник> Коррана - медленно соскальзывала к поверхности планеты.
- Инициирую аварийное отключение инжекторов...
То есть перекроет приток топлива... примерно вдвое... И что? Ведж оглянулся на Винтер:
- Можешь помочь ему?
- Могу попробовать, - невозмутимо откликнулась беловолосая девушка.
- Не надо! - вклинился Хорн. - Просто отключи основные коды. Мне нужно отключить эти ситховы инжекторы!
- Я не пользуюсь кодом, Корран...
- Нет, пользуешься! Я теряю контроль над машиной! Я ничего не могу...
Ведж торопливо просматривал данные, бегущие по монитору, возле которого сидела Винтер.
- Что происходит?
- Ручное управление не действует!!! - в голосе Хорна звучала откровенная паника; Корран даже не пытался сыграть в супермена.
Ведж тоже не выдержал:
- Убирайся оттуда! Катапультируйся!
- Не могу! Меня тут так крутит... я ничего не могу!.. я...
Динамики засипели статическими помехами. Потом приглушенно ахнул далекий взрыв. Ведж оглушенно смотрел, как медленно, словно в ночном кошмаре, обрушивается одно из зданий. То, в которое только что врезался <охотник> Коррана Хорна. Этаж за этажом башня складывалась внутрь себя. Наверное, были еще взрывы - эхом первого, - но Ведж ничего не слышал. Внутри формировалась пустота, вакуум, достаточный, чтобы поглотить не только лихорадочное возбуждение предыдущих мгновений. Там хватило бы места и для боли, и для тягучего, холодного чувства вины.
Ведж отбил кулак о консоль, но ему показалось мало. Он содрал с лица дыхательную маску и швырнул ее в стену. Что-то прокричала Винтер, наверное, предупреждала, что газ еще не выветрился. Какая разница?! Вообще-то Ведж очень надеялся, что газ не выветрился. С него хватит. Семь лет. Он отдал Альянсу семь лет, и все это время друзья приходили и уходили. В основном, уходили. Он научился быть циничным, научился держаться на значительном расстоянии от новобранцев, потому что твердо усвоил: они умрут первыми, а если он не станет сближаться с ними, то потом, после их гибели, ему будет не так больно.
Но подвох заключался в том, что расстояние ничего не меняло, лишь позволяло обманывать самого себя, говорить, что их смерти ничего для него не значат. Но и Корран, и все остальные Проныры ухитрились закрыть эту брешь. Да, они не всегда ладили, но несогласие не могло заглушить уважения и восхищения друг другом. Корран был хорошим пилотом и хорошим человеком, который считал верность священной основой для дружбы. Корран был похож на Тайко и Люка, на остальных парней, ему был известен страх и тревога в начале боя и удовлетворение, когда задание выполнено.
Они сражались с имперскими штурмовиками и военными летчиками, они были хорошими солдатами, но Веджу всегда становилось страшно от мысли, что можно гордиться умением уничтожать себе подобных. Нельзя сказать, что чувство гордости было ему не известно, но он хотел испытывать его не потому, что умеет убивать, а потому, что умеет оставаться в живых. И умеет не дать убить друга... Понадобилось пережить все то, что досталось на долю Разбойной эскадрильи, чтобы понять, почему убийство - всего лишь последнее средство.
Кто-то положил руку ему на плечо. Ведж развернулся, оттолкнув в сторону непрошеного утешителя.
- Еще один, - мертвым голосом сказал Антиллес. - Ну, почему так, Тайко?
- Не знаю, - от дыхательной маски на лице Селчу остались красные следы. - Но, может быть... просто может быть, Корран сумел катапультироваться до того, как корабль упал. Может, он лежит сейчас на вершине этой кучи и ждет, когда кто-нибудь придет к нему на помощь.
А может быть, он похоронен под ней, так глубоко, что мы никогда его не найдем... Ведж перевел дыхание, кивнул.
- Наверное, так оно и есть...
Кого он хотел убедить? Себя? Огонь есть огонь, взрыв есть взрыв, и никому еще не удавалось спастись...
- Наверное, он ждет нас.
- В конце концов, он - тоже Проныра, - кивнул Селчу.
- Верно. Пошли, - Ведж двинулся к выходу. - Он - Проныра, а мы заботимся о своих.
Не важно, как складываются обстоятельства, не важно, какая ситуация, своих мы не забываем.

0

11

https://i.postimg.cc/Lsj3rLJc/image.png

Жди меня, и я вернусь...

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: - Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой, —
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Отредактировано Harter Kalonia (29-10-2019 21:10:34)

+3

12

это старые февральские штуки, которые я не очень хотел выкладывать, но

https://i.postimg.cc/PJgmkS1H/h03wL.png

-----

Альдераанское небо моё, здравствуй.
Серое-серое небо над синим морем.
Синее-синее небо у белых башен.
Ясные-ясные звезды упали в горы.

Альдераанское небо моё, помнишь:
Пели, смеялись, верили — всё будет...
Смотрю на тебя — и будто падаю в омут.
Смотрю на тебя — и нет большего чуда.

Альдераанское небо моё — рядом.
Радость моя, нежность моих вёсен.
Рядом с тобой — тысячи лет мало,
Но без тебя — пары минут много.

+2

13

https://i.postimg.cc/Dy7LkpJ2/e9jko.png

-----

Я не знаю, сколько прошло времени,
Дней ли, часов ли, месяцев.
Я не знаю, кто здесь еще верит мне —
Мне-то уже не верится.

Я не знаю, сколько пройдет времени,
Прежде чем мир изменится.
Не знаю, сколько всем нам отмерено —
Может, ступенька лестницы.

Но я знаю: то, что сильней времени,
Не измолоть мельнице.
Имя твое и сердце твое бережно
Скрою от всех метелей.

Да, я знаю: будем сильней времени,
Против любой беды — вместе бы.
Только бы ждала, только бы верила
Сильная моя,
Снежная моя,
Нежная.

+2

14

Итоги 2019 года: "эффект Мэдли"

Это был хороший год в реале и просто потрясающий ролевой год. То есть, ну, начиналось все плохо, потому что у меня прошлый и позапрошлый года были очень тяжелые, я где-то играла, что-то писала, но реал сжирал столько нервов и сил, что я уходила, приходила и вообще цеплялась за ролевые просто для того, чтобы не поехать кукушечкой от наваливающихся с разных сторон проблем. Поэтому ролевые мелочи-неудачи я тоже воспринимала катастрофически остро, то, что по моим заявкам не идут, то, что мне не пишут, то, что от меня уходят – это были прям трагедии, прям всерьез. Хотя я надеялась, что уже более-менее переросла все это.

Но мы же о хорошем, да? Я писала заявку на ЛИЛе без особых надежд что найти игру, что задержаться на этой игре, потому что в моей жизни все еще было недостаточно хорошо. Но нужно было что-то новое. Совсем новое. По предложил мне ЗВ, и хотя я давно собиралась их посмотреть, я тогда то ли ни одного фильма не видела, то ли видела только 4 эпизод. Но он с такой готовностью мне про все рассказывал, что я подумала «была-не была». Это было то самое кардинально новое, которое мне было нужно.

И вы все так здорово меня приняли, что у меня просто не было другого выхода, кроме как остаться. Ну, то есть, первые месяцы у меня еще случались приступы неловкости – но это в целом для меня нормально, любой новый коллектив для меня сложность. И у меня до сих пор случаются приступы «я неправильно играю этого персонажа», но это тоже нормально, кроме того, в такие моменты я вспоминаю все добрые слова, что мне говорили, и все игры, которые со мной начинали, и говорю себе: Хартер, ты что, с дуба рухнула?

Этот год для меня – определенно год Мэдли. Я ходила еще в несколько мест, но по разным причинам не сложилось: один форум просто схлопнулся, на втором я не нашла себе места, хотя и очень хотела.

Вот такая у меня вышла статистика:
- постов всего написано 538 (из них на Мэди 452);
- эпизодов всего закрыто 35 (из них на Мэдли 31);
- эпизодов сейчас играется 24 (из них на Мэдли – 24).

И это, я должна сказать, охренительная статистика. У меня никогда такого не было, ни-ког-да, я никогда столько не писала, серьезно! Я писала в три, в четыре раза меньше, я летом попробовала посчитать посты за прошлый год, и их было 100-120 штук, и то каким-то чудом. Уходящие в архив несыгранного эпизоды – это было нормально и привычно. А тут! Боже мой! Вы мне спустя 15 лет игры какую-то новую галактику открыли. Далекую-далекую, ага.

И да, к концу года я загналась на тему того, что это мало, что я могла лучше, могла больше, если бы не выпадала в иррациональную тлень временами. Но хочу напомнить себе: это много, в сравнении с другими – может и нет, но лично для тебя это чертовски много. И еще напомнить себе, что я молодец, это нескромно, зато полезно.

Так вот. В этом году я молодец, потому что…
- …научилась в спидпост;
- …не бегала по форумам просто потому что загорелись глаза;
- …уходила с предупреждением, а не как раньше;
- …загонялась из-за ролевого меньше, чем раньше (но всё равно да, увы);
- …честно пыталась решать проблемы словами и всегда первая;
- …освоила полтора новых фандома;
- …удивительным образом вдохновила человека освоить новый фандом (до сих пор не знаю, как).

Всё это необыкновенно круто. Да, есть вещи, над которыми еще работать и работать, но в целом в этом году лапищи мои мощны. В основном, конечно, благодаря моим дорогим соигрокам. Которые мне писали, которые меня поддерживали и вдохновляли, я бы не написала столько постов, если бы не получила столько постов. У меня сейчас нет персонажа, или сюжета, или эпизода, с которым я бы не знала, что делать, и все это благодаря вам.

Следующий год должен быть еще круче!

+6

15

https://i.postimg.cc/pXtBcm09/2.png

https://i.postimg.cc/5NqShfGs/1.png

+3

16

https://i.postimg.cc/BQVkj4D6/image.png

Не улетай ввысь...

Не улетай ввысь.
Не убегай вдаль.
Хоть по ночам снись -
Нежной тоской жаль.
Ранит стрелой мрак.
Вырвет из рук крик.
Не уходи так,
Не исчезай вмиг.

Слов золотых звон
Перекричит бред.
Я сторожу сон
Там, где тебя нет.
Не улетай: знай -
Мир без тебя пуст.
Даже родной Рай
Не оживит чувств.

Будет в глуши лет
Жаркий огонь стыть.
Там, где тебя нет,
Я не хочу быть.
Не улетай ввысь.
Не убегай вдаль.
Хоть по ночам снись -
Нежной тоской жаль...

+5

17

Майкл Стэкпол "Капкан Крайтос"

Новая форма Разбойной.

Разбойная эскадрилья точно так же попала в идеологический пантеон. И страдала от последствий. В прошлом пилоты обходились серыми форменками или летными комбинезонами (в зависимости от обстоятельств), а когда стало туго с припасами, каждый стал подбирать себе с миру по нитке. Сам Ведж, например, щеголял в старой пилотской кожанке и штанах военного образца, свистнутых на имперском складе. Комбинезон Коррана, позаимствованный из запасов кореллианских сил безопасности, был черно-серо-зеленый. И теперь, как дань уважения памяти героя, эти цвета использовали для создания новой формы эскадрильи: темно-зеленые комбинезоны с черно-серой отделкой и черными же лампасами. На левом рукаве и груди - эмблема Разбойной эскадрильи. Должны были быть еще головные уборы, но Ведж решительно наложил свое вето, и сдвинуть его с этой позиции не удалось никому. В качестве аргумента он стал шантажировать ставку, что вообще останется верным родному оранжевому комбинезону.

Речь Веджа на похоронах Коррана.

От речей так и веяло благородством стремлений, но Ведж слушал их и думал о том, что слова звучат как-то неправильно. А еще он со страхом думал, что вот-вот позовут выступать его самого. Что он скажет, кроме простого "пока, все там будем, жаль, что так рано"? Он вообще ничего не хотел говорить.

