Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.Х.01 ABY] Здесь климат иной


[03.Х.01 ABY] Здесь климат иной

Сообщений 1 страница 30 из 31

1

https://zvezdacz.ru/wp-content/uploads/2018/08/51eb31f1bf165686a2e6afd8c71072eb.jpg

Wedge Antilles, Harter Kalonia

Время: 03.Х.01 ПБЯ
Место: Хот
Описание: Разбойная эскадрилья уже и не надеялась дождаться назад одного из своих пилотов, но вот его крестокрыл появляется в атмосфере и падает в труднодоступном горном районе. Что делать? Спасать, конечно!
[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][nick]Harter Lehmann[/nick][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

0

2

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Вызов застал Веджа в ангаре. Хот оказался очень удобной планетой, чтобы прятаться, но существовать здесь не нравилось никому, и технике в том числе. Идея наладить обогрев индивидуальной стоянки каждого крестокрыла оказалась провальной с самого начала - открытые ячейки щедро делились бы теплом с огромным пространством ангара, оставляя машинам жалкие крохи. Пришлось составить график посменного прогрева крестов, чтобы хотя бы одно звено готово было подняться в воздух в любой момент времени.
Сначала Ведж хотел ежедневно прогревать всю эскадрилью, но техники, подсчитав расход топлива в месяц, деликатно направили его разговаривать со снабженцами. Сам Антиллес был отнюдь не так деликатен и разговор привычно кончился руганью, но потом пришел Карлист Рикан, вызванный службой снабжения в качестве тяжелой артподдержки, и пришлось признать суровую правду (в очередной раз) - экономия лучший друг повстанца, запасы не так велики, чтобы каждое утро кормить ими двенадцать машин по полчаса, и Ведж, мы бы рады, но.
Но.
Благодаря этому "но" плановая диагностика крестов то и дело показывала странные, увлекательные, загадочные, век бы их не видеть, вещи. Когда под заснеженным потолком ангара пронесся призыв "Коммандер Антиллес, вас ждут во втором брифинг-зале", Ведж сидел на ящике из-под ракет, медленно к нему примерзая, и мрачно пялился в датапад под торопливую скороговорку стоящего рядом техника.
- Вернусь и продолжим, - пообещал он, возвращая деку со списком запчастей, идущих под замену.
И сказал неправду. После короткого разговора в брифинг-зале над голографической картой он поскакал не в ангар.
Бегающие пилоты - привычное зрелище на любой базе, но почему-то стойко ассоциирующееся с сигналом тревоги. Сигнала не было, и может поэтому бегущего Антиллеса все встречные провожали очень тревожными взглядами, подозревая, наверное, что сирена просто засбоила.
Приличные коммандеры в мирное время такую скорость не развивают. И тем более не сбивают с ног замешкавшихся протокольных дроидов.
В медотсек, одно из самых теплых помещений на базе, он не вошел, а ввалился вместе с потоком морозного воздуха - взъерошенный, запыхавшийся, и даже от куртки, кажется, шел пар.
- Куда в верхней одежде! - рявкнул кто-то, едва пилот попытался сделать несколько шагов от порога. Ну как попытался - он рванул было с прежней скоростью, оставляя на полу мокрые грязные следы, но на пути вырос один из старших врачей и пришлось затормозить в него.
- Антиллес!
- Доктор Кларр, мне очень нужен врач, сейчас, срочно, с собой, - выпалил Ведж, то оглядываясь на двери медотсека, то снова упираясь взглядом в медика.
- Что случилось?
- Нет времени объяснять, один из наших упал на Шипастом хребте. До темноты шесть часов, мне нужен медик, быстро!
- Стой здесь.
Ведж послушался, сжимая и разжимая кулаки от нетерпения. Он уже думал, какую машину возьмет. Не аэроспидер, точно, но какой-нибудь челнок, маленький шаттл, чем меньше, тем лучше, потому что садиться там почти некуда. И так придется идти пешком, и он закладывал на это два часа, если сильно не повезет - три. О том, что будет, если очень сильно не повезет, он думать вообще не хотел. Но Хот был непредсказуем, как... Хот.

+2

3

Хартер постоянно мёрзнет.
Уже три месяца, нет - она могла бы сказать точное количество дней, сколько их там этому "уже".
Мёрзнет даже здесь, в медблоке, что уж говорить обо всей остальной базе.
Что уж говорить о поверхности Хота, но туда она старается не попадать, туда вообще никто не высовывается добровольно.
Хартер постоянно мёрзнет, но, конечно же, никому не жалуется на это, ведь здесь мёрзнут все. Она смеется, греет дыханием ладони, которые совсем не греются в перчатках: смотри, я забыла с утра на столе чашку с кафом, и теперь это айс каф, ты знаешь, что в корусантских кафе айс каф почему-то дороже нормального кафа?
Воспоминания про Корусант тёплые. Не в метафорическом, а в самом что ни есть прямом смысле: там было тепло.
Каждое тёплое воспоминание - очень ценное, но ей кажется, что с каждым днём тепло по капле уходит из них, они становятся бледнее, подергиваются первым хотским ледком.
Она как раз думает об этом - думает о чем-то тёплом, - когда в процедурную заходит доктор Кларр. Хартер от неожиданности и от страха едва не роняет из рук флакон, который укладывала в обогреватель. Доктор Кларр - старший врач, который постоянно (то ли нечаянно, то ли нарочно) ловит ее на мелких проступках: то она пустила погреться постороннего, то вода в нагревателе у нее закончилась раньше, чем смена, потому что на опять поила гостей горячим чаем, то она зачиталась и на пять минут запоздала с обходом, то еще что-нибудь.
Словом, она пытается как лучше, а получается - как нельзя.
- Леманн, чем ты занята?
- Грею лекарства, - отвечает Хартер, не задумываясь о том, почему бы доктору Кларру просто не посмотреть на нее. Она понемногу привыкает задавать меньше вопросов и больше работать.
- Дроиды что, опять замерзли? Ладно, бросай. У тебя сегодня командировка на Шипастый Хребет.
Хартер осторожно опускает флакон в обогреватель, опускает крышку, поднимает на старшего врача озадаченный взгляд.
- Что ты смотришь? Один из наших летунов не дотянул, надо помочь. Антиллес тебя подвезет. Учти, он в той фазе, когда с ним лучше не спорить. Думаю, это кто-то из его ребят.
Из озадаченного ее взгляд становится удивленным: вот уж не думала она, что доктор Кларр и "лучше не спорить" совместимы. Это как раз с Кларром лучше не спорить.
- Отомри уже! - ему приходится прикрикнуть, чтобы Хартер закрыла рот, моргнула и начала соображать. - Пошли, покажу, что взять с собой.
Собираются они быстро. То есть, как - собираются: Кларр сует ей в руки и говорит "надевай", "возьми", "потеряешь - убью" и "это в рюкзак", а она надевает или кладет рядом. В результате этих сборов она становится больше похожа на маленькое вьючное животное в ботинках на три размера больше, подпоясанное веревкой, с рюкзаком на плече и сумкой в руках.
В таком виде она и предстает пред светлы очи комэска Разбойной, про которого слышала уже миллион историй самого разного толка, но вот пообщаться лично пока не приходилось.
В основном она проводила время или в медблоке, или с Таветом, или с ним же, но в компании его друзей.
- Вот, - Кларр подталкивает Хартер вперед, - не переживай, это она только выглядит как досадное недоразумение. Справится. Особенно если рюкзак понесешь. Чтоб вернул в целости и сохранности, понял меня, Антиллес?
Хартер сердито поджимает губы. Ее вроде бы только что похвалили, но так, что лучше бы не.
- Я Хартер, - она протягивает руку, но не торопится отдавать рюкзак. - Идем? [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+2

