Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.FL.34 ABY] Если бы я смог очутиться там


[04.FL.34 ABY] Если бы я смог очутиться там

Сообщений 1 страница 27 из 27

1

Corran Horn, Grace Calum (NPC)

Время: 04.FL 34 ПБЯ, после Резкой вспышкой, стальными перьями
Место: наша жизнь всё ещё полна Сюрпризов...
Описание: первый признак, что пилот вырос и поумнел постарел (потому что седые волосы у этих сумасшедших вообще ничего не значат) - он добровольно идёт к медикам и даже не пытается от них сбежать.

0

2

То, что от этой усталости он своими силами не отделается, Корран понял не сразу - примерно на второй половине пути к своей каюте, когда резко обернулся на шум в конце длинного коридора и вдруг закружилась голова. И если бы ему кто-то сказал раньше, что он в этот момент не придумает ничего лучше, чем спустится в крайне закрытое от всего корабля обиталище медиков, он бы долго и громко смеялся.
Хотя, "раньше" - слишком абстрактное понятие, а он знал куда точнее - до того, как он всё же осознал в полной мере, что теперь сам у себя не один, что есть люди, которым без него будет... как минимум больно. Одиноко, сложно, беззащитно.
Иронично, что только задумавшись о ком-то другом, кроме своей бесценной персоны, ты начинаешь думать о себе.
Хотя, конечно, заходить в медблок по-прежнему было чуть-чуть жутко, он-то обычно оказывался здесь чаще всего не по своей воле и в состоянии, далёком от ясного сознания. Так что Хорн аккуратно постучал по гулкой переборке, привалившись к ней плечом - в такое позднее время здесь очень тихо и немноголюдно, что вызывало ещё меньше желания просто войти, как к себе домой.
- Добрый... вечер, - кореллианин слабенько улыбнулся первому попавшемуся человеку, мотнув головой - ну, не с дроидами же здороваться, тем более с теми, у которых скорее иглы вместо манипуляторов... Вечером такое время называть можно разве что с большой натяжкой, но он чуть не ляпнул "день" - в космосе, на разрушителе легко запутаться во времени.
Особенно, если ты вконец вымотан.

0

3

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Гость появился под конец смены, когда Грейс вносила последние штрихи в отчет, который составляла для себя же, чтобы ничего не забыть к началу следующей смены. В медотсеке царила бы тишина, если бы Грейс не включила музыку - едва слышимую, очень лёгкую, любимый плейлист для работы с документами.
В ответ на приветствие она первым делом выключила плеер, словно музыка на "Сюрпризе" была военным преступлением, и только потом подняла глаза и машинально поднялась из-за стола.
Директор КорБеза был последним человеком, которого она ожидала увидеть в медотсеке.
Такие обычно не приходят сами. Их, как правило, приносят. А потом нужно следить, чтобы не сбежали раньше времени.
Но посмотреть на него вблизи было... интересно, хотя по коже и шел лёгкий холодок. Легендарный пилот (ещё один!), джедай, начальник всей службы безопасности Кореллии. Запредельно примечательная личность.
Может... Может, он как-то узнал, о чем она говорила с генералом Селчу, и ему не понравилось?..
Грейс медленно выключила терминал. Медик в ней постепенно перевешивал робость начинающей заговорщицы, и она уже выхватила взглядом и слабость улыбки, и бледность гостя, и стремление подпереть собой переборку.
- Добрый, - капитан Калум улыбнулась коротко и быстро, не скрывая ни интереса, ни робости, ни профессионального внимания. - Входите, мастер Хорн. Наши двери открыты для всех. Вам нужна помощь?
От него, всё-таки, по коже бежал не просто холодок, а самые настоящие мурашки. Не сказать, что неприятные. Вблизи он оказался таким... непонятным. Странным?..
Да нет, обычным. Она видела его и издалека, и вблизи, просто не в пустой приемной, где кроме них никого не было.
Грейс поняла, что слишком долго смотрит в зелёные глаза, пытаясь понять, зачем он пришел, и на всякий случай улыбнулась ещё раз.

+1

4

Очень хотелось сказать, что ничего ему не нужно, он так, дверью ошибся... Хотя, с таким помутнением рассудка скорее наоборот, укладывают на койку особенно рьяно. Чтобы лавировать между психиатрами и врачами дел более приближённых к телу, не попадаясь никому, нужны многие годы опыта и немеренное количество таланта.
Тем более, девушка так улыбалась, не отрывая взгляда - никакой опасности и враждебности, но именно медики так обманчиво и выглядят. Моргнёшь - и уже заперт в бакта-камере.
А он не молодеет. Ещё никому не удалось выкарабкаться как-то самому. Корран достаточно шатко перешагнул порог.
- Видите ли, мы с майором Янсоном и его эскадрильей устроили тренировку и слегка переоценили свои силы. А мне бы завтра быть... ну, хоть бы и с одной только ясной головой, - он скромно улыбнулся ответно. Широко так, мол, видите, бывает, заигрались, виноват. - Простите, капитан, я не знаю вашего имени, - и это, кстати, нечестно. То есть, разумеется, льстит, что он так узнаваем, однако что ему, трудно?
Кореллианин не знал ни одного способа быстро расположить на свою сторону эту загадочную братию в светлых куртках, так что просто надеялся, что это он и есть.