По знаку малознакомого младшего лейтенанта он прошел на трибуну. Очень хотелось опереться на нее обеими руками - от усталости, от слишком многих потерь, от слишком долгой войны. Ведж оглянулся на эскадрилью и выпрямился, сложив за спиной руки. И стал смотреть на каменные плиты, сложенные в огромный курган.

- Корран Хорн, - сказал он, - не будет спокойно лежать в этой могиле.

Ведж замолчал. Он выдержал ровно минуту, а потом - еще одну, чтобы возникшая вдруг тишина всем напомнила об истинной цели церемонии.

- Ему вообще везде и всегда было плохо, только в сражении он чувствовал себя спокойно. И теперь его дух не угомонится, потому что впереди еще много сражений. Корусант теперь наш, но ошибаются те, кто думает, что Империи больше нет, как ошибался гранд-мофф Таркин, считавший, что разрушение Алдераана уничтожит Альянс.

Он поднял голову.

- Корран Хорн так просто никогда не сдавался. Он не раз брал на себя ответственность, чтобы отклонить опасность, грозящую эскадрилье или Альянсу. Здесь, на Корусанте, он рискнул жизнью ради свободы вашей планеты. И он победил, потому что не позволил себе проиграть. Каждый из нас, кто знает его, помнит столько примеров его отваги и тревоги за друзей, его способности признавать собственные ошибки и исправлять причиненное им зло, что вы просто устанете слушать, если мы начнем говорить. Он не был идеален, но он всегда старался сделать все, что в его силах. Он гордился тем, что он лучше многих, но не замыкался в эгоцентризме, а просто выбирал новую цель и шел к ней, - Ведж медленно и неохотно кивнул на пустую могилу. - Корран погиб. С его плеч снята ноша, которую он сам взялся нести. Обязанности, которые он возложил на себя, больше некому исполнять. И не с кого брать пример. Его уход - трагичен, но еще большей трагедией было бы, - голос Антиллеса вдруг окреп, - позволить ему остаться в памяти безликим героем, гниющим под этим кайрном. Он был боец, такой, какими мы все должны быть. Он был воин. Тут так много говорили о построении будущего в честь Коррана и других, кто погиб, сражаясь с Империей, но почему вы забыли, что прежде чем что-то строить, сначала нам нужно сражаться еще и еще? Не только с конкретным врагом, но с нетерпением, из-за которого многие будут с ностальгией вспоминать, как здорово жилось при Империи. Да, еды тогда было больше. Да, перебоев в транспорте и снабжении было меньше. Да, вы сумели отгородиться от нищеты остальных - но какой ценой? Вы считали себя в безопасности? А никому не приходилось застывать ледяной глыбой при виде направляющихся к вам штурмовиков? Скоро ваш страх уйдет, но если вы забудете, что он существовал, и решите, что Палпатин был не так уж и плох, то скоро начнете искать его клон, чтобы усадить к себе на шею. Надо драться. Если вы продадите свободу за безопасность и уютный диван, значит, вы будете виноваты, если Галактика вновь потребует от таких людей, как Корран, вступить в бой и погибнуть.

Антиллес помолчал, чтобы перевести дух. Тишина стояла такая, будто он находился один посреди ледяной равнины Хота. Даже ветер свистел точно так же.

- Так что - решать вам. Коррану не будет спокойно в могиле, пока не окончится последний бой. Он сделал все, что мог, сражаясь с Империей. Вам досталось продолжать его бой. Если он когда-нибудь познает покой, это значит, что все мы узнали, что такое мирная жизнь. За это стоит сражаться, поверьте мне.

Он ушел с трибуны под вежливые и недоуменные аплодисменты. Все эти люди и инородцы, гуманоиды и антропоиды, насекомые и головоногие, представители разных миров, все они были политиками и хотели только стабильности и порядка. Кажется, он несколько погорячился. Они проводили его аплодисментами, но - Ведж не сомневался - в их глазах он был и остался политически недоразвитым и наивным солдатом, лучше всего годным для роли героя, которого можно чествовать на досуге и использовать для поддержки той или иной программы.

Но Антиллес по-прежнему изо всех сил надеялся, что политики хотя бы иногда будут отвлекаться от своих игр. Хотя бы настолько, чтобы все-таки обеспечить ту самую стабильность и нормальную жизнь. Правда, политики его надеждами не интересовались.

Ведж и Лея об отставке и Тайко

- Тайко здесь ни при чем, но он - человек, обвиненный в серьезном преступлении против своего товарища и героя Альянса. Если мы не устроим над ним быстрый суд, нас обвинят в потворстве людям. Предположат, что будь Тайко - готалом или куарреном, то мы осудили бы его, признали виновным и казнили в течение одного дня. Обвинение беспочвенное, но мы не имеем права позволить себе быть обвиненными…

Да, разумеется, мы предпочитаем обвинять других.

- Так что Селчу предлагается стать жертвой во славу Альянса, - перебил Ведж Органу.

- Я предпочла бы, чтобы на его месте оказалась Исанн Айсард, но она вне досягаемости… не знаю, каким образом, но ее нигде нет. Вероятно, мы сумеем наскрести с десяток имперских чинов и осудить их за прошлые преступления, но тогда попрячутся остальные, и мы их никогда не отыщем.

Антиллес поморщился. С одной стороны, Альянс охотно принимал в свои ряды перебежчиков из Империи, с другой - с той же охотой отдавал их на растерзание. Веджу всегда казалось это не слишком честным.

- Ты права, - тщательно отслеживая невозмутимость тона, произнес кореллианин. - Создавать правительство - дело сложное.

- Но мы вынуждены этим заниматься.

Ее логика была безупречна. Но одной лишь логики не достаточно, чтобы убедить кореллианина.

- Мы должны…

- Похоже, отставка - это как раз то, чем должен заняться я.

Лея отчаянно замотала головой, на мгновение вновь напомнив ту давешнюю девчонку.

- Нет, вовсе нет! Ты не уйдешь в отставку, Ведж! Ты не можешь!

- Почему? Война окончена. Всегда можно купить техстанцию здесь, на Корусанте, или вообще на Кореллии…

Он знал, что дерзит, но молчаливое согласие было бы равносильно тому, что он бросил Тайко без прикрытия во время атаки. Селчу меня никогда не бросал, я не уйду без него…

- Ты не уйдешь в отставку, милый мой, из-за того же самого чувства ответственности, которое заставило тебя угрожать нам отставкой, - принцесса улыбнулась. - Люди Кракена землю роют, и их интересует не только деятельность Селчу. Зиндж напал на караван с грузом бакты с Тайферры и практически весь присвоил. В конвое был один ашерн, он передал нам сведения о расположении космической платформы, на которую Зиндж увез бакту. А значит, кто-то очень хороший должен полететь туда и прикрыть наши войска с воздуха. Почему-то я сразу подумала о тебе и твоей эскадрилье.

- Уйти в отставку и обречь на смерть миллиарды, - задумчиво проговорил Ведж. - Или остаться и стать свидетелем казни близкого друга. Паршивый выбор.

- Нет, друг мой, это очень серьезный выбор, - голос у принцессы был мягкий и завораживающий. - Нелегкий выбор.

Ведж усмехнулся. Одернул китель. Заложил руки за спину; не так видно, как дрожат пальцы.

- Ошибаетесь, ваше высочество, - жестко сказал он. - Выбор сделать легко. Нелегко будет жить после этого, - он расправил плечи. - Будьте добры, уведомите правительство, что я пересмотрел свое решение об отставке.

- Я скажу им, что ты сделал свое заявление, чтобы подчеркнуть свою тревогу за капитана Селчу. Согласно словам Кракена, в течение недели тебе передадут необходимую информацию о задании. Да пребудет с тобой Великая сила.

- Я приберегу ваше пожелание для Тайко, - сухо сказал Ведж; глаза его превратились в две узкие щелки. - Мне плевать, что приготовил нам Зиндж, то, что вы вознамерились сделать с моим другом, в миллионы раз хуже.

Ведж и Тайко.

- И тебя не злит то, что ты сидишь здесь за то, чего не делал?

- Злит.

- Так почему не покажешь?

Тайко тяжело и медленно вздохнул.

- Ведж, ты всегда был мне другом и поддерживал, не задавая вопросов. Пойми, то, что мне приходится терпеть сейчас, ничем не отличается от того, что приходилось терпеть, находясь под домашним арестом. Конечно, я не могу пойти полетать, не могу отправиться на Борлеяс вместе с Миракс, чтобы спасти задницу Коррана, не могу пройтись по улицам Корусанта, но по сути ничего не изменилось. Я был заключенным с тех пор, как меня здесь же, на Корусанте, отловила Империя. И из-за того, что Империя заставила всех подозревать меня, можно сказать, я так и не сумел убежать. Я был зол тогда и зол сейчас, но протесты мне не помогут. Единственный путь на свободу - уничтожение Империи. Я знаю: как только она развалится, где-то кто-то наткнется на информацию, которая меня освободит.

- А если нет?

Тайко сумел улыбнуться.

- Ты придумал, как отобрать Корусант у Империи. Так что сумеешь вытащить меня из тюрьмы.

Ведж и Миракс. Я не зануда, я гундос!

- Проныра-лидер вызывает "Скат-пульсар", слышите меня?

- Слышу тебя, Вежжи, но не вижу. Мы четвертые в очереди, подгребай. Что-то нужно?

- Есть груз, кроме бакты. Примешь?

- Для тебя - все на свете, милый. Что за груз?

- Четыре "колесника" вместе с пилотами. Только что оставили службу у Зинджа и нуждаются в транспорте. Самовывоз не подходит. Сделаешь?

- Спрашиваешь… Мне не впервой возить для тебя истребители.

Точно. Первым был Корран…

- Спасибо, Мири. Минокк передает тебе их частоту, так что дальше сама. Сделки ты заключать умеешь.

- Хоть чем-то займусь… поможет убить время до погрузки.

- Понял тебя, - Ведж посмотрел на хронограф. - Дома мы с тобой сядем и обо всем поговорим, да?

- Сначала мне нужно будет разгрузить свою тачку, - устало отозвалась Миракс. - А потом я захочу выспаться. А потом я… - она помолчала, ожидая, что Ведж возмутится; не дождалась. - Я свяжусь с тобой, как только смогу связно думать и разговаривать.

- Пообещай.

- Обещаю, - покорно сказала она, - Даю слово. Доволен?

- И сдержи его, потому что иначе я уговорю твоего отца вернуться к делам. Расскажу ему, как ты рыдаешь о сыне его злейшего врага.

- Ведж, это жестоко, - ее голос опять растворился в помехах; спустя некоторое время Миракс заговорила опять, сердито и отчужденно: - Назови причину, по которой мне нельзя оплакивать Коррана!

- Не могу, - согласился Антиллес. - Просто не нужно заниматься этим в одиночестве. Поделись с нами, поняла? Нам всем его не хватает.

- Поняла, братишка.

Покорность пополам с облегчением, так-то лучше.

- Увидимся на Коруанте.

- Ты дала слово.

- Зануда.

- Дешевая пижонка.

- Зануда!!!

- Я не зануда. Я гундос.

- А есть разница?

- Гундос всегда прав.

Ведж оглянулся на станцию, на свою эскадрилью, патрулирующую ее. Чудо из чудес… похоже, сегодня мы все вернемся домой.

Ведж и Дирик

- Как удачно. Норма - это так скучно, - Дирик вдруг поднял голову; взгляд у него был проницательный и прямой. - Я хочу, чтобы вы знали, коммандер, если между вами и моей женой что-то было, не волнуйтесь, я не в претензии. Целый год я был мертвецом, я мечтал вновь стать живым, но не таю обиды на тех, кто жил и любил, пока я гнил в могиле.

- Во-первых, - попросил Ведж, - давайте без чинов.

- Там, где нас держали, коммандер, ходила шутка, что чины нам вернут, когда мы оживем. Простите меня, но я буду пользоваться вашим званием, я хочу почаще напоминать себе, что я - опять человек. И еще потому, что хочу выразить вам глубочайшее уважение.