4

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж смотрел на Кларра только какую-то секунду. Чуть дольше - на совсем юную девушку и ее огромные глаза над воротником куртки. Это был нужный ему врач, а он успел совсем известись, пока ждал, и на миг создалось впечатление, что Антиллес сейчас закинет ее на плечо вместе с рюкзаком и сумкой и рванет в ангар, потому что "идем" его не устраивало, ему надо было "бежим" - он ведь сказал им про шесть часов, они что, не услышали?
А потом он еще раз посмотрел в ее глаза и чуть не сказал - это Шипастый Хребет, док. Это ледяные ущелья и обвалы. Это отвесные стены и дикие звери. Ты кого мне привел, людоед из медотсека?
Этого он тоже не сказал. Только протянул руку и осторожно сжал девичьи пальцы. В его ладонь ее рука помещалась целиком. Даже место оставалось. 
- Ведж.
Антиллес не стал даже уточнять, что имел в виду Кларр, вернуть ему девушку или ее рюкзак. Или рюкзак - ей. Он подозревал, что чувство юмора к нему вернется не раньше, чем они поднимутся на борт челнока и вырвутся в бело-серое небо.
- Спасибо, что согласились лететь со мной.
Это было последнее, что он сказал ей в медотсеке. А вот Кларру сказал - так твердо, будто резал словами воздух:
- Верну всех.
За дверью медотсека сразу стало холодней, но к этим вечным перепадам температур на базе Антиллес успел привыкнуть. Он бы охотно привык к чему-нибудь другому. Например, к курортам Бестина VI. Но квартирмейстеры почему-то не предлагали им ничего подобного.
- Дайте мне ваш рюкзак.

+1

5

Хартер только кивает в ответ на благодарность, не тратя времени на разговоры: в общем-то, не за что.
Она не уверена, что в этой истории была опция «отказаться». Но даже если бы и была, она бы все равно не стала. Потому что если уж ей готовы доверить такое дело – значит, наверное, она справится? Соглашаясь лететь сюда, Хартер ни минуты не думала, что ей будет просто, что ее ждет хоть маломальский комфорт, что у нее сразу все получится. Так что база ее нисколько ни разочаровала.
И Шипастый Хребет не разочарует, только бы добраться до раненого.
- Держите. Там все хрупкое надежно упаковано, не бойтесь.
Хартер не спорит, расставаясь с рюкзаком, хотя молча тащила бы его куда потребуется, если бы ей не предложили помощь. Возмущаться «я сама!» нет ни времени, ни резона, играть в независимость здорово только тогда, когда от тебя не зависит ничья жизнь, кроме твоей собственной. А сейчас от их с Веджем скорости и слаженной работы зависит чья-то жизнь. Чья, интересно?
Она думает об этом, но не спрашивает, пока они идут – почти бегут – к ангару. Она не отстает от Антиллеса, когда тот почти переходит на бег, хотя к его быстрому широкому шагу ей приходится сделать два своих. Зато не холодно, ну! Во всем есть свои плюсы. Кроме смерти, но с ней они сейчас как раз и поспорят.
- Он сам подал сигнал, или его засекли с базы? – в ангаре Хартер решается позадавать вопросы. Несколько минут здесь, несколько в полете – и больше времени поговорить у них не будет, климат Шипастого Хребта не располагает к разговорам. – Как взлетим – объясните, что там случилось, пожалуйста, доктор Кларр… очень скуп на подробности обычно.
Может, надо будет переложить ближе какие-то лекарства, а что-то сразу положить за пазуху, чтобы было теплое и в быстром доступе. И, кстати, не только себе, но и Антиллесу, здесь никакое тепло не должно зря пропадать. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

6

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

- Сам, - охотно отозвался пилот, поправляя на плече рюкзак, и направился к эль-челноку. Кораблик стоял у самого створа, пока еще, к счастью, закрытого. Каждый раз, когда он открывался, техники глухо матерились - в ангар врывался ледяной ветер и снег.
Антиллес пытался не коситься на свою спутницу слишком откровенно, но ему было интересно. Хартер была правильно одета для выхода, но на нее все равно хотелось накинуть куртку. Она казалась хрупкой, но за этой хрупкостью с первых минут угадывался характер. Интересно, как она оказалась на этой базе, что привело ее в их общую войну?
- Это наш Селчу, - в голосе сурового комэска послышалось что-то, подозрительно похожее на нежность. - Он пришел из боя, на разбитом кресте, и до базы не дотянул. Говорит, что все в порядке, царапины, но я бы ему не верил. Я тоже так всегда говорю...
Ведж открыл челнок, поразился царящему внутри холоду и поскакал в рубку запускать прогрев. По дороге он пристроил рюкзак в одно из свободных кресел.
- Сейчас будет тепло. Устраивайся где нравится... Да, и не "выкай" мне, пожалуйста. Я Ведж.
Официоза он не любил и всячески его избегал. А им еще брести по снегу и пробираться через такие обледенелые буераки, где вампа лапы переломает. Пока эта малышка выговорит "коммандер Антиллес", их съедят три раза.
Ведж всего пару дней назад летал на этом челноке и знал, что наборы НЗ и типично хотское снаряжение хранятся на борту и содержатся в полном порядке. Но все равно собирался проверить все еще раз. Он хотел убедиться, что в комплектах найдется теплая одежда для Тайко, теплые одеяла и вообще много-много теплого, потому что от крестокрыла, судя по тому, что Селчу рассказал радистам, осталось не очень много. Даже если этот набор запчастей каким-то чудом еще держался вместе, вряд ли он хорошо хранил тепло.
Двигатель уютно урчал, красные огоньки на панели сменялись желтыми и зелеными, Ведж рылся в ящиках.
Падая в пилотское кресло, он расстегнул куртку. Температура в челноке сделалась вполне приемлемой. Даже чуть теплее, чем в медблоке.
В такие моменты Антиллес любил свою профессию еще сильнее, чем всегда. Кто бы подумал, что на Хоте он будет залезать в кабину не только для того, чтобы летать, но и для того, чтобы согреться.
- Расскажешь, откуда ты и как тебя угораздило попасть к доктору Кларру? - предложил он девушке, поднимая челнок на репульсорах. - Проныра-лидер - диспетчерской, дайте погоду и условия выхода на Шипастый.
- КДП - Проныре-лидеру, за створом все еще Хот. С ветром вам повезло, всего сто десять. Температура минус тридцать пять у нас, минус пятьдесят два на Шипастом, понижается. Берите шарфики. По курсу взлета уходи сразу на девятьсот, за тобой завожу патруль на посадку.
- Принял, беру девятьсот по прямой.
- Все верно, работай. Удачи!
- Это он хитрый, - сказал Ведж, глядя в раскрывающуюся впереди белую пелену хотского неба. - Створ два раза открывать не хочет. Патруль раньше ведет, зараза. Ничего, вернемся и наругаемся...
Комэск почти мурлыкал, выводя небольшой кораблик из ангара. Кажется, чем ближе они были к тому, чтобы оказаться в ладонях всех хотских ветров, тем лучше у него было настроение.