+1

5

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

- Меня зовут Грейс… - сказала она и быстро спохватилась: - Капитан Калум. Присаживайтесь, вот сюда.
Неуверенную походку гостя альдераанка, конечно, заметила. Хотя могла ли она считаться альдераанкой, ни разу не видев родной планеты иначе как в виде Кладбища?
Грейс думала, что могла.
Она заботливо, но строго указала Хорну на кресло.
- И почему все приходят ко мне не за тем, чтобы стать здоровее, а для того, чтобы выжать из себя еще капельку последних сил, - пробормотала она себе под нос, но отчетливо слышимо.
Ответ был ей, конечно, известен.
Грейс немного подумала о том, что эта внезапная тренировка с Янсоном, которая довела джедая – джедая! – до крайней усталости, тоже может быть признаком чего-то неприятного. Чего-то готовящегося.
- Давайте-ка я померяю вам давление, - предложила она. – А потом мы подумаем, что можно сделать. Но сразу предупреждаю, я сегодня торгуюсь, как последний тойдарианец.
Грейс улыбнулась. Количество сделок, заключенных с легендарными пилотами, начинало становиться серьезным.
- Так что если вы не хотите на госпитальную койку, вам придется мне помочь. И… Может, не только мне. Вы ведь друзья с Тайко Селчу? Проныры все друзья.
Но со временем все меняется.
Грейс понадеялась, что не в этом случае. Надежда оказалась странно хрупкой.

+1

6

Хорн прищурился - можно было даже слишком не присматриваться, чтобы чувствовать весь спектр её эмоций. Огромный букет, если честно, где варилось и бурлило абсолютно всё, от печали до радости. Насчёт здоровья и последних сил она, кстати, не очень сильно расстраивалась.
Было ещё что-то заговорщецкое... будто она навязчиво стучала к нему в дверь и пыталась продать хлипкого дроида-пылесоса за баснословные деньги любой ценой.
Корран с облегчением плюхнулся в кресло, отвечая улыбкой на улыбку. Улыбка у него, конечно, вроде бы была совершенно незлая, но до уровня доброй ещё не дотягивала.
- Давайте, померяйте, капитан... Грейс Калум, - он хмыкнул, с готовностью протянув руку для датчика. И с той же готовностью воззрился без всякого стеснения на доктора.
Нет, ну, какова - его давненько не шантажировали, ещё и так...
- А если я как раз хочу на госпитальную койку? - это был не самый неожиданный поворот, но мало ожидаемый от человека его склада характера. Или, наоборот, как раз самый очевидный - он едва ли не смеялся, но смеяться над молодой девушкой было как-то вовсе неправильно. - Да, мы давно дружим с Тайко. И если ваша просьба о помощи будет связана, ну... с влюблённостью в него, то нет, он женат, и, боюсь, это надолго. Примерно навсегда, - нет, что он, не знал, с какими обычно просьбами относительно Селчу обращаются женщины процентах так в девяноста всех случаев? Причём возраст самого отставного генерала в этих просьбах роли не играл совершенно никакой.

+1

7

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

У него был очень внимательный взгляд, от которого по коже снова побежали мурашки. Когда на тебя так смотрит директор Корбеза, это впечатляет. Сразу начинаешь вспоминать свои проступки.
Служебных залетов у Грейс пока не было, но вот сговор с генералом Селчу не понравился бы генералу Антиллесу точно, а генерал Антиллес был, как ни крути, ее командиром, и… Ой, они же с мастером Хорном на учения вместе прилетели, и мастер Хорн, наверное, тоже во всем замешан…
Улыбка у него была приятная – не добрая, но приятная, и Грейс немного расслабила спину. Так, надо ему помочь. Это первое и глав…
- Что?!
Ее моментально бросило в краску, от кончика носа до кончиков ушей. Предположение красавчика-безопасника возмутило капитана до глубины души, еще и потому, что чуточку было правдой. Совсем чуточку – ну что она, девочка, что ли? Просто не каждый день к тебе является за помощью герой отцовских рассказов, которым ты привыкла восхищаться с самого детства, как и всеми Пронырами, между прочим. И не только ими. Хорном, кстати, тоже.
- Что это вы такое выдумываете! – возмутилась Грейс и вслух тоже. И еще раз залилась краской. – Давайте руку.
Она аккуратно пристроила на мастера Хорна датчик и сделала вид, что все, что ее интересует, это его показания.
- У вас переутомление. Так что если вы хотите на койку, - Грейс подняла голову и блеснула улыбкой, - то можно это организовать. И будет у вас ясная голова, но на больничной подушке.
Она смотрела на безопасника с таким озорством, что казалось, будто она вот-вот покажет ему язык.
А чего он дразнится?
- Но если вдруг нет, то вы мне нужны как джедай.

+1

8

Он бы, конечно, сказал, что ничего и не выдумывает слишком, но такие откровения обычно только пугали. Учитывая, каким пунцовым теперь было её лицо, капитана Калум ещё больше потрясать не хотелось. Корран мог бы даже её успокоить, так, чуть-чуть, чтобы меньше было нервов в этих руках, с которых станется вооружиться иглами и вколоть ему ампулу-другую чего-то очень восстанавливающего и очень стимулирующего, и лучше бы они были к нему поласковее. Иногда - а то и почти постоянно - лучше не вмешиваться в идущее своим чередом, а с фонтаном эмоций она к своим годам, пожалуй, неплохо управлялась сама.
- Бросьте, вам нечего стесняться - я уже привык. Если бы генерал Селчу не был бы одним из лучших пилотов в галактике, за него в первый же день подрались бы все продюсеры голомелодрам и сами сожрали бы свои сценарии, чтобы он играл у них главную роль, - нет, Хорн всё же не выдержал и не сдержал смешок. Ведь что-то, какая мизерная часть этой влюблённости существовала в этом светлом, большом калейдоскопе чувств... - Так для чего же вам нужен здесь джедай и причём к этом Тайко? Пока я ещё не решил, какую из двух одинаковых подушек выбрать для моей будущей ясной головы, - он всё ещё плохо связывал эти две части в единое целое, но два кусочка мозаики друг к другу не подходили. Кореллианин наклонил голову чуть вбок, так и смотря на Грейс, однако и с такой точки зрения понятнее не стало.
Да уж, похоже, переутомились вы на славу, директор.