- Не надо… Зовите меня просто Ведж. Я не сделал ничего такого, что может сравниться с имперским пленом, так что звания здесь ни при чем. Во-вторых… - Антиллес собрался с духом. - Йелла - очень красивая, умная, верная женщина. С ней чудесно работать, просто быть рядом с ней - уже радость. Она как раз та женщина, с которой я хотел бы прожить жизнь и состариться. Только мне не повезло, раз она замужем…

Он говорил, чувствуя, что входит в неуправляемый штопор, не замечая, что Йелла не сводит с него округлившихся глаз, а про себя перебирал мечты и мысли о том, как могла бы сложиться их жизнь, не появись так не вовремя Дирик. Жизнь, которую они никогда не разделят друг с другом, проносилась мимо него, пока его собственные слова убивали даже эту воображаемую надежду. Придушенный романтик у него внутри твердил, как здорово бы все у них было, а циничному прагматику хватило одного взгляда на Дирика, чтобы понять, что все равно ничего не получилось бы. Йелла выбрала Дирика, потому что он был для нее убежищем. Куда бы ни забрасывала ее жизнь, ей было куда возвращаться. Если надо было разделить с кем-то печаль и заботы, кандидатуры лучше Дирика не найти. Ведж никогда не сумел бы сделать для Йеллы все то, что уже делал Дирик. Может быть, им с Йеллой и понадобилось бы много времени, чтобы во всем разобраться и разойтись в разные стороны, но Ведж твердо знал - никогда в жизни он не станет таким, как Дирик.

Ведж, Дирик и Йелла.

- Этот Тик… - ухитрился вставить он в паузе, - должно быть, необычный человек, раз заслужил ваше расположение, коммандер.

- Мы поэтому и ругаемся, - буркнул Ведж.

- Ругаетесь, действительно, - Дирик посмотрел на нахохлившегося Антиллеса, на взъерошенную жену, улыбнулся обоим и с завистью в голосе подытожил: - Этот ваш друг Тик - удивительный человек.

Йелла взвилась: - И не думай! Ведж удивился: - Эй, в чем дело?

- Он собирается вмешаться, - зло ответила Йелла.

Дирик расхохотался, смех превратился в затяжной кашель.

- Вмешаться, мда? Знаете, Ведж, какое я себе выбрал занятие?

Антиллес помотал головой, он еще не остыл после спора.

- Я ищу человека. Разыскиваю людей, которые удивляют меня. А потом изучаю их. Пытаюсь понять. И делюсь пониманием с окружающими.

Йелла фыркнула, сердито поблескивая глазами из-под челки.

- На Кореллии он познакомился с одной женщиной, посчитал ее удивительной. Она находилась под следствием. Он познакомился с ней и решил, что ее обвиняют напрасно.

- А на самом деле? - жадно поинтересовался Антиллес.

Дирик со старомодной торжественностью склонил голову. Кажется, для того, чтобы скрыть улыбку.

- Он достал и Коррана, и меня, - неохотно призналась Йелла. - Он извел нас вопросами, вынудил заглянуть за рамки расследования. Та женщина была не виновата, и мы все-таки взяли тех, кто подставил ее, - она опять недовольно посмотрела на мужа. - Сейчас все иначе. Тогда мы жили на Кореллии, а ты не был слаб, как детеныш эвока. Тебе нужно сначала восстановить силы.

- Одно другому не помешает, дорогая.

Настала очередь Веджа прятать улыбку. Даже домашний арест не удержит Дирика от встречи с Селчу. И Дирик не позволит, чтобы жажда мести затуманила Йелле ее обычно здравые мозги.

- Хобби очень помогает выздоравливать, - заметил Антиллес как бы между прочим.

Дирик восторженно подмигнул ему.

- Хобби, вот, чего мне не хватало. Ведж, вы умница!

- Хобби этого человека станет моим кошмаром, - простонала Йелла. - Антиллес, ты что-то говорил о еде, когда вломился в мою квартиру.

Гэвин и Асир.

Рядом опустилась на корточки Асир.

- Чистильщики вот-вот прибудут. С тобой все в порядке?

Гэвин обдумал вопрос.

- Да, - в конце концов, сказал он. - Со мной все в порядке, и это меня пугает.

- Тебе нечего бояться.

- Хочешь, назову причину?

Дарклайтер ткнул пальцем себе за спину.

- Там лежит гаморреанец, - медленно произнес он, тщательно подбирая слова. - Он превратился в несколько килограммов желе. Но болезнь не убила его до тех пор, пока он не испытал всех видов боли. От него ничего не осталось, но он дышал, когда я вошел туда. Он дышал, Асир! Он прожил на неделю дольше, чем остальные…

Маленькая ботанка погладила Гэвина по щеке. Кожа на подушечках ее лапки была сухая и шершавая.

- Он сражался. Это хорошо.

- Точно… только не говори, как все это здорово и благородно… Нет там ничего здорового! Просто месиво из костей и желе, - трясущиеся губы с трудом выговаривали слова. - Я не зелень, я много чего видел. Год назад я убежал бы отсюда впереди собственного визга. А сейчас я всего лишь почистил ботинки и сижу, жду парней, который простерилизуют тут все на совесть. Я изменился, Асир, и не уверен, что мне нравятся перемены.

Асир потерлась о его плечо усатой мордочкой.

- Это называется "взрослеть", Гэвин. Не всем нравится становиться взрослыми. А если спросить меня, я скажу, что из тебя получится очень хороший мужчина.

Гэвин то ли засмеялся, то ли заплакал, он сам не понял.

- Я все время задаю себе один и тот же вопрос - прошептал он. - Как можно видеть такое ч жить себе дальше? Разве так правильно?

- Милый, мы просто должны жить, вот и все, - мелодичный голос черно-белой ботанки звенел убедительно как боевой клинок. - Правильно то, что гаморреанец нашел в себе силы и смелость запереться и уберечь остальных. Нам повезло, наши расы не подвержены заразе, поэтому мы и вызвались помогать, но наше предназначение - летать на истребителях, находить и уничтожать тех, кто сотворил такое с другими. Нам придется быть взрослыми, даже если нам этого совсем не хочется.

- Я знаю, - пробормотал Гэвин.

Он провел ладонью по спине Асир. Шелковистая длинная грива ботанки разметалась по ее плечам. Гэвину хотелось гладить подругу, ощущать, какой мягкий и пушистый у нее мех. Он всегда успокаивался, когда мог просто посидеть рядом с Асир.

Потом Дарклайтер посмотрел туда, где МЗ вводил в курс дроида-медика и двух людей, вооруженных переносным плазмасжигателем. Меддроид сделал замеры и взял образцы тканей на анализ. Люди ждали, когда можно будет приступить к делу, а пока поплевывали через парапет, соревнуясь, кто попадет на перила перехода двумя уровнями ниже. Потом они сожгут все, что находится внутри гаморреанской пещеры. Даже с феррокритовых стен будет снят верхний слой в пять миллиметров.

Гэвин позволил Асир помочь ему встать.

- Ты права. Надеюсь, у нас все получится. Потому что иначе нам придется просто взорвать Корусант.

Про суд и парадную форму.

Несмотря на нарастающую дрожь в руках, Навара улыбнулся краешком губ. Не только Халла Эттик, но и все остальные оценили небольшой демарш Разбойной эскадрильи. Сам Навара поначалу высказался против, когда Антиллес изложил ему это решение, но командир воспользовался правом сильного. "Лейтенант Вен, вынужден напомнить вам, что прямое неподчинение приказу непосредственного командира и старшего по званию офицера…" И так далее. Пришлось капитулировать и признать, что комэск тоже читал устав - может быть, единственный раз в своей жизни. Вычитанный Антиллесом пункт и заставлял прокурора сейчас испаряться от ярости.

Капитан Тайко Селчу явился на суд в парадной форме Разбойной эскадрильи со всеми положенными ему регалиями. Поскольку на него никто ничего не заказывал, форму собирали по всему подразделению. Брюки сняли с Дарклайтера, китель принадлежал самому Наваре, и никто не посмел даже спросить, где Антиллес раздобыл лычки и шевроны.

О пропавших без вести

- Это был рапорт о нападении Зинджа на базу Разбойной эскадрильи и сообщение, что Тайко Селчу находится среди пропавших без вести?

- Да.

- Кто сделал это сообщение?

- Коммандер Антиллес.

- Услышав это сообщение, вы поверили ему?

Паш мучительно покраснел.

- Я думал, капитан погиб, - выдавил он. - Его фамилия была в списке пропавших без вести, но вообще-то… среди пилотов этот список носит другое название. Мы называем его: "Мертв, просто у нас не хватает частей тела, чтобы доказать это". Немного длинно, зато верно. Я считал, что вскоре мы получим подтверждение о гибели капитана.

Имена в языке тви'леков.

- Надеюсь на это… - Ведж вытер мокрый лоб. - Можно задать вопрос?

Один из лекку дернулся.

- Задавай.

- Ты странно произносишь мое имя. И имя Навары Вена ты тоже произнес слитно. А когда упомянул Биба Фортуну, то получилось раздельно. Почему?

Казне'олан настолько медленно и изысканно кивнул, что его лекку аккуратно скользнули по плечу Веджа.

- Биб Фортуна принадлежал клану Уна. Он предал собственный народ и был изгнан. Совмещение личного имени и имени клана для нас - знак принадлежности. Разделение - заявление о расстоянии между личностью и его народом.

- А как вы решаете, каким станет имя? Навара из клана Вен, но у вас-то получается "авен".

- А еще мне известно, что твоя фамилия Антиллес, но я разбил ее на две части.

- Точно.

Тви'лекк весело рассмеялся.

- Имена у нас даются согласно строго установленным правилам, так что трансформация их - величайшее знамение. Например, "вен" означает "серебро", "навара" можно приблизительно перевести как "язык" или "говорящий", а все вместе дает - "одаренный оратор". Но если его имя произнести как "Навара'вен", то из-за странностей нашего языка получится "тусклое серебро". Мы просто слегка подправляем значение, когда произносим имя иначе.

- Потрясающе, - Ведж чувствовал себя гораздо лучше, когда миновала опасность остаться наедине с невероятно соблазнительной девушкой. - А что означает мое имя?

Тви'лекк неодобрительно дернул левым лекку, но тем не менее улыбнулся.

- Нехорошо напрямую переводить чужие имена из другого языка, но… Самое близкое, что можно придумать, - "убийца звезд".

- Ничего себе!

- Да, гораздо предпочтительнее того, что предлагает общегалактическое произношение.

- А там как?

- Очень трудно перевести.

- А приблизительно?

Лекку Казне'олана ходили ходуном.

- В общем… - он замялся. - "Тот, кто подл настолько, что вызывает отрыжку даже у ранкора". Только не совсем отрыжку…

Ведж расхохотался.

- По-моему, мне больше по душе ваше произношение, - он сморщил нос.

Навара и Тайко.

- Нет, капитан, ты был не прав, мы сегодня набрали очки в свою пользу, - наконец сказал он. - Думаю, Крикс Мадина будет оспаривать утверждение, что вам заплатили. По крайней мере, он поднимет этот вопрос.

- Это хорошо, да? - неловко улыбнулся светловолосый алдераанец.

- В общем, да.

- То есть?

Навара пожал плечами, стараясь выглядеть более уверенным, чем было на самом деле. Он видел - Тайко еще держится, но парень уже почти на пределе.

- История о том, что ты агент, оплачиваемый Империей, придумана не для трибунала, она рассчитана на публику. Есть лишь три мотива, которыми можно объяснить твои действия. Прокурор здорово ограничена, с одной стороны. Зато с другой… жадность - это народ хорошо понимает, особенно если речь идет о такой сумме.

Негромко звякнули наручники - это Селчу оторвал руки от стола и прижал их к груди.

- Второй мотив - угроза Коррана разоблачить меня. А третий?