+2

7

- Пилотам вообще верить нельзя, - тихонько смеется Хартер, ныряя следом за Веджем в челнок и закрывая за собой люк. – Всё надо перепроверять.
Вообще-то это совсем не смешно, вообще-то это страшно, и она думает, что никогда не привыкнет к тому, что вот эскадрилья улетает – и может не вернуться, и Вет может не вернуться тоже, а когда вернется, то будет отмахиваться от серьезных ранений до последнего. Никогда не привыкнет, но должна научиться с этим жить, ведь она собирается прожить с ним долгую-долгую жизнь.
- Да, давай на ты. «Ведж!» удобно кричать, когда падаешь в какую-нибудь расщелину.
И это тоже не смешно, но Хартер продолжает улыбаться, кладет сумку рядом с рюкзаком, и пока Ведж осматривает запасы, заглядывает в корабельную аптечку. У нее с собой куда больше, чем в этом крохотном чемоданчике, но всегда стоит знать, что у тебя есть в резерве.
Аптечка стандартная, полностью укомплектованная. Пусть и остается такой подольше.
- Доктору Кларру я за что-то не нравлюсь, может быть, он надеется, что с Шипастого Хребта я вернусь какая-нибудь другая или вообще не вернусь. Но это ничего, во всем остальном он хороший доктор, каждый день учусь у него чему-нибудь. Я вот только закончила академию на Корусанте, полгода назад. Мой… ну, теперь уже, наверное, жених… увез меня сюда прямо с выпускного вечера. Сначала было трудно, но теперь я привыкаю понемногу. Только иногда холодно.
А так же еще сотня других «только», о которых Хартер никому не говорит, потому что эти трудности здесь у всех. Когда-нибудь этих трудностей не станет, когда-нибудь она снова будет гулять по Корусанту, только он будет другой: лучше, безопаснее, свободнее. Эта мысль греет.
Или, что вероятнее, греют двигатели челнока. Она снимает варежки, шапку и с наслаждением ловит эти неожиданные минуты тепла. Тепло и доктор Кларр не ругается – вот так сейчас и выглядит для нее если не счастье, то уж точно самая большая радость.
- Вот и диспетчеру мерзнуть не хочется, поэтому и хитрый. Надо бы заранее согреть одеяла, где на корабле самое теплое место, куда их можно положить? [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

8

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

- В салоне поближе к двигателям, но результат будет примерно такой же.
Эль-челнок набирал высоту. Ведж помигал сигнальными огнями заходящему на посадку патрулю. Патруль, судя по ответному движению крыльев, смутился.
Десять минут не доработали на маршруте, дежурному надо отрывать уши вместе с головой.
- Я могу поднять температуру в салоне, - сказал Антиллес, вбивая маршрут в автопилот. - Будет тепло, как летом на Кореллии.
Он поиграл с настройками СЖО. Эту милую отважную девушку, решившуюся отправиться с ним прямо к вампе в зубы, хотелось чем-нибудь порадовать. Потом им придется выходить на лютый мороз, но это будет потом. А сейчас нужно согреть одеяла и доктора.
Пилотам она не верит, посмотрите на нее. Интересно, их этому в медакадемии учат?
Ведж посмеивался, но энтузиазм Хартер вызывал у него неподдельную озабоченность. К такой попадешь в руки, и попробуй, сбеги. Хорошо, что сейчас не его очередь. А Тику такой присмотр будет полезен. А потом, так уж и быть, Антиллес его из медотсека вытащит. Обманом, угрозами, шантажом, подкупом, эскадрилье не привыкать. Украсть еще можно.
- Мои пилоты тоже иногда думают, что я их терпеть не могу, - Ведж закончил вводить курс и откинулся в кресле, удобно заложив руки за голову. - Это не так. Если с тобой что-нибудь случится, Кларр меня пристрелит. Вот прямо из инъектора. Набьет чучело и повесит в приемной в назидание.
Он улыбался, гадая, кто же притащил Хартер на базу. Прилететь на Хот, на секретную базу, на войну, можно только по большой любви. А вот "наверное" режет слух.
Наверное, жених.
Девочка даже ни в чем не уверена.
- Твоему жениху крепко повезло с тобой. И нам всем, я думаю.

+1

9

И все-таки Хартер перекладывает одеяла ближе к двигателям: если там будет теплее хоть на градус, хоть на два - это уже кое-что.
Потом расстегивает куртку, заворачивает ворот свитера: с одной стороны, хочется почувствовать, как становится не просто тепло, а жарко, но с другой - им скоро снова выходить на холод, а нет ничего хуже, чем сперва вымокнуть, а потом замерзнуть. Если она по собственной глупости подхватит воспаление легких, это будет совсем не смешно.
- Нет, нет, делать из тебя чучело - это же крайне нерациональное использование ресурсов! - Хартер смеется в ответ, явно кого-то цитируя, да того же Кларра, наверное. - Так что пусть лучше с нами ничего не случится. А насчет "повезло" - спасибо, конечно, но ты же меня совсем не знаешь, вдруг нет?
Впрочем, здесь, на Хоте, быстро всё понимаешь про разумного, с которым приходится жить и работать бок о бок. Такое уж дело, такая уж планета. По тому, как Ведж говорил со старшим медиком, по тому, как смотрел и как торопился, она тоже кое-что про него понимает, а вот сейчас, за разговором, удивляется тому, что все это время немного опасалась и сторонилась комэска Разбойной. Он ничего, обычный человек, как все, а скорее даже - хороший человек.
- Вот мне с ним точно повезло, когда-то пообещал забрать меня, как только я доучусь, и забрал прямо с выпускного, сейчас-то я могу представить, чего ему стоило пробраться аж на Корусант. И я ему, стоя в вечернем платье и на каблуках, говорю: может, я прямо так полечу, какая погода у вас там на планете, хорошая?
Хартер смеется, вспоминая эту недавнюю - а кажется, что очень далекую - историю. О том, как от Тавета полтора года не было ни весточки, она вспоминает тоже, но решает поскорее это забыть.
- Хотя теперь я думаю, что не обязательно было доучиваться, и лучше бы я прилетела раньше. Всё равно в реальной жизни всё не так, как в учебниках. Вот ты же, говорят, и без всяких академий стал отличным пилотом. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

10

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж охотно посмеялся в ответ. Живое воображение нарисовало ему картинку рационального использования комэска доктором Кларром, вышла жуткая история о каком-нибудь пересчете одеял или сортировке лекарств из свежей поставки, потому что зачем еще нужен пилот в медотсеке, если он здоров?
- У меня чутье на людей, - сказал он, еще посмеиваясь. - Ты смелая, верная, настоящая. Ты с нами, хотя это опасно. Ты хорошо держишься. Вот обвыкнешься у нас еще немного и будешь гонять нас не хуже Кларра.
Он и вправду в это верил. Хартер держалась так, что в ней легко угадывался будущий профессионал. Она все время думала о деле, она слышала, что ей говорят, она задавала правильные вопросы о Тайко.
Ведж подумал о друге и сразу глянул на показатели автопилота. Лететь им, к счастью, оставалось недолго. Идти - дольше. Самая трудная часть пути.
- Я и вправду не был в академии. Я вообще мечтал стать архитектором, - Ведж покосился на девушку. Это его откровение всегда производило впечатление, и он хотел знать, какое. - Но я вырос на космической станции. Мои родители держали заправку, я подрабатывал там механиком и учился летать. Начал еще ребенком. Получается, учился дольше, чем учатся в академиях, - он развел руками, мол, ну что тут поделаешь.
Внезапная мысль осветила лицо Веджа изнутри, в темных глазах зажглись огоньки.
- Слушай, а приходи к нам греться? Мы каждое утро прогреваем несколько машин. Можно сидеть в кабине. Думаю, двадцать минут тепла эскадрилья охотно тебе подарит. Мы за очень хорошим человеком летим. Ты еще не знакома с Селчу? Вернемся, ребята будут тебя на руках носить.