+1

9

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс подумала немножко и решила, что стесняться все же есть чего, но на этот раз ограничилась легким порозовением щек. В конце концов, она же офицер! И у нее есть дело.
Она осторожно сняла с мастера Хорна браслет.
- Капельница с витаминами, - вздохнула она. – И успокоительное - сегодня, чтобы за ночь вы как следует восстановились. Оно не одурманит вас, но сделает так, что вы выспитесь. А утром выпьете коктейль, который я вам дам, но никакого кафа.
Если они друзья, решила Грейс, безопасник и так не сбежит, не услышав продолжения. Кажется, ему стало интересно.
- Может, вам стоит поспать здесь, в медотсеке, чтобы вас никто не потревожил до утра?
Грейс прикинула, какая каюта свободна. Палата. Но все равно каюта. И разговор, конечно, и не только о Тайко, но и о самом Хорне. Если он что-то знает… Ну, было бы хорошо узнать. Генералу будет интересно.
Грейс ощутила себя немножко личным спецагентом Тайко Селчу и тихо улыбнулась себе под нос. Наверное, мечты расколоть безопасника, пусть даже немножко расколоть, это уже слишком круто для одного медицинского капитана, хотя сегодня у нее такие штуки получались, ну… неплохо получались, даже удивительно.
- Вам нужно отдыхать, мастер Хорн. Больше, чем одну ночь.
У Проныр это, наверное, семейное, то есть эскадрильное. Даже у бывших.
- Но мне действительно нужен джедай. Я… Я сегодня взяла кровь на анализ у вашего друга и я не понимаю, что происходит. Обещаете, что этот разговор останется между нами? Это медицинская тайна и я не могу просто так… Но если не вы… я не знаю других джедаев, и если вы не… Не знаете или не поймете, то… То я не знаю, кто сможет ему помочь. И скоро он больше не сможет летать, никогда.

+1

10

Нет, здесь было определённо что-то кроме заботы о его самочувствии и здоровье. То, что ему необходимо, практически жизненно необходимо остаться в медблоке, Корран чувствовал ясно - или же это жизненно было необходимо кому-то другому. Но было.
- Может. И одна ночь отдыха - это куда больше, чем я вообще могу себе позволить за последние несколько лет, - он улыбается по-кошачьи, отлепляется от спинки и подаётся вперёд. Хорн не стал уточнять, что "последние несколько лет" - это, наверное, больше половины его жизни. Так он ловит между своими ладонями её - гораздо более тонкую и мягкую.
Она ужасно боялась, волновалась и, наверное, местами даже немного паниковала. Этот клубок змей душил её изнутри, разгрызал по кусочкам и медленно пережёвывал. Потому что ей явно не с кем этим было поделиться, и совсем не потому, что не хотелось...
- Обещаю, обо всём, что вы мне расскажете, буду знать только я и вы, доктор, - он погладил Грейс по вложенной между его руками ладони большим пальцем, заглядывая в глаза. - И обещаю, что постараюсь помочь всем, что будет в моих силах. Как друг и как джедай, - он старался говорить медленно, словом за словом, чтобы хотя бы попросту излагая свою просьбу она не тряслась от волнения или, упаси Сила, не расплакалась. Грейс Калум выглядела сильной при всей своей молодости, но не нужно лишний раз испытывать границы силы и слабости.
Они, разумеется, все жили с мыслью о том, что однажды осядут на землю не по своей воле, однако время это всё откладывалось и откладывалось, на расстоянии почти не пугая собой. Они всё равно осели сами, всех приманила работа более земная, дома и семьи, но у каждого оставалась возможность в любое время снова взлететь, в одно своё удовольствие. Наличие выбора не давало зачахнуть - а что делать, если выбора никакого не окажется?
Корран-то знал, как выглядит Селчу, насильно оторванный от крыльев, и как меняются люди, когда снова могут кружить, кувыркаться и дурачиться, махая плоскостями, как свободные птицы. И, будем честны, увидеть таким Тайко ещё раз, и на этот раз без всякой надежды снова оказаться за штурвалом, ему совсем не хотелось.
Сценаристы и режиссёры, конечно, любят, как выглядят на экране красивые и печальные глаза, но эта тоска, тягучая и тяжёлая, как кандалы на ногах, только и оставит от пилота, что глаза, стеклянные и мёртвые.

+1

11

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс слегка вздрогнула, когда ее рука оказалась в ладонях безопасника, так быстро, мягко и неостановимо это произошло. Мастер Хорн оказался похож на огромного фелинкса, симпатичного и опасного – и хочется потрогать, и боязно. Но ладони у него были теплые, чуть шершавые, крепкие, и Грейс не отняла руки.
Рядом с Корраном Хорном, поняла она вдруг, странно спокойно. Так не должно быть, но это так, и капитан Калум понемногу выровняла дыхание – так же неторопливо, как бывший Проныра гладил ее ладонь. Так же, как он говорил.
Грейс вдруг поймала себя на том, что у нее расслабились плечи – так бывает, когда привыкаешь тащить тяжелый груз и не замечаешь его, пока не сбросишь. Звезды! Ей, оказывается, так не хватало рядом кого-то сильного и знающего. Способного помочь.
А теперь – сначала генерал Селчу, затем мастер Хорн. Обоим нужна была помощь, но они слушали ее, успокаивали даже. И мастер Хорн готов был что-то сделать, вот что главное – что-то, чего не могла она.
Грейс стало немножко стыдно. Так всегда бывает, когда отпускает страх и паника, находится место для других чувств.  Хорн пришел к ней за помощью, а она сходу нагрузила его важным и нужным делом. Но она ему обязательно поможет, а он… А он поможет своему другу. Хотя бы попробует. У него-то есть шансы…
Грейс осторожно накрыла руки Хорна второй ладонью, как будто так этой его уверенности хватало на двоих.
- У вашего друга нарушены функции нервной системы, - капитан Калум постаралась собраться и думать о деле, чтобы говорить как можно более ясно и понятно. – Я вижу признаки нескольких патологических очагов, но не могу их локализовать. Регулирующая деятельность его нервной системы медленно дезинтегрируется, но все, что мне удалось найти, это легкое расстройство обмена веществ в тканях мозга. Это ерунда, это можно вылечить даже здесь, на ИЗРе. Но симптомы, которые я вижу… Это что-то более серьезное. Я проверила все, что могла, но результат показали только крайне специфические тесты. Мы… мы даже не используем их обычно. Но здесь… Я подумала, если я не могу найти очаги поражения, может быть, это поражение диффузное, но как?.. И я нашла. Но никто не поймет, что именно я нашла, кроме джедая. Я и сама не понимаю. Мидихлорианы в его крови… они ведут себя странно. Их не так много, он ведь не одаренный, правда? Но они как будто усиливают эффект от его старых и новых травм. Блокируют поступление возбуждающих импульсов к его нервным центрам. И поэтому нервные центры не срабатывают, как должны. Им просто не на что реагировать, как будто сигнал не проходит или поступает с искажением. Сейчас у генерала Селчу проблемы только с контролем рук, но… Никто, на самом деле, не может сказать, что будет дальше. Почему это происходит, зачем. Как будто сама Сила пытается его… ограничить? Удержать от чего-то? Я впадаю в мистику, мне так нельзя, я специалист, ученый. Но я никогда не видела ничего подобного. Я могу поддерживать генерала Селчу в относительной норме, но надолго ли хватит моих усилий, я не знаю.
Грейс опустила голову.
- Пожалуйста, скажите мне, что вы что-то понимаете. Что можно что-то сделать.

0

12

Если честно, то Корран не смыслил в медицине практически ничего. Ну, почти ничего - количество его тесных знакомств с медициной из-за весьма неприятных ранений было гораздо большим, чем у любого нормального человека, но всё равно ограничивалось бактой, специфическими дроидами, медпаками, капельницами и уколами. Можно было, конечно, интересоваться собственным лечением немного интенсивнее и живее, но чаще всего его состояние само по себе было далеко от живого. Он вёл себя как здоровое живое существо из этой галактики - и был согласен на всё, что могло уменьшить боль и поставить его снова на ноги из бесконечных бассейнов с бактой, от запаха и цвета которой к концу второй недели терапии начинало мутить.
Хорн не перебивал - Грейс старалась быть очень понятной даже во всех этих терминах. Да, та ещё дрянь была у Селчу, выходит, а он так и не сказал бы - хотя, да, сколько он там с ним виделся, зарывшись в бюрократию с обращениями и письмами, гневными и не очень...
Хуже всего было то, что он и не почувствовал никаких изменений в Силе. Слишком тонкая работа, а он слишком плох для такой как целитель.
- Видите ли, капитан, Сила не может сама себя убивать - она и есть сама жизнь, а всё живое даже в самой крайней точке стремится выжить любой ценой, хотя это вы знаете не хуже меня. Только что-то постороннее, очень, очень Тёмное, может так вредить мидихлорианам, и это что-то должно находиться или очень близко к нему, либо... либо быть внутри, - он всё не прекращал гладить её руку. Вряд ли она будет рада таким его размышлениям, тем более, что маловероятным казалось влияние извне - не перебирает ведь Селчу в свободное время в руках древние ситхские побрякушки и не кладёт сомнительные статуэтки с блошиного рынка под подушку... - Мидихлорианы начнут умирать, а это - крайне болезненно. Вы слышали о дисрапторном оружии? Наверняка. Её выстрел действует похоже, только мгновенно - и всё равно это мучительнейшая из смертей. Вам нужно найти источник, - и он не говорит о том, что сможет как-то помочь ей в этом.
Нет ничего опаснее неосторожных надежд, а он совсем не уверен, что сможет отыскать такого невидимого убийцу или, того больше - как-то нейтрализовать.

Отредактировано Corran Horn (11-06-2021 15:54:15)

+1

13

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс очень внимательно слушала, позволяя собеседнику гладить свою ладонь. Так мгновенно вернувшийся от его слов страх – не за себя, конечно, за Селчу – улегся обратно куда-то на дно души темным покрывалом, исчез. Осталось только тепло.
Она как будто сидела со старым другом.
Так бывает? Так делают джедаи или это потому, что она, кажется, и вправду давно их знает, пусть даже только по рассказам? По рассказам – это всегда невзаправду. А про Хорна ходило много странных историй. Но он так ей помог сейчас!
Это ведь очень важно – понимать, в каком направлении думать.
- Темное, - повторила Грейс и наморщила лоб. – То есть… Это буквально так, он может носить какую-нибудь побрякушку и она может влиять вот так?! Я не видела при нем ничего…
Капитан Калум вовремя спохватилась и решила пока больше не краснеть – подумаешь, видеть пациентов полураздетыми или вовсе голыми это обычная часть ее работы. Даром, что не все из них легендарные Проныры.
- Но если это внутри… Я должна найти что-то постороннее. Источник, - повторила она, вглядываясь в зеленущие глаза Хорна.
Прежнее отчаяние медленно сменялось в ней надеждой. Что-то здесь все-таки могло зависеть от нее. Надо только успеть.
Успеть до того, как Селчу улетит куда-то в космические бездны за генералом Антиллесом. Потому что никто не знает, что будет потом. И он может умереть ужасной смертью.
Надо успеть. Обязательно надо успеть.
- Я боюсь, - тихо призналась Грейс, но как-то очень спокойно и очень уютно. Так доверяются близким друзьям. – Тьма… Это так страшно звучит.
Она что-то чувствовала – не как джедай, конечно, но как-то. Может, как те, кто может похвалиться развитой интуицией и эмпатией. Может, как очень впечатлительные люди.
Но  ее едва ли можно было назвать впечатлительным человеком. Может, дело было в том, что на ее волнение всегда что-то отзывалось в окружающем мире – как будто где-то менялась тихая мелодия, от привычной и плавной музыки самой жизни до раскатистого крещендо близкой угрозы.
Сама Грейс, конечно, не имела об этом ни малейшего понятия. И даже не думала об этом. Ей хватало ощущения, которое подсказывало ей, поступает она правильно или нет.
Сейчас все было правильно.
- Что это может быть? На что это похоже? Имплант, посторонее вещество в тканях, паразит, проглоченный камешек? Это вообще можно найти на медицинской аппаратуре? Как мне понять, что я нашла именно то? Я же не как вы, я не понимаю, что Светлое, что Темное…
Грейс совершенно этого не осознавала, но последние ее слова были чистейшей ложью, из тех, что произносят по глубокому незнанию.

Отредактировано Wedge Antilles (13-06-2021 00:44:14)

+1

14

Грейс очень старалась понять абсолютно всё, что он рассказывал, даже ни разу не сталкиваясь прежде с этой стороной реальности, которая лишь спустя два десятилетия стала для Коррана естественной частью жизни. Для этого произошло так много: случился древний лорд ситхов, родились дети, закончилась и снова началась война... Он и не думал, что эта девушка быстро сможет привыкнуть к настолько новому. Она и не привыкнет - по крайней мере, не сегодня.
Хорн кивнул, всё ещё удерживая её руки. Люди и ксеносы удивительно хрупкие существа, и одна очень злая побрякушка может их убивать без банальных ядов и бластеров. И это можно - обязательно нужно - найти.
- Тьма? - он повторил просто и легко, без всякого страха и трепета перед невидимой и могучей силой, будто здоровался. - Посмотрите на собственную тень, доктор - разве она страшная? Она всегда с вами, ходит по пятам и прячется в сердце, у каждого там есть свои, очень тёмные уголки. Просто некоторые поддаются её обманчивому зову и сами становятся своей тенью. А потом потом создают ужасные вещи, потому что больше ни на что они не способны, потому что проиграли своему страху и малодушию. Поэтому никогда не бойтесь, хорошо? - он осторожно пригладил её волосы, другой ладонью всё не выпуская её рук. Одни те же объяснения отлично подходят и детям, и взрослым.
К тому же, доктор Калум неосознанно к Силе обращалась. По наитию, как кутёнок, который знает сам по себе, как его зовёт мама и как надо пользоваться лапами, чтобы поймать первого мышонка.
- Силе, Тёмной её стороне, нужен физический проводник. Тьма неестественна и чужеродна, она всегда всячески уродует и изменяет в худшую сторону всё вокруг себя. Вы сможете найти это как врач, по изменениям тела, - он кивнул ещё раз, не отрывая взгляда. - Доверяйте вашей интуиции, вы поймёте. Прислушивайтесь к ней чаще, она приведёт вас к ответу. Знаете, мой отец говорил мне поступать так, как велит это чутьё, даже если я не знаю, что правильно... И вам бы я сказал то же самое, - он улыбается, глазами тоже.
Грейс Калум вряд ли подозревала, откуда у неё оно.

+1

15

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс глядела на Коррана Хорна, не отрываясь. И потому, что он говорил очень интересные, завораживающие вещи, и потому еще, что эти вещи были для нее очень важны – от них зависела жизнь генерала Селчу.
И они сидели так, как сидят только старые знакомые. Действительно близкие. Не с каждым другом станешь так сидеть.
Если бы кто-то увидел их со стороны, наверняка подумал бы, что они любовники. Но Хорн так мягко прикасался к ней, успокаивающе. Будто подтверждая прикосновением каждое свое слово, чтобы оно не забылось.
Грейс подумала, чувствуя на щеках легкое тепло, что теперь точно не забудет, и невольно улыбнулась в ответ. Мастер Хорн верил, что она поймет – наверное, это и вправду возможно, надо будет только посмотреть повнимательнее, проверить еще тщательнее. И не бояться.
- Я сделаю все, что смогу, все, -пообещала она вроде бы спокойно, но легкое волнение легко читалось в Силе – не для нее. – А сейчас мое чутье говорит мне, что пора заняться вами.
Грейс улыбнулась.
- Вы хороший человек, мастер Хорн.
Она опасалась, что он будет такой же потерянный, будто вмороженный в лед, как генерал Антиллес или такой же яростный сгусток концентрированного боя, как майор Янсон, но Хорн приносит… спокойствие. Объясняет, как не бояться.
И это работает.
- Раздевайтесь.
Грейс вдруг понимает, как это звучит, и прыскает со смеху, едва успев поднести к губам ладонь.
- То есть… до пояса. Если вы не спали несколько лет, стоит осмотреть вас как следует. Наверняка найдется что-нибудь еще, о чем вы скромно молчите. Правда?

+1

16

Что тут сказать, чутьё у капитана Калум отличное во всех отношениях.
Может, именно это её чутьё говорило и о том, что он - хороший человек? Ему за последнее неполное десятилетие никто вот так, впервые его увидев, не говорил об этом. Сначала, после Итора, едва ли не плевали вслед, а потом появлялось всё больше молчания. И молчание, пожалуй, было после всеобщей ненависти лучше любого обожания.
Но Корран очень, очень старался быть хорошим человеком. Если хоть один незнакомец это видел, то все его старания прошли не зря.
- У вас всё получится, Грейс, - Хорн кивнул ей, выпуская её ладони из своих. Она волновалась, да - однако кто не волнуется перед неизвестным? В этом не было ничего неправильного, опасного или способного ей помешать - пусть лучше перепроверяет всё несколько раз, в её профессии следует делать это часто - и оно явно уже вошло доктору в привычку.
Её смех он подхватывает, но скорее использует, чтобы оттянуть неизбежное. Осмотр сейчас - не совсем то, что ему хотелось бы. Правда, уже его собственное чутье говорило, что отвертеться не удастся. Пришлось стянуть футболку.
- Вы только не пугайтесь... Это просто следы от светового меча, пару недель тому назад и очень короткая бакта-терапия, - он немного виновато улыбнулся. Да, прогуливал, игнорировал, потому что кто ему в своём КорБезе что-то запретит.

+1

17

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс улыбнулась снова, потому что в словах Коррана Хорна звучала такая убедительная уверенность, что страх ошибиться отступал будто сам собой. Она не подведет – ни его, ни генерала Селчу. Раз мастер Хорн говорит, что задача выполнима, ее просто нужно выполнить, и все.
У нее все получится.
Она поднялась, провела пальцем по сенсору на стене, повышая яркость света, и присвистнула, оценив, что скрывал безопасник под футболкой. Свист вышел профессионально-озабоченным.
- Мастер Хорн, идите сюда, - она почти за руку отвела его на другое кресло, поближе к столу с инструментами и дополнительной лампе.
Капитану Калум нечасто приходилось иметь дело с ранами от светового меча (если честно, никогда), но ожог есть ожог, особенно высокотемпературный.
- Как жестоко вы над собой издеваетесь, - пробормотала она, склоняясь над пациентом. – Очень короткая терапия, да? Они не затягиваются, потому что вы все время на ногах. Вы просто не даете им зажить.
Грейс осуждающе глянула на безопасника. Ну как так можно! А еще директор КорБеза. Бывший Проныра, серьезный человек!
- Я сейчас обработаю их, наложу повязку с бактой, и потом ее надо будет сменить. Посидите тихонько.
Мастер Хорн красивый, как и генерал Селчу, но по-своему. У него красивое тело, которое не портят даже следы от меча. Наверное, преступникам приходится туго, если они сталкиваются лицом к лицу.
Грейс взяла мягкий антисептик, разыскала в стенном шкафчике спрей «вторая кожа», который, по хорошему, нужно было не просто наложить, а регулярно обновлять, и задумалась, будет ли это делать Хорн. И насколько строго надо ему об этом сказать.
- Не запускайте свои раны, - она прикоснулась пальцем к горячей коже повыше ожога. – Вот здесь хорошо затянулось, но кожа еще очень нежная. А вот здесь нет. Вы двигаетесь, края расходятся. Рана не столько заживает, сколько воспаляется. Ваше счастье, что сюда еще не попала грязь… Хотя нет, мне это не нравится, - Грейс принялась осторожно обрабатывать отметины. – Нужно больше бакты. Очень плохо все это заживает, скажу я вам…
Да уж, кожа горячая даже по сравнению с ее пальцами. Они теплые, но Хорну, наверное, кажется, что холодные.
- Терпите, мастер. Буду на вас ворчать. Это поможет? Если ворчать? Или надо сразу ругаться?

+1

18

Если честно, Корран только и делал, кажется, всю свою жизнь, что издевался над собой всем вероятными способами. Хорошо, что бакта не оставляла следов, иначе по нему можно было бы составлять наглядное пособие, как жить и делать не нужно.
Хотя Грейс, так пристально оглядывая его, видимо, уже мысленно представила себе содержание и каждый разворот... Вряд ли тут хватит тоненькой брошюрки, как минимум небольшая повесть. Желательно в твёрдой обложке, чтобы использовать это скромное издание в критический момент, когда врачу в его борьбе с пациентом за его же жизнь средств больше не осталось, кроме как отходить по пациенту от души, справляясь тем самым со всем разом - с собственным стрессом в том числе.
- Ни ворчание, ни ругань прежде не помогали, доктор Каллум. Может, у вас получится? - Хорн невинно вздохнул, никоим образом не изображая ни малейшего раскаяния, ни уверенности в том, что выйдет. К шестому десятку все методы давно испытаны, испробованы - иногда даже с особым пристрастием.
Тут и терпеть-то нечего, он только совсем немного напрягается, когда её пальцы - очень холодные, честно говоря - подбираются близко к раздражённой, воспалённой коже.
- Некоторые вещи не могут ждать, вы и сами понимаете, - кореллианин не говорит о "Сюрпризе" и Ведже Антиллесе, но упоминает их между слов. - Вы знаете что-нибудь о Йелле Вессири-Антиллес? Помимо того, что о её семье теперь знают все в Республике, - он не меняется в голосе, в лице, когда спрашивает про неё, но грусть - какая-то светлая и прозрачная, как вода в горном ручье, всё равно отражается в глубине зрачков и будто делает мир немного тише.
И если говорить о ней, то незатянувшаяся рана совсем не болит - потому что начинает болеть то, что бакта и повязки, как часто их не меняй, не лечат.

+1

19

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс знает о Йелле Вессири-Антиллес не больше, чем знают, наверное, все. Куда сильнее девушку беспокоят слова мастера Хорна. Есть такой особенный тип людей, для которых скрытые суицидальные мотивы определяют слишком многое. К таким мотивам капитан Калум причисляет и легкую ненавязчивую жертвенность-во-имя. Неважно, чего. Других людей, идеи. Этим страдают многие военные, это, можно сказать, норма профессии. Но как же с ними трудно в таких вот случаях.
Когда нужно. Просто. Немного. Полечить. Свою. Пилотскую. Шкуру.
- Расскажите мне, - просит она мягко вместо профессионального ворчания. На всякий случай берет больше бакты, аккуратно смазывает ту самую шкуру. КорБезовскую.
Если мастер Хорн хочет говорить об этом, они будут говорить об этом. О чем угодно, на самом деле, если ему от этого будет легче и он не сбежит прежде времени.
Его грусть и так звучит в отсеке тихой, едва затронутой струной. Как будто где-то что-то звенит, на самой грани слышимости, и от этого щемяще-больно.
- Вы… Вы, наверное, хорошо ее знали. Она, наверное, была хорошей. По плохим людям не грустят такие люди, как вы.

+1

20

Хорн сначала щурился, а потом улыбается так, будто вот-вот рассмеётся. Хорошо ли он знал Йеллу?
Нет, наверное, не настолько хорошо, чтобы быть в этом уверенным, но получше многих. Скорее всего, в этом ему больше всего помогало время - они просто так долго знали друг друга, что остаться чужими невозможно.
В некоторых случаях, кажется, он так её и не узнал - иначе бы мог бы сейчас сказать, почему случилась её смерть. Потому что та Йелла, которую он сам себе придумал и с образом которой жил, должна была закончить свою жизнь совершенно иначе - прожив ещё не одно счастливое десятилетие, окружённая дочерьми и внуками где-то в своём уютном доме, который построил для них Ведж. То, с какой реальностью он встретился, было одной большой и неуместной насмешкой - над этим его образом в том числе.
- Она была... - он всё ещё с трудом употреблял прошедшее время, - необыкновенной. Я знаком с ней практически всю свою жизнь, и таких в самом деле больше нет. И уже не будет, наверное, тоже, но это хорошо - она заслуживает быть такой одной и единственной. Неповторимой, - комок слёз собирается где-то очень глубоко, глаза будто бы вот-вот станут ещё на каплю мокрее и вместо лишнего блеска в них выпустят слёзы - но заплакать у Коррана не получается. Это не была боль утраты, её-то он как раз выплакал и давно научился распознавать, особенно жгучую и солёную - слёзы радости ли? Ему повезло знать её как близкого друга, как напарника, немногому из триллионов  разумных в галактике - разве не стоит считать это радостью?
От тоски по ней может и не скрыться, но обесценить годы их знакомства её смертью будет вдвойне оскорбительно для её памяти. Да и Йелла точно не хотела бы, чтобы по ней кто-то плакал - по крайней мере, та Йелла, которую он всегда себе представлял.

+1

21

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

- Она была вам очень дорога, - тихо говорит Грейс, когда мастер Хорн умолкает. Она вслушивается в каждое слово, но между делом обрабатывает повреждения, пользуясь тем, что пациент сидит смирно и не пытается сбежать.
За каждым словом Хорна кроется огромная, длинная история его жизни. Он еще вовсе не стар, просто есть такие разумные, которые умудряются в один год вместить столько событий, сколько иной не проживет за всю жизнь.
- Расскажите еще, - просит Грейс и тянется за повязками. Можно наложить их аккуратно, тогда они не будут мешать под одеждой, но уберегут нежную кожу на подживающих ожогах от лишнего трения. – Это теперь и есть ваше дело, которое не может ждать?
Хорошо, что мастер Хорн не замыкается в себе со всем этим горем, хорошо, что он говорит. Грейс умеет слушать, но большинство героев старых войн совершенно не умеют выговариваться.
Директор КорБеза на их фоне выглядит одним из самых адекватных людей на свете. Может, сразу после генерала Селчу.

+1

22

Нет, наверное, "дорога" - это не то. Дорогими бывают антикварные статуэтки, картины, яхты, а для людей эта мера слишком цинична и бездушна.
Ценна, наверное, более правильное слово. Потому что ценность часто совершенно не пересекается с дороговизной, всё ценное чаще всего - сущие мелочи. Ракушки с пляжа, поющие птицы за окном, памятная безделушка - вещи по сути своей смехотворные по своей стоимости, но означают для человека то, что никакой суммой и количеством нулей не выразить.
Йелла и в самом деле была бесценна. Как случайно попавший в руки камешек, который вдруг смог стать талисманом и сиять в жизни бриллиантом, огранённым лучшими мастерами. Размером с кулак, как минимум, и пусть никто, кроме него, этого не видел. О том, что в Йелле мог бы видеть Ведж, Корран и не задумывался - как ни пытайся, он не мог смотреть на Вессири как на потенциальную спутницу жизни и партнёршу где-то за пределом их совместной работы. Ровно так же, как сам не мог смотреть на Миракс с точки зрения сведения дебета с кредитом, продаж и выгодных перевозок - поэтому у них были дети, а не общий бизнес.
- Да, это и есть моё дело, дело чести, если угодно - вряд ли я смогу спокойно спать, не отыскав правды, - он коротко вздыхает. - Знаете, у моего отца тоже был напарник в КорБезе, он у всех был. Когда отец погиб, я не понимал, почему он стал работать только один, он был очень хорошим и опытным офицером - каждый счёл бы за честь работать с ним... А теперь, наверное, я понял. Я бы тоже не смог.
Система обучения, сложившаяся в Академии, всё же ужасно, бесчеловечно не учитывает, что её эффективность оборачивается в такие моменты проклятием.

+1

23

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

В голосе Коррана Хорна звучит искренность и боль. Грейс слушает, заканчивая перевязку, потом осторожно берет его за руку, подключает обещанную капельницу с витаминами. У нее ловкие быстрые пальцы, игла входит почти неощутимо.
Личное дело директора КорБеза – это всегда звучит серьезно. Личное дело генерала Антиллеса. Личное дело майора Янсона. Личное дело… кого еще? Полковника Дарклайтера? Всех Проныр, сколько ни есть их на всем белом свете?
Или все-таки нет?
Погрязнув в войне, правду можно потерять. Но можно и найти. Какой она будет?
- Вряд ли она хотела бы, чтобы вы остались одиноким волком, - Грейс едва заметно улыбается. – Чтобы некому было прикрыть вам спину. Значит, вы собираетесь в Осколок, мастер Хорн?
Возможно, вместе с генералом Антиллесом. Но тот крестокрыл в ангаре, о котором она рассказывала сегодня мастеру Селчу, он же всего один… Или Хорну просто не нужно прятаться? Он возьмет свой, с зелеными полосами, и полетит на нем?
- Хотите, я сделаю вам чаю, - предлагает Грейс, кинув мимолетный взгляд на пакет с раствором. Сидеть директору КорБеза еще минут двадцать, а Проныры все непоседливые. Еще сбежит, чего доброго, прямо с капельницей.

+1

24

Вот чего-чего, а как раз одиночество, пожалуй, он чувствовал меньше всего. Без Йеллы в его жизни, в сердце осталась пустота, которую заполнить нечем - и, скорее всего, именно пустотой оно и останется. Может, такой маленькой, которая не доставляет дискомфорта и только иногда ужасно тянет, душит, что хочется пошире распахнуть форточку и глубоко вздохнуть, а никак не выходит.
- Одиноким? Я не один, доктор. У меня есть семья, друзья, целый КорБез, в конце концов - мне не нужно волноваться за свою спину. Я в безопасности, насколько вообще можно быть в безопасности, - Корран даже чуть улыбается, даже без тех уловимых тонов грусти. Даже если вся галактика против, он знает, что не один, не брошен на произвол судьбы. - В Осколок? Пока что мне рано туда собираться - бюрократы они там не меньше нашего, но у меня есть хоть доля надежды на то, что, если не Республика, так КорБез сможет участвовать в расследовании, - он фыркает, делает невообразимое количество каких-то мелких движений - засиделся, хоть и за разговорами время идёт незаметно. Игла, разумеется, не даст ему уйти прямо сейчас, это только перевязка едва заметна, едва ощутима на коже.
Хороший она медик. Правда, что вероятнее, на флоте просто нет плохих, тут приживаются только такие.
- Чаю? А каф в такое время уже не рекомендуете? - Хорн перекатывается на бок, подпирает свободной рукой голову - смотрит на Грейс, чуть прищуриваясь.

+1

25

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс строго смотрит на него, потом не выдерживает и улыбается.
- Нет, - говорит она. – Категорически.
Она направляет на директора КорБеза палец на манер бластера и изображает, как жмет на спуск.
- Никакого кафа. Мы тут лечим ваше переутомление, а вы хотите пить каф перед сном. Нет, я хочу, чтобы вы как следует отдохнули сегодня. И хотя бы попробовали выспаться.
И капитан Калум действительно идет делать чай. Проходя мимо сенсора, она скользит по нему пальцем, приглушая свет в приемной до приятного полумрака. Все действия, требующие мелкой моторики и хорошего зрения, она уже сделала, теперь пациенту и вправду лучше расслабиться.
В следующие несколько минут Грейс уютно и тихо стучит и шуршит шкафчиком, коробочкой с чаем и чашками.
- У меня есть печенье, хотите? И могу плеснуть в чай капельку виски, только никому не говорите.
Все это очень любопытно. Оказывается, мастер Хорн вовсе не собирается на Эндекс. Зачем же тогда генералу Антиллесу его тайно приготовленный к вылету крестокрыл? И как теперь быть… Вот Тайко Селчу эта новость встревожила.
Грейс решает не беспокоить этой новостью еще и Хорна. Ему неполезно. Да и, если честно, это не совсем ее дело. Ее дело – это вот здоровье всех этих беспокойных Проныр.

+1

26

Корран отзывается тихим смешком, даже чуть приподнимает шутливо вверх руку с капельницей - сдаюсь, сдаюсь, убедили.
- Хочу, - отзывается он из полумрака, теперь уже совершенно серьёзно. - Можете даже добавить капельку чая в чашку с виски, я обещаю никому не рассказывать, - он очень старается тоже звучать серьёзно, но голос, кажется, выдаёт его немного. Хорн и не слишком старается - это же не работа под прикрытием, это вообще не работа, он просто пришёл к врачу, и это не относится ни к чему - даже к каким-то там формальностям статуса - к нему и за пять лет было сложно привыкнуть.
Подумать только, конечно, он сам, своими ногами пришёл к медикам, сдался в их руки и теперь лежит себе достаточно спокойно. Что может быть дальше? Миракс бы такому точно порадовалась, а радовать жену ему как раз очень нравилось, к третьему десятку совместной жизни он окончательно распробовал это чувство...
Хотя доктора, который предлагает добавить виски в чай, он определённо навещал бы почаще.
- Так что ещё будет входить в ваши рекомендации, Грейс? Помимо чая. Вдруг у меня никак не получится всему следовать, и вы просто не будете мне этого рекомендовать? - улыбался он, конечно, не миллион кредитов как Тайко Селчу, но даже в таком приглушённом освещении достаточно, чтобы надеяться на какое-нибудь особое расположение. Не хочется чувствовать себя виноватым, обещая то, что не исполнишь - она всё же считала его хорошим человеком, и не её этим расстраивать.

+1

27

[nick]Grace Calum[/nick][status]все врут[/status][icon]https://i.ibb.co/xDCSKL9/51.jpg[/icon][timeline]ABY[/timeline][name]Грейс Калум[/name][desc]капитан медслужбы на "Сюрпризе"[/desc][sign]И помните, двадцать капель валерьянки перед стрельбой, перед!..[/sign]

Грейс улыбается, хотя пациент и не видит ее улыбки. Она все равно чувствуется в пространстве каюты, в том, как мягко двигаются руки капитана, добывая из стенного ящика бутылку и откупоривая ее с характерным звуком.
Виски директору Хорну не повредит, особенно если это поможет ему лучше спать этой ночью.
Грейс наливает две трети чашки, разбавляет виски чаем. Кладет на блюдечко печенье из пайка. Сойдет вместо закуски. Себе она наливает неразбавленный, но капельку. Ей нельзя. На этих учениях медикам лучше сохранять трезвую голову – никогда не знаешь, чем они обернутся уже через секунду. Нет ничего быстрее, чем космический бой. Нигде так не меняется обстановка, становясь с ног на голову.
Грейс приносит Хорну виски и печенье, вновь садится рядом.
- Постарайтесь хотя бы больше спать и регулярно есть, - вздыхает она безнадежно. – Возьмете утром бактэйд, выпьете сегодня, завтра и послезавтра. Чтобы зажило вот это.
Грейс легко прикасается подушечками пальцев к повязке на животе.
- Не перенапрягайтесь в работе с этой вашей Силой. Это тоже расходует ваш ресурс, хотя официальная медицина с Силой и не имеет дела.
Обычно не имеет, но теперь вот Тайко Селчу подбросил ей загадку, придется ее разгадывать. Получается, что медику и в Силе нужно разбираться.
- Допьете виски – ложитесь спать, - просит Грейс. – Завтра, наверное, трудный день. У нас все дни трудные.
Она улыбается, но это правда.

+1


Вы здесь » Star Wars Medley » Завершенные эпизоды » Таймлайн ABY » [04.FL.34 ABY] Если бы я смог очутиться там