- "Лусанкия", - Навара помолчал. - В этом пункте у трибунала могут начаться расхождения во взглядах и жаркие споры. Если они решат, что ты предал своих, потому что тебе заплатила Империя, то без всяких колебаний признают тебя виновным. Все поймут, что произошло, и даже деталей спрашивать не будут. Но если решат, что ты поступил так, потому что тебя обработали в "Лусанкии", тогда им придется признать тебя невиновным. Ты не отвечаешь за действия, совершенные в практически невменяемом состоянии. Тогда тебя упекут в госпиталь и будут лечить, чтобы отпустить, когда ты будешь здоров.

Тайко уставился на ладони.

- А этого никогда не произойдет, - прошептал он едва слышно.

- Это твой кошмар. А их мучает, что какой-нибудь медицинский дроид покопается у тебя в мозгах и через пару недель объявит, что ты здоров. И им придется отпустить тебя на свободу, признав, что наша система судопроизводства - не самая совершенная в мире.

Селчу поднял голову. Навара помнил, как однажды подвыпивший Антиллес признался, что всегда поражается яркому цвету глаз алдераанца. Теперь тви'лекк понимал, о чем шла речь.

- Ты говоришь так, будто гадаешь по колоде сабакка.

- Все еще хуже, - Навара ткнул большим пальцем куда-то себе за спину, туда, где, как он надеялся, находилась внешняя стена. - В тот день, когда мы вернулись с Рилота, ребята из повстанческой армии Палпатина взорвали школу. Прошло уже тридцать шесть часов, а еще не отыскали всех тел. Некоторых уничтожило взрывом, некоторые просто исчезли, в точности, как Корран. Погибли и люди, и инородцы. Тот, кто взял на себя ответственность за взрыв, сообщил, что подобные акты будут продолжаться, пока не закончится позорный суд над невиновным и тебя не отпустят на свободу.

- Что за чушь? То ты демонстрируешь суду, что меня подставили, то утверждаешь, что имперцы сами признают, что я ни в чем не виноват? Что происходит, Навара?

- Это не суд, а сплошная показуха и расчет. Правительство демонстрирует, что в отличие от Империи действует гласно и открыто. С другой стороны, имперские агенты из кожи вон лезут, чтобы свидетельства против тебя выглядели сфабрикованными. Люди считают тебя жертвой во славу Альянса. Нелюди уже думают, что ты виновен, да еще и чуть ли не лично создал и распространил вирус… им не важно, что ты ни при чем.

Тайко ударил ладонями по столу. Наручники лязгнули.

- Навара, тебе придется вызвать меня свидетелем! Я скажу, что я невиновен!

Тви'лекк сел на место.

- Ты опять разговаривал с Дириком Вессири? - обреченно спросил он.

- Он посещал меня, пока тебя и Веджа не было. Кроме Винтер, он - единственный. Он говорит, что убедился, что я не виноват.

- Рад за него, но ведь он тоже был в плену, значит, чувствует родство душ. У других такого не наблюдается.

- Ты - не человек, Империя презирала тебя. Ты твердо помнишь и можешь утверждать, что не был в плену? - запальчиво выкрикнул Тайко.

Навара ответил не сразу. В свое время он присоединился к Альянсу, чтобы избавиться от тяжелого груза нечеловеческого происхождения. Он не был человеком, и в Империи с ним обращались соответственно. Ты - не человек, значит, ты третьесортный, отбраковка. Судьи игнорировали его возражения либо снимали их, не объясняя причин. Либо говорили, что он понапрасну тратит время суда на не относящиеся к делу вопросы. Любой штурмовик мог потребовать у него документы, забрать его и засадить за решетку, просто избить - потому что он не человек. Страх прочно въелся в сознание, стал частью повседневности. А затем он пришел в Альянс. Нет, от страха он не избавился, просто научился его контролировать. Даже самое презренное существо должно знать, что такое свобода. И жажда мести…

- Да, я тоже был пленником Империи, капитан, но дело не в этом, а в том, что, если я вызову тебя свидетелем, прокурор раздавит тебя на перекрестном допросе.

- Каким образом?

- Пройдется по всей твоей жизни, посмеется над ней, - Навара прищурился так, что глаза совсем утонули в складках кожи. - Особо будет упирать на тот факт, что ты добровольно поступил в академию, что летал на ДИ-истребителях, и очень неплохо летал, между прочим. Она выскажет предположение, что твой так называемый разговор с семьей - заметь: секунда в секунду, когда был взорван - Алдераан, - происходил лишь потому, что ты знал, что планету должны уничтожить, и захотел попрощаться.

- Но это же… это… - Селчу на мгновение потерял дар речи. - Это нелепо.

- Это мы с тобой знаем, что это нелепо, но вокруг столько народа, которые в это поверят. Ты же был в музее Галактики, видел, как можно исказить факты. Так чему же ты удивляешься? Найдутся даже такие, что поверят, будто Император погиб, пытаясь уничтожить нашу Звезду Смерти. Им будет несложно поверить в самую последнюю гадость о тебе. Пойми, толпе нужен злодей, который понесет заслуженное наказание.

Навара протянул когтистые руки и сжал скованные запястья Селчу.

- Ты не помнишь проведенного в "Лусанкии" времени, но прокурор все перевернет так, что даже твоя амнезия покажется обдуманной ложью. А Эттик весьма неплохо умеет оперировать фактами. Она заставит тебя сказать то, что нужно ей. Если я тебя вызову, мы получим такой удар, что не сможем подняться.

Тайко обмяк. Мгновение он сидел, покачиваясь взад-вперед, потом вдруг вырвал руки из ладоней Навары. Синие глаза алдераанца блестели от слез.

- У нас ведь ничего нет? - спросил Тайко. - Мы не можем ничего доказать? Правда?

Именно этого мгновения Навара боялся больше всего. Он очень хотел, чтобы оно настало, когда рядом окажется Ведж. У командира просто талант успокаивать.

- У нас есть показания о том, что все, что ты делал, было хорошо. Свистун и МЗ анализируют вирус, а у меня есть эксперты, которые подтвердят, что твои действия помогли смягчить удар. И мы все еще ищем Лая Нутку.

- То есть нам нужно чудо?

Навара кивнул.

- Я бы не отказался от парочки, если у тебя есть они в запасе. Да, выиграть этот процесс практически невозможно, но мы - Проныры, забыл? Совершать невозможное - это лучше всего у нас получается.

Тайко вытер щеки.

- Или умрем, - сказал он.

Статусы Хорна и Селчу на Лусанкии.

В хвосте стоял еще один подраздел - "Статус". И код: "Ц1". Корран вызвал файл, над столом всплыли зеленоватые строчки: Ц1: Сопротивление в первоначальной фазе.

Заметки: объект невозможно склонить стрелять по позитивным мишеням, несмотря на явное враждебное отношение к ним во время стимуляции. Сопротивление во время второго цикла тестирования проявилось даже скорее, чем в предыдущем. Объект непригоден для употребления.

Некоторое время Хорн разглядывал плавающие перед ним буквы. Видимо, полеты на симуляторе были частью допроса. Ему позволяли летать, чтобы он чувствовал себя хорошо и спокойно. А затем задавали простые и невинные вопросы - и он отвечал на них! Сколько народа Айсард смогла соблазнить таким вот простым способом? Они поставляли ей информацию, даже не подозревая, чем именно занимаются. И он - тоже.

С ним Снежная королева пошла дальше.

Она решила превратить меня в такого же монстра, каким стал Селчу, хотела использовать против моих же друзей…

Как хорошо было бы вскрыть себе череп и выскрести из памяти все детали пережитого.

Корран сплюнул.

Ничего у тебя не вышло, моя милая. Я - не твой инструмент. Я - твой враг, я выйду отсюда, тебе, Айсард, не поздоровится!

Кстати, мы тут, кажется, поминали Селчу. Пальцы забегали по клавиатуре с удвоенной энергией. Вот оно, доказательство. "Селчу, Тайко"… "Статус".. . Чего?!! Ц1…

Невозможно! Это же мой код!

Хорн сидел и тупо пялился в пространство. Зеленые светящиеся буквы весело плясали перед глазами, то складываясь в нечто осмысленное, то вновь распадаясь на хоровод.

Ц1: Сопротивление в первоначальной фазе.

Заметки: несмотря на то что изначальная реакция объекта на имперские мишени положительная, несомненно, этот факт объясняется годами, проведенными в имперской военной академии. Объект агрессивно атаковал положительные мишени. При наложении на изображение кораблей Альянса противоречие вызвало у объекта состоянии кататонии. Объект непригоден для дальнейшего использования.

Ведж и Асир

Он обвел взглядом пилотов, но ради разнообразия никто не стал вылезать ни с вопросами, ни с ядовитыми замечаниями. Ведж даже словил себя на мысли, что ему не хватает языкастого всезнайки Хорна.

- Отлично. В ангар - и летим. И сделайте все возможное. Да, наша цель - не Звезда Смерти, но и эта миссия не менее важна. Да, кстати. Да пребудет с вами Великая сила. Все вон.

Пилоты заторопились на выход. Ведж заметил, как Асир украдкой лизнула Гэвина в ухо, потом - уже открыто - погладила Дарклайтера по щеке, сказала что-то, чего Ведж не расслышал, и вдруг пошла к голопроектору.

- Командир, не могли бы вы уделить мне минуту?

- Могу, Асир, но только минуту.

Ботанка кивнула курсирующему неподалеку Гэвину, парень насупился, но послушно ушел. Асир то пушила мех на загривке, то успокаивалась.

- Вы помните наш разговор шесть недель назад? - спросила она. - О том, что я должна принять решение.

Они все сговорились. То Миракс перед самым вылетом приходит в голову поговорить по душам о любви и вспомнить родителей, то Сей'лар решает, что пора разобраться с делами. Ведж Антиллес кивнул.

- Да, я сказал, что наступит время выбирать между эскадрильей и военной разведкой ботанов.

- А еще вы сказали, что верите мне и хотели бы продолжать верить.

- И еще - что если вы оставите нас, я буду уважать ваше решение. Правда, если вы хотите это сделать сейчас, я едва ли смогу расценить время принятия решения как удачное.

- Я хочу, чтобы вы по-прежнему уважали мои решения, когда бы я их ни приняла. И я хочу, чтобы вы по-прежнему верили мне, - Асир запустила коготь в карман комбинезона и извлекла инфочип. - Мне приказали составить отчет о событиях на Алдераане. Из него должно быть ясно, что наша задержка была результатом человеческих действий. Здесь единственная копия документа. Если со мной что-то случится, вы правильно распорядитесь информацией.

- А если ничего не случится, тогда что мне делать?

- Я - пилот Разбойной эскадрильи, командир, и приказы я получаю только от вас, - Асир просветлела пятнистой черно-белой мордашкой. - Я сделаю с этим отчетом то, что вы скажете.

- Асир, ваш народ… вы отказываетесь от…

- Я знаю, - перебила его Сей'лар, - но мой дом здесь. Вы… единственное, о чем ты когда-то просил, командир, - это летать, сражаться и, возможно, погибнуть. И я так и поступлю - ради тех, кому верю. Те же, кто просит меня предать друзей, демонстрируют, что я недостойна доверия, ну так и им верить не надо. Мне от этого, правда, не легче, зато я выбрала правильно.

Антиллес запихивал инфочип в карман, крохотный кристалл все норовил выскользнуть из пальцев.

- Я рад, что ты с нами, - расправившись с увертливым чипом, Ведж похлопал Асир по плечу; ботанка соблазнительно выгнула спину и замурлыкала, улыбаясь. - А еще больше я рад, что ты мой ведомый. Мне всегда нравилось летать с тем, кому я доверяю.

Освобождение Тайко

- Можете поставить на это, - Хорн изобразил самую плакатную из улыбок. - Айсард собиралась открыть истину после того, как капитана признали бы виновным и казнили. Хороши бы мы все были в том случае. Может, это не самый гениальный из ее планов, но он не требовал от нее никаких усилий. Мы все сделали самостоятельно, - Хорн выразительно скосил глаза на Кракена. - Кроме того, один из присутствующих здесь генералов знал, что Селчу невиновен.

Халла удивленно моргнула.