+1

11

На щеках у Хартер появляется легкий румянец, пока она слушает, как ее расхваливает Ведж. Может, где-то в этом всём и есть правда, но скорее нет и правда просто в том, что она была согласна пойти за Таветом на край света, и краем света оказался Хот. И здесь не так уж плохо, если бы только не так холодно. И если они не провалятся в какую-нибудь ледяную расщелину сейчас, но они не провалятся, не могут, не должны.
- Ну а что, не всегда ведь будет война! – рассказу Веджа Хартер нисколько не удивляется, только замечает, что о станции он говорит в прошедшем времени. Может ли быть, что это просто слова, что его родители так и живут там, а он сам здесь? Ведь с ее родителями, например, всё в порядке, а она здесь. Но далеко не всем так повезло, и нет уже, наверное, никакой станции. Спрашивать не хочется, так спокойно и уютно они пока летят, что лучше не спрашивать. – Закончится – и станешь архитектором. Будешь строить космопорты, или дома, или даже какие-нибудь дворцы… Что ты хочешь строить?
Она выглядывает через иллюминатор вниз, чтобы понять, где они и долго ли им еще лететь, но быстро понимает, что это какая-то очень наивная надежда – отличить снег от снега, лед ото льда и одну хотскую гору от другой. Но вроде бы уже горы, значит, близко.
- А насчет ангара… Ну, я не знаю, разве у тебя нет какой-нибудь подруги, которая тоже мёрзнет и которой очень пригодились бы эти двадцать минут? В медблоке всё-таки не так холодно, как везде. Так что ты подумай, стоит ли так щедро раздавать драгоценное тепло, - это было бы похоже на кокетство, но Хартер говорит это всё так искренне и серьезно, что сразу видно, она не кокетничает, а правда переживает за тех, кому достается еще меньше тепла, чем ей. – Да и сам грейся. Все мёрзнут и болеют, простуда, на первый взгляд, легко лечится, но если запустить, то потом очень неприятно и долго лечиться. Но спасибо тебе, если я буду совсем замерзать, я приду. Долго нам еще лететь, мне не пора собираться?
[nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

12

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Война будет не всегда. Ведж часто думал об этом, но пока эти мысли выглядели больше похожими на мечту. А еще он знал, что дожить до этого момента будет очень сложно. Пилотов хоронят часто. Когда есть, что хоронить. Глупо думать, что сам он бессмертен или неуязвим.
- Когда все кончится, буду строить все подряд, - засмеялся он в ответ. - И это будут самые красивые дома в мире!
Приборы показывали, что цель все ближе. Надо было искать площадку для посадки. Ведж немного понизил температуру в салоне. Резкие контрасты - это всегда плохо, а им вот-вот выходить.
Вопрос о подруге заставил его слегка смутиться. К своему возрасту краснеть он еще не разучился, а вот стоило бы.
- У меня есть такая подруга, - проворчал он. - И зовут ее Хартер Леманн.
Ведж повернулся вместе с креслом, подмигнул девушке.
Еще не хватало устраивать тут торжественное самопожертвование. Вот всегда так эти врачи! А ведь у них такая война, когда каждый должен немного делиться с другими, иначе они просто не справятся. Теплом, моральной поддержкой, барахлом, но вот ни в коем случае это не должно работать в одни ворота.
- Уметь принимать помощь тоже надо, - добавил Антиллес. - Всем хочется немножко пожертвовать собой, нечего тут.
Он еще улыбался, когда увидел подходящую площадку. Очень хорошую! Для этих гор, для Хота - прямо-таки очень-очень хорошую. Невероятно. Это судьба, наверное, так любит Тайко, что подсунула им ровное аккуратное плато. Легко сесть, легко подняться. Не лед какого-нибудь застывшего озера, который, того и гляди, треснет под нагретым шаттлом.
- Пора, садимся.

+1

13

- Хорошо, хорошо, завтра же жди меня в ангаре! - Хартер легко соглашается, подняв руки - сдаюсь, мол, сдаюсь, не шуми. В конце концов, завтра будет только завтра, и кто знает, что там будет - завтра. Отказываться второй раз будет уже просто невежливо, и она соглашается, не задумываясь о том, придет ли завтра, как обещает сейчас.
Тем более, пора собираться.
Хартер собирает рядом все сумки: ту, которую понесет на плече, ту, которую отдаст Веджу, и еще одну небольшую, в которую она сворачивает два одеяла, ее, наверное, тоже можно будет отдать Антиллесу, не столько она тяжелая, сколько объемная и мешается в руках.  Несколько маленьких флаконов она прячет во внутренних карманах, чтобы были сразу под рукой и сразу остыли. Медицинская сумка, конечно, должна держать тепло какое-то время, но в таком холоде Хартер ею еще ни разу е пользовалась, и лучше не рассчитывать на обещания производителей и немного подстраховаться. Покосившись на Веджа, она думает, не поручить ли и ему какие-то лекарства, но летный комбинезон для этого вряд ли такой же удобный, как ее куртка. Ладно, этот Селчу там вроде бы не умирал, обойдутся и тем, что есть.
- Что там, нам не придется прыгать из шаттла на лету? - преувеличенно бодро интересуется она, когда, уже подготовив всё для высадки, садится, пристегивается и начинает закутываться для выхода в холод, застегивая, завязывая и запахивая всё, что только может защитить ее от холода и ветра. - Кстати, Кларр не дал мне бластер. Нам не понадобится?
Бластер ей оставалось взять разве что в зубы. А об умении им пользоваться лучше вообще не думать. Вет обещал научить, но все как-то не получалось то у него, то у нее. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

14

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж довольно улыбнулся - всем бы такую покладистость. Он, может, просто привык уговаривать своих летающих велкеров, которым не всегда хватает слов, и немного передавил, но вышло... наверное, хорошо.
Ветер швырнул огромную горсть снега на транспаристил обзорного экрана рубки, но это уже не имело никакого значения, Антиллес садился по приборам. А приборы показывали, что все у них хорошо.
Ну, не считая того, что снаружи все еще Хот.
А Хартер красивая.
Ведж думал об этом, пока покладисто позволял увешивать себя грузом, и даже пока молча рылся в ящике НЗ, отыскивая для девушки запасной бластер.
Все-таки она очень милая. Даже в этой теплой одежде.
- На Хоте живут очень злобные твари, - сказал он, протягивая Хартер оружие. - Пусть будет у тебя, повесь на пояс. Под руку. Так, чтобы ты могла сразу нащупать рукоять, когда опускаешь руку. Вампы очень большие, по ним надо стрелять много раз. Они нападают сами. Хотские кабаны быстро бегают, по ним трудно попасть, но хватает пары попаданий и они, в общем, боятся людей. Кидаются редко. Если что-то...
"Если что-то со мной случится", не сказал он.
- Если что-то пойдет не так, пусть у тебя будет оружие. Я оставил включенным маяк на шаттле, ты сможешь найти его по сигналу передатчика. Если вдруг что, просто дойди до шаттла. Он большой, в нем есть топливо, можно греться внутри, и наши легко его найдут.

+1

15

Приземляются они на удивление мягко, будто не где-то в хотских горах сели, а в самом космопорте Корусанта. Хартер, совсем еще не привыкшая к перелетам - ну, куда ей было летать во время учебы? - даже не сразу понимает, что вот теперь уже точно всё и можно отстегивать ремень.
Она сразу серьёзнеет, очень внимательно слушает Веджа, рассматривает бластер и крепит его на поясе так, как он показывает. Нет, ладно, куда нажимать и каким концом целиться - это она себе представляет. Просто никогда стрелять не приходилось, тем более во что-то живое. Может, и не придется? Хорошо бы, если так. Но если придется, то она будет, она знает, что будет, ей уже приходилось бывать в разных опасных ситуациях.
Когда Кассиан был еще жив.
Интересно, они встречались с Веджем? Ладно, не об этом сейчас. Нужно собраться.
- Хорошо, я сделаю так, как ты говоришь, если что-то случится, - Хартер серьезно кивает, еще раз поправляет сумку на плече и бластер на поясе, поправляет расстегнувшуюся застежку на рюкзаке, который навьючил на себя Ведж. - Ну, двинули? Место ты сверху присмотрел?
Она вот совсем ничего не успела увидеть.
- А очень сложно водить шаттл, ты потом сможешь меня научить? Это будет полезно, если когда-нибудь... случится какая-то неприятность. Но раз я пока не умею, то сегодня точно ничего не должно случиться! Я очень надеюсь, что самая опасная тварь на Хоте это тот разумный, который на той неделе дежурил по кухне и накормил нас полусырой картошкой. Знаешь, я до этого дня не думала, что можно испортить картошку! Так что если это не ты и не твой друг Тайко, то самую опасную тварь Хота мы сегодня не встретим. Извини, я много болтаю. Это от страха.
На разговоры тратятся силы, тепло и дыхание, но пока они отошли совсем недалеко, и дорога еще почти ровная, как их посадочная площадка. А уже страшно. То есть, нет, нисколько не страшно, ни капельки, но если на секунду прекратить нести чушь, то очень страшно. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

