Эпизоды • 18+ • Смешанный мастеринг • Расширенная вселенная + Новый Канон • VIII.17 AFE • VIII.35 ABY
Новости
25.04.2024

Мы раньше так не делали, но всегда можно начать. С Днем рождения, Уэс Янсон!

Разыскивается
Армитаж Хакс

Ищем генерала, гения, популярного политика, звезду пропаганды и любителя доминировать над этим миром.

Ора Джулиан

Ищем майора КорБеза, главного по агрессивным переговорам с пиратами, контрабандистами и прочими антигосударственными элементами.

Карта
Цитата
Уэс Янсон

— Ты замужняя женщина,
— машинально шутит Янсон в ответ на ее команду раздеваться.
— Твой муж меня пристрелит.
У него целая куча вопросов.
Он догадывается, что они делают и зачем, но...
Но Винтер сказала «быстро», и Уэс подчиняется.

Star Wars Medley

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Star Wars Medley » Datapad » Отчет о непроделанной работе


Отчет о непроделанной работе

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Мне просто нужно куда-то это сложить.

P.S. Узнаю, кто опять наклеил эвока со стразиками на мой датапад - сломаю руки.

0

2

Tycho Celchu написал(а):

Мне интересно, за какие страшные деньги Гэвин потом загонит журналистам телеметрию боя.
Ну, в принципе, самообеспечение эскадрильи такая штука...

Тайко и его предположениям посвящается :)

Самообеспечение

- Простите, коммандер, - чиновник от минобра выглядел и звучал как старая надменная жаба, которая плохо притворяется, что ей жаль. - Новая Республика не может себе позволить содержание такого подразделения как Разбойная эскадрилья. Вы очень дорого нам обходитесь.
Ведж открыл было рот, чтобы сказать все, что по этому поводу думал, но чиновник с жабами в родословной резко вскинул ладонь.
- Можете не тратить слова на возражения. Приказ уже подписан.
Больше всего Антиллесу хотелось отвернуть этому типу башку. Но проблему это не решило бы, скорее усугубило. Пришлось считать до десяти. И проявлять кореллианскую изобретательность.
- А если у эскадрильи будут средства к существованию?
Чиновник расплылся в кислой улыбочке.
- Как только Новая Республика будет располагать достаточными средствами, мы, конечно же, подумаем о восстановлении вашего легендарного подразделения.
Нет, как же все-таки хотелось его придушить!
- Вас понял, - бросил Ведж сквозь зубы и вышел, не прощаясь.

***

- Но это же нечестно!
Дарклайтер выглядел абсолютно несчастным. Остальные, впрочем, не лучше.
- Все. Долетались, - мрачно заключил Хобби. - Отлетались.
- Добро пожаловать на свалку истории, господа Проныры, - фыркнул из своего угла Янсон. - Признавайтесь, кто из вас настолько громко мечтал об увольнительной?
Хорн, бродивший из стороны в сторону по небольшому подвальчику, куда набилась эскадрилья, остановился, многообещающе зыркнул на таанабца и продолжил мерить шагами пространство.
- Что будем делать, командир? - тихо поинтересовался Селчу.
Антиллес смерил своих людей внимательным, тяжелым взглядом.
- Выходить на самообеспечение.
Эскадрилья оживилась. Кто-то уставился на комэска воодушевленно, кто-то - с возмущением.
- Никакого пиратства, - Ведж ткнул пальцем в Янсона, который, судя по написанному на лице азарту, вознамерился припомнить и применить опыт Призрачной. - Только легальные способы. До зубовного скрежета легальные, все меня поняли? К тому же, наших машин у нас больше нет, и я вам запрещаю их угонять. Кто может выкупить своих астромехов - выкупайте. К завтрашнему утру я хочу видеть идеи легального заработка, от каждого из вас. Ясно? А теперь брысь.