- Прошу прощения?

Айрен Кракен одарил Хорна неприятной улыбкой.

- Недурно для человека, который последние полтора месяца сидел под замком.

Корран изобразил смирение и стал наслаждаться создавшейся ситуацией. Халла Эттик открывала и закрывала рот, не в силах вымолвить хотя бы слово, мон-каламари поочередно смотрел на присутствующих вечно удивленными круглыми глазами и о чем-то напряженно думал, Кракен сардонически кривил губы, Сальм поедал начальство бешеным взором, комлинк был готов расплавиться от неистового Антиллеса. Только Тайко Селчу с безмятежной улыбкой разглядывал потолок синими, словно небо, глазами.

- Хотите сказать, вы знали, что капитан не имперский агент?! - взорвался Сальм. - Знали и заставили устроить парню веселую жизнь?

- Хорн прав, - согласился Кракен. - Я знал, что капитан не является агентом, внедренным в эскадрилью Антиллеса. Коммандер, можете вы помолчать?

- Нет, - буркнул Ведж и заткнулся.

- Благодарю. Но я не знал, является он или нет агентом Империи вообще.

- Генерал принял меры предосторожности, - Корран похлопал МЗ по плечу. - Он приписал к эскадрилье дроида, чтобы тот следил за Селчу. МЗ специально запрограммирован так, что любой шпион просто обязан использовать его для своих целей. Как только капитан воспользовался бы МЗ, разведка мгновенно узнала бы об этом. Сделать меньшее генерал посчитал безответственностью. Подозреваю, что разбирательство над Селчу было устроено, чтобы убаюкать подозрения настоящего агента и внушить ему чувство безопасности.

- И отвлечь Айсард, - добавил рыжеволосый разведчик. - Ее всегда забавляли подобные игры.

Халла Эттик обожгла улыбающегося Кракена яростным взглядом.

- Вы превратили капитана в изгоя. Люди ставят его на одну ступень с принцем Ксизором и Дартом Вейдером. То, что вы совершили, непростительно.

- Нет, я совершил в точности то, что было нужно, - Кракен посмотрел на Тайко, тот отвернулся. - Мне нужно было воспользоваться вами, верно, - тем не менее сказал шеф разведки светло-русому затылку алдераанца, - но разве вы не заметили одной детали, капитан? Тот факт, что Айсард постановила, что вас нужно казнить, означает, что в вас она не нуждается. Если бы вы, капитан, действительно были бы ее агентом, она подставила бы кого-то другого.

Неизвестно, чего ждал от Селчу генерал, благодарности или просто ответной улыбки, но он ничего не дождался.

- А что касается негативного образа капитана, я смогу исправить положение.

- Никогда! - крикнул Сальм. - Невозможно!

- Я не пилот Разбойной эскадрильи… - Кракен сделал эффектную паузу, подпорченную бурчанием из динамика: "еще чего?.. да кто тебя туда возьмет?", - но думаю, что с задачей я справлюсь. Мы устроим публичную церемонию. Наградим пилотов, а заодно объявим, что капитану Селчу было известно об обмане.

- Об обмане… ну да, об обмане известно, - вдруг сказал Тайко. - Только вот кто обманщик?

- … и тем самым реабилитируем его окончательно и безоговорочно, - Кракен предпочел не заметить реплики алдераанца. - Это даже больше, чем я намеревался сделать. Появление лейтенанта Хорна сделает невиновность Селчу еще более очевидной.

- Прошу прощения, - сказал Тайко, - но если вы закончили обсуждать, какой я хороший и догадливый, можно с меня снять вот это?

Он шевельнул скованными запястьями. Халла Эттик посмотрела на молчавшего адмирала Акбара.

- Сэр, от имени вооруженных сил Новой Республики я снимаю с капитана Селчу все выдвинутые против него обвинения.

Мон-каламари изобразил почти человеческую улыбку.

- А я с великим удовольствием, капитан Селчу, хочу сказать, что дело закрыто. Вы свободны.

Хорн и предложение Люка.

- То есть мой дед на самом деле мне не дед, что ли?

- Ну, отчего же. Во многих смыслах, он был вам дедом. Он взял на себя ответственность за вас и вашего отца. Для него это был почти что подвиг, но мне абсолютно ясно, что он справился, - Люк улыбнулся. – Правда-правда! Вот поэтому я и пришел сделать вам предложение.

А я думал - на вечеринку…

- Много поколений джедаи хранили мир в Галактике…

- Нечего сказать, они неплохо поработали, - пробурчал Антиллес, вновь присасываясь к ломин-элю.

Скайуокер бросил на него осуждающий взгляд, но не замолчал.

- И я посвятил свою жизнь возрождению рыцарства. Я хочу, чтобы вы присоединились ко мне, мастер Хорн. Пойдемте со мной. Учиться и тренироваться. Станьте джедаем.

Ведж чувствовал себя так, словно в груди образовалась странная пустота. Кто-то из пилотов восторженно и недоверчиво присвистнул. Кто-то судорожно вздохнул. Антиллес повернулся к эскадрилье спиной, подзывая бармена и жестом показывая, что кружка пуста, а вечер еще не закончился. Ведж знал имя этой пустоте - зависть. Он слегка удивился, потому что в жизни никому не завидовал, но, наблюдая, как в кружку льется пенистый зеленоватый напиток, сообразил, откуда она взялась. Они с Люком всегда были близкими друзьями, но с тех пор, как Скайуокер во время отступления с Хота смотался, нарушив прямой приказ и присягу, учиться у неведомого мастера на Дагоба, расстояние между ними двумя постепенно начало увеличиваться. Неспособность Антиллеса понять, что значит быть джедаем, и нежелание Скайуокера с этим смириться разорвало отношения навсегда, хотя на людях они по-прежнему друг с другом ладили. Или делали вид, что ладят.

А теперь тот, кто не знал Люка так, как знал Ведж, кто, по сути, едва был с ним знаком, получает заманчивое предложение узнать то, что для Антиллеса закрыто до конца жизни.

Когда он с полной кружкой в руке повернулся к молчащим пилотам, Корран разглядывал рукоять меча так, словно та собиралась его укусить.

- Хотите, чтобы я стал джедаем? - глуповато переспросил Хорн.

- Да. Вместе мы не допустим, чтобы еще один император поработил Галактику. Все, для чего вы учились в КорБезе, вы сможете сделать для целой Республики. Империя - яркий пример темной стороны Силы, а мы встанем между ней и…

Интересно, прежние рыцари тоже делали такие громкие заявления?

Миракс восторженно повисла у Хорна на шее.

- Рыцарьджедай! Вот так честь!

Оглянулась на Антиллеса и помрачнела. Корран тоже смотрел на Веджа.

- Нет.

Комэск отсалютовал ему кружкой.

- Большая честь, Хорн, - насмешливо сказал Ведж. - Завидую. Теперь сможешь защищать униженных и оскорбленных на полном основании. Если, конечно, не смоешься куда-нибудь за ценными знаниями в тот момент, когда больше всего будешь нужен.

- Ты что, не слышал, что я сказал? - Корран упрямо выпятил подбородок. - Айсард, конечно, подпекла мне мозги, но не настолько, чтобы я не понял, что мне предложено выучиться на джедая и что это великая честь. Мой ответ - нет.

Борек Фей'лиа разинул пасть от изумления, а на это уникальное событие никто даже внимания не обратил.

- Нет? - переспросил ботан.

- Нет, - повторил Хорн. - У меня куча дел. Хочу вот отыскать Эриси и Снежную королеву и спросить с них за преступления.

А теперь мой любимый момент этой книги!

- Верно! Да и нельзя оставлять производство бакты под надзором Айсард. Так что чем раньше мы вылетим на Тайферру, тем лучше. Лично я предпочитаю раньше.

Ботан оскалил зубы в любезной ухмылке.

- Знаете, коммандер Антиллес, но ваш запрос не будет удовлетворен.

- То есть?

Фей'лиа изучил один из когтей, счел его недостаточно острым и поточил о край стойки.

- Временное правительство никогда не даст разрешение на военные действия против Тайферры. Мы подготовили приказ о вашем переводе на "Мон Ремонду". Поздравляю вас, будете выслеживать Зинджа.

- Приказ был подготовлен до того, как Айсард сбежала на Тайферру, - отрезал Антиллес. - Вы что, всерьез думаете, что мы станем следовать устаревшим приказам? Это же неправильно!

- О нет, все абсолютно правильно, коммандер. Вспомните, народ Тайферры провозгласил Исанн Айсард своим законным лидером. События на их планете - их личное, сугубо внутреннее дело. И не нам сейчас заниматься политическими маневрами…

По спине уже давно бегали мурашки. И судя по всему, родились эти мурашки на Хоте или провели там долгое время. Веджа уже заметно потряхивало от холода. Еще немного, решил кореллианин, и я начну стучать зубами.

- И временное правительство, - говорить приходилось медленно, чтобы четко произнести все слова. Иначе он задохнулся бы от ярости, - не может позволить себе или своим агентам вмешиваться во внутренние дела планеты, потому что это напугает потенциальных союзников Новой Республики.

- И даже отпугнет нынешних, - Борек Фей'лиа победно глянул на Хорна. - Со спокойной душой принимайте предложение нашего джедая, лейтенант, потому что вашему подразделению нечего делать на Тайферре. У Разбойной эскадрильи другие обязанности.

Корран презрительно задрал бровь.

- Хорошо, - сказал он. - Тогда я увольняюсь.

Ботан так вздыбил шерсть на загривке, что стал казаться вдвое больше.

- Антиллес, уговорите его! Есть же здравый смысл, в конце концов…

Ведж фыркнул.

- Есть, - весело согласился он. - И я только что его обнаружил.

Значит, никакого шанса убедить правительство. Предложение поддержать вратикс и их требования по самоопределению встретят там не больше энтузиазма, чем идея вмешаться в дела Тайферры.

Я обещал Кулаэрн, что сделаю все возможное для их народа, но Республике нет до этого дела. Они просто мне не позволят…

Ведж потер подбородок. Все смотрели на кореллианина, ожидая его решения. Он вспомнил один из советов адмирала и улыбнулся. Фей'лиа чуть-чуть расслабился.

- Я присоединился к Альянсу, потому что был молодой, глупый и верил, что здесь сражаются за свободу, - заговорил Ведж Антиллес. - Война не окончилась только потому, что нам подарили Корусант. Может быть, Республике несподручно помочь Тайферре, но остались повстанцы, которым это по силам, - он улыбнулся еще шире. - Я подаю в отставку.

Он услышал чей-то нервный вздох и подмигнул Коррану. Хорн начал медленно и неуверенно улыбаться в ответ. Борек Фей'лиа отвернулся, мгновенно забыв о существовании мятежного коммандера.

- Капитан Селчу, похоже, отныне вы командуете эскадрильей.

- Не похоже, - Тикхо весело мотнул светлой челкой. - Я слишком долго был гражданским лицом. Да и потом, я тоже выбываю из игры.

Ведомый Хорна положил трехпалую зеленую лапу Коррану на плечо. Коротышке-ганду пришлось для этого привстать на цыпочки, это было смешно, но никто не смеялся.

- Оурил увольняетча.

- Мы с Наварой тоже уходим, - вставила Рисати Йнр, переглядываясь с тви'лекком.

Сидящий в механическом кресле Навара изобразил кончиком лекку полное согласие.

Гэвин Дарклайтер подарил ботану ухмылку, ослепительную, как оба солнца его родной планеты.

- Я - с ними.

Арил Нунб, Инири Форж и Рив Шиель кивнули одновременно.

- Мы уходим.

Асир Сей'лар обняла Гэвина.

- Я тоже.

- Ты - ботанка, - прорычал Фей'лиа. - Ты не можешь.

- Я - Проныра, - отбрила Асир. - Я все могу.

Сенатор обвел взглядом пилотов. Ему казалось, что они смеются над ним, но Антиллес был на редкость серьезен.

- У вас ничего не выйдет. У вас нет кораблей.