16

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж кивнул целых несколько раз подряд. Да, пора идти. Да, место он присмотрел сверху, и это очень хорошее место - он никак не мог перестать об этом думать. Наверное, такое везение в самом начале маршрута должно предвещать что-то удачное.
- Научу, если захочешь.
Водить шаттл, пожалуй, несложно. Это не истребитель. И это и вправду очень полезное умение, особенно если ты повстанец. Повстанка.
Может, когда-нибудь Хартер придется лететь одной. Или везти кого-нибудь.
Хорошо бы, не в этот раз.
Холод за бортом хотский, с одной стороны лютый, а с другой - уже привычный. Дорога сначала ровная, и это опасно - можно потерять осторожность, а хотские горы очень коварны, каждый шаг может стать предательским.
Ведж думает об этом, и все равно сперва краснеет (уже второй раз!), а потом прячет глаза. А потом смеется.
- Тогда радуйся, тебя сопровождает самая опасная тварь Хота.
Он трет нос рукой в перчатке.
- Плохо у меня с готовкой. Извини. Я как-то неудачно все сложил, и у меня был выбор - либо полусырая картошка, либо сгоревшее мясо, и... Осторожно!
Ведж успел в последний, наверное, момент, когда снег под ногами у девушки вдруг поехал куда-то вниз, словно наст скрывал влажную вязкую яму, полную снежной жижи. Наверное, где-то далеко внизу теплый источник. И так бывает.
Антиллес не сразу выпустил плечо Хартер. Он успел поймать ее за предплечье и выдернуть на твердое, но и представить, что скажет ему Кларр, тоже успел. Да и без всякого Кларра - нельзя было, чтобы она пострадала, вот нельзя было, и все.
И не только потому, что она нужна Тайко.

+1

17

- Ай!
Хартер даже толком испугаться не успевает, да и вообще понять, что что-то пошло не так. Вот чуть поехала вниз нога, а вот Ведж уже крепко держит ее за руку, аккуратно уводя от опасного места.
- Уф, какая гадость! А ведь кто-то нарочно ходит в горы, покоряет какие-то вершины, по пояс в снегу... им бы понравился Хот! Надо будет на пенсии организовать какое-нибудь туристическое бюро... и экскурсии сюда возить. "Несъедобная картошка генерала Антиллеса: мы выживали, как могли"! Ведь когда я соберусь открывать бюро, ты уже будешь отставным генералом и известным архитектором. Но про генерала молодежи будет интереснее, поэтому одна из экскурсий будет называться именно так. А то "Самая опасная тварь Хота" звучит все-таки обидно.
Она поправляет штанину, проверяет, не зачерпнула ли снега ботинком, но нет, всё в порядке, можно идти дальше, и они идут. Как нарочно, ветер немного усиливается и то и дело бросает в лицо колючий снег, но это пока нормальный, привычный ветер, бывает и хуже. В особенно неудобных местах их дороги Хартер держится за руку Веджа, шагает очень осторожно, переживая не столько за себя, сколько за сумку с лекарствами. Там нет почти ничего бьющегося, но всё равно... Это же закон подлости: то, что может разбиться, обязательно разобьется!
На более простых участках пути она отпускает руку Веджа и, оказывается, зря: вот вроде бы надежный склон, но под снегом оказывается лед и Хартер, не устояв на ногах, валится в снег и кубарем скатывается с невысокого склона... хорошо, что невысокого! Потому что она не столько старается остановить движение вниз, сколько прижимает к себе сумку, защищая ее от любых превратностей судьбы. Страшно только в первые секунды, а потом ничего: впереди не видно ни обрыва, ни камней, вон там уже поровнее, значит, порядок.
- Я в порядке! - окликает она Веджа снизу, но не знает, слышно ли ее за порывами ветра, так что старается поскорее встать, чтобы уж наверняка не пугать его. Сперва это больше похоже на неуклюжее барахтанье в снегу, но потом получается найти удобное положение и подняться. Ничего не болит, сумка цела, только в снегу извалялась... повезло! [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

18

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж засмеялся шутке так, как смеются на Хоте – в воротник. Представить себя отставным генералом он затруднялся. Сначала надо разобраться с Империей, а она не сдает позиции, и пока они прячутся по горло в снегу, отмораживая себе моральные ценности и крестокрылы, а не имперцы.
- Только не корми их фирменной картошкой Антиллеса, а то туристы быстро закончатся.
Небо плавно окрашивалось в серо-стальной оттенок. Плохая примета. Погода на Хоте и так паршивая, всегда, но может быть еще хуже. Если планета планировала подбросить им неприятный сюрприз, стоило поторопиться. Нижний край облаков… Ах ты, крифф!
Ведж успел представить себе, сколько шкур сдерет с него Кларр по возвращению, только когда убедился, что Хартер жива и даже врет, что у нее все хорошо. Пока она катилась вниз, он только смотрел и заставлял себя стоять на месте, потому на Хоте бросаться следом за падающим нельзя.
Никогда не знаешь, что под снегом, насколько прочный наст, насколько близки к поверхности теплые источники, как быстро ты полетишь следом и вы погибнете оба…
- Не двигайся, - попросил он так убедительно и громко, как только мог, и теперь только рванул по следу, оставленному девушкой. Путь, кхм, проторен – точно выдержит, хотя он и тяжелее, чем Хартер.
Рванул – тоже не то слово. На пару шагов его хватило, а потом он сообразил, и принялся искать подходящее место под снегом, чтобы вбить в лед крюк-кошку. Подниматься обратно будет проще.
- Дождись меня, поднимемся… - он быстро разобрался с тросом. Не такой уж крутой склон, но на Хоте нет ничего «не такого уж». И пальцы от холода гнутся очень так себе, даже в перчатках.
Ведж спустился на три четверти пути, когда осознал вдруг, что к Хартер несется стремительная низкорослая тень.
Крифф, вот же крифф!
- Замри!
Полагаться на то, что девушка сможет пристрелить хотского кабана на бегу, Антиллес не стал.
Не самая опасная тварь, вампа была бы гораздо хуже. Но кто знает, что у хищника в голове?
Ведж выстрелил навскидку и промахнулся. Целиться дальше времени не было. Он вытащил вибронож и бросил трос – съехать на заднице к месту действия оказалось намного быстрее, чем пытаться туда же добежать вовремя.
- Не бойся, я уже тут!
Убеждать кого-то с полным ртом снега достаточно трудно, особенно ввиду подбегающего ледяного кабана.

+1

19

Повинуясь приказу Веджа - это ведь определенно был приказ, а не дружеский совет, - Хартер стоит на месте, и хотя не замирает совсем, а аккуратно стряхивает с себя налипший снег, но всё-таки не пытается отойти с места, на котором уверенно стоит, не скользя и не проваливаясь в снег. Ей нисколько не страшно. Чего бояться: вот он Ведж, спускается к ней, склон вполне надежный, она с него скатилась благополучно...
Она слышала, конечно, что здесь один может пройти, а другой, идя по его следам, сгинуть. Но все эти мысли сейчас не приходят ей в голову. Может и зря. Нужно бояться, чтобы быть осторожным, и Хартер сперва боялась, а вот теперь, благополучно скатившись вниз, вдруг перестала.
Это недоразумение исправляет Ведж, повторно приказывая замереть. Зачем это, она и так тут стоит почти смирно...
Хартер замирает, но все-таки медленно поворачивает голову в ту сторону, куда только что смотрел ее спутник, и видит там... Ух, ничего себе! 
Вот теперь она пугается. Ей кажется, что животное несется прямиком на Веджа, ладно бы на нее, ладно бы, а он там что-то возится, он не успеет, не успеет, что она будет делать, если он не успеет, а если насмерть, а если...
Уронив варежки в снег, она хватается за бластер, хотя Ведж уже вот он, рядом, что-то говорит ей. Но и зверь тоже рядом, и Хартер стреляет: неумело, конечно, и мимо, конечно, выстрелы ложатся довольно далеко от кабана, зато он сворачивает с пути и направляется теперь в другую сторону, противоположную от них.
На всякий случай Хартер стреляет еще раз, потом растерянно опускает бластер и только теперь чувствует, как мерзнут руки без варежек. Быстро побелевшие пальцы плохо сгибаются, кое-как она крепит бластер на поясе и, так и не подняв варежки, а пряча руки в рукава, прижимается лбом к куртке Веджа и медленно выдыхает. Всё произошло очень быстро, буквально за несколько секунд, но ей сейчас кажется, что от ее падения до этой секунды прошло никак не меньше часа, а скорее - целая вечность.
- Извини, - бормочет Хартер в куртку, - я испугалась. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