***

- Ведж, где ты это взял и зачем ты это ешь?
Антиллес задумчиво посмотрел сначала на банку, облезлую до полной нечитаемости, потом на Селчу.
- Да ладно тебе, эти консервы практически вечные. И у десанта больше ничего не было.
- Ты что, ограбил их склад?
- Не ограбил, а уговорил поделиться.
- И они вот так запросто списали три ящика? - Тайко осторожно потыкал нижний из этих ящиков носком ботинка, недоверчиво заглянул в верхний, уже наполовину опустевший. Сокрушенно покачал головой и по-змеиному быстрым движением подцепил одну банку.
- Угу, - пробормотал Ведж. Консерва содержала в себе банту-долгожителя и жевалась отвратительно. - По статье "уничтожено вредителями". Кстати, ящики придется вернуть.
- Жаль... - обронил Тайко, уже нашедший им несколько полезных применений.
Из банки больше ничего не выскребалось, и Ведж с сожалением отставил ее на край стола. Позже можно будет раздобыть горячей воды, слить бульончик...
- Расскажи мне что-нибудь хорошее, - потребовал комэск.
- У нас тут родился первый стартап. Это считается?
- Выкладывай, а там решим.
- Корран открыл частное детективное агентство, - осторожно сообщил Тайко. - Назвал "ХорнСлед". "Для тех, кто ищет настоящей справедливости". Сначала было "джедайской", но мы подумали и решили, что не все любят джедаев.
- "Мы"? - с прищуром уточнил Ведж.
- Ну, да. Ему нужны были сотрудники, для солидности, поэтому мы с Рисати вписались.
- А Навару чего не позвали?
- У Навары своя адвокатская контора, и у нас партнерство. Хорн будет ловить неверных мужей, а Навара - защищать их от озверевших жен.
- А неплохо... Уэс, мать твою, научись стучать.
- Я постучал, - беззастенчиво соврал Янсон и просочился мимо Тайко к ящикам. - Ооо! Ведж, я возьму?
- Бери уже, - махнул рукой Антиллес, но к прерванному разговору вернуться не успел. - Уэс, ты охренел?!
Таанбец, который складывал банки аккуратной башенкой, замер, как пойманный с сосиской в пасти кот.
- Что?
- Не говори мне, что намерен все это сожрать, - взгляд комэска был тяжел и полон укора. Янсон перевел взгляд на банки.
- Конечно не намерен, ты чего? Мне нужен ящик.
- Нет.
- Ну Ведж! У меня там рассада взошла, вот-вот попрет, пересадить некуда, а этот ящик просто идеален.
- Рассада? - Антиллес с подозрением уставился на подчиненного. Про аграрную юность таанабца он был в курсе, но меньше всего Уэс походил на человека, который способен что-то выращивать.
- Ага! - радостно подтвердил Янсон. - Дагобанский ползучий жукохват. Знаешь, какие они вырастают? Можно дрессировать даже, я читал.
- Ты уверен, что это растение? - на всякий случай уточнил Тайко.
- Конечно растение. С биологической точки зрения, - Уэс сделал умное лицо. - У него есть корни и листья, растет в земле, надо поливать. Ну, и кормить еще, но это когда зацветет. Ведж, ну отдай ящик, тебе жалко, что ли?
- Не отдам, мне его интенданту десантников возвращать. Лучше объясни мне, на кой сит тебе сдались эти болотные ползуны?
- Ползучие жукохваты, - педантично поправил друга Уэс. - Ну, вообще-то они очень красивые, редкие и стоят бешеных денег. Подращу, толкну любителям экзотики, самых бодрых оставлю на разведение...
- Уэс, - Селчу был очень серьезен, строг даже. - Где ты взял рассаду?
- В саббак выиграл, - Янсон распахнул кристально-честные глаза.
- Если я узнаю, что эта твоя трава запрещена к ввозу... - начал Ведж.
- Не, ну командир! - возмутился Уэс. - Я ее вместе с лицензией выиграл.
Ведж уткнулся лицом в ладонь.
- Крифф с тобой. Бери ящик и проваливай.
- Спасибо, командир, ты лучший! - просиял таанабец, торопливо вытряхнул на стол остатки консервов, успев между делом распихать по карманам пару банок, и скрылся с ящиком в обнимку.
Тайко проводил ящик тоскливым взглядом.
- Что десантникам скажешь?
- Вредители, - мрачно вздохнул Ведж. - Таанабский жук-пластоед.