- Прошу прощения, но мой истребитель Альянсу не принадлежит, - вежливо поправил его Корран Хорн. - У меня есть корабль.

- Рад за вас, лейтенант, но вы в меньшинстве, - лиловые глаза Фей'лиа горели едва сдерживаемой яростью. - И у всех остальных нет денег. Один истребитель и один расхлябанный трампер против "звездного разрушителя" суперкласса?

- "Скат" в полном порядке! - обиделась Миракс, чьи глаза полыхали почище, чем у ботана. - Если ребятам нужны корабли, они их получат. Я могу отыскать им все что угодно.

- А чем они будут платить? Улыбками?

Тикхо Селчу тут же продемонстрировал, что за такую улыбку можно получить пол-Галактики.

- Насколько я помню, Республика устроила дикий крик о моем банковском счете, - сказал он в пространство. - А на нем находится некоторая сумма денег…

- Это деньги Исанн Айсард!

- Тем правильнее будет использовать их против нее же, вы не думаете?

- Безумие какое-то… Вы не можете, - Фей'лиа, успокоившись, пригладил мех. - Джедай Скайуокер, отговорите их от безумной затеи. Они проиграют…

Люк торжественно поклонился.

- Как говорил мой учитель, - произнес он церемонно, - не надо пытаться. Можно либо делать, либо не делать. Похоже, Ведж, у тебя лишь два выхода.

- У меня вообще выхода нет, - отрезал Антиллес, не глядя на бывшего друга. - Мы… ах, простите, мы были Разбойной эскадрильей. Мы делаем.

+1

18

21.VI.34, раннее утро

Эмилин.

Когда ты читаешь это письмо, я уже делаю всё неправильно.

Знаешь, никогда не думала, что меня угораздит уподобиться нашим сумасшедшим летчикам и прочим. Я всегда верила, что уж теперь-то, на шестом десятке, я смогу поступать правильно. Принимать взвешенные решения. Верила, что смогу исправить то, что еще возможно исправить. Но – я не смогу. Не смогла.

Вчера вечером мне позвонил Корран Хорн – думаю, ты слышала о нем, директор КорБеза, хотя я больше помню его по Разбойной эскадрилье, когда-то я была при них медиком. Он рассказал мне, что Тавет жив. Он увидел его в воспоминаниях одного из задержанных, майора разведки Первого Ордена. Его увезли с Кореллии две недели назад куда-то… куда-то я не знаю куда, знаю только приблизительные координаты системы.

Наверное, мы смогли бы что-то с этим сделать. Когда-нибудь. Я не знаю, когда. Я не знаю, что.

Кажется, именно за это вы с Леей заставили Дэмерона посидеть на земле, да? За не согласованные ни с кем безумные выходки. Так вот, если… когда я вернусь, то даже поругаться вместе с вами в очередной раз на него не смогу. Потому что я делаю то, чего не должна делать – я улетаю искать мужа. Не думаю, что они его убили, они чего-то хотели от него: может быть, завербовать, может, сделать средством пропаганды. Наверное, если я их найду, меня они тоже не убьют сразу.

Я видела, какими возвращаются оттуда. Видела Теммина, видела По. Я не хочу, чтобы из-за меня это случилось еще с кем-то. Если так суждено – пусть это случится только со мной, но я не могу прожить спокойно ни дня, ни часа, зная, что муж где-то скитался и страдал шесть лет, а теперь угодил к ним в руки. Я должна забрать его или остаться с ним, но лучше забрать.

Скоро должна вернуться с Кореллии Лора. Поговори с ней, если это будет возможно. Я виновата перед ней, навсегда виновата. Я бы попросила запереть ее на базе, но после того, как поступаю сама – не могу. Я больше ни о чем не могу просить свою дочь и больше ничего не могу ей советовать, но я прошу тебя – присмотри за ней, насколько это будет возможно.

И я прошу тебя – не верь нам, если… когда мы вернемся. Ты видела, что Первый Орден делает с людьми. Я не знаю, что он сделает с нами. Когда мы вернемся – настаивай на том, чтобы нас проверили врачи и даже кто-нибудь из джедаев, даже если я буду убеждать тебя, что все в порядке. Не верь. Я не хочу стать угрозой для всех, кто мне дорог. Если все это будет евозможно, то лучше и вовсе не позволять нам… или мне… вернуться.

Но это – если мы вернемся, а пока что я только улетаю на поиски. Возвращаю тебе карту, потому что больше она мне не пригодится. Скоро все закончится, так или иначе.

Хартер.

+6

19

https://i.pinimg.com/originals/ac/50/b0/ac50b0b5dc50c276ba8aa15a83475c65.jpg

«Спит».

Хартер тихо-тихо проходит в палату и садится на край кровати. Тихо-тихо. Лицо у Вета такое же белое, как простыни, как проклятый хотский снег. Но лоб уже не горячий. И сон уже спокойный, хороший сон, в таком сне выздоравливают. Он не первый, конечно, оказался в медблоке с переохлаждением и лихорадкой, но все равно – так страшно, так глупо, они на войне – и вдруг на войне кто-то может умереть от холода. Она долго-долго дышит на пальцы, чтобы они стали теплыми, и только тогда осторожно касается его лба, осторожно гладит по волосам, улыбается: спит. Надо принести еще одно одеяло, она обойдется, не так уж ей и холодно, правда.

«Спит».

Не верится, что спит – что спит так рядом. В эту ночь Кален совсем не плачет и не просыпается, зато Хартер просыпается едва ли не каждые полчаса, открывает глаза, чтобы убедиться – муж рядом, спит себе, смешно хмурит брови во сне. Она придвигается поближе, обнимает его и так засыпает сама, убаюканная каким-то необыкновенным покоем и необыкновенной нежностью. Без Тавета страшно, беспокойно, где-то все еще идет война – и он там, на этой войне, а она ничего не может сделать, только ждать, ждать, долгими темными ночами баюкать сына и ждать, но вот он прилетает – и все становится хорошо. Можно целую ночь смотреть, как он спит, а утром все равно быть бодрой, счастливой, потому что вся семья дома, что еще нужно для счастья?..

«Спит».

Хартер на цыпочках проходит на кухню, тихо прикрывает дверь, аккуратно звенит – почти не звенит- чашками и ложками, готовя завтрак. Все еще спят. Вет полночи качал на руках капризничающую дочку, только у него Лора иногда засыпает, перестает плакать, и тогда всем – кроме мужа – удается немного поспать. Сейчас дремлет и он, одной рукой все еще машинально покачивая кроватку. Раннее-ранее утро. Спать хочется безумно. Но это ничего. Тавету сегодня улетать, она готовит завтрак, гладит форму, собирает привычный набор мелочей в дорогу, чтобы разбудить его попозже, пусть поспит еще пять минуточек.

«Спит».

Кругом какие-то стеллажи, контейнеры и прочая складская утварь, сумрачно и пыльно – зато тихо. Они встретились нечаянно и ненадолго, какая-то заправочная станция, часа три на то, чтобы заправить технику и двинуться дальше. Хартер так долго рассказывает Вету, какая ужасная была неделя, месяц, какая ужасная эта война вообще, как они попали под вражеский огонь при отступлении, потом еще что-то рассказывает… потом чувствует, как его голова опускается ей на плечо. Замирает, замолкает, вздыхает и грустно улыбается. Не надо ничего говорить, надо просто обнять его и отобрать у этой войны двадцать минут мирного сна. Все устали, и он тоже – очень сильно, только разве признается?

«Спит».

Хартер смотрит с нежностью, с жалостью, с болью. Холодными пальцами гладит по лбу, по щекам, запоминает каждую морщинку. Первый день, когда их вдруг оставили наедине так надолго. И первая ночь. Казалось, что уснуть невозможно, невозможно перестать перешептываться, переглядываться, объясняться глазами и жестами, чтобы невидимые соглядатаи ничего не поняли. Но вот Вет вдруг спит, а она не может, снова зачем-то вдруг ноет сердце и невозможно отвести от него взгляд, отвернешься – исчезнет. Поэтому она смотрит долго-долго, а потом вдруг первые непрошеные слезинки пажают и катятся по щеке мужа – как будто это он плачет…

+4

20

И глянет мгла из всех болот, из всех теснин,
И засвистит зарядов сонм над лётной парою...
Ты запоешь свою тоску, летя во тьму один,
А я одна заплачу песню старую.

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/217/557757.jpg

Павел Сурмач — Смертельная петля

Жил, так же как и ты, обычный парень,
Любил он синь небес, предутренний туман.
И вечером сидел, куря, на Бамбатаре,
Шутил, косясь на свой аэроплан.

О ручках - вираж поговорим отдельно,
Поймёшь, пилот, их суть - не кинешься в бега.
Смертельная петля воистину смертельна,
Когда её потуже затянуть на глотке у врага.

И, в небо уходя, крутил он петли,
Затягивал их так в просторах высоты,
Что падали с небес, ломая ветви,
Фашистские паучие кресты.

Люфтваффе надо бить настойчиво и дельно,
Не дав им заглянуть на наши берега.
Смертельная петля воистину смертельна,
Когда её потуже затянуть на глотке у врага.

Он весел был и смел и весело смеялся,
Как будто бы и нет войны над головой.
Его душа для всех была открыта,
Особенно для девушки одной.

Он в письмах ей писал: "Любимая Елена!
К Победе долог путь, но стают все снега.
Смертельная петля воистину смертельна,
Когда её потуже затянуть на глотке у врага".

Шальной неравный бой ему достался,
Один против пяти, до смеха ли сейчас?
Но он был как всегда, он улыбался,
Ловя в прицел рихтгофенский каркас.

Сейчас я объясню тебе членораздельно:
Не вздумай отвернуть - наткнёшься на рога.
Смертельная петля воистину смертельна,
Когда её потуже затянуть на глотке у врага.

Обидно, что мотор закашлял дымом,
Досадно, что погиб, и больно, что беда.
И вспыхнула огнём на небе синем
Его пятиконечная звезда.

Вонзая самолёт в фашистские цистерны,
Хрипел он: "Смерть моя с фашизмом параллельна!".
Смертельная петля воистину смертельна,
Когда её потуже затянуть на глотке у врага.

Тяжёлый мрачный взрыв потряс планету,
Огня и пыли столб поднялся в высоту.
И хоть и на земле, но затянул он эту
Последнюю смертельную петлю.

Прошли года, и вот пилот, его ровесник,
Его глазами снова смотрит в небеса.
Смертельная петля воистину смертельна,
Когда её потуже затянуть на глотке у врага.

Слушать?

Павел Сурмач — Вылетные

Над стартом задымили вылетные,
Всё стихло в ожидании команд.
Ещё одна затяжка - и на вылет,
Так дай же накуриться, лейтенант!

Так дай же наглядеться в это небо,
На шапки белоснежных облаков!
Почувствовать, как пахнет звёздным летом
Рассыпанная радуга цветов.

Фонарь закроет техник перед взлётом,
Протрёт чуть запылённое стекло.
И со стоянки с дружеской заботой
До полосы проводит за крыло.

Инструктор не докурит папиросу,
Комэск не оторвёт от неба глаз –
Сегодня свои первые полёты
Им пережить придётся ещё раз.

А мы вернёмся в тёплые объятья
И ощутим пожатье крепких рук.
И выкупим ещё одну на счастье,
За небо! За привыкших ждать подруг!

Над стартом задымили вылетные,
Всё стихло в ожидании команд.
Ещё одна затяжка - и на вылет,
Так дай же накуриться, лейтенант!

Слушать?

Елена Фролова — Не улетай ввысь...

Не улетай ввысь.
Не убегай вдаль.
Хоть по ночам снись -
Нежной тоской жаль.
Ранит стрелой мрак.
Вырвет из рук крик.
Не уходи так,
Не исчезай вмиг.

Слов золотых звон
Перекричит бред.
Я сторожу сон
Там, где тебя нет.
Не улетай: знай -
Мир без тебя пуст.
Даже родной Рай
Не оживит чувств.