0

20

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Кабан приближался быстро и целеустремленно. Ведж смотрел на него, пытаясь понять, что и как можно сделать с этой тварью виброножом, учитывая, какой толщины у него шкура и жир под ней, и еще то, какой он, гад четвероногий, быстрый, и какие здоровенные у него клыки. А потом тихая и вежливая Хартер открыла огонь.
Мимо. Мимо. На снегу остаются опалины, он закипает там, где в него входят болты, и тут же остывает.
Кабан передумал резко и здраво – как-то слишком резко для такой неразумной твари. Наверное, какие-то мозги в этом черепе все-таки были.
- В…великие звезды, - с трудом выговорил Ведж и осторожно запихнул вибронож назад в ножны, чтобы обнять уткнувшуюся в него девушку. – Ну-ну. Все хорошо. Все хорошо, малышка. Ты молодец. Прогнала его. Представь, как он-то испугался.
Это была не его девушка, но обращение показалось неожиданно правильным. Уместным. Может, потому, что он сам успел здорово за нее перепугаться.
За себя нет,  за нее да.
Ведж гладил Хартер по спине, стараясь не разжимать объятий и слушая, как она дышит, но потом отпустил ее и аккуратно надел на девичьи руки свои перчатки. Велики, но пусть – зато сухие и теплые. Перчатки Хартер он подобрал, отряхнул от снега и сунул себе под куртку. Высохнут, согреются, потом вернет.
- Ты как? Надо подняться обратно. Здесь мы не пройдем.
Хорошо, что он оставил трос. Но легко не будет.
Ведж оценивающе посмотрел сперва вверх, потом на девушку. Склон невысокий, но снег…

+1

21

Хартер прижимается к Веджу и думает, что он будет ее ругать: за бластер, за то, что не послушалась, за то, что с чего-то возомнила, что сможет справиться с опасностью, за то, что могла сделать еще хуже. Да мало ли за что. Но он не ругает, а обнимает и успокаивает. Может, будет еще - потом, на базе, когда ситуация перестанет быть экстренной и наступит время разбора полётов. Ладно, это пусть.
А сейчас она успокаивается, дышит ровнее, и когда Ведж отпускает ее, чувствует себя нормально.
- Надо учиться стрелять! - сердито ворчит она. - Уф, вернемся, и пусть Вет учит меня стрелять, а то меня сожрет какая-нибудь вампа, и пусть тогда делает, что хочет!
Тавет вообще вряд ли придет в восторг, когда она расскажет ему про свое маленькое приключение, но ничего страшного, пусть на минутку почувствует себя в ее шкуре, как она каждый раз за него боится, и это случается гораздо чаще, чем этот маленький поход в горы.
Дойти бы еще. И вернуться.
- Подожди секундочку, у меня же есть запасные, - Хартер торопливо роется в рюкзаке за спиной Веджа. У нее там есть и пара тонких перчаток, которые мало защищают от холода, но в которых при необходимости удобнее будет делать какие-то манипуляции прямо на месте, и, главное, запасные варежки. Они могли бы пригодиться Селчу, который ждет их где-то впереди, но пригодились раньше. - Держи, надевай, не спорь, иначе руки отморозишь, пока дойдем, как летать будешь? Теперь пошли. Не бойся, я легкая, пройду.
С очень решительным видом Хартер становится позади Веджа, чтобы идти за ним след в след. Где-то в глубине души ей всё еще страшно и она все еще думает о том, что будет, если они встретят хищника покрупнее. Но она и так создает Веджу какое-то неприличное количество проблем в этом походе, поэтому бояться и медлить будет уже совсем неприлично. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

22

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

- Я тебя сам научу, - обещает Ведж. – Но ты, кажется, и так неплохо умеешь. Кабан поставил тебе «отлично» в своей кабаньей ведомости и решил не нарываться.
Он тихо посмеивается, больше для того, чтобы успокоить Хартер. Потом они лезут вверх. Лезть трудно даже ему. Страховочный трос за несколько минут успел обледенеть, руки скользят, хвататься нужно крепко. Хорошо еще, что своим быстрым спуском Ведж пропахал неплохую колею, и идти чуть удобнее, чем могло бы быть.
Зато хотский ветер щедро бросает в лицо хлопья снега.
Антиллес опускает голову, прячет лицо в воротник и пытается шире расправлять плечи – может, так Хартер достанется меньше этой белой холодной гадости.
- Будет тяжело, скажи, - просит он. Они близко, но говорить приходится громко. – Обязательно скажи.
Надо будет рассказать на базе, какая она храбрая. Кларру точно стоит знать, а то вдруг он ее и вправду недооценивает?
Да ну. Бережет просто, наверное.
- А Вет – это кто? Твой жених? Это же не полное имя?

+1

23

- Н-нормально… - бормочет в ответ Хартер куда-то в воротник, но понимает, что за шумом ветра не слышно ее бормотания. Приходится повторить громче, перекрикивая ветер. – Всё нормально! Я в порядке!
Сложно быть в порядке, когда каждую минуту пребывания на поверхности планета пытается тебя убить, но ничего, она ведь справляется, значит, и правда в порядке. Смерзаются ресницы, слезятся глаза и очень мерзнет кончик носа. С глазами вообще трудно, чтобы не расстраиваться, Хартер упрямо думает про то, что в следующий раз надо взять с собой очки понадежнее, есть же такие, которые плотно прилегают к глазам, и знай только стекла от снега протирай… постоянно… тьфу, наверное и правда проще глаза, чем стекла.
И все-таки она изо всех сил лезет вверх, горбится, клонится от ветра, прячась за спиной Веджа, но не отстает от него, идет след в след. Не проваливается, но все равно то и дело вязнет в снегу, ругается, вырывается из снежного плена и лезет дальше.
Все-таки они выбираются к тому месту, откуда Хартер кубарем покатилась по склону.
- Тавет Калония, он из Синей, да ты же знаешь его наверняка, он давно с вами, сколько? Года три уже, нет, четыре, - теперь она стоит напротив Веджа, рядом, и с опоздание соображает, что можно говорить и потише. – В общем, я второй курс закончила, когда он отучился и рванул к вам. Иногда я думала, что он уже сто раз нашел тут себе другую подружку. Или погиб. Страшно было. Так что лучше на Хоте, зато вместе. Надо было мне раньше к нему сбежать, да я не знала, как. После… после Скарифа… не появлялся уже ни Вет, ни Кассиан. Это уже потом я узнала, как всё было. Ну, пошли? Долго тут еще, как думаешь?
Каждый раз, когда она вспоминает те два года, полные страха и сомнений, ей становится почти так же жутко, как тогда. Нет, валяться в снегу точно лучше, чем жить на благополучном Корусанте и представлять все те ужасы, которые где-то в неведомой дали происходят с дорогими тебе людьми. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

24

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Наверное, у медиков есть свое альтернативное «нормально», как и у пилотов. Навернуться со склона на Хоте, пострелять по кабану, замерзнуть, идти за раненым пешком по уши в снегу – это нормально.
Но Хартер и вправду держится.
И они снова идут вперед, потому что впереди их дожидается Тайко, а повстанцы не бросают своих.
- Тавет? Знаю.
Это все, что Ведж может сказать, потому что рассказ Хартер звучит, как история об очень сложных отношениях. Все отношения с повстанцами сложные. Но рассказывать об этом доктору не надо, она и так уже в курсе. Она теперь и сама повстанка.
- По прямой полчаса, - вместо этого говорит Антиллес. Только прямых на Хоте нет.
На другой планете они видели бы уже столбик дыма от упавшего летательного аппарата. А может, нет, если там ничего не горит.
Хорошо бы, чтоб не горело.
- Ты очень храбрая, Хартер. Сорваться вот так, в никуда, на Хот. Настоящая повстанка. Империи не устоять.
Ведж поддразнивает ее, шутит, чтобы дорога казалась легче. Но идти сложно даже ему.

+1

25

- Никаких шансов! - охотно соглашается Хартер и хочет еще добавить, что никакая она не храбрая, но прикусывает язык. Во-первых, комплименты слушать приятно, во-вторых, чей-то мимоходом услышанный еще несколько месяцев назад добрый совет "рот закрой - тепло не трать!" оказался на Хоте очень актуальным и вовсе не метафоричным. - Идем. У него там каждая минута тянется как десять.
Косясь на меховой комбез Веджа, Хартер вспоминает, что вылетают летчики в чем полегче, особенно если лететь далеко и надолго. Хорошо, если этот самый Селчу оставил теплые вещи в кабине, а не отдал механику. Мог и отдать. Если хотя бы один из двигателей жив и можно греться в машине, можно протянуть дольше, но если бы так было - он бы, наверное, дотянул? Она так и не разобралась во всех этих технических штуках, хотя всегда с интересом слушала Вета.
Словом, в воображении Хартер Селчу уже замерзает возле подбитой машины, а за "полчаса по прямой" замерзнет окончательно.
К тому же, холодает.
Может, потому что постепенно они забираются выше. Может, потому что накопленное в шаттле тепло уходит из организма. Может, потому что поднимается ветер. Неважно. Важно то, что холодает.
Хартер упрямо идет вперед. Молча, внимательно, медленно - по крайней мере, медленнее, чем ей хотелось бы. Мороз пробирает до костей. Если поддаться этому чувству, не спасает никакая одежда. Тогда хочется поддаться еще немного, чтобы стало тепло. Дурацкая идея. Хартер мысленно ругает себя и так же мысленно затягивает нудную лекцию о последствиях обморожения и о реакциях организма разных видов разумных на воздействие экстремальных температур.
А у них тут никакая не экстремальная.
Нормальная.
Нечего ныть.
В очередной - который уже? - раз споткнувшись, Хартер натыкается на идущего впереди Веджа, обхватывает его обеими руками, прижимаясь лбом к заснеженной спине.
- Еще долго? - голос до обидного похож на жалобный писк. [nick]Harter Lehmann[/nick][icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][LZ]<a href="https://swmedley.rusff.me/viewtopic.php?id=740#p53924">IDENTIFICATION CARD</a><div class="lz-hr"></div><b>Хартер Леманн</b>, врач Восстания[/LZ]

+1

26

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж стоит неподвижно, говоря себе, что всматривается в заснеженные скалы впереди, и это правда, но на самом деле и ему, и медику необходим отдых. Пара минут перевести дыхание. Долго стоять нельзя.
На другой планете впереди уже был бы виден дым – узкая черная труба, тянущаяся вверх от подбитого летательного аппарата. Но здесь, на Хоте, любой быстро падающий объект, как бы бодро он ни горел, способен только немного растопить снег вокруг себя. Иногда – лед. Иногда эта вода даже проникает внутрь через разломы в корпусе, чтобы через какой-нибудь час замерзнуть внутри.
Ведж не знает, горел ли Тайко, когда падал, но почему-то предполагает худшее. Как будто Хот не место для оптимизма, даже кореллианского.
Хартер трогательно прячется за Антиллеса, и он расправляет плечи, пытаясь хоть так защитить ее от пронизывающего ветра. Взгляд наконец цепляется за странную полосу на склоне. Будь вокруг темнее или будь метель сильнее, Ведж бы ее и не заметил. Но если верить координатам, именно здесь и падал крестокрыл Селчу.
- Вон там, смотри, - говорит он Хартер, и говорит радостно, хотя до крестокрыла надо еще добраться. – Видишь полосу на склоне? Похожа на ледяную горку, а вокруг застывшие снежные отвалы. Нам туда. Он там.
И остается только надеяться, что друг дождался. Куда бы он делся, он же знает, что его ни за что не бросят... Но это Хот. Вечное испытание для любой воли к жизни.

+1

27

- Вижу, - кивает Хартер, хотя она и не уверена в том, что видит.
Здесь постоянно наметает одни горы снега и сдувает другие, здесь то образуются черные прогалины и трещины, то возникают бескрайние белые пустыни. Может, это и не след вовсе, может, это очередная такая трещина, а Ведж просто подбадривает ее?
Ну и пусть. Даже если и так, они дойдут до этого следа, а потом отыщут новый ориентир.
Хартер упрямо идет вперед, но всегда с благодарностью смотрит на Веджа, когда он останавливается и дает ей немного передохнуть. Ведь им еще идти назад и вести – нести?.. – с собой Селчу.
- Как ты думаешь, можно будет где-то здесь посадить шаттл? Мы донесем его, конечно, но…

На Хоте совершенно уникальный ветер: он всегда, абсолютно всегда, всегда без исключений дует в лицо. Неважно, в каком направлении ты идешь, в какое время суток, неважно, что только что ты шел в противоположную сторону, и он дул в лицо. Разворачиваешься ты – разворачивается и ветер. И дует в лицо.
Практически всё время от посадки (а никакого не падения!) до настоящего момента Тайко занят проверкой этой гипотезы.
Сел он… ну так себе он сел, конечно. Любой инструктор, глядя на такую неграциозную посадку, оторвал бы ему обе руки, чтобы ему стало нечем управлять крестокрылом, и такого больше не повторилось. Ну и что, что на одном движке и без пары плоскостей? Ну и что, что компенсатор приказал долго жить? Ну и что, что дымился? Не горел же!
Хотя уже перед самой землей – горел.
Словом, непреклонный внутренний критик Тайко был им страшно недоволен, но вся остальная часть Тайко стойко игнорирует его с самой посадки. Есть проблемы поважнее. Не замерзнуть тут к чертям собачьим, например.
Кое-как выбравшись из крестокрыла, он отползает подальше, опасаясь взрыва, но пламя быстро гаснет, а потом и дым заметает снегом. Только рукав комбеза подпалил, даже перчатку не прожег. Вся электроника сдохла, астромех тоже, и даже время негде посмотреть, комма с собой не было.
Болит где-то в ребрах. То ли треснуло, то ли сломал, то ли одно, то ли два. Болит, а медпак упокоился где-то в обломках машины. То ли поискать, то ли хуже будет… А еще холодно. Холодно и болит.
Идею делать махи руками, чтобы согреться, приходится отмести, как идиотскую, прямо с первого маха, но ноги вроде бы целы. Попытавшись скрыться от ветра за каким-то массивным высоким камнем (ветер всё равно в лицо, прямо из-за камня), Тайко принимается за зарядку. Тридцать махов ногой из положения стоя прямо перед собой, тридцать – в сторону, повторить левой и правой ногой, полминуты отдохнуть, начать все сначала и повторять до тех пор, пока не придет помощь.
Помощь придет. Ведж придет. Ну, сколько нужно времени, чтобы добраться сюда с базы? Не так много. Он дождется.
Он дождется, но боль и холод – плохие товарищи в этом ожидании. Раз за разом он тратит все больше времени на то, чтобы передохнуть, привалившись спиной к камню.

[icon]https://forumupload.ru/uploads/0018/1a/00/149/188411.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Хартер Леманн[/name][desc]врач Восстания[/desc]

+1

28

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][desc]комэск Разбойной[/desc][name]Ведж Антиллес[/name][timeline]AFE[/timeline]

Ведж не может ответить Хартер с той точностью, с которой хотел бы. Можно посадить шаттл или нет, на Хоте решает сам шаттл с помощью своих сканеров. Только из кабины видно, что там под слоем снега, выдержит ли поверхность посадку или ты садишься прямо на замерзшее озеро, которое охотно тебя примет. Или просто в многокилометровый слой снега, который охотно станет под тобой этим самым озером, потому что у тебя горячие движки.
- Еще не знаю, - честно говорит он. – Но если я пойду за шаттлом, я не вернусь до темноты.
Он не знает, стоит ли оставлять Хартер одну. С раненым Тайко. Любая мимопробегающая вампа…

След падающего крестокрыла выводит их прямо к заснеженным обломкам. Ведж сразу лезет в кабину, цепляясь замерзшими пальцами за подходящие дыры в обшивке. Крестик выглядит плохо – у него не хватает крыльев, его здорово раздолбало. Когда Антиллес подбирается к пилотскому сиденью, он местами вымазан в саже. Она, оказывается, коварно скрывалась под снегом.
Кабина пуста. Ведж ищет глазами следы крови, но их нет. Это немного обнадеживает. Но куда делся Тайко?
С высоты кабины Антиллес оглядывается вокруг.
Куда бы ни ушел Селчу, следы его давно замело. Но ведь он не мог далеко уйти, он же понимал, что не дойдет до базы? Тут есть укрытия? Пещеры? Что-нибудь?
Ведж не знает точно.
Он смотрит сверху на Хартер и качает головой. Пилот не на месте. Придется искать.
- Тик! – кричит он, поднявшись во весь рост на обломках крестокрыла, чтобы быть заметнее. Ветер относит крик в сторону. Ведж пробует еще.
- Тайко!!!
Можно посмотреть за нагромождениями камней. Пройтись там. До темноты остается примерно два с половиной часа. Потом температура упадет. Сильно.
Потом не будет смысла искать, потому что раненый при такой температуре не выживет.
Ведж все равно будет. Но ему нужно поберечь Хартер.
- Не понимаю, куда он отсюда мог пойти. Он бы не ушел далеко. Надо проверить вон те камни. Хорошее укрытие от ветра. 
Антиллес не то спрыгивает, не то съезжает по борту крестокрыла вниз, и только тут вспоминает, что взял ракетницу. Он заряжает ракету и стреляет вверх, распуская в сереющем небе над скальной грядой красивый алый фейерверк. Это баханье уже трудно не услышать.
До камней недалеко, но из-за снега и холода здесь все кажется дальше. Белая дрянь летит прямо в лицо. Из-за этого Ведж чуть не проходит мимо того, что сначала кажется ему просто кучкой чего-то. Камней, например. Или трупом какого-то животного. Непонятно, что это.
Он подходит поближе только потому, что боится пропустить важное, и да.
- Хартер! Сюда, быстрей! Тик! Ты жив?!

+1

29

Тайко устает.
В какой-то момент он бросает делать бесконечую зарядку и приходит к выводу, что зря он так тратил силы, наверное. Достаточно будет просто ходить из стороны в сторону вдоль камней. Десять шагов вперед и десять назад, монотонно, упрямо.
Что там еще было в этих тренировках по выживанию в неблагоприятных условиях?.. В Академии, а потом и здесь... Он их не прогуливал, но все вылетает из головы, когда так холодно и так больно.
Хочется спать.
Спать нельзя, это он помнит.
Но всё-таки Хот берёт свое, и в какой-то момент Селчу, в своих мыслях всё еще продолжая измерять шагами узкую полоску утрамбованного снега вдоль камней, на самом деле медленно оседает в снег, привалившись к этим камням спиной. Ему кажется, в шуме ветра он слышит голоса. Может, свои наконец? Или ветер? Или далекий звериный крик? Да какие здесь звери, только вампы...
Спать нельзя!
Резкая красная вспышка заставляет его встрепенуться и открыть глаза. Он пытается встать, нет, даже вскочить, но вместо этого только глубже зарывается в снег и стонет от боли. Да как же так! За ним пришли, а он тут... валяется... его же не видно. И не заорёшь... хотя можно попытаться... дышать стало труднее по сравнению с тем моментом, который он помнит последним, но на один--то крик воздуха хватит?

Кричать не приходится.
- И незачем так орать, - Тайко с трудом поднимает голову и растягивает потрескавшиеся губы в счастливой улыбке. Мог бы - бросился бы обниматься. Ведж, пришел, успел! Ну конечно пришел. Тайко ни минуты не сомневался, что придет. - Я... ну так. Живой, видишь.
Тут он слышит еще шаги и еще голос. Кто-то - Хартер - бежит к ним из-за камней, торопясь и спотыкаясь.
- Где болит? - она наклоняется к нему, ставит на каменный выступ сумку, внимательно всматривается в лицо Тайко, но что там поймешь, в снегу и саже.
- Ребра, - честно жалуется он.
- От одного до десяти - насколько сильно?
- Ну... - Селчу морщится. - На пятерочку... Ну или на шесть.
- Привкус крови во рту? Кашель?
- Не... просто больно.
Хартер с некоторым сомнением смотрит на лётчика - ей кажется, он может нарочно храбриться, чтобы не пугать их, у некоторых такая дурная привычка не пропадает ни после десятого, ни после сотого вылета. Из этого в конце концов получается куда больше проблем, чем могло бы быть.
Медсканер, который она достает из внутреннего кармана, всё равно холодный, как она ни пыталась сохранить его в тепле, но от третьего удара ребром ладони по корпусу вроде бы запускается.
- Ведж, в рюкзаке носилки, достань и попробуй запустить, пожалуйста.
На выходе с базы репульсор работал. Но это Хот, и кто знает, что с ним теперь.
- Да я сам.. - бормочет Тайко. Ему больно, но вроде бы не настолько.
Хартер боится, как бы и правда не пришлось самому. Но нет, не должно быть, они же не раз проверяли носилки в хотском климате, и они отрубались реже, чем сканеры.

+1

30

[status]Весомый аргумент Альянса[/status][icon]https://i.ibb.co/Jk5byjB/8.jpg[/icon][timeline]AFE[/timeline][name]Ведж Антиллес[/name][desc]комэск Разбойной[/desc]

Тайко смеется, а Ведж прижимает его к себе и крепко ругается, потому что друг больше похож на ледышку, чем на живого альдераанца. Ведж разжимает руки, когда прибегает Хартер, но ему кажется, что зря. Он все же хоть немного теплый, а Тику явно этого не хватает.
Пока Хартер задает свои медицинские вопросы, Ведж роется в подсумках, а потом деловито сует Тику под одежду активные химические грелки – куда придется. В рукава, за пазуху, в штаны. Делает он это совершенно бесцеремонно – вдруг Тайко замерз так крепко, что и сканер из-за этого ничего не покажет? Скажет, чего это вы меня к сосульке прикладываете?
Мысли нервные, быстрые.
Потом Антиллес берется за носилки.
Они кажутся еще более холодными, чем Селчу. Ну, еще бы. Им явно не пошли на пользу все падения в снег по дороге.
Ведж с трудом разворачивает их в рабочее положение и нажимает кнопки на крохотной сенсорной панели. Кнопок две – «вкл» и «выкл». Носилки загадочно мигают то зеленым огоньком, то красным, то желтым.
- Хартер, тут батарея сдохла. Продержитесь еще чуть-чуть, я попробую найти замену в крестике.
Когда Ведж лазил в крестокрыл, машина выглядела мертвой. Но чем крифф не шутит. Может, удастся вытащить что-то из покойного астромеха.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [03.Х.01 ABY] Здесь климат иной