***

- Куда ты меня тащишь? - Антиллес пытался быть суровым, но остановить воодушевленного Гэвина сейчас не смог бы и сам Лорд Вейдер.
- Терпение, Ведж, - мурлыкнула Асир. Она ласково придерживала комэска под локоть, чтобы тот точно не смылся.
- Не произноси при кореллианцах это слово, - буркнул Ведж.
- Все, мы пришли, - объявил Дарклайтер, остановившись перед неприметной серой дверью. - Сэр, закройте глаза.
- Еще чего.
Ведж хлопнул ладонью по сенсорному замку, готовый к чему угодно. За эту неделю он успел увидеть достаточно безумных вещей, в некоторых даже поучаствовал, и был свято уверен, что эскадрилья его уже ничем не удивит. После предложения посидеть на площади под Сенатом с табличкой "Голография с легендарным пилотом Новой Республики - 10 кредиток, в летном шлеме - 15" - точно ничем.
За дверью обнаружился ангар. Небольшой, машин так на шесть, старый и облезлый, и практически пустой. Не считая одинокого крестокрыла, который кто-то нахально запарковал прямо посередине.
- Гэвин, - Антиллес медленно повернулся к татуинцу. - Это что?
- Крестокрыл, - парень сыграл в офицера-Очевидность.
- Вижу, что крестокрыл. Где вы его взяли?
- На распродаже списанной техники, - честные глаза у Дарклайтера выходили убедительнее, чем у Янсона.
- Гэвин. Я знаю, сколько стоит подержанный крестокрыл, я с этих распродаж неделю не вылезаю. Кого вы ограбили?
- Мы никого не грабили, - вступилась за него Асир. - Просто Гэвин с Хорном вытащили из Свистуна телеметрию некоторых наших боев, а мы с Инири художественно обработали. Ну, знаешь, так, чтобы без лишних деталей. И продали одной голостудии. Они делают сериал про пилотов. Мы продали материал для первого сезона и заключили договор на второй.
- Вы... чего?
- Рабочее название - "Космические бродяги", - Гэвин понял, что прямо сейчас его убивать не будут. - Приключенческая драма. С подписью "Основано на реальных событиях" в начале каждой серии.
Он руками показал размеры предполагаемой подписи.
- И ты бы видел, кто у них на роли комэска...
- Гм, - Ведж изо всех сил пытался сделать нейтральное лицо. - Только не говори, что Призрачную тоже сняли с обеспечения и Гарик вернулся в профессию.
- Нее, - протянул Гэвин не без сожаления. - Кстати о Призрачной, Янсон уговорил Хрюка сделать некоторые расчеты, и вечером они с Хорном идут играть в "Звездную пыль".
- Убью засранца, - мрачно обронил Ведж. - Мать-вселенная, а Хорн ему там зачем?
- Для подстраховки. На случай, если шулеры попадутся.
Антиллес представил, как эти двое могут решать проблему шулерства и тихо порадовался, что официально они не на службе.
- Так. Ты мне зубы не заговаривай. Вы что, с одного гонорара за телеметрию крестокрыл купили и ангар сняли?
- Ну... не совсем, - признался Гэвин. - Мы с Хобби скинулись.
Ведж искренне удивился.
- Ему что, все-таки удалось впарить кому-то свои предсказания?
Идея подзаработать гаданием принадлежала самому Кливиану и с его точки зрения должна была иметь успех, потому что разумные любят быть готовыми к самым мрачным сценариям, а если эти сценарии не сбываются - что ж, тем лучше. Сами разумные, похоже, так не считали, и дела у "Частной практики Хобби: ответы на вопросы жизни, смерти и всего" шли не очень.
- Нет, нет, - мелодично рассмеялась ботанка. - Мы просто аккуратно скрутили ему протезы и посадили возле космопорта с летным шлемом и табличкой "Помогите ветерану войны с Империей".
Удивиться сильнее было трудно, но Ведж с этой сложной задачей справился.
- И он на это согласился?
- Не сразу, - скромно улыбнулась Асир. - Но в итоге, мне кажется, ему понравилось. Правда, паре наших пришлось подежурить поблизости, сам понимаешь, без протезов сложно отмахиваться от конкурентов... Ой, мальчики, мне пора бежать!
Ботанка торопливо чмокнула Гэвина в щеку и выскочила из ангара.
- Куда это она? - комэск проводил ее подозрительным взглядом.
- У нее кастинг сегодня, - вздохнул Дарклайтер. - На "Мисс Вселенную". Говорят, там главный приз с огромным количеством нолей. Они с Рисати прошли все отборочные, ты не знал?
Ведж глубоко вдохнул. Кажется, он еще много чего не знал.

***

- Тайко?!
Альдераанец остановился и неторопливо повернулся к окликнувшему его комэску. Ведж окинул взглядом изящный костюм и аккуратно уложенные волосы друга, и на всякий случай уточнил:
- Мне лучше не спрашивать?
- Ну почему же, - улыбнулся Селчу. - У меня сейчас урок танцев, а после - благотворительный поэтический вечер.
Последнее, в чем можно было заподозрить Тайко - это в развлечениях, пока у эскадрильи тяжелые времена, и Антиллес решил заподозрить его в чем-нибудь еще.
- Урок танцев, значит?
- Ну да, - кивнул Селчу с таким лицом, будто Ведж спрашивал о чем-то самом собой разумеющимся. - Я его веду. Тебя не приглашаю, это довольно дорого. А на поэтический вечер приходи, прочтешь что-нибудь из военной лирики, успех будет бешеный.
Антиллес вспомнил все свои публичные выступления сразу и сделал страшные глаза.
- Извини, друг, не могу. Я уже обещал Уэсу, что пойду с ним на бои без правил.
- Ведж, - настала очередь Тайко делать страшные глаза. - Не говори мне, что ты собрался участвовать.
- Нет, - ухмыльнулся кореллианец. - Я собрался делать ставки.
- А есть что ставить?
- Не поверишь, есть. Мы сдали Оурилла в аренду одной даме, которая с ума сходит от гандов и всегда мечтала о телохранителе с бездонным взглядом фасеточных глаз. С его гонорара мы привели в порядок наши четыре машины и еще осталось на пятую, которая  завтра у нас будет, если сегодня кое-кто не позволит уложить себя мордой в ринг. А на ставку нам Хорн подкинул, у него как раз пару джедайских артефактов купили.
- Ты же запретил нам жульничать и грабить музеи, - с укоризной напомнил Тайко.
- Ничего мы не грабили, - заверил его Ведж. - И даже не жульничаем. Корран у нас джедай? Джедай, какой уж есть. Значит, и артефакты у него джедайские. Мы же не говорим, что они древнеджедайские.
Тайко вздохнул. Умение Веджа объезжать любые правила на кривом таунтауне, если ему это нужно, иной раз превосходило все ожидания.

***

- Ух ты, это что?
- Кубок, не видишь?
- Да я понял, но где он его взял?
- Там для таких как ты надпись есть.
- Охренеть! Командир, и ты не позвал нас?!
Ведж открыл один глаз. В его уютный кабинет набилась половина эскадрильи и оккупировала все доступные горизонтальные поверхности, включая пол, стол и ящики. Янсон и Хобби бесцеремонно лапали его награду за первое место на корусантских гонках.
- На кой мне вас звать, конкуренты зловредные? - ответил Ведж и закрыл глаз. - Какого криффа вы приперлись в такую рань?
- Поздравить, - в кабинете произошла некоторая возня и вперед выпихали Гэвина с бутылкой вирренского. - С победой, и это... В общем, мы с вашего приза взяли двенадцатый крестокрыл. И вот, осталось даже.
Он осторожно пристроил бутылку на стол, поближе к Веджу.
Антиллес попытался вспомнить, сколько они вчера выпили, пока отмечали, и, главное, с кем. Выходило не очень.
- Поздравления приняты, - Ведж убрал бутылку под стол, от греха подальше. И осознал ошибку только когда снизу послышался характерный щелчок пробки. Из-под стола протянулась рука с наполовину полным стаканом.

***

- Сэр, срочное донесение, - адъютант выглядел так, как будто бежал через пол-Разрушителя. - Наши силы были атакованы неизвестной группой из двенадцати крестокрылов.
- Неизвестной? - военачальник выразительно поднял бровь.
- Так точно, сэр. Точнее... на машинах не было характерной маркировки, они вообще покрашены кто во что горазд. Но в эфире пилоты называли себя Пронырами.
- Не может быть, - фыркнул военачальник. - Их же расформировали. Сняли с довольствия. Они полностью выведены из игры, мой агент отчитался об успехе!
- Взгляните на отчет о потерях с нашей стороны, - осторожно порекомендовал адъютант.
Военачальник открыл файл, и остатки волос на его голове начали стремительно седеть.

Отредактировано Wes Janson (08-10-2020 14:33:31)

+5

3

Иногда на старых отчетах обнаруживаются чьи-то корявые зарисовки. Берегите галактику, не переводите флимсипласт, не забывайте свои распечатки на там, где до них сможет дотянуться Янсон.

Игры профессионалов
Разбойная верит в своего комэска
Героичная Хартер

+3

4

Когда-то, вечность назад, я обещал Даале стебный фик. Вот он :)
Я не слоупок
Чем я занимаюсь вместо постов %)

Уэс: Ну вот судя по характеру Даалы, она в свой гарем будет не ништячками заманивать, а загонять прицельной звездюлиной :)
Даала: Да, с бластером у головы. И потом это, Химеру драить.
Уэс: Это называется "военнопленные", а не гарем, г-жа адмирал))
Даала: Ой, ну что вы придираетесь к словам. Разницы-то особо нет. "Военнопленные" - это даже более гордо звучит, чем содержуны.
Уэс: *представил, как Даала гоняет на Химере по Осколку и окрестностям и отлавливает по одному экс-Разбойную, "собери их всех"*)))
Даала: А потом - заморозить и в музей.
Уэс: Ага. Уникальная коллекция. А главное - стоят красивые и _ничего не делают_)))
Даала: И не мешают!

Коллекция

- Вот, вам прислали, распишитесь, - торопливо пробормотал курьер и сунул Даале датапад на вытянутой руке. Будто эти лишние сантиметры могли в случае чего его защитить.
Рядом с ним на небольшом антиграве покоился ящик, судя по форме которого кто-то прислал адмиралу гранатомет. Или несколько килограмм взрывчатки. Сверху кокетливо белела лаконичная открытка с символикой Осколка.
Даала, не удостоив курьера взглядом, подцепила открытку.
"Дорогая Натаси, надеюсь, мой подарок придется тебе по душе (и по руке). Пеллеон".
Все так же не глядя адмирал ткнула пальцем в датапад, ухватила антиграв за ручку и потянула за собой, в кабинет.
Курьер решил не спорить и не просить свою технику обратно.

- Признаю, эта идея с портативной заморозкой оказалась хороша.
Даала неторопливо шагала по коридору "Химеры". Компанию ей составлял Пеллеон, которого она специально пригласила полюбоваться на дело его рук. Нет, чисто технически это было дело рук самой Даалы и иногда - ее офицеров, не гоняться же лично за кем попало, даже если эти "кто попало" знатно попортили нервы. Но сама идея принадлежала правителю Осколка, и он как никто имел право побывать в музее.
"В даалином гареме" - шутили злые языки.
Но что поделать с тем, что до бешенства ее доводили в основном мужчины.
Мимо стены с моффами Пеллеон прошел без особого интереса - большую часть этих людей он и сам с удовольствием бы куда-нибудь дел, и попадание их в коллекцию Даалы было не худшим вариантом.
Но вот в следующем зале стоило задержаться.
- Разбойная?..
- Не вся, - с легким сожалением отозвалась Натаси. - Наиболее зловредная ее часть.
- О, вижу, - сдержанно улыбнулся Пеллеон. - Генерала Антиллеса можно хоть сейчас выносить на любую площадь Коронета. Очень героически смотрится.
- Он пытался меня пристрелить, - хмыкнула Даала. - И даже успел поцарапать мой протез, негодяй.
- Большая ошибка с его стороны. А это... Сложно опознать, когда пол-лица закрыто ладонью.
Пеллеон поискал взглядом табличку и удивленно сощурился.
- Генерал Селчу?..
- Присутствовал при вышеупомянутом, - пояснила Даала с недоброй улыбкой. - В тот момент я решила, что хочу коллекцию, и чтобы два раза не вставать...
- Логично, - кивнул правитель Осколка, переходя к следующему экспонату. - А почему Хорн просто в карбоните?
- Выкупила у Батты, решила не размораживать, он и так хорошо смотрится.
- Разумно, я бы тоже не стал размораживать джедая, которого кто-то уже заморозил до тебя... Это кто, Дарклайтер? Какой-то он слишком умиротворенный.
- Сам пришел, - пожала плечами Даала. - Сказал, что устал от этого всего, хочет отдохнуть и чтобы его не трогали. Кто я такая, чтобы отказать в просьбе самому комэску Разбойной эскадрильи?
Адмирал взглядом указала на табличку "Руками не трогать". Пеллеон оценил эксклюзивность украшения и прошел дальше.
- А вот этой композиции как будто чего-то не хватает. Или кого-то.
- Это Янсон, - скривилась Даала. - Застали в момент уязвимости. Вторую часть скульптуры пришлось разморозить и вернуть семье, они очень настаивали.
- Жаль, жаль... Дэмерон? Это тот, что разнес первоорденский Старкиллер? Что он успел тебе сделать? И, постой, он же не из Разбойной, верно?
- А, - махнула рукой Даала. - Во-первых, это работа на опережение: сегодня он игрушки ПО ломает, а завтра что? Вырастет во второго Антиллеса, женится, не приведи Сила... А во-вторых, мы тут с Дарклайтером посидели за бутылочкой кортигского, поболтали перед тем как, ну он и пожаловался, что пять раз звал Дэмерона к себе в эскадрилью, а тот все ни в какую. Вот, решила сделать приятное мальчику, он славный.
Пеллеон слегка нахмурился, но решил, что ревновать Даалу к замороженному Проныре глупо.

- Правду говоря, я не предполагал, что ты настолько увлечешься, - заметил он несколькими минутами позже, когда они вновь сидели в кабинете Даалы и пили каф. - Но должен признать, что в галактике стало немного спокойнее.
- Немного, - хмыкнула Даала. - В моей коллекции остро не хватает Скайуокера, Соло и всей их семейки. Вот тогда, может, действительно настанет хоть какой-то мир и порядок.

+7


Вы здесь » Star Wars Medley » Datapad » Отчет о непроделанной работе