Будет в глуши лет
Жаркий огонь стыть.
Там, где тебя нет,
Я не хочу быть.
Не улетай ввысь.
Не убегай вдаль.
Хоть по ночам снись -
Нежной тоской жаль...

Слушать?

Елена Фролова — Я искала тебя во сне

Я искала тебя во сне,
Но пути преграждали мне
То забор глухой, то овраг,
И я вспять обращала шаг.
И услышала голоса:
"Уведут в четыре часа".

Я блуждала в тоскливом бреду,
Я умру, если не найду.
Если вместе нельзя нам быть,
То мне незачем больше жить.
Ты нужнее, чем воздух и свет.
Без тебя мне и воздуха нет.

И в скитаниях страшного сна
Я терялась больна и одна.

Слушать?

Немного Нервно — С тобой ничего не случится

Я переплавила пули из твоих ран
В слезы из серебра.
Я отгоняла сиянием тех,
Кто пришел за тобой в темноте.
На рубежах расставлены псы –
Только дай сигнал и отправятся рвать,
И не прощаясь в самый последний раз —
Не говори о беде.

Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.
Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.

Я наблюдаю, как сердце твое
Прорастает июльской травой,
Рвется сияющей кровью
Через сады из разбитых камней.
И города на горизонте
Кружатся в огненном хороводе,
И не прощаясь в самый последний раз –
Возвращайся ко мне.

Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.
Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.
Вот мое крыло –
Это тебе станет защитой.
Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.

Слушать?

Анна Герман — Эхо любви

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветки упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст.
Мы — эхо,
Мы — эхо,
Мы — долгое эхо друг друга.

И мне до тебя, где бы ты ни была,
Дотронуться сердцем нетрудно.
Опять нас любовь за собой позвала.
Мы — нежность,
Мы — нежность.
Мы — вечная нежность друг друга.

И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга,
Я знаю, с тобой не расстанемся мы.
Мы — память,
Мы — память.
Мы — звездная память друг друга.

Слушать?

Александр Абдулов — Мир без любви

Представь себе весь этот мир, огромный весь,
Таким, каким он есть, на самом деле есть.
С полями, птицами, цветами и людьми,
Но без любви, ты представляешь, без любви.
Есть океаны, облака и города,
Лишь о любви никто не слышал никогда.

Так же синей ночью звезды в небе кружат,
Так же утром солнце светит с вышины.
Только для чего он, и кому он нужен -
Мир, в котором люди друг другу не нужны?

Так же гаснет лето, и приходит стужа,
И земля под снегом новой ждет весны.
Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен
Мир, где мы с тобой друг другу не нужны.

Представь себе весь этот мир, огромный весь,
Таким, каким он есть, и что любовь в нем есть.
Когда наполнен он дыханием весны,
И напролет ему цветные снятся сны.
И если что-нибудь не ладится в судьбе,
Тот мир, где нет любви опять представь себе.

Так же синей ночью звезды в небе кружат,
Так же утром солнце светит с вышины.
Только для чего он, и кому он нужен -
Мир, в котором люди друг другу не нужны?

Так же гаснет лето, и приходит стужа,
И земля под снегом новой ждет весны.
Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен
Мир, где мы с тобой друг другу не нужны.

Только мне не нужен, слышишь, мне совсем не нужен
Мир, где мы с тобой друг другу не нужны!

Слушать?

Елена Камбурова — Разлука

И глянет мгла из всех болот, из всех теснин,
И засвистит весёлый кнут над пегой парою.
Ты запоёшь свою тоску, летя во тьму один,
А я одна заплачу песню старую.

Разлука - вот извечный враг российских грёз,
Разлука - вот полночный тать счастливой полночи.
И лишь земля из-под колёс, и не расслышать из-за гроз,
Ни ваших шпаг, ни наших слёз, ни слов о помощи!

Какой беде из века в век обречены?
Какой нужде мы платим дань, прощаясь с милыми?
И отчего нам эта явь, такие дарит сны,
Что дивный свет над песнями унылыми?

Быть может нам не размыкать счастливых рук,
Быть может нам распрячь коней на веки вечные.
Но стонет север, кличет юг, и вновь колёс прощальный стук.
И вот судьба разбита вдруг о вёрсты встречные.

Слушать?

Вадим Захаров — Самая красивая работа

Кто позвал тебя за горизонт,
Кто тебе сказал, что тебе все это надо?
И какой бесспорный был резон
Рваться в небеса через все преграды?

Просто даже в слове "высота"
Слышится романтика полета,
Самая красивая работа
Связана с желанием летать.

Оглянись назад без суеты 
Вряд ли сможешь ты
Сам себе ответить строго,
Кто из вас: дорогу выбрал ты
Или же тебя выбрала дорога.

Вечно в этом слове "высота"
Будет недосказанное что то,
Самая красивая работа
Связана с желанием летать.

Слушать?

Вадим Захаров — Поэзия полёта

Пусть говорят, профессия опасна
И лучше тем, то ходит по земле,
А я люблю смотреть, смотреть, как звезды гаснут
На самолетном стынущем крыле.

За горизонт лечу встречать рассветы,
Любуюсь вновь заоблачной зарей,
Пускай мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землей,
Пускай мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землей.

А небо дарит яркие мгновенья,
И для того на свете стоит жить,
Чтоб вновь преодолеть земное притяженье
И снова радость взлета ощутить.

За горизонт лечу встречать рассветы,
Любуюсь вновь заоблачной зарей,
Пускай мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землей,
Пускай мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землей.

Мой труд порой блеснет росинкой пота
Там, где свинцово дышат облака,
И все ж моя поэзия - поэзия полета,
И каждый вылет - новая строка.

За горизонт лечу встречать рассветы,
Любуюсь вновь заоблачной зарей,
Пускай мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землей,
Пускай мне позавидуют поэты,
Когда я поднимаюсь над землей.

Слушать?

Вадим Захаров — Штопор

Педаль до упора,
Штурвал на себя
И вдруг что-то
Меня опрокинет,
Закружит, потянет к земле.
Сочувствую всем,
Кто ни разу не пробовал штопор.
Считаю, что им не достался счастливый билет.
Ни с чем не сравнимое
То ощущенье падения,
Которое мы испытали,
Неведомо им.
Они не видали ни разу
Земли приближенья,
Вися на ремнях привязных
Над стеклом лобовым.

Вот дух захватило,
И в тело влилось напряженье.
Секунды и вот уж машину пара выводить.
Земли приближенье
Длится всего лишь мгновенья
Но именно эти мгновенья трудно забыть.
Я не собираюсь кого-то вводить в заблужденье,
C такой красотою порою соседствует страх.
Но тот кто заметил, что радость полета в падении,
Наверное, в чем-то, по своему, тоже был прав.

И тот, кто попробовал раз, неприменно замечу,
Захочет еще повторенья такой красоты.
И снова земля закружась понесется на встречу,
И только для вывода был бы запас высоты.
Пусть кто-нибудь спросит
Ну что там красивого, что там?
Пока не попробуешь сам не получишь ответ.
Сочувствую тем, кто ни разу не пробовал штопор,
Считаю, что им не достался счастливый билет.

Слушать?

Николай Анисимов — Хочешь, научу тебя летать?

Хочешь, хочешь научу тебя летать     
Хочешь, расскажу тебе как птицей стать
И ночью, оттолкнув поверхность улететь
И коснувшись звезд от счастья петь, главное хотеть

Знаешь, ты не сможешь это позабыть
Знаешь, небо невозможно не любить
Слетаешь, облака листаешь как тетрадь
Знаешь, небо можно обнимать, главное летать

В звёздной вышине, впрямь а не во сне
Обмануть законы физики суметь
Формулы поправ, сети разорвав
Исключением из правил улететь
Шумом ветерка, где-то в облаках
Умываясь небесами опьянеть
Чтоб хотеть - мечтать, чтоб любить - летать
И успеть - спеть.

Веришь, если верить - сбудется мечта
Веришь, лучшая команда - от винта
Сумеешь, два на два умножишь - выйдет пять 
Веришь, в высь не сложно улетать, главное - мечтать

Пылью разлетится снизу суета
Пылью обернется главная мечта
И крылья не дадут любовь твою убить
Знаешь, это небо можно пить, главное - любить.

В звёздной вышине, впрямь а не во сне
Обмануть законы физики суметь
Формулы поправ, сети разорвав
Исключением из правил улететь
Шумом ветерка,где-то в облаках
Обмываясь облаками опьянеть
Чтоб хотеть - мечтать, чтоб любить - летать
И успеть - спеть.

Слушать?

+1

21

Для нашей еще не открытой, но совершенно великолепной HP AU.
Спасибо Теммину и его безграничным талантам (:

1

https://psv4.userapi.com/c856528/u4817867/docs/d7/a274855db9f7/kare_khog.jpg?extra=JDzbohlxcGz81Hi-W08hZaf2U4KBWqUu54gLPXfl7sIrF72TmeJtpYhKWhrVLm_wgcxfSDCk3nswBr-_BqDr4MlFAKY5YYxt_3ydwuNaRJRzicJfBoObGDBtoQlQYIRh5iQyHpFLNYPRURYg2Ns

2

https://psv4.userapi.com/c856528/u4817867/docs/d11/0bba11b322ee/Kare-grif.jpg?extra=nQKi16tDnUUsrOSmzew_99vgPNJZOVbHkrMYjMbo7ulQGv-6fqXfE_Zf9Bf2jzm6F-TMfsnMYAIPuvlfD69zujm07liLE5MZwUK9NtUQQh8nnrp00tuqe3PL3A15EKILA9eYwXeZQ6mdOB9q2J0

Отредактировано Karè Kun (31-12-2020 20:31:22)

+2

22

Я просто оставлю это здесь.

+2

23

По мотивам [AU WWII] Солнце после дождя.
Возможно, будет пополняться.

Нас рано научили умирать

Нас рано научили умирать –
По зову долга, совести, приказа.
Жизнь больше походила на мираж,
А умирать не страшно.
Лишь бы – сразу.

Нас рано научили умирать –
За родину? За Сталина? За право
Однажды адреса, не номера
Писать на письмах
из Москвы в Варшаву.

За право всех – по сердцу выбирать
Любовь и дом, призванье и дорогу,
За яблони у школьного двора.
За это жизнь отдать –
не так уж много.

Нам сердце из осколков собирать –
Не в первый, не в последний, будем живы.
И если вправду есть за краем рай,
Там встретимся всей нашей
эскадрильей.

Нас рано научили умирать,
Мы падаем, сгораем, тонем, стынем,
За друга, брата, мать, страну, ура.
Нас только жить
совсем не научили.

Ночь тишины в самом сердце у черной бури

Ночь тишины в самом сердце у черной бури.
В сердце у черной бури спокойно спится.
Тот, что постарше, боится любого шума.
Младший давно уже, кажется, не боится.
Старший лежит, не шевелится под шинелью.
Тот, что помладше, печет для него картошку.
Только бы март не озлился на низ метелью,
Только б поспать им – Господи, хоть немножко!
Старшему холодно, больно, ему бы чаю,
К печке ему бы, а лучше, наверно, сдохнуть.
Младший на это молчит, головой качает:
Сдохнуть всегда успеется, на вот, лопай.
Младший уверен, что к смерти он будет первый,
Он занимал, расступись, отвали, подвинься.
Только еще рановато обоим, верно:
Случай с Удачей пока берегут из жизни.
Оба молчат и блестят в темноте глазами.
Оба словами не скажут, одним лишь взглядом.
- Я так боялся тебя не увидеть завтра.
- Я без тебя не живой, ты побудешь рядом?
Старший протянет руку, подхватит младший.
Сильно, надежно и крепко сплетутся пальцы.
Сложно сказать, что дальше (а будет – дальше?),
Но если вместе, то можно еще держаться.
Если вдвоем, то надежда разгонит сумрак.
Если вдвоем, то почти не болит, не ноет.
Ночь тишины в самом сердце у черной бури.
В сердце у черной бури их только двое.

https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/217/83783.jpg

(коллаж авторства Янека Теммина, который просто огонь)

Каринэ и Артем - коллажи

https://i.postimg.cc/hPDrLBf4/image.png

https://i.postimg.cc/8z3mgfws/1.png

+1

24

Я слышала бывает любовь на века,
Но плата за нее чересчур высока
И каждый, кто рискнет, платит полную цену.

https://i.postimg.cc/nMbYkqRp/ha.jpg

Немного Нервно - С тобой ничего не случится

Я переплавила пули из твоих ран
В слезы из серебра.
Я отгоняла сиянием тех,
Кто пришел за тобой в темноте.
На рубежах расставлены псы –
Только дай сигнал и отправятся рвать,
И не прощаясь в самый последний раз —
Не говори о беде.

Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.
Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.

Я наблюдаю, как сердце твое
Прорастает июльской травой,
Рвется сияющей кровью
Через сады из разбитых камней.
И города на горизонте
Кружатся в огненном хороводе,
И не прощаясь в самый последний раз –
Возвращайся ко мне.

Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.
Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.
Вот мое крыло –
Это тебе станет защитой.
Я люблю тебя –
Значит с тобой ничего не случится.

Слушать?

Океан Ельзи - Обійми

Коли настане день
Закінчиться війна.
Там загубив себе,
Побачив аж до дна.

Обійми мене, обійми мене, обійми...
Так лагідно і не пускай.
Обійми мене, обійми мене, обійми...
Твоя весна прийде нехай.

І от моя душа
Складає зброю вниз,
Невже таки вона
Так хоче теплих сліз?

Обійми мене, обійми мене, обійми...
Так лагідно і не пускай.
Обійми мене, обійми мене, обійми...
Твоя весна прийде нехай.

Обійми... Обійми мене.

Обійми мене, обійми мене, обійми...
І більше так не відпускай
Обійми мене, обійми мене, обійми...
Твоя весна прийде нехай.

Слушать?

Вельвет - Любовь на века

Весь мир как он есть за кулисами,
Открыты все шкатулки с секретами
И текст от руки, и актеры без грима.
И я боюсь теперь, что на слове "мы"
Я распадусь на мелкие атомы,
Что странно, но факт, и необъяснимо.

Я слышала бывает любовь на века,
Но плата за нее чересчур высока
И каждый кто рискнет платит полную цену
Негаданно-нежданно приходит сама,
Пытает, убивает и сводит с ума -
Не это ли трагедий финальная сцена?

И вот победив темноту и страх,
Полсотни отборных в сражениях,
Спешат на парад ее храбрые воины.
И все как один бело-черные,
В прозрачный туман облаченные,
И я среди них оказалась невольно.

Я слышала бывает любовь на века,
Но плата за нее чересчур высока
И каждый кто рискнет платит полную цену.
Негаданно-нежданно приходит как вор,
Ломает, отравляет, стреляет в упор -
Не это ли трагедий финальная сцена?

Слушать?

Lana Del Rey - Young and Beautiful

I've seen the world
Done it all, had my cake now
Diamonds, brilliant, and Bel-Air now
Hot summer nights mid July
When you and I were forever wild
The crazy days, the city lights
The way you'd play with me like a child

Will you still love me
when I'm no longer young and beautiful
Will you still love me
when I got nothing but my aching soul
I know you will, I know you will
I know that you will
Will you still love me
when I'm no longer beautiful

I've seen the world, lit it up as my stage now
Channeling angels in, the new age now
Hot summer days, rock and roll
The way you'd play for me at your show
And all the ways I got to know
Your pretty face and electric soul

Will you still love me
when I'm no longer young and beautiful
Will you still love me
when I got nothing but my aching soul
I know you will, I know you will
I know that you will
Will you still love me
when I'm no longer beautiful

Dear lord when I get to heaven
Please let me bring my man
When he comes tell me that you'll let me
Father tell me if you can

Oh that grace, oh that body
Oh that face makes me wanna party
He's my sun, he makes me shine like diamonds

Will you still love me
when I'm no longer young and beautiful
Will you still love me
when I got nothing but my aching soul
I know you will, I know you will
I know that you will
Will you still love me
when I'm no longer beautiful
Will you still love me
when I'm no longer beautiful
Will you still love me
when I'm not young and beautiful

Слушать?

Константин Симонов - Жди меня, и я вернусь

Жди меня, и я вернусь.
Только очень жди,
Жди, когда наводят грусть
Желтые дожди,
Жди, когда снега метут,
Жди, когда жара,
Жди, когда других не ждут,
Позабыв вчера.
Жди, когда из дальних мест
Писем не придет,
Жди, когда уж надоест
Всем, кто вместе ждет.

Жди меня, и я вернусь,
Не желай добра
Всем, кто знает наизусть,
Что забыть пора.
Пусть поверят сын и мать
В то, что нет меня,
Пусть друзья устанут ждать,
Сядут у огня,
Выпьют горькое вино
На помин души...
Жди. И с ними заодно
Выпить не спеши.

Жди меня, и я вернусь,
Всем смертям назло.
Кто не ждал меня, тот пусть
Скажет: — Повезло.
Не понять, не ждавшим им,
Как среди огня
Ожиданием своим
Ты спасла меня.
Как я выжил, будем знать
Только мы с тобой,-
Просто ты умела ждать,
Как никто другой.

Слушать?

Elvis Presley - Love Me Tender

Love me tender, love me sweet,
Never let me go.
You have made my life complete,
And I love you so.
Love me tender, love me true,
All my dreams fulfilled,
For my darling I love you,
And I always will.

Love me tender, love me long,
Take me to your heart.
For it's there that I belong,
And we'll never part.
Love me tender, love me true,
All my dreams fulfilled,
For my darling I love you,
And I always will.

Love me tender, love me, dear,
Tell me you are mine.
I'll be yours through all the years,
Till the end of time.
Love me tender, love me true,
All my dreams fulfilled,
For my darling I love you,
And I always will.

Слушать?

Vera Lynn - We'll Meet Again

We'll meet again, don't know where, don't know when
But I know we'll meet again some sunny day
Keep smiling through, just like you always do
Till the blue skies drive the dark clouds far away

So will you please say Hello, to the folks that I know
Tell them I won't be long
They'll be happy to know, that as you saw me go
I was singing this song

We'll meet again, don't know where, don't know when
But I know we'll meet again some sunny day

Слушать?

Севара - Странница-любовь

Через дождь мимо звезд, что дрожат в реке,
Шла она по земле со свечой в руке.
Шла она через ночь сотни тысяч лет,
Но глаза у неё излучали свет.

Босиком по лужам
Сквозь чужую боль
Шла к бездомным душам
Странница-любовь.

Озаряла взглядом
Этих душ сады,
Не прося награды
За свои труды.

Каждый шаг оставлял не следы от ног,
Каждый след у нее прорастал в цветок.
Только дверь закрывал перед ней народ,
Только прочь прогонял от своих ворот.

Босиком по лужам
Сквозь чужую боль
Шла к бездомным душам
Странница-любовь.

Без воды и хлеба
Шла она в ночи,
Освещая небо
Огоньком свечи.

Босиком по лужам
Сквозь чужую боль
Шла к бездомным душам
Странница-любовь.

И с рожденья к тризне
Сквозь осколки дней
По дороге жизни
Я иду за ней!

Слушать?

Анна Герман - Эхо любви

Покроется небо пылинками звезд,
И выгнутся ветви упруго.
Тебя я услышу за тысячу верст -
Мы эхо, мы эхо,
Мы долгое эхо друг друга.

И мне до тебя, где бы ты ни была,
Дотронуться сердцем не трудно.
Опять нас любовь за собой позвала -
Мы нежность, мы нежность,
Мы вечная нежность друг друга.

И даже в краю наползающей тьмы,
За гранью смертельного круга,
Я знаю: с тобой не расстанемся мы -
Мы память, мы память,
Мы звездная память друг друга.

Мы эхо, мы эхо,
Мы долгое эхо друг друга.

Слушать?

+3

25

- сон -

Железная клетка висит в черной пустоте: нет ни троса, который удерживал бы ее, ни двери с замком, ничего.
Каре пробует просунуть руку сквозь прутья: в соседней клетке, которая так близко и так далеко, лежит, скорчившись в неестественной позе, Теммин. Уже мертвый, он не шевелится, не дышит, он лежал здесь вот так же, когда она только открыла глаза.
Она знает, что он умер из-за нее, но не знает, как это вышло, она думает, что если дотянется, то все поймет, то сможет что-то сделать.
Прутья сжимаются плотнее, когда ей удается просунуть руку. Хрустят кости, но боли нет, только этот хруст в абсолютной тишине и остекленевшие глаза Теммина напротив.

Это всего лишь сон.

Белоснежный пластик вокруг, белые простыни, белый и немного нелепый, больше на два размера, халат – она в больнице.
- Все прошло хорошо, - чье-то лицо склоняется над ней. Спокойное, доброжелательное, но в то же время какое-то безэмоционально умиротворенное.
- Хорошо? – напряженно переспрашивает Каре. Она не помнит, что именно должно пройти хорошо.
- Да, абсолютно. В дальнейшем, если захотите, вы сможете иметь детей.
Тогда она вспоминает: Акива, пустой дом Теммина, растерянность, страх, слезы и это решение…

Это всего лишь сон.

Каре просыпается в своей маленькой квартирке на Сарке-22. Сперва она хотела ее продать и поселиться в каком-то более подходящем для жизни месте, но быстро поняла, что на более подходящее для жизни место ей пока не хватит денег.
Возможно, никогда не хватит денег.
Маленький Теммин мирно сопит в кроватке, а большой Теммин – Заноза, Каре, пора привыкнуть, что он отзывается только на Занозу – уже сидит в кресле с датападом в руках.
- Ты ложился вообще?.. – она сонно трет глаза.
- Не! У нас тут турнир на подах, я уже на втором месте, между прочим!
- Горе мое… ты обещал мне заняться чем-то серьезным, помнишь? Буквально вчера, например, грозился лечь спать не позже двух.
- Ща! – Заноза согласно трясет головой, не отрывая взгляда от экрана. – Тут махач за реальные креды, между прочим! И приз – огонь, жратвы накупим!
Каре вздыхает и уходит на кухню, готовить завтрак. Сегодня три собеседования, и хорошо бы работодатели предложили удаленку, как она оставит одного ребенка с другим?..

Это всего лишь сон.

«Нинка» идет куда-то через гиперпространство – корабль тихо, мерно вибрирует, под привычный шум хорошо спится, но что-то заставляет Каре резко открыть глаза.
Сильная боль скручивает, но еще сильнее бьет по нервам страх, шок, непонимание.
Постель в крови, и она сама в крови, и боль заставляет упасть обратно, и красное – почти черное – пятно стоит перед глазами…
«Все в порядке, По, просто нервы шалят, да, конечно, я зайду к медикам, но давай уже на Крайте, а?».
Может, так и лучше, все равно у них не вышла бы семья.

Это всего лишь сон.

«Нинка» идет куда-то через гиперпространство – корабль тихо, мерно вибрирует, под привычный шум хорошо спится, но сегодня такие сны, что лучше бы не спать никогда.
Каре садится на кровати, сжимает ладонями виски, достает из-под подушки датапад.
«Теммин, вернись, пожалуйста».
Стирает.
«Забери меня отсюда».
Стирает.
«Я больше так не могу».
Стирает.
«Мне плохо, мне снится, что ты умер».
Стирает.
«Привет, как ты там? Я очень скучаю!».
Нажимает «отправить».
До каюты По две минуты медленным шагом, можно дойти, постучать, ткнуься носом в плечо, наконец-то рассказать все по-человечески, нет больше сил жить с этим одной.
Каре гипнотизирует датапад взглядом: связи нет, и сообщение не отправляется минуту, десять, час, вечность.

Отредактировано Karè Kun (18-09-2020 10:04:16)

+2

26

Тавету.

2 ДБЯ

https://i.postimg.cc/gjRf3PJH/image.png

34 ПБЯ

https://i.postimg.cc/sfhFk5cG/34.png

+3


Вы здесь » Star Wars Medley » Datapad » Записная книжка без